Кофейные цитаты
«Кофе и хороший кофе — два абсолютно разных напитка.»
— Арета Франклин (американская певица)
«Кофе — не роскошь, кофе — средство передвижения.»
«Я никогда не смеюсь, пока не получу свой кофе.»
— Кларк Гейбл (американский актёр)
«Если у человека есть банка кофе, значит, он ещё не совсем погиб, ещё протянет немного. »
— Хулио Кортасар, из книги «Тайное оружие»
«Пей чересчур много кофе, носи слишком тёмную помаду и никогда не соглашайся на жизнь, которая тебе не нужна.»
«Утро. Солнце. Чашка кофе.
Хочешь, вместо молока,
По небес пройдя дороге,
Я добавлю облака.
Я добавлю счастья ложку.
Хочешь, даже не одну.
Свои чувства на ладошке
Вместе с кофе протяну.
Я добавлю горсть улыбок.
И мечты твои из снов.
Музыку цветочных скрипок
А ещё. свою любовь!»
«А давайте просто выпьем кофе,
Создадим уют в сердцах уставших,
Может и дела не так уж плохи
Всех, мечту когда-то потерявших. »
«Подумайте о кофе как о музыкальном диске. Можно слушать его в специальной комнате для прослушивания, которую вы обустроили специально для этой цели в подвале дома, где нет отвлекающих звуков, где можно надеть наушники и услышать партию струнных или гобоев, или попытаться расслышать каждый маленький щелчок или скрип ногтя Эрика Клэптона об гитару. Другое дело — вставить его в проигрыватель в машине, открыть все окна и начать орать во всю глотку. Музыка та же, а подход другой.»
— Говард Шульц, Дори Джонс Йенг. «Влейте в нее свое сердце. Как чашка за чашкой строилась Starbucks».
«Миллионы женщин любят осень
Листопад и звон дождливых струй
Тщательно отмеренные дозы —
Кофе. Шоколад. И поцелуй. »
«Дайте мне кофе, чтобы я смог изменить то, что в моих силах! . И вино, чтобы принять то, что я не в силах изменить.»
«Двадцать минут под горячим душем, три кружки чёрного кофе — и вот я уже почти человек.»
— Уильям Хьертсберг, «Сердце Ангела», 1987 г.
«Человек, который пишет кофе —
Выдержанным, крепким как настой,
О походах вдаль, под песни моря,
Укрываясь пенистой волной;
Пишет о далеких и не очень странах,
Городах и континентах.
О судьбе и счастье — между строчек,
А поверхностно лишь диафильм моментов.
С выбитым на сердце горьким шрамом —
Глубиной, сравнимой с Ниагару;
Пишет, что не бросит грузный якорь
В общем-то ни к одному причалу.
Что дано мечтам сбываться вольно.
Что в пути необходимо мало.
Человек, который пишет кофе, пишет:
Будет новое начало.»
— Татьяна Бобык, Instagram: @_lady_bo_
«Кофе — лучшая когда-либо созданная органическая смесь.»
— Звёздный Путь, Вояджер
«Эта женщина пахнет кофе,
Шоколадом и орхидеей.
На ее персональной Голгофе,
Свежей раной — твои затеи.»
«Судно плыло в тумане. Туман был бел.
В свою очередь, бывшее также белым
судно (см. закон вытесненья тел)
в молоко угодившим казалось мелом,
и единственной чёрною вещью был
кофе, пока я пил.»
«Если не начать день с чашечки свежего кофе, то зачем тогда просыпаться. »
«Начинаю, как всегда, с кофе.
Как обычно эту жизнь, впрочем,
солнце вляпалось в мои строфы,
те, что только родились ночью,
непривычно. От такой правды
даже в комнате моей ясно;
солнце вляпалось в окно взглядом —
сразу видно, что стекло грязно.»
«Сегодня, выпив кофе поутру,
Я дивный ощутил в себе покой;
Забавно: я ведь знаю, что умру,
А веры в это нету никакой.»
«Янки лишили ее удовольствия пить настоящий кофе с сахаром и сливками, и одного этого было уже достаточно, чтобы она возненавидела их всей душой.»
— Маргарет Митчелл — Унесённые ветром
«Белая чашка — кофе обитель
Запахом терпким пленит.
Пей своё утро, города житель,
День пусть тебя пощадит.»
«Принесите мне кофе изысканно — черный,
С черной магией ночи приготовьте его.
Я присяду за столик с этой чашкой бездонной,
И, как — будто бы, спрячусь от всего, от всего.
Принесите мне кофе изысканно — нежный,
С лунным образом в чашке и с россыпью звезд.
Я хочу насладиться горчинкой небрежной,
До восторга в душе, и до радостных слез!
Ну, а если мне станет совсем одиноко,
И захочется неги таинственных стран,
Принесите мне кофе с ароматом Востока,
С легкой дымкой турецких заманчивых тайн.»
«Человечество делится на тех, кто никогда не проворонит кофе или молоко, и на тех, у кого оно всегда сбегает.»
— Аркадий Инин, из х/ф «Сергеев ищет Сергеева»
«Встал ради чашки кофе, а потом не заметил, как день прошёл. И так каждое утро. »
— Валиуллин Ринат — Где валяются поцелуи
Мудрые мысли приходят с настоящим кофе!
Кофе — чарующий и вдохновляющий напиток. Возможно многие открытия и завоевания в мире были совершены именно благодаря ему. Используйте эти строчки в соцсетях для создания красивых постов, историй или статусов.
Что ещё почитать о кофе?
Предлагаем вам продолжить литературные и исторические изыскания в нашей статье, посвященной месту кофе в жизни великих людей. А всех любителей кино ждёт подборка 9 фильмов с участие кофе. Хотите узнать о пользе и особенностях натурального кофе? Посмотрите все факты о кофе и прочитайте статью о содержании антиоксидантов.
Любите чай?
Для всех ценителей чая у нас есть отдельная подборка цитат про чай. Посмотрите её — вам понравится!
Источник
Море в кофейной чашке
Рассказ для тех, кто в этом году остался без моря. И для тех, кто любит кофе, разумеется.
«А ну-ка, скорее, налей мне, милашка,
Безбрежного моря в кофейную чашку!» –
пою я, элегантно снимая шляпу и не менее элегантно приземляясь пятой точкой на стул. Улыбаюсь Саманте и немного жалею, что не расчехлил свою гитару перед тем, как зайти в заведение. Спел бы девушке под аккомпанемент новосочиненную серенаду, авось кофе со скидкой получил бы.
Саманта, маленькая щуплая бариста в не менее крохотной кофейне, моих романтических порывов не понимает и строго спрашивает:
– В смысле, соленый кофе, как в прошлый раз?
– Э-э-э, нет-нет-нет! Прости, но ваш фирменный кофе с рассолом… ну ладно, с солью – это ужас, какая мерзость. Ты сама-то его пробовала? Ну вот именно, что нет. Сделай-ка мне лучше нормальное вкусное море в красивой такой кофейной чашке.
– У нас только стаканы для кофе, – хмурится Саманта, – картонные.
– Эх, ну давай как есть. Настоящему морю бумажный стаканчик не помеха!
Без тени улыбки маленькая бариста начинает заниматься делом. Вот сколько ни смотрю на нее, никогда не перестаю удивляться вселенской несправедливости. Родители Саманты, ярые фанаты зарубежных сериалов 90-х годов, недолго думая, назвали дочурку сим чудным именем. Ни капли не беспокоясь, каково придется Саманте Юрьевне Васильевой жить среди обычных Маш, Даш и Саш. Бедняга, сполна хлебнувшая в свое время «внимания» сверстников, сейчас отчаянно пытается слиться… ну не со стеной, конечно, но со среднестатистической толпой. Носит на голове невнятный хвостик русых волос, на лице – ни грамма макияжа, одежда идеально подходит, чтобы затаиться в городских джунглях, в общем, эдакий человеческий хамелеончик, мечтающий мимикрировать под окружающий мир.
А есть я – простой парень Мишка Шмелев, делающий все возможное, чтобы хоть как-то отделиться от серой людской массы и раз за разом проигрывающий в этой игре. Да взять хоть шляпу, которую я купил два дня назад, а сегодня с гордостью напялил на свою «умную» башку. И что? Вместо того, чтобы привлекать внимание девушек всех возрастов и расцветок, встретил за весь день, не поверите, еще пятерых парней в похожих шляпах, а полчаса назад столкнулся нос к носу с мужиком в настоящем мексиканском сомбреро. Даже гитара за спиной сегодня чуть ли не у каждого второго прохожего, что ж ты будешь делать!
Вот и зашел я в кофейню к Саманте, чтобы запить стресс чашкой настоящего ароматного моря.
– Пожалуйста, как ты любишь, – девушка ставит передо мной большой стакан, в котором плещется горячая жидкость, спрятанная под мягкой пушистой пенкой. Капучино, о да, это я действительно люблю.
– Ну, не море, конечно… – вот такая я неблагодарная скотина, придираюсь к замечательно пахнущему и, уверен, вкусному напитку.
– В смысле, нет? – Саманта даже сделала удивленный вид. – Вот же, морская пена, на дне лежат два рифа тростникового сахара, на них сидит русалка с карими глазами и заплетает в косу каштановые волосы… Ее под пенкой не видно просто, ты уж извини.
Беру пластиковую ложечку и осторожно вставляю в стакан, стараясь не побеспокоить отдыхающую русалку.
– Ну вот видишь, и маяк над морской пучиной появился, – замечает Саманта.
– Что ж на нем огонька-то нет? Как, скажи на милость, корабли его заметят?
– Очень просто. Маяк такой белоснежный, что виден издалека, даже в темноте. Кроме того, оцени его размер в масштабах этого водоема.
Да, высота маяка получается впечатляющей, не поспоришь.
– Ох, а рыбки-то! – хлопаю себя по лбу. – Какое же море без рыбок?
– Так они есть! – маленькая бариста смотрит на меня, как строгая учительница на нерадивого ученика. – Рыбы-пузырьки, их много, и они разных размеров. Ну просто вода непрозрачная и морских жителей не видно.
Осторожно дую на пенку, словно надеясь увидеть на дне стакана коричневую русалку в окружении пузыревидных рыб.
– Ну и как мне теперь пить этот кофе?
– Легко, – пожимает плечами Саманта. – Миры появляются, миры исчезают, что-то живет дольше, а что-то – всего пару минут. Так что пей свое море, не стесняйся, все в порядке вещей.
После секундного колебания размешиваю белоснежным маяком сахарные рифы, вспугнув кареглазую русалку. Сотни идеально круглых рыб, подхваченных создавшимся течением, начинают бесконтрольное, но упорядоченное кружение. Пробую на вкус сладкую морскую пенку, а затем вливаю в себя все море – глоток за глотком. Облизываюсь, как сытый кот. Говорю:
– … и улыбнулся Миша, разрушитель миров, Саманте – их создателю.
Саманта улыбается мне в ответ. Ну наконец-то!
Дубликаты не найдены
Лига Писателей
1.7K постов 4.8K подписчиков
Правила сообщества
Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:
Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом «Хочу критики».
Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как «Авторские истории» и «Истории из жизни». Для публикации стихотворений есть «Сообщество поэтов».
Для сообщества действуют общие правила ресурса.
Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.
Чем-то напомнило стиль Макса Фрая.
Фрай тоже любит кофе))
Персонаж
92-ой год.
Как щас помню. Вернулся с первого рейса. С Англии. Привёз невидали всякой заморской. Диковин заграничных. Сникерс, помню ножом резали на кусочки, чтоб всем досталось. Кока-колу из двухлитровой бутылки разливали по водочным стопкам. Для экономии. Банку арахиса мать припрятала на новый год. Уж больно банка была красивая. Ну и растворимый «Nescafe» открыли только когда ушли люди из второго подъезда. Осталась тётя Расма, Тётя Аза и Тётя Валя и Тётя Эрна. Самые самые. Сидели за столом торжественно. Нервничали. Мать дрожащей рукой достала из секции кофейный сервиз «ни разу не надёванный». Я ходил по квартире с ликом Николая Чудотворца на лице и жалел сникерсы. Шушукались с мамой в спальне. Мол, ну порежем последний сникерс, виновато говорила мама. Надо же к кофе что-нибудь вприкуску. Я накопила 5 долларов, купишь потом в следующем рейсе.
Я торжественно внёс на кухню коробку необычайной красоты. Сердце колотилось, руки волновались, потели. Коробка квадратная богато-коричневого цвета, а в ней две банки гранулированного кофе. После лиепайского сами банки казались невиданной роскошью. Намеренно был оставлен ценник — 3,99 фунта, чтоб не наглели. Вместе обсуждали как раскрыть коробку чтоб не поранить. С горем пополам достали банку разрезав маникюрными ночничками дно. Я анонсировал два вида кофе, поэтому охали от первого недолго, минут 20. Наваристый, помню приговаривала тётя Аза. После испития первого кофе все кружки были помыты и вытерты насухо до скрипа. Дальше я, как заправский чародей объявил о том, что сделаю всем «Капучино». Никто не знал что это, но все волновались в предвкушении. В каждую кружку было положено по чайной ложечке гранул, по две ложечки сахарного песку и добавлено по чайной ложечке сгущёнки без сахара. Отработанными движениями я смешивал ингредиенты до образования пены. Гости нервничали. Тётя Эрна, вообще не говорившая по-русски, вдруг, без акцента сказала «запах просто ох#енный» — чем на несколько секунд парализовала всех присутствующих. Этож какое событие, что аж на русском заговорила. Содержимое всех кружек было качественно вспенено и мама сняла чайник с газа. Чайник от долгого кипения нагрелся и плевался кипятком из носика в первую кружку. По одной кружке приносили на стол и никто к ним не притрагивался пока мама не уселась и не сказала: Ну, Димка, командуй! Я дал отмашку и все занырнули губами в кофейную пену.
Никогда до, да и после я не видывал более искреннего восторга. Все две недели до следующего рейса подъезд только и жужжал о чудо напитке и те кто не был у нас в друзьях, сильно завидовали тем, кому довелось отведать заветной Кампучии. Так, по крайней мере, запомнила название тётя Аза, а с ней в подъезде никто не спорил, от греха подальше.
Источник