Библия про мертвое море

Мертвое море — тайна Содома и Гоморры

Мёртвое море – это один из самых таинственных и уникальных водоемов нашей планеты. Его называют морем, однако в действительности это озеро, в которое впадают воды реки Иордан и ещё нескольких мелких рек: ежедневно сюда вливается порядка 7 млн. тонн воды, которая, хотя и никуда не вытекает, вследствие высокой температуры воздуха, достаточно быстро испаряется. Приносимые водами рек минеральные вещества и соль остаются и присоединяются к уже находящимся в Мертвом море минералам, делая его одним из самых солёных водоёмов планеты (концентрация соли — 30%). Это свойство позволяет плавать человеку в воде Мертвого моря, практически не погружаясь.

Расположение Мертвого моря

Расположено самое солёное озёро нашей планеты на востоке Иудейской пустыни, причем его западное побережье принадлежит Иордании, а восточное – Израилю. На карте Мёртвому морю соответствуют координаты: 31° 20′ 0″ с.ш., 35° 30′ 0″ в.д. Мертвое море — редчайшее из феноменов природы. Это самое низкое место суши на земном шаре — 412 м. ниже уровня Средиземного моря.

Как возникло Мертвое море — научная версия

Сформировалось море на самом дне Сирийско-Африканского разлома – огромной впадины земной коры, образованной из-за движения материковых плит (начинается она на юге Турции и заканчивается в Зимбабве, на юго-востоке африканского континента). Движение тектонических плит сделало эту территорию сейсмически активной: несильные землетрясения здесь бывают ежегодно (человек их не ощущает, но приборы фиксируют).

Расположение Мертвого моря в самой глубокой части Иорданской впадины. Это самое низкое место на земном шаре — 400 м ниже уровня Средиземного моря. Длина Мертвого моря — 74 км, ширина — 17 км.

Читайте также:  Заточка для море эксперт

Несколько десятков миллионов лет назад в этом районе произошёл разрыв земной коры, образовалась обширная меридиональная впадина, которая начала наполняться водой, и образовался древний океан Тетис. Тогда почти вся Эрец — Исраэль несколько раз затоплялась его водами. Затем суша вновь выступила из-под воды, образуя горы и плоскогорья.

С понижением уровня воды, каменные глыбы оказались подобием плотин, разделивших водоём на отдельные озёра. Так образовалось озёро Хула, озёро Киннерет и так образовалось и Мертвое море, являющиеся частью Серийско-Ариканского рифта. Оба озера и море соединяет река Иордан.

Что говорят о Мертвом море Библейские предания?

Второе объяснение появления Мертвого моря содержится в Библии. По преданию, когда-то на этом месте стояло два крупных города — Содом и Гоморра. Люди в этих городах погрязли в пороках. Господь призывал их остепениться, но люди перестали его бояться.

Господь не мог уничтожить города, пока в них оставался хоть один праведник. Это был Лот. Бог предупредил Лота, что города будут уничтожены, чтобы праведник с семьей мог покинуть их заранее. Но было условие — не оглядываться, покидая города.

Лот выполнил условие, а его жена не смогла удержать своего любопытства. Она оглянулась и тут же превратилась в соляной столп, который и сегодня стоит недалеко от города Седом.

Господь превратил города в студенистую соленую жидкость. Так на месте Содома и Гоморы появилось море — мертвое море-озеро.

Мертвое море называют еще и Соленым. Море это особенное. В нем невозможно утонуть — такая в нем высокая концентрация солей. Если в одном литре морской воды содержится 35 граммов солей, то в литре воды Мертвого моря — 275 граммов. Длина Мертвого моря — 74 км, ширина — 17 км, наибольшая глубина — 400. Что же это за странное море у самого края пустынной выжженной земли?

Оно представляет собой бессточное озеро в самой глубокой части Иорданской впадины. Это самое низкое место суши на земном шаре — 400 м ниже уровня Средиземного моря. Этот район является частью долины Сирийско — Восточноафриканского разлома. Он окружен Иудейскими горами с запада. Оба озера и море соединяет река Иордан.

В пределах впадины, также ниже уровня океана, расположено Тивериадское озеро, через которое протекает р. Иордан, впадающая в Мертвое море с севера. Поверхность Мертвого моря находится на отметке 408 м ниже уровня океана. Это самое низкое место на суше. Мертвое море не имеет стока, и вся вода, поступающая из р. Иордан, теряется через испарение. Вода в озере прозрачна, сине- зеленого цвета, ее плотность колеблется между 1,172 и 1,227 г/см3. Во впадине Мертвого моря выделяются две отдельные котловины; северная часть наиболее глубокая, в южной же, на долю которой приходится примерно 1/3 площади, глубина не превышает 10 м. На стыке этих котловин с востока в акваторию глубоко вдается п-ов Эль-Лисан; здесь ширина озера составляет всего 4 км. С запада и востока Мертвое море окружено горами, часто образующими высокие крутые береговые уступы. Наибольшие относительные превышения рельефа на юго-востоке, где на расстоянии ок. 9 км от берега поднимается пик высотой 1627 м. Максимальная среднемесячная температура воздуха в июле составляет 37,8° С на севере и 40° С на юге, а абсолютный зарегистрированный максимум – 50,6° С.

Среднегодовое количество атмосферных осадков – 75–100 мм. Вследствие сильного испарения уровень Мертвого моря в течение года подвержен колебаниям с амплитудой 60–90 см. Мертвое море по солености занимает второе место в мире после оз. Ван в Турции. Его воды практически безжизненны, пустынна и окружающая местность. Высокая минерализация воды объясняется интенсивным испарением и присутствием соленосных пород на дне озера.

Источник

Рукописи Мертвого моря

Пожалуй, в мире немного мест, которые так же зловещи и неприютны, как Мертвое море, само название которого говорит о многом. История же о древних городах Содоме и Гоморре, находившихся когда-то в этих местах, также придает этой местности в глазах путешественников весьма мрачный вид. «проклятое место», — говорят о Мертвом море местные жители.

Возле берега не слышно птичьего щебетания, да и в самих водах не встречаются ни рыбы, ни водоросли. Поистине, царство смерти. И мало кто мог подумать, глядя на этот неприветливый и уникальный уголок природы, что настанет день — и он оживет, что его голос услышат во всем мире, кто-то с радостью, а кто-то с печалью и злобой…

В 1947 году бедуинский мальчик Мухаммед Эд-Дин из кочевого племени Таамире после долгих утомительных поисков пропавшей козы случайно обнаружил в скале вход в пещеру, находившийся гораздо выше его роста. Подумав, что пропавшее животное могло укрыться в этой пещере, он бросил в ее отверстие камень, но вместо блеяния козы услышал звук разбившейся глиняной посуды. С трудом взобравшись на скалу и проникнув внутрь пещеры, юноша обнаружил старинные глиняные сосуды с находившимися в них кожаными свитками [1].

Так были найдены ставшие знаменитыми на весь мир рукописи пещер Вади-Кумрана, от которых они и получили название кумранских рукописей или рукописей Мертвого моря, которое находилось поблизости от этого места.

В ходе последующих археологических раскопок было обнаружено поселение, в котором на протяжении с 4 века до Р. Хр. по 2 век по Р. Хр. жили последователи одной из еврейских духовных школ, относящейся, видимо, к ессеям, отличавшихся особой замкнутостью. У этой общины была огромная библиотека, большая часть которой дошла до нашего времени, поведав нам о многих доселе неизвестных страницах истории. Ее ценность объясняется, во-первых, тем, что до этого момента в науке господствовало мнение, что из-за влажности палестинской почвы там никогда не будут найдены древние памятники, и, кроме того, найденные свитки особо ценны были не только своей древностью, но и тем, что содержали в первую очередь Ветхозаветные Библейские книги.

Дело в том, что одним из серьезнейших обвинений, которым подвергалась Библия, была ее, якобы, ненадежность и сомнительность в точности и древности. Ученые-атеисты утверждали, что та Библия, которая существует сегодня, и та, которую читали две тысячи лет назад, значительно отличались друг от друга и были, по сути, разными книгами. Они пытались доказать, что Библию многократно изменяли, что-то добавляли, что-то удаляли, в зависимости, от политической ситуации, которая многократно менялась на протяжении многих веков. В результате, некоторые ученые «отказывали» в авторстве Исайи, Иеремии, Даниилу, утверждая, что книги, приписываемые им, значительно «моложе» и на самом деле были написаны спустя много веков после их жизни. Словом, Библия, как историческая Книга, не признавалась, а все, доверяющие фактам, в ней изложенным, высмеивались. Возразить этим утверждениям порой было нелегко, так как до Кумранской находки наиболее древними рукописями Библии следующие: рукопись Британского музея (895 г. по Р. Хр.), две рукописи Ленинградской Публичной библиотеки (916 и 1008 гг. по Р. Хр.) и рукопись из Алеппо (Кодекс Аарона Бен-Ашера) — 10 век по Р. Хр.

Все остальные рукописи датируются 12-15 веками по Р. Хр. [2]. Поэтому, когда археологи объявили, что рукописи и поселение Кумрана датируются 4 веком до Р. Хр. — 1 в. по Р. Хр., напряжение в научном мире возросло, ибо если действительно в руках ученых окажутся древние Библейские тексты, почти на 1000 лет древнее любого из сохранившихся доселе оригинала, то путем сопоставления можно будет выяснить наконец, менялась ли Библия на протяжении истории или нет, со всеми вытекающими отсюда выводами.

По сути, был поставлены вопросы: является ли Библия верной исторической Книгой или нет, а также, действительно ли она осталась неизменной на протяжении многих веков?

За спинами двух групп ученых стоял весь мир. Атеизм и христианство находились в напряженном ожидании.

В своем очерке, посвященном Рукописям Мертвого моря, мы будем в основном ссылаться на советского академика И. Д. Амусина, работа которого увидела свет во времена безраздельного господства атеистической идеологии в советской науке и является непредвзятой, а ученый отнюдь не был заинтересован в популяризации Библии. И поэтому если даже в исследованиях ученых-атеистов подтверждается верность и точность Библии, то это говорит о многом, и, в частности, о том, что даже советские цензоры и идеологи не могли отрицать столь многочисленные и яркие свидетельства в пользу этой Книги.

О первоначальном этапе борьбы по поводу датировки найденных свитков рассказывает английский профессор А. Рауэл Дэвис (кстати, атеист): «Наиболее настойчиво выдвигалось предположение, что авторы документов входили в секту караимов или связанную с ними, так что ее следует датировать, примерно, 8-10 веками по Р. Хр. Караимы — еврейская секта, возникшая в середине 8 века по Р. Хр. и распространившая свое влияние в Вавилоне, Персии, Сирии и Египте, а также в Палестине (кстати, караимы жили и в Крыму, и одним из их крепостей-поселений было Чуфут-Кале, вблизи Бахчисарая — прим. А. О.)

Сначала действительно представлялось вероятным, что свитки имеют отношение к караимам. Тем не менее постепенно общественное мнение стало склоняться к более ранней датировке, а накапливающиеся новые свидетельства из области палеографии, археологии, а также вытекающие из собственно документов, делали гипотезу о караимах все менее и менее логичной. Ученые-семитологи, поначалу удивленные и настроенные скептически, вынуждены были смириться с фактом, что произошло открытие, абсолютно неожиданное и, казалось бы, совершенно невероятное. Шутка ли, были найдены рукописи, написанные в Иудее до Иисуса» [3]. Академик Амусин также подводит итог дискуссии ученых: «Сразу же после опубликования первых рукописей из Кумрана в науке разгорелись две «битвы» — за их подлинность и древность, и обе они были блистательно выиграны. Подлинность новонайденных рукописей была доказана находками самих археологов…» [4]. Древность рукописей была окончательно установлена с помощью физического, радиокарбонного метода исследования льняных оберток, в которые были завернуты рукописи [5]; палеографического анализа с помощью археологических раскопок пещер… Усилиями крупнейших палеографов современности (Олбрайта, Бирнбаума, Авигада, Сукеника, Мартина, Кросса и пр.) удалось установить, что подавляющее большинство кумранских произведений написано и переписывалось в течение примерно 200 с лишним лет (2 век до Р. Хр. — первая половина 1 века по Р. Хр.). Даже такой советский историк, как профессор И. А. Крывелев, отрицавший почти все в Библии, вынужден был признать: «Все методы датировки археологических документов, примененные при исследовании Кумранских рукописей, дали достаточно ясные хронологические показатели; в общем, документы относятся к периоду, лежащему между 3 веком до н. э. и 2 веком н. э.» [6].

Итак, найденные в Кумране рукописи Библейских книг относятся к 3 веку до Р. Хр. — 2 веку по Р. Хр. Почти все Библейские книги были обнаружены в нескольких экземплярах: Псалмов — 50, Второзакония — 25, Исайи — 19, Бытия — 15, Исхода — 15, Левит — 8, Малых (двенадцати) пророков — 8, Даниила — 8, Чисел — 6, Иезекииля — 6, Иова — 5, Самуила — 4, Иеремии — 4, Руфи — 4, Песни Песней — 4, Плача Иеремии — 4, Судей — 3, Царств — 3, Иисуса Навина — 2, Притч — 2, Экклезиаста — 2, Ездры-Неемии — 1, Хроник — 1 [7].

Теперь перед наукой стоял второй вопрос: изменялась ли Библия с течением времени и отличаются ли современные ее книги от древних рукописных вариантов? Произошли ли за 12 веков изменения текста или отдельных стихов, появились ли новые вставки или что-то, наоборот, исчезло?

Вот к какому выводу приходит советский академик Амусин в своей обобщающей работе по Кумранским находкам: «Изучение уже опубликованных библейских текстов обнаружило примечательный факт: бесчисленные исправления библейского текста, предложенные библейской критикой за последние два столетия, как правило, не подтверждаются древнейшими в настоящее время рукописями из Кумрана. Это говорит о том, что дошедший до нас масоретский текст или textus receptus, основан на хорошей рукописной традиции» [8].

Итак, даже в советское время было заявлено, что Библейские книги дошли до нас в неизмененном виде с глубочайшей древности. Что уж говорить о сообщениях западных ученых, не испытавших гнета марксистско-ленинской идеологии в науке. Они прямо писали, что открытия в Кумране — это величайшее и неоспоримейшее подтверждение истинности Библии как точной исторической Книги. Ведущий современный семитолог доктор В. Олбрайт назвал открытие в Кумране «величайшим из сделанных в Новое время» [9].

Благодаря открытию Кумранских рукописей, уже в серьезных научных кругах не оспариваются датировки Библейских книг согласно их авторам. И особенно это касается книги пророка Даниила, которую атеисты относили ко 2 веку до Р. Хр., сводя, таким образом, на нет все ее пророчества. Обнаруженные же в Кумране свитки книги Даниила, относящиеся к 125 году до Р. Хр., находящейся уже в то время в Каноне и пользующейся популярностью, подтверждает (совокупно с другими, подчеркнем, многочисленнейшими данными) датировку книги 6 веком до Р. Хр., какой она и значится в самой Библии.

Итак, многолетние попытки дискредитировать Библию рухнули, с чем согласились, как мы увидели, даже ярые ученые-атеисты. Не случайно Кумран много веков хранил свои тайны, чтобы открыть их на пороге Второго Пришествия Иисуса Христа, чтобы не осталось ни одной «зацепки» у тех, кто сознательно отвергает Истину, чтобы никто не мог сказать: «А могу ли я доверять Библии? И точно ли пророчества, помещенные в этой Книге, написаны не после событий, о которых они свидетельствуют?»

Поразительная сохранность Библейского текста, несмотря на многочисленные старания его врагов во всех веках свидетельствует о том, что Библия — это необычайная Книга, Автором которой является Сам Бог.

В следующей главе мы проследим историю Новозаветных текстов и узнаем, выдержали ли они суд истории, подобно Ветхозаветным книгам?

Источник

Оцените статью