- ПРОГУЛКА ПО МОРСКОМУ ДНУ (SEA WALKER)
- Путешествие на дно океана
- Эпипелагиаль
- 100 метров
- 130 метров
- Мезопелагиаль
- 200 метров
- 300 метров
- 400 метров
- 500 метров
- 600 метров
- 900 метров
- Батипелалиаль
- 1000 метров
- 2000 метров
- 3000 метров
- Абиссопелагиаль
- 4000 метров
- 5000 метров
- Ультраабиссопелагиаль
- 6000 метров
- 10 000 метров
- Прогулка по дну океана на Пескадорских островах
ПРОГУЛКА ПО МОРСКОМУ ДНУ (SEA WALKER)
Стоимость тура: 65 долларов США — взрослый билет, 50 долларов США — детский билет (от 3 до 12 лет).
Включён: трансфер из отеля и обратно, профессиональный инструктор, душ, страховка.
Продолжительность: (с 9.00 утра до 12.00 дня). Прогулка по дну океан около 30 мнт.
Наш водитель отвезет вас на пляж Беноа, где будет ждать персонал. После не большого инструктажа вас отвезут на лодке к коралловым рифам. Затем вы одените специальный скафандр, в виде капуслы для головы с подачей воздуха и спуститесь на дно океана на глубину 3 — 4 метра. Далее вас ожидает прогулка посреди кораллов и множества тропических рыб. Рыбки совсем не боятся человека и свободно подплывают, когда их кормят. Рядом будет инструктор, который будет следить за тем, чтоб все прошло без проблем и вы смогли максимально насладиться подводным миром. После увлекательного путешествия по морскому дну вас привезут обратно на пляж, где преложат душ. Экскурсия заканчивается трансфером домой.
Прогулка по дну океан на острове Лембонган
Стоимость тура: 115 долларов США — взрослый билет, 95 долларов США — детский билет (от 3 до 12 лет).
Включён: трансфер из отеля и обратно, Трансферна лодке от пристани, прогулка под водой в шлемах, плавание с маской и трубкой, Каяк / катание по острову на велосипеде, обед, русскоговорящий гид на острове, полотенце, подводная фотография, инструктор, страховка.
Продолжительность: целый день (с 7.00-8.00 утра до 17.00 вечера). Прогулка по дну океан около 30 мнт.
Представьте. Вы идете по дну океана, восхищаетесь морскими садами, цветными кораллами, играете с яркими рыбками, кормите их с рук. и улыбаетесь. Всего 30 мнт на скоростной лодке до белоснежного пляжа Лембонган и Вы сможете насладиться нашим предложением!!
- ЧТО взять / Одеть:
- Купальники
- Солнцезащитные средства
- Смену одежды
Источник
Путешествие на дно океана
94% всех форм жизни на земле обитают в воде. Это звучит невероятно и делает нас — жителей суши — меньшинством. В то же время не сложно понять почему такое количество живых организмов не может выжить без воды — ведь более 70 процентов поверхности нашей планеты покрыто водой.
Мировой океан состоит из Тихого, Атлантического, Индийского, Северного Ледовитого и, с недавних пор, Южного океана. Воды в них так много, что люди успели исследовать лишь пять процентов этой гигантской водной толщи. Это значит, что оставшиеся 95 процентов океана по-прежнему представляет загадку и скрывает свои тайны от человечества.
Один из вопросов, которым люди задаются много лет: насколько на самом деле глубок океан? Давайте совершим виртуальное путешествие и спустимся на самое дно мирового океана рассмотрев все, что встретится нам на этом долгом пути!
Эпипелагиаль
Четыре с половиной метра — это глубина стандартного олимпийского бассейна для прыжков в воду с 10 метровой платформы.
8 метров — шесть из семи пагод города Махабалипурама в Индии находится на этой глубине под поверхностью воды. По крайней мере так считают ученые.
На глубине 10 метров дайверы получают свою первую порцию увеселительного — сжатый азот в их воздушных баллонах производит эффект, аналогичный одному выпитому бокалу мартини на каждые 10 метров вглубь.
На 20 метрах вам встречаются мелководные коралловые рифы, если ныряете в тропиках. Вы также получите второй бокал «мартини», благодаря чему ощутите легкую эйфорию.
На глубине 30 метров в полярных и умеренных широтах растут целые леса из водорослей — одна из самых динамичных и продуктивных экосистем на планете. Кроме того, 3 порция «мартини» сделает вашу реакцию замедленной, но, в то же время, вы чувствуете себя чрезмерно самоуверенным!
35 метров — это глубина заводи у Ниагарского водопада и почти две трети высоты самого водопада.
40 метров — максимальная глубина на которую разрешено погружаться дайверам-любителям. А еще это глубина самого глубокого плавательного бассейна в мире. Y-40 — это бассейн для дайвинга в 4-звездочном отеле «Millipini», расположенный в Италии, в районе Монтегротто-Терме. Этот бассейн занесен в «книгу рекордов Гиннеса».
На глубине 60 метров вы получаете шестую порцию «мартини» что может привести к галлюцинациям. Здесь обитают косатки — морское млекопитающее из отряда китообразных, семейства дельфиновых. Примерно на эту же глубину во время второй мировой Войны погружались подводные лодки того времени. А Итальянский подводный велосипедист Витторио Инноченте в 2008 году установил рекорд по глубоководной езде на велосипеде на глубине около 65 м.
Добравшись до отметки 70 метров, вы встретите китовых акул — крупнейших представителей рыб в мире. Седьмой бокал мартини заставить вас почувствовать необъяснимый ужас или наоборот, сонливость.
На глубине 93 метра вы увидите затонувший пассажирский пароход «Лузитания», потопленный немецкой подлодкой U-20 в 1915 году, в 19 километрах от берегов Ирландии. Лайнер затонул через 18 минут после атаки, унеся жизни 1197 человек. Кстати если бы «Лузитания» не лежала на днище или на боку, то более чем наполовину торчала бы из воды, потому что ее длина составляет 240 метров.
100 метров
Эта глубина вполне может стать роковой для неосторожного водолаза, если он слишком быстро поднимается на поверхность.
Давление воды при всплытии стремительно меняется, в результате азот не успевает покинуть кровь — это приводит к образованию азотных пузырьков, которые могут повредить кровеносные сосуды и заблокировать кровоток. Более того, незадачливые водолазы испытывают жуткую боль в суставах — распространенный симптом, который зачастую вынуждает человека буквально складываться пополам.
Тут же, на глубине 100 метров живет уникальный обитатель океанских вод — Гигантский Осьминог — самый крупный вид осьминогов на земле. Своей способностью менять окрас, маскируясь под камни и кораллы, существо напоминает хамелеона. Благодаря своим размерам (по некоторым данным длина некоторых особей может достигать 9 м), именно этот вид осьминогов стал поводом для страшных рассказов о морских чудовищах, хватающих моряков с палуб кораблей.
На глубине 108 метров находится подводная лодка К-141 «Курск» — российский атомный подводный крейсер проекта 949А «Антей», затонувшая в 2000 году в результате катастрофы во время военно-морских учений.
130 метров
Эта глубина вошла в книгу рекордов Гиннеса благодаря самой глубокой подводной свадьбе, которую 30 сентября 2013 года отпраздновали в Таиланде инструктор по дайвингу Хироюки Йошида и Сандра Смит.
На глубине 170 метров нашло свое последнее пристанище почтовое судно «Карпатия». Оно прославилось 15 апреля 1912 года, когда первым прибыло на место крушения «Титаника» и взяло на борт всех выживших в катастрофе. В 1918 году героический корабль затонул результате торпедной атаки германской подводной лодкой SM U-55.
Мезопелагиаль
200 метров
Здесь можно увидеть Сельдяного короля — вид лучепёрых рыб семейства ремнетелых отряда опахообразных. Эти гигантские существа могут вырастать до 11 метров в длину и иметь вес до 272 килограммов.
Чем глубже мы погружаемся на дно океана, тем причудливей животный и растительный мир, обитающий на этих невероятных глубинах.
300 метров
Нам повстречается японский краб-паук — представитель вида ракообразных из отряда крабов. Эти крабы могут вырастать до шести метров в длину, если считать с ногами и весить до 20 килограммов! Размер тела при этом составляет всего 80 см.
Спускаемся до 332 метра — это отметка самого глубокого погружения человека с аквалангом. Египтянин Ахмед Габр совершил его 19 сентября 2014 года. На погружение, дайверу понадобилось всего 14 минут, а на всплытие и декомпрессию ушло целых 14 часов.
400 метров
406 метров — глубина озера «Верхнее» (Lake Superior). Самое крупное и глубокое в системе Великих озёр в Северной Америке. Озеро находится на границе Канады и США и является самым большим по площади пресным озером мира (82,7 тыс. км²).
На глубине 443 метра вы бы достигли первого этажа Эмпайр-стейт-билдинг, если бы ее установили под водой.
500 метров
Наибольшая глубина обитания синего кита — морского млекопитающего из отряда китообразных, относящееся к усатым китам (род полосатиков). Это самое крупное животное на планете и крупнейшее из всех животных, когда-либо существовавших на Земле.
Длина синего кита достигает 33 метров, а вес 150 тонн. Один язык этого животного весит как целый слон, а масса его сердца равна массе среднего автомобиля.
600 метров
Самая глубокая отметка, на которую может погрузиться человек в жестком (нормобарическом) водолазном скафандре.
828 метров — мы достигли первого этажа самого высокого здания в мире — башни «Бурдж-Халифа» в Дубае (ОАЭ).
900 метров
На этой глубине обитает гигантский кальмар (Архитеутис) — род глубоководных кальмаров, составляющий самостоятельное семейство Architeuthidae. Длина этого существа достигает 8 метров, а вес 275 кг.
Батипелалиаль
Свет с поверхности океана до этой отметки не доходит, поэтому перед вами лишь кромешная тьма, а давление воды здесь такое же, как если бы вы оказались на Венере. Температура воды 3,8 градуса.
1000 метров
На глубине 1100 метров в Тихом океане расположен самый глубоководный зарегистрированный учеными вулкан — West Mata.
1280 метров — максимальная глубина на которой зафиксировано присутствие наиболее опасной для человека белой акулы. На этой же глубине обитают самые глубоководные рептилии, крупнейшие из современных черепах — кожистые черепахи — единственный современный вид из семейства кожистых черепах (Dermochelyidae).
1642 метров — глубочайшая отметка в озере Байкал — самом большом по объему в мире и самом большом по площади на континенте пресноводном озере.
Достигнув отметки в 1830 метров вы бы достигли самой глубокой отметки большого каньона, если бы он располагался под водой.
2000 метров
Здесь у вас есть шанс повстречаться с одним из представителей рода идиаконтов — глубоководных рыб из семейства стомиевых (Stomiidae). Они имеют узкое и длинное угреобразное тело без чешуи и выглядят как персонажи фильмов ужасов.
2250 метров — максимальная глубина погружения кашалотов — морского млекопитающего, единственного современного представителя семейства кашалотовых. Это млекопитающее крупнейший из зубатых китов. Его длина достигает 20 метров, а масса 50 тонн.
3000 метров
Температура воды опустилась до 2,8 градусов. Вас окружают глубоководные коралловые рифы.
3711 метров— средняя глубина мирового океана.
3750 метров — вы на глубине обломков «Титаника» — британского трансатлантического парохода, второго лайнера класса «Олимпик», который столкнулся с айсбергом в атлантическом океане и затонул 15 апреля 1912 года, унеся, по меньшей мере, 1496 жизней.
Абиссопелагиаль
4000 метров
Первое что наводит ужас на глубине 4000 метров — давление воды — 775 килограммов на квадратный сантиметр. Это кажется невероятным, но даже здесь, в этих кошмарных условиях обитают живые организмы: рыба-гадюка, морской черт, саблезуб. Выглядят они подстать условиям в которых обитают.
На этих глубинах находятся гидротермальные источники срединно-океанических хребтов, выбрасывающие горячие потоки высокоминерализованной горячей воды. Их иногда называют черными курильщиками.
5000 метров
5600 метров — на этой глубине находятся обломки советской дизель-электрической подводной лодки проекта 629А — К-129, затонувшей приблизительно 7 — 8 марта 1968 года.
Ультраабиссопелагиаль
6000 метров
Давление здесь в 1100 раз выше чем на поверхности океана, а температура около 2 градусов. Если бы вы каким-то образом оказались здесь без внешней защиты вас бы мгновенно расплющило.
10 000 метров
Это средняя высота полета коммерческого авиарейса. Вы когда-нибудь выглядывали из окна самолета? Если да, то можете себе представить насколько глубок наш океан.
10 640 метров — на этой невероятной глубине обитают Ксенофиофоры. На такой глубине эти одноклеточные организмы достигают 10 сантиметров в диаметре.
В 2012 году Джеймс Кэмерон — продюсер фильмов «Бездна» и «Титаник» спустился практически на самое дно «Бездны Челленджера» — самой глубокой точки на поверхности Земли. В небольшом батискафе «Deepsea Challenger» он дошел до отметки в 10 898 метров ниже уровня моря. По словам Кэмерона, единственным живым существом, которое попалось ему на глаза, было нечто, похожее на креветку размером около 2,5-3 сантиметров.
Наконец, самая глубокая точка до которой спускался человек составляет 10 918 метров. Это было 23 января 1960 года. Лейтенант ВМС США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар в батискафе «Триест» отправились на эту невероятную глубину. На дне исследователи провели 20 минут и встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу. Подъём продолжался 3 часа 27 минут, общее время погружения составило 8 часов 25 минут.
В конце концов на глубине около 11 000 метров вы достигнете дна океана в самой его глубокой точке известной человеку — «Бездне Челленджера».
С другой стороны, ученые и исследователи считают, что даже это — возможно не самая глубокая отметка в океане, придет время и человек откроет новые бездны.
Источник
Прогулка по дну океана на Пескадорских островах
Все экскурсии и развлекательные мероприятия на Пескадорских островах так или иначе связаны с океаном: ночная ловля кальмаров, кайтинг, серфинг и т.д. Так как с англоязычными экскурсоводами на островах есть некоторые проблемы, то большинство экскурсий проводятся на китайском, а точнее — на мандаринском диалекте. Но трудности — это же всегда весело, подумали мы, и отправились на китайскую ночную прогулку по дну океана 🙂 В июне на Пескадорах сильные отливы, поэтому во второй половине дня океан отступает, причем достаточно далеко. Так выглядит отлив в городе в самом своем начале.
Утром океан возвращается и снова можно купаться. А вечером на отмелях множество местных жителей собирают крабов, чтобы потом продать их на экспорт, в основном в Японию.
Собирают крабов целыми семьями. Основные потребители пескадорских морепродуктов – японцы. Я не сильна в названии морских животных и рыб, а экскурсия проводилась на китайском языке, поэтому я их так и не узнала 🙂 Фотографии почти без комментариев именно по этой причине. Некоторые вещи наши китайские «соэкскурсники» пытались нам объяснять и показывать в меру своих способностей изъясняться на английском языке.
Это какое-то чудо животное, которое, если надавить на живот, выделяет субстанцию, которая может быть использована вместо бинта, если вы порезались.
А это животное можно использовать вместо мочалки, ну если вдруг вам захочется помыться, а нечем 🙂
А вот эта штука — не растение. Это какое-то животное, которое можно использоваться вместо украшения (вообще океан полезная штука, можно ничего не покупать — собирай себе из океана все необходимое).
Морские ежи всех цветов и размеров.
Краткая инструкция в картинках по деактивация краба: Ловим краба в океане.
Вставляем в его «ударную» клешню палочку.
И клешня у него деактивирована — он не сможет больше вас поранить. 🙂
Затем краб отпускается обратно в море, предварительно вытащив у него палочку.
Еще разные крабы.
Этого желтого краба, по каким-то причинам есть нельзя.
А это тоже краб, и он даже шевелится! Просто он немножко зарос всякими камушками.
А это, наверное, называется омар.
Странная «тряпочка», которая, если ее трогать, выпускает из себя чернила.
Ходить по дну океана нужно четко за проводником, иначе можно случайно выйти в «открытое море» 🙂
Морские змеи и прочие червяки.
Отлив заканчивается — пора выбираться на берег.
По словам нашего экскурсовода нам не повезло — мы увидели очень мало живности. Обычно океан оставляет после себя гораздо больше интересных живых существ, чем сегодня.
Эта статья была украдена с сайта http://poznamka.ru.
Вот, пожалуй, и все 🙂
Прогулка по дну океана на Пескадорских островах 2011-09-08T08:11:00+03:00 2019-07-30T14:34:42+03:00 Natalya ‘Poznamka’
Источник