Драммен норвегия высота над уровнем моря

Драммен

Драммен – город в Норвегии, в губернии Бускеруд. Он расположен в 60 км от столицы. Это – 6-й по размеру и населенности город страны. Сегодня он известен в первую очередь как прекрасный горнолыжный курорт, а во вторую – как родина известного норвежского писателя Ханса Хенрика Егера и не менее известных спортсменов-биатлонистов братьев Бьёрндален. Кроме того, Драммен является и родиной аквавита, норвежской картофельной водки.

Драммен стоит в живописном месте около устья реки, впадающей в знаменитый своей красотой фьорд Драмсфьорд. Это сделало его крупнейшим портовым городом. Он образовался путем слияния небольших портовых городков Брагернес, Стрёмсё и Танген. Сегодня порт Драммен является лидером среди норвежских портов по импорту фруктов и автомобилей.

Проживает в городе (с учетом пригородов) всего около 160 тысяч человек. В состав муниципалитета, столицей которого является Драммен, входят еще 4 населенных пункта, причем на сам город и его пригороды приходится 61% населения.

Климат в Драммене практически не отличается от Осло, что и неудивительно, учитывая расстояние между ними. За достаточно затяжной весной следует прохладное лето, обычно воздух прогревается до +16…+18°С, днем может дойти и до +22°С, а крайне редко столбик термометра приближается к отметке 30°С. Осадков выпадает не слишком много, тем не менее, летом их больше, чем зимой. Самый дождливый месяц в году – август.

Средняя температура сентября – +11°С, в октябре она снижается до +6°С, а в ноябре – до +3°С. Зима мягкая, обычно температура находится в районе -2…-5°С, однако изредка бывают и очень холодные зимы, когда температура снижается до -20°С и ниже. Заморозки возможны и в апреле.

Читайте также:  Глубина черного моря для подводных лодок

Фото этого города в Норвегии подтверждают, что Драммен и лыжи – понятия неразделимые. В 2017 Драммен снова принимает Чемпионат мира по лыжным гонкам.

Как лыжный курорт Драммен предлагает трассы разного уровня сложности. Длина самой продолжительной из них составляет 2000 м. Перепад высот составляет всего 280 м, что и неудивительно, город ведь находится на побережье. Поэтому самая низкая точка трасс здесь находится на высоте всего 70 м над уровнем моря, а наивысшая – соответственно, на высоте 350 м. Курортный сезон длится с декабря по апрель.

Летом любители активного отдыха тоже могут найти здесь много интересного для себя. Город предлагает множество маршрутов для хайкинга и конных прогулок; можно взять напрокат лодку для совершения водных прогулок или для рыбалки, во время которой можно поймать лосося.

В каньоне Кьостердьюве, до которого из Драммена можно доехать за 10 минут, занимаются джампингом. А любителям менее экстремального отдыха город предлагает множество полей для гольфа. Отдыхающим с детьми будет интересно посетить аквапарк.

Достопримечательности Драммена

Чтобы осмотреть панораму города, нужно подняться на вершину горы Брагернес. Саму гору тоже можно назвать городской достопримечательностью: внутри нее проложен спиралевидный автомобильный тоннель длиной 1650 м, по которому можно подняться к смотровой площадке, которая находится на высоте 200 м.

В Драммене по сравнению с другими местами Норвегии достопримечательностей немного: в 1866 году в городе случился большой пожар, который уничтожил его большую часть. Однако некоторые строения всё же сохранились, а некоторые заслуживающие внимания объекты появились позже.

В Драммене стоит посмотреть:

  • здание муниципального театра;
  • две церкви – Брагернес и Страмсё, их можно посетить с экскурсией;
  • старинную усадьбу Мариенлист: в парке, который разбит вокруг нее, находится Городской музей;
  • Графский дворец, где можно посмотреть выставку серебряной посуды и старинной мебели, а во дворе – увидеть жилые постройки, амбары, водяную мельницу и лесопилку; в этом музее под открытым небом можно купить леденцы, изготовленные по старинному рецепту с соблюдением технологии – они станут прекрасным сувениром из Драммена;
  • городскую площадь, на которой зимой работает каток, а в остальное время – продовольственный рынок (он функционирует только по утрам);
  • мост через реку;
  • особняки XIX века в центре города.

Кроме того, на улицах города установлено множество красивых статуй. Вокруг Драммена расположены многочисленные фермы, экскурсии на которые придутся по душе детям: во время их посещения можно покормить животных и прокатиться верхом.

Мероприятия в городе

Ежегодно в августе-сентябре в городе проходят разнообразные фестивали, концерты, кулинарные конкурсы, ярмарки и выставки. Любители органной музыки могут насладиться ею в готической церкви Брагернес 1871 года постройки.

Где поселиться в Драммене?

Одним из лучших мест проживания в городе постояльцы называют 4* Clarion Collection Hotel Tollboden. Из более дешевых вариантов лучшим можно назвать 3* отели Comfort Hotel Union Brygge в центре города и Scandic Park Drammen, расположенный на площади Гамле-Киркеплас в 50 метрах от театра.

Кроме того, множество отелей располагается в окрестностях города. Для тех, кто приехал в Драммен для того, чтобы покататься на лыжах, удобнее будет выбрать один из отелей, находящихся поближе к склонам. Из них лучшими можно назвать:

  • 4* Scandic Asker, Thon Hotel Vettre и Quality Hotel Leangkollen в Аскере (примерно 15 км от Драммена);
  • B&B отель Renskaug Vertsgård в Эгге (6 км от города);
  • Svelvik Romutleie в Свелвике;
  • Вилла Villa Rørvik на берегу фьорда.

Рестораны и кафе

Заведения питания Драммена предлагают как традиционную норвежскую, так и другие виды кухни: паназиатскую, индийскую, турецкую, японскую. Лучшими ресторанами города можно назвать:

  • Anchas’bodega (испанская и средиземноморская кухня);
  • Soi Saam Thai Restaurant (азиатская и тайская);
  • Ssam Bistro AS (корейская и японская);
  • Singh Saab The Authentic Indian Cuisine (индийская);
  • Cappadocia (средиземноморская и турецкая).

Большая часть городских магазинов находится на площади Bragernes (Брагернес), которая когда-то являлась главной рыночной площадью города. Один из самых крупных торговых центров города называется Мегазинет. Сувенирные магазины можно найти в усадьбе Мариенлист и около Графского дворца.

В период с конца 1909 по середину 1967 года в городе функционировал троллейбус – кроме Драммена, троллейбусное движение действовало всего лишь еще в трех городах Норвегии. Сегодня транспорт города – это автобусы и такси.

Как добраться до Драммена?

Из Осло можно доехать поездом. Поезда отправляются от Центрального вокзала Осло. Существует два поезда, которыми можно добраться сюда: R11x и L13. Интервал движения обоих – 15 минут. В первом случае в пути придется провести 33 минуты, во втором – 35. Автомобилем до города можно доехать примерно за 45 минут, ехать следует по трассе E18.

Источник

Драммен — Drammen

Координаты: 59 ° 44′16 ″ N 10 ° 12′18 ″ E  /  59,73778 ° с. Ш. 10,20500 ° в.  / 59.73778; 10.20500 Координаты : 59 ° 44′16 ″ N 10 ° 12′18 ″ E  /  59,73778 ° с. Ш. 10,20500 ° в.  / 59.73778; 10.20500 Страна Норвегия округ Викен Округ Бускеруд Административный центр Драммен Правительство • Мэр (2019) Моника Мирвольд Берг ( Ап ) Область • Общее 137 км 2 (53 квадратных миль) • Земля 135 км 2 (52 квадратных миль) Ранг области 366 в Норвегии Население • Общее 101 738 • Классифицировать 6 в Норвегии • Изменение (10 лет) 9,7% Демоним (ы) Драмменсер Часовой пояс UTC + 01: 00 ( CET ) • Лето ( DST ) UTC + 02: 00 ( CEST ) Код ISO 3166 NO-3005 Официальная языковая форма Букмол Веб-сайт www .drammen .kommune .no

Драммен — город и муниципалитет в Викен , Норвегия . Портовый и речной город Драммен расположен в центре восточной и самой густонаселенной части Норвегии. В муниципалитет Драммена также входят небольшие города и деревни, такие как Коннеруд , Свельвик , Мьёндален и Скогер .

СОДЕРЖАНИЕ

Место расположения

Драммен расположен к западу от Осло-фьорда и расположен примерно в 44 км к юго-западу от Осло. В муниципалитете проживает более 68 000 жителей, но город является региональной столицей области с более чем 150 000 жителей. Драммен и окружающие его сообщества растут больше, чем когда-либо прежде. Город хорошо использует реку и внутренний водный путь, называемый Драмменс-фьорд , как для отдыха, так и для отдыха и проживания. Ни один город в стране не получил столько наград в области охраны окружающей среды и городского развития, как Драммен: 6 национальных и 2 международные премии с 2003 года.

Имя и герб

Древнескандинавская форма названия города была Drafn , и это было первоначально названием внутренней части Drammensfjord . Однако фьорд , вероятно, назван в честь реки Драмменсельва (скандинавское Друфн ), и это снова происходит от слова drǫfn f « волна ». Пальто из оружия от современности. Они были предоставлены 17 ноября 1960 года. Герб синего цвета с серо-серебряной колонной на вершине скального основания. Ключ и викингов меч перекрещиваются в середине , образуя х . Он основан на старой печати 1723 года для Брагернеса , одной из центральных частей Драммена. Девиз для Брагернес (в латыни ) был в Fide Et Юстиция Fortitudo (английский язык: в вере и справедливость силы ), а также элементы в печати имеют в виду это: ключ = вера, меч = справедливость, колонка на скалах = прочность.

Управление

Муниципалитет Драммена был основан 1 января 1838 г. (см. Formannskapsdistrikt ). Волости Skoger были объединены с муниципалитетом Драммны на 1 январь 1964 года и была переведены из Вестфолль графства Бускеруды в то же самое время. В самом городе 66 000 жителей, что делает его девятым по величине в Норвегии.

Районы

В настоящее время Драммен разделен на восемь районов.

  • Åssiden
  • Austad-Fjell
  • Bragernes
  • Гульскоген
  • Коннеруд
  • Скогер
  • Стрёмсё- Данвик
  • Танген- Асколлен

История

Наскальные рисунки в Асколлене и Остаде имеют возраст от 6000 до 7000 лет и являются первыми признаками деятельности человека в этом районе. Самая большая наскальная резьба в Асколлене изображает лося .

Первоначально Драммен состоял из трех небольших морских портов : Брагернес (на северной стороне реки Драмменсельва ) и Стремсо и Танген (оба на южной стороне реки). В торговых целях небольшие морские порты были размещены под рыночными городами. Несмотря на их географическую близость, Брагернес находился под Христианией, а Стрёмсё — под Тёнсбергом . По этой причине сотрудничество между соседними портовыми городами было практически невозможным.

В 1662 году было предложено объединить Стрёмсё и Брагернес, чтобы сформировать рыночный городок под названием Фредериксстрём. Предложение было отклонено Фридрихом III из Дании . Брагернес получил ограниченные права торгового города в 1715 году и слился со Стрёмсё, чтобы получить статус единого города 19 июня 1811 года.

Его географическое положение делало город благоприятным для мореплавания, судостроения , вывоза леса, торговли лесом. В 19 веке была развита целлюлозно-бумажная промышленность. Большая часть города была разрушена во время сильного пожара 12–13 июля 1866 года, который привел к реконструкции центра города, включая характерную городскую площадь и церковь Брагернеса. Линия Драммена ( Драмменбанен ) открылась в 1872 году, обеспечивая железнодорожное сообщение между Драмменом и Осло.

В 1909 году Драммен получил первую троллейбусную систему в Скандинавии — троллейбус Драммена . Линии работали до 1967 года. В течение многих лет центр Драммена страдал от интенсивного движения транспорта. В 1970 году был построен мост Драммен с двумя полосами движения на европейском маршруте E18 (расширенный до четырех полос в 2006 году), а в 1999 году открытие туннеля Брагернес ( Bragernestunnelen ) отвлекло дополнительный трафик от центра города.

В последние годы в центре города появились новые дома, магазины, рестораны, кафе и бары, а также проложена общественная дорога вдоль реки Драмменсельва .

В 2011 году Драммен отметил свое 200-летие множеством общегородских юбилейных торжеств. Система централизованного теплоснабжения Драммена была модернизирована для использования водяных тепловых насосов , использующих воду из местного фьорда, для поддержки роста населения в городе.

География

Драммен — один из самых крупных городов Норвегии, расположенный примерно в 40 километрах от столицы Норвегии Осло . Центр города находится в конце долины , по обе стороны реки Драмменсельва, в месте впадения реки в Драмменс-фьорд . Холмен остров в Драммене также главный порт для автомобиля и фруктов импорта в Норвегии.

По состоянию на 1 января 2007 года население городского округа Драммен составляет 93 006 человек. Драммен является шестым по величине городским районом Норвегии и занимает территорию пяти муниципалитетов : Драммен (около 61% населения), Недре Эйкер (23%), Овре Эйкер (8%), Лиер (5%) и Рёйкен ( 3%).

Район Øvre Sund , расположенный вдоль Драмменсельвы, будет регулироваться муниципалитетом, чтобы восстановить характер этого района. Здания XVIII и XIX веков, река и пивоварня, а также река и пивоварня, придают городу особую индивидуальность. В 2008 году Драммен получил престижную награду за лучшую застройку города в Европе.

Климат

Средний показатель на Драммен-Берскоге, 2010–2019 гг.

Климатические данные для Драммена (2010–2019 гг.)
Месяц Янв Фев Мар Апр Может Июн Июл Авг Сен Октябрь Ноя Декабрь Год
Средняя высокая ° C (° F) -1,6
(29,1)
0,8
(33,4)
6,8
(44,2)
12,4
(54,3)
17,7
(63,9)
21,4
(70,5)
24,1
(75,4)
21,7
(71,1)
17,5
(63,5)
10,6
(51,1)
4,2
(39,6)
0,4
(32,7)
11,3
(52,3)
Среднесуточное значение ° C (° F) -4,7
(23,5)
-2,8
(27,0)
1,5
(34,7)
6,4
(43,5)
11,9
(53,4)
15,6
(60,1)
18,3
(64,9)
16,1
(61,0)
12,4
(54,3)
6,5
(43,7)
1,4
(34,5)
-2,7
(27,1)
6,7
(44,1)
Средняя низкая ° C (° F) -7,6
(18,3)
-6,1
(21,0)
-2,9
(26,8)
1,1
(34,0)
6,4
(43,5)
10,5
(50,9)
13,1
(55,6)
11,6
(52,9)
8,4
(47,1)
3,2
(37,8)
-1,1
(30,0)
-5,8
(21,6)
2,6
(36,7)
Источник: eklima.no (высокие и низкие температуры),

Демография

По состоянию на 2020 год 3322 человека были польскими иммигрантами или норвежцами, оба родителя имели прошлое польских иммигрантов.

Источник

Оцените статью