Горьковском море с палаткой

Отдых с палатками в Нижегородской области

Куда съездить с палатками на выходные в Нижегородской области

Лето — самое время поездок за город с палатками. Но куда выехать с палатками из такого большого города, как Нижний Новгород. Мы опишем несколько популярных и не очень палаточных мест. «Хорошие места» сдавать не принято по понятным причинам, однако мы постараемся показать уже известные направления без указания конкретных мест. Но их достаточно легко найти, воспользовавшись картами.

Палаточный сезон в Нижегородской области длится с мая по сентябрь — это самые комфортные месяцы в году для отдыха с палатками.

Выезжать на природу на машине или на общественном транспорте — вопрос сложный. На автомобиле, особенно переднеприводном, вы намного сильнее ограничены в выборе места, а стоянки с хорошим автомобильным подъездом, как правило бывают заняты или захламлены мусором. На общественном транспорте вы будете значительно ограничены в выборе вещей и снаряжения, однако открывается практически безграничный выбор стоянок практически в любом месте. В любом случае выбор всегда за вами.

Куда съездить с палатками на выходные?

Около города

Около Нижнего Новгорода самое близкое туристическое место — река Линда возле деревни Рекшино. Из плюсов здесь близость города и транспортная доступность на электричке, минусы — мелкая река, много народа и трудность проезда по Борскому мосту. Ранее была популярна Дрязга — местность напротив Сормова, но после отмены теплохода от Сормовской пристани, местность стала безлюдной, так как других способов туда добраться нет. Ещё варианты: пойменные озёра вдоль Волги на левом берегу, берега Кудьмы в Зелёном городе, озёра в Артёмовских лугах в Кстовском районе.

Читайте также:  Положение северной америки относительно морей океанов

Север области

Север Нижегородской области или заволжье лесистый, с большим количеством рек и озёр. Минус тут видится один — проблемы проезда по Борскому (Волжскому) мосту. Однако всегда существует возможность поехать на электричке.

Тарасиха

Другое популярное место — станция Тарасиха и та же Линда, это не только известное палаточно-туристическое место, но и место проведения различных туристических фестивалей.

Керженец

Керженец пользуется популярностью не только у палаточников, но и у байдарочников. Основные стоянки расположены от станции Керженец и до Рустая. Помните, что возле Рустая левый берег реки относится к Керженскому заповеднику и любой отдых и стоянки там запрещены.

Ветлуга

Ветлуга — одна из красивейших рек области. Туристов-палаточников там уже не так много, вероятно, из-за относительной дальности от города, тем не менее там есть хорошие места по берегам рек. На берегах Ветлуги организован парк Поветлужье, который подразумевает и дикий отдых с палатками. Помимо этого, на берегах реки имеются пансионаты и базы отдыха.

Узола

Узола — также неплохой вариант отдыха. На берегах этой реки расположено несколько санаториев и пансионатов.

Юг области

Южная часть области менее популярна для отдыха с палатками, так как здесь мало лесов, практически нет живописных озёр и рек, но и там есть свои места.

Пьяна

Пьяна — туристическая Мекка на юге области. Это практически вся протяженность реки до её впадения в Суру. Особо стоит отметить Ичалковский бор и Ичалковские пещеры.

В районе Павлова и Тумботина можно остановиться возле озёр: Кусторка, святое озеро Тумботинское, Щепачёвское озеро. Или чуть дальше за Вачей — озеро Свято (Дедово). В арзамасском направлении у туристов популярны Пустынские озёра возле села Пустынь. Все эти озёра вы без особых проблем можете найти на карте области.

Горьковское море

Горьковское море — излюбленное место палаточников. Причём в последние годы оно стало настолько излюбленным, что в хорошую погоду места для палатки приходится искать, а расстояние между палаточными лагерями может составлять пару метров. Ну и все прелести толп народа: горы мусора и музыка из динамиков.

Популярностью пользуются оба берега моря, поэтому если вы хотите спокойного отдыха, то искать места стоит ближе к Пучежу правого берега или Сокольскому левого берега.

На Волге и Оке

Основная проблема поиска хороших палаточных мест на этих реках — горы. Именно они мешают спуститься и отыскать место хорошее для отдыха. На Волге хорошие места можно поискать на заливных лугах от Городца и до Макарьева, на Оке — между Дзержинском и впадением Клязьмы.

Между Окой и Волгой

Местность между Волгой и Окой называется Балахнинской низменностью. Представляет собой леса, чередующиеся болотами. Места отдыха есть и здесь — например озёра Светлые и Еловые, Инженерное озеро, район реки Лух возле Фролищ, а также песчаные карьеры возле Балахны.

В качестве заключения

Вы можете самостоятельно выбрать и найти места для отдыха с палатками поискав их в разделах сайта:

Выезжая на природу, соблюдайте элементарные правила поведения на природе и помните что вы в лесу не одни: убирайте за собой и увозите мусор, оставляйте стоянку чистой и незахламлённой, разводите костры вдали от деревьев и соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу.

Где находится и как доехать

Адрес: Нижегородская область

Источник

Нижегородское море или «Горе − море»?

Горьковское водохранилище — масштабное водное сооружение, расположенное к северо — западу от Нижнего Новгорода. До размеров настоящего моря ему конечно далеко, но именно с морем сравнивается этот водоем в народе. Нижегородским он именуется потому что рядом находится Нижний Новгород, а «Горе — море» — потому что некогда Нижний именовался Горьким.

Согласно справочным данным, площадь Горьковского водохранилища составляет полторы тысячи квадратных километров. Это примерно в три раза меньше, чем площадь соседнего Рыбинского. Да и средняя глубина первого будет поменьше, всего около 4 метров.

Образовалось Горьковское море в результате возведения плотины в районе города Заволжье, что в Нижегородской области. Если взглянуть на карту, то можно увидеть, что ширина водохранилища на участке от плотины до города Юрьевца, а точнее до устья реки Унжа, самая большая. В среднем около 10 км. Именно это территория и ассоциируется у многих с «Горе-морем». По-научному же эта часть водохранилища называется озерной. Кстати в районе Юрьевца находится самое широкое место Горьковского. Длина его примерно 14 километров.

Второй участок водохранилища — речной. Он простирается по руслу реки Волги до города Рыбинска. Лишь в районе впадения реки Костромы в Волгу, где низина, образовались костромские разливы.

Как же проехать к Горьковскому водохранилищу?

Как известно, водоемы — излюбленное место отдыха большинства людей. И Горьковское здесь не исключение. Доказательством тому служат многочисленные турбазы и базы отдыха, реклама которых красуется на билбордах вдоль местных дорог. Множество палаток на реках впадающих в Волгу.

На берегах водохранилища расположено много красивых городов, как маленьких так и крупных. Среди них Рыбинск, Ярославль, Кострома, Плес, Кинешма, Юрьевец, Пучеж, Чкаловск, Городец. Каждый по-своему красив.

Думаю как добраться в эти города ни у кого затруднений не возникнет. А вот красивые места Горьковского водохранилища знают не многие.

Путешествуя из Ярославля в Нижний, по маршруту вдоль Нижегородского моря, захотелось поделиться своей подборкой мест, где можно отдохнуть у воды. В принципе мест таких предостаточно, но некоторые все же хотелось бы отметить.

Асафовы острова

Первое местечко — острова Осаповы Горы или в народе — Асафовы острова. Прозваны так в честь разбойника Асафа, промышлявшего в этих местах. Находятся они в 3 километрах от Юрьевца. Их видно с городской набережной. Вытянулись на 4 километра вдоль водохранилища. На самих островах песчаная местность и произрастают сосны. В некоторых местах острова сужаются до небольшой полосы, и затем вовсе уходят под воду. В летнее время много рыбаков и любителей загородного отдыха. Приезжают как местные так и гости из соседних областей, особенно на выходных. Есть небольшая пристань. Можно договориться с местными, чтобы Вас отвезли и забрали.

Пикник на море

Второе место находится между населенными пунктами Соболево и Корениха. Дорога Р81 в этом месте проходит максимально близко к водохранилищу и пока нет ограждения. Здесь можно подъехать практически к самому морю прямо машине. Вначале съезда небольшой овраг, единственное опасное место. Если сухо, то можно проехать на любой машине. За оврагом ровная проселочная дорога.

Здесь можно остановиться на пикник. Вставать с палаткой это на любителя. Местность открытая и практически нет деревьев, растут только небольшие кустарники. Но зато здесь открывается потрясающий вид на Горьковское водохранилище. Горе-море как на ладони. До воды примерно метров пятьдесят. У берега мелковато.

От Нижнего Новгорода это место находится примерно в 150 километрах, а от Юрьевца всего в четырех. Будете проезжать по этому участку дороги, и если будет время, то советую остановиться.

А мы едем дальше. Дорога идет на Пучеж, старинный русский город. Если ехать от развилки, в сторону города, то через 1.6 км будет поворот налево, на проселочную дорогу, которая идет до самого водохранилища. Здесь тоже можно встать с палаткой.

Храм в Катунках

Интересное и красивое место. С дороги Р-81 на первом повороте съезжаете в сторону села. Едите прямо по дороге примерно 500 метров и упретесь в забор. Далее придется прогуляться пешком, мимо базы отдыха Горьковского автозавода.

Дамба Нижегородского водохранилища

На большом перекрестке от трассы Р-152 будет поворот налево в сторону дамбы. Стоит туда свернуть и прокатиться практически по самому берегу водохранилища. Правда скорость ограничена 40 км/ч и вдоль дороги сплошная разделительная. Но это скорее плюс. В ветреную погоду, когда на море слегка штормит, волны с силой ударяются о бетонные плиты, зрелище невероятно красивое.

На этом пока все. Периодически буду обновлять подборку. Всем интересных и познавательных путешествий!

Источник

Горьковском море с палаткой

Некоторые из них — всего в получасе езды от города

«Дикий» отдых хорошо помогает «перезагрузиться» и отдохнуть

Фото: Ксения Нестерова

Теплая летняя погода — отличная возможность отдохнуть на природе. Опытные туристы сами знают, куда им идти с рюкзаком и палаткой, а для всех остальных — наш материал о том, куда можно сбежать на выходные и не разочароваться.

Как рассказала NN.RU любительница активного отдыха Ксения Белозерова, сбор вещей зависит от цели путешествия. При этом важно помнить, что их надо класть по уму: «каждый грамм на счету».

Что взять с собой:

  • еда и столовые принадлежности;
  • палатка;
  • теплые вещи и сменная одежда;
  • средства от насекомых;
  • специальное снаряжение (в зависимости от цели поездки);
  • аптечка.

— Можно самой посмотреть в интернете туристические места и проложить маршрут либо поехать с организацией. С семьей например, выбираем места, где бывали раньше. Стараемся искать ближе к воде, чтобы была возможность покупаться, помыться или набрать воды, — поделилась опытом путешественница.

Мест для активного отдыха в регионе и правда много. Чтобы облегчить их поиск нашим читателям, NN.RU собрал список популярных направлений, где можно остановиться с палаткой.

Станции Рекшино и Киселиха

Примерно в 20 км от Нижнего Новгорода находятся ближайшие к городу кемпинговые места, и располагаются они вблизи реки Линды. Добраться дотуда можно как на машине, так и на электричке. Однако следует помнить, что доступность станций привлекает большое количество туристов, и вряд ли удастся провести отдых в одиночестве.

Путь до станции Киселиха на машине займет чуть более получаса

Источник

Где можно отдохнуть с палатками в Нижегородской области: список лучших мест

«Дикий» отдых хорошо помогает «перезагрузиться» и отдохнуть

Фото: Светлана Шуга

Если хоть раз за три теплых месяца в году не переночевать в палатке, проведя вечер у костра и считая звезды, а поутру умываясь прохладной речной водой — считай, лето на ветер. Прожжённые туристы сами знают, куда им идти с рюкзаком и палаткой, а для всех остальных — наш материал о том, куда можно сбежать на выходные и не разочароваться.

Станции Рекшино и Киселиха

Начнем с варианта для самых ленивых. Двадцать минут от Московского вокзала — и вы в настоящем лесу, а рядом тихо несет свои воды замысловато петляющая Линда.

Фото: Светлана Шуга

Плюсы — они же и минусы этого места — доступность. Приехать можно как на электричке, потратив минут 20–30 на неторопливый пеший переход от вокзала, так и на личном автомобиле (даже не обязательно полноприводном). Обратной стороной медали станет большое количество «соседей». Впрочем, если вы не социофоб, возможно, вам придется по нраву ощущение большого турслета, растянутого по обеим берегам реки.

Стоянка в Киселихе

Фото: Светлана Шуга

Тарасиха

Если вам нравится Линда, но не нравятся люди, проезжайте на электричке подальше, до станции Тарасиха. Дальше идите пару километров пешком до деревни Успенье. На перекрестке около местного сельпо поверните налево, пересеките мост и спускайтесь к реке в поисках местечка по душе. Это традиционная поляна ежегодного турслета «Тарасиха», так что все сухие дрова на берегу сожжены уже на пару лет вперед, будьте готовы прогуляться за топливом поглубже в лес.

Линда в Тарасихе мелкая и прохладная

Фото: Светлана Шуга

Из плюсов: это довольно красивое и дикое, по сравнению с Рекшино, место. Доступно на машине. Из минусов: на дымок вашего костра могут явиться незваные гости из деревни, так что обосновываться тут лучше большой компанией. Или идите вглубь по берегу реки.

Обед, приготовленный на огне — настоящая пища богов!

Фото: Светлана Шуга

Лукино, Балахнинский район

Прекрасных стоянок на берегах Волги очень много, сдадим одну из них. Если двигаться на автомобиле в сторону Балахны и в Лукино повернуть направо (ориентир — турбаза «Лукоморье), то можно неплохо провести выходные, созерцая, как величественно идут баржи по реке.

Величественные воды Волги успокаивают и уносят проблемы прочь

Фото: Светлана Шуга

Машину придется оставить на парковке, а дальше вдоль реки около 500 метров нужно двигаться налево. Будьте аккуратны: тропинка идет по самому краю, а он имеют свойство осыпаться.

Как только исчезнет из виду турбаза за спиной — вы пришли. Выбирайте место и разбивайте лагерь. Совет: не спешите расставлять палатку под ближайшим кустом, а прогуляйтесь по берегу до конца — вы на симпатичном мысу, и тут много красивых полянок.

Фото: Светлана Шуга

Минусы: может слегка «фонить» неприятным запахом со стороны Балахны . И да, полного отсутствия соседей здесь тоже не избежать.

Зато какие тут закаты!

Фото: Светлана Шуга

Пустынские озера, Арзамасский район

Россыпь чистейших озер под Арзамасом — настоящая жемчужина региона. Природа здесь считается уникальной и очень разнообразной, в связи с чем в Пустыни проходят практику студенты биофака, изучая местную флору и фауну.

Фото: Светлана Шуга

Места действительно очень красивые. Официально на берег подъехать на машине нельзя, но все все равно это делают. Мы же рекомендуем не уподобляться и пройти лишний километр пешком, припарковавшись там, где еще есть асфальт.

Плюсы: шикарная природа и вода, после купания в которой у вас не вырастет вторая голова.

Фото: Светлана Шуга

Минусы: очень, очень много отдыхающих. С детьми, запахом шашлыка и музлом из пацанских «тазов». Кстати, из-за последних рекомендуем время от времени проверять сохранность колес на вашем дилижансе, который вы, во благо сохранности природы, конечно же, оставили на дороге.

Фото: Светлана Шуга

И да, дорога до озер тоже не фонтан — последние километры придется маневрировать между многочисленных ям.

Горьковское водохранилище

Где, как ни на берегу нашего маленького нижегородского моря, хорошо провожать день, созерцая, как лучи закатного солнца окрашивают воду в сочные краски, а за спиной шумит хвойный лес?

Горьковское водохранилище — наше региональное море

Фото: Светлана Шуга

Горе-море — шикарное место, чтобы отдохнуть с палаткой. Тут классно купаться с детьми — чтобы нащупать глубокое место, вам нужно будет долго-долго идти. Мелководье же неплохо прогревается. К тому же, почти везде ровное песчаное дно.

Фото: Светлана Шуга

До берега также не рекомендуем ехать на автомобиле (помните, водоохранная зона Волги — около километра). Оставьте машину у Буревестника и прогуляйтесь до берега несколько километров по свежему хвойному лесу пешком.

Минусы: популярность места у неосознанных отдыхающих, которые оставляют за собой мусор.

Плюсы: шикарные виды, природа, купание.

Длинная береговая линия — можно найти укромное место

Фото: Светлана Шуга

Итак, вот пять мест, которые мы проверили на себе и можем рекомендовать широкому кругу людей, чтобы отдохнуть с палатками. Но! Прежде чем вы наметите маршрут и понесете в машину девственную туристическую снарягу, убедительно просим вас задать себе вопрос: а готовы ли вы к отдыху на природе? Готовы ли вы быть благоразумными: не ломать и не пилить деревья, не оставлять за собой мусор, в надежде на диких дворников, следить за детьми и открытым огнем? Если да — то вперед и хорошего отдыха!

Источник

Оцените статью