Что такое малое байкальское море

Малое море — место для отдыха с семьей на озере Байкал

Малое море входит в состав объектов Прибайкальского национального парка и продолжает «перечень» достопримечательностей западного побережья Байкала. Малое море изобилует множеством красивых песчаных, удобных для пляжного отдыха бухточками! Вода в них может прогреваться в жаркие летние деньки, до «купальных» +22 градусов по Цельсию.

Это побережье Сибирского моря, очень популярно для семейного отдыха с детьми. Летом, здесь преобладает солнечная и ясная погода без сильного ветра. Рыболовов порадует замечательный клёв на окуня, хариуса и щуку, причём круглый год!

В целом территория вокруг Малого моря на Байкале, это не только «пляжный» отдых, но и активный пеший туризм по очень живописным байкальским местам! Можно организовать семейные прогулки на велосипедах, водные прогулки на катамаранах или под парусом красивой яхты.

Фото: https://pixabay.com

Берега байкальского Малого моря растянулись на расстояние около ста километров! Начиная от залива Мухор , который находится у известной паромной переправы на остров Ольхон, до населённого пункта Онгурен и далее до Байкало-Ленского заповедника.

Из Иркутска до вышеупомянутого залива Байкала можно добраться на своём автомобиле, нужно будет проехать около 250 километров. Дальше дорога будет зависеть от выбранного вами места отдыха.

Читайте также:  Микалоюс константинас чюрленис симфоническая поэма море

Вдоль всего побережья Малого моря пролегает накатанная лесная дорога, длиной в 110 километров, вплоть до села Онгурен. Так что, если вы решили остановиться где-нибудь лагерем вдоль побережья, вы всегда найдёте себе уютное местечко!

Важно: путешествуя на своём авто знайте, что крайняя АЗС (автозаправочная станция) в этих краях на Байкале, располагается в посёлке Еланцы. Это порядка 45 километров от байкальского залива Мухор и паромной переправы на остров Ольхон.

С мая по октябрь курсирует пассажирский автобус по маршруту Иркутск – село Сахюрта, где находится паромная переправа на знаменитый остров Ольхон. Кстати, один единственный из 27 островов Сибирского моря, где живут люди!

Фото: https://booking.com

Любители водных прогулок могут из Иркутска с пристани «Ракета», добраться по водному каналу на комфортабельном теплоходе до села Сахюрта (МРС).

Пусть вас не смущает эта аббревиатура (МРС – малый рыболовный сейнер). На самом деле, это разные названия одного байкальского посёлка. Сахюрта – официальное название населённого пункта, а МРС — «народное». «Сахюурта» с бурятского языка переводится как – «кремниевый».

На берегу Малого моря, великое множество баз отдыха на любой вкус и финансовые возможности.

Фото: https://booking.com

➡ Гостиницы в Сахюрте (МРС), где находится паромная переправа на остров Ольхон

➡ Другие отели Малого моря, включая отели на острове Ольхон!

Байкальский залив Мухор на Малом море

Мухор – представляет собой самый южный, тёплый залив на побережье Малого моря, очень популярное место отдыха и активного туризма на озере Байкал . Такая популярность обусловлена близостью села Сахюрта и паромной переправы на Ольхон . Побережье залива Мухор имеет большое количество уютных бухт с песчаными пляжами и тёплой водой. Бухты «врезаются» в сушу, в среднем до 5 километров!

Сарминское ущелье

Ущелье Сарминское — место, откуда низвергается на окрестности озера Байкал знаменитый в здешних местах, горный ветер «сарма». Он «набирается сил» в долине реки с таким же названием. Является самым коварным и мощным из байкальских ветров. Скорость его может достигать до 35-40 метров в секунду, при этом может выкорчёвывать вековые сосны прямо с корнями!

С самого начала как только начал дуть этот ветер, он проявляет всю свою необыкновенную мощь! В тёплый период года, «сарма» может внезапно возникнуть и также резко затихнуть. Осенью может «задувать» целыми сутками! Всю неистовую силу ветра можно объяснить особенностью речной долины, которая сужается к устью и образует, что-то похожее на аэродинамическую трубу среди скал и ущелий.

В 1902 году около байкальского мыса «Кобылья Голова» , из-за этого ветра разыгралась трагедия, связанная с гибелью возвращавшихся с путины рыбаков. Сарминское ущелье знаменито ещё тем, что в далёком 1643 году казачий отряд под предводительством Курбата Иванова, впервые вышел по этому ущелью к озеру Байкал!

Эта дорога существует и сейчас. Путешествие по данному ущелью займёт около 7 часов, охватив живописный каньон горной реки Сарма. В конце пути путешественников ожидает Гранатовая гора, где можно попытаться найти этот ценный минерал!

Мыс Курминский

Мыс Курминский — замечательное место на байкальском Малом море. Характеризуется мыс двухкилометровой косой из светлых разновидностей камней. Здесь можно увидеть пещеру-грот с аркой. Территория является особо охраняемой зоной, въезд на автотранспорте запрещён, так же запрещено устанавливать палатки! На мысе сохранилась удивительно красивая, первозданная природа Сибирского моря — озера Байкал!

Уютный залив Малого моря «Курминский»

Залив Курминский нашёл своё место между мысом Уюга и Цаган-Хушун. Летом, вода в этом заливе озера Байкал приятно тёплая (+22 градуса по Цельсию). Пляжи представляют собой галечные косы. Проложенные тропы приведут вас вдоль Курминского ущелья на вершины отрогов Приморского хребта, откуда открываются замечательные виды на остров Ольхон, а также акваторию пролива «Ольхонские ворота»!

Летом на берегу Малого моря проводятся различные спортивные и развлекательные мероприятия. Например, с 1 по 12 августа проходит ежегодный, уже ставший традиционным, фестиваль творчества и активного отдыха под названием «Пух». Посетителей проекта ждёт интересная программа на «байкальскую» тему, активный отдых, развлечения и конечно же, новые знакомства, так как сюда приезжают люди из многих уголков нашей страны!

В последние выходные дни последнего летнего месяца на территории туристической базы «Ковчег Байкала», проходят концерты исполнителей-бардов под красивым романтичным названием «Baikal-Live». В марте на льду Малого моря можно увидеть красочный праздник зимних видов спорта, именуемый «Сарминским шквалом».

Как доехать до берегов Малого моря?

Лучше и проще всего это сделать со стороны города Иркутск, на автобусе до села Сахюрта или же из этого же города по водоканалу на теплоходе, так же до с. Сахюрта.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

➡ P.S. +1000 к Вашей карме, 😉 если поделитесь статьёй с друзьями в социальных сетях! (Кнопки — ниже. Спасибо!)

Спасибо Вам, что делитесь статьёй в социальных сетях!

Источник

Малое Море и острова Байкала

6 минут для чтения

Адрес: Иркутская область.
Сезонность: круглый год.

От Байкала природа отделила удивительный кусочек – пролив Малое Море. Этот небольшой участок воды не имеет определенной формы. Он весь испещрен многочисленными бухтами, мысами и заливами. В этой природной паутине спрятана масса удивительных мест, привлекающих внимание туристов с разных уголков планеты.

МАНЯЩИЙ КРУГЛЫЙ ГОД ТУРИСТОВ ПРОЛИВ

Малое Море – это мелководный пролив, отделенный островом Ольхон от остального Байкала. Он соединяется с легендарным озером маленьким проливом под названием Ольхонские ворота. Бурятское название местности – Нарин-Далай, что переводится как «узкое море».
Берет свое начало Малое Море у залива Мухор (возле него находится переправа на остров Ольхон), а заканчивается в поселке Онгурен. Вдоль всего берега проложена грунтовая дорога.
Летом туристы приезжают сюда из-за необычайно теплой воды. Мелководье прогревается под летними лучами и манит своими водами. Купаться в местных песчаных бухточках – особое удовольствие.
Другое популярное занятие – рыбалка. Здесь водятся окуни и щуки, которые регулярно радуют рыбаков, попадаясь в их снасти. Но самое интересное занятие – это посещение множества островов и мысов.
Не менее прекрасно Малое Море и зимой. Великолепные пейзажи приковывают взгляд даже летом, а зимой и вовсе облачаются в сказочные ледяные наряды.
Одно из самых популярных зимних развлечений – катание на коньках. Местный ветер Сарма будто специально очищает водную гладь для любителей прокатиться по льду. Лучшее время для такого активного отдыха – февраль-март. В эти месяцы лед особенно прочный.

КАК ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ В МАЛОМ МОРЕ

Малое Море будто бы создано для активного отдыха. Неповторимые пейзажи и красота окружающей природы так и манят туристов. Посетители устраивают пешие походы, арендуют велосипеды, катаются на байдарках и катамаранах, а зимой рассекают на коньках и буерах.
Но этим отдых не ограничивается. Здесь регулярно проводятся фестивали и другие мероприятия. В начале марта на выходных проводится фестиваль «Сарминский шквал», посвященный зимним видами спорта. В начале августа открывается туристический фестиваль «Пух», а в конце лета – бардовской песни Baikal-Live.

ЦЕЛЕБНЫЕ ВОДЫ И ГРЯЗИ ПОСЕЛКА ОНГУРЕНЫ

Посещая Малое Море, стоит побывать в поселке Онгурены. Это самое большое село пролива. Некогда здесь была открыта первая школа Ольхонского района. Не так давно в селе появилась электростанция – вторая по счету, расположенная на Байкале.
В окрестностях Онгурен находится минеральный источник Луковой поляны. Его вода не просто полезна, а помогает в лечении желудочных заболеваний. В минеральных водах повышенное содержание железа и радона.
Не менее полезным будет посещение расположенных неподалеку Крестовских озер. Они знамениты своими грязями, обладающими уникальными целебными свойствами. Местные жители утверждают, что обмазывание грязью помогает вылечить радикулит и ревматизм.

БЕЗЛЮДНЫЕ ОСТРОВА МАЛОГО МОРЯ

Самый популярный остров Малого Моря – это, без сомнения, Ольхон. Он пользуется большой популярностью среди туристов и принимает гостей круглый год. Но это не единственный остров пролива.
На Малом Море расположено около 10 различных островов. Самые крупные это:
• Огой;
• Ольтрек;
• Хубын;
• Едор;
• Харанцы;
• Замогой;
• Ижилхей.

Все они необитаемы и открывают удивительные пейзажи. На скалистых берегах чайки и черные бакланы устраивают свои гнездовья. Интересной формой может похвастаться Ольтрек – некоторые туристы видят в его очертаниях крокодила.
Особой популярностью пользуется Огой. После воздвижения Буддийской Ступы Просветления, этот остров стал местом паломничества. Сюда приезжают люди со всего мира, чтобы увидеть вживую удивительное строение.

МЫСЫ МАЛОГО МОРЯ

Местность возле Малого Моря пестрит своими пейзажами. Такое ощущение, что разные участки соревнуются за внимание посетителей. Манят туристов не только острова, но и местные мысы.
Один из живописнейших мысов пролива – Уюга. Его также называют Курминским. Он отделен от побережья галечной косой, протянувшейся почти на два километра. Со стороны Малого Моря на мысе расположена арочная пещера-грот.
Благодаря удаленности от остальной земли, здесь возник свой небольшой мир. На мысе уникальное сочетание произрастающих трав и обитающих животных.
Другой интересный мыс – Цаган-Хушун. Это бурятское название на русском означает «белый мыс». У места есть еще одно, не официальное название – «Три Брата». Такое имя связано с тем, что с берега он выглядит как скала с тремя острыми выступами.
Зимой уступы скалы облачаются в белоснежное одеяние. Края мыса покрываются ледяными наплесками, а в зеркальной глади замерзшего озера отражается сами скалы. В сочетании с синим небом Байкала формируется неповторимый пейзаж, который так и хочется запечатлеть на фото.
Сюда можно наведываться каждый год и каждый раз находить что-то новое. Иногда застывшие на скалах воды превращают их в фантастические деревья. Кажется, будто это вовсе не кусочек мыса, а выросшая на его поверхности покрытая снегом ель.
Между мысами Уюга и Цаган-Хушун расположился Курминский залив. Он по праву считается одним из самых теплых на Байкале. Летом температура воды может достигать 22 градусов. У залива галечный берег, на котором приятно отдохнуть. Удачливые туристы иногда находят здесь мраморные голыши.
С залива туристы выходят на разные тропы. Сюда стоит приехать зимой, ведь в это время года открывается самый большой выбор путей. Одни проводят путника через одноименное ущелье и поднимают на Приморский хребет, а другие позволяют рассмотреть вблизи удивительные гроты мыса Уюга. Не менее интересным будет и путешествие к удивительным природным аркам соседнего мыса – Цаган-Хушун.

ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ МОЩЬ ПРИМОРСКОГО ХРЕБТА

Вдоль всего северного побережья Малого Моря тянется Приморский хребет. Туристы поднимаются на него, чтобы насладиться открывающимися оттуда видами.
Одно из интересных мест, расположенных среди гор, называется луговой равниной Зама. На бурятском это место называется «Зама Унгэрээ», что означает «дорога закончилась». Такое название выбрано неспроста – сюда не только непросто добраться, но и путь вперед ограничен горным массивом.
Отсюда есть старинная дорога, ведущая к золотым приискам Ленских притоков. На самой равнине расположились минеральные источники и озера с лечебными грязями.
Рядом, на пути к поселку Онгурену, находятся курыканские руины – интересное место, связанное с историей края. Ранее здесь было Курыканское городище с собственной крепостью. Ее остатки сохранились до сих пор. Историки предполагают, что здесь находилась застава или сигнальный пост. Не исключено, что Курыканское городище – это старое место уединение для шаманов.

САРМИНСКОЕ УЩЕЛЬЕ

Еще одно популярное место Малого Моря – Сарминское ущелье. Именно отсюда вырывается на Байкал сокрушительный ветер, скорость которого может достигать 40 километров в час. У него есть свое имя, созвучное с названием ущелья, – Сарма. Зачастую ветер начинает задувать осенью, спускаясь со скал в виде коротких ураганов.
Это очень живописное место. Ущелье протянулось по каньону горной реки и приводит к Гранатовой горе. На преодоление всего Сарминского ущелья уходит от 6 до 8 часов. Удачливые туристы в конце пути находят особую награду – на горе иногда удается отыскать драгоценный камень на память.
С этим местом связана своя легенда. В ней говорится, что ущелье было протоптано Белым оленем. Животное пыталось скрыться от охотников и для этого перепрыгнуло Малое Море. В результате Белый олень оказался на западном берегу Байкала и скрылся от преследователей в горах. Его копыта были настолько широки и сильны, что оставили на берегу след.

КАК ПРОЕХАТЬ К МАЛОМУ МОРЮ

Летом до Малого Моря регулярно ходят автобусы из Иркутска. Конечная остановка – залив Мухор, где расположена паромная переправа на Ольхон. Дорога занимает около 4-5 часов.
Добраться можно и на личном автомобиле. Для этого, не доезжая до поселка Сахюрта, нужно свернуть налево в сторону поселка Онгурен. Отсюда до Малого Моря предстоит ехать 5 километров.

Малое Море. Остров Ижилхей, остров Ольтрек на карте.

Координаты: 53.116898, 106.919580

Источник

Оцените статью