Что за причинный океан

Тема: Причинный океан

Опции темы
Поиск по теме
Отображение

Причинный океан

У меня несколько вопросов.
По поводу устройства мира(не только материального).

Объясните пожалуйста что такое Причинный океан,где он и зачем он.Материален ли?Что ЗА пределами причинного океана?1 четверть это материальный мир.Каково его расположение в пр-ве,это как замкнутый шар выглядит?И где в этом мет мире причинный океан расположен.

Где живёт Шива :в мат мире ,на границе или за мат миром?

Зачем Господь Кришна распространяет себя в духовном мире по 4 сторонам света?
Духовный мир сам по себе или это тоже личность?
(если можно со ссылками ,хочу почитать подробнее)
спасибо.

Причинный океан (карана-синдху) — это воды, исходящие из тела Каранадакашйи Вишну (Махавишну), лежа на которых Он выдыхает из Себя бесчисленные вселенные. Иногда это место еще называют Вираджа — река желаний, то есть, то место, где джива делает выбор между Кришной и Майей. Одним берегом этой реки является духовный мир, другим — материальный. Про расположение в пространстве сказать не берусь, т.к. там нет никакого пространства. Пространство — это элемент материального мира, рожденный из импульса времени. Поэтому это реальность более тонкая, чем пространство. Или, если все же назвать это пространством, то это пространство ума или тонкой внутренней деятельности. Это место (обитель Махавишну) немного описано в той главе «Источника», где Кришна с Арджуной путешествуют через оболочки вселенной и приходят к Махавишну, чтобы забрать у Него похищенных сыновей брахмана.

Читайте также:  Атлантический океан сколько морей относится

В Брахма-самхите (5.43) сказано, что обитель Шивы находится на границе материального и духовного миров. Внутри оболочек вселенной находится Махакала-лока — обитель Шивы, а за пределами материального мира находится обитель изначального Шивы — Садашива-лока.

В Брахма-самхите 5.5 говорится, что Голока окружена четыремя экспансиями — Васудева, Санкаршана, Прадьумна, Анируддха. Эта чатур-вйуха олицетворяет собой четыре этапа развития человека — дхарма, артха, кама, мокша соответственно. Далее идут четыре Веды, позволяющие людям пройти эти четыре ступени. Зачем Кришна окружает Себя Своими же экспансиями? А чем еще Ему Себя окружать? Разве есть что-то в мире, кроме Кришны и Его экспансий — прямых и косвенных? Возможно, что это защита Себя от неподготовленных живых существ. Пусть пройдут сначала все Веды, пройдут по четырем ступеням дхармы-артхи-камы-мокши, потом пусть достигнут Вишну (чатур-вйуха), и только потом самые удачливые смогут пройти к Кришне. Таково мое скромное предположение, т.к. прямых комментариев я на эту тему не читал.

Что значит «сам по себе» я не очень понял, но обычно говорится, что духовный мир — это экспансия или шакти Баларамы.

Поищите по Фолио. Референтом я быть пока не готов в связи с дефицитом времени.

Источник

Гарбходака

Гарбхода́ка ( Garbhodaka IAST ) или Причинный океан — в индуистской космологии — космический океан, воды которого заполняют половину вселенной. Другая половина вселенной представляет собой сферообразный купол, в котором находятся бесчисленные планетные системы материального мира. [1] [неавторитетный источник?] Планеты парят в пространстве как невесомые шары при определённых условиях, при нарушении которых они могут упасть в океан Гарбходака. [1] [неавторитетный источник?] В Пуранах описывается, как однажды, по вине асуров во главе с Хираньякшей, Земля утратила невесомость и упала в Причинный океан. [1] [неавторитетный источник?] Вишну, поддерживающий всё мироздание, принял облик гигантского вепря Варахи и своим рылом поднял Землю из вод океана. [1] [неавторитетный источник?] Хираньякша попытался воспрепятствовать исполнению миссии Варахи. В результате Вараха сразился с Хираньякшей и убил его.

В Пуранах описывается, что на водах океана Гарходака возлежит гигантский многоголовый змей Шеша.

Примечания

  1. 1234Richard L. ThompsonVedic cosmography and astronomy. — Motilal Banarsidass, 2003. — P. 72. — 251 p. — ISBN 8120819543

Для улучшения этой статьи желательно ? :
  • Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Гарбходака» в других словарях:

Гарбходака — первобытные воды … Словарь йоги и веданты

Патала — (санскр. पाताळ, pātāla IAST) или била сварга в космологии индуизма семь[1] низших планетных систем вселенной, населённых нагами, дайтьями, данавами, якшами и другими божествами, противостоящими богам, живущим на небесах. Содержание … Википедия

Вараха — (справа), убивающий демона Вараха (сан … Википедия

Источник

Ведическая космология, часть 13: «Духовное сияние Господа «

Часть 13

30. Брахмаджьоти

За пределами планет Вайкунтхалоки, или Вишнулоки, находится безличное проявление Шри Кришны, называемое Брахмалокой или брахмаджьоти (духовным сиянием).

Брахмаджьоти находится вне Вайкунтхалок, точно так же как и солнечный свет находится вне самого Солнца. Чтобы достичь Солнца, нужно пройти сквозь солнечный свет. Аналогично этому, когда Господь или Его преданные направляются на Вайкунтхалоки, они проходят сквозь брахмаджьоти.

Брахмаджьоти описывается в «Брахма-самхите». Там говорится, что брахмаджьоти — это сияние, которое излучает высшая духовная планета, Голока, подобно тому как солнце излучает сияние здесь, в материальном мире. В «Брахма-самхите» утверждается, что брахмаджьоти неделимо и безгранично, и в нем полностью отсутствуют материальные гуны природы.

Сияние, которое излучает Господь Кришна, находясь на Голоке, озаряет не только духовный, но и материальный мир, хотя в материальном мире это сияние покрыто материей. В этом сиянии пребывают материальный и духовный миры.

Эта область (брахмаджьоти) называется Брахмалокой или Сиддхалокой, и она находится за пределами материального мира. Она духовна по своей природе, но лишена духовного многообразия.

В «Брахманда-пуране» говорится, что за пределами царства невежества (материального космического проявления) находится область под названием Сиддхалока. Там обитают Сиддхи, наслаждающиеся блаженством слияния с безличным Брахманом. В это место попадают также демоны, убитые Господом.

Материальный мир окутан тьмой, но за его пределами все озарено светом. Пересекши все материальное космическое пространство, живое существо достигает светозарного духовного неба, безличное сияние которого называется Сиддхалокой.

Этого сияния, Брахмана, достигают имперсоналисты, стремящиеся слиться с телом Всевышнего, а также демонические личности, убитые Кришной. Туда попадают также йоги, достигшие единства со Всевышним посредством медитации по системе Патанджали.

Брахмаджьоти можно уподобить однородному сиянию солнца.

За пределами Вишнулоки существует яркое сияние, которое является светом, исходящим от тела Кришны. Это сияние называется брахмаджьоти. Трансцендентная область, где распространяется это сияние, называется Сиддхалокой или Брахмалокой. С этим сиянием сливаются имперсоналисты, когда достигают освобождения. Эта трансцендентная область, без сомнения, духовна, однако она лишена каких бы то ни было проявлений духовной деятельности и многообразия. Своим однообразием эта область подобна сиянию, излучаемому солнцем.

Брахмаджьоти находится за пределами оболочек материальных вселенных, и поскольку мы не можем видеть его своими материальными глазами, его иногда называют авьяктой (непроявленным). Это духовное сияние — конечная цель имперсоналистов-ведантистов. Брахмаджьоти также называют ананта-парам, что значит «безграничное и неизмеримое».

Когда Господь Кришна и Арджуна достигли брахмаджьоти, Арджуна закрыл глаза, так как ослепительное сияние было нестерпимо для глаз. Об этом эпизоде рассказывается в «Хари-вамше». В этом ведическом писании Кришна говорит Арджуне: «Мой дорогой Арджуна, это ослепительное сияние, этот трансцендентный свет, который ты видишь, является сиянием, излучаемым Моим телом. О глава потомков Бхараты, это брахмаджьоти — Я сам». Как солнечный свет неотделим от солнца, так и сияние, излучаемое телом Кришны, брахмаджьоти, неотделимо от Самого Кришны. Поэтому Кришна утверждает, что брахмаджьоти — это Он Сам. Об этом ясно сказано в «Хари-вамше», где Кришна говорит: «Ахам сах».

Брахмаджьоти состоит из ничтожно малых частиц, духовных искр, которыми являются живые существа, называемые чит-камой. Слова со хам, что значит «Я есть брахмаджьоти», могут также относиться и к живым существам, о которых можно сказать, что они принадлежат к брахмаджьоти. Дальше Кришна говорит: «Это брахмаджьоти — экспансия Моей духовной энергии». Затем Кришна говорит Арджуне: «Брахмаджьоти находится за пределами Моей внешней энергии, называемой майя-шакти». Это сияние Брахмана нельзя видеть находясь в материальном мире, в материальном мире это сияние не проявляется, тогда как в духовном мире оно проявлено.

Брахмаджьоти не имеет границ, а материальный мир представляет собой всего лишь крохотный, покрытый облаком уголок этого брахмаджьоти.

Безличное сияние Брахмана находится за пределами Вайкунтхалок, а за пределами этого сияния находится река Вираджа.

Безличное сияние, называемое безличным Брахманом, является внешним космическим пространством Вайкунтхалок в духовном небе. За пределами этого безличного Брахмана находится река Вираджа, которая протекает между материальным и духовным мирами.

31. Вираджа

Весь духовный мир является безграничным богатством Кришны. В нем находится бесчисленное количество Вайкунтхалок. Река Вираджа — это воды, окружающие Вайкунтхалоку.

Река Вираджа находится между духовным и материальным мирами. Три гуны материальной природы не оказывают на эту реку никакого влияния, поэтому она называется Вираджей. Слово ви означает «вигата» («полностью уничтожается»), а раджа — «влияние материального мира».

Между двумя мирами — духовным и материальным — находится река под названием Вираджа и область, называемая Брахмалокой. Вираджанади и Брахмалока являются прибежищем для живых существ, чувствующих отвращение к материальной жизни и стремящихся достичь безличного существования путем отрицания материального многообразия. В соответствии с буддийской философией, достижение этой Вираджи является совершенством жизни. На языке Вед вираджей называется состояние, которого достигает тот, чье материальное существование подошло к концу.

В «Падмоттара-кханде» (225. 57) говорится, что материальная и духовная энергии отделены друг от друга водами, которые называют рекой Вираджей. На одном берегу Вираджи находится вечный мир, который безграничен и полон блаженства и который называют духовным небом, этот мир и является духовным царством, или царством Бога.

Вираджа — это река, которая отделяет духовный мир от материального. По одну сторону реки находится сияние, называемое Брахмалокой, а также бесчисленные планеты, Вайкунтхалоки, а по другую — этот материальный мир. Это значит, что на этом берегу находятся многочисленные материальные планеты, плавающие в Причинном Океане. Название Вираджа указывает на то, что река, имеющая такое название, занимает промежуточное положение между духовным и материальным мирами. Однако на эту реку, Вираджу, не распространяется влияние материальной энергии, и, следовательно, в ней отсутствуют три гуны.

32. Карана Самудра (Причинный Океан)

По другую сторону Брахмалоки лежит духовный Карана Самудра, или Причинный Океан материальная энергия находится на другом берегу Причинного Океана, совершенно не соприкасаясь с ним. В Причинном Океане пребывает Маха-Вишну, который является изначальным пурушей и экспансией Санкаршаны, принадлежащего ко второй четверке форм. Этот Маха-Вишну бросает взгляд на материальную энергию и посредством отблеска сияния, исходящего от Его трансцендентного тела, входит в материальные элементы.

Из Маха-Вишну вышло огромное количество воды, которая и стала духовным Причинным Океаном. Эти духовные воды называются Карана Самудрой, Причинным Океаном. Его название указывает на то, что этот океан — причина создания материального мира. Это место не подвластно влиянию трех качеств материального мира.

В ведическом писании под названием «Мритьюнанджая-тантра» дается яркое описание этого Океана Карана. Там также говорится, что высшей планетной системой материального мира является Сатьялока, за пределами которой находятся Рудралока и Маха-Вишнулока.

Причинный Океан является границей между духовным и материальным мирами. Материальная энергия находится на одном берегу этого океана, и она не может приблизиться к другому берегу, которым является духовное небо. За пределами этого материального мира, в Причинном Океане, есть место, где три гуны материальной природы нейтрализуются и переводятся в непроявленное состояние.

Между духовным и материальным мирами лежит огромная масса воды, которую называют Причинным Океаном. Эти воды вышли в виде пота из тела Маха-Вишну.

По другую сторону Причинного Океана находится внешняя обитель, содержащая бесчисленные материальные вселенные, каждая из которых содержит бесконечное множество атмосфер. Вода океана Карана, являющегося изначальной причиной, имеет, таким образом, духовную природу. Священная Ганга вытекает из этого океана.

Маха-Вишну по Своей воле ложится в определенной части духовного неба. Он возлежит на океане Карана, откуда Он бросает взгляд на Свою материальную природу, что тотчас же приводит к возникновению махат-таттвы. Заряженная таким образом энергией Господа материальная природа сразу же создает бесчисленные вселенные, подобно дереву, которое в положенный срок украшается бесчисленным количеством плодов. Земледелец сажает семя, и со временем из него вырастает дерево или лоза со множеством плодов. Ничто не происходит без причины. Поэтому океан Карана называется Причинным. Карана означает «причинный».

Внешняя энергия находится за пределами Океана Карана. Эта энергия не может коснуться воды, наполняющей океан. Материальная природа является побочным порождением Причинного Океана.

Автор книги: Акиф Манаф Джабир (Айравата дас) профессор, доктор экономических наук

Источник

Онлайн мантры любви, здоровья, исцеления, богатства и очищения

За пределами планет Вайкунтхалоки, или Вишнулоки, находится безличное проявление Шри Кришны, называемое Брахмалокой или брахмаджьоти (духовным сиянием).

Брахмаджьоти находится вне Вайкунтхалок, точно так же как и солнечный свет находится вне самого Солнца.Чтобы достичь Солнца, нужно пройти сквозь солнечный свет. Аналогично этому, когда Господь или Его преданные направляются на Вайкунт-хаклоки, они проходят сквозь брахмаджьоти.

Брахмаджьоти описывается в “Брахма-самхите”. Там говорится, что брахмаджьоти – это сияние, которое излучает высшая духовная планета, Голока, подобно тому как солнце излучает сияние здесь, в материальном мире. В “Брахма-самхите” утверждается, что брахмаджьоти неделимо и безгранично, и в нём полностью отсутствуют материальные гуны природы.

Сияние, которое излучает Господь Кришна, находясь на Голоке, озаряет не только духовный, но и материальный мир, хотя в материальном мире это сияние покрыто материей. В этом сиянии пребывают материальный и духовный миры.

Эта область (брахмаджьоти) называется Брахмалокой или Си дд хал о к ой, и она находится за пределами материального мира. Она духовна по своей природе, но лишена духовного многообразия.

В “Брахманда-пуране” говорится, что за пределами царства невежества (материального космического проявления) находится область под названием Сиддхалока. Там обитают Сиддхи, наслаждающиеся блаженством слияния с безличным Брахманом. В это место попадают также демоны, убитые Господом.

Материальный мир окутан тьмой, но за его пределами всё озарено светом. Пересекши всё материальное космическое пространство, живое существо достигает светозарного духовного неба, безличное сияние которого называется Сиддхалокой.

Этого сияния, Брахмана, достигают имперсонали-сты, стремящиеся слиться с телом Всевышнего, а также демонические личности, убитые Кришной. Туда попадают также йоги, достигшие единства со Всевышним посредством медитации по системе Патанджали.

Брахмаджьоти можно уподобить однородному сиянию солнца.

За пределами Вишнулоки существует яркое сияние, которое является светом, исходящим от тела Кришны. Это сияние называется брахмаджьоти. Трансцендентная область, где распространяется это сияние, называется Сиддхалокой или Брахмалокой. С этим сиянием сливаются имперсоналисты, когда достигают освобождения. Эта трансцендентная область, без сомнения, духовна, однако она лишена каких бы то ни было проявлений духовной деятельности и многообразия. Своим однообразием эта область подобна сиянию, излучаемому солнцем.

Брахмаджьоти находится за пределами оболочек материальных вселенных, и поскольку мы не можем видеть его своими материальными глазами, его иногда называют авьяктой (непроявленным). Это духовное сияние – конечная цель имперсоналистов-ведан-тистов. Брахмаджьоти также называют ананта-па-рам, что значит “безграничное и неизмеримое”.

Когда Господь Кришна и Арджуна достигли брах-маджъоти, Арджуна закрыл глаза, так как ослепительное сияние было нестерпимо для глаз. Об этом эпизоде рассказывается в “Хари-вамше”. В этом ведическом писании Кришна говорит Арджуне: “Мой дорогой Арджуна, это ослепительное сияние, этот трансцендентный свет, который ты видишь, является сиянием, излучаемым Моим телом. О глава потомков Бхараты, это брахмаджьоти – Я сам’*. Как солнечный свет неотделим от солнца, так и сияние, излучаемое телом Кришны, брахмаджьоти, неотделимо от Самого Кришны. Поэтому Кришна утверждает, что брахмаджьоти – это Он Сам. Об этом ясно сказано в “Хари-вамше”, где Кришна говорит: “Ахам сах”.

Брахмаджьоти состоит из ничтожно малых частиц, духовных искр, которыми являются живые существа, называемые чит-камой. Слова со хам, что значит “Я есть брахмаджьоти”, могут также относиться и к живым существам, о которых можно сказать, что они принадлежат к брахмаджьоти. Дальше Кришна говорит: “Это брахмаджьоти – экспансия Моей духовной энергии”. Затем Кришна говорит Арджуне: “Брахмад-жьоти находится за пределами Моей внешней энергии, называемой майя-шакти”. Это сияние Брахмана нельзя видеть находясь в материальном мире, в материальном мире это сияние не проявляется, тогда как в духовном мире оно проявлено.

Брахмажъоти не имеет границ, а материальный мир представляет собой всего лишь крохотный, покрытый облаком уголок этого брахмаджьоти.

Безличное сияние Брахмана находится за пределами Вайкунтхалок, а за пределами этого сияния находится река Вираджа.

Безличное сияние, называемое безличным Брахманом, является внешним космическим пространством Вайкунхалок в духовном небе. За пределами этого безличного Брахмана находится река Вираджа, которая протекает между материальным и духовным мирами.

Вираджа

Весь духовный мир является безграничным богатством Кришны. В нем находится бесчисленное количество Вайкунтхалок. Река Вираджа – это воды, окружающие Вайкунтхалоку.

Река Вираджа находится между духовным и материальным мирами. Три гуны материальной природы не оказывают на эту реку никакого влияния, поэтому она называется Вираджей. Слово ей означает “вигата” (“полностью уничтожается”), а раджа – “влияние материального мира”

Между двумя мирами – духовным и материальным – находится река под названием Вираджа и область, называемая Брахмалокой. Вираджанади и Брах-малока являются прибежищем для живых существ, чувствующих отвращение к материальной жизни и стремящихся достичь безличного существования путем отрицания материального многообразия. В соответствии с буддийской философией, достижение этой Вирад-жи является совершенством жизни. На языке Вед вира-джей называется состояние, которого достигает тот, чье материальное существование подошло к концу.

В “Падмоттара-кханде” (225. 57) говорится, что материальная и духовная энергии отделены друг от друга водами, которые называют рекой Вираджей. На одном берегу Вираджи находится вечный мир, который безграничен и полон блаженства и который называют духовным небом, этот мир и является духовным царством, или царством Бога.

Вираджа – это река, которая отделяет духовный мир от материального. По одну сторону реки находится сияние, называемое Брахмалокой, а также бесчисленные планеты, Вайкунхалоки, а по другую – этот материальный мир. Это значит, что на этом берегу находятся многочисленные материальные планеты, плавающие в Причинном Океане. Название Вираджа указывает на то, что река, имеющая такое название, занимает промежуточное положение между духовным и материальным мирами. Однако на эту реку, Вираджу, не распространяется влияние материальной энергии, и, следовательно, в ней отсутствуют три гуны.

Карана Самудра (Причинный Океан)

По другую сторону Брахмалоки лежит духовный Карана Самудра, или Причинный Океан материальная энергия находится на другом берегу Причинного Океана, совершенно не соприкасаясь с ним. В Причинном Океане пребывает Маха-Вишну, который является изначальным пурушей и экспансией Санкаршаны, принадлежащего ко второй четвёрке форм. Этот Маха-Вишну бросает взгляд на материальную энергию и посредством отблеска сияния, исходящего от Его трансцендентного тела, входит в материальные элементы.

Из Маха-Вишну вышло огромное количество воды, которая и стала духовным Причинным Океаном. Эти духовные воды называются Карана Самудрой, Причинным Океаном. Его название указывает на то, что этот океан – причина создания материального мира. Это место не подвластно влиянию трёх качеств материального мира.

В ведическом писании под названием “Мритьюнан-джая-тантра” даётся яркое описание этого Океана Карана. Там также говорится, что высшей планетной системой материального мира является Сатьялока, за пределами которой находятся Рудралока и Маха-Вишнулока.

Причинный Океан является границей между духовным и материальным мирами. Материальная энергия находится на одном берегу этого океана, и она не может приблизиться к другому берегу, которым является духовное небо. За пределами этого материального мира, в Причинном Океане, есть место, где три гуны материальной природы нейтрализуются и переводятся в непроявленное состояние.

Между духовным и материальным мирами лежит огромная масса воды, которую называют Причинным Океаном. Эти воды вышли в виде пота из тела Маха-Вишну.

По другую сторону Причинного Океана находится внешняя обитель, содержащая бесчисленные материальные вселенные, каждая из которых содержит бесконечное множество атмосфер. Вода океана Карана, являющегося изначальной причиной, имеет, таким образом, духовную природу. Священная Ганга вытекает из этого океана.

Маха-Вишну по Своей воле ложится в определённой части духовного неба. Он возлежит на океане Карана, откуда Он бросает взгляд на Свою материальную природу, что тотчас же приводит к возникновению ма-хат-таттвы. Заряженная таким образом энергией Господа материальная природа сразу же создаёт бесчисленные вселенные, подобно дереву, которое в положенный срок украшается бесчисленным количеством плодов. Земледелец сажает семя, и со временем из него вырастает дерево или лоза со множеством плодов. Ничто не происходит без причины. Поэтому океан Карана называется Причинным. Карана означает “причинный”.

Внешняя энергия находится за пределами Океана Карана. Эта энергия не может коснуться воды, наполняющей океан. Материальная природа является побочным порождением Причинного Океана.

Источник

Оцените статью