Доклад на тему Тихий океан
Тихий океан – самый глубокий. Средняя глубина этого океана около 4 километров, а самая глубокая точка – Марианский желоб, его глубина около 11 километров. Также Тихий океан самый большой. Он занимает половину от всего Мирового океана и треть всей Земной поверхности. Этот океан омывает все материки, кроме Африки (5 материков). Но Тихий океан бьет не все рекорды. По солености этот океан лишь третий среди четырех.
Интересно, что хоть этот океан и называют Тихим – это совсем не так. Просто в 1521 году, когда Фернан Магеллан пересекал этот океан во время своего кругосветного путешествия, его экспедиция ни разу не попала в шторм, бурю. Но Магеллану просто повезло, ведь ученые выяснили, что в Тихом океане самые высокие волны (очень сильный ветер) и самые мощные бури и ураганы. А за 8 лет до путешествия Магеллана (в 1513 году) Васко де Бальбоу дал этому океану название Южный, хотя это название тоже некорректно, ведь Тихий океан омывает различные материки и в Северном, и в Южном полушарии нашей планеты.
В Тихом океане насчитывают чуть меньше 30 тысяч островов, а это больше, чем во всех остальных океанах нашей планеты вместе взятых.
Фауна и флора Тихого океана насчитывает около 100 тысяч видов животных и около 5 тысяч водорослей. Некоторые водоросли достигают 150 метров в длину. Согласитесь, огромные размеры, как для растений.
А рифам океана нужно приделить особое внимание. К примеру, рядом с Австралией расположен Большой Барьерный риф, его длина, приблизительно равна Уральскому хребту.
Тихий океан – очень важный для людей водный объект, но из-за деятельности человечества в Тихом океане уже плавают острова из мусора. Если люди не будут беречь экологию планеты, будут продолжать загрязнять окружающую среду, то через несколько столетий наши наследники не увидят прекрасных широт Тихого океана, а лишь огромную гору мусора.
Вариант №2
Тихий океан часто называют «Великим». Почему? Во-первых, он занимает треть всей поверхности Земли и, во-вторых, около половины площади Мирового океана. В-третьих, его средняя глубина достигает почти четыре километра, а в некоторых участках – до одиннадцати. Не удивительно, что Тихий океан занимает первое место среди остальных по своей площади. Чтобы правильно оценить масштаб, следует отметить морские границы океана. Он проходит через Северный Ледовитый океан, Индийский и Атлантический.
А вот «Тихим» его прозвал великий путешественник Ф. Магеллан, совершивший первое кругосветное путешествие. В отличие от остальных, Тихий океан порадовал моряка достаточно благоприятными погодными условиями. Магеллан утверждал, что за три месяца пребывания в гигантском океане, команда ни разу не наблюдала ни бурь, ни штормов.
Почти половина мирового улова рыбы приходится именно на воды Тихого океана. Здесь в огромных количествах обитают анчоус, лосось, сельдь, горбуша, тунец, а также креветки, раки, моллюски. Эти морские обитатели значительно привлекают птиц. На охоту собираются целыми колониями пеликаны, бакланы, пингвины. В Тихом океане обитают самые гигантские животные мира – синий кит, китовая акула, камчатский краб. Также в нем есть и различные черви, морские звезды, ежи, осьминоги, кальмары, дельфины и касатки. Поэтому фауна Тихого океана отнюдь не скромна.
Помимо этого, в водах Тихого океана насчитывается почти четыре тысячи различных видов водорослей и около тридцати цветковых растений. Океан также славится многообразием кораллов и коралловых рифов. А вот рельеф его достаточно сложен. Например, шельф Тихого океана близ Америки протяжен на несколько десятков километров, а около Евразии – на сотни. В нем находится и знаменитая Марианская впадина (самая глубокая точка Мирового океана). В некоторых частях океана находятся границы литосферных плит, из-за чего в нем часто случаются извержения вулканов.
К сожалению, экологическая ситуация в Тихом океане оставляет желать лучшего. В северной части находится так называемое «мусорное пятно» из отходов и останков промышленной деятельности человека. В 1989 году берег протяженностью в две тысячи километров был загрязнен нефтью. Это была крупнейшая экологическая катастрофа, произошедшая в Мировом океане.
2, 3, 4, 5, 6, 7 класс по географии. Краткое содержание
Тихий океан
Популярные темы сообщений
Как выглядят панды, знает, наверное, любой человек: изображение медведя с черными лапами и овалами вокруг глаз известно благодаря Всемирному Фонду Дикой Природы, WWF. Тем удивительнее, что еще 200 лет назад про панд знали лишь некоторые
Франц Шуберт – композитор, который был представителем такого течения как романтизм в музыке. Этот стиль отличался от строгой спокойной классики взрывом эмоций и чувств. Музыка волновала и заставляла сопереживать.
Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году, в не богатой дворянской семье. Семейство Пушкиных принадлежало к самой образованной части столичного общества. Не редко в их поместье играла музыка,
Источник
Доклад по теме моря тихого океана
Главная
English
Биологический кружок ВООП
Гостю кружка
Планы кружка
Экспедиции и выезды
Исследовательская работа
Программа «Parus»
История кружка
Контакты кружка
Полевой центр
Фотогалерея
Летопись биостанции
Статьи о биостанции
Исследовательские работы
Учебные программы
Полевые практикумы
Методические семинары
Вебинары
Исследовательская работа
Проектная деятельность
Экспедиции и лагеря
Экологические тропы
Экологические игры
Публикации (статьи)
Методические материалы
Наглядные определители
Карманные определители
Определительные таблицы
Энциклопедии природы России
Компьютерные определители
Мобильные определители
Учебные фильмы
Методические пособия
Полевой практикум
Природа России
Минералы и горные породы
Почвы
Грибы
Лишайники
Водоросли
Мохообразные
Травянистые растения
Деревья и кустарники
Ягоды и сочные плоды
Насекомые-вредители
Водные беспозвоночные
Дневные бабочки
Рыбы
Амфибии
Рептилии
Птицы, гнезда и голоса
Млекопитающие и следы
Фото растений и животных
Систематический каталог
Алфавитный каталог
Географический каталог
Поиск по названию
Галерея
Природные ландшафты мира
Физическая география России
Физическая география мира
Европа
Азия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Австралия и Новая Зеландия
Антарктика
Рефераты о природе
География
Геология и почвоведение
Микология
Ботаника
Культурные растения
Зоология беспозвоночных
Зоология позвоночных
Водная экология
Цитология, анатомия, медицина
Общая экология
Охрана природы
Заповедники России
Экологическое образование
Экологический словарь
Географический словарь
Художественная литература
Международные программы
Общая информация
Полевые центры (Великобритания)
Международные экспедиции (США)
Курс полевого образования (США)
Международные контакты
Интернет-магазин
Карманные определители
Цветные таблицы
Компьютерные определители
Энциклопедии природы
Методические пособия
Учебные фильмы
Комплекты материалов
Контакты
Гостевая книга
Ссылки
Партнеры
Наши баннеры
Карта сайта
Если Вам понравился и пригодился наш сайт — кликните по иконке «своей» социальной сети: | ||
Пожалуйста, ставьте гиперссылку на сайт www.ecosystema.ru если Вы копируете материалы с этой страницы! Во избежание недоразумений ознакомьтесь с правилами использования и копирования материалов с сайта www.есоsystеmа.ru | |
Пригодилась эта страница? Поделитесь ею в своих социальных сетях: |