На цветение фиалки большое влияние оказывают условия, в которых растение выращивается. Особенно это воздействует на молодые экземпляры.
Низкие или высокие температуры, химикаты или возраст семян способны дать такие мутации, которые могут позволить вырастить новый красивый сорт или превратить цветок в «серую мышку».
Выбирая сортовые сенполии для домашней коллекции иногда от продавца можно услышать такое определение, как фиалки-спорт: что это значит и чем они отличаются от сортовых растений мы расскажем далее в нашей статье.
Наследование фиалками сортовых признаков
Все современные сорта фиалок – результат различных мутаций в цепочке ДНК растений. В домашних условиях фиалки начали разводить с 1893 года. И только к 1959 году вырастили первые сорта пестролистных фиалок. Это стало возможным, когда селекционеры научились влиять на мутацию растений, а не ждать ее спонтанного проявления.
Благодаря селекции возникли пестролистные сорта фиалок.
Мутацией называют повреждение или изменение в генетическом коде или хромосомной цепочке. Она происходит под воздействием:
ионизирующей радиации;
пороговых, высоких или низких, температур;
механических воздействий;
ультразвука;
химических веществ.
Фиалки очень сильно подвержены изменчивости. Она может быть:
Модификационной. По наследству не передается. Возникает при изменении условий выращивания: температуры, освещенности, засолении грунта. Растению легко вернуть первоначальные свойства, если создать ему оптимальные условия содержания;
Мутационной. Передается по наследству. К первоначальному виду вернуть невозможно.
Именно благодаря восприимчивости фиалок к мутациям, выведено большое количество сортов с самыми разными формами и окрасом листовых пластин, величины цветов и их расцветок.
Передача сортовых признаков по наследству у разных видов сенполии происходит по-разному.
Размножают сенполии:
Наиболее полное соответствие материнскому растению получают репродуцированием с помощью пасынков, цветоносов и меристемного метода. Эти способы применяются для разведения фиалок-химер или фантазийных сенполий.
Пасынки хорошо сохраняют сортовые особенности.
Фиалки с однотонными цветами или имеющие кайму могут унаследовать сортовые признаки при разведении черенком или листом. Надо учитывать, что кайма не всегда проявляется при первом цветении, поэтому рекомендуется дождаться повторного зацветания.
Что значит фиалка-спорт?
Что такое спорт фиалок? Это растение, потерявшее сортовые признаки своего родителя. То есть в структуре ДНК произошли такие мутации, которые привели к появлению совершенно другой сенполии.
В такой ситуации на расцветшей розетке можно увидеть сортовые цветы и цветы другого окраса или формы. Такие сенполии никогда не смогут вернуть признаки своего сорта.
Цветы различной расцветки на одном растении.
При вегетативном размножении дочерний цветок представляет собой генетический клон материнского растения. Впрочем, иногда сортовые признаки не передаются из-за соматических мутаций. Тогда получается сенполия «спорт».
Мутации могут изменить:
расцветку соцветий;
убрать или добавить махровость;
форму и окрас листовых пластин;
размер цветка и листьев.
Спортирование чаще всего возвращает сенполию к исходной форме, то есть делает ее менее оригинальной. Перерождение в спорт считается нежелательным явлением. Иногда рождаются спорты, положившие начало новым, еще более красивым, чем родительские, сортам. Примеры вы можете увидеть ниже.
Lyon`s Spectacular – Lyon`s Spectacular Blue.
Emerald Love – Emerald City.
Winter Parasol – Iceberg.
Ruffled Skies – Ruffled Skies II.
Первые пестролистные фиалки – это тоже не что иное, как спорты.
Селекционеры расходятся во мнении: одни считают, что появившийся спорт необходимо безжалостно уничтожать вместе с материнской розеткой, чтобы поддержать чистоту сорта. Другие регистрируют такие фиалки, продолжая их размножение уже как новый сорт.
Полученное таким образом растение может быть неустойчивым в своих мутациях. Последующие поколения розеток, возможно, процветут, как родительская сенполия, но существует большая вероятность последующей ее мутации.
Тем не менее большое количество великолепных и разнообразных сортов фиалок, это не что иное, как спорты от обыкновенного цветка, полученные в результате изменения ДНК.
Основы селекции
Селекционеры, выводя новые сорта фиалок путем опыления одного цветка другим, учитывают доминантные и рецессивные признаки родительских растений.
Это дает возможность прогнозировать, какие характеристики будет иметь посадочный материал, полученный семенным размножением.
Доминантные и рецессивные гены надо принимать во внимание и при вегетативном разведении фиалок.
Посадочный материал в процессе эволюции претерпевал многократные скрещивания, то есть может проявиться доминантный ген и тогда фиалка уходит в спортирование:
перемена окраса соцветия;
появляется или уходит махровость;
меняется форма листовой пластины;
возникает или исчезает вариегатность;
изменяется размер цветов и листьев.
Мутации впоследствии наследуются следующим поколением. Есть факторы, увеличивающие процент проявления мутаций:
при размножении сенполии листьями или черенками, когда молодая розетка зарождается из недифференцированной массы клеток – каллуса;
Каллус на черенке фиалки.
условия содержания маточника;
проращивание деток: крайние значения температур, излучение люминесцентных ламп;
обработка гормонами и стимуляторами роста;
изменение рН грунта.
Можно разделить фиалки на четыре группы по сохранению сортовых признаков, которые проявляются при вегетативном разведении:
стабильный гибрид, выращенные розетки не отличается друг от друга;
устойчивый мутант или спорт, выращенный от нестабильного гибрида;
Меристемные клетки, несущие в себе мутировавшие гены, находятся в верхней части растения, поэтому при разведении химер и фантазийных фиалок сохранить у молодой розетки эти признаки можно используя только верхнюю часть стебля – цветонос или пасынки с химерной или фантазийной почкой роста.
При микроклональном размножении, когда началом новой розетки служит кусочек ткани с измененными генами – спортов появляется значительно меньше. Этот способ размножения доступен только в специальных лабораториях.
Возникает вопрос: можно ли разводить спортовые фиалки? Если сенполия из принцессы переродилась в «серую мышку», то повторение такого растения не имеет смысла. Когда сенполия мутировала в еще более оригинальный цветок, то дальнейшее ее разведение не всегда дает 100% положительный результат.
Растение может показывать с каждым разом различное цветение. Тем не менее некоторые спорты были зарегистрированы как новые сорта.
Полезные видео
Посмотрите видео, как может выглядеть спорт фиалки:
Из видео ниже вы узнаете об особенностях селекции фиалок:
Следующее видео рассказывает, как закрепить химерный спорт:
Видео-советы о том, что лучше покупать — черенок или детку:
Заключение
Зная, что означает фиалка-спорт, вы не дадите обмануть себя продавцам, предлагающим огромное количество черенков фиалок, которые еще не цвели и сортовой чистоте которых вы не уверены.
Если при покупке не процветшей фиалки есть сомнение, что она процветет не так, как заявляет продавец, то лучше всего купить листовую пластину. Для увеличения вероятности того, что полученный посадочный материал унаследует все признаки сорта необходимо удалить черешок и посадить в грунт весь срез листа.
В этом случае будет задействована не только центральная жила, но и две боковые. Это увеличит шанс получения того сорта, который хочется получить в коллекцию. Так как увеличивается количество клеток имеющих нужный геном, из которых появляются молодые розетки.
Источник
D O M F I A L K I . R U
Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации НА ГЛАВНУЮ
FAQ Поиск
Текущее время: Вт июн 15, 2021 21:54
Выставка «Фиалки на Пятницкой-2019»
Группа «Московские коллекционеры» с 20 сентября по 30 сентября 2019г.
Страница 1 из 33
[ Сообщений: 487 ]
На страницу 1 , 2 , 3 , 4 , 5 . 33 След.
Для печати
Предыдущая тема | Следующая тема
Автор
Сообщение
Марина Карпова
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 07:52 Сообщений: 5015 Откуда: г. Москва
ГРУППА «МОСКОВСКИЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ» ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ НА ВЫСТАВКУ, ПОСВЯЩЁННУЮ
Мы попрощались с теплым летом. Грустить об этом не резон. Ведь по фиалочным приметам – У выставок опять сезон.
Душа в предпраздничном волненье, Всех ждет новинок череда. На красоту, на вдохновенье, Щедра осенняя пора.
Со всей страны спешат на сборы Цветоводы – «Кутюрье», Чтобы предстать перед народом Во всей фиалочной красе.
И вот сентябрь, цветы в нарядах, И яркий праздник впереди. Мы всем сердечно будем рады. Спешите в гости к нам придти!
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 07:52 Сообщений: 5015 Откуда: г. Москва
19 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ: 13-00 до 17-00 – завоз и оформление растений
Дорогие друзья! Напоминаем вам и обращаем ваше внимание, что 19 сентября, в четверг, в день заезда выставки — в магазине Дом Фиалки будет работать только половина торгового зала. В закрытой половине коллекционеры будут готовить и оформлять растения к выставке. Вы без проблем сможете приобрести растения, горшки, грунты, удобрения и средства защиты. Растения по «выставочным» спискам можно будет приобрести как только начнётся выставка, т.е. уже в пятницу с 20 сентября. Спасибо за понимание!
17-00 – работа судейских бригад. Жюри определяет победителей в следующих номинациях:
Лучшая сенполия российской селекции Лучшая сенполия украинской селекции Лучшая сенполия зарубежной селекции Лучшая пестролистная сенполия Лучшая миниатюрная сенполия Лучшая миниатюрная пестролистная сенполия Лучшая коллекция стандартных сенполий Лучшая коллекция миниатюрных сенполий Лучший стрептокарпус Лучший трейлер Лучшая народная химера Лучшая химера Лучший новый спорт Лучшая сенполия природного вида Лучшее растение семейства геснериевые
Лучшая новинка зарубежной селекции Лучшая новинка селекции Е. Лебецкой Лучшая новинка селекции С. Репкиной Лучшая новинка селекции Г. Лазаренко Лучшая новинка селекции Т. Пугачевой Лучшая новинка селекции Н. Скорняковой Лучшая новинка селекции Е. Коршуновой Лучшая новинка селекции К. Морева Лучшая новинка селекции Н. Козак Лучшая новинка селекции Т. Вальковой Лучшая новинка селекции А. Вольской Лучшая новинка селекции Н. Даниловой-Суворовой Лучшая новинка селекции И. Заикиной Лучшая новинка селекции Д. Денисенко Лучшая сенполия селекции Н. Пуминовой Лучшая сенполия селекции Б. и Т. Макуни Лучшая сенполия селекции О. Аксёнкиной Лучшая сенполия селекции Е. Архипова Лучший ретро-сорт
Лучшая новинка селекции миниатюр Н. Бердниковой Лучшая новинка селекции миниатюр Е. Лебецкой Лучшая новинка селекции миниатюр С. Репкиной Лучшая новинка селекции миниатюр С.и Н. Буркацких Лучшая сенполия селекции миниатюр А. Кузнецова
Лучшая новинка селекции стрептокарпусов Dimetris Лучшая новинка селекции стрептокарпусов P. Kleszczynski Лучшая новинка селекции стрептокарпусов Т.Вальковой Лучшая новинка селекции стрептокарпусов Д. Демченко Лучшая новинка селекции стрептокарпусов М.Карповой Лучшая новинка селекции стрептокарпусов Т.Фурлетовой Лучший стрептокарпус селекции И.Кабановой-Е.Трофименко Best in Show
20 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА: 10-00 – открытие выставки
21 СЕНТЯБРЯ (СУББОТА) и 28 СЕНТЯБРЯ (СУББОТА): Мероприятие: «Презентация достижений отечественной селекции». Результаты селекционной работы за 2019 год и планы на 2020 год. Мероприятие будет проходить в два этапа. 21 СЕНТЯБРЯ в 16 часов — приглашаем селекционеров из Курска: Пугачёву Татьяну и Скорнякову Наталью. 28 СЕНТЯБРЯ в 15 часов — приглашаем селекционеров : Валькову Татьяну (г. Шахтёрск, Украина), Лазаренко Галина (г. Клин), Метлушко Злата- селекционер глоксиний и стрептокарпусов (г.Екатеринбург), Нестерова Маргарита- расскажет о новинках миниатюрных сортов Бердниковой Надежды Дмитриевны (г. Москва). Приглашенный гость- Наталья Антоновна Макуни (внучка супругов Макуни) .
С 28 ПО 30 СЕНТЯБРЯ : С утра до вечера беспроигрышная лотерея для всех посетителей выставки, получивших лотерейные билеты на каждые 1000 рублей покупки, сделанной в период выставки.
ПРАВИЛА выдачи листиков: 1. Раздача подарочных листиков по билетам производится строго в указанные дни. 2. Сумма кассовых чеков в разные дни не суммируется. Учитывается только единовременная покупка. 3. Подарочные листья не выдаются на следующий день, т.е. после окончания выставки.
В период с 21 по 30 сентября дежурные коллекционеры отвечают на вопросы посетителей, связанные с выращиванием, содержанием и уходом за фиалками. Убедительная просьба приносить проблемные растения в горшке, в котором растёт растение, чтобы можно было видеть растение целиком.
Последний раз редактировалось Марина Карпова Сб сен 14, 2019 23:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Марина Карпова
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 07:52 Сообщений: 5015 Откуда: г. Москва
Блинкина Т. Галицкая Л. Данилина И. Денисенкова А. Жильчикова О. Ивашкина О. Карпова М. Копейкина Т. Кузина Т. Милёхин И. Нестерова М. Плессер Е. Старостенко Н. Трофимова И. Тюрина М. Фёдорова М. Хромова И. Шевич М. Щедрина И.
Лазаренко Г. — г. Клин (Россия) Лебецкая Е. — г.Винница (Украина) Пугачёва Т.- г. Курск (Россия) Репкина С. – г. Луганск (Украина) Скорнякова Н.- г. Курск (Россия)
Пугачёва Татьяна и Скорнякова Наталья приезжают — 21 сентября. Репкина Светлана приезжает — 20 сентября.
Ирина Щедрина
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50 Сообщений: 4241 Откуда: Moscow
Судейская бригада Владмир Николаевич Калгин — главный судья выставки (г.Москва, Россия) Татьяна Головченко (г.Минск, Беларусь) Екатерина Зыбинова (г.Москва, Россия) Алина Карева (г.Москва, Россия) Елена Лебецкая (г.Винница, Украина) Дмитрий Ожерельев (г.Москва, Россия) Светлана Репкина (г.Луганск, Украина) Мария Самохина (г.Рязань, Россия) Артём Санин (г.Самара, Россия)
Впервые в судействе принимает участие Алина Карева. Алина увлекается орхидеями и редкими геснериевыми, в частности микросенполиями и минисиннингиями. А ещё Алина — художница-мастер по куклам Познакомиться с её работами и коллекцией можно здесь: https://vk.com/id169669588
Зональные A.M.Mayne Diana Palmer Elnaryds Hilda Fee Cerise Polina Jägershus Mormor Märta. Odensjo Madame Bovary Odensjö Sofie Arden PAC Americana White Splash PAC Blue Wonder PAC Emilia PAC First Yellow PAC Viva Madeleine Princess Abigaile Vastanbun
Розебудные April Snow Appleblossom Rosebud Bornholmpelargon Lara Harmony Pink Rambler Rushmoor Golden Rosebud Sutarve Klara Sun Swanland Pink Ungarisk Appleblossom
Пестролистные A Happythought Red Golden Brilliantissimum Madame Salleron Oliver Welfire Pink Happy Thought Ray Bidwell
Карлики Bold Pixie Jinky Minah’ s Сascade Mini Diana Saga Sarah Hant Vit Rosen
Душистые Attar of Rose Brilliantine Candy Dancer Creamy Nutmeg Dorcas Brigham Lime Fragrant Frosty Fringed Apple Grandeur Odorata Cola Lady Plymouth Orange Fizz Orsett Rober’s Lemon Rose
Стеллары Bronze Butterfly Codshill Fallen Angel Richard Hodgson Rushmoor Golden Ruffles Vancouver Centennial
Ангелы PAC Angeleyes Orange PAC Angeleyes Angel Velvet Duet Quantock May Swedish Angel
Тюльпановидные Fringed Patricia Andrea Lilian Andrea Marbacka Tulpan Red Pandora Victoria Andrea