Гибнут животные тихий океан

Содержание
  1. Кладбище морских животных. Как воды Тихого океана стали отравой на Камчатке
  2. Отравление людей
  3. Что известно о причинах загрязнения
  4. Дороже золота
  5. Экологическая катастрофа на Камчатке. Что случилось в Тихом океане?
  6. В конце сентября сёрферы на Камчатке начали жаловаться на ожоги глаз и опубликовали фото и видео с мёртвыми морскими животными на пляже недалеко от Петропавловска-Камчатского, в Авачинской бухте. Последние новости о катастрофе и основные версии её причин — в материале Лайфа.
  7. Лайф нашёл танкеры, проходившие рядом с местом катастрофы на Камчатке. Ещё одна версия — утечка с полигонов
  8. Юрий Дудь показал видео с большим нефтяным пятном в Тихом океане на Камчатке. Морские животные умирают, около 20 серферов отравились
  9. Подписаться
  10. Поделиться
  11. Животные массово вымирают на Камчатке. Что известно о загрязнении Тихого океана
  12. Владимир Солодов, глава Камчатского края
  13. Источник

Кладбище морских животных. Как воды Тихого океана стали отравой на Камчатке

Мертвая рыба, осьминоги и тюлени — все это можно увидеть на камчатском Халактырском пляже. По оценкам очевидцев, погибли тысячи морских животных — и это могло произойти из-за загрязнения воды едкими химикатами. Вещества опасны не только для обитателей океана, но и для людей. Источник разлива пока не нашли.

Отравление людей

Первыми тревогу на Камчатке забили серферы, которые в течение всего года приезжают на популярный Халактырский пляж. В конце сентября они заметили резкие изменения в Тихом океане.

«Он стал агрессивным и делает что-то с глазами ребят . Глаза краснеют, опухают, у некоторых возникает ощущение пленки и зрение на время ухудшается. Длится это уже не один день», — поделилась в Instagram занимающаяся серфингом жительница полуострова Елена Горанко. Она добавила, что лично увидела на берегу погибшую ларгу и несколько чаек. Причем никаких видимых повреждений или ран у них не было.

Читайте также:  Океаны эльзы машина перевод

Спустя пару дней еще один дайвер опубликовал свою историю в соцсети. Плавание чуть не закончилось для него серьезным ущербом для здоровья. «После серфинга на Халактырском пляже в один из дней я практически ослеп. Перед глазами все было размыто и как будто в тумане. Не получалось даже разглядеть лицо человека на расстоянии трех метров (хотя у меня идеальное зрение)», — написал Максим Илясов.

По словам мужчины, врач диагностировал у него ожог роговицы глаза. Справиться с проблемой удалось только с помощью специальных капель и промывания.

За рассказами спортсменов последовали видео местных жителей. Они показывали пляж, засыпанный горами мертвой рыбы, осьминогами и другими морскими обителями.

«Вот видите, как по кладбищу идешь. Вот осьминог — такого-то хищника как выбросило? Ребят, тут вообще просто все завалено морской живностью. Там на дне что-то выжило вообще?» — задался вопросом автор роликов.

А на этих кадрах женщина засняла мертвых тюленей, выброшенных на берег. Если полистать карусель, то становится жутко от того, что химикаты сделали с животными. Вода в океане поменяла свой цвет радикально.

Старший советник морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Згуровский пояснил «360», что оценить нанесенный ущерб сложно, так как никто не знает, что именно происходит на дне и в толще воды.

«Есть свидетельства дайверов, которые ныряли не так далеко от берега, конечно. Они сообщают, что дно завалено. Буквально вся живность лежит на дне мертвая. То, что выбросило на берег, это очень очень маленькая часть того урона, который был нанесен», — сказал Згуровский.

Что известно о причинах загрязнения

Внимание на ситуацию обратил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он поручил специалистам проверить воду у Халактырского пляжа.

«На место уже выехали специалисты Росгидромета и представители Министерства природы и экологии. Они возьмут необходимые пробы воды для оперативного прояснения ситуации. Буду делиться с вами объективной информацией», — сообщил глава региона.

Взятые пробы выявили загрязнение воды не только у Халактырского, но и у двух соседних пляжей. В океане зафиксировали превышение фенолов и нефтепродуктов.

«Поскольку морские животные были выброшены штормом и в районе бухт Большая и Малая Лагерная Петропавловска-Камчатского, то и там мы отобрали пробы воды. Данные будут в понедельник. Но уже сейчас специалисты говорят, что там повышено содержание нефтепродуктов, фенолов», — сказал врио министра природных ресурсов и экологии края Алексей Кумарьков.

Позже он уточнил, что количество нефтепродуктов превысило предельную норму в четыре раза, а фенолов — в 2,5 раза. По словам властей, в воду могло попасть машинное масло, но откуда именно, пока непонятно. Местных жителей призвали в ближайшее время не ловить рыбу и не купаться.

В свою очередь, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться в ситуации с загрязнением. Контролировать выполнение поручения будет аппарат полномочного представителя.

Необходимо принять оперативные меры по устранению последствий загрязнения, сделать все возможное, чтобы впредь такая ситуация не смогла повториться. Виновные должны быть выявлены и наказаны. Уверен, что губернатор проявит бдительность и примет личное участие в организации работ по ликвидации последствий экологического бедствия

К разбирательствам подключилась Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура. Ведомство организовало проверку. «К проверке привлечены специалисты контролирующих органов. Прокуратура проверит соблюдение требований природоохранного законодательства, также будет дана оценка исполнению законодательства об охране вод», — сообщила пресс-служба.

Специалисты работают на месте и выясняют, что именно стало источником выброса химикатов в океан. Есть версия, что загрязнение могло начаться из-за утечки на одном из проходящих судов. Местные предполагали, что во всем может быть виноват военный полигон, находящийся недалеко от побережья. Но в Минобороны уже ответили, что учения с тяжелой техникой там не проводились с июня. Перевозок крупных партий нефтепродуктов кораблями и судами ВМФ России там также не было.

Дороже золота

Утром 3 октября блогер и журналист Юрий Дудь опубликовал кадры загрязнения в Instagram. По его словам, это то, что происходит на Камчатке прямо сейчас.

В своем посте Дудь процитировал серфера Антона Морозова. Мужчина заявил, что вода начала меняться еще три недели назад, когда у людей стали появляться неприятные симптомы после купания. Боль в глазах и отравления списывали на аллергию, но потом появились новости с результатами проб воды.

«Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой. Каждый час приходит новая информация, и недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому», — рассказал Морозов.

Старший советник морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Згуровский отметил, что ситуация — сигнал того, что до сих пор не уделяется достаточного внимания сохранению окружающей среды, когда ведутся какие-либо работы или добывается нефть.

«Вся система борьбы с загрязнениями окружающей среды у нас в достаточной степени не выстроена. Это регулярно происходит то в одном, то в другом месте. Камчатка всегда славилась своими биологическими ресурсами. Последнее, что тревожит, это уделение в большей степени приоритета добыче минерального сырья и нефти, то есть того же золота. В то время, когда это „страна лосося“, что называется», — подчеркнул Згуровский.

Источник

Экологическая катастрофа на Камчатке. Что случилось в Тихом океане?

В конце сентября сёрферы на Камчатке начали жаловаться на ожоги глаз и опубликовали фото и видео с мёртвыми морскими животными на пляже недалеко от Петропавловска-Камчатского, в Авачинской бухте. Последние новости о катастрофе и основные версии её причин — в материале Лайфа.

Фото © VK / Greenpeace России / Василий Яблоков, © Instagram / yola_la

О том, что Камчатка переживает экологическое бедствие, страна узнала во многом благодаря поклонникам водного спорта. Именно они рассказали в соцсетях о том, как почти ослепли после сёрфинга у Халактырского пляжа в 15 километрах от Петропавловска-Камчатского. По словам спортсменов, некоторым из них поставили диагноз: ожог роговицы. Одновременно с этим Сеть заполнилась фотографиями трупов осьминогов, морских млекопитающих и других животных, лежавших на берегу.

Причины экологической катастрофы в Тихом океане: главные версии

На сегодня достоверно известно только то, что воды Тихого океана у берегов Камчатки отравлены некими токсичными соединениями. Но что или кто именно отравил океан, пока не ясно. Следственный комитет уже завёл уголовное дело по факту сброса отравляющих веществ в прибрежные воды. Возможно, виной тому послужили танкеры, которые Лайф обнаружил у берегов Камчатки.

Лайф нашёл танкеры, проходившие рядом с местом катастрофы на Камчатке. Ещё одна версия — утечка с полигонов

С другой стороны, рассматривается версия утечки ядов с военных полигонов, находящихся недалеко от берега. Через реку, протекающую рядом с этими полигонами, отрава могла попасть в океан, что и послужило в результате причиной массовой гибели животных и растений. Эту версию теоретически подтверждают спутниковые снимки, на которых заметно значительное изменение цвета воды на побережье у устья реки. Речь идёт, в частности, о Козельском полигоне пестицидов и ядохимикатов. Он расположен в 35 километрах от столицы региона. Там ещё с 1970-х годов хранятся отходы промышленности и сельского хозяйства, в том числе, например, средства от насекомых-вредителей, запрещённые сейчас во многих странах из-за их опасности для людей и животных. Есть также данные, что там захоронили около 20 тонн мышьяка.

Источник

Юрий Дудь показал видео с большим нефтяным пятном в Тихом океане на Камчатке. Морские животные умирают, около 20 серферов отравились

Подписаться

Поделиться

Журналист, видеоблогер и ведущий шоу на YouTube-канале «вДудь» опубликовал в Instagram видео большого нефтяного пятна в Тихом океане на Камчатке. Кадры с мертвыми морскими животными и экологической катастрофой, произошедшей в районе Халактырского пляжа, сопровождает рассказ жителя Камчатки и основателя школы серфинга Snowave Surf School Антона Морозова, героя выпуска про полуостров.

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud) 2 Окт 2020 в 11:16 PDT

По словам Морозова, три недели назад у местных серферов появились симптомы, свидетельствующие об отравлении: помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах, у них першило горло, отекали и садились связки. Также они отметили, что вкус океана изменился, стал непривычным. Позже стало известно, что порядка 20 человек отравились. Серферы решили, что это кишечная инфекция или аллергическая реакция, люди начали покидать пляж.

В свою очередь власти отправили специалистов взять пробу, и предварительные результаты показали превышение нефтепродуктов в четыре раза и фенола в два раза. «Недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9 сентября река уже выливала тоннами отраву в океан. Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было», — цитирует его Дудь.

По словам очевидцев, сейчас пляж усеян трупами рыб, мидий, морских звёзд, осьминогов, моллюсков. Соответствующие фотографии они публикуют в соцсетях.

Источник

Животные массово вымирают на Камчатке. Что известно о загрязнении Тихого океана

Специалисты обнаружили нефтепродукты и фенол в прибрежной воде у Халактырского пляжа в Камчатском крае. Признаки загрязнения выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива. Рассказываем всю информацию о ситуации на данный момент.

На Камчатке, в районе Халактырского пляжа, произошла экологическая катастрофа. Greenpeace требует немедленного расследования причин загрязнения.

Межрайонная природоохранная прокуратура по Камчатскому краю начинает масштабную проверку по факту загрязнения акватории полуострова. Дело в том, что источник до сих пор не установлен. Инцидент произошел в районе Халактырского пляжа. Это не только главная локация для профессиональных серфингистов, но и является популярным туристическим объектом Камчатки.

Специалисты Greenpeace взяли пробы воды, и после проверки было найдено превышение допустимого уровня нефтепродуктов в четыре раза. Кроме того, уровень фенолов в воде был выше в 2,5 раза. Такие данные согласуются с состоянием экологической катастрофы в регионе.

Greenpeace в России уже обратился в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием немедленного расследования причин загрязнения, оценки масштаба и срочного устранения последствий в связи с крупным экологическим загрязнением и необходимостью срочного реагирования на проблему.

A post shared by Kristy Fury (@kristy_rozenberg) on Oct 3, 2020 at 10:56pm PDT

В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже на берегу Авачинского залива Тихого океана. Они жаловались на временное ухудшение зрения и появление раздражения на коже после заплывов. А в соцсетях появлялись сообщения местных жителей о выброшенных на берег мертвых морских животных.

В чем причина катастрофы?

Причиной загрязнения прибрежной акватории Тихого океана на Камчатке могли стать два полигона с ядовитыми отходами, их сейчас обследуют специалисты.

По словам губернатора, в версиях загрязнения упоминаются Козельский полигон ядохимикатов и Радыгинский полигон. Издание «Кам.24» отмечает, что в регионе ранее уже происходили утечки с захоронения ядохимикатов под вулканом Козельский. По информации из открытых источников, с 1970-х годов там хранится более 100 тонн опасных веществ.

На сайте камчатского правительства сказано, что ученые прорабатывают несколько версий происхождения токсинов в океане, однако само отравляющее вещество, находящееся в воде, пока установить не удалось.

Нужно сначала изучить пробы и проверить, какой тип токсинов может присутствовать в воде. Это могут быть токсины техногенного происхождения, природного — например, это могут быть токсичные микроводоросли, концентрация которых максимальна именно в наших акваториях. Токсины также могут быть вулканического и сейсмического происхождения.

Владимир Солодов, глава Камчатского края

Есть другие точки зрения?

Отравление воды в районе Халактырского пляжа на Камчатке, по предварительным данным, вызвано течью нефтепродуктов из коммерческого танкера, которая была устранена. Принадлежность судна пока не установлена, сообщил ТАСС источник в экстренных службах Дальневосточного региона.

По предварительным данным, мимо пляжа проследовал по морскому пути коммерческий танкер с течью, которая была устранена, но это привело к разливу нефтепродуктов, содержащих фенол. Принадлежность судна на данный момент не установлена, ведется поиск.

Источник

Он добавил, что «в этом районе Тихого океана проходят маршруты активного движения морских грузовых судов».

Тихоокеанский флот РФ не имеет отношения к загрязнению воды у Халактырского пляжа на Камчатке, которое привело к массовой гибели животных, заявили в отделе информационного обеспечения пресс-службы Восточного-военного округа (ВВО) по Тихоокеанскому флоту.

В округе подчеркнули, что в последнее время на военных полигонах Камчатки крупных учений, которые могли повлиять на экосистему, не проводилось.

Кто будет разбираться в ситуации?

Вице-премьер — полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах массового выброса животных на побережье Камчатского края.

Контроль за выполнением поручения возложен на аппарат полномочного представителя. По данным пресс-службы, в аппарат полномочного представителя президента России в ДФО поступили обращения массовой гибели морских животных.

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат ведомства материалы доследственной проверки о массовой гибели морских животных на Камчатке. Криминалисты управления СКР по Камчатскому краю продолжают работать на месте происшествия, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко в понедельник, 5 октября. По ее словам, эксперты взяли пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка для лабораторных исследований.

Источник

Оцените статью