Моря Тихого океана — характеристика, особенности и список
Океан, занимающий наибольшую акваторию на Земле, раскинувшись на площади в 178 миллионов квадратных километров, называется Тихим. Он не только очень большой, но и имеет в своем составе 31 море — наибольшее количество в мире. В список морей Тихого океана, омывающих северо-восточную часть России, входят: Японское, Охотское и Берингово. Их отличают значительные глубины, высокая солёность и большие приливы. Здесь много сейсмически активных зон.
Состав тихоокеанского бассейна
Акватория моря — это часть океана, которая ограничивается сушей или рельефом дна. Она отличается от океана тем, что имеет собственную систему течений, её флора и фауна также непохожи на океанскую. Вода в морях не такая соленая и холодная, как в океанах. Моря бывают внутренние и окраинные. От океана их обычно отделяют подводные хребты, поднятия, острова или полуострова.
Морские участки океана простираются с северо-востока на юго-запад на 5000 км вдоль окраины материка. Это хорошо видно, если взглянуть на карту. К крупным морям, входящим в бассейн Тихого океана относятся:
- Филиппинское — океаническое межостровное. По величине оно второе в мире после Саргассова. Для него характерно отсутствие четких сухопутных границ.
- Коралловое — занимает площадь 4,5 млн квадратных километров. Оно ограничивается островами Новой Каледонии, Новой Гвинеи и побережьем Австралии. Здесь находится уникальная природная структура — Барьерный риф.
- Южно-Китайское — расположено на площади 3,5 млн квадратных километров. Четыре страны расположены вокруг этого моря: Вьетнам, Китай, Малайзия и Филиппины. Здесь проходит Главный морской путь из портов Азии в Европу.
- Тасманово — это участок водной поверхности, разделяющий Новую Зеландию и Австралию. Является самым южным в тихоокеанской акватории.
- Берингово — считается самым холодным и находится на севере океана. В его водах проходит граница, разделяющая Чукотку и Аляску.
- Охотское — занимает площадь 1 млн 600 тысяч кв. километров. Оно омывает Камчатку, его граница проходит через гряду Курильских островов и японский остров Хоккайдо.
- Японское море — имеет площадь немного меньше одного миллиона кв. километров. Оно омывает Россию, Корею и Японию.
Остальные моря тихоокеанского региона значительно меньше. С ними часто возникает очень много спорных моментов. Это связано с определением их границ. Зачастую они являются просто заливами или частями крупных морских участков.
Экономическое значение
Острова и тихоокеанское побережье заселены и освоены крайне неравномерно. Крупнейшие центры промышленности находятся на побережьях Японии, США и Южной Кореи. На бассейн Тихого океана приходится 60% мирового улова рыбы, который представлен такими видами, как:
- камбаловые;
- окунёвые;
- тресковые;
- сельдеобразные;
- лососёвые.
Ведется добыча беспозвоночных: креветок, крабов, устриц; а также морских млекопитающих: полосатиков, кашалотов, моржей, сивучей. Добываются также морские растения: ламинарии (морская капуста), агаранос, филлоспадикс и другие.
Через тихоокеанский регион пролегают важные транспортные пути. Это морские и воздушные сообщения как внутри стран тихоокеанского региона, так и транзитные коммуникации между государствами Индийского и Атлантического океанов. На дне скрыты богатые месторождения различных полезных ископаемых. По оценкам специалистов недра хранят до 30−40% всех потенциальных запасов газа и нефти Мирового океана.
Моря Дальнего Востока России
Хозяйственная деятельность человека в этом регионе обусловлена природными и климатическими особенностями. В этих краях хорошо развита рыбоперерабатывающая отрасль. Дальневосточные моря обладают большими запасами рыбных ресурсов. На морском шельфе идет разведка и добыча углеводородных запасов. Широкое использование морского транспорта благоприятно сказывается на развитии региона.
Особенностью водообмена акватории Дальнего Востока является небольшой приток рек. Самой большой рекой региона является Амур, который впадает в Охотское море. Несмотря на то что Дальний Восток занимает огромную территорию, ввиду природно-географического фактора здесь насчитывается всего 67 городов и 149 поселков городского типа.
Наиболее крупные прибрежные города:
- Владивосток;
- Находка;
- Южно-Сахалинск;
- Магадан;
- Петропавловск-Камчатский;
- Анадырь.
Климат в тихоокеанской акватории сильно зависит от взаимодействия моря и суши. Так, самая суровая зима наблюдается в акватории Охотского моря, поскольку всего в 500 километров от побережья находится Оймякон — самое холодное место Северного полушария.
Учитывая, что моря Тихого океана растянуты на значительное расстояние, у каждого из них есть свои особенности. Так, климатические условия северной части Берингова моря похожи на арктические, а в южной части Японского господствует морской умеренный климат.
Берингово — самое северное
Море расположено на северо-востоке России, между Камчаткой и Аляской. Расстояние между материками составляет 90 километров. В Беринговом проливе расположены острова Диомида. Это два острова, из которых западный — Ратманова, находится под юрисдикцией России, а восточный — Крузенштерна, принадлежит США. По этим островам проходит линия перемены дат.
В северной части Берингово и Чукотское моря соединяются между собой через Берингов пролив. Для Берингова моря характерен суровый климат: летом воздух не прогревается больше 8 градусов тепла, а зимой опускается до 23 градусов мороза. Крупные реки Юкон и Анадырь значительно опресняют прибрежные воды.
Воды Берингова моря признаны самыми освоенными в мире. В них издавна налажен рыбный промысел, объектом которого являются 35 видов рыб, среди них тресковые, лососевые и камбаловые. Особо популярным промыслом является вылов крабов. Здесь место их наибольшей популяции.
В морских водах много китов, которых в прошлые времена почти истребили, но после запрета промысла на них численность стала увеличиваться. В северной части моря встречаются самые крупные популяции белых медведей. В этом районе сходятся Северный морской путь и Дальневосточный морской бассейн. Отсюда начинается морской путь для снабжения Восточного сектора российской Арктики.
Охотское — наиболее суровое
Охотское — одно из наиболее крупных и глубоких морей нашей страны. Оно достаточно глубоко врезается в Азиатский материк, а от водных масс самого океана отделено грядой Курильских островов. Его береговая линия растянулась на 10 тысяч километров. Максимальная глубина моря составляет около 4 километров.
Крупнейшим среди островов является Сахалин. Через проливы Лаперуза и Невельского осуществляется водообмен с Тихим океаном. Климат в Охотском море самый холодный в регионе. Высокие Камчатские хребты не позволяют проникать теплому воздуху из океана. Холодный и сухой зимний азиатский муссон значительно охлаждает воздух над Охотским морем.
На суше и дне моря очень активна вулканическая деятельность. Только на Курильских островах расположено 30 действующих и 70 потухших вулканов. Существует опасность огромных волн из-за цунами, возникающих при взрывах подводных вулканов или сейсмическом движении дна.
Трудно переоценить значение Охотского моря для России. Прибрежные воды Курил и Сахалина относят к одним из самых биопродуктивных в Мировом океане. Морские ресурсы используются государством в полной мере. Морские глубины — главный поставщик лососёвых рыб: чавычи, кеты, нерки и других представителей семейства. В больших масштабах в море осуществляется промышленная переработка красной икры. Часть продукции высокого класса отправляется на экспорт.
Северо-восточней острова Сахалин в 1970—1980-х годах было открыто более тридцати газовых и нефтяных месторождений. С целью их освоения в конце прошлого века было разработано несколько проектов под названием «Сахалин». В 2020 году прогнозируемая добыча нефти составит 26,3 млн тонн, а газа — 61,3 миллиарда кубических метров.
Японское — с множеством островов
Японское — это крайнее южное из российских дальневосточных морей. Оно лежит между материком Азии и полуостровом Корея, Японскими островами и Сахалином, которые отделяют его от других тихоокеанских морей и самого океана. В Японском морском бассейне преобладают глубины свыше 2000 метров, а максимальная глубина составляет 4036 м.
Для Японского моря и его побережий характерен муссонный климат, отличающийся выпадением большого количества осадков в августе-сентябре. Смешение двух разных течений — холодного Приморского и теплого Цусимского — образуют на поверхности вод громадное кругообразное движение.
В Японском море нет крупных островов, но достаточно мелких. Наиболее значительные из них: острова Монерон, Ребун, Рисири, Окусири, Осима, Русский, Путятин и другие. Северная часть моря, прилегающая к материку, ежегодно покрывается льдом на 4—5 месяцев. Южная часть значительно теплее, так как находится под влиянием теплых и влажных воздушных морских масс.
Для хозяйственного использования Японского моря характерно высокое развитие двух отраслей народного хозяйства: рыбного с большим разнообразием объектов промысла и морского транспорта с развитой сетью перевозок. Хорошо налажена добыча нерыбных объектов (морские моллюски: мидии, гребешки, кальмары; водоросли: ламинария, морская капуста, анфельция).
Различия в природных условиях северной и южной частей моря оказывают влияние на развитии подводного мира. Он также сильно отличается в зависимости от региона. В северной части преобладают представители умеренных широт, а для южных широт характерны теплолюбивые формы жизни. Смешивание двух течений в поверхностных водах приводит к смешению холодолюбивых и теплолюбивых видов флоры и фауны.
Источник
AllGeo-Info
Моря Тихого океана
Вдоль береговой линии Евразии, Австралии, Северной и Южной Америки тянется череда морей, принадлежащих бассейну Тихого океана. Это: море Бали, море Банда, Берингово море, море Висаян, Внутреннее Японское море, Восточно-Китайское море, Жёлтое море, море Камотес, Коралловое море, море Коро, Новогвинейское море, море Минданао, Молуккское море, Охотское море, море Саву, море Самар, море Серам, море Сибуян, Соломоново море, море Сулавеси, море Сулу, Тасманово море, море Фиджи, Филиппинское море, море Флорес, море Хальмахера, Южно-Китайское море, Яванское море, Японское море, море Аки.
Рассмотрим физико-географическую характеристику самых известных морей Тихого океана:
Начнем с морей, омывающих береговую линию Евразии. Если двигаться с севера на юг, то первым по счету будет
Берингово море.
Площадь моря составляет 2,315 млн кв. км. Средняя глубина — 1600 метров, максимальная — 4 151 метр. Протяжённость моря с севера на юг — 1 600 км, с востока на запад — 2 400 км.
Море является полузамкнутым, так как с юга его отделяют от Тихого океана Алеутские острова, принадлежащие США, и Командорские, относящиеся к России.
Между Беринговым и Японским морями находятся
Охотское море.
Площадь составляет 1603 тыс. км². Средняя глубина — 1780 м, а максимальная —3916 м.
С востока и юго-востока отделяется от Тихого океана п-вом Камчатка и чередой Курильских о-вов, что характеризует его как полузамкнутое море. Помимо островов России Охотское море также омывает северную часть о-ва Хоккайдо (Япония).
Как упоминалось выше, следующим по счету следует
Японское море.
Средняя глубина Японского моря составляет 1753 м, а максимальная — 3742 м. Площадь — 1062 тыс. км².
Японское море омывает 4 государства, а именно, Россию, КНДР, республику Корею и саму Японию. С запада имеет береговую линию с материком Евразия, а с востока, юго-востока и юга ограничена о-вом Хоккайдо и о-вом Хонсю (Япония).
Желтое море.
Это название море приобрело из-за желтого оттенка воды, который образовался в результате наносов из впадающих Китайских рек, а так же активностью, хоть и не большой, пыльных бурь.
Площадь Желтого моря составляет 416 тыс. км², средняя глубина — 40 м, а наибольшая — 106 м.
Море омывает КНДР, республику Корею, а также Китай. С юго-востока ограничено Восточно-Китайским морем, о котором сейчас пойдет речь.
Восточно-Китайское море.
Площадь — 836 тыс. км², Средняя глубина составляет 309 м, а самая наибольшая была отмечена на глубине в 2719 м.
С востока и юго-востока отделяется от Тихого океана о-вом Рюкю и о-вом Кюсю, принадлежащим Японии. С юго-запада разделена о-вом Тайвань с Южно-Китайским морем.
Китай, Япония и республика Корея омываются Восточно-Китайским морем.
С юга Китай омывается
Южно-Китайским морем.
С севера омывает Китай, с запада — Вьетнам, с востока и частично с юго-востока — Филиппины, на юге и юго-западе омывает Малайзию и Сингапур соответственно.
Площадь составляет 3 537 тыс. км², максимальная глубина — 5560 м, средняя — 1024 м.
море Сулавеси.
Омывает берега Малайзии, Индонезии и Филиппин.
Площадь моря составляет 453 тыс. км². Средняя глубина -1500 м, максимальная глубина — 6220 м.
Море Сулавеси заключено между тремя большими островами: о. Калимантан (Малайзия и Индонезия), о. Сулавеси (Индонезия) и о. Минданау (Филиппины).
Яванское море.
Яванское море заключено между островами Индонезийского архипелага: о. Суматра, о. Ява, о.Калимантан и о. Сулавеси.
Площадь — 552 тыс. км². Средняя глубина — 111 м. Наибольшая глубина была зафиксирована на отметке 1272 м.
Восточнее Яванского моря располагается
море Банда.
С северо-запада ограничивается о. Сулавеси (Индонезия), а с востока — о. Новая Гвинея.
Средняя глубина составляет 2737 м, а наибольшая — 7440 м. Площадь составляет 714 тыс. км²
Теперь предлагаю рассмотреть моря, омывающие берега материка Австралия.
Коралловое море.
Коралловое море является не только очень живописным местом, но и самым глубоким морем. Наибольшая глубина составляет 9140 м. Средняя — 2394 м, а площадь — 4791 тыс. км²
Омывает берега таких государств, как Папуа-Новая Гвинея, Австралия, Соломоновы острова, Вануату и Новая Каледония.
Море Фиджи.
На северо-западе море омывает берега Новой Каледонии, на юге — Новую Зеландию.
Площадь поверхности морской глади составляет 3177 тыс. км², средняя глубина 2741 м, а максимальная — 7633 м.
И последним по списку, но не по значения, является
Тасманово море.
Находясь между материком Австралия и о. Новая Зеландия море имеет площадь 2300 тыс. км², среднюю глубину -3 285 м, а максимальную — 5200 м.
Это не все моря Тихоокеанского бассейна, это только самые известные и крупные.
Надеюсь, Вам понравилась данная статья. Прошу дополнения и возражения подробно описать в комментариях.
Источник