- Курорты Геленджика
- Геленджик
- Кабардинка
- Дивноморское
- Джанхот
- Прасковеевка
- Криница
- Бетта
- Архипо-Осиповка
- Поселки Геленджика для отдыха
- Преимущества курортов Геленджика
- Основные морские курорты
- Геленджик
- Архипо-Осиповка
- Кабардинка
- Дивноморское
- Джанхот
- Прасковеевка
- Бетта
- Криница
- Береговое
- Основные туристические поселки
- Пшада
- Возрождение
Курорты Геленджика
В этой рубрике собраны статьи о курортах Геленджика. Они расположены в конце страницы, сразу за небольшим обзором.
В состав муниципального образования Геленджик входит целое созвездие небольших посёлков, каждый из которых интересен по-своему.
Все курорты Краснодарского края славятся великолепным климатом. На севере Черноморского побережья воздух гораздо суше, чем на юге, поэтому в районе Геленджика и окрестных посёлков жара переносится значительно легче, чем, к примеру, в Сочи.
Климат в Геленджикской бухте мягче и ровнее, горы защищают её от холодных северо-восточных ветров, которые зимой дуют в Новороссийске.
За тёплое, благодатное побережье Чёрного моря разные народы воевали веками. Ещё 150 лет назад в этих краях бушевала Кавказская война, и каждый из мирных, уютных посёлков вокруг Геленджика имеет свою историю боевой славы.
Геленджик
Геленджик в переводе с тюркского – «белая невеста». Так называли русских девушек-рабынь, которых продавали на здешнем невольничьем рынке сперва генуэзские купцы, а с конца XV века — завоевавшие побережье турки. В XIX веке в результате Кавказских войн Геленджикская бухта и её окрестности перешли под юрисдикцию России. На месте бывшего невольничьего рынка была построена крепость Геленджик, давшая начало будущему курортному городу.
От Новороссийска до Геленджика – около 40 км. В Геленджике есть собственный аэропорт, расположенный в 10 км от города. Сам город имеет форму подковы и занимает всё побережье Геленджикской бухты от Толстого мыса до Тонкого.
Море в районе Геленджика мелкое, берег очень пологий, а мелкая галька пляжей сменяется мягким песком морского дна. Весь берег поделен между городом и несколькими десятками пансионатов. Центральный городской и некоторые санаторные пляжи – песчаные намывные (искусственные), остальные – мелкогалечные.
Климат в Геленджике сродни крымскому, а морские бризы по целебной силе не уступают евпаторийским. Поэтому многие отдыхающие приезжают сюда, чтобы лечить лёгкие и бронхи.
В Геленджике и его окрестностях хорошо развита индустрия развлечений: есть три аквапарка, четыре дайвинг-центра, множество ресторанов, кафе, ночных клубов.
Кабардинка
Посёлок Кабардинка находится на берегу Цемесской бухты, между Новороссийском и Геленджиком. От Кабардинки до Геленджика- около 15 км.
Кабардинка родилась из укрепления, построенного в 1836 году и названного в честь кавказской провинции, первой признавшей юрисдикцию России. От холодных ветров Кабардинка защищена точно так же, как и Геленджик.
В Кабардинке имеются все условия для семейного отдыха. Море здесь очень чистое, обширные пляжи – мелкогалечные, берег чрезвычайно пологий. Отдыхающих меньше, чем в Геленджике и цены несколько ниже. Кабардинка славится вкуснейшими домашними винами и знаменитыми коньяками на кизиле и гранате.
Природа в Кабардинке ещё красивее, чем в Геленджике. В окрестностях Кабардинки преобладают сосны, можжевельник, мимозы. В Кабардинке есть и дорогие пятизвёздочные отели, и более дешёвое, но достаточно комфортабельное жильё в частном секторе. Развлечений, конечно, меньше, чем в Геленджике, однако до города с его аквапарками – рукой подать. Но и в посёлке есть много магазинчиков, кафе, ресторанов.
Основная достопримечательность Кабардинки – прекрасный Старый парк, самый первый и один из самых лучших тематических архитектурных парков на черноморском побережье Кавказа. Недалеко от Кабардинки находится Кастальская купель – красивейшее горное озеро, с которым связана печальная романтическая легенда.
Дивноморское
Дивноморское расположено в 12 км на юг от Геленджика. Посёлок находится в окружении реликтовых хвойных лесов. Покой Дивноморского охраняют расположенные поблизости от него дольмены Маркхотского хребта.
В Дивноморском есть всё для уютного и спокойного семейного отдыха: чистые благоустроенные пляжи, где можно арендовать лодку или катамаран. В посёлке есть кафе, рестораны, множество гостевых домов разной степени комфортабельности.
Джанхот
Джанхот расположен на расстоянии 20 км на юг от Геленджика. Это – пожалуй, один из самых уютных посёлков Большого Геленджика. Основанный в XIX веке переселенцами посёлок получил название, которое в переводе с адыгейского языка означает «счастливый человек».
Атмосферу умиротворения и счастья создают и реликтовые сосновые леса, окружающие посёлок, и река Хотецай, неподалёку от Джанхота впадающая в море. В Джанхоте особенных развлечений нет – за ними нужно ехать в Геленджик, однако посёлок очень комфортабелен, красив и гордится дачей-музеем В.Г.Короленко.
В Джанхоте с удовольствием останавливаются семьи с маленькими детьми и просто туристы, которые предпочитают неспешный отдых на лоне природы. Воздух в лесу, где растут пицундские сосны, полезен всем, а в особенности – лёгочникам и астматикам. В Джанхоте удобные, благоустроенные мелкогалечные пляжи.
Прасковеевка
Село Прасковеевка, расположенное в семи километрах к югу от Джанхота и в 27 – от Геленджика, основано переселенцами – греками в XIX веке.
Основная и единственная достопримечательность Прасковеевки – скала Парус, в гордом одиночестве высящаяся в прибрежной воде. Скала так живописна, что посмотреть на неё съезжаются туристы со всей округи. Рядом со скалой – достаточно чистый галечный пляж, о порядке на котором заботится Прасковеевская администрация.
Отдыхающих в Прасковеевке не так много, как в Джанхоте, поскольку от деревни до пляжа – около 2 км. Большинство туристов останавливается на местной базе «Парус». Однако снять жильё в частном секторе – не проблема. К тому же, в последнее время в Прасковеевке активно стали строить гостевые дома. Суточная стоимость проживания одного человека составляет приблизительно 200 – 300 рублей. Туристов в Прасковеевке привлекает возможность насладиться первозданной природой.
Криница
Хутор Криница расположен в 35 км к югу от Геленджика. Хутор совсем маленький и широкими кругами отдыхающих ещё не освоенный. Вокруг Криницы – реликтовые сосновые леса.
В самом посёлке есть и кафе, и гостевые дома, — словом, всё, что нужно для очень тихого, но комфортного отдыха. Зная эту особенность Криницы, сюда наведываются даже жители Геленджика, утомлённые людским муравейником в родном городе. Криница известна очень просторным галечным пляжем, чистой морской водой и самыми низкими в Большом Геленджике ценами на проживание.
Бетта
В сорока километрах к югу от Геленджика расположен посёлок Бетта. Он чуть популярнее Криницы, и пляжный сервис здесь развит лучше: на пляже имеются и развлечения, и аренда катамаранов. На набережной Бетты есть и рестораны, и магазины.
Недалеко от Бетты находятся знаменитые Пшадские дольмены – огромные монолиты, посмотреть на которые съезжаются туристы со всего Черноморского побережья Кавказа.
Архипо-Осиповка
Архипо-Осиповка – ещё один посёлок, построенный на месте крепости времён Кавказских войн и названный в память о беспримерном героизме солдата Архипа Осипова. Посёлок находится на расстоянии 56 км на юг от Геленджика.
Архипо-Осиповка – самый большой посёлок в составе Большого Геленджика. Он расположена вблизи федеральной трассы Дон, поэтому многие отдыхающие предпочитают останавливаться именно здесь. В Архипо-Осиповке есть хорошие благоустроенные мелкогалечные пляжи с полным набором развлечений.
Туристам, несомненно, будет интересен музей Михайловское укрепление – реконструированная крепость времён Кавказских войн. Рядом с крепостью находится интересный музей хлеба и вина.
Набережная Архипо-Осиповки ничуть не хуже набережных курортных городов. Здесь можно и недорого, но вкусно поесть в уютном ресторанчике, и купить сувениры. Цены на аренду жилья в Архипо-Осиповке почти такие же, как в Геленджике.
Источник
Поселки Геленджика для отдыха
Одним из наиболее популярных центральных курортных районов Краснодарского края является Геленджикский район, или же Большой Геленджик. Официально его название сегодня звучит так — Муниципальное образование Город Геленджик. Это образование включает в себя такие поселки как Кабардинку и Дивноморское, Джанхот и Прасковеевку, Бетту и Архипо-Осиповку . Всего же геленджикское образование состоит из более чем двадцати населенных пунктов.
Большой Геленджик раскинулся вдоль черноморского побережья между аналогичными муниципальными образованиями городов Туапсе и Новороссийска и занимает по площади около 123 тысяч гектар. В Геленджикском городском образовании находится более 100 километров береговой черноморской линии с курортными поселками и пляжными территориями. Кроме прибрежных поселков к популярным относятся и известные туристические поселки в виде Возрождения и Пшады, Михайловского перевала и других.
Поселки Геленджика на карте
Преимущества курортов Геленджика
Как и многие другие муниципальные образования Причерноморья все населенные пункты Большого Геленджика расположены на гористых склонах и в ущельях многочисленных ответвлений Главного Кавказского хребта, который в этом месте еще не так высок как в районе Большого Сочи, но, тем не менее, – это уже далеко не равнина. Ведь Кавказские горы начинаются именно здесь – в окрестностях Новороссийска и Геленджика.
В окрестностях Большого Геленджика начинаются горы Главного Кавказского хребта
Климат Геленджикского района очень лечебный, ведь он здесь достаточно сухой и являет собой переходную субстанцию от субтропического к умеренному. Очень известен этот район Краснодарского края как одна из самых экологически чистых зон Причерноморья. На горных склонах раскинулись многочисленные реликтовые леса, в том числе и заросли знаменитой пицундской сосны.
Природная составляющая края не только полезна для здоровья, но и представляет собой удивительно живописные природные уголки. Причем живописны здесь не только горные и лесные уголочки, но и береговые территории диких пляжей, которые многие выбирают для уединенного и релаксирующего отдыха.
Скалистые берега поросшие хвойными лесами необыкновенно живописны
Привлекает Большой Геленджик и своей постоянно развивающейся туристической инфраструктурой, созданием новых современных полноценных отелей и туристических центров. Практически во всех курортных поселках имеются комфортные условия, как для семейных отдыхающих, так и для любителей активного отдыха. Здесь есть прекрасные возможности отдыха в санаториях и пансионатах, а есть и удивительно-красивые места для размещения в уединенных кемпингах или на базах отдыха.
Даже в удаленной от цивилизации Бетте есть современные пансионаты
Любители пляжного отдыха смогут познакомиться в этом районе с галечными пляжами таких популярных мест как Дивноморское или Джанхот, любители экскурсионного времяпровождения смогут увидеть удивительные природные достопримечательности в виде водопадов и загадочных геленджикских дольменов в окрестностях таких поселков как Пшада и Возрождение.
На курортах Большого Геленджика находятся в основном галечные пляжи
При наличии своей машины большинство местных достопримечательностей вполне можно осмотреть самостоятельно. Для остальных же граждан повсеместно организуются автобусные и джиппинг туры, конные и велосипедные путешествия. Так что, кроме традиционных пляжных развлечений, здесь можно провести время весело, насыщено и очень разнообразно.
Чтобы отлично провести время — надо выбрать интересный маршрут
Из мест, где можно провести это лето, туристы могут выбирать на свой вкус между большим и насыщенным развлечениями городом Геленджиком, или любым из популярных приморских курортных поселков. Иногда отдыхающие останавливаются, например, в тихом и спокойном Дивногорском, развлекаться оттуда едут в расположенный неподалеку Геленджик, а на пляжный отдых предпочитают выезжать в Джанхот. На вкус и цвет, как говорится, товарища нет. Тем более, что бывают поклонники какого-то определенного курорта, а есть те, кто любит каждое лето проводить в новом, еще неизведанном месте. В любом случае, в регион Большого Геленджика ежегодно с мая по октябрь приезжают миллионы отдыхающих, и каждый из них находит здесь что-то свое, неповторимое и запоминающееся.
Основные морские курорты
Геленджик
Курортным и административным центром данного района является Геленджик – город-курорт, город-праздник, местный эпицентр отдыха и развлечений. Добраться сюда из центра России можно на самолете, а при наличии в вашем городе ж/дороги легко добраться до Туапсе, Новороссийска или Краснодара, а уже оттуда рейсовым автобусом или такси до Геленджика. Путешествующие на своей машине приезжают сюда по комфортной трассе «Дон» М-4.
Геленджик сегодня является одним из популярных курортов Краснодарского края
Удачное расположение города вокруг достаточно глубокой и широкой Геленджикской бухты создало здесь гигантское количество пляжных территорий, расположенных от Толстого до Тонкого мыса. Это пляжи общественные и ведомственные, песчаные и галечные, комфортно оборудованные и полудикие. Здесь каждый сможет найти пляж себе по своим запросам – более комфортный или менее многолюдный. И даже не важно место проживания, ведь пляжи есть практически повсюду!
Подробнее об основных геленджикских пляжах, их месторасположении и особенностях написано здесь.
Пляжи Геленджика расположены вдоль всего побережья Геленджикской бухты
Геленджик славен не только пляжами. Известен он и своими Аквапарками, а особенно самым крупным в стране Аквапарком «Золотая бухта». Побывать в этой стране водных развлечений хоть раз надо обязательно, невзирая на цену. О самых интересных аттракционах этого аквапарка, а также о других аквапарках Геленджика, о режиме их работы и системе ценообразования можно узнать здесь.
Аквапарк «Золотая бухта» — это очень большой городок водных развлечений
Славится Геленджик и своей Набережной, которая входит в десятку самых протяженных набережных в мире. И надо иметь в виду, что геленджикская набережная растет год от года и как знать – может она и станет когда-то самой протяженной в мире, как многие ее позиционируют уже сейчас! Набережная этого курорта также является одной из самых красивых. Гулять по любой ее части – настоящее эстетическое удовольствие.
Прогулка по Набережной Геленджика — это отдельное культурное мероприятие
Привлекает город своей рационально развитой курортной инфраструктурой, своим курортным сервисом и благоустройством. Великое множество современных отелей, санаториев, пансионатов, частных домов и прочих комфортных мест размещения открывают свои двери с началом курортного сезона. А многие санатории функционируют и круглогодично. Для отдыха и удовлетворения гастрономических запросов туристов работает великое множество кафе и ресторанов, объектов быстрого питания и столовых-самообслуживания, баров и закусочных.
А сколько здесь имеется развлекательных объектов для детей и их родителей! Кроме уже названных аквапарков, есть Океанариумы и Дельфинарий, музейные экспозиции и храмовые сооружения. А какие здесь прекрасные парки развлечений! От самых традиционных аттракционных с Колесом обозрения, до самых удивительных в виде «Сафари-парка» и горного парка «Олимп».
И в Сафари-парке и Парке «Олимп» имеются современные канатные дороги
Более подробно ознакомиться с самыми популярными геленджикскими достопримечательностями, его парками развлечений, основными туристическими улицами и т.д. можно здесь.
Архипо-Осиповка
Довольно крупным и популярным курортным поселком Большого Геленджика считается Архипо-Осиповка, являющаяся самым восточным населенным пунктом муниципального образования. Он находится практически на границе другого образования – Туапсе и расположен довольно близко к самому западному туапсинскому курорту – Джубге. Архипо-Осиповка очень популярный курорт для жителей Ставропольской и Ростовской областей, приезжающих сюда по автотрассе М-4.
Архипо-Осиповка — самый крупный курортный поселок Большого Геленджика
Растущий и постоянно развивающийся поселок, с численностью населения почти восемь тысяч человек, можно назвать даже небольшим курортным городком. В нем построено достаточное количество гостиниц и Гостевых домиков, баз отдыха и мини-отелей, есть здесь круглогодичные санатории, кемпинги и прочие места для комфортного отдыха на любые предпочтения и возможности.
По части развлечений Архипо-Осиповка тоже может конкурировать со многими ведущими курортами Причерноморья. Здесь имеются традиционные развлечения в виде Аквапарка и Дельфинария, есть Парк аттракционов и красивая набережная, есть удивительные и очень интересные музеи, такие как Музей космонавтики или Михайловское укрепление, есть ночные клубы и бары, дискотеки и прочие курортные атрибуты.
Архипо-Осиповка не только современный, но и очень красивый курортный поселок
Привлекает Архипо-Осиповка отдыхающих и своими мелко-галечными пляжами с плавным спуском в море, хорошо развитым пляжным сервисом и наличием многообразных водных аттракционов.
Если добавить к вышесказанному ярко выраженное преобладание солнечных дней летом, господство сухого средиземноморского климата, живописные горные пейзажи и лесные массивы, то можно понять, что лучшего места для отдыха не найти.
В Архипо-Осиповке можно и хорошо отдохнуть и разнообразно развлечься
Привлекает автотуристов и удобная трасса М-4, которая проходит непосредственно через поселок. А более подробно познакомиться с достопримечательностями Архипо-Осиповки, с ее популярными развлекательными местами и самыми лучшими пляжами можно здесь.
Кабардинка
Другим очень популярным на сегодня курортным поселком Большого Геленджика является Кабардинка – центр одноименного района и самый западный населенный пункт образования. Кабардинка находится на восточном побережье Цемесской бухты – напротив города Новороссийска в 15 километрах от Геленджика.
На прекрасной Набережной Кабардинки установлена даже местная Эйфелева башня
От северных ветров Кабардинка закрыта Маркотхским хребтом, а по своим климатическим характеристикам является одним из самых комфортных мест побережья. Максимальное количество солнечных дней хорошо прогревает море, и курортный сезон здесь открывается иногда уже в мае месяце. Сухой субтропический воздух благоприятно сказывается на человеческом организме, поэтому здесь находится множество детских лагерей и баз отдыха.
Кабардинку выбирают семейные, молодежные и индивидуальные отдыхающие. Ведь в ней созданы все условия для полноценного пляжного отдыха, отлично развита курортная инфраструктура, есть красивая прогулочная Набережная и интересные достопримечательности, которые любят посещать любознательные туристы.
Есть в Кабардинке и популярные аквапарковые развлечения
Выбор жилья и поиск общепитовских заведений здесь не является проблемой даже в разгар сезона, ведь практически вся экономика поселка подчинена туристическому бизнесу. Для любителей пляжных развлечений доступны дайвинг и «бананы», парашютные полеты и катание на гидроциклах, рыбалка и морские прогулки.
Для любителей пешеходных экскурсий здесь имеется удивительный архитектурный объект – «Старый парк», созданный мастером-энтузиастом А.Алексеевым, по которому можно гулять не один день. Есть здесь и интересный Музей-Мастерская стекла, и Храм Святого Пантелеймона, есть Город кубанских мастеров и Дообский маяк. Есть мемориальные комплексы в виде «Батареи капитана А.Зубкова» и Памятника погибшим на «Адмирале Нахимов».
Количество достопримечательностей Кабардинки превзойти почти невозможно
Привлекает туристов Кабардинка и тем, что сюда очень легко добраться из Новороссийска или Геленджика, в одном из которых находится Ж/д вокзал, а в другом — Аэропорт. Путешествующие на своих авто отлично добираются до Кабардинки по трассе «Дон» из Ростовской области.
Определенным недостатком проведения отпуска в Кабардинке в последние годы стал очень большой наплыв отдыхающих, из-за чего ее центральные пляжи в разгар сезона просто переполнены. Но если не зацикливаться на центральных пляжах, а поискать ведомственные, полудикие или даже так называемые«дикие» пляжные зоны на окраинах Кабардинки, то можно расположиться на очень живописном и малолюдном местечке с чистым и прозрачным морем. Самое главное – позитивно настроиться на прекрасный отдых и не расстраиваться из-за мелких нестыковок.
Количество отдыхающих в Кабардинке растет год от года
Более подробно об особенностях отдыха в Кабардинке, ее пляжах и достопримечательностях можно узнать здесь.
Дивноморское
Поселок Дивноморское по своей популярности и туристической посещаемости сегодня конкурирует с Кабардинкой. Находится этот довольно большой и развитый населенный пункт восточнее Геленджика на 12 километров. В отличие от Кабардинки Дивноморское не имеет такого количества достопримечательностей, но он имеет другие несравненные преимущества.
Дивноморское находится на открытом морском побережье
Дивноморское привлекает своей благоприятной экологией и природными средиземноморскими красотами, удобными, чистыми и относительно свободными пляжами, чистым открытым морем и современной курортной инфраструктурой.
Для полноценного отдыха здесь есть все необходимое – современное комфортное жилье, оборудованные пляжные территории, прекрасная Набережная с небольшим аквапарком и непритязательными аттракционами. Да и цены на основные услуги в Дивноморском по отзывам многочисленных отдыхающих значительно ниже, чем в Геленджике.
Пляжи Дивноморского чисты и комфортны
Для молодежных компаний здесь имеется множество ночных клубов, кафе и «open air» дискотек. Любят отдыхать здесь и семьи с детьми. Их привлекает тишина, спокойствие и близость к Геленджику, куда можно свозить детей на один или два дня поразвлечься. Отлично отдохнуть и поправить свое здоровье можно в дивноморских санаториях и пансионатах.
На побережье Дивноморского находятся современные санаторные корпуса
Добираться в Дивноморское удобно по трассе М-4, но сама трасса через поселок не проходит, с нее надо съехать в южном направлении по указателю. Из Новороссийска или Геленджика удобнее и быстрее добираться сюда на такси. Более подробно узнать об особенностях отдыха в Дивноморском, о его пляжах и развлечениях можно здесь.
Джанхот
Многие, останавливающиеся на отдых в Дивноморском, тем не менее на пляжный отдых любят выезжать в соседний Джанхот, издавна известный как дачный поселок русской интеллигенции. Приезжают на небольшие джанхотские пляжи и жители Геленджика. В принципе из Дивноморского до Джанхота можно дойти даже пешком вдоль береговой линии.
Между Дивноморским и Джанхотом находится прекрасный дикий пляж «Голубая бездна»
Джанхот хорошо известен своей реликтовой природой в виде удивительного Джанхотского бора пицундской сосны и мемориальным Домом-музеем В.Короленко.
Считается, что Джанхотский бор – последний сохранившийся естественный природный заказник Причерноморья, т.е. вполне реальное чудо природы, пропитанное вековым сосновым ароматом. Живописность побережья, чистота и прозрачность морской воды, экологический комфорт привлекают в Джанхот автопутешественников и любителей уединенного спокойного отдыха.
Джанхотский бор — уникальный реликтовый заповедник Краснодарского края
Однако, Джанхот, с численностью населения всего около 300 человек, не является местом массового туризма, и в связи с этим ожидать здесь наличия развитой курортной инфраструктуры не приходится. Поэтому-то любители комфортного проживания и предпочитают останавливаться в соседнем Дивноморском.
Для отпускного проживания Джанхот выбирают ценители мест неиспорченных цивилизацией, любители дикой природы и пешеходных прогулок. Их не смущает отсутствие определенного уровня комфорта, их манят сюда небольшие галечные и чрезвычайно живописные общественные и дикие пляжные территории.
Дача Короленко — одна из привлекательных достопримечательностей Джанхота
Конечно, в хуторе Джанхот имеются магазинчики, рынок и даже кафе. Да и жилье снять здесь вполне реально. Но рассчитывать на что-то большее здесь не приходится. Более подробно об особенностях отдыха в Джанхоте, о его основных исторических и природных достопримечательностях можно узнать здесь.
Прасковеевка
Село Прасковеевка, как и соседний Джанхот, относится к Дивноморскому сельскому округу муниципального образования Геленджик. Оно расположено вдоль русла реки Джанхот и на расстоянии 2-3-х километров от моря вглубь материка. Недалеко от места впадения реки Джанхот в Черное море находится знаменитый природный символ Геленджика – Скала Парус.
Скала Парус находится недалеко от пляжа Прасковеевки
Когда-то эти земли, как и соседние, состояли из адыгских аулов, но после окончания Кавказской войны были заселены греческими переселенцами. Название поселения связано по преданиям с именем первой женщины, поселившейся здесь – Прасковьей.
Как и соседний Джанхот, Прасковеевка не является курортным центром. Между пляжной территорией и самим селом имеется ряд мини-гостиниц, баз отдыха, магазинчиков и кафе – это и есть основная курортная составляющая Прасковеевки. Однако, надо иметь в виду, что отдых здесь рассчитан на людей, ищущих отрыва от цивилизации, а весь предлагаемый сервис имеет очень высокие цены.
Что здесь очень привлекает туристов, так это пляжи. Пляжная полоса в районе Прасковеевки является довольно протяженной, широкой и вполне благоустроенной. Сюда также приезжают отдохнуть местные жители из близлежащих городов и поселков, а также многие автопутешественники.
Пляж Прасковеевки нравится многим отдыхающим
Но, надо иметь в виду, что покрытие пляжа является крупногалечным, да и при вхождении в воду надо быть осторожным, чтобы не пораниться о подводные камни. То есть без специальной обуви здесь будет очень и очень больно. Но зато любители подводного плавания смогут в полном восторге понаблюдать за активной жизнью морских обитателей.
Одним из притягательных мест Прасковеевки является знаменитая скала Парус, дойти до которой и сфотографироваться на ее фоне захочет каждый уважающий себя турист. Но при прогулке к скале надо обязательно надевать удобную нескользящую обувь, лучше кроссовки.
Вообще от Прасковеевки можно дойти вдоль моря до Джанхота – это очень красивый и необычный маршрут, по пути которого встречаются чрезвычайно живописные дикие и нудистские пляжи.
Прогулка от Прасковеевки до Джанхота может стать интересным путешествием
Также Прасковеевка славится организующимися здесь конными прогулками, которые проходят по самым привлекательным местам дикой и первозданной природы.
Бетта
Совсем небольшой поселок Пшадского сельского поселения находится практически на краю земли, ибо дорога под номером ОЗК-167, идущая из Пшады через Береговое и Криницу от трассы М-4, заканчивается именно в Бетте. Дальше ехать некуда! И внешне этот климатически средиземноморский экологически чистый природный уголок вполне напоминает край земли.
Бетта — это романтический уютный курорт Большого Геленджика
Небольшой поселок с населением около 800 человек, славится своими яблочными и персиковыми садами. Так что любителям этим фруктов лучше приезжать сюда к моменту их созревания. Кроме того, здесь растут абрикосы, виноград, черешня, хурма, сливовые и вишневые деревья, грецкий орех и прочие субтропические культуры.
Климат здесь довольно жаркий и практически без дождливых осадков. Окружающие пейзажи живописны, а пляжи прекрасны.
Пляж Бетты оборудован всем необходимым для отдыха
Несмотря на свою достаточную изолированность и удаленность от основных геленджикских курортов, Бетта предоставляет отдыхающим достаточно высокий уровень комфорта. Здесь есть достойные места для размещения в виде мини-гостиниц, пансионатов и баз отдыха. Пляжная галечная территория хорошо оборудована и снабжена традиционным набором сервисных услуг и водных развлечений, включая дайвинг и подводную охоту. Имеется около пляжа и небольшая набережная с достаточным ассортиментом развлечений, ресторанчиками и кафе.
А еще в Бетте есть кинотеатр, бильярдная и диско-бар «Флагман» (Приморский бульвар, 4), в котором находится самый большой, как это позиционируется, танцпол во всем Причерноморье, оснащенный современной светомузыкальной техникой. Здесь проводятся байк-пати и рок-концерты, гастрольные концерты поп-звезд и прочие тусовки.
Есть в Бетте и возможность ночных молодежных тусовок
При желании, можно уйти по берегу немного в сторону от центрального 300-метрового пляжа и очутиться на девственно прекрасном «диком» побережье. А можно подняться по каменным ступенькам на гору к смотровой площадке и парковой территории. Кстати, к тому, что подниматься вверх и спускаться вниз здесь надо будет довольно часто – надо быть готовым. Поселок находится на довольно крутых горных склонах.
Бетта находится на крутом горком склоне и к этому надо быть готовым
Любители природы смогут с удовольствием гулять по здешним ущельям, образованным рекой Беттой и ее притоками и открывать для себя удивительно красивые и богатые растительными и животными обитателями природные уголки. Ущелья здесь, как правило, называются Щелями – Правая Щель, Левая Щель, Узкая Щель, Широкая Щель и т.д. Гуляя по многочисленным щелям и горным склонам можно любоваться пицундскими и крымскими соснами, кизиловыми рощами, кипарисами, туями и можжевельниками.
В окрестностях Бетты можно найти уединенные прекрасные уголки природы
В Бетту, которая год от года становится все более популярным курортом, стремятся любители размеренного и спокойного отдыха, ищущие отдохновения от благ цивилизации и городской суеты. Едут сюда и любители дикой природы, свежего воздуха и чистого моря. В доступной близости к поселку находятся знаменитые Пшадские и Бигиусские водопады, а также популярные дольменные комплексы. Более подробно о самых популярных дольменах Геленджика, в том числе и Пшадских, о том, что такое дольмены и как до них добраться, можно узнать здесь.
Дольмены — это удивительные и очень древние памятники истории
Отравляясь на отдых в Бетту, надо иметь в виду, что удаленность от цивилизации и некоторое преобладание спроса над предложениями, приводит здесь к довольно завышенному ценообразованию. Цены на жилье и разнообразные услуги в Бетте сравнимы с ценами в Геленджике и других популярных курортах.
Криница
Село Криница, основанное активистами одной из народовольческих толстовских общин в 1886 году, находится менее, чем в пяти километрах не доезжая до Бетты. Название Криница было дано дворянином В.В.Еропкиным, который по идейным соображениям стал членом общины и купил для нее земли около Михайловского перевала. Община развалилась в начале 20-х годов 20 столетия, а название селения сохранилось до сих пор.
Соседка Бетты — Криница расположена тоже в очень живописном местечке
Село находится в устье довольно крупной горной реки Пшада, воды которой существенно влияют на микроклимат и температуру морской воды. Но, несмотря на то, что вода в прибрежных водах Криницы существенно ниже, чем на других курортах, температура воздуха здесь держится на высокой отметке, ведь гора Шахан не пропускает в село порывы северных ветров. Но и очень жарко здесь не бывает – роль природного кондиционера выполняет та же Пшада, в связи с чем основной расцвет курортной жизни приходится здесь на июль и август.
Устье горной реки Пшады существенно влияет на микроклимат Криницы
В живописных окрестностях Криницы можно найти роскошные долины и густые широколиственные леса с дубами и грабами и фантастическими зарослями южных лиан из плюща и дикого винограда.
Как и соседняя Бетта, Криница очень небольшое селение, имеющее роскошный галечный пляж, спускаться к которому нужно по горным склонам, оборудованным металлической лестницей. Пляж снабжен всем необходимым для пляжного отдыха и незатейливыми аттракционами в виде батутов, тира, бильярдов, настольного тенниса, «Силы ударов» и «Скользкого футбола».
Пляж Криницы, как и Бетты, состоит из крупной и средней гальки
В Криницу приезжают любители уединенного отдыха на лоне почти дикой природы, ценители природных красот и извечные романтики. Рассчитывать на привычный курортный сервис в этом небольшом поселке не приходится. Есть здесь несколько кафе, закусочных, фаст-фудов и баров. Предлагаемое жилье для проживания состоит из мини-гостиниц, дачных и гостевых домиков. При желании можно снять целый коттедж или остановится в примитивном автокемпинге.
Семьи с детьми, планирующие отдохнуть в Кринице, могут заранее приобрести путевку в одноименный оздоровительный комплекс для детей старше 7-ми лет. Пока вы будете наслаждаться пляжным отдыхам, ваш ребенок может активно проводить время на спортплощадке или теннисном корте, в бассейне или на развлекательном мероприятии этого лагеря, в котором, кстати, предусмотрено пятиразовое питание.
Гора Шахан охраняет Криницу от вторжения северных ветров
Самое главное в Кринице – не комфорт и не развлечения, а единение с прекрасной заповедной природой и купание в чистейшем море, спокойствие и умиротворение.
Береговое
Не доезжая до Криницы 3-4 километра дорога проходит через населенный пункт – поселок Береговое с численностью населения немногим больше тысячи человек. Данный поселок не является курортным или туристическим, но о его существовании надо знать в том плане, что при отсутствии мест в Бетте или Кринице, или же в поисках более бюджетного варианта проживания, вполне можно остановиться на отдых именно в Береговом. Особенно это касается автопутешественников.
Береговое — небольшой поселок, развивающийся как гостиничный
Сегодня Береговое развивается как сезонный гостиничный поселок с выгодными предложениями аренды жилья в тихой и спокойной обстановке. Отсюда несложно добраться на морское побережье в Криницу или Бетту, а также легко можно доехать до поселков Пшады или Возрождение для осмотра их природных и прочих достопримечательностей.
Основные туристические поселки
Пшада
Село Пшада не является черноморским курортом Краснодарского края, но, тем не менее, это очень известный туристический объект, который посещают очень многие отдыхающие в составе экскурсии или же самостоятельно. Находится Пшада в 11-13 км на север от побережья, если ориентироваться на поселки Криницу и Бетту.
Поселок Пшада окружен горами и живет своей жизнью
Расположено поселение в горах, которые окружают его со всех сторон, и через него протекает река Пшада с многочисленными притоками. Славится Пшада своими водопадами, дольменами, пасеками и девственной природой. Поэтому посетить это удивительное место надо обязательно, тем более, что находится оно непосредственно на трассе М-4 «Дон».
До 1864 года – года окончания продолжительной и тяжелой Кавказской войны – окрестности нынешней Пшады были заселены черкесами. Их аулы были брошены после депортации черкесско-адыгского населения, а новыми поселенцами станицы Пшадской оказались военнослужащие Шапсугского батальона. В конце 80-х — начале 90-х годов 19 столетия здесь активно стали селиться греческие, армянские, молдаванские и чешские переселенцы. Местные жители разводили виноград и табак. Сегодня население Пшады составляет около 2,5 тысяч человек, а сам поселок является центром одного из 4 административных сельских округов Геленджика.
В Пшаде есть даже очень неплохая школа
Статус районного центра позволяет поддерживать жизнь в поселке на достаточно приличном уровне – здесь есть Школа, Детский сад, Школа искусств, Клуб, различные секции от художественных до спортивных. Местные жители работают или в сфере услуг, или же на сельхозпредприятиях.
Одной из известных пасек Пшады является «Дивномедье»
Однако в этом древнем краю задолго до черкесских аулов и до нашей эры жили люди, оставившие после себя удивительные каменные сооружения, предназначение которых не разгадано до сих пор. Эти древние мегалиты называются дольменами, и именно в районе Пшады находятся самые крупные и самые многочисленные дольмены Краснодарского края. Более подробно о пшадских дольменах, о том, где они находятся и как их посмотреть, можно прочитать здесь.
К комплексу пшадских дольменов постоянно идут туристические группы
Но не только дольмены можно увидеть в этом прекрасном краю. Многих туристов везут сюда экскурсоводы из всех курортных поселков и городов, чтобы увидеть знаменитые Пшадские водопады – группу водопадов на притоках реки Пшады. Самыми известными из почти сотни местных водопадов являются восемь на Красной речке. Самый большой из них — 9-метровый Оляпкин считается Большим Пшадским водопадом. У Виноградного ручья (правый приток Красной речки) находится 7-метровый водопад. Остальные водопады не превышают в высоту от одного до пяти метров. Многие из них образовали в результате своей жизнедеятельности естественные каменные ванны, в которые с удовольствием окунаются туристы. А какая здесь удивительная первозданная, не тронутая человеком природа!
Водопады пшадских окрестностей красивы и разнообразны
Путешествовать к Пшадским дольменам и водопадам удобнее всего организованным способом. При наличии своей машины надо доехать до Пшады и оттуда идти пешком или воспользоваться услугами местных джиппинг-перевозчиков. Однако надо иметь в виду, что в засушливое лето водопады сильно мельчают, а некоторые и вовсе пересыхают.
Можно посетить в Пшаде и Храм Св.Димитрия Солунского, приход которого имеет почти 150-летнюю историю. При храме имеется собственная пасека. Так что здесь вполне можно испить чаю с медом и купить косметические лечебные средства на основе меда. Есть здесь и святая родниковая вода.
Любознательные туристы могут посетить и Храм Димитрия Солунского
А если вы путешествуете организованно, то вашу группу непременно привезут на образцово-показательную пасеку «Дивномедье», где для туристов имеется не только кафе и ульи-колодцы, но и банный комплекс.
Возрождение
Село Возрождение с численностью населения чуть больше 1,5 тысяч человек, вытянувшееся почти на 6 километров вдоль трассы М-4, территориально входит в Дивноморский сельский округ Геленджика. От самого Геленджика село находится всего в восьми километрах. Сюда туристы устремляются кто за природными красотами, кто за энергетикой. Ведь здесь находится известнейшее «место силы»! Поэтому здесь летом оседает на долгий срок множество неформалов в виде кришнаитов, хиппи, шиваитов и представителей прочих религиозных, философских и идеологических направлений.
Село Возрождение известно как «место энергетической силы»
Поселок Возрождение находится в живописной долине, по которой протекает река Мезыбь. Здесь растут редкие виды деревьев в виде восточного бука и скального дуба, ива и ольха. Очень живописны многочисленные щели, образованные притоками Мезыби и долины, по которым они текут. Самым популярным притоком Мезыби является река Жане и ее долина.
Окрестности Возрождения пленяют своей красотой и бесконечностью
В одной из местных щелей – Рейсовой — имеется месторождение лечебных минеральных йодобромистых вод. Это месторождение называется Ачибско-Женейским. Есть в окрестностях Возрождения и другие йодобромистые источники – «Михайловский» и «Руслан». На основе местной лечебной воды здесь создан собственный Спа-центр. Этот своего рода мини бальнеологический курорт называется Эко-деревней «Здоровье» (ули.Таманская, 57 А). На ее территории находятся сауна и бассейн, процедурные спа-кабинеты, Кафе, в котором готовится только здоровая натуральная еда. Конечно же, на территории эко-деревни есть и гостиничные номера. Хотя найти подходящее жилье можно и в самом Возрождении, ведь сегодня многие предпочитают отдых в экологически чистых горных районах в окружении красивой и здоровой природы.
В Эко-деревне «Здоровье» можно омолодиться лет на десять!
Около Возрождения, как и около Пшады имеется два десятка дольменных памятников древней культуры, к сожалению, уже в полуразрушенном состоянии. Но, тем не менее, на осмотр каменных дольменов туристы приезжают сюда постоянно. Более подробно о том, как посетить Дольмены реки Жане можно прочитать здесь.
Еще одной притягательной достопримечательностью Возрождения являются находящиеся в долине реки Жане водопады южного скалистого склона хребта Коцехур. Но если первый водопад находится практически в самом начале пути, то до следующих водопадных красот надо пройти довольно сложный и долгий путь по очень крутым тропам вверх. Поэтому это путешествие рассчитано больше на любителей горных прогулок, любителей дикой природы и физически подготовленных людей. Поэтому многие туристы, настроенные на легкое развлечение, остаются недовольными данным подъемом.
Водопады Долины реки Жане — еще один уникальный памятник природы
Несмотря на трудности горного подъема, красота природы и неторопливое продвижение к водопадам, купание в Чаше Любви, и в других каменных чашах, образованных падающими струями воды, при позитивном настрое, удобной обуви и одежде доставят только приятные впечатления и сохранят все воспоминания в семейном фотоархиве. При желании можно посетить и сохранившиеся в районе Возрождения адыгские захоронения 7-15 веков.
Село Возрождение становится все более притягательным в туристическом плане и для любителей активного отдыха. Здесь сегодня создан парк активных развлечений ПАУК, организуются здесь конные прогулки и катание на бронетранспортерах!
В ПАУКе найдутся развлечения и для детей, и для взрослых
Таким образом, в прекрасном курортном муниципальном образовании города Геленджик можно найти разнообразные места для совершенно разностороннего отдыха. Главное искать, пробовать и наслаждаться жизнью.
Источник