До 17 века море называли студеным соловецким северным спокойным
Окиян — море студеное
Белое море лежало в стороне от больших дорог истории. Но здесь тоже кипела жизнь, разгорались страсти, правда, не столь сильные, как на берегах Каспия. Названий Белого моря насчитывается до пятнадцати.
Попробуем объяснить, почему же за нашим морем закрепилось название Белое , а не Серое, Зеленое или какое-либо другое?
У народов Востока издавна существовала цветовая символика ориентации. Так, у китайцев, турок и монголов северу соответствовал черный цвет. Славянские народы север обозначали белым, а юг — синим цветом. И конечно же, недаром болгары называют и ныне Ионическое море Белым , а русские задолго до нашествия татар именовали Каспийское море — Синим . Можно предположить, что, согласно цветовой символике, и Белое море — это Северное море.
В новгородских грамотах 1296-1466 годов Белое море называлось просто Море , а в «Жалованной грамоте Великого Новгорода Соловецкому монастырю на Соловецкие и другие острова» (1459-1469 гг.) оно указано как Море Окиян . Однако это еще не доказательство, что море не имело других названий. В грамотах для сокращения часто давались неполные названия географических объектов. Оно и понятно. Люди, живущие на берегу реки, озера, морского залива или даже моря, никогда не говорят: «Я пошел на реку Ниву», а говорят: «Я пошел на реку» и т. п. Может быть, и бытовало у новгородцев в обиходе название Белое море , но в письменные источники почему-то не попало.
Поморы, а за ними и древние летописцы Белое море именовали Студеным «по естественному своему свойству», и это название было наиболее распространено как в летописях, так и в фольклоре.
Как известно, «Книга Большому чертежу» (1627 г.) содержит данные двух «чертежей», в том числе «Старого чертежа», составленного «давно при прежних государях» (в царствование Бориса Годунова 1598-1605 гг.). «Старый чертеж» охватывает огромную территорию от Студеного моря до Черного моря и от Котлина озера (Финский залив) до реки Оби . Судя по тексту книги, под Студеным морем подразумевается часть Северного Ледовитого океана, расположенная у берегов Кольского полуострова.
Но «Книга. » называет и Сибирскую часть Северного Ледовитого океана Студеным морем . А вот Белое море в ней выступает как Соловецкое море .
Интересное замечание мы находим в предисловии к «Книге Большому чертежу», где говорится о том, что читатель встретит в ней. А встретит он «описание рек и городов по. России, и по Дунае, и Кримских пределов, и персидских, и бухарских, и всего моря Хвалынского, и великой скифской или сибирской, и всего севера, и лопских, и великого Моря Белого и Варяжского». О каком великом Море Белом идет здесь речь — можно только предполагать.
В период составления «Книги Большому чертежу» на иностранных картах море уже называлось Белым . (Впервые на картах Белое море названо Белым (Mare Album) на карте Петра Планция 1592 года. Герард Меркатор на карте «Швеция и Норвегия с сопредельными странами» (1594 г.) дает название Белого моря на латинском языке с переводом на русский: Bella more — Album mare (Белое море — Море Альбум) . )
Есть мнение, что море назвали Белым англичане, пришедшие впервые в это море в мае 1553 года. Их поразил, как уверяют сторонники этой этимологии, белый цвет берегов, еще покрытых снегом.
Действительно, корабль «Эдуард Бонавентюр» англичанина Ричарда Ченслера под командованием Стифана Бэрроу прибыл и устье Северной Двины и мае 1553 года. В составе команды в качестве картографа был младший брат С. Бэрроу — Уильям, который спустя год после второго плавания в Белое море составил рукописную карту моря, не дав ему никакого названия. В дневниках С. Бэрроу это море названо заливом Св. Николая (по монастырю, расположенному в устье Северной Двины).
Выходит, утверждение о том, что англичане назвали наше море Белым , несостоятельно.
Нельзя не отметить еще одно название, которое имело Белое море. В конце XVI — начале XVII века шведы, да и датчане, неоднократно пытались захватить Кольский полуостров. Но их попытки не увенчались успехом, и в 1615 году начались переговоры о мире. В 1617 году между Швецией и Россией был заключён Столбовский мир. В специальном «разъяснении» оговорены были «условия ловли рыбы» в Северском море обеими странами. Так в данном случае названо Белое море. Но в ходе длительных переговоров, предшествовавших заключению договора, Северским называли и теперешнее Баренцево море, и другие северные моря, в том числе и Белое.
В 1973 году опубликован перевод части интересного финляндского источника — «Регистра жалоб против дворянства в Финляндии. 1556 г.» Документ этот был составлен Якобом Тейтом по распоряжению шведского короля Густава Баса и содержал сведения по истории и географии Северной России. Согласно «Регистру. », Белое море в XVI веке называлось Западным: «Они (русские. — А. М. ) называют Западное море Белым морем, а расположено оно вокруг России с северо-востока. между тем край Белого моря неизвестен». И далее говорится, что в селениях Коле, Кандалакше, Соловках, расположенных на берегах Белого моря, выпаривают соль. Это свидетельствует об отождествлении шведами Белого моря с Ледовитым океаном. Называя Белое море Западным , шведы считали, что оно является частью Западного моря (так в раннем средневековье называли Северное море, позднее это название перешло на Атлантический океан).
На карте Птолемея 1427 года залив Ледовитого моря, соответствующий по координатам Белому морю, назван Спокойным морем . На берегах этого залива были расположены земли Дикой лопи и Финской лопи . Это первое и достаточно верное изображение Белого моря.
Источник
Белое море
Белое море находится на севере России, в ее европейской части. Альтернативные названия – Северное, Студеное, Белый Залив, Спокойное, Соловецкое (так его называли до 17 века). Относится к Северному Ледовитому океану.
Белом море – внутреннее, то есть, оно находится под полным суверенитетом России. Его площадь – 90 тысяч квадратных километров, объем – 4,4 тысячи кубических километров. Максимальная глубина – 343 метра, средняя – 67 метров. Протяженность береговой линии составляет 2 тысячи километров. Есть большое количество небольших островов, а также Соловецкие острова площадью 347 квадратных километров.
Акватория моря делится на несколько частей, которые имеют свои названия. Это: Горло (так называется пролив, который соединяет Белое и Баренцево моря), Бассейн, Двинская, Онежская и Мезенская губы, а также Кандалакшский залив. Берега также имеют свои наименования, которые по большей части привязаны к географическим названиям: Мезенский, Терский, Кандалакшский, Онежский, Поморский, Карельский, Летний, Зимний и Канинский.
Белое море граничит с Республикой Карелией, Мурманской и Архангельской областями. Порты: Беломорск, Архангельск, Кемь, Онега, Кандалакша, Северодвинск, Мезень. Через Беломорско-Балтийский канал Белое море соединяется с Волго-Балтийским водным путем.
Белое море. Район Беломорска
Гидрология и рельеф дна Белого моря
Гидрологический режим Белого моря зависит по большей части от речного стока и водообмена с Баренцевым морем. Так, приливная волна приходит именно из Баренцева моря, в Белом море средняя высота приливов достигает 0,6 метра, в отдельных районах она может доходить до 3 метров. Абсолютный рекорд высоты прилива в Белом море был поставлен в устье реки Семжа (Архангельская область) – 7,7 метров. В некоторых узких заливах высота прилива также может достигать 7 метров.
Ледовый режим обычно длится от 6 до 7 месяцев. Центральная часть Белого моря замерзает лишь в самые холодные зимы, обычно она покрыта плавучими льдами. Заливы и прибрежная часть замерзают ежегодно.
Температура воды зависит от участка Белого моря, максимальные значения летом — +15 +16 градусов по Цельсию. Зимой температура поверхностных вод Белого моря опускается до 1,7 градусов. Температура воды на глубинах более 50 метров остается неизменной весь год, в разных частях она колеблется от -1 до +1,5 градусов.
Соленость Белого моря относительно низкая. Для поверхностных вод этот показатель в среднем составляет 26 промилле, для глубинных – 31. Сказывается значительный приток речных вод и слабый водообмен с Баренцевым морем.
История Белого моря
Новгородцам море было известно уже в 11 веке. На его берегах добывали пушного зверя, сама акватория использовалась для торговой навигации. В 14 веке были основаны Холмогоры, оттуда в Данию был отправлен торговый флот (1492 год). Первыми иностранными судами, которые посетили Белое море, были английские корабли, которые искали северный путь в Индию. Так англичане установили торговые отношения с Россией, вслед за ними последовали голландцы и со временем Холмогоры превратились в важнейший торговый пункт.
По мере расширения торговли и увеличения товарооборота порт оказался перегружен и было принято решение основать еще один порт в дельте Северной Двины, который получил название Новые Холмогоры. В дальнейшем они были переименованы в Архангельск.
Стоит отметить, что именно через Белое море до начала 18 века проходили большинство торговых маршрутов. Это не было очень удобно, так как судам приходилось огибать Скандинавию, да и само море 6-7 месяцев было покрыто льдами и было непригодно для судоходства.
После основания Санкт-Петербурга грузооборот значительно сократился, а в начале 20 века (уже во времена СССР) большая часть перевозок была перенаправлена из акватории Белого моря в Мурманск, порт которого является незамерзающим.
Источник
До 17 века море называли студеным соловецким северным спокойным
На Руси Северный Ледовитый океан называли Студёным, Дышущим, Северным или Ледовитым морем.
Северное Ледовитое море (океан).
В.Д. Дибнер.
Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Е. А. Козловского. 1984—1991.
Студёное море
название на Руси в 13—17 вв. Северного Ледовитого !океана.
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
Ледови́тый !океа́н –
дословка нем. Eismeer; ср. дер.-русск. название Дышучее море (Жит. Александра Невского = Слово о погибели Русск. земли; см. Гудзий, Хрестом. 154).
Словник Фамера.
В «Слове о погибели Русской земли» Северный Ледовитый !океан назван «Дышючимъ моремъ»: «. от немець до корелы, от корелы до Устюга, где тамо бяху тоймици погании и за Дышачим морем; от моря до болгар. » (Слово о погибели Русской Земли. — С.130). В послании новгородского сверхнадзирателя (архиепископа) Василия надзирателю (епископу) тверскому Феодору Ледовитое море также названо Дышащим морем. Суровыми и таинственными были земли, лежащие за Осьевым (Полярным) кругом, в Северном Приуралье: тамошним горам «высота ако до небесе», а во веремя грозы из тучи выпадали новорожённые белки и оленята. У берегов «Дышащего моря» — Ледовитого «океана» — находились ворота переисподней. «Много детей моих, новогородцев видоки тому на Дышучем мори: червь неусыпающий и скрежет зубный, и река молненная Морг, и что вода входить в переисподняя и пакы выходить трижы днём». Но здесь же, на горах, высящихся посереди моря, находился, по мнению Василия, и земной рай. Земной рай видели новгородцы, случайно занесённые туда бурей. «. И принесло их к высоким горам. И свет бысть в месте том самосиянен, яко не мочи человеку поведати. И перебыша долго веремя на месте том, а солнца не виде, но свет бысть многочасьтный, светлуяся паче солнца» (Послание Василия Новгородского Федору Тверскому о рае // Памятники литературы Древней Руси. XIV — середина XV века. — М., 1981. — С. 44-46).
Н. А. Макаров. Русский Север: таинственное средневековье. Москва, 1993.
В одной из рукописных «Космографий» XVII века приводится ещё одно название Мурманского студёного моря (Северного Ледовитого !океана) — «Соловецкая пучина». Не приходится сомневаться, что и земли посереди и по берегам сей Пучины также именовались !Соловецкими.
Дёмин В.Н. Тайник русского севера. — М.: Вече, 2007. С. 167.
На русских чертежах (картах) XVII — XVIII веков употеребляются названия: Море !океан, Море !океан Ледовитый, Ледовитое море, Северный !океан, Северное или Ледовитое море, Ледовитый !океан, Северное !Полярное море, а русский мореплаватель мореначальник (адмирал) Ф. П. Литке в 20-х годах XIX века называл его Северный Ледовитый !океан (Поспелов Е. М. Географические названия мира: Топонимический словарь. — 2-е изд., стереотип.. — М.: Русские словари, Астрель, АСТ, 2001. — С. 170). В других сторонах широко применяется название англ. Arctic Ocean — «Арктический океан», кое в 1845 году дало большеморю Лондонское землеописное (географическое) общество (Северный Ледовитый океан / Е. Г. Никифоров, А. О. Шпайхер // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978).
Постановлением ЦИК СССР от 27 червеня (июня) 1935 года принято название Северный Ледовитый !океан, как соответствующее виду, уже употереблявшемуся на Руси с начала XIX века, и близкое к более ранним русским названиям.
Поспелов Е. М. Географические названия мира: Топонимический словарь. — 2-е изд., стереотип.. — М.: Русские словари, Астрель, АСТ, 2001. — С. 170.
Источник
Секреты Белого моря
занимательные факты (2 класс)
Сочинение сказки про Белое море.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Секреты Белого моря | 19.1 КБ |
Предварительный просмотр:
Секреты Белого моря.
Изучая произведения из «Морянки» мне захотелось с детьми написать сказку про Белое море.
Я поставила цель узнать, что особенного в нашем море: его историю, промыслы, растительный и животный мир.
Белое море — замечательный водоем. Свое название море получило за ледовый покров. Одни исследователи названия высказывают предположение о том, что море названо Белым потому, что оно покрыто льдом большую часть года. Другие полагают, что название происходит от беловатого цвета воды, отражающей северное небо. И действительно, в любое время года оно остаётся белым: то снег, то дождь, то туман.
По природе Белое море — арктическое, суровое и холодное. Оказывается, Бе́лое мо́ре до 17 века называли Студёное, Соловецкое, Северное, Спокойное, Белый залив.
Зимой сюда приходят размножаться арктические «гости» — гренландский тюлень и полярная тресочка — сайка. Летом сюда устремляются на откорм атлантическая сельдь, морская камбала, пикша, макрель и морские звери — дельфины. Белое море является одним из красивейших северных морей России, природа здесь не тронута человеком и животный мир богат и своеобразен. На необитаемых островах Белого моря множество птичьих базаров, где в течение лета морские птицы высиживают яйца и растят птенцов.
Подводный мир Белого моря красив ландшафтами и богат морскими обитателями: встречаются мягкие кораллы, актинии, губки, морские звезды, крабы, раки-отшельники, морские ежи и креветки. В зимний период зубатка, морской окунь, камбала и пиногор. Смена сезонов года сопровождается резкими колебаниями температуры, солености, содержания питательных солей и количества планктонных организмов. Вот в каких своеобразных условиях развивается жизнь в Белом море.
Морская вода представляет собой раствор разнообразных веществ. В её состав входят «микроэлементы»: хлор, натрий, магний, сера, калий, кальций и многие другие, газы: кислород, азот, углекислый газ и редко сероводород, кислород, необходимый для жизни животных и растений, органическое вещество — продукт жизнедеятельности растений и животных и «муть» (взвешенные минеральные частицы и тонкие органические остатки ). Соленость воды имеет огромное значение для жизни морских растений и животных.
Использование промысловых богатств Белого моря началось еще в глубокой древности.
Найдены памятники северного неолита, датированные 3000—1500 лет до н. э., Главным занятием первых жителей беломорских побережий, характеризующим весь их хозяйственный уклад, была морская охота. Первые следы человека на островах Белого моря оставлены во II и I тысячелетии до нашей эры. Это каменные лабиринты, дольмены, каменные курганы и стоянки древних племен, расположенные на Соловецком архипелаге.
Начало освоения русскими беломорского побережья относится к 9-10 векам, когда новгородцы стали появляться в окрестностях Двины и Печоры. На Белом море в 16 веке основали город – порт Архангельск по праву носящий название ворота в Арктику. Именно в этом порту зарождался северный флот России и собирались первые морские экспедиции в Арктику.
Северные земли осваивали разные люди: посланцы новгородских бояр и богатых купцов, «лихие люди», беглые крестьяне. Со временем прочно осевших промысловиков стали называть поморами — «живущими по морю», а весь район их поселений — Поморьем.
Уже с 12 века Поморье стало центром русского судостроения. Здесь строились ладьи, шняки и карбасы. Но высшим достижением инженерной мысли поморов стали кочи — особые суда, предназначенные для долгого плавания по северным морям.
Поморы ходили по «по своей вере» — то есть по своим рукописным лоциям. В них описывались приметные и опасные места, убежища от грозной волны и от ветров, подходы к ним, места якорных стоянок, указывались время и сила приливов и отливов, характер и скорость морских течений. Первые лоции писали на бересте, а сделанные записи передавались по наследству. На первой странице некоторых лоций была записана молитва: мореходы знали, в какой тяжелый путь они уходят.
Ориентироваться в море также помогали деревянные кресты и гурии (пирамиды из камней, служащие опознавательными знаками.
Св. Николая Чудотворца поморы считали покровителем мореплавания. Его так и называли — «Никола Морской Бог». Кроме того, североморцы испытывали смиренное почтение к «Батюшке-морю». Морской суд поморы воспринимали как божеский. Никогда не говорили «утонул», «погиб в море», говорили: «Море взяло».
Природа и люди связаны неразрывно. Суровая северная природа выковала в человеке упорство и трудолюбие, а постоянное общение с морской стихией воспитало в нем мужество и отвагу.
Красоту могучей и суровой природы Беломорья трудно передать обычными словами. Легче это выразить в поэзии, музыке, живописи. Несчетное число раз воспето море в произведениях искусства, но ничто не может сравниться с тем, когда видишь его собственными глазами, когда чувствуешь свежее дыхание морского ветра, любуешься своеобразной игрой ярких и нежных красок северного неба. Многие одноклассники были на берегу Белого моря. Я попросила их нарисовать свои впечатления на бумаге. Рисунки получились очень разнообразные: каждый увидел море по-своему.
Исследовав изученный материал и рисунки, мы приступили к работе. Вот какая сказка получилась.
Чудеса, да и только.
На небе жила большая дружная семья ангелов. Вот пришло время им спуститься на землю помогать людям. Одному из них досталась северная земля беломорская. Стал он дом себе выбирать. Долго искал и, наконец, остановился у реки.
На берегу реки рыбаки-поморы готовились выйти в море. Они готовили рыболовные сети, загружали мешки с солью для продажи. Уж больно по нраву пришлись ангелу сильные, смелые, трудолюбивые рыбаки. Так и остался жить на судне.
Северное море студёное, суровое, но рыбаки преодолевали все невзгоды. Неожиданно подул сильный ветер, и на море разыгралась буря. Волны раскачивали судно, а одна огромная волна приближалась и в любой момент могла перевернуть рыбацкую тоню.
И тут впервые все увидели ангела. Он сначала маленькой светящейся точкой пролетел мимо, а затем стал увеличиваться в размерах. Борьба ангела и волны продолжалась несколько минут. Рыбаки восхищались маленьким воином и молились за него. Волна развернулась и ушла назад. Не могла она больше сопротивляться этому смелому и доброму ангелу.
Ангел опустился на судно. Рыбаки обступили его и поблагодарили. Пришло время возвращаться домой. Люди на берегу не верили своим глазам. Чудеса, да и только!
С тех пор прошло немало времени. Ангел вернулся на небо. Он стал яркой звездой и до сих пор помогает морякам.
Источник