Черное море до потопа

Черное море до потопа

Black-sea-history. Очертания озера, существовавшего на месте Чёрного моря.

Исследователи Чёрного моря предполагают, что «всемирный потоп», описанный в Библии, мог быть свидетельством произошедшего в Чёрном море доисторического наводнения. Средиземноморские воды хлынули мощным потоком через Боспор в Чёрное море, быстро заполняя прибрежные территории и формируя новые берега. Эта теория появилась в «The New York Times» в декабре 1996 года.
В 1998 году геологи Колумбийского университета, Уильям Райан и Уолтер Питмен, опубликовали доказательства того, что мощный поток воды прошёл через Босфор в Чёрное море примерно в 5600 г. до н.

Ледниковая талая вода превратила Чёрное и Каспийское моря в одно огромное пресноводное озеро, уровень которого был ниже, чем в Эгейском море. Когда ледники отступили, реки, впадающие в Черное море, сократили свои объемы и уровень воды в море снизился. Затем, около 5600 г. до н.э. уровень воды в Чёрном море поднялся, причину этого повышения уровня воды, Райан и Питман предполагаю, в увеличении потоков средиземноморской воды, которая перекинулась через скалистые пороги Босфора. Было затоплено 60000 км ² (155,000 км ²) земли, и берега Черного моря значительно отступили на север и восток. Экскурсии для туристов с дайвингом в прибрежных водах Чёрного моря организует яхт клуб нептун

Райан и Питман писал: «Десять кубических миль (42 км ³) воды изливались через Босфор каждый день — это в двести раз больше, что течёт в Ниагарском водопаде …. Пролив Босфор ревел бурными потоками около 300 дней».

Это было время Керамического неолита (PN — Pottery Neolithic), который охватывает период около 6500—5500 гг. до н. э. В этот период Охота перестала быть основным источником мяса, люди наряду с земледелием занимались скотоводством. Было известно изготовление лепных гончарных изделий, сосудов из обожжённой глины, колесо и гончарный круг были изобретены позднее, в энеолите.
Источником легенды о Потопе, могли послужить события наводнения в Чёрном море.

Читайте также:  Как появилось обское море

Ноев ковчег на горе Арарат. Гора Арарат (по-турецки Dağı; по-армянски Արարատ) — это самый высокий пик (высота 5,165 метров), заснеженного спящего вулкана, в форме конуса. Гора Арарат расположена на северо-востоке Турции, в 16 км. к западу от Ирана и в 32 км. к югу от Армении. Книга Бытия определяет эту гору, как место нахождения Ноева ковчега во время «великого потопа», описанного в Библии.
Меньший конус горы Арарат находится на высоте 3896 метра, возвышается на юго-востоке от основного пика горы. Лава уснувшего вулкана стекала с горы на плато между двумя вершинами горы Арарат. Технически, Арарат – это стратовулкан, образованный из лавовых потоков и пирокластических выбросов. Последняя активность вулкана горы Арарат зафиксирована в июле 1840 года.

На аэро-фото-снимках горы Арарат, сделанных в конце 1950-х годов, исследователи увидели подобие гигантского ковчега. Исследовательская экспедиция так и не нашла на горе Арарат объектов, которые могли быть похожими на Ноев ковчег. Возможно, из космоса вид застывшей вулканической породы и оползней, создают картинку похожую по очертаниям на Ноев ковчег.

Морской археолог Роберт Баллард утверждает, что он определил древнюю береговую линию Чёрного моря по раковинам пресноводных улиток, затонувших в речных долинах, и найденных в 300 футах (100 метрах) воды от современного черноморского побережья.

Исследователь Библии Гершель Шанкс, прокомментировал заявление археологов: «Все современные критические исследователи Библии считают рассказ о Ное легендой. Есть и другие истории наводнений, но если вы хотите увидеть «всемирный потоп» в истории формирования Черного моря, то, почему бы нет? » Христиане- фундаменталисты утверждают, что Потоп не был описанием наводнения в Черном море, наводнение оставило свой след на всех континентах нашей планеты и в историях всех народов мира есть подобные истории.

Канадский исследователь Абраджано (Abrajano из Rensselaer Polytechnic Institute) обнаружил сапропелевые отложения грязи в Мраморном море и пришёл к выводу, что существовало устойчивое взаимодействие между Средиземным и Черным морем, по крайней мере 10.000 лет. «Для подтверждения гипотезы о Ноевом Ковчеге, нужно предположить, что не было протекания вод между Черным морем и Мраморным морем до большого потопа”.

По словам «New Scientist magazine» (4 мая 2002 года, стр. 13.) исследователи обнаружили древнюю подводную дельту реки к югу от Босфора. Дельта подводной реки служит доказательством сильного потока пресной воды из Черного моря в 8 тысячелетии до н.э.
Исследователям Чёрного моря известна также подводная река, текущая в Чёрное море из Босфора .

Гипотеза о «Всемирном потопе», произошедшем на берегах Чёрного моря остается предметом активной дискуссий среди исследователей моря, земли, археологов.

Источник

Керченские рвы и Томас Франк о Черноморском потопе в развитии народов Европы

О катастрофических потопах упоминается не только в Библии, а у всех народов планеты Земля, которые сохранили древние знания. Это отдельная тема, для начала можно прочесть книгу Фрейзер. Золотая ветвь. Сборники фольклора Мирча Элиаде. Для туризма важнее именно объекты показа, а уж тексты это уже потом, их может быть сколько угодно. Сейчас не так много людей заказывают экскурсии, и как правило, это люди образованные. Поэтому гид обязан знать в 100-200 раз больше, чем он говорит, иметь возможность отвечать на вопросы. А вот спорить нельзя, недопустимо позволять экскурсантам втягивать себя в спор, потому что отвлекаться на мнение одного человека и забывать о группе — этого не может быть никогда. Выход только один: мягко посоветовать прочесть такие-то и такие-то книги известных авторов.

Всемирный потоп, как я думаю, оставил на планете Земля отложения осадочных пород. Наиболее убедительна гипотеза расширившейся Земли. Она объясняет многие странные вещи: наш жизненный ритм не рассчитан на 24 часа, а ближе к 36 часам в сутки, динозавры не могли бы жить при нынешней силе тяжести, очертания материков явно говорят, что в древности они были частями одной (или двух) больших супер-континентов, движение континентальных плит могло происходить или очень быстро, или никак, поскольку требовалось условие пластичности слоя земной коры, по которому происходил «дрейф материков». О Всемирном потопе на туристических объектах Керченского полуострова мы можем думать и судить только по остаткам древних организмов в известняках.

Второе геологическое событие, Черноморский потоп, произошло относительно недавно, около 8 тысяч лет назад и оставило в рельефе Керченского полуострова огромное количество объектов показа для гидов, а также для самостоятельных прогулок продвинутых туристов и видео-блогеров.

Узунларский вал поперек Керченского полуострова это крепостные стены вдоль рва с таможенными пунктами и башнями для сбора зерна.

Самые грандиозные следы Черноморского потопа это рвы поперек Керченского полуострова, их достаточно много, в античные времена они были еще и защитными сооружениями с таможенными пунктами и зернохранилищами.

Обзорная и достаточно полная статья о гипотезе, которую опубликовал немецкий археолог Томас Франк.Черноморский потоп как главный фактор расселения арийских племен в Европе и Азии. Изложены и основные выводы американских геологов Питтмана и Райана, а также советские исследования о затопленных лесных и луговых ландшафтах Азова и Причерноморья.

Рвы и крепостные стены поперек Керченского полуострова

ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП. КАК ИЗМЕНИЛ ОН ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ

Г. АЛЕКСАНДРОВСКИЙ. По материалам немецкого журнала «Der Spiegel».

Многие реальные события в истории планеты могут поспорить с самой безудержной фантазией. Например, около шести миллионов лет назад Средиземного моря не существовало — отрезанное от Атлантического океана оно высохло, его дно превратилось в пустыню, но не песчаную, а соляную. Свидетелей гибели, а затем возрождения Средиземного моря нет — человек разумный появился много позже. А вот события, о которых идет речь в предлагаемой статье, разыгрались на глазах людей, уже прошедших неолитическую революцию и вступивших на дорогу цивилизации. Повествование о грандиозном потопе, донесенное до нас Библией, находит все более прочную опору в археологических находках. Эти же находки позволили науке связать последствия губительной катастрофы с важными прогрессивными переменами в жизни людей, заселявших Европу.

Черное море 12 000 лет назад было пресным замкнутым озером, а 7500 лет назад благодаря глобальному потеплению приняло воды Средиземного моря.

ОЗЕРО, СТАВШЕЕ МОРЕМ
Первые признаки катастрофы, случившейся в древности и известной как Всемирный потоп, обнаружила русская экспедиция на судне «Акванавт» в восьмидесятые годы прошлого века. У побережья Крыма ей удалось извлечь из глубины донных отложений — это более 100 метров — корни растений и раковины моллюсков, принадлежавшие жителям не соленых, а пресных вод. (Черное море за время своей долгой истории несколько раз опреснялось и вновь становилось соленым, соединялось и разъединялось со Средиземным морем.) Находка означала, что во времена последнего оледенения в Европе Черное море было пресноводным озером.

Но примерно 18 000-15 000 лет назад на планете началось глобальное потепление. Спустя тысячелетие вода растаявших ледников пополнила океаны, и их уровень быстро поднялся. То же произошло и в Средиземном и Эгейском морях, связанных с океаном. Высокая вода, преодолев естественную преграду, отделявшую Эгейское море от низменности на стыке Азии и Европы, с неудержимым напором устремилась в пресное озеро, превратив его в соленое Черное море. Со временем морские воды «прорезали» в суше проливы Дарданеллы и Босфор.

Время начала катастрофы удалось определить достаточно точно. Керны, полученные нашей экспедицией при бурении дна у берегов Крыма, показывают, что ископаемые, относящиеся к морской флоре, появились здесь 7500 лет назад, более глубокие и, значит, более древние слои дна Черного моря содержат уже останки пресноводных животных и растений. Кстати, точно такое же время исчезновения пресноводных моллюсков и других живущих в воде тварей определила и группа французских ученых, проводивших бурение в дельте Дуная. Здесь же они обнаружили оказавшиеся под водой глиняные лачуги, примитивные алтари, печи, загоны для скота — в них содержали небольших животных, вероятнее всего свиней.

Такого же рода подтверждение получило у турецкого побережья Черного моря германское экспедиционное судно «Северный горизонт». В сентябре 2000 года около города Синоп оно спустило на дно тележку, снабженную телевизионной камерой. На глубине 95 метров в поле зрения камеры попал небольшой кусок дерева, затем тележка пересекла утонувшую линию берега пресноводного озера. Потом преодолела русло реки, также поглощенной морем, наткнулась на ствол дерева, торчащий из грунта, похожий на столб разрушенной постройки. Все увиденное дало основание исследователям с уверенностью заявить: «В этом месте дна Черного моря когда-то жил человек».

А спустя несколько дней подводный робот, изучавший зону дна в 20 километрах от берега, разглядел предметы правильной формы — из ила торчали квадратные камни, рядом лежали балка и деревянная рогатулька. Сомнений не оставалось: найдены остатки хижины каменного века. Когда находки подняли со дна на борт, из грунта достали кусочки древесного угля — бесспорное доказательство того, что когда-то на этом ныне покрытом морской водой месте пылал костер.

ИЗГНАНИЕ В ЕВРОПУ
Собрав воедино все известные науке факты о происшедшем семь с половиной тысяч лет назад прорыве океанических вод, американские геологи В. Питман и В. Райан сумели реконструировать события. Вот как это было.

С напором в 200 ниагарских водопадов поток из Средиземного моря расчистил себе проход между Азией и Европой. Около года здесь стоял невообразимый грохот — вода низвергалась с высоты 120 метров. Озеро, превращаемое в Черное море, вышло из берегов и затопило почти сто тысяч квадратных километров земли, главным образом северо-западное побережье. Рядом с Черным образовалось новое, Азовское, море. На востоке воды подошли к подножьям Кавказского хребта.

Не меньше трехсот дней стремились воды через долину, где теперь находится пролив, соединяющий Черное и Мраморное моря. Каждый день через нее протекало 50 кубических километров воды, и уровень Черного моря каждые сутки поднимался на 15 сантиметров. На северном и западном его побережьях, очень пологих, катастрофа приняла поистине трагический характер. За сутки здесь вода продвигалась на 400 метров.

Когда в Босфоре рухнула природная плотина, племена, населявшие юго-восток Европы, претерпели серьезные перемены в своей жизни. К ним первым пришли тогда люди, спасшиеся от потопа, они принесли с собой новое для европейцев знание и мастерство — хлебопашество, изготовление глиняной посуды. Поэтому вполне обоснованно можно сказать, что катастрофа, случившаяся 7500 лет назад на стыке Европы и Азии, резко изменила доисторическое бытие человека в этих и соседних с ними местах.

Гончарный круг еще не был изобретен, и сосуды составлялись из колец, получаемых из лент сырой глины. Этот ранний период изготовления глиняной посуды так и называется — «ленточная керамика». Она-то и стала для археологов своеобразным маркером, по которому можно проследить за перемещением народов. Примерно сразу после катастрофы в карпатских долинах появились земледельцы, пришедшие с востока. Об этом говорят следы материальной культуры, оставленные пришельцами. Археологи проследили их движение и по Дунаю в лодках из звериных шкур. Вскоре эти люди уже стояли на берегах Рейна и заняли парижскую низменность. (Кроме марша на запад был еще северный — люди, убегавшие от воды, продвигались в земли, где ныне лежит Россия.)

В Средней Европе переселенцев встретили густые леса, где тридцатиметровые липы не пропускали солнечный свет к земле. Каменными топорами расчистили они площади для выращивания злаков. Местные обитатели были примитивнее пришельцев и жили еще охотой и сбором дикорастущих плодов. Одни из них были поглощены вторгшимися с востока и восприняли их культуру, другие, вероятно, погибли в столкновениях с чужеземцами.

Продвижение по Европе людей, переживших потоп, было стремительным — недаром уже давно вызывает у исследователей удивление та скорость, с какой распространялось по Европе мастерство ленточной керамики. По найденным следам ее перемещения историки подсчитали: на овладение континентом ушло неполные 200 лет. Немецкий ученый, посвятивший себя изучению доисторического человека, Томас Франк определил этот факт как «феномен, представляющий серьезную проблему» для науки. Из какого источника черпали спасшиеся от потопа динамику столь быстрого захвата новых земель?

Питман и Райан (уже упоминавшиеся американские геологи) считают, что им известен ответ: смертельная опасность вынудила людей стремительно уходить с насиженных мест, вызвав тем самым мощное движение человеческих масс. Первые крестьяне бежали, когда волны только стали заливать их поля. Больше всего земли было затоплено, как уже говорилось, на северо-западном побережье Причерноморья. Внезапный грандиозный катаклизм отпечатал в сознании людей массовый испуг. Спасшиеся от потопа навсегда запомнили ужасные дни и ночи бегства от мчавшейся за ними воды.

О пережитом эти люди, естественно, рассказывали всем, кого встречали на своем пути. А их потомки унесли в следующие поколения рассказы о разыгравшейся катастрофе, со временем неизбежно обраставшие мифами и легендами — о неумолимой, злой стихии, о гибели целых племен, о покинутых местах, где теперь гуляли волны. Когда возникла письменность, появилась возможность записать эти предания о страданиях людей, ставших свидетелями невиданной катастрофы.

Прорыв в пресное озеро океанических вод, превративших его в море, — убедительный аргумент, объясняющий мифологический Всемирный потоп с научных позиций.

Источник: http://www.nkj.ru/archive/articles/6957/ (Наука и жизнь, ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП. КАК ИЗМЕНИЛ ОН ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ)

Камни вопиют. Катастрофизм в геологии Крыма. Фильм с участием Игоря Русанова.

Христианский Научно-Апологетический Центр

Какой взгляд на геологическую историю земли более соответствует действительности — библейский, или тот, что предлагают сторонники теории эволюции? Ученые — знатоки и любители Крыма познакомят вас с живописнейшими местами полуострова и помогут найти ответ самостоятельно

Фильм-лауреат фестиваля творческих работ Ассоциации христианских телерадиожурналистов (Москва, 2003 г.)

Источник

Оцените статью