- Что случилось с малайзийским Боингом 777: новые исследования
- Тайна малайзийского «Боинга»: что случилось с рейсом МН370
- «Спокойной ночи, Malaysian три семь ноль»
- Что было дальше?
- Поиски. Обнаружены закрылки и флаперон
- Мангустины, микросхемы и теории заговора. Версии
- Как сделать так, чтобы самолеты не исчезали
- Вопросы без ответов
- Поделиться
Что случилось с малайзийским Боингом 777: новые исследования
7 мая 2021 г., AVIADO.RU — Загадка таинственно пропавшего в 2014 году малайзийского «Боинга» не дает покоя исследователям. Новое исследование предполагает, что находившийся в депрессии пилот рейса MH370 «тщательно спланировал» свой полет, чтобы не оставлять подсказок о том, куда направлялся самолет, прежде чем лайнер с 239 людьми на борту упал в Индийский океан.
«Боинг 777» авиакомпании Malaysia Airlines во время полета из Куала-Лумпара в Пекин пропал без вести 8 марта 2014 года, и его загадка так и не была раскрыта. Последний раз «Боинг» видели на гражданском радаре в 1:21 ночи над океаном, где Южно-Китайское море переходит в Сиамский залив. Предполагаемая траектория полета должна была пролегать над Южно-Китайским морем и Вьетнамом. Согласно новому исследованию этой тайны, малайзийский пилот Захари Ахмад Шах намеренно изменил направление и скорость рейса MH370, рассказывает Daily Mail.
Утверждается, что пилот изменил траекторию полета, чтобы не дать четкого представления, куда он направляется – такого мнения придерживается аэрокосмический инженер Ричард Годфри.
Новая версия №1
Согласно новому исследованию, пилот пропавшего рейса MH370 Malaysia Airlines «тщательно спланировал» траекторию полета, чтобы не оставлять подсказок о том, куда летел обреченный самолет, прежде чем «Боинг» рухнул в Индийский океан.
В тот роковой день самолет неожиданно развернулся с запланированной траектории полета и был замечен военным радаром над Малаккским проливом, прежде чем с лайнером была потеряна связь.
«В случае обнаружения самолета пилот также избегал давать четкое представление о том, куда он направлялся, используя траекторию полета с несколькими изменениями направления», — утверждает Ричард Годфри в своем отчете.
По словам Годфри, окончательные движения рейса MH370 могут быть нанесены на карту с использованием данных от Weak Signal Propagation (WSPR), глобальной радиосистемы, которая отслеживает и обнаруживает самолеты, когда они пересекают сигналы, с помощью «электронных путевых тросов».
«WSPR похож на связку растяжек или лазерных лучей, но они работают во всех направлениях от горизонта до другой стороны земного шара», — рассказал Годфри Airline Ratings.
По его словам, рейс MH370 пересек восемь путевых тросов, пролетая над Индийским океаном, что согласуется с предыдущими исследованиями, посвященными траектории полета.
Но он утверждал, что Шах использовал путевые точки для навигации по «неофициальным маршрутам полета», чтобы избежать обнаружения.
«Пилот, похоже, знал часы работы радаров Сабанга и Локсеумаве и знал, что ночью в выходные дни, во время небольшой международной напряженности, радарные системы не будут работать, — утверждает Годфри в своем отчете. – В случае обнаружения самолета пилот также избегал давать четкое представление о том, куда он направляется, используя полетную траекторию с несколькими изменениями направления».
Он добавил: «Маршрут полета кажется хорошо спланированным и исключает коммерческие маршруты. Пилот, похоже, не так озабочен расходом топлива, а гораздо больше был обеспокоен оставлением ложных следов».
«Значительное количество изменений траектории и скорости предполагает, что во время полета пилот был активен, — считает Ричард Годфри. – Изменения скорости выходили за рамки ожидаемых изменений, если самолет следовал расписанию скоростей, например, в режиме дальнего крейсерского полета (LRC) или крейсерского режима с максимальной дальностью (MRC). Уровень детализации в планировании подразумевает образ мышления, который хотел бы, чтобы этот сложный план был должным образом выполнен до конца».
Друзья Захари Ахмада Шаха утверждают, что пилот был «одиноким и грустным» и считался «клинически подавленным», сообщает The Atlantic.
Несмотря на четырехлетние международные поискм стоимостью 200 миллионов долларов на огромной площади, самолет Malaysia Airlines так и не были обнаружены, что породило самую большую тайну авиации в мире.
Пропавший «Боинг» так и не был обнаружен, но обломки были выловлены в море на Маврикии, Мадагаскаре, Танзании и Южной Африке.
Анализ последнего обнаруженного обломка — части спойлера крыла, который был обнаружен в Южной Африке в августе, — вызвал призыв к новым поискам в марте этого года. В отчете, опубликованном независимой группой экспертов, указывается, что обломки были сорваны с самолета во время неконтролируемого высокоскоростного пикирования, сообщает The Times.
Анализ дрейфа океана и пересмотр измененной траектории полета указали на область в 1200 милях к западу от мыса Леувин в Западной Австралии как потенциальное место крушения. Этот район известен глубокими каньонами на дне океана и подводными горами.
Питер Фоули, возглавлявший австралийскую группу по поиску самолета Malaysian Airlines, безуспешно провел гидролокаторные поиски на площади более 50 тысяч квадратных миль океанского дна. Но теперь он считает, что следует начать расследование, чтобы осмотреть морское дно в 70 морских милях по обе стороны от целевой области. По его словам, «большие участки не были полностью исследованы».
Американский адвокат Блейн Гибсон, который годами пытался найти упавший самолет, также поддерживает еще один поиск MH370. Он упомянул новое моделирование океанолога Чариты Паттиаратчи, который правильно предсказал, где будут найдены предыдущие обломки.
Но правительство Малайзии заявило, что проведет еще одну поисковую миссию только при наличии неопровержимых новых доказательств.
Версия №2
Между тем, в конце марта СМИ сообщили о новой конспирологической версии исчезновения рейса MH370, согласно которой малайзийский «Боинг» сбили американские ВВС при неудавшейся попытке перехватить самолет и захватить электронное оборудование на пути в Китай. Эту идею высказала Флоранс де Шанжи, французская автор книги «Акт исчезновения: невозможный случай MH370» о расследовании таинственного исчезновения 8 марта 2014 г. малайзийского «Боинга».
Она предположила, что американские военные якобы могли использовать технологию электронных помех, чтобы заставить «Боинг» исчезнуть с экранов радаров, прежде чем, наконец, сбить его после неудачной попытки изменить маршрут и захватить электронное высокочувствительное оборудование, направлявшееся в КНР.
Эту смелую версию Флоранс де Шанжи выдвинула только в эпилоге своей книги после того, как подробно рассмотрела и развенчала ряд других теорий — что самолет был угнан; что пилот лайнера сошел с ума; что на борту самолета произошел пожар; что в салоне воздушного судна произошло что-то с кислородом.
По словам де Шанжи, в месяцы, последовавшие за исчезновением лайнера была развернута кампания по отвлечению внимания и дезинформации.
Французская журналистка скептически отнеслась к версии, что пилот MH370 мог привести к гибели самолета – по ее мнению, ни один пилот не знает, как заставить самолет бесследно исчезнуть, как это произошло с «Боингом».
По ее мнению, в Боинг-777 находилось 2,5 тонны некоего «плохо документированного электронного оборудования», которое предположительно принадлежало США, а Китай якобы хотел заполучить его. Де Шанжи пишет, что груз не прошел надлежащую проверку безопасности. Согласно конспирологической версии, в Пекине очень хотели этот груз, чему решительно воспротивились американцы, разработавшие план по перехвату груза и принудительному приземлению MH370, конфискации груза и отправке самолет в Пекин с двухчасовой задержкой.
Де Шанжи предположила что два американских самолета дальнего радиолокационного обнаружения (АВАКС) могли зажать MH370 сверху и снизу, полностью блокируя его магнитное поле и все коммуникации, делая его «невидимым». Предположительно, пилот и второй пилот малайзийского попытались срезать путь, чтобы быстрее достичь китайского воздушного пространства, предполагает Флоранс де Шанжи, но их попытка вырваться из тисков американских самолетов не удалась. То, что самолет был сбит «могло быть ошибкой», пишет автор этой версии, «но также могло быть крайней мерой, чтобы самолет и его специальный груз не попали в руки китайцев».
Хотя журналистка неоднократно делала оговорку, что ее гипотеза надумана, она продолжает сомневаться в других выдвинутых теориях исчезновения самолета: «Я установила, что MH370 не разворачивался, не пролетал над Малайзией и, в общем, никогда не разбивался в южной части Индийского океана. Множество улик указывают на ужасную неудачную попытку тайного перехвата, когда в 2:40 между Вьетнамом и Китаем произошел несчастный случай со смертельным исходом».
Источник
Тайна малайзийского «Боинга»: что случилось с рейсом МН370
8 марта 2014 года самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines вылетел из Куала-Лумпура в Пекин – и пропал над Индийским океаном
Вскоре после взлета и набора высоты самолет отключил передатчик координат и перестал отзываться по радио. «Боинг» развернулся, покинул зону действия радаров и, как позже стало известно, еще семь часов летел на юг.
О судьбе рейса МН370 и 239 человек на борту – в том числе россиянина и двоих граждан Украины – до сих пор мало что известно. Несколько масштабных поисковых экспедиций не дали результатов, после чего организованный поиск самолета прекратили.
«Это почти непостижимо и безусловно неприемлемо для общества, – говорится в отчете австралийской комиссии по безопасности на транспорте, – чтобы крупный коммерческий авиалайнер исчез и мир бы не знал, что случилось с ним и с теми, кто на борту».
Настоящее Время разобралось в фактах и популярных теориях заговора вокруг пропажи самолета, летевшего рейсом MH370.
«Спокойной ночи, Malaysian три семь ноль»
Самолет Boeing 777-200 ER (бортовой номер 9M-MRO) рейса МН370 авиакомпании Malaysia Airlines взлетел из международного аэропорта Куала-Лумпура в 00:42 по местному времени 8 марта 2014 года (по UTC – 7 марта в 16:40). На борту находилось 239 человек: 227 пассажиров, 10 членов экипажа в салоне и двое опытных пилотов в кабине.
Самолет был исправен, экипаж – здоров, а погода по маршруту обещала быть хорошей, говорится в официальном расследовании.
Вскоре после взлета авиалайнер штатно набрал высоту 35 000 футов (11 км) – что зачем-то два раза подряд подтвердил авиадиспетчерам – и направился на северо-восток, в полном соответствии с запланированным маршрутом: над Малайзией, через Сиамский залив к Вьетнаму.
На сороковой минуте полета (01:19:26 по местному времени) малайский диспетчер поручил MH370 связаться с вьетнамским диспетчером, так как самолет покидал зону ответственности Малайзии и готовился входить в воздушное пространство Вьетнама.
Четыре секунды спустя (в 01:19:30) с борта МН370 отозвались фразой: «Спокойной ночи, Malaysian три семь ноль». Это было последнее, что мир услышал с борта MH370.
Вскоре после этого на самолете отключился (или был отключен) транспондер – самолетный радиолокационный ответчик, передающий информацию о полете. В результате MH370 пропал с экранов авиадиспетчеров.
Самолет однако оставался какое-то время в поле зрения военных радаров: им для обнаружения «целей» транспондеров не нужно. В отчете говорится, что по характеристикам трассы летающего объекта военные определили, что это гражданский пассажирский самолет, и не стали реагировать.
По данным военных, над Сиамским заливом «Боинг» развернулся, снова пролетел над Малайзией (в этот раз с востока на запад) и затем взял курс на северо-запад через Малаккский залив, разделяющий Малайзию и индонезийский остров Суматра.
В районе северного берега Суматры MH370 потеряли уже и радары ВВС. Согласно их данным, самолет после ухода с планового маршрута резко менял высоту: то поднимался на эшелон 58 200 футов (18 км), то опускался до 4800 футов (1,5 км), то вновь забирался на 29 300 (9 км). Это при том, что обычно пассажирские авиалайнеры придерживаются высоты около 35 000 футов (11 км), а предельная высота полета Boeing-777 составляет 43100 футов (13 км).
Аналогично странным образом менялась и скорость самолета: за минуту упала с 589 до 492 узлов (это много). Авторы отчета отдельно спросили об этом военных, и те ответили, что данным радара по скорости и высоте верить нельзя, полагаться можно только на координаты: широту и долготу.
Еще одна странность – регистрация в сотовой сети телефона второго пилота. Местная телекоммуникационная компания сообщила (а полиция подтвердила), что к одной из ее базовых станций на острове Пенанг (оттуда, кстати, родом командир корабля) подключался телефон второго пилота. Очевидно, в попытке найти сеть; никаких данных он передать не успел.
Авторы отчета не описывают подробностей ситуации вокруг мобильного телефона, но отмечают, что во время тестов им удалось позвонить с одного из аппаратов в сети одного из операторов на высоте 20 000 футов (6 км). В отчете не сказано, исследовался ли вопрос регистрации в сотовых сетях по пути следования телефонов других людей на борту (ведь несмотря на запреты, далеко не все пассажиры отключают телефоны или переводят их в режим полета).
Что было дальше?
После исчезновения МН370 с радаров дальнейшую судьбу самолета помогла установить система спутниковой связи (SATCOM) Classic Aero, работающая через сеть спутников британской компании Inmarsat.
Для самолета эта система была настроена так, что если «Боинг» не использовал связь какое-то время (например, для передачи данных о погоде или голосовых звонков), то контрольная станция на Земле каждый час отправляла самолету запрос — мол, «все ли в порядке?»
MH370 отвечал на эти запросы в автоматическом режиме без передачи координат, но в Inmarsat сумели оценить возможную позицию самолета благодаря эффекту Доплера (изменение частоты сигнала в зависимости от скорости движения его источника/приемника).
По этим изменениям компания оценила расстояние между движущимся самолетом и неподвижным спутником и построила два наиболее вероятных «коридора», по которым мог двигаться MH370. Скорее всего самолет направлялся в южную часть Индийского океана, к западу от Австралии — это огромная, малонаселенная и плохо изученная часть планеты.
Inmarsat сообщила о семи сеансах связи между самолетом и наземной станцией. Пять раз подключение инициировалось с земли и дважды (в первый и последний раз) – с самолета. В отчете малайзийских экспертов говорится, что это, скорее всего, вызвано перебоями с электропитанием системы связи на борту.
Последняя успешная попытка подключения произошла в 08:19 (00:19 UTC) – через 7,5 часов после вылета. Как раз на такое время полета был заправлен «Боинг». Начиная с 09:15 (01:15) авиалайнер перестал отвечать на запросы системы с земли.
Премьер-министр Малайзии в конце марта 2014 года заявил, что полет МН370 «закончился» в отдаленной части Индийского океана. Авиакомпания признала потерю самолета и назвала погибшими всех людей на борту, «вне всяких разумных сомнений».
Поиски. Обнаружены закрылки и флаперон
Вскоре начались поиски: Малайзия и Китай определили наиболее вероятные зоны крушения и за два года потратили примерно $142 млн на сложнейшую операцию лишь для того, чтобы уйти ни с чем в январе 2017-го.
Трехмесячные поиски c привлечением американской компании Ocean Infinity тоже не увенчались успехом. Компания, правда, заявляла, что полна решимости продолжать работу, но пока не представила конкретного плана.
Правительство Малайзии недавно заявило, что поддержит еще одну поисковую инициативу, если будет предложен новый способ поиска или определения места крушения. Впрочем, то же самое они говорили и в прошлом году. К берегам разных стран за последние годы прибивало различные обломки, в том числе напоминающие самолетные, но пока лишь три из тридцати признали действительно принадлежащими МН370: это фрагменты закрылков и флаперон (часть крыла).
Aircraft debris believed to be part of the wing from missing Malaysia Airlines flight #MH370 on display in KL, the first time such a piece has been open for public viewing.
The plane mysteriously disappeared five years ago, on March 8, 2014. pic.twitter.com/3ENJgmcGTB
Глава официального расследования со стороны Малайзии Кок Су Чон утверждает, что его группа проверила более 60 предположений и теорий заговора, из прессы и соцсетей. Но «команда не смогла установить реальную причину исчезновения МН370″, – говорится в самом свежем на данный момент официальном отчете малайзийской группы расследователей, опубликованном в июле 2018-го.
Мангустины, микросхемы и теории заговора. Версии
Одна из самых популярных версий – самоубийство командира корабля, Захари Ахмад Шаха. Полиция обнаружила на его домашнем компьютере следы файла с вручную запрограммированными «маршрутными точками», по которым самолет направлялся через Андаманское море на юг Индийского океана. Данные позволяют предположить, что похожим маршрутом MH370 полетел 8 марта 2014 года.
Ахмад Шах, по данным расследования, – 53-летний опытный летчик, уроженец Малайзии, работал в Malaysia Airlines с 1981 года, с 1998 года – в качестве командира воздушного судна Boeing-777. На этих самолетах он налетал 8659 часов, общий налет – 18 423 часа. Работал инструктором и экзаменатором для младших пилотов на Boeing-777, в том числе – второго пилота на рейсе МН370. У Ахмад Шаха осталась жена и трое детей. Его семья категорически отрицает возможность суицида, да и сложно представить, чтобы самоубийца для исполнения задуманного решил бы провести в воздухе несколько дополнительных часов.
Для второго пилота, 27-летнего Фарика Абдул Хамида, роковой полет был тренировочным. Его общий налет составлял 2813 часов и лишь 39 часов на Boeing-777. За несколько дней до вылета он вернулся из центра подготовки пилотов во Франкфурте, Германия.
Согласно отчету малайзийских властей, уровень подготовки и психическое состояние пилотов МН370 не вызвали у них никаких подозрений. Их нагрузка в предшествующий месяц полностью соответствовала требованиям авиакомпании.
Авторы расследования признают, что «органами управления «Боинга» умышленно воспользовались» для изменения курса самолета (то есть это не мог сделать автопилот). «Мы не считаем, что это событие могло быть совершено пилотами», – сказал глава группы расследователей Кок, признав, что «нельзя исключать возможность незаконного воздействия третьих лиц». Его команда проверила и остальных сотрудников, и пассажиров. Подозрений, судя по отчету, не возникло.
Угон или попытка угона – еще одна популярная версия. Однако ни одна из террористических и других группировок не взяла на себя ответственность, а выброшенные на берег обломки говорят, что попытка в любом случае оказалась неудачной. Они же намекают на то, что самолет навряд ли приземлился после угона на космодроме Байконур, как считал журналист и пилот Джефф Вайз. Он по-прежнему уверен, что сигналы, по которым рассчитывали траекторию в Inmarsat, были переданы с MH370 искусственно: запрос связи с самолета в 02:25 (18:25 UTC) получился странным, в нем отсутствовал код рейса. Примерно за час до него самолет перестал передавать сообщения о своем состоянии на землю (через систему ACARS). Авторы малайзийского отчета о судьбе MH370 считают, что запрос в 02:25 (18:25 UTC) произошел из-за длительного отключения питания системы связи.
Глава австралийской поисковой группы Питер Фоли считает, что в момент удара самолета о воду «Боинг» находился в свободном падении и пилоты, скорее всего, им не управляли. Он также критикует одну из теорий, по которой пилоты могли специально разгерметизировать салон, чтобы «отключить» всех пассажиров и экипаж, а самим остаться в сознании, воспользовавшись кислородной маской. По словам Фоли, декомпрессионная болезнь от полета на больших высотах привела бы к недееспособности самих пилотов. Похожий случай произошел в 1994 году, и кислородная маска командиру самолета не помогла.
Авторы малайзийского расследования не нашли ничего особенного в грузе МН370. По данным отчета, самолет вез 4,6 тонны свежих тропических плодов мангустинов, а также 2,4 тонны литий-ионных батарей и зарядных устройств Motorola, 2,3 тонны учебников Grolier, 646 кг электронно-измерительного оборудования Agilent, 26 кг электронных компонентов Panasonic, 6 кг микросхем Freescale для автотранспорта и 6 кг почты.
Батареи были качественно упакованы и не могли привести к проблемам, считают авторы отчета. Подобные грузы перевозились на рейсах Malaysia Airlines в Пекин 99 раз за период с января по май 2014-го.
Мангустины возили за тот же период 85 раз, батареи и мангустины вместе – 36. Малайзийский институт STRIDE провел тесты возможных рисков перевозки мангустинов и батарей рядом и установил, что эти предметы не могли стать причиной исчезновения MH370.
Шесть килограммов микросхем сопровождали 20 сотрудников американской Freescale Semiconductor (в 2015-м ее купила голландская NXP Semiconductor). Одна из теорий заговора гласит, что несколько сотрудников Freescale якобы были авторами важного патента, который после их пропажи отошел самой Freescale, компании, «которой владеют Ротшильды». Эту теорию опровергает сайт Snopes.com: якобы-авторов-якобы-важного-патента не нашлось даже в списке пассажиров пропавшего рейса.
Одна из версий, появившихся вскоре после пропажи самолета, – его «угон» в Азию. Расчеты Inmarsat показывали, что один из «коридоров» полета мог быть северным. Однако эту версию позже опровергли в компании: «южный коридор лучше укладывается» в результаты анализа, методологию проверили на самолетах с известными маршрутами. К тому же она не объясняет выброшенных из океана обломков «Боинга» MH370 и других предметов, сильно их напоминающих.
Еще одна версия – удаленный «угон» самолета. Ее апологеты ссылаются на патент фирмы Boeing, описывающий устройство, которое способно в определенных случаях (например, при захвате самолета террористами) отключить любые возможности управления из кабины и автоматически направить самолет в заранее установленную точку. В ответ на запрос авторов расследования в Boeing сообщили, что такая система не устанавливалась на пассажирские самолеты. Malaysia Airlines подтверждает, что никаких дополнительных приборов на самолет, выполнявший рейс МН370 в тот день, не устанавливалось. Да и выпустили его еще до подачи патента.
Недостатка в версиях пропажи (и гибели) МН370 нет. Одни утверждали, что это его поставили на рейс МН17, погибший над Донбассом. Другие – что в самолет попал метеорит, или что «Боинг» сбили власти, или что его похитили и спрятали на острове Diego Garcia американцы. Или что «Боинг» и вовсе пропал в черной дыре.
Большинство предположений не выдерживают серьезной критики (и факта наличия обломков, хотя и их порой подозревают в «ненастоящести»). Но со стопроцентной уверенностью отринуть все теории заговора можно будет лишь после обнаружения самолета – или того, что от него осталось.
Как сделать так, чтобы самолеты не исчезали
Пропажа MH370 заставила авиационные власти различных стран вновь задуматься над вопросом: как отслеживать положение всех самолетов в любое время, даже если они летят над территорией, которая не просматривается радарами, – а это примерно 3/4 планеты.
Эта задача не так проста, как может показаться. Ее решение во многом будет опираться на существующие и перспективные спутниковые системы.
Международная ассоциация гражданской авиации ИКАО предложила в 2016 году набор рекомендаций Global Aeronautical Distress and Safety System (GADSS). Основная его идея – в передаче точных координат самолета каждые 15 минут (или каждую минуту в случае бедствия), вне зависимости от состояния штатных систем электропитания, навигации и коммуникаций.
Сбор данных каждые 15 минут с ноября 2018 года ведется компанией Aireon, опирающейся на спутниковую сеть Iridium и передатчики ADS-B. Их уже устанавливают на многие самолеты.
Хотя у ИКАО нет возможности требовать внедрения своих предложений от стран-участниц, ряд государств, пишет Forbes, уже приняли к реализации первую часть рекомендаций GADSS. Среди них отдельные страны ЕС, Малайзия, Китай, Индия и Южная Корея. Сервисом Aireon/FlightAware пользуются более сотни авиакомпаний.
С 2021 года предлагается требовать полного соответствия GADSS – включая ежеминутную передачу координат в режиме бедствия – от всех крупных самолетов, впервые получающих сертификат летной годности.
Вопросы без ответов
Через несколько лет после аварии неотвеченных вопросов больше, чем однозначных ответов. Вот самые главные:
- Где именно находится Boeing-777 рейса МН370 или его обломки?
- Есть ли выжившие?
- Что именно произошло на борту самолета? Пытались ли его угнать?
- Почему кто-то (или что-то) отключил(о) передатчики и направил(о) самолет на юг?
- Зачем капитан корабля у себя на домашнем симуляторе выставлял путевые точки, напоминающие финальный предполагаемый маршрут МН370?
- Почему так странно повела себя система спутниковой связи?
- Кто находился в сознании на борту во время полета по незапланированному маршруту?
Когда-нибудь мы узнаем ответы, но пока одна из главных тайн в современной истории авиации остается нераскрытой.
Поделиться
Мы – телеканал «Настоящее Время». Мы делаем яркие видео, рассказываем о важных новостях и злободневных темах, готовим интересные репортажи и передачи. Смотрите нас на спутнике, в кабельных сетях и в интернете. Каждый день мы присылаем дайджест всего, что нужно знать, одним письмом, а также превращаем цифры в понятные истории.
Источник