2003 больше чем море

Увидев их, бегите. Почему море покрывается «квадратами» и в чем их опасность

Природа не перестает удивлять. Некоторые явления выглядят действительно фантастически. Но, несмотря на внешнюю красоту и невинность, многие из них являются достаточно опасными. Такими являются «квадраты», формирующиеся из волн в море. Увидев их, стоит немедленно выходить на берег.

Опасные нелинейные волны

Квадраты, которыми покрывается море, выглядят действительно интересно. Такое явление может быть связано с изменением направления ветра. Так, морское течение гонит волну в одном направлении, а ветер отгоняет воду назад. Такое же явление может наблюдаться при сопротивлении двух разных течений во время приливов и отливов.

Чаще всего перекрестные или нелинейные волны наблюдаются на французском острове Ре или в Тель-Авиве. Реже можно наблюдать подобное природное явление на других побережьях. В любом случае находиться в воде при наличии перекрестного течения опасно. Угол между отдельными волнами может доходить до 90 градусов. Бороться с природной стихией бесполезно. Того, кто будет находиться на воде, будет отбрасывать дальше в море. Выплыть на берег самостоятельно очень сложно.

На лодке или яхте ситуация может оказаться еще хуже

Лучше всего наблюдать за природным явлением с берега. Ошибочно считать, что в лодке или яхте опасности удастся избежать. Перекрестные волны будут толкать судно из стороны в сторону. Если ветер будет слишком сильным, даже крупная яхта может перевернуться. Волны в таких «квадратах» могут превышать 3 метра в высоту.

Читайте также:  Море синема июнь завтра

Перекрестное течение является очень сильным. Что же делать, если все-таки пришлось попасть в опасную ситуацию? Первое правило — не паниковать и попытаться позвать на помощь. Нужно постараться как можно дольше оставаться на поверхности воды. Квадратное течение не является постоянным. Через некоторое время волны стихают, давая возможность добраться до берега.

Источник

26 марта 2003 года на Марсе найдено замерзшее море

17 лет назад, 26 марта 2003 года под поверхностью Марса исследователи обнаружили большое замерзшее море. Как считают ученые, примерно 5 миллионов лет назад это пространство площадью 800 на 900 км было затоплено, затем вода замерзла, а лед покрыли отложения. Вероятно, Красная планета пережила, как и в свое время Земля 12-13 тысяч лет назад, Ледниковый период.

Полученные космическими аппаратами фотографии Марса доказывают, что воды на планете было много. На снимках зафиксирована разветвленная речная сеть и масштабные речные долины, напоминающие каньон Колорадо в США. Миллионов лет хватило для того, чтобы наиболее изученная планета нашей галактики стала безжизненной пустыней с заледеневшими морями и реками под красным магнитным песком. Возможно, и другие замерзшие моря, озера и реки Марса сегодня засыпаны красными песками. Красные пески Марса, развеиваемые ураганами, – это частицы коры выветривания глубинных пород.

Гидросфера Марса

Это совокупность водных запасов планеты, представленная водным льдом в полярных шапках Марса, льдом над поверхностью, сезонными ручьями из жидкой воды и возможными резервуарами жидкой воды и водных растворов солей в верхних слоях литосферы Марса. Гидросфера Марса, вследствие господствующих низких температур на Марсе и нахождения запасов воды в твердом состоянии, также называется криолитосферой.

Жидкая вода не может существовать на поверхности Марса из-за низкого атмосферного давления, которое составляет менее 1% от давления Земли. До 3,8 миллиардов лет назад Марс, вероятно, имел более плотную атмосферу и более высокие температуры поверхности, что позволяет предположить огромное количество жидкой воды на поверхности. В том числе и большой океан, который, возможно, покрыл одну треть планеты

Две полярные ледяные шапки планеты — Северные и Южные состоят из двух составляющих: сезонной — углекислого газа и вековой — водяного льда. Объема водяного льда в Южной полярной ледяной шапке, если он растает, будет достаточно, чтобы затопить всю поверхность планеты на глубину 11 метров.

Очертания суши на Марсе предполагают, что жидкая вода существовала на поверхности планеты. Огромные линейные полосы размытого грунта, известные как каналы оттока, прорезают поверхность примерно в 25 местах. Обычно они содержат обтекаемые остатки ранее существовавшей топографии и другие линейные эрозионные признаки, указывающие на скульптуру при движении жидкостей вниз по склону. Каналы простираются на многие сотни километров в длину и обычно превышают один километр в ширину. Самый большой канал Kasei Vallis имеет длину около 3500 км, ширину более 400 км и глубину более 2,5 км.

Некоторые исследования указывают на то, что на Марсе много водяного льда, и он сыграл важную роль в геологической истории планеты. Современный запас воды на Марсе может быть оценен на основе космических снимков, методов дистанционного зондирования. Геологическое доказательство существования в прошлом на Марсе жидкой воды включает в себя не только огромные каналы оттока, образованные наводнениями, древние речные сети долин, дельты, но и обнаружение камней и минералов на поверхности, которые могли образоваться только в жидкой воде.

Хотя поверхность Марса периодически была влажной и могла быть гостеприимной для жизни микроорганизмов миллиарды лет назад, текущая среда на поверхности, вероятно, представляет непреодолимое препятствие для живых организмов. Кроме того, на Марсе отсутствуют плотная атмосфера, озоновый слой и магнитное поле, что позволяет солнечной и космической радиации беспрепятственно воздействовать на поверхность. Повреждающее воздействие ионизирующего излучения на клеточную структуру — еще один из основных факторов, ограничивающих выживание жизни на поверхности. Таким образом, лучшие потенциальные места для обнаружения жизни на Марсе могут быть в подземных средах.

Понимание и изучение гидросферы на Марсе имеет жизненно важное значение для оценки потенциала планеты для поддержания жизни. Приводим топ-5 интересных исследований в этой области.

1.Вода на молодом Марсе могла быть пригодной для обитания микроорганизмов. Такую гипотезу выдвинули японские ученые после того, как изучили поровую воду в озерных отложениях в кратере вулкана Гейл на Красной планете. Уровень кислотности и солености воды на Марсе миллиарды лет назад были комфортными для зарождения микробной жизни, передает портал EurekAlert! со ссылкой на Токийский технологический университет.

С помощью научной станции Исследователи из Токийского технологического университета (Япония) рассмотрели химию поровой воды (воды, которая находится в порах горных пород) из минерала смектита – озерных отложений, сохранившихся в кратере Гейл на Красной планете. По полученным данным ученые могли восстановить, какой была вода на поверхности Марса в начале его жизни. Они обращали внимание прежде всего на такие характеристики, как соленость, pH (мера кислотности воды), содержание таких газов, как водород или кислород. Эти параметры – основные свойства природных вод.

Авторы работы пришли к выводу, что отложения образовались в то время, когда на Марсе текла жидкая вода, уровень кислотности которой был почти такой же, как в земных океанах. Это означает, что на молодом Марсе могли обитать микроорганизмы.

2. На Марсе был океан, но испарился. Группа американских ученых под руководством Джеронимо Вильянуэва (Geronimo Villanueva) из космического центра NASA изучила распределение водяного пара в марсианской атмосфере и пришла к выводу, что раньше на Красной планете был океан. Свое исследование они опубликовали в свежем номере журнала Science.

Группа Джеронимо Вильянуэва использовала карту распределения воды в марсианской атмосфере и знание о том, каково соотношение различных изотопов водорода в этой воде. Оказалось, что вода в атмосфере распределена довольно неравномерно. Так, над полюсом имеется самая большая концентрация, также большое количество воды имеется и над углубленными участками Марса, при этом над относительно приподнятыми участками атмосферной воды значительно меньше. Концентрация дейтерия в атмосферной воде над углубленными областями очень близка к той, что наблюдается над земными океанами. Соответственно данные о распределении воды в атмосфере, считают ученые, может рассказать о том, где на Марсе раньше были большие резервуары с водой. Как говорят ученые, по-видимому, раньше поверхность Марса покрывал океан, площадь которого достигала пятой части поверхности планеты. Ученые также оценили глубину предполагаемого океана исходя из того, какие области должны были быть им покрыты. Оказалось, что она была как минимум 137 метров.

3. Круговорот воды на Марсе. Новые данные. Наблюдения, проведённые с помощью российского спектрометра ACS на борту марсианского аппарата TGO проекта «ЭкзоМарс», показали, что сезонное увеличение водяного пара в верхней атмосфере планеты может быть гораздо большим, чем предполагалось раньше, и он может находиться в перенасыщенном состоянии даже в присутствии облаков.

4. На Марсе когда-то были соленые озера. Исследователи из Техасского университета (США) обнаружили, что климат на Марсе менялся с влажного на сухой – и в результате этих изменений образовались, а затем исчезли соленые озера. Эти водоемы были похожи на те, что встречаются сегодня на Земле.

5. Для существования озера на Марсе необходим подземный вулкан. Ученые пришли к выводу, что, если Марс скрывает озеро под своей южной полярной ледяной шапкой, должна существовать скрытая магматическая камера, чтобы сохранить воду жидкой.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Источник

masterok

Мастерок.жж.рф

Хочу все знать

Обычно обсуждают, что будет при глобальном потеплении. Льды растают и уровень мирового океана поднимется. Все видели эти карты — для России оно окажется не слишком критично. Под воду уйдут некоторые прибрежные области, но ничего критичного, как например для таких стран как Нидерланды, Англия и т.п.

А вот например эксперты считают, что глобальное похолодание принесет просто катастрофические последствия для России. Вот смотрите .

Глобальное похолодание создаст ледяные плотины в устье сибирских рек, и они перекроют речные стоки. Вода из Оби и Енисея, не найдя выхода в океан, затопит низменности. Излишки воды заполнят Туранскую низменность, Аральское море сольётся с Каспийским, уровень которого поднимется более чем на 80 метров. Дальше вода по Кумо-Манычской впадине прольётся в Дон. Под воду уйдут Краснодарский край, часть Турции и Болгария. Чтобы избежать наступления ледникового периода, человечеству надо поддержать работу главной земной батареи — Гольфстрима.

Сделать это можно двумя способами: первый — запустить в Арктику восточное теплое течение Куросио, второй — прокачивать Гольфстрим на север.

Потепление климата идёт, причем довольно существенное. За минувший век средняя температура на земном шаре поднялась на 0,7-0,8 градуса. Ничего подобного на планете не происходило уже более двух тысячелетий. Циклы потепления и похолодания на Земле существовали всегда. О том, что их вызывает, учёные спорят до сих пор. Одни считают, что это вызвано изменяющейся активностью Солнца, другие говорят, что холодает на планете в периоды, когда Солнечная система проходит через пылевые и газовые скопления, третьи винят земную ось, которая постоянно колеблется и меняет угол своего наклона.

Ещё в 1939 году югославский ученый Миланкович высчитал, что климат Земли меняется по трем циклам — 23.000, 41.000 и 100.000 лет (они были названы циклами Миланковича). В соответствии с ними человечество сейчас как раз и переживает самую жару (Великое лето), которая должна смениться холодом (Великой зимой). И смена будет происходить не тысячелетия, и не столетия (как сейчас при глобальном потеплении) — она произойдёт за 10–15, максимум 50 лет.

О том, что может вызвать новый ледниковый период и как, в частности, изменится тогда Россия, рассказывается в книге популяризатора науки Валерия Чумакова «Конец света: прогнозы и сценарии» (изд-во ЭНАС, 2010 год). В ознакомительных целях мы приводим отрывок из книги о глобальном похолодании.

Как работает Гольфстрим

Гольфстрим — самое мощное на планете тёплое течение. Оно зарождается в Мексиканском заливе, куда ветры загоняют через Юкатанский пролив огромные массы воды, и идёт на север Атлантики, вплоть до островов Новая Земля и Шпицберген, преодолевая по пути около 10 тысяч километров; его ширина 110-120 километров. Скорость течения доходит до 10 км/ч.

Нагретая у экватора солёная океанская вода, продвигаясь на север, постепенно отдаёт свое тепло в атмосферу. Океанские ветры несут теплый воздух на материк и обогревают прибрежные и островные государства. Дойдя до самой северной точки, Гольфстрим остывает окончательно. Его солёная вода тяжелее, чем более пресная вода Ледовитого океана. Она опускается на глубину и, превратившись в глубоководное холодное Лабрадорское течение, начинает свой обратный путь на юг, к экватору. Это «опускание» и обеспечивает беспрерывную работу гигантского теплового конвейера, которым является Гольфстрим. Встанет «лифт», перемещающий поток из одного течения в другое — встанет и весь конвейер. Остановка приведет к резкому падению средних температур в большинстве ведущих стран мира — в США, в Англии, Франции, Германии и др. Хуже всего в этом случае придётся Норвегии, здесь температура упадет сразу на 15–20 градусов.

Для этой остановки нужно в районе Северного полюса повысить температуру всего лишь на 1,2 градуса. Тогда тающие арктические ледники «сольются» в Ледовитый океан огромной массой пресной холодной воды. Смешавшись с соленой водой Гольфстрима, пресная вода сильно её облегчит и не даст ей упасть на дно. Течение на финише своего путешествия просто разойдется по поверхности и, не имея обратного хода, остановится.

Но произойдёт это не в одночасье. Процесс остановки займёт от 2 до 7 лет, в течение которых Гольфстрим будет всё больше смещаться к югу, пока не замкнется на холодное Канарское течение, омывающее сейчас берега Западной Африки. Одновременно будет падать температура в странах Северной и Западной Европы и на восточном побережье США.

Остановка Гольфстрима и резкое похолодание в Европе и в Южной Америке станут своеобразным «спусковым крючком», который запустит цепочку дальнейших изменений. Падение температуры приведет к тому, что снежный покров в этих регионах будет держаться значительно дольше. А поскольку альбедо (отражательная способность) белого снега примерно в девять раз выше, чем альбедо чёрной земли, то и солнечный свет будет отражаться от него почти полностью, не превращаясь в тепло. Получится своеобразная цепная реакция, которая приведёт к тому, что снег будет покрывать землю почти круглый год.

Дальше начнётся процесс наступления ледников. Точнее, натекания, ибо ледники именно текут — не так уж и медленно, их скорость может доходить до 7 метров в сутки. Похолодание Мирового океана приведет к тому, что он начнет поглощать из атмосферы углекислый газ. Это будет похоже на ситуацию с шампанским: чем оно холоднее, тем меньше выделяет газа. Концентрация углекислоты в атмосфере сильно уменьшится, а поскольку она является основным парниковым газом, парниковый эффект ослабнет, соответственно и температура на планете продолжит своё падение.

Всё это касается в основном прибрежных территорий. Тех территорий, на которых сейчас проживает 40% населения планеты и которые производят больше половины мирового продукта. У России проблемы будут другие, но не меньшие. Группа российских ученых, которой руководил Валерий Карнаухов, заместитель директора Института биофизики клетки (Пущино), по заданию МЧС России в апреле 2000 года рассчитала сценарий, по которому будут развиваться события у нас.

Итак, Гольфстрим встал, тёплая вода в Арктику не поступает, вскоре вдоль северного побережья России образуется огромная ледяная дамба. В эту дамбу упираются крупные сибирские реки: Енисей, Лена, Обь и др. После образования сибирской ледяной дамбы ледяные заторы на реках будут становиться всё мощнее, а разливы — всё обширнее.

В начале 1950-х годов в СССР был разработан проект создания Западно-Сибирского моря. Огромные плотины должны были перекрыть течения Оби и Енисея у выхода в океан. В результате вся Западно-Сибирская низменность была бы затоплена, страна получила бы крупнейшую в мире Северо-Обскую ГЭС, а испарения нового моря, по площади сравнимого со Средиземным, должны были сильно смягчить резко континентальный сибирский климат. Однако на территории, подлежавшей затоплению, нашли крупнейшие запасы нефти, и «морестроительство» пришлось отложить.


(Что происходило с температурой в северном полушарии на протяжении последнего миллиона лет)

Теперь же то, что не удалось сделать человеку, сделает природа. Только ледяная плотина будет больше той, какую собирались построить. Следовательно, и разлив будет покрупнее. Ледяные плотины со временем окончательно перекроют речные стоки. Вода из Оби и Енисея, не найдя выхода в океан, затопит низменность. Уровень воды в новом море будет подниматься до тех пор, пока не достигнет отметки в 130 метров. После этого она через Тургайскую ложбину, расположенную в восточной части Уральских гор, начнет стекать в Европу. Образовавшийся поток смоет 40-метровый слой почвы и обнажит гранитное дно ложбины. По мере расширения и углубления протока уровень молодого моря будет падать и упадет до 90 метров.

Излишки воды заполнят Туранскую низменность, Аральское море сольётся с Каспийским, уровень которого поднимется более чем на 80 метров. Дальше вода по Кумо-Манычской впадине прольется в Дон. И это будут полностью повёрнутые в сторону Европы великие сибирские реки Обь и Енисей. Все среднеазиатские республики окажутся под водой, а сам Дон превратится в самую полноводную реку в мире, рядом с которой Амазонка и Амур будут выглядеть ручейками. Ширина потока достигнет 50 и более километров. Уровень Азовского моря вырастет настолько, что оно затопит Крымский полуостров и сольётся с Черным морем. Дальше вода через Босфор пойдет в Средиземное море, но Босфор с такими объемами не справится. Под воду уйдут Краснодарский край, часть Турции и почти вся Болгария.

На всё ученые отводят 50-70 лет. К этому времени северная часть России, Скандинавские страны, Нидерланды, Дания, Финляндия, почти вся Великобритания, большая часть Германии и Франции уже будут затянуты льдом.

«Атлантида» на пути тёплого течения

Есть и другие сценарии, например, предложенный российским ученым Николаем Жарвиным. Он и его сторонники считают, что смена эпох оледенения и потепления происходит вовсе не потому, что увеличивается или уменьшается количество получаемого ею тепла. В соответствии с их теорией, эти гигантские катаклизмы вызываются вертикальными колебаниями двух крупнейших литосферных плит — североамериканской и североевразийской.

Гольфстрим 8 тысяч лет назад не доходил до севера Европы и Америки. Путь ему преграждал довольно обширный, размером с Гренландию, остров. Упираясь в него, течение отворачивало и грело не Скандинавию, как сейчас, а и без того тёплый Гибралтар. Нехватка тепла вела к тому, что поверхность материков уже за 50-й параллелью (южная граница Великобритании) была покрыта слоем льда. Считается, что ледяной запас той же Гренландии тогда был в три раза больше, чем сегодня. За счёт того, что масса воды скапливалась в северных ледниках, уровень Мирового океана был ниже сегодняшнего на 150 метров. Именно в этот период люди заселили массу отрезанных ныне друг от друга островов, а может, даже и перешли из Европы в Америку посуху.

Давление гренландского льда на североамериканскую плиту привело к тому, что она, не выдержав нагрузки, разломилась и резко опустилась внутрь планеты, в магматический слой. Это сопровождалось чудовищным землетрясением и серией мощнейших вулканических извержений. Когда всё стихло, оказалось, что преграждавшего путь Гольфстриму острова уже нет. Разлом прошел прямо по нему, и он просто погрузился в океанскую пучину на более чем километровую глубину. Некоторое время спустя люди, вспоминая этот омывавшийся тропическим течением благодатный край, назовут его Атлантидой и будут вспоминать о нём, как о потерянном земном рае.

Гольфстрим, не встречая теперь на своём пути никакой преграды, прорвался на север и начал там свою бурную климато-образующую деятельность. Постепенно Арктика отогревалась и освобождалась от накопившихся излишков льда. Сейчас запасы Гренландии составляют лишь треть от того, что было раньше — 2,7 млн. куб. км. И это было бы нормально, если бы запасы не сокращались со всё увеличивающейся скоростью. Ледники Северной Америки за год теряют в росте до 10 метров. Когда их масса упадёт до критической, произойдёт новый разрыв и североамериканская плита рванет вверх примерно на километр, вновь явив миру Атлантиду. Сторонники Жарвина назвали будущий катаклизм «исландским паровым взрывом».

Массы водяного пара, вырвавшись через образовавшиеся трещины в атмосферу, покроют планету плотным слоем дождевых туч, из которых на Землю хлынет воистину библейский дождь. На материки обрушатся триллионы тонн воды, что приведет к затоплению всех низинных и равнинных участков. Землетрясение породит серию мощнейших цунами, которые просто смоют все прибрежные европейские и американские города. А Гольфстрим, снова встретив на пути выплывшую из пучины Атлантиду, уйдёт на юг, дав начало новому ледниковому периоду.

Спасение — плотина через Берингов пролив

Каков же рецепт спасения — как помочь Гольфстриму? Для того чтобы избежать наступления ледникового периода либо оттянуть его приход, человечеству надо поддержать работу главной земной батареи — Гольфстрима. Сделать это можно двумя способами: первый — запустить в Арктику восточное теплое солёное течение Куросио, второй — прокачивать Гольфстрим на север.

В 1891 году великий исследователь Арктики Фритьоф Нансен предложил российскому правительству расширить и углубить Берингов пролив, чтобы облегчить довольно мощному, но ограниченному в пространстве Куросио доступ в Северный Ледовитый океан. В результате климат Заполярья стал бы гораздо более мягким, а судоходность Северного морского пути значительно выросла бы.

В начале 1960-х годов проекты утепления Заполярья начали приобретать реальные черты. В 1962 году советский инженер П.Борисов предложил поставить поперёк Берингова пролива гигантскую плотину. Расположенные в ней насосные агрегаты должны были за год перекачивать по 140 тысяч куб км воды из Ледовитого океана в Тихий. Образовывавшаяся нехватка в Ледовитом океане восполнялась бы за счет «втягивания» теплых течений Атлантики. Так Гольфстрим можно было бы дотянуть до устья Енисея, где гренландские ледники уже его не испортят.

В случае осуществления плана Советский Союз на порядок удешевил бы процесс добычи в Сибири полезных ископаемых, сделал бы самые богатые нефте- и газоносные районы страны более пригодными для жизни и получил бы почти круглогодичный судоходный путь из Европы в Азию — не в обход, через Суэцкий канал, а почти напрямую — через Северный Ледовитый океан.

Идея Беринговского гидроузла была в 1960-х годах так популярна, что чертежи плотины печатались даже в Детской энциклопедии, а её эскизы красовались на спичечных коробках.

Однако вмешались военные. Основные базы советского атомного подводного флота размещались на Севере, и вовсе не нужно было, чтобы в этих стратегически важных районах круглый год шастали торговые караваны. Проект «утепления» России был закрыт.

Источник

Оцените статью