Древние корабли черного моря

Кладбище древних кораблей в Черном море

Команда ученых-археологов из международного проекта Maritime Archaeology Project обнаружила в Черном море кладбище древних кораблей, где покоятся более 40 судов.

Древнегреческое название моря — Понт Аксинский (др. -греч. «Негостеприимное море»). Вид из космоса:

Глубины Черного моря, где полная темнота, где нет ни света, ни кислорода, таят в себе немало загадок. Археологи давно считали, что в этой «мертвой зоне» находятся прекрасно сохранившиеся кладбища затонувших кораблей.
Главное разведывательное судно экспедиции:

Дистанционно управляемый аппарат:

Для исследования дна ученые MAP используют два подводных аппарата дистанционного управления, посредством которых и была сделана находка. Опускаемся на дно…

Основной целью экспедиции было проведение геофизических исследований, однако в ходе разведки ученые по случайности натолкнулись на затонувшие суда, принадлежавшие морякам Византии и Османской империи.

«В условиях отсутствия кислорода на глубине более 150 метров они удивительно хорошо сохранились»
— Руководитель проекта, профессор Джон Адамс

Как в фильме. Затонувший корабль и приближающийся к нему исследователь.

У него есть камеры высокого разрешения, фонари, лазерный сканнер. Механические исследователи побывали на глубине до 1800 метров. Они вели съемку и сканирование дна, а также собирали керн. В ходе научной работы аппаратурой были поставлены своеобразные рекорды: не только по глубине, но и по скорости (более 6 узлов), а также по величине обследуемой территории (1250 км).

Всего было найдено 40 древних затонувших кораблей в Черном море.

Возможно, главные открытия еще впереди…

© 2010-2021 «Военное обозрение»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-76970, выдано 11.10.2019 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России).

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «ФБК» (запрещена в России); «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»

Источник

Затонувшие корабли в Черном море

На Черном море судоходство существовало с древних времен. Корабли самых разных народов бороздили его воды, и во все эпохи, по вине непогоды или войн — последним их пристанищем стало морское дно.

Тысячелетия назад по Черному морю проходили оживленные торговые пути, и из за сложной навигации античные греки называли наше море «Негостеприимным». Много греческих галер, перевозивших ценные товары (золото, амфоры, наполненные маслом и вином), застигнутые в море штормом, не успевали добраться до безопасных бухт и тонули, становясь жертвами стихии.

Не мало судов погибло во время морских сражений и в русско-турецкие войны, и мировые.

Тайны затонувших кораблей

Покоящиеся на морском дне корабли всегда волновали историков, археологов, кладоискателей и обычных людей. Человек по своей натуре тянется ко всему таинственному, к судьбам погибших судов, обстоятельствам их гибели, многие тайны которых до сих пор не разгаданы.

Раньше исследовать затонувшие корабли могли только специальные водолазные службы, но сейчас, снаряжение аквалангиста доступно в свободной продаже в спортивных магазинах, и любой желающий, может, пройдя специальную подготовку, получить сертификат, позволяющий заниматься дайвингом.

Многие затонувшие корабли и самолеты лежат не глубоко, например, в акватории курорта Анапа в Черном море, глубина нахождения объектов составляет 10 — 45 м., что для сертифицированного дайвера вполне доступно.

Погружение к затонувшему кораблю — опасное приключение, и безопаснее осматривать объект только снаружи, и внутрь ни в коем случае не заплывать. Неопытному дайверу, без специальной подготовки и необходимого снаряжения проникновение в затонувший корабль смертельно опасно.

Ржавые металлические конструкции, которые могут в любой момент обрушиться, рваные фрагменты корпуса — последствия взрывов при попаданиях торпед и снарядов или других повреждениях во время гибели судна, рыбацкие сети, которыми корабль бывает опутан, словно паутиной, это далеко не все опасности, подстерегающие любопытных аквалангистов. В трюмах и каютах большого корабля можно просто-напросто заблудиться и остаться там навсегда. Бывали случаи, когда даже хорошо подготовленные технические дайверы, совершали роковые ошибки и не возвращались. Например, в отсеках затопленного в акватории Новороссийска линкора «Свободная Россия», флагмана Черноморского флота Российской империи, погибли несколько опытных дайверов. Имело место стечение каких-то роковых обстоятельств, и что там произошло, так и осталось тайной.

Черное море умеет хранить свои трофеи, благодаря составу воды корабли и самолеты, лежащие на морском, дне неплохо сохраняются. Например, когда мы погружались на сбитый во время войны и пролежавший на морском дне больше 70 лет фронтовой бомбардировщик «Дуглас А-20 Бостон», лежащий на глубине 35 метров, мы в этом наглядно убедились. Крупнокалиберный пулемет находящийся на борту, до сих пор, может свободно вращаться на турели и убираться в специальный отсек, створки которого легко открываются, бортовой номер прекрасно читается, а краска выглядит, как будто нанесена только вчера.

В Черном море много представляющих интерес для осмотра объектов, затонувших в Великую Отечественную войну. Только на промежутке от Керченского пролива до города-героя Новороссийска, погибло множество судов и самолетов, большие потери несли обе воюющие стороны.

Наши войска, ведя на суше успешные боевые действия, создали для немцев зависимость от морских поставок живой силы и вооружений. Вдоль берега, мимо Анапы в сторону Новороссийска тянулись вражеские транспортные суда и десантные баржи в составах конвоев, их прикрывали боевые корабли и с воздуха «Фокке-Вульфы» с «Мессершмиттами». Наша штурмовая авиация, вступая с охранением в яростную схватку, уничтожала конвой за конвоем, в боях участвовали советские штурмовики «Ил-2» и «МиГ-3», неся серьезные потери.

Множество боевых и транспортных кораблей и самолетов тогда не вернулись на свои базы, и остаются пропавшими без вести до сих пор. Некоторые из них находят случайно, бывают неоднократные зацепы рыболовных сетей в определенных квадратах — такие места отмечают на навигационных картах и обследуют дайверы. Так были обнаружены штурмовик «Ил-2» в районе курортной станицы Благовещенской, пароход «Кола», «Гордипия» и другие.

В наши дни организуются экспедиции по поиску погибших судов, используются архивные данные, рассказы очевидцев тех событий. Какие-то суда находят, какие-то нет.

Представьте например, если судно везло боеприпасы и в него угодила авиабомба или попал снаряд с берегового орудия крупного калибра, от него останется только набор днища и раскиданные по дну фрагменты корпуса, все это заносятся донными отложениями, и судна, как и не бывало.

На найденные корабли-герои устанавливаются мемориальные таблички в честь памяти погибшим морякам, сгинувшим в море во время той страшной войны…

Подводные съемки — гостя нашего дайвинг-центра «Аква Глобус» Валерия Андронова (смотрите видео в начале статьи).

Приглашаем новичков на погружения в Черное море с профессиональными инструкторами нашего дайвцентра: Владимира Прохоренко, Алексея Вартанянца, Валерия Фурсова и других.

Подписывайтесь на наш канал, посвященный Черному морю и курорту Анапа, чтобы не пропустить новые интересные публикации.

Источник

В Черном море нашли греческое торговое судно времен Сократа и Платона

Автор фото, Black Sea MAP/EEF Expeditions

Затонувшее судно лежит на глубине 2000 метров, его фотографии сделаны с помощью глубоководных аппаратов, снабженных камерами

В Черном море, у побережья Болгарии обнаружено греческое торговое судно, затонувшее, по мнению ученых, 2400 лет назад.

Это одна из самых древних и самая хорошо сохранившаяся находка из всех когда-либо найденных на дне моря.

В музее Гехта в Хайфском университете Израиля уже хранится одно судно, датируемое примерно V веком до нашей эры, но в намного худшем состоянии.

23-метровое лежащее на боку судно обнаружила совместная англо-болгарская команда исследователей в 80 с лишним километрах от побережья болгарского города Бургас.

Руль, скамейки гребцов и даже различная утварь отлично сохранились.

«Это просто другой мир, — описывает свои впечатления от находки член экспедиции Хелен Фарр. — Когда аппарат (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат — прим. Би-би-си) опускается сквозь толщу воды и вашему взору предстает лежащий на дне и отлично сохранившийся корабль, такое впечатление, что вы совершаете скачок во времени».

С помощью двух глубоководных аппаратов исследователи получили изображения судна в формате 3D и взяли образец поверхности для радиоуглеродного анализа, чтобы определить его возраст.

Автор фото, Werner Forman/Getty Images

Судно на дне Черного моря очень похоже на это, изображенное на античной вазе. Ученые полагают, что ваза примерно на сто лет старше найденного ими корабля

Причина, по которой судно, датируемое примерно 400 годом до нашей эры, так хорошо уцелело, кроется в особенности Черного моря — отсутствии кислорода в его глубинном слое.

Кроме того, до останков, лежавших на глубине 2000 метров, не могли добраться дайверы-любители, охотящиеся за артефактами с затонувших кораблей.

Найденное судно — одно из многих, ходивших в древности между греческими островами и средиземноморскими колониями вдоль побережья Черного моря.

Ученые отмечают, что очертаниями и дизайном оно очень похоже на изображение корабля, которым в древности греки украшали свои вазы и сосуды для вина.

В Британском музее, в частности, хранится ваза, на которой изображен привязанный к мачте Одиссей в том момент, когда его корабль проплывает мимо сирен. Судно на вазе и судно со дна Черного моря очень похожи по многим параметрам.

Пока неясно, какой груз перевозил затонувший корабль. По словам исследователей, на это понадобится время. Пока доступа внутрь судна у них нет.

«Нас как археологов интересует, что находка может рассказать нам о технологиях, торговле и передвижениях в этом районе в ту пору», — говорит Хелен Фарр.

За последние три года научная экспедиция, которую она представляет, обнаружила 67 затонувших кораблей, включая торговые суда Римской империи и суда казацкого торгового флота XVII века.

Источник

На дне Черного моря обнаружен самый древний корабль

Здравствуй дорогой друг.

Подводный мир нашей голубой планеты хранит в себе множество затонувших кораблей и сокровищ. Самым известным затонувшим судном, является легендарный «Титаник». Но международная команда исследователей включая Саутгемптонский университет на глубине 1,8 км. на дне Черного моря у побережья современной Болгарии, нашла не менее значимый для людей корабль.

Этот корабль стал самым древним затонувшим кораблем, который был обнаружен на сегодняшний день. Его возраст оценивается специалистами в 2400 лет, проведенный углеродный анализ датирует найденный корабль 500 годом до н.э.

Удивительно то, что корабль очень хорошо сохранился, а внешне он похож на рисунок с древнегреческой античной Вазы сирен, датируемой 480 годом до н.э. В настоящие время ваза находиться в Британском музее.

Как сказал ведущий соавтор исследования Джон Адамс — «мы удивились насколько точным был рисунок на вазе. Ведь никто не знал, был ли он нарисован с реального судна или нет». Теперь, историки осведомлены, что на вазе изображен реальный корабль тех времен.

Такому идеальному состоянию, корабль обязан тем, что он находился в зоне, где практически отсутствует кислород, а таких бескислородных зон в Черном море очень много, находятся они на глубине ниже 200 м.

Это находка уникальна еще и тем, что кроме целого 23 метрового корпуса судна, в целости сохранились мачта, руль и скамьи, где сидели гребцы. Как сказал доктор Батчваров, входящий в состав исследователей – «у нас даже остались мотки лески, каната, которые боцман оставил на корме, когда корабль пошел ко дну, в результате шторма».

В связи с тем, что кислород может разрушить корабль, подымать его на поверхность не планируется.

Данный проект — это трехлетнее научное исследование, проводимое археологами со всего мира. В ходе которого кроме данного судна было найдено еще 72 корабля. Принадлежали они эпохи Византийской империи, средневековой Италии и несколько кораблей принадлежали Османской империи. Второе по возрасту из найденных кораблей датируется 200 годом до н.э., на борту которого нашли разбитую амфору.

Помимо затонувших кораблей ученые обнаружили поселение относящиеся к бронзовому веку.

Источник

10 кораблекрушений на Черном море

Черное море часто называют кладбищем затонувших кораблей. Одни лежат недалеко от берега, другие покоятся на больших глубинах, третьи удалось поднять, но в морской пучине навсегда остались утонувшие вместе с кораблями люди. Всех подобных катастроф не перечислить – мы выбрали десять самых известных и самых трагичных.

1. Византийское судно

Под Севастополем в районе Учкуевки на глубине 19 метров лежит затонувшее византийское торговое судно IX–X веков с остатками груза – множеством амфор. Как известно, князь Владимир Красно Солнышко захватил Херсонес и принял в нем крещение, а затем обвенчался с сестрой двух братьев императоров, правящих в то время Византией, – принцессой Анной. Согласно преданию, вместе с невестой на свадебный пир братья снарядили корабль с отравленным вином. Но во время сильного шторма судно затонуло немного севернее Херсонеса. Возможно, в водах Учкуевки на дне покоится тот самый злополучный корабль, который вез амфоры, доверху наполненные ядовитым напитком.

2. Два «Владимира» и «Константин»

Скалистый феодосийский мыс Святого Ильи, пока на нем не установили маяк, не единожды становился местом гибели кораблей. В 1890 году недалеко от этого мыса разбились о рифы и затонули пароходы «Великий князь Константин» и «Владимир». Спустя четыре года еще один пароход с именем «Владимир» потерпел катастрофу в Черном море: ночью 27 июня в него врезался итальянский грузовой пароход «Колумбия». Из 203 человек, находившихся на российском судне, погибло 106, среди них – генералы, несколько князей, лица из свиты греческого короля, старшие офицеры и их семьи.

3. Корабли союзного флота

Шла Крымская война. Утром 14 ноября 1854 года покой английских, французских и американских кораблей, стоявших на якорях в гавани и на внешнем рейде Балаклавы, нарушил сильнейший ураган, прокатившийся над всем Черным морем. Один из свидетелей тех страшных событий утверждал: «Моряки, подвергавшиеся опасностям на всех морях, не помнят, чтобы им приходилось быть свидетелями подобной бури». Этот ураган стоил жизни 1500 морякам союзного флота, потери боевых кораблей и транспортных судов составили 60 единиц, материальный ущерб – 60 млн. франков. По признанию многих современных исследователей морских катастроф, в истории мало найдется примеров одновременной гибели такого количества кораблей. Даже спустя неделю после урагана многочисленные тела погибших все еще плавали в бухте и в открытом море. А берега были усеяны обломками судов. Среди затонувших кораблей англичан был и гордость Ее Величества – пароходо-фрегат «Принц» с годичным жалованием для британской армии, вошедший в историю под именем «Черный Принц».

4. Подводная лодка «Камбала»

Подводная лодка «Камбала» была построена в Германии по заказу Морского Ведомства России, в 1908 году ее по железной дороге доставили из Либавы в Севастополь. Но плавать в Черном море «Камбале» довелось недолго – в мае 1909 года во время учений ее протаранил броненосец «Ростислав». Удар был такой силы, что почти сорокаметровую субмарину разрезало пополам. Погибли командир дивизиона подводных лодок, его помощник и 18 нижних чинов. Носовая часть лодки с находившимися в ней телами 15 подводников была поднята водолазами. Погибших похоронили на военном кладбище Севастополя, рубку подлодки установили на могиле в качестве памятника. Гибель «Камбалы» стала первой катастрофой русской подводной лодки с гибелью личного состава подводного флота России.

5. Дредноут «Императрица Мария»

В 1916 году Россия была потрясена известием о гибели новейшего дредноута русского флота «Императрица Мария». 20 октября этот корабль вместе с другими суднами стоял в Севастопольской бухте. После утреннего подъема матросы «Императрицы» услышали характерное шипение горящего пороха, а затем увидели дым и пламя. Объявили пожарную тревогу, начали заливать корабль водой, но вскоре «Императрица» содрогнулась от мощнейшего взрыва: столб пламени взметнулся вверх на 300 метров. Затем последовало еще несколько взрывов – и дредноут пошел ко дну. В результате этой катастрофы погибли 152 человека. Расследованием установлено, что причиной трагедии стала диверсия.

6. Пароход «Ленин»

24 июля 1941 года пароход «Ленин» вышел из Одессы в Мариуполь. Это был последний рейс, увозивший одесситов из осажденного города, поэтому пароход оказался перегружен людьми: двери в каюты не закрывались, были заполнены все салоны, коридоры, палубы и трюмы . В пути судну пришлось сделать вынужденную остановку в Севастополе. 27 июля в семь вечера «Ленин» покинул крымский берег, а в полночь корабль наткнулся на минное заграждение. Последовал мощный взрыв, и пароход лег на правый борт, стремительно погружаясь в воду. Палуба в прямом смысле слова уходила из-под ног, люди кричали от ужаса, не зная, куда бежать. Спустить на воду шлюпки из-за сильного крена было невозможно – лишь две оказались в воде, при этом, по некоторым данным, у одной из них не успели обрубить концы, и она с людьми ушла на дно вместе с кораблем. Спасательные средства тоже достались не всем. В первые дни рейса спавшие на палубе люди подкладывали под голову пробковые пояса. Капитан приказал их отобрать и для сохранности запереть в ящик с огромным замком. Когда «Ленин» стал тонуть, злополучный замок не смогли сбить даже топором… Стометровый пароход погрузился в воду за 5–10 минут. Сколько людей погибло той ночью, не известно – по разным оценкам, от 650 до 2500. Сейчас затонувший «Ленин» лежит на глубине 97 метров в районе мыса Сарыч.

7. Немецкие «Тотила» и «Тея»

Весной 1944 года Красная Армия с победными боями освобождала наш полуостров. Основная группировка неприятеля в это время находилась в Севастополе. Шла экстренная эвакуация фашистских войск конвоями. Ночью 10 мая 1944 года к мысу Херсонес подошли два немецких теплохода – «Тотила» и «Тея», и начали погрузку войск. «Тея» взяла на борт около 5000 человек, «Тотила» – около 4000. Утром корабли отправились в Констанцу, но были атакованы советской морской авиацией и затонули. Сколько погибло людей, точно не известно: согласно сведениям из разных источников, их число колеблется от 1500 до 3900. Нынешней весной российским ученым удалось найти «Тотилу» – корабль лежит на глубине 97 метров неподалеку от Херсонеса.

8. Теплоход «Армения»

В очередную годовщину Октябрьской революции, 7 ноября 1941 года, у берегов Крыма произошла катастрофа, и по сей день считающаяся одной из самых крупных за всю мировую историю кораблекрушений. В этот день теплоход «Армения», на борту которого были тысячи людей (раненые, эвакуируемые мирные жители, семьи партизан и руководящего состава ряда ведомств), покинул ялтинский порт. В море теплоход сопровождали два сторожевых катера и два истребителя. «Армения» успела отойти от берега лишь на 25 миль – и в 11 часов 25 минут была атакована немецким торпедоносцем. Самолет зашел со стороны берега, сбросил две торпеды и скрылся. Истребители прикрытия не успели среагировать. Одна из торпед попала в носовую часть теплохода. Через 4 минуты «Армения» затонула. Точно известно лишь число спасенных: семерых подобрали сторожевые катера, еще одной женщине чудом удалось добраться до берега самостоятельно. Что касается погибших, то в официальном отчете речь шла о 5000, а современные исследователи говорят, что в тот день Черное море стало могилой для 7000 человек… Точное место гибели «Армении» не известно до сих пор. В 2006 году ее поиски вел знаменитый американский исследователь Роберт Баллард, обнаруживший «Титаник» и ряд других затонувших кораблей. Но найти «Армению» он не смог.

9. Линкор «Новороссийск»

В 1949 году после раздела германского и итальянского флотов странами антигитлеровской коалиции на Черноморский флот попал итальянский линкор «Джулио Чезаре» («Юлий Цезарь»). Итальянца переименовали: под именем «Новороссийск» и под военно-морским флагом СССР он отправился в Севастополь. В ночь с 28 на 29 октября 1955 года в носовой части линкора, стоявшего буквально в 100 метрах от Павловского мыса в Ахтиарской гавани Севастополя, прогремел чудовищный взрыв. Во время взрыва мгновенно погибли 250 спящих матросов. Через полчаса на линкор в срочном порядке прибыл командующий флотом вице-адмирал Пархоменко. Крен линкора к тому времени как будто удалось стабилизировать, командующий выстроил всю команду (около 1000 моряков) на палубе, но затем «Новороссийск» внезапно опрокинулся и все посыпались в воду… Многие оказались заперты в отсеках корабля, но вызволить из этого жуткого плена смогли лишь 9 человек. Через сутки корпус «Новороссийска» ушел в сорокаметровый слой донного ила. Стук оставшихся в линкоре людей водолазы перестали слышать только 1 ноября… Всего во время катастрофы погибло 603 моряка, истинные причины взрыва засекречены до сих пор.

10. БПК «Отважный»

Класс больших противолодочных кораблей (БПК) появился в 1960–70-е годы в СССР как противовес подлодкам иностранных флотов, в том числе и атомным. «Отважный» был первым кораблем ВМФ СССР, у которого главными двигателями были газовые турбины. Он вступил в строй в январе 1966 года, нес службу в Средиземном море и был признан лучшим кораблем своего класса во всем советском флоте. 30 августа 1974 года «Отважный» участвовал в учениях кораблей Черноморского флота неподалеку от мыса Херсонес. В 9.45 он занял позицию на полигоне, а в 10.02 в районе кормовых труб раздался мощный взрыв, затем еще три. Судно потеряло ход, начался пожар, огонь дошел до цистерны с керосином – и она взорвалась. Корабли, стоявшие по соседству, были беспомощны, и команде «Отважного» приказали срочно покинуть судно. Корабль свечой ушел на 122-метровую глубину. Из 287 человек личного состава и проходивших на «Отважном» практику курсантов погибли 24 человека. Причиной аварии был взрыв ракеты.

Источник

Читайте также:  Второе название мертвого моря
Оцените статью