- Азовские походы
- Предпосылки азовских походов
- Причины, цели и задачи сторон
- Ход походов
- Первый поход: июль — октябрь 1695
- Карта первого Азовского похода Петра
- Второй поход 1696
- Карта второго Азовского похода Петра
- Оценка Азовских походов Петра 1
- Позитивные оценки походов
- Негативные оценки
- Битва на Азовском море — Battle of the Sea of Azov
- СОДЕРЖАНИЕ
- Битва
- Последствия
- Первая Ростовская битва
- Возобновленное наступление
Азовские походы
Мудрец избегает всякой крайности.
Азовские походы начались в 1695 году, когда Петр 1 начал военные походы на турецко-татарскую крепость Азов, которая находилась в устье реки Дон и была важным морским азовским портом. Молодой царь ставил своей задачей вывести Россию к морю. После того, как первый поход не удался, Петр не стал медлить и уже через пол года начал второй поход. На этот раз все прошло успешно для России: страна впервые получила выход к незамерзающему Азовскому морю. Однако дальнейшее продвижение к Черному морю требовало полноценной войны с тогда еще мощной Османской империей, поэтому Петр 1 начал готовиться к новой, Северной войне со Швецией. Статья посвящена описанию причин, хода и результатов Азовских походов, а также анализу оценок Азовских походов известными историками.
Азов был захвачен армией Петра 18 июля 1696 года.
Предпосылки азовских походов
В 1689 году началось официальное царствование Петра 1. Молодой царь одной из своих главных задач видел обеспечение выхода России к морю. Во-первых, для создания мощного флота, во-вторых – для развития торговли и обеспечения культурных связей. Вариантов было два: Балтийское и Черное море. Первый вариант требовал войн со Швецией и Речью Посполитой. Второй – с Крымским ханством и Османской империей. После подписания «Вечного мира» с Речью Посполитой в 1686 году Московское царство не только устанавливает дружественные отношения со своим западным соседом, но и начинает включаться в антитурецкую коалицию в Европе. В результате начались Крымские походы (1687,1689), которые, однако, не принесли России успеха. Однако войны турецкой армии в Европе, а также мощный союз Польши, Австрии и Венецианской республики против Турции существенно ослабили Оттоманскую Порту.
Причины, цели и задачи сторон
После прихода к власти Петра он решил продолжать прежнее направление внешней политики, ссылаясь на возможные ослабления турецко-татарской мощи. Однако новой целью была выбрана турецко-татарская крепость Азов. Петр буквально бредил морем, поэтому Азовские походы были лишь вопросом времени.
Главными задачами России во время Азовских походов были:
- Штурм и захват крепости Азов для обеспечения плацдарма, с помощью которого можно было начать борьбу за выход к Черному морю.
- Превратить морскую крепость Азов в центр создания российского флота.
- Установление контроля за территорией речки Дон, что давало возможность развивать флот и в других городах на Дону, и в случае необходимости спускать их до Азовского моря.
- Ослабление влияния Турции в регионе Азовского моря.
Фактическая подготовка к походу началась с 1694 года. Для организации походов были задействованы донские казаки, а также украинское казачество во главе с гетманом Мазепой.
Ход походов
Всего было два похода. Так как первый был неудачным, Петру 1 пришлось организовывать второй. Давайте рассмотрим их подробнее.
Первый поход: июль — октябрь 1695
Для обеспечения успешного похода Петр 1 создал две армии. Первую возглавил Борис Шереметев, она должна была выполнять отвлекающую роль, нападая в районе Днепра на Крымское ханство. Это должно было вынудить турок переправить флот из Азова. Именно этого должна была ждать вторая армия, задачей которой был непосредственный захват азовской крепости. Эту армию возглавили три генерала: Ф.Лефорт, Ф.Головин и П.Гордон.
В июне 1695 года российские войска подошли к Азову и начали обстрел. Продовольствие было доставлено по рекам, так что российские войска были готовы осуществлять долгую осаду. Однако турки растянули цепи через Дон, чем не давали выйти российским судам в Азовское море и усилить обстрел. Кроме того, наличие трех генералов не пошло на руку российской армии: часто они действовали несогласованно, чем определили безрезультативности похода для России. В сентябре 1695 года российская армия вернулась в Москву. Однако молодой царь не сложил руки. Он дал команду готовиться к новому походу, но при этом пытался вынести максимум уроков из этого поражения.
Первый из Азовских походов не увенчался успехом. Причина — у России не было флота, без которого вести осаду морской крепости невозможно.
Карта первого Азовского похода Петра
Второй поход 1696
Царь нанял несколько инженеров из Запада, которые получили задание начать создание современного российского флота. Местом для эксперимента был выбран Воронеж. В конце 1695 года царь сильно заболел, кроме того 20 января 1696 года умер его брат Иван. Однако даже это не остановило планов Петра 1. Он лично отправился на верфи смотреть за производством российского флота. Кроме того, царь подготовил новое 70-тысячное войско, которое возглавил А.Штеин. Было принято решение нанести стремительный удар с помощью флота (его возглавил Ф.Лефорт), который позволял выйти в Азовское море и окружить крепость Азов. Кстати, Б.Шереметьев должен был во второй раз совершать отвлекающий удар на Крымский полуостров.
С апреля по июль 1696 года длилась осада и обстрел турецко-татарской крепости. 18 июля российские войска добились успеха – Азов был захвачен, а Россия смогла выйти к морю. Кроме того, командующий этим походом А.Штеин получил первое в истории страны звание генералиссимус.
Карта второго Азовского похода Петра
Оценка Азовских походов Петра 1
Несмотря на тот факт, что Азовские походы были успешными (как минимум был положительный итог в виде захвата Азова), среди историков нет однозначного мнения относительно походов. Проанализировав основные взгляды на Азовские походы, можно описать главные позитивные и негативные составляющие этого исторического события.
Позитивные оценки походов
Например, историк С.Соловьев утверждает, что после первого Азовского похода началось рождение российского царя-реформатора Петра 1. Ученый считает, что поражение в первом походе заставило царя воспитать в себе упорство, а победа во втором окончательно убедили в правильности и необходимости искать для России путь к морю.
Ученые, которые специализируются на военной истории, отмечаю, что в Азовских походах было окончательно доказано значение артиллерии для ведения осадной войны. Опыт Азовских походов был использован не только Россией, но и многими странами Европы.
Еще одним позитивным моментом азовских походов историки называют то, что 1696 году Боярская дума постановила «судам быть», фактически это означало создание полноценного морского флота. Кроме того, на это выделялись огромные деньги. Также после этих походов Россия начала колонизацию устья Дона, был построен Таганрог, а позже Ростов.
Негативные оценки
Часть историков делает акцент на фактической безрезультативности походов. Ведь, несмотря на захват Азова, выход к Черному морю требовал дальнейшей полноценной войны с Турцией и Крымским ханством, что требовало огромных ресурсов. В 1700 году началась Северная война, Россия полностью переключилась на войну со Швецией за выход к Балтийскому морю, отказавшись от идеи выйти к Черному морю, которое во время Руси называлось «Русским».
Таким образом, несмотря на наличие историков, которые критично рассматривают Азовские походы Петра 1, можно сказать, что они принесли России свои результаты, а главное – дали новый вызов, желание воевать за море и строить свой флот. Кроме того, они убедили Петра 1 в необходимости реформирования страны.
Источник
Битва на Азовском море — Battle of the Sea of Azov
Битва на Азовском море | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Часть Восточного фронта из Второй мировой войны | ||||||
Бригада СС Адольфа Гитлера «Лейбштандарт» входит в горящий Таганрог , октябрь 1941 г. | ||||||
| ||||||
Воюющие стороны | ||||||
| | |||||
Командиры и лидеры | ||||||
Участвующие подразделения | ||||||
| ||||||
Сила | ||||||
неизвестный | неизвестный | |||||
Жертвы и потери | ||||||
2456 убитых 9699 раненых 266 пропавших без вести Всего : 12 421 (21 сентября — 10 октября) | 106,332 захваченных 212 танков уничтожено или захвачено 772 орудия захвачено |
Битва Азовского моря , также известный как карман Черниговка была военная кампания Ось боролись с 26 сентября 1941 года и 11 октября 1941 на северных берегах Азовского моря на Восточном фронте от Второй мировой войны во время операции Барбаросса . Это привело к полной победе Оси над Красной Армией .
После разгрома пяти советских армий под Киевом в конце сентября 1941 года немецкая группа армий «Юг» продвинулась на восток и юг, чтобы захватить промышленный регион Донбасса и Крым . Через несколько дней после завершения битвы под Киевом Советский Южный фронт 26 сентября с двумя армиями начал наступление на северных берегах Азовского моря против частей 11-й немецкой армии , которая одновременно наступала в Крым. После первоначального оттеснения 3-й румынской армии , которая сражалась под немецким командованием, советское наступление остановилось, когда бригада СС Адольфа Гитлера « Лейбштандарт» прибыла, чтобы подкрепить своих союзников по Оси. 1 октября 1-я танковая армия под командованием Эвальда фон Клейста двинулась на юг, чтобы изолировать две советские армии. Наступление застало Красную Армию врасплох, заставив ее отступить 3 октября, чтобы избежать окружения .
Немцы теперь атаковали с запада, севера и востока, отрезая советские войска 7 октября после захвата Мелитополя и Бердянска. Советские 9-я и 18-я армии попали в тиски и уничтожили за четыре дня. Советское поражение было полным; 106 332 человека взяли в плен, 212 танков уничтожено или захвачено только в котле, а также 766 артиллерийских орудий всех типов. Все части 11-й немецкой армии и 1-й танковой армии вместе с 21 сентября по 10 октября потеряли 12 421 человек; Фактические потери немцев в битве были ниже, поскольку в сражении участвовали только части обеих армий.
Гибель или захват двух третей всех войск Южного фронта за четыре дня расстроили левый фланг фронта, позволив немцам захватить Харьков 24 октября. 1-я танковая армия Клейста в том же месяце заняла район Донбасса, а 11-я армия фон Манштейна была освобождена для захвата Крыма всеми силами с 18 октября.
СОДЕРЖАНИЕ
Битва
Завершив битву под Киевом в сентябре 1941 года, немецкая группа армий «Юг» продвинулась от Днепра к побережью Азовского моря. Город Ростов был назначен целью 11-й армии, которой сейчас командует генерал фон Шоберт , однако он погиб в тот же день в результате авиакатастрофы из-за посадки самолета связи Fieseler Storch на минное поле. На его место генералу от инфантерии фон Манштейну было приказано перейти с ленинградского участка фронта на крайний южный участок. Он также получит поддержку 4-го воздушного флота Люфтваффе .
В это время LIV армейский корпус 11-й армии все еще находился в Крыму , и поскольку румынские войска все еще участвовали в осаде Одессы , ресурсы армии для целей Ростова были сильно ограничены, несмотря на то, что войска Красной армии находились в спасаться бегством. По этой причине фон Манштейн первоначально заменил LIV корпус меньшим XXX армейским корпусом и XLIX горным корпусом и приказал LIV корпусу войти в первый эшелон при наступлении на Ростов.
В конце сентября 3-я румынская армия присоединилась к 11-й армии в наступлении на Ростов, но была сильно истощена атаками 9-й и 18- й советских армий 26 сентября. Это заставило остановить наступление армии, чтобы защитить свой фланг, и вынудило фон Манштейна использовать свое единственное мобильное резервное подразделение, бригаду Лейбштандарт , для укрепления румынской обороны.
После того, как LSSAH стабилизировала румынский сектор, Советы усилили давление на XXX армейский корпус. Советы не ответили на наращивание 1- й танковой армии на своем северном фланге. 1 октября немцы начали контратаку с севера и запада. Быстрое наступление немецких бронетанковых и моторизованных сил с севера вынудило Советы отступить 3 октября. 11-я армия продолжила преследование, при этом атакой Лейбштандарта был ликвидирован штаб советской 30-й стрелковой дивизии и рассредоточены подчиненные ей соединения. 5 октября Мелитополь был взят 3-м танковым корпусом . 6 октября разведывательный батальон LSSAH под командованием Курта Мейера захватил Бердянск . XIV моторизованный армейский корпус под Gustav Антон Фон Уиетершейм соединился с Лейбштандарте окружить семь дивизий Красной Армии в Мариуполе области -Berdiansk 7 октября Через четыре дня сражение закончилось. Оказавшись в кармане, 150 000 солдат 9-й и 18-й армий были убиты или взяты в плен. Немцы захватили более 106,332 пленных, как в котле, так и во время преследования, а также 212 танков и 772 орудия всех типов. Смирнов, командующий 18-й армией, был убит в бою и похоронен немцами со всеми воинскими почестями.
Последствия
Первая Ростовская битва
Штурм Ростова начался 17 ноября, а 21 ноября немцы взяли Ростов. Однако немецкие линии были чрезмерно растянуты, и предупреждения фон Клейста о том, что его левый фланг уязвим и что его танки неэффективны в морозную погоду, были проигнорированы. 27 ноября советская 37-я армия под командованием генерал-лейтенанта Антона Ивановича Лопатина в рамках Ростовской стратегической наступательной операции (17 ноября 1941 г. — 2 декабря 1941 г.) нанесла контрудар по остальным частям 1-й танковой армии с севера, вынудив их вытащить из города. Адольф Гитлер запретил отступление. Когда фон Рундштедт отказался подчиняться, Гитлер уволил его и заменил его фон Райхенау. Однако фон Райхенау сразу понял, что фон Рундштедт был прав, и ему удалось убедить Гитлера через Франца Гальдера разрешить отступление, и 1-я танковая армия была вынуждена вернуться к реке Миус у Таганрога . Это был первый значительный вывод Германии из войны.
Возобновленное наступление
Наступление вдоль Азовского побережья было возобновлено летом 1942 года, во время осени Блау . При поддержке воздуха из 87s Ju из Sturzkampfgeschwader 77 , Список Wilhelm «s группы армий отбили Ростов,„ворота на Кавказ“, 23 июля 1942 года относительно легко.
Далее на юг вдоль побережья оставшиеся небольшие порты и прибрежные районы, все еще находившиеся в руках СССР, были захвачены румынской кавалерией. 8 августа Ейск пал перед румынами. Кампания подошла к концу 23 августа, когда румыны захватили порт Темрюк после ожесточенных боев против советской морской пехоты. Когда румынские войска вошли в последний удерживаемый советскими войсками порт Азов, основные боевые корабли советской Азовской флотилии были затоплены, чтобы избежать захвата: канонерские лодки « Буг» , « Дон» и « Днестр» (каждая по 840 тонн и вооружены двумя 130-мм орудиями).
Обеспечив безопасность Азовского моря, страны Оси приступили к масштабной десантной операции ( Fall Blücher ), стремясь подавить сопротивление советских войск на Таманском полуострове и открыть морской путь в Крым .
Источник