Биологические зоны океана доклад

Доклад Организмы в Мировом океане 6 класс сообщение

Среду Мирового океана заселяют сотни тысяч разновидностей животных, растений и других организмов. Температура воды дает определение четырем основным климатическим зонам:

  • полярная (самая холодная),
  • умеренно холодная,
  • умеренно теплая,
  • тропическая (самая теплая).

Количество обитателей в зонах зависит от их освещенности. Больше всего организмов встречается в максимально освещенной (эвфотической) зоне, ее глубина – около 200 м. В верхнем слое воды тропической и умеренных зон живут самые разнообразные животные – киты, акулы, медузы и другие. Биологические особенности видов животных, независимо от ниши обитания, дают возможность организмам выживать – питаться, остерегаться опасностей и размножаться.

Жизненное пространство в любом водоеме условно делится на две экологические зоны:

  • пелагическая – толща воды, находящаяся на определенном расстоянии от дна,
  • бентосная – дно и примыкающий к ней слой воды.

Морских организмов на Земле всего 16% от всех известных видов живых существ. Флора и фауна океана изучены недостаточно. На суше это сделать куда проще, нежели в воде.

Большинство обитателей океана – существа бентосные. К ним относятся как активно передвигающиеся (крабы), так и прикрепленные к ним существа (губки, мидии).

Некоторые мелкие организмы переносит течением, они пассивно дрейфуют в толще воды. Таких обитателей океана называют планктоном. Различают зоопланктон (криль, португальский кораблик) и фотосинтезирующий фитопланктон (микроскопические водоросли).

В толще воды обитает множество животных, в отличие от планктона, способных противостоять силе течений: активно плавать и самостоятельно перемещаться на большие расстояния. Их называют нектоном. Это – акулы, сардины, тунцы и другие рыбы. К нектону также относят черепах, дельфинов и других морских млекопитающих.

Читайте также:  Хищные рыбы индийского океана

Жизнь морских экосистем богата и разнообразна. Коралловые рифы и устья рек обилуют всевозможными животными, а в открытом океане и его бездне, где пищи недостаточно, живет совсем мало существ.

Коралловые рифы, раскинувшиеся в Тихом океане от Индонезии до Австралии, представляют крупнейшую морскую экосистему планеты.

Воды, омывающие берега Антарктиды, богаты планктоном. Летом здесь кормятся крилем самые крупные обитатели Земли – синий, горбатый и другие киты.

Не так давно рыбные ресурсы Мирового океана казались неисчерпаемыми, но, в настоящее время интенсивность отлова значительно превысила темп естественного воспроизводства популяций. Поэтому медленно размножающиеся виды рыб внесены в Красную книгу как исчезающие.

Сообщение 2

Множества живых организмов живёт не только на суше, но и в воде. Особенно густонаселены океаны, как представители самых больших водоемов мира. Там проживают огромные и очень мелкие существа. Самых мелких существ, которые не видны человеческому глазу называют организмами.

На самом деле первые микроорганизмы на земле появились в воде 3.5 миллионов лет назад. В воде обитателем жить намного проще, ведь и вес в водном пространстве становиться легче, а передвижение при различном весе может быть как быстрым таким медленным. Жизнь организмов в океане зависит от содержания в воде кислорода. Его способны выделять водоросли. Чем больше их в воде, тем больше микроорганизмов водится в данном месте.

Все организмы разделяют на 3 группы: планктон – это самые маленькие микроорганизмы, которые не способны даже самостоятельно передвигаться. Обычно их уносит потоком воды и течением. К ним относят микроскопических обитателей океана. Это могут быть и микробов рачки, водоросли и так далее. Его предназначение состоит в пище для китов, рыб и прочих более крупных обитателей.

Второй вид – нектон. Они способны передвигаться самостоятельно. К ним можно отнести рыб, китов, черепах и прочих существ. Они и составляют основу океана как разумных существ.

В третью группу входят глубоко живущие существа. Называют их бентос. Они не поднимаются высоко на поверхность воды, а ползают и питаются на дне. К ним относятся морские ежи, звезды, черви, раки и т.д. помимо кислорода важными факторами для их обитания являются следующие факторы: количество света и тепла, ведь есть существа, которые предпочитают теплые климатические условия. Но это не означает, что в холодных и темных глубинах нет живности, наоборот есть те, кто предпочитает ледяную и темную воду.

На данный момент учёные продолжают изучать организмы океана. Самыми загадочными являются те, что живут на самых глубинах, в особенности в Марианской впадине. Там можно увидеть и прозрачные и подобных людям рыб. Это доказывает насколько густонаселен океан.

Картинка к сообщению Организмы в Мировом океане

Популярные сегодня темы

Бабочки поражают глаз своей красотой и удивляют такой хрупкостью. Эти крылатые насекомые очень похожи на яркие цветы. Их можно встретить летом, когда беззаботно порхая в теплые деньки, они пр

Китай – одна из необычнейших, удивительных и самобытных стран мира. И достопримечательности здесь соответствующие, загадочные и поражающие воображение.

Несмотря на то, что многие считают осень довольно унылой и депрессивной порой, следует отметить, что в этом времени года также есть своя прелесть. И если человек способен видеть не только фак

Вся планета представляет собой многообразие живых существ, различных организмов, материалов, природных элементов, стихий. Целостность этой структуры представляет собой глобальную экосистему,

Животный мир богат разнообразием видов и подвидов. Только семейства кошачьих насчитывает огромное количество хищников. Одной из отряда хищников является рысь обыкновенная. Данный хищник наход

Князь Московский Юрий Данилович в течение своей жизни вел борьбу с Тверью, чтобы обладать княжеским престолом, и погиб от тверской сабли. После него стал править брат Иван Данилович

Источник

Биологические ресурсы мирового океана

Минимальной биомассой обладают глубоководные котловины и глубоководные желоба. Из-за затрудненного водообмена здесь возникают застойные области, а питательные вещества содержатся в минимальных количествах.

В Мировом океане сосредоточены все три основных комплекса животного и растительного мира океанов — нектон, бентос и планктон. По значению и масштабам использования ведущее место занимает нектон. В его биомассе преобладают (до 85%) рыбы. Около 10—15% общей массы нектона приходится на долю нектонных головоногих моллюсков, главным образом на кальмаров. Некоторые ракообразные представлены преимущественно креветками. Морские млекопитающие — киты и ластоногие — составляют менее 5% всей биомассы нектона.

В сравнительно небольшом объеме используется бентос. Среди зообентоса хозяйственной ценностью обладают некоторые виды двустворчатых моллюсков (мидии, устрицы, гребешки). Широко используются ракообразные (крабы, омары, лангусты) и иглокожие (морские ежи). Из фитобентоса практическое применение находят некоторые представители бурых, красных и зеленых водорослей и высшие цветковые водные растения.

К планктону относят диатомовые водоросли, некоторые моллюски и ракообразные. С недавних пор стали использовать один из видов ракообразных — криль.

Живые ресурсы могут восстанавливаться естественным и искусственным путем. Биологическим ресурсам свойственна «подвижность» сырьевой базы. Морские животные на разных фазах своего жизненного цикла — нереста, откорма и зимовки — нуждаются в разных условиях среды. В связи с этим им приходится совершать соответствующие миграции, которые происходят как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Миграции могут быть сезонными или суточными. Морские биологические ресурсы, а следовательно, и их сырьевая база непостоянны. Это связано с пространственно-временными изменениями условий обитания организмов. Сезонность предопределяет соответственно разные возможности и условия их добычи.

Минеральные ресурсы Мирового океана. Эти ресурсы представлены различными полезными ископаемыми и подразделяются на потенциальные и выявленные. К числу минеральных ресурсов относятся:

нефть и газ, которые приурочены к обширным шельфам и континентальному склону;

газогидраты. Запасы метана на океанских шельфах оцениваются в десятки триллионов тонн, что во много раз превышает запасы газа на суше. Мощность газогидратного слоя составляет несколько десятков метров. Он распространен на глубине 200 м. от поверхности дна;

железомарганцевые конкреции и железомарганцевые корки. Наиболее крупные скопления находятся в глубоководных котловинах Тихого океана. В настоящее время обсуждаются проблемы их добычи;

сульфидные руды, приуроченные к подводным «курильщикам». Последние парагенетически связаны с рифтами срединно-океанских хребтов и поднятиями задуговых бассейнов;

металлоносные осадки и металлоносные рассолы, представляющие собой руды марганца, меди, полиметаллов. Такого рода образования обнаружены на дне Красного моря, в пределах Восточно-Тихоокеанского поднятия, в области тройного сочленения срединно-океанских хребтов в Индийском океане;

фосфориты, залежи которых встречаются вдоль побережий океанов на глубинах 200—1500 м. Они приурочены к глубокой части шельфа и континентальному склону, но встречаются также в глубоководных котловинах окраинных морей;

россыпные месторождения олова, золота, титана, циркона, рутила. Они приурочены к подводным дельтам и распространены в пределах шельфа;

строительные материалы — галька, песок и карбонаты, ракуша.

За исключением нефти и газа, а также россыпей и строительных материалов, остальные месторождения полезных ископаемых на дне Мирового океана представляют собой потенциальное сырье XXI в. В настоящее время разрабатываются проекты добычи и последующего обогащения полезных ископаемых Мирового океана.

Сама морская вода является потенциальным ресурсом для государств, располагающихся на его берегах. Из морской воды добывают ряд химических соединений, находящихся в растворенном состоянии, а также получают чистую воду путем ее опреснения. Воду получают и из айсбергов, транспортируемых из антарктических регионов.

Из морской воды добывают поваренную соль, магний, серу, а из устричных скоплений — карбонат кальция.

Кроме того, Мировой океан является источником получения энергии. Он обладает как кинетической энергией в форме приливов, течений и волн, так и потенциальной, связанной с разницей уровня поверхности океана в разных его частях и тепловой энергии, основанной на разности температур различных слоев Мирового океана.

Систематические исследования Мирового океана при­вели к представлениям о симметричной биологической структуре этой главной части гидросферы.

В соответствии с широтной симметрией в Мировом океане выделяются следующие зоны: одна экваториальная, две тропические, две умеренные, две приполярные (см. статью «Жизнь в океане«),

От экваториальной зоны к полярным видовое разнообразие жизни уменьшается в 20 — 40 раз, но общая биомасса возрастает примерно в 50 раз. Более холодноводные организмы плодовитее, жирнее. На два-три вида приходится 80 — 90% биомассы планктона.

Тропические части Мирового океана малопродуктивны, хотя в планктоне и в бентосе видовое разнообразие очень велико. В масштабе планеты тропическая зона Мирового океана скорее всего представляет собой музей, а не кормообильный сектор.

Меридиональная симметрия относительно плоскости, проходящей через середины океанов, проявляется в том, что центральные зоны океанов заняты особым пелагическим биоценозом; к западу и к востоку по направлению к берегам расположены неритические зоны сгущения жизни. Здесь биомасса планктона в сотни, а бентоса в тысячи раз больше, чем в центральной зоне. Меридиональная симметрия нарушается действием течений и «апвелинга».

Потенциал мирового океана

Мировой океан — самый обширный биотоп планеты. Однако по видовому разнообразию он значительно уступает суше: лишь 180 тысяч видов животных и около 20 тысяч видов растений. Следует помнить, что из 66 классов свободно живущих организмов только четыре класса позвоночных (амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие) и четыре класса членистоногих (первичнотрахейные, паукообразные, многоножки и насекомые) развились вне моря.

Общая биомасса организмов Мирового океана достигает 36 миллиардов тонн, а первичная продуктивность (в основном за счет одноклеточных водорослей) — сотни миллиардов тонн органического вещества в год.

Дефицит продуктов: питания заставляет обратиться к Мировому океану. В последние 20 лет значительно увеличился рыболовный флот и усовершенствовались средства лова. Приросты улова достигали 1,5 миллиона тонн в год. В 2009 году улов превысил 70 миллионов тонн. Было извлечено (в миллионах тонн): морской рыбы 53,37, проходной рыбы 3,1, пресноводной рыбы 8,79, моллюсков 3,22, ракообразных 1,68, прочих животных 0,12, растений 0,92.

В 2008 году только анчоуса было выловлено 13 миллионов тонн. Однако в последующие годы уловы анчоуса снизились до 3-4 миллионов тонн в год. Мировой улов в 2010 году уже составил 59,3 миллиона тонн, в том числе рыбы 52,3 миллиона тонн. Из общей добычи 1975 года выловлено (в миллионах тонн): из Тихого океана 30,4, Атлантического океана 25,8, Индийского океана 3,1. Из северных морей выловлена основная часть продукции 2010 года — 36,5 миллиона тонн. Резко повысился улов в Атлантике, здесь появились японские тунцеловы. Пришло время регулировать масштабы лова. Первый шаг уже сделан — введена двухсотмильная территориальная зона.

Считается, что возросшая мощь технических средств лова угрожает биоресурсам Мирового океана. Действительно, придонными тралами портятся рыбьи пастбища. Более интенсивно вырабатываются и прибрежные зоны, на долю которых приходится 90 процентов улова. Однако тревога о том, что рубеж естественной продуктивности Мирового океана достигнут, беспочвенна. Со второй половины XX века ежегодно добывалось не менее 21 миллиона тонн рыбы и других продуктов, что тогда считалось биологическим пределом. Однако, судя по расчетам, из Мирового океана можно извлекать до 100 миллионов тонн.

Тем не менее следует помнить, что к 2030 году даже при освоении пелагических зон проблема снабжения продуктами моря не будет решена. К тому же часть пелагических рыб (нототения, мерланг, путассу, макрурус, аргентина, хек, зубан, ледяная рыба, угольная рыба) уже может быть включена в «Красную книгу». Видимо, необходимо переориентироваться в области питания, шире внедрять в продукты биомассу криля, запасы которого в антарктических водах огромны. Опыт такого рода имеется: в продаже креветочное масло, паста «Океан», сыр «Коралл» с существенной добавкой криля. И, конечно, нужно активнее переходить на «оседлое» производство рыбопродуктов, от лова к океаническому хозяйству. В Японии давно выращивают на морских фермах рыбу и моллюски (свыше 500 тысяч тонн в год), а в США в год 350 тысяч тонн моллюсков. В России ведется плановое хозяйство на морских фермах Приморья, Балтийского, Черного и Азовского морей. Ставятся опыты в бухте Дальние Зеленцы на Баренцевом море.

Особенно высокопродуктивными могут оказаться внутренние моря. Так, в России самой природой предназначено для регулируемого выращивания рыбы Белое море. Здесь поставлен опыт заводского разведения семги и горбуши —ценных проходных рыб. Возможности только этим не исчерпаны.

Источник

Оцените статью