НОД в старшей группе «Путешествие по Черному морю»
Юлия Попова
НОД в старшей группе «Путешествие по Черному морю»
Цель: Расширять представления детей о Черном море и его обитателях.
Образовательные задачи: формировать представление детей о море, как сообществе живых организмов; познакомить детей с некоторыми обитателями морских глубин (дельфины и морской конек);
Развивающие задачи: развивать умение детей давать развернутые объяснения, делать выводы; способствовать развитию познавательного интереса к природе; развивать воображение; расширять кругозор детей.
Воспитательные задачи: воспитывать активность, инициативность, выслушивать ответы товарищей; воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: мультимедийная презентация, картинки по теме, макет корабля, игрушечный дельфин, мультфильм «Профессор Почемучкин»
1. Беседы о Крымском полуострове.
2. Чтение художественных произведений (рассказов, легенд, стихов о Крыме).
3. Рассматривание иллюстраций о Крыме.
4. Беседа о Черном море.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой красивый корабль. Вам он нравится?
Воспитатель: А я – капитан этого корабля.
Хотите отправиться со мной в путешествие?
Воспитатель: Сегодня вы будете моими помощниками – юнгами. Вам интересно, куда мы отправимся в путешествие?
Воспитатель: Ну,тогда послушайте стихотворение:
На просторах ласкового моря
Маленькая нежится страна,
Сон её оберегают горы,
Колыбельную поёт волна…
Воспитатель: Ну что, догадались?
Дети: Мы отправляемся в Крым.
Воспитатель: Правильно, мы отправляемся в Крым по Черному морю.
Самое красивое место на земле – это Крым. Давайте вспомним стихотворение о Крыме.
Дети: Крым – наша Родина, помните это!
Души не жалейте ради неё.
Пусть над зелёным островом этим
Мирно, доброе солнце встаёт.
Воспитатель: Но прежде чем мы туда попадем, нам нужно проплыть по морю, а кто мне скажет, по какому?
Дети: Мы поплывем по Черному морю.
Воспитатель: Верно. А давайте вспомним с вами, стихотворение о Черном море.
Мы живем на Черном море…
Это все так говорят.
Море, в самом деле, носит
Летом оно чистое,
Ласковое и родное.
Осенью оно другое
Редко солнце с ним играет
И водичка остывает.
Воспитатель: Очень красивое стихотворение. А теперь юнги, полный вперед! Мы отправляемся в путешествие. А чтобы наше путешествие не было скучным, давайте побеседуем.
— Назовите полуостров, на котором мы живём?
Дети: Он называется, Крымский полуостров.
Воспитатель: Верно — это полуостров Крым.
— Какими морями омывается наш полуостров?
Дети: Он омывается Чёрным морем и Азовским морем.
Воспитатель: — Кто мне скажет, чем отличаются эти моря?
Дети: Чёрное море – глубокое, холодное, а Азовское море – мелкое, тёплое.
Воспитатель: — А кто знает, какой вкус имеет морская вода?
Дети: Морская вода имеет соленый вкус.
Воспитатель: — А знаете ли вы, почему морская вода солённая?
Дети: Нет, мы не знаем!
Воспитатель: Тогда послушайте легенду.
Было это давным – давно, когда вода в морях и океана была пресной. Жил рыбак с семьёй на берегу синего моря. (Слайд 2)
Жили они, нужды не зная. В море рыбу ловили. (Слайд 3)
В пещере соль добывали. Но однажды соль в пещере закончилась. А что за жизнь без соли? (Слайд 4)
Приуныла рыбацкая семья, запечалилась. (Слайд 5)
Как — то раз рыбак закинул сети и поймал рыбку золотую. (Слайд 6)
И молвит рыбка человеческим голосом: «Отпустите меня в синее море, а за это я помогу вашему горю. (Слайд 7)
Вот вам волшебная мельница. Когда потребуется соль,стоит только сказать: «Один, два, три — мельница мели!» И начнёт молоть мельница, одаривая вас солью.Чтобы остановить мельницу опять скажите: «Один, два, три — мельница замри!». (Слайд 8)
Поблагодарили рыбаки рыбку за подарок и отправились в обратный путь. Плывут они по морю, то и дело на волшебную мельницу поглядывают.И вдруг им пришла в голову мысль: «Чего это мельница без дела лежит – пусть мелит, чтоб вернуться домой с полным трюмом соли.И сказали они: «Один, два, три – мельница мели!» (Слайд 9)
Заработала волшебная мельница и белоснежным потоком хлынула из неё чистейшая соль. Заворожила их белоснежная соль, уснули они крепким сном. Только волшебная мельница всё мелит и мелит. Уже полон корабль соли. (Слайд 10)
Вот уже всё море стало солёным, а потом и другие моря и океаны. А мельница, и до этих пор мелит. (Слайд 11)
Воспитатель: Вот я вам рассказала интересную легенду. А теперь давайте обратимся к нашим современным героям, как они считают, почему же все моря соленые? (видео мультфильма профессор Почемучкин).
Воспитатель: Ребята, давайте с вами немного отдохнем.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
И дельфинов догоняй!
Воспитатель: Вот мы немного отдохнули, а вам хочется узнать, что происходит на дне морском?
Воспитатель: А давайте с вами, закроем глазки и представим, что мы погрузились на дно морское.
(Дети закрывают ладошками глаза)
Воспитатель: Ну, вот ребята мы с вами и оказались в морском царстве. Посмотрите, сколько вокруг нас рыб и морских обитателей.
Воспитатель: Скажите мне ребята, чем отличаются рыбы от животных?
Дети: Рыбы живут в воде, а животные на суше.
Воспитатель: Правильно, а еще чем они отличаются.
Дети: У рыб есть плавники и чешуя, а у животных нет этого.
Воспитатель: Верно, у рыб есть плавники, с помощью которых они передвигаются, тело покрыто чешуей, чтобы им было легче плавать.
Воспитатель: Скажите, с помощью чего рыбы дышат в воде?
Дети: Они дышат с помощью жабр.
Воспитатель: Верно, с помощью жабр. Рыбки не ходят, не летают, а как же они передвигаются?
Дети: Они плавают
Воспитатель: Верно, они плавают в толще воды. Что им помогает?
Дети: Им помогает хвостик и плавники.
Воспитатель: А сейчас я хочу загадать вам загадки про некоторых из них, а вы попробуйте отгадать обитателей. (После того как дети отгадают загадку, показывать им картинки с изображением морских обитателей)
1. Все под водой хватает клешней.
Ловко мусор собирает, дно морское очищает.
2. Купол, как зонтик прозрачный, имеет.
Плыть, если надо, неплохо умеет.
Движется купол и плыть помогает.
Щупальце, словно крапива, кусает.
3. Серебристых рыбок стая промелькнула,
А за ними мчится хищная. …
4. Вот так рыба – просто чудо!
Очень плоская, как блюдо.
Оба глаза на спине,
И живет на самом дне.
Очень странные дела.
5. Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет
Под водой с рыбёшкой пляшет.
Дети: Морской конек.
6. Как рыба в воде машет сильным хвостом,
Но кормит детишек своих молоком.
Он с радостью в море корабль встречает.
Людей, не умеющих плавать, спасает!
Воспитатель: Ну конечно, это самое умное животное, он спасает людей.
А кто нам расскажет, стихотворение про дельфина?
В тишине морских глубин,
смело плавает дельфин,
он находчив и смышлен,
говорить умеет он.
Воспитатель: Да, действительно, дельфин это очень умное животное. Дельфины — это киты. Киты, в отличии от рыб, не могут дышать под водой. Они дышат воздухом, время от времени поднимаются на поверхность, а под водой они просто задерживают дыхание. Поднимите руки, кто из вас был в дельфинарии? Что вам больше всего запомнилось?
Дети: Выступление, как дельфины прыгали через обруч, катали на своей спине человека, играли с мячом, пели, жонглировали, рисовали картины.
Воспитатель: Да, действительно, они все это умеют, а еще они могут лечить людей.
Воспитатель: Ну, вот ребята, нам пора возвращаться, давайте опять закроем глазки. Вот мы и на корабле. Вам понравилось сказочное путешествие на дно морское?
Воспитатель: Вот видите, какое множество обитателей живет в море, они совсем не похожи на тех, кто живет на суше.
Воспитатель: Юнги! Посмотрите по сторонам, мне кажется, что-то виднеется вдали!
Дети: (Дети смотрят по сторонам). Да это же наш полуостров Крым.
Воспитатель: Верно, посмотрите, мы приплыли к берегам родного села. И нам пора возвращаться в наш детский сад. А кто мне скажет, как называется село, в котором мы живем?
Дети: Наше село называется Веселое.
Воспитатель: Верно. А теперь мы выйдем на берег, поиграем и подведем итог нашего путешествия.
Выходите на коврик становитесь в круг – вот наш дельфин. Пока мы будем говорить слова, вы быстро передаете дельфина из рук в руки. А тот, в чьих руках окажется дельфин, когда слова закончатся, расскажет что запомнил на нашем занятии.
Ты плыви-плыви дельфинчик, быстро-быстро по волнам,
У кого дельфин остался,тот сейчас расскажет нам:
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, вам понравилось наше путешествие по Черному морю?
Воспитатель: А в следующий раз мы отправимся с вами за новыми приключениями, и это будет для вас сюрпризом.
Воспитатель: Давайте тогда скажем всем до свидания!
Прикреплённые файлы:
prezentacija1_ekq43.pptx | 1850,63 Кб |
Доминантное занятие по слушанию музыки в подготовительной группе «Путешествие по морю-океану» Доминантное занятие по слушанию музыки «Путешествие по морю — океану» (подготовительная группа) Цель: Повторение и закрепление пройденного.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Путешествие по морю» (Средний дошкольный возраст) Образовательные области: «Познавательное развитие», «Музыка», «Социально-коммуникативная». Цель: Развитие интересов.
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по Арифметическому морю» Программное содержание: 1. совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10, умение обозначать число цифрами. 2. формировать.
Конспект НОД по экологическому развитию «Путешествие к морю» во второй младшей группе Цель: формирование у детей представлений о море и его обитателях. Задачи: — Систематизировать представления детей о море и его обитателях.
Конспект познавательного занятия «Путешествие по морю профессий» Путешествие по морю профессий. Цель: 1 Познакомить детей с основными особенностями мужских и женских профессий (мужские и женские профессии.
Организация образовательной деятельности детей в подготовительной группе «Путешествие по морю Грамотных» Конспект занятия по обучению грамоте Тема: «Морское путешествие по морю Грамотных» Цели: Систематизировать знания детей о звуке,.
Праздник лета к Дню защиты детей для старшей группы «По морю Черному круиз» Цель праздника: Активизировать познавательные способности детей. Объединить творческие проявления ребят, развивать спортивность и музыкальность.
«Путешествие по книжному морю». Сценарий утренника, посвященный Международному Дню детской книги Путешествие по книжному морю Сценарий утренника, посвященный Международному дню детской книги. На экране – видеоклип «Сказки гуляют по.
Конспект занятия «Путешествие по морю в Страну математики» Непосредственная образовательная деятельность Для детей старшей группы Тема: Путешествие по морю в «Страну математики».
Сценарий «День именинника или необыкновенное путешествие по морю фантазии на остров праздников» Сценарий «День именинника», или необыкновенное путешествие по морю фантазии на остров праздников. Любовь Воскобой Цель: Создать атмосферу.
Источник
Беседа «ЧЕРНОЕ МОРЕ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект открытого мероприятия с детьми подготовительной группы
Беседа «ЧЕРНОЕ МОРЕ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ»
Цели и задачи: формировать знания и представления о Черном море, как экосистеме; расширять представления о флоре и фауне Черного моря; обогащать словарный запас детей новыми терминами, развивать связную речь; формировать желание изучать морские глубины;
Содержание беседы: Черное море одно из самых малообитаемых морей на земле. Жизнь в Черном море сосредоточена только в узкой прибрежной полосе в области небольших глубин. Ниже двух сотен метров жизни нет. Но, несмотря на сравнительную бедность морской флоры и фауны, только водорослей в Черном море насчитывают более 250 видов. Есть водоросли, обитающие у берега — коралина, цистозира, морской салат, лауренсия, есть те, которым нужна глубина — филлофора, или морской виноград, а есть такие, которые просто плавают в воде, например периденея. Интересно, что именно она создает осеннее свечение моря. Вместе с периденеей в воде обитают и светящиеся крохотные хищники, ноктилуки, или ночесвети. Если отфильтровать их из воды и высушить, то они так и будут светиться холодным светом. За свечение отвечает вещество, которое ученые назвали «люциферин», в честь повелителя ада — Люцифера. По ночам светятся и некоторые виды медуз и гребневиков. Чаше всего в море встречаются медузы с названиями аурелия и корнерот. Корнерот — самая крупная черноморская медуза, а аурелия самая маленькая. Если аурелия редко когда бывает больше чем 30 см в диаметре, то размер купола корнерота может достигать и полуметра. Аурелия не ядовита, а вот корнерот может нанести ожог, похожий на ожог крапивой. Ожог может вызвать легкое жжение, покраснение, а иногда могут появиться и волдыри. Чтобы не испытывать на себе действие яда этой красивой медузы с чуть фиолетовым куполом, достаточно при встрече с ней отвести ее от себя рукой, взявшись за верхнюю часть купола, на которой нет щупалец.
Наиболее распространенные моллюски в Черном море — это, конечно, мидии, рапаны, устрицы и гребешки. Все они съедобны. Устриц и мидий специально разводят. Устрицы живут до 30 лет. Они очень живучи: могут обходиться без моря больше двух недель. Может быть, поэтому их и едят живыми. Устрицы на Черноморском побережье Кубани встречаются сравнительно редко. Однако мидиями облеплены все прибрежные камни и портовые причалы.
Мидии живут лет 7-10 и на вкус не так изысканы, как устрицы. Их перед едой нужно варить или жарить. Иногда в крупной мидии можно отыскать мелкую жемчужину. Обычно она бывает розового цвета и неправильной формы. Мидии — настоящие живые фильтры. Они пропускают через себя огромное количество морской воды. При этом в их телах накапливается все, что в этой воде содержалось. Поэтому лакомиться мидиями, выловленными в порту или вблизи стоков очистных сооружений, не рекомендуется. Гребешки тоже по-своему интересны. Этот моллюск может перемещаться как реактивный снаряд. С силой гребешок захлопывает створки своей раковины, и струя воды переносит его на метр-другой вперед. У гребешков много глаз. Их около сотни. Зачем они ему нужны — непонятно. Этот моллюск слеп. Если глаз удалить, то на его месте вырастут новые.
С Дальнего Востока вместе со кораблями на Черное море прибыл моллюск-рапана. Теперь он заполонил все побережье Кавказа. Рапана съедобна. Из нее можно приготовить вкусный суп, а мясо ее напоминает осетрину. Рапана — хищник, причем объектом ее охоты служат мидии и устрицы. Молодые рапаны просверливают раковину жертвы и выпивают содержимое, а взрослые особи выделяют слизь, которая парализует створки моллюска и позволяет рапане съесть хозяина. На Черном море встречаются и крабы. «Паук», мраморный, каменный, травяной, ксанто, краснокорый. Всего 18 видов. Здесь они не достигают крупных размеров. Самый крупный — краснокорый. Но даже он редко достигает размера более 20 см в диаметре. Известно примерно 180 видов рыб, которые обитают на Черном море. Белуга, осетр, севрюга, сельдь, хамса (черноморский анчоус), шпрот, тюлька, кефаль, барабуля, ставрида, скумбрия, камбала, пеламида, тунец. Крайне редко в Черное море заплывает рыба-меч. Встречаются в море и угри — речной и морской. Среди рыб, не имеющих большого промыслового значения, можно отметить бычка, морского ерша, морскую иглу, морского конька, колюшку, морскогдракона, зеленушку — маленькую яркую рыбку, способную своими зубами разгрызать раковины моллюсков, морского петуха (триглу) морского черта. Раньше в Черном море жило целых 3 вида кефали, но из-за промысла и загрязнения моря численность кефалевого стада стала катастрофически уменьшаться. Чтобы поправить положение, из Японского моря был привезен пеленгас. Это тоже кефаль, но более неприхотливая. Он прекрасно акклиматизировался, расплодился и стал теперь объектом промысла рыбаков. К счастью, и поголовье черноморской кефали в последние годы постепенно восстанавливается Акул в Черном море два вида. Катран (колючая акула, морская соака) и маленькая пятнистая акула сциллиум (кошачья акула). Катран иногда может достигать 2 метров, а кошачья акула больше метра никогда не вырастает. И катран и сциллиум для человека не опасны, хотя по отношению к рыбе ведут себя как настоящие злые жестокие хищники. К млекопитающим Черного моря относятся тюлень-монах и три вида дельфинов: азовка, белобочка и афалина.
Самый крупный бутылконос, или афалина. Поменьше — белобочка и самый маленький дельфин — морская свинья. Обитатель дельфинариев и океанариев — афалина. Это тот самый морской подопытный «кролик», с которым экспериментируют ученые во многих странах мира. Питаются дельфины рыбой, моллюсками. Рыбы им надо 20-30 кг в сутки. Отличный гидролокационный аппарат позволяет дельфинам обнаруживать добычу на расстоянии до 3 км, ныряют они за ней на глубину 200-300 м. Дыхание могут задерживать на 10 и даже 15 минут. Температура тела такая же, как у человека. Спят дельфины в полуметре от поверхности воды, опустив вниз хвост и периодически открывая и закрывая глаза. Болеют теми же болезнями, что и человек.
Ушакова О.А., воспитатель МБДОУ ДС № 40 «Дюймовочка» г.Туапсе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
beseda_chernoe_more_i_ego_obitateli.docx | 452.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого мероприятия с детьми подготовительной группы
Беседа «ЧЕРНОЕ МОРЕ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ»
Цели и задачи : формировать знания и представления о Черном море, как экосистеме; расширять представления о флоре и фауне Черного моря; обогащать словарный запас детей новыми терминами, развивать связную речь; формировать желание изучать морские глубины;
Содержание беседы: Черное море одно из самых малообитаемых морей на земле. Жизнь в Черном море сосредоточена только в узкой прибрежной полосе в области небольших глубин. Ниже двух сотен метров жизни нет. Но, несмотря на сравнительную бедность морской флоры и фауны, только водорослей в Черном море насчитывают более 250 видов. Есть водоросли, обитающие у берега — коралина, цистозира, морской салат, лауренсия, есть те, которым нужна глубина — филлофора, или морской виноград, а есть такие, которые просто плавают в воде, например периденея. Интересно, что именно она создает осеннее свечение моря. Вместе с периденеей в воде обитают и светящиеся крохотные хищники, ноктилуки, или ночесвети. Если отфильтровать их из воды и высушить, то они так и будут светиться холодным светом. За свечение отвечает вещество, которое ученые назвали «люциферин», в честь повелителя ада — Люцифера. По ночам светятся и некоторые виды медуз и гребневиков. Чаше всего в море встречаются медузы с названиями аурелия и корнерот. Корнерот — самая крупная черноморская медуза, а аурелия самая маленькая. Если аурелия редко когда бывает больше чем 30 см в диаметре, то размер купола корнерота может достигать и полуметра. Аурелия не ядовита, а вот корнерот может нанести ожог, похожий на ожог крапивой. Ожог может вызвать легкое жжение, покраснение, а иногда могут появиться и волдыри. Чтобы не испытывать на себе действие яда этой красивой медузы с чуть фиолетовым куполом, достаточно при встрече с ней отвести ее от себя рукой, взявшись за верхнюю часть купола, на которой нет щупалец.
Наиболее распространенные моллюски в Черном море — это, конечно, мидии, рапаны, устрицы и гребешки. Все они съедобны. Устриц и мидий специально разводят. Устрицы живут до 30 лет. Они очень живучи: могут обходиться без моря больше двух недель. Может быть, поэтому их и едят живыми. Устрицы на Черноморском побережье Кубани встречаются сравнительно редко. Однако мидиями облеплены все прибрежные камни и портовые причалы.
Мидии живут лет 7-10 и на вкус не так изысканы, как устрицы. Их перед едой нужно варить или жарить. Иногда в крупной мидии можно отыскать мелкую жемчужину. Обычно она бывает розового цвета и неправильной формы. Мидии — настоящие живые фильтры. Они пропускают через себя огромное количество морской воды. При этом в их телах накапливается все, что в этой воде содержалось. Поэтому лакомиться мидиями, выловленными в порту или вблизи стоков очистных сооружений, не рекомендуется. Гребешки тоже по-своему интересны. Этот моллюск может перемещаться как реактивный снаряд. С силой гребешок захлопывает створки своей раковины, и струя воды переносит его на метр-другой вперед. У гребешков много глаз. Их около сотни. Зачем они ему нужны — непонятно. Этот моллюск слеп. Если глаз удалить, то на его месте вырастут новые.
С Дальнего Востока вместе со кораблями на Черное море прибыл моллюск-рапана. Теперь он заполонил все побережье Кавказа. Рапана съедобна. Из нее можно приготовить вкусный суп, а мясо ее напоминает осетрину. Рапана — хищник, причем объектом ее охоты служат мидии и устрицы. Молодые рапаны просверливают раковину жертвы и выпивают содержимое, а взрослые особи выделяют слизь, которая парализует створки моллюска и позволяет рапане съесть хозяина. На Черном море встречаются и крабы. «Паук», мраморный, каменный, травяной, ксанто, краснокорый. Всего 18 видов. Здесь они не достигают крупных размеров. Самый крупный — краснокорый. Но даже он редко достигает размера более 20 см в диаметре. Известно примерно 180 видов рыб, которые обитают на Черном море. Белуга, осетр, севрюга, сельдь, хамса (черноморский анчоус), шпрот, тюлька, кефаль, барабуля, ставрида, скумбрия, камбала, пеламида, тунец. Крайне редко в Черное море заплывает рыба-меч. Встречаются в море и угри — речной и морской. Среди рыб, не имеющих большого промыслового значения, можно отметить бычка, морского ерша, морскую иглу, морского конька, колюшку, морскогдракона, зеленушку — маленькую яркую рыбку, способную своими зубами разгрызать раковины моллюсков, морского петуха (триглу) морского черта. Раньше в Черном море жило целых 3 вида кефали, но из-за промысла и загрязнения моря численность кефалевого стада стала катастрофически уменьшаться. Чтобы поправить положение, из Японского моря был привезен пеленгас. Это тоже кефаль, но более неприхотливая. Он прекрасно акклиматизировался, расплодился и стал теперь объектом промысла рыбаков. К счастью, и поголовье черноморской кефали в последние годы постепенно восстанавливается Акул в Черном море два вида. Катран (колючая акула, морская соака) и маленькая пятнистая акула сциллиум (кошачья акула). Катран иногда может достигать 2 метров, а кошачья акула больше метра никогда не вырастает. И катран и сциллиум для человека не опасны, хотя по отношению к рыбе ведут себя как настоящие злые жестокие хищники. К млекопитающим Черного моря относятся тюлень-монах и три вида дельфинов: азовка, белобочка и афалина.
Самый крупный бутылконос, или афалина. Поменьше — белобочка и самый маленький дельфин — морская свинья. Обитатель дельфинариев и океанариев — афалина. Это тот самый морской подопытный «кролик», с которым экспериментируют ученые во многих странах мира. Питаются дельфины рыбой, моллюсками. Рыбы им надо 20-30 кг в сутки. Отличный гидролокационный аппарат позволяет дельфинам обнаруживать добычу на расстоянии до 3 км, ныряют они за ней на глубину 200-300 м. Дыхание могут задерживать на 10 и даже 15 минут. Температура тела такая же, как у человека. Спят дельфины в полуметре от поверхности воды, опустив вниз хвост и периодически открывая и закрывая глаза. Болеют теми же болезнями, что и человек.
Ушакова О.А., воспитатель МБДОУ ДС № 40 «Дюймовочка» г.Туапсе
Источник