- Подробный путеводитель по достопримечательностям станиц Голубицкой и Должанской
- Достопримечательности Голубицкой
- Грязевой вулкан
- Долина лотосов
- Аквапарк «Морской риф»
- Дельфинарий
- Дом-перевертыш
- Ферма бабочек
- Аллея и зоопарк «Лукоморье»
- Парк чудес
- Достопримечательности Должанской
- Коса Долгая
- Выставка птиц «Пернатая радуга»
- Музей казачьего быта
- Памятник осетру
- Как добраться?
- Гид по курортам Азовского моря
- На азовских берегах Крыма и Краснодарского края стоит посетить внушительные раскопки античных городов и уцелевшие крепости, а на Таманском полуострове — современные винные заводы.
- Лучшие места на Азовском море для отдыха с детьми
- Лето на Азовском море жаркое. Вода прогревается до +23 градусов. На мелководьях и в лиманах купаться в удовольствие можно с середины мая и до сентября.
- Побережье Азовского моря — это степь. Тени практически нет. Если вы отправляетесь на длительные прогулки или в экскурсионные поездки, берите кепки, шляпки и панамки и бутылки с водой. А перед походом на пляж всегда проверяйте индекс солнечной активности. Сделать это можно на сайте Гидрометцентра России. Чем выше УФ-индекс, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам. Защитные средства от солнца необходимо использовать, если показатель равен или превышает 3.
- Интересная природная особенность Кучугур в том, что здесь нет комаров.
- Детям, да и взрослым может быть неприятно ходить по пляжам с ракушечником. Помогут специальные пляжные гидротапки. В них удобно и плавать.
- Азовское море: что посмотреть
- Несколько дней стоит уделить самой Керчи: в ней интересны античный Пантикапей на горе Митридат, Аджимушкайские каменоломни, Историко-археологический музей, склеп Деметры, крепость Ени-Кале и Керченская крепость.
- Лучшие места для активного отдыха на Азовском море
- На южных морях всегда бывают комары, особенно если рядом есть лиман. Запасайтесь репеллентами и фумигаторами. Исключение на берегу Азовского моря—посёлок Кучугуры, где комаров нет.
Подробный путеводитель по достопримечательностям станиц Голубицкой и Должанской
Курорты Должанская и Голубицкая, расположенные на побережье Азова, славятся теплым морем, золотистыми пляжами и первозданной природой, располагающей к безмятежному отдыху. В плане инфраструктуры они менее развиты, чем Темрюк или Ейск, но недостатка в экскурсиях и развлечениях здесь не будет ни у детей, ни у взрослых.
Для тех, кто собирается отдохнуть в гостеприимных станицах, мы составили список наиболее интересных достопримечательностей, которые станут приятным бонусом к пляжному релаксу и подарят массу новых впечатлений.
Азовское море. Фото: karavella-azov.ru
Достопримечательности Голубицкой
Станица Голубицкая — прекрасное место для пляжного отдыха, который можно совместить с посещением природных и рукотворных достопримечательностей: грязевых вулканов, водных и развлекательных парков, зверинцев и дельфинариев.
Грязевой вулкан
Грязевой вулкан расположен в паре сотен метров от пляжа и напоминает прибрежную отмель или миниатюрный островок. Размеры его действительно более чем скромные — 100 м в длину и три-четыре метра в высоту. В центре острова находится конусообразное возвышение — это и есть тот самый кратер, откуда вырывается наружу «грязевая» лава.
Активность вулкана непредсказуема и фиксируется с XVIII века с периодичностью в 6-7 лет. В последний раз он просыпался в 2015 году, с мощным ревом выбросив из глубин Азовского моря кучу грязи, а вместе с ней — ядовитый газ и частицы грунта.
Грязевой вулкан. Фото: tamannews.ru
Долина лотосов
Природная достопримечательность расположилась на окраине станицы Голубицкой, рядом с Ахтанизовским лиманом. С конца июля по середину сентября сюда устремляются толпы туристов, чтобы полюбоваться плантацией индийских лотосов, растянувшейся вдоль озера на два квадратных километра.
Огромные бутоны слегка покачиваются на воде и тянутся к солнцу, подставляя под яркие лучи желтые, красные, розовые и голубые лепестки. Прикасаться к нежным цветам следует с осторожностью, а вот рвать их запрещено, да и бессмысленно: без воды растение погибает через 10 минут.
Помимо лотосов, на озере произрастают водяные орехи и желтые кувшинки, в зарослях обитают зимородки, утки и цапли. Местность вокруг лимана заболочена и труднопроходима и посмотреть на эту красоту можно только с катера или лодки.
Долина лотосов. Фото: tourister.ru
Аквапарк «Морской риф»
Крупнейший водно-развлекательный комплекс Тамани находится в двух шагах от азовского побережья. Работает с 2004 года и только в летние месяцы, открывается, как правило, одновременно с началом курортного сезона.
На территории 2,5 га расположено несколько бассейнов, в том числе экстремальный, волновой и с подогревом, а также аква-комплекс для детей — с игровыми площадками, тематическими горками, фонтанами и пальмами. К услугам взрослых посетителей — высокоскоростные, спиральные спуски, трубы, горки с резкими поворотами и крутыми виражами.
В инфраструктуру мини-курорта входят кафе, рестораны, столовые, раздевалки, волейбольные площадки и парковки. «Изюминка» аквапарка — открытая сцена у бассейна, место проведения анимационных мероприятий, концертов и пенных дискотек.
Аквапарк «Морской риф». Фото: с официального сайта аквапарка
Дельфинарий
Театр морских животных «Немо» расположен в самом центре курортной станицы, в минуте ходьбы от аквапарка. В огромном бассейне дельфинария, помимо афалин, содержатся и другие, в том числе редкие млекопитающие: морские котики (и кошечки), и даже зубатый кит — белуха.
Во время представлений дельфины прыгают через кольца и крутят сальто, ластоногие играют на музыкальных инструментах и ловят мячи, а белухи «танцуют» и «поют». После окончания шоу зрителям предлагают сфотографироваться и поплавать с животными или приобрести сувениры с фирменной символикой.
Дельфинарий в Голубицкой. Фото: официальный сайт дельфинария
Дом-перевертыш
Аттракцион «дом вверх дном» — популярная «фишка» многих приморских курортов, и станица Голубицкая в этом отношении не исключение. Разве что местный «перевертыш», построенный в 2015 году возле дельфинария, самый яркий из всех перекувыркнувшихся «собратьев».
За разноцветно—полосатым фасадом посетителей встречают свисающие с неба горшки с цветами, прибитые к потолку столы, стулья, шкафы и готовые вот-вот свалиться на тебя комнатные тапочки, игрушки и ковры. В удивительном доме можно легко дотянуться до тумбочки или кровати, но главное при этом — не наступить на люстру и не угодить головой в кастрюлю.
Дом-перевертыш. Фото: yuga.ru
Ферма бабочек
Питомник бабочек расположен в самом сердце Голубицкой, на набережной, рядом с центральным пляжем. Яркий павильон, украшенный красочным пейзажем, стал местом обитания нескольких десятков крылатых насекомых, которые чувствуют себя здесь в безопасности и бесстрашно садятся людям на одежду, голову и руки.
Экскурсия продолжается возле инкубатора, где посетителям демонстрируют, как бабочка проходит путь от гусеницы к куколке и, наконец, превращается в крылатую красавицу. По всему помещению расставлены блюдца с цитрусовыми, сок которых насекомые «пьют» с превеликим удовольствием.
Ферма бабочек. Фото: tur-ray.ru
Аллея и зоопарк «Лукоморье»
«Лукоморье» — один из крупнейших частных зоопарков на Азовском побережье. В нем насчитывается 200 видов животных: млекопитающие, хищники, парнокопытные, птицы, рептилии и земноводные. Среди обитателей: камерунские козы, обезьяны, крокодилы, сурикаты, львы, тигры, благородные олени, страусы и павлины.
Рядом с зоопарком находится прогулочная аллея с фонарями, уютными беседками и мостиками, перекинутыми через газоны. На территории созданы все условия для развлечения и отдыха: работает кафе, планетарий и тир, в бассейне «плавают» лебеди-лодки, а на летней сцене проходят концерты живой музыки и анимационные программы.
«Лукоморье». Фото: temryuk.ru
Парк чудес
«Парк чудес» — развлекательный комплекс для семейного отдыха, с игровыми залами, аттракционами и тематическими зонами, среди которых:
- Динотерий. Своего рода «Парк Юрского периода» в миниатюре, где «живут» диплодоки, тираннозавры и другие доисторические ящеры. Движущиеся фигуры воссозданы с максимальной достоверностью и могут рычать, моргать и открывать пасть.
- Дом великана. В этот павильон приходят за впечатляющими фотографиями на фоне гигантской пудры, ванны, куда поместится с десяток людей, и огромного стула, на который без посторонней помощи не взобраться.
- Игровой павильон. Рай для маленьких геймеров оснащен игровыми симуляторами и автоматами, манипуляторами, компьютерными приставками, столами для аэрохоккея, дорожками для боулинга.
- Скай вортекс. Флагманский аттракцион в виде огромной движущейся трубы с витиеватыми ходами и фееричным оформлением. При помощи звуковых и визуальных эффектов в тоннеле имитируется торнадо, вращение галактики, разноцветный вихрь, паутина и черная дыра.
Динотерий в «Парке чудес». Фото: tur-ray.ru
Достопримечательности Должанской
Станица Должанская — тихий и уютный курорт с чистым морем, чудесными пейзажами и массой возможностей для серфинга и рыбалки. Экскурсионных объектов в поселке немного, но и они способны скрасить досуг и разнообразить отдых.
Коса Долгая
Коса Долгая — ландшафтный памятник природы, разделяющий Азовское море и Таганрогский залив. Живописная полоса суши сформирована мелкодроблеными створками ракушек моллюска кардиума. Песчаное образование очень неустойчиво и за полвека изменило не только очертания, но и длину, сократившись с 17 км до 10.
Прибрежные воды косы богаты рыбой, на которую охотятся стаи крачек, чаек, шилоклювок и куликов. С мая по сентябрь на пляжах Должанки отдыхают целыми семьями: пологий и безопасный вход с медленно нарастающей глубиной идеально подходит для детей любого возраста.
Должанская коса. Фото: new.turbaza.ru
Выставка птиц «Пернатая радуга»
Выставка экзотических птиц в станице Должанской — заслуга местного орнитолога, благодаря которому курорт пополнился еще одной интересной достопримечательностью. Небольшой павильон работает по дороге на косу Долгую с июня по начало сентября, до закрытия летнего сезона.
Среди экзотических созданий здесь представлены: жако, венесуэльский амазон, павлины, астрильды, декоративные куры, фазаны, какарики, розеллы, индийский кольчатый попугай. Гостей на выставке встречает лично хозяин, проводит экскурсию, рассказывает о повадках пернатых любимцев, особенностях ухода за ними. Некоторых птиц посетителям разрешают покормить и даже потрогать.
Попугай розелла на выставке птиц. Фото: bier-loga.ru
Музей казачьего быта
Историко-краеведческий музей казачьего быта расположен в самом центре курорта, неподалеку от Лебединого озера. Экспозиция посвящена основателям станицы — донским казакам, переселившимся в эти места в середине XIX в.
В небольшом здании размещено свыше 2500 экспонатов, среди которых сабли, находившиеся на вооружении кубанских казачьих соединений, посуда, одежда, обмундирование, казачьи люльки (курительные трубки), а также старинные иконы и молитвенники. После экскурсии посетителей угощают чаем, блюдами казачьей кухни, и предлагают примерить традиционную одежду станичников.
Музей казачьего быта. Фото: dolzhanka.ru
Памятник осетру
Памятник азовскому осетру открыли в станице Должанской в 2016 году, приурочив это событие к 168 годовщине основания муниципалитета. Объект для инсталляции выбрали неслучайно — замечательная рыба когда-то в изобилии водилась в окрестных водоемах и занимала почетное место на праздничном столе казаков.
Автором необычной инсталляции выступил скульптор Геннадий Белявский. Более трех месяцев он изучал фотографии осетров, советовался с рыбаками, как лучше изобразить рыбу. Усилия мастера не прошли даром: метровый осетр из сияющей нержавейки стал самым ярким украшением поселка.
Памятник азовскому осетру. Фото: drive2.ru
Как добраться?
Чтобы добраться до Голубицкой на автомобиле, необходимо двигаться по трассе М4 «Дон». Ближайший аэропорт расположен в Анапе (Витязево), откуда до станицы можно доехать на автобусе или такси (расстояние — 55 км, время в пути — 45 минут).
Что касается железнодорожного сообщения, то тут есть три варианта, в зависимости от места прибытия:
- Анапская ветка. До станции «Верхнее Джемете», расположенной в 8 км от города-курорта. Далее — на рейсовом автобусе или такси до Голубицкой.
- Новороссийская ветка. До станции «Тоннельная», далее — на маршрутном такси или автобусе до станицы (расстояние 80 км, время в пути — 1 ч. 15 минут).
- Краснодарская ветка. До станции «Протока» (город Славянск-на-Кубани), а оттуда доехать до Голубицкой на автобусе «Краснодар — Темрюк».
Добраться до Должанской можно:
- На автомобиле. Для этого необходимо следовать по трассе М4, Е115, Е50 и Р250.
- На самолете. Ближайшие к станице аэропорты расположены в Ростове-на-Дону (220 км) и Краснодаре (325 км). Далее — на такси или автобусе.
- На поезде до Ейска или до станции «Староминская», а оттуда — на автобусе или такси (время в пути — около 2 ч.).
Казачьи станицы Должанская и Голубицкая идеально подходят для пляжного отдыха, но не только ради него приезжают сюда туристы. Живописный край с богатой историей, самобытной культурой и чудесной природой готов порадовать всех и каждого разноплановыми достопримечательностями и развлечениями.
Источник
Гид по курортам Азовского моря
Рассказываем про лучшие пляжные курорты Крыма и Краснодарского края, расположенные на Азовском море. Поехали!
Азовское море — самое тёплое в России. Оно сравнительно небольшое и неглубокое, а потому хорошо прогревается. Сильных штормов тут не бывает. В курортных местах абсолютно все пляжи широкие, пологие, песчаные, иногда с ракушечником. На азовское побережье приезжают в основном кайтеры и виндсёрферы, родители с детьми дотинейджерского возраста и бэкпекеры.
На азовских берегах Крыма и Краснодарского края стоит посетить внушительные раскопки античных городов и уцелевшие крепости, а на Таманском полуострове — современные винные заводы.
Лучшие места на Азовском море для отдыха с детьми
Станица Голубицкая — едва ли не единственное место на Азовском побережье, которое можно назвать курортом. Здесь много отелей, кафе и ресторанов, парков развлечений и клубов. В Голубицкой — самый пологий берег на Таманском полуострове. Из развлечений: аквапарк «Амазонки» с горками, бассейном, гидромассажем и детской зоной, дельфинарий «Немо» и зоопарк «Лукоморье». Есть озеро Голубицкое с лечебной грязью, глубина которого не превышает полутора-двух метров, но летом оно практически высыхает, так что валяться в грязи, богатой микроэлементами и минералами, могут и взрослые, и дети. Смыть грязь можно тут же, в Азовском море.
Лето на Азовском море жаркое. Вода прогревается до +23 градусов. На мелководьях и в лиманах купаться в удовольствие можно с середины мая и до сентября.
Ещё одно относительно развитое место для отдыха — город Ейск. Это южный портовый город с аллеями, парками и скверами. Инфраструктура не поражает воображение, но всё необходимое здесь есть, включая отели, кафе и магазины. На улицах Ейска необычно много скульптур, самые известные — Ивана Поддубного, князя Воронцова, Нонны Мордюковой и Сергея Бондарчука-старшего. Есть даже бронекатер под названием «Ейский патриот».
Побережье Азовского моря — это степь. Тени практически нет. Если вы отправляетесь на длительные прогулки или в экскурсионные поездки, берите кепки, шляпки и панамки и бутылки с водой. А перед походом на пляж всегда проверяйте индекс солнечной активности. Сделать это можно на сайте Гидрометцентра России. Чем выше УФ-индекс, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам. Защитные средства от солнца необходимо использовать, если показатель равен или превышает 3.
Список пляжей Ейска:
- Городской пляж на берегу Таганрогского залива, в самом начале Ейской косы,
- Козий пляж — мелкий, идеален для семей с малышами,
- Каменка — к нему придётся спускаться по длинной лестнице, в песке встречается галька,
- Детский пляж по другую сторону от Городского, их разделяет Ейская коса, которая образует лиман — мелкий водоём с пологим входом, вода в котором ещё теплее, чем в море.
В Ейске развлечься можно в аквапарке «Немо», в дельфинарии и океанариуме «Акулий риф». Есть в его пригородах и лечебные грязи — например, на озере Ханском, в 40 километрах от города.
Кучугуры — тихий и местами заброшенный посёлок на берегу Азовского моря, довольно комфортный для спокойного отдыха с маленькими детьми. Берег отличный, три пляжа оборудованы и находятся под наблюдением спасателей, вход в воду пологий, море хорошо прогревается, воздух идеально чист.
Есть детские площадки, работают аттракционы. Для проживания можно выбрать одну из нескольких гостиниц или частный сектор. В посёлке есть рынок, где можно купить свежие фрукты и продукты.
Туристам Кучугуры известны, прежде всего, грязевым вулканом на мысе Пекла. Грязь целебна, возиться в ней весело и взрослым, и детям, а смыть её можно в море. Правда дно рядом с вулканом каменистое. Но перебарщивать с процедурами не стоит, может подняться давление.
Интересная природная особенность Кучугур в том, что здесь нет комаров.
Пересыпь и За Родину — два небольших курортных посёлка, буквально слившиеся друг с другом. Это место известно грязевым вулканом Тиздар, одноимённым пансионатом Tizdar Family Resort & Spa и хорошо оборудованным пляжем «Посейдон». Берега песчаные, живописные, с пологим входом в воду. Море хорошо прогревается, а благодаря открытой акватории вода не застаивается и не цветёт.
Посёлок Сенной рекомендуют врачи родителям с часто болеющими детьми. Местные уникальные водоросли насыщают воду и воздух целебными веществами, которые укрепляют иммунитет. В середине лета при ночном купании можно увидеть, как водоросли светятся в темноте. Интересно, что пляж здесь хоть и песчаный, но искусcтвенный — песок привозят ежегодно перед началом летнего сезона. Курортная инфраструктура практически отсутствует.
Детям, да и взрослым может быть неприятно ходить по пляжам с ракушечником. Помогут специальные пляжные гидротапки. В них удобно и плавать.
Азовское море: что посмотреть
Таманский полуостров — один из самых недооценённых туристических регионов России. Зажатый между Азовским и Чёрным морем, он включает в себя много интересных мест. Здесь можно не только загорать и купаться, но также посещать исторические и античные памятники, знакомиться с казачьими традициями, пить хорошее вино и принимать ванны в грязевых вулканах. Удобнее всего жить в станице Голубицкой.
Публикация от АЭРОСЪЁМКА | ПУТЕШЕСТВИЯ (@maxxyz) 16 Авг 2018 в 2:19 PDT
Топ-6 мест на Таманском полуострове:
- долина лотосов в Ахтанизовском лимане, лотосы цветут с середины июля до середины августа;
- казачье подворье в станице Курчанской, музей истории казачества в станице Старотитаровской и этнографический парк «Атамань»;
- музей военной техники под открытым небом «Военная горка» в Темрюке;
- грязевые вулканы Гефест и Ахтанизовская блевака;
- винные заводы «Кубань-Вино» в Старотитаровской, «Фанагория» в Сенном и коньячный завод «Темрюк»,
- город Тамань с раскопками древней Гермонассы, Турецким фонтаном и старинным православным храмом.
Керченский полуостров — ещё одно интересное место между Азовским и Чёрным морями, мало освоенное туристами. Путешествовать по этому региону удобнее всего на своей машине.
Несколько дней стоит уделить самой Керчи: в ней интересны античный Пантикапей на горе Митридат, Аджимушкайские каменоломни, Историко-археологический музей, склеп Деметры, крепость Ени-Кале и Керченская крепость.
На озере Чокрак остановитесь, чтобы принять лечебные грязевые ванны в окружении красивых пейзажей. Искупаться можно и на 15-километровых Генеральских пляжах; они расположены возле Караларского природного парка.
В посёлке Щёлкино находится необычная достопримечательность — недостроенная и заброшенная Крымская атомная электростанция.
Обязательно сделайте остановку на живописном мысе Казантип и на Арабатской стрелке, чтобы увидеть красивую косу из ракушечника, величественные стены турецкой крепости Арабат и отливающее розовым оттенком солёное озеро Сиваш.
Лучшие места для активного отдыха на Азовском море
Станица Должанская и являющаяся заповедной зоной коса Долгая на восточном берегу Азовского моря — одно из самых популярных в России мест для кайтинга и виндсёрфинга. Очертания косы постоянно меняются, но её примерная длина — около десяти километров. Пляж ракушечный, широкий и местами довольно живописный, вход в воду пологий. Вода чистая и хорошо прогревается. Более 40 дней в году здесь дует ветер свыше 15 метров в секунду. Его направление большого значения не имеет: волны всегда остаются с одной из сторон косы, а с другой — ровная гладь воды. Эти условия идеально подходят для парусных видов спорта. Впрочем, никаких прочих развлечений в станице нет. Оборудованных пляжа два — «Казачий берег» и «Адмиральский причал».
На южных морях всегда бывают комары, особенно если рядом есть лиман. Запасайтесь репеллентами и фумигаторами. Исключение на берегу Азовского моря — посёлок Кучугуры, где комаров нет.
Щёлкино и Мысовое — два соседних посёлка на полуострове Казантип в Крыму. Широкие песчаные берега общей протяжённостью около 25 километров отлично подходят для того, чтобы разложить сёрфовое оборудования и удобно заходить в воду. Кататься можно с разных сторон Казантипа — в зависимости от направления ветра.
Источник