- Вода в Азовском море ушла рекордно далеко от берегов. Но в этом нет ничего необычного
- «Ощущение, что мы в Африке и отправились на сафари». Азовское море отступило от берега
- Лента новостей
- Все новости »
- Погодная аномалия: Азовское море отступило от берега на 100 метров
- В Ростовской области наблюдают редкое природное явление впервые за десятки лет Азовское море отступило от береговой линии на 100 метров. Огромная территория, где раньше была вода, теперь напоминает пустыню. Местным жителям приходится носить маски, чтобы защититься от пыли и песка.
- Вода в Азовском море впервые за 20 лет ушла на 100 метров от берега
- Азовское море отступило от берега на 100 метров. Хорошо, что без катастрофы (много фото)
Вода в Азовском море ушла рекордно далеко от берегов. Но в этом нет ничего необычного
В конце ноября вода в Азовском море из-за сильного ветра ушла на 100 метров от берегов
Из-за сильного восточного ветра 22 ноября в Приморско-Ахтарске море отошло на расстояние 100 метров от берега. Вода ушла так далеко впервые примерно за 20 лет, сообщил 25 ноября ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации района.
Обмеление наблюдали в прибрежных населенных пунктах Краснодарского края и Ростовской области. Также из-за ветра упал уровень воды в реке Дон.
«Ничего особенного в этом нет. Вода ушла из-за восточного ветра 18-20 м/с, который дул в течение пяти дней. При сильном ветре с востока вода в Азовском море может отойти на 50-80 метров, а может и на 100-150 метров. А западный ветер, наоборот, нагоняет воду. Это обычные погодные явления. И на жизнь района это никак не влияет: у нас нет судоходства», — прокомментировали порталу Юга.ру в администрации Приморско-Ахтарского района.
Заместитель начальника Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь рассказал порталу Юга.ру, что понижения уровня воды в Азовском море до опасных отметок не наблюдалось.
«В ближайшие два-три дня вода просто вернется на прежний уровень», — заверил он.
В соцсетях появились фотографии застрявших в песке машин. По словам пользователей, водители этих автомобилей решили проехать по оголившейся береговой линии Азовского моря и реки Дон, после чего увязли в песке. Где именно это происходило, не уточняется.
Смотрите фото и видео:
«К нам информации о машинах не поступало», — сообщил журналисту Юга.ру начальник пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю Никита Гавриляк.
Напомним, экстренное предупреждение по сильному ветру в Краснодарском крае и сгону воды в Ейске действовало с 22 по 25ноября.
Источник
«Ощущение, что мы в Африке и отправились на сафари». Азовское море отступило от берега
Лента новостей
Все новости »
Это произошло в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края. Местные жители активно обсуждают событие, а вот в портах Таганрога и Азова сложная ситуация — крупные суда могут сесть на мель
Фото: tipich_krd/Instagram —>
Азовское море отступило от берега более чем на 100 метров. Необычное природное явление отмечено в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края. Возможной причиной называют сильный ветер и шторм, бушевавший в регионе.
В результате море обнажило дно — на поверхности оказались корни реликтовых деревьев, которые росли здесь тысячи лет назад. Местные жители активно все обсуждают и охотно делятся кадрами в интернете. О своих впечатлениях рассказывает представитель проекта «Тревел Тайм_23» Надежда.
«Мы проехали от финиша, это район судоверфи, потом побывали на маяке и проехали дальше, к Морозовке, где у нас основное берегоукрепление. Получается так, что отлив где-то от 200 метров до 500 метров. У нас было такое ощущение, что мы в Африке и отправились на сафари. Там еще на квадроциклах катаются. Очень яркие эмоции, и это необычно для нашей местности. Событие обсуждаемое, во всех соцсетях много фотографий выкладывают. Некоторые люди, которые на этом специализируются, вышли с металлоискателями, нашли какие-то интересные монеты».
Природный каприз россияне восприняли с юмором. В соцсетях шутят, что море потихоньку «ворует» Украина, «собирая воду в канистры», или «Путин подул, море ушло». Другие пользователи призвали воспользоваться ситуацией и очистить морское дно от мусора.
Подобный отлив — явление хоть и впечатляющее, но не такое уж редкое. Чаще всего оно бывает как раз в конце ноября. Вода может отходить от побережья на 20-30 метров, но чтобы на 100, — последний раз такое было полвека назад, когда после сильного отлива сменился ветер и образовалась нагонная волна. Речь о так называемом азовском цунами 1969 года. В наши дни опасаться нечего, уверяет гидролог, специалист по наводнениям Михаил Болгов.
Михаил Болгов гидролог, специалист по наводнениям «Уровень воды резко уменьшается из-за действия ветра. Происходит так называемый сгон воды. Когда вода ветром сдувается, на некоторое время и уровень воды понижается. Это, конечно, неприятно, потому что судоходство резко нарушается. Если там еще какие-то инфраструктуры завязаны на определенном уровне воды, то они тоже испытывают неудобства. Это не какое-то необычное событие, бывает на этом мелководном Азовском море. В этом ничего особенного нет, есть мониторинг, есть наблюдения, которым уже несколько десятков лет, они показывают, с какой частотой может случиться нагон или сгон. По этим данным и ориентируются ответственные граждане».
У России шесть крупных портов в Азовском море — Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов, Темрюк, Кавказ и Ейск. Сильный шторм стал ловушкой как для российских, так и украинских сухогрузов и танкеров. Самая сложная ситуация в Таганроге и Азове — там крупные суда запросто могут сесть на мель. Business FM поговорила с сотрудником мариупольского порта Николаем.
«Эта ситуация сказалась на работе. Вода ушла, даже сейчас аномально сильный ветер, который выдувает большую часть воды, выдувает в сторону Черного моря, поэтому уровень воды спал, пляж увеличился метров на сто. Если у нас в канале проходная глубина была восемь метров, сейчас этих восьми метров нет. Те суда, которые стоят загруженные в порту, не выходят, так и стоят в порту. Соответственно, зайти при таком сильном ветре однозначно и по морю нельзя, и Керчь не пропустит. Конечно, это сказывается на работе предприятия. При таком сильном ветре не работает. Корабли, которые в портах, не выпустит портовая служба. Те, которые стоят за Керчью в Черном море, стоят на рейде. А на территории Азовского моря сомневаюсь, что есть суда в открытом море. Обещают, что сегодня к ночи начнет стихать. Такого отлива давно не было, просто циклон зашел, порывы ветра до 30 метров секунду. Это форс-мажор, но финансово это бьет. Если суда не заходят, работы нет, это отразится на финансах. Но против природы не попрешь».
МЧС еще 21 ноября объявило экстренное предупреждение вплоть до выходных из-за усиления ветра в районе Керченского пролива. Вечером того же дня режим ЧС ввели в Новороссийске. Там скорость ветра достигала 38 метров в секунду, а на море были отмечены трехметровые волны.
Источник
Погодная аномалия: Азовское море отступило от берега на 100 метров
Погодная аномалия: Азовское море отступило от берега на 100 метров
Цены на российских курортах бьют рекорды
Путин рассказал о побочном эффекте вакцины от коронавируса
«Больше миллиона не брал»: рассказал, как грабил банки и автосалоны
Почему власти США уверены в неизбежности новой волны
Парень на электросамокате сбил пенсионера в Уфе
Хуже, чем в советское время: НАТО пытается хозяйничать у российских берегов
Порноактриса после группового изнасилования разоткровенничалась в больничной палате
Стабильный 51 килограмм: сестры Зайцевы раскрыли секрет стройности
«Вписка удалась»: в Сети обсуждают секс-видео с 15-летней школьницей на вечеринке
В российских магазинах нашли сорт сыра, к которому почти нет претензий
Жительница Самары сбросила дочь с балкона после вечеринки в ночном клубе
У перенесших детей начали выявлять тяжелые осложнения
В Ростовской области наблюдают редкое природное явление впервые за десятки лет Азовское море отступило от береговой линии на 100 метров. Огромная территория, где раньше была вода, теперь напоминает пустыню. Местным жителям приходится носить маски, чтобы защититься от пыли и песка.
Ветер море сдул донской фарватер теперь начинается у самого берега. Полсотни груженых судов ждут, когда поднимется уровень воды. Ходят лишь те суда, у которых осадка невелика, и то под личную ответственность судовладельцев.
Здесь это называют экстремальной «верховкой». Ветры, чаще восточные, метров под 30 в секунду, просто сдувают воду. Примерно раз в три года поздней осенью Дон, Таганрогский залив и питающие их реки, заметно мелеют на несколько дней. В этот раз уровень залива опустился ниже критических отметок. В некоторых районах Таганрога стало не хватать воды в кранах.
Люди от экстремальной «верховки» страдают больше, чем природа, которая уже привыкла и приспособилась.
Алексей Клещенков, заведующий лабораторией гидрологии и гидрохимии Южного научного центра Российской академии наук: «Рыба уходит вслед за водой. Организмы, живущие на дне, зарываются в грунт поглубже, чтобы пережить этот период».
Хотя люди тоже приспосабливаются. Например, с металлоискателями в руках они бродят по бывшему и будущему дну реки. Областная служба спасения на водах предупреждает, что не нужно гулять по осушенному руслу, вода может вернуться в любой момент. К тому же ил сам по себе штука коварная, он подобен трясине. Можно провалиться, да так, что без посторонней помощи и не выбраться.
В таганрогской службе «112» на больших мониторах операторы видят весь город и берег залива, откуда ушла вода. Там теперь люди ходят пешком и ездят на машинах. Говорят, их завязло в песке и в иле уже не меньше десятка.
Александр Горчаков, начальник единой диспетчерской службы «112» Таганрога: «Люди просто не осознают, что там промоины. Вода замерзает, песком засыпает наледь, машины проваливаются. Мне хотелось бы, что бы люди думали головой своей».
Уровень воды в Дону и Таганрогском заливе, по официальным данным, начинает подниматься. Если верить прогнозам синоптиков, ближе к концу недели изменится направление ветра, вода вернется.
Источник
Вода в Азовском море впервые за 20 лет ушла на 100 метров от берега
КРАСНОДАР, 25 ноября. /ТАСС/. Из-за сильного восточного ветра в городе Приморско-Ахтарск Краснодарского края море отошло на расстояние 100 метров от берега. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-службе администрации района.
«Такие явления у нас возникают при сильном восточном ветре. Да, такой отлив у нас произошел впервые примерно лет за 20. Отливы — ежегодное явление, но так сильно вода не уходила давно. Сейчас вода отошла примерно метров на 100, но все происходит нормально, штатно», — сообщил собеседник агентства.
Уточняется, что угрозы резкого возвращения воды нет, а сам отлив не ущерба не нанес.
«Судоходства у нас нет, соответственно на мель корабли не сели. Не повезло, наверно, только рыбакам — они не могут выйти на рыбалку», — уточнили в пресс-службе.
Аналогичое явление наблюдается и в Ростовской области вблизи городов Азов и Таганрог. Начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова в беседе с ТАСС уточнила, это явление связано с усилением скорости ветра до 19 м/с.
«20 ноября этот сгон начался, и сейчас он еще продолжается. С 21 ноября у города Азова и Таганрога уровни достигли опасных отметок и до 24 ноября находились в их пределах. На данный момент уровни воды постепенно начинают восстанавливаться» , — сообщила она.
Источник
Азовское море отступило от берега на 100 метров. Хорошо, что без катастрофы (много фото)
На этих выходных соцсети заполнили фотографии резко обмелевшего Азовского моря. После долгой тёплой осени, точнее, даже жаркой, на Кубань вдруг пришёл холод и сильный ветер. Дуло почти на всей территории Краснодарского края. В самом Краснодаре немного наломало веток, в Новороссийске норд-ост завалил несколько рекламных конструкций и металлических контейнеров. В целом стандартная ситуация, привычная для этого времени года. Но самое интересное и относительно редкое явление случилось на азовском побережье. Там ветер отогнал морскую воду от берега. В результате она отошла на 100 метров, оголив дно моря.
В тех же соцсетях поползли слухи, что во всём виноват человек, он губит планету, моря высыхают и тому подобное. Даже в комментариях к посту на этом канале подобное появилось. Но сгонно-нагонные явления на Азовском море хоть и нечасто случаются, но имеют исключительно природное происхождение. Впервые и зафиксировали ещё в далЁком 1739 году.
Почему именно там. Это легко объясняется. Когда ветер дует с берега, то всегда какое-то количество воды сгоняется в глубь моря. На соседнем Черном, колебания в полметра будут мало заметны. Покажутся на поверхности какие-то камни, немного отступит вода, но в целом впечатлений особых не будет. К тому же, большая масса воды всегда стремится быстро вернуться назад. Другая ситуация на Азовском, оно не глубокое. Если мелеет на десятки сантиметров, то значит, отходит на десятки метров от берега. Так вышло и в этот раз.
Это явление завораживающее и опасное одновременно. Стоит помнить, что вода как ушла, так и вернётся, только делает она это быстрее, а иногда и с большей силой.
В конце октября край вспоминал трагедию 1969 года. Тогда тоже дул сильный ветер с берега и Азовское море сильно обмелело. А ночью, когда все спали, ветер резко сменил направление и стал дуть с моря. В итоге прибрежные посёлки и город Темрюк накрыл водяной вал высотой до 8,5 метров. Вглубь суши волна прошла до 17 км. Экономический ущерб был колоссальный и много людей погибло. Часть посёлков так и не восстановили и в итоге они были заброшены. Прошло ровно 50 лет. Трагедия позабылась. Где когда-то было запрещено строить, уже разрослись населённые пункты и базы отдыха, но море осталось тоже и оно может в любой момент напомнить о себе.
Источник