Иерархия пиратов карибского моря

История карибских пиратов

Если спросить большинство из вас, что вы ассоциируете с пиратами, то вашими ответами наверняка будут: ром, сокровища, карты, корабли. Все эти символы пиратства появились примерно вначале XVI века, который стал началом «золотого века пиратства». Это благоприятное для них время длилось около 300 лет.

В эти годы Карибские острова и побережье Америки стали центром торговли между Европой и Америкой. Большие суда везли рабов, сахар, металлы, табак, кофе и другие товары, приносившие огромную прибыль. Крупнейшие колониальные державы: Англия, Франция, Голландия, Португалия и Испания богатели на этих перевозках. С развитием торговли стало расти и пиратство. К концу XVII века в океане уже свирепствовали тысячи пиратов. Они своих кораблях терроризировали торговые суда и воевали с военным флотом разных стран.

В XVI веке, во второй его половине, самые известные пираты состояли на службе некоторых европейских держав. Правители давали им задания по захвату иностранных судов. Среди таких пиратов был сэр Фрэнсис Дрейк. Его даже считали национальным героем. У него было специальное охранное письмо, выданное ему королевой Елизаветой I в 1572 году. Он имел право грабить испанские суда.

Каперы, которые плавали в XVI веке вдоль Берберийского побережья Северной Африки, назывались корсарами. Позднее так стали называть всех пиратов. А названия «пират» и «флибустьер» появились только в XVII веке. Ещё были буканьеры, которые обосновались на острове Эспаньола. Они были охотниками, которые добывали мясо диких животных и сохраняли его методом копчения – букканом. В XVII веке они, подобно флибустьерам, тоже стали промышлять пиратством. Само слово «флибустьер» имеет голландские корни. Оно обозначает человека, свободно отнимающего добычу.

Читайте также:  Отдых побережье черного моря все включено

Пираты, промышлявшие в Карибском и других морях, были разных национальностей и даже рас. Большинство вышли из Англии, Голландии, Франции, Испании и Португалии. Другие пираты родились в колониях Нового Света, таких как Ямайка, Барбадос, Багамы. В пиратской среде было много и африканцев. Например, у Чёрной Бороды их количество составляло 60% всей команды. Были два пиратских корабля, названия которых не сохранились в истории, состоящие полностью их чернокожих моряков.

В 1713 году был подписан Утрехтский мир. Европейские страны перестали на какое-то время воевать друг с другом. Началась массовая демобилизация во флоте. Большое количество профессиональных моряков остались не у дел. Они потеряли работу.

Тогда вся эта масса безработных мужчин решила сделать пиратство своей карьерой. Также в пираты пошли и моряки торговых судов, которым по сравнению с военными платили какие-то крохи, а условия работы были ужасными. Всё это подтолкнуло мирных моряков к пиратству. Количество пиратов увеличивалось и членами команды с захваченных кораблей. Многие просто были вынуждены присоединиться к своим противникам, чтобы сохранить свою жизнь.

Пиратами в основном были молодые мужчины, средний возраст которых составлял 27 лет. Истории известны и несколько женщин-пиратов. Экипажи кораблей были очень разнообразны в этническом плане. Кроме европейцев там были коренные американцы и африканцы. Для чернокожих пиратство было альтернативой жизни в рабстве. Причины появления на пиратских кораблях у всех были разные. Одни были свободными людьми и пришли туда добровольно, а другие были пленниками. Некоторые из пиратов являлись мятежниками, которых осудили в разных странах, а других просто захватили пираты. Таков был состав пиратских кораблей.
Жизнь на пиратском корабле была очень нелегка.

Она требовала крепкого здоровья и физической выносливости, поэтому такую жизнь могли выдержать только молодые мужчины. Многие их них не были женаты. Большинство пиратских капитанов набирали разнообразную команду. Это было надо для того, чтобы никто не дезертировал по семейным делам. Согласно некоторой статистике, только 4% морских разбойников имели жён.

На разных кораблях количество пиратов тоже было разным. Оно варьировалось от 80 до 20 человек. Обычно пиратские корабли имели устрашающий вид. Это было надо для запугивания и деморализации экипажа противника. Что интересно, пиратство часто не было занятием на всю жизнь. Если не считать посаженных в тюрьму и казнённых морских разбойников, были и те, кто добровольно прекращал это занятие.

Награбив достаточное количество денег, некоторые начинали жить простой жизнью, открывали собственное дело, женились. Известна история, когда капитан валлийских пиратов Хауэлл Дэвис оставил на африканском побережье в Кабо-Верде пятерых членов команды. Во время остановки они влюбились в местных красавиц и уже никуда не захотели от них уходить. А в 1709 году королеве Анне было подано прошение о помиловании 47 пиратов. Его подали их жёны, жившие на Мадагаскаре.

В XVIII веке в европейском обществе очень много говорилось о пиратах, их грабежах и разбоях. Об этом писали знаменитые авторы, например, капитан Чарльз Джонсон, которого считают псевдонимом Даниеля Дефо, автора «Робинзона Крузо». Часто выходили газетные статьи, которые предоставляли обширную информацию о жизни пиратов. Как уже упоминалось выше, были и среди пиратов женщины. Одна из них, Энн Бонни стала женой моряка с Багамских островов. Ей принадлежала таверна в Нассау.

В таверне Энн познакомилась с пиратом Калико Джеком и стала его любовницей. Она перешла на пиратский корабль, носила мужскую одежду и участвовала в набегах. На корабле она познакомилась с другой пираткой, англичанкой Мэри Рид. Обе они сражались наравне с мужчинами и были схвачены английскими солдатами. Калико Джека повесили, а обеих женщин помиловали, так как они были беременны. Мэри сильно заболела и скончалась в тюрьме. Энн вернулась к своему отцу.

У пиратов были самые современные корабли того времени. Они имели самое лучшее оборудование. Их скорость была намного выше, чем у торговых судов. Они были вооружены даже пушками. На борту имелись маленькие лёгкие и большие вместительные лодки. Они могли воевать даже с боевыми кораблями. Однако у пиратов не было такой жёсткой дисциплины, как у военных. Часто они проводили свою жизнь в выпивках, игре в азартные игры и дебоши. Но было и другое мнение. Чтобы содержать корабль в боевой готовности нужно было строгое подчинение команды капитану.

Также в морском походе требовалось строгое распределение пищи и воды, поэтому без строгой иерархии и дисциплины это было бы невозможно соблюдать. У пиратов были свои строгие кодексы и доли при делёжке еды и награбленного. У капитанов была абсолютная власть. Капитана часто выбирала вся команда. Им становился сильный человек, способный поддержать порядок в разношёрстной компании. Его социальное происхождение не имело значения.

В Карибском море было много островов и бухт, где пираты могли укрыться и спрятать свою добычу. Часто такие места становились местом жительства пиратов. Таким был остров Тортуга, а затем и Порт-Рояль на Ямайке. Нассау, столица Багамских островов, тоже была когда-то пиратским прибежищем, где они делили награбленное.

Источник

Персонажи фильмов «Пираты Карибского моря»

Содержание

Главные персонажи

Джек Воробей

Уилл Тёрнер

Элизабет Суонн

Гектор Барбосса

Дейви Джонс

Второстепенные персонажи

Джон Браун

Джон Браун (англ. J. Brown ) — вечно пьяный кузнец, учитель Уилла Тернера в начале первого фильма. Обычно он не делает ничего, чтобы помочь Уиллу, но берет награду за работу, которую выполнил Уилл. После того, как Джек Воробей, сбежав от командора Норрингтона, победил Уилла в его мастерской, очнувшийся Браун предотвращает побег пирата, нокаутировав его по голове бутылкой, что позволяет ворвавшимся Норрингтону и его людям сразу же захватить Джека. Командор Норрингтон благодарит пьяного в стельку кузнеца за его помощь, на что тот, еле ворочая языком, ответил: «Сэр, это мой гражданский долг».

Джошами Гиббс

Джошами Гиббс (англ. Joshamee Gibbs ) или Мистер Гиббс (англ. Mr. Gibbs ) — главный старпом и помощник Джека.

В «Пиратах Карибского моря: Проклятие „Чёрной жемчужины“» Гиббс впервые появляется как матрос на борту Королевского судна, несущего Губернатора Уитерби Суонна и его молодую дочь Элизабет из Англии в Порт-Роял. Гиббс очень суеверный и боится одного упоминания о пиратах. Когда они сталкиваются с разбитым судном, Гиббс является первым, кто предложил, что разбитое судно было атаковано пиратами. Он, вероятно, как и Элизабет, был свидетелем, как «Чёрная Жемчужина» уплывала от разбитого судна.

При неизвестных обстоятельствах Гиббс покинул Королевский флот.

Гиббс превосходный моряк и толковый предводитель. Знает множество легенд и небылиц. Не промах и выпить. Он остается в команде Джека на протяжении трех фильмов, а затем остается на Тортуге — кутить. Позже, судьба вновь сводит его (в Лондоне) с Джеком в поисках источника молодости. Приговаривается к смертной казни, но сжигает карту Источника при Барбоссе (ставшим английским капером). Это вынуждает Барбоссу взять Гиббса с собой на поиски Источника, так как Гиббс во всех деталях помнил содержание карты.

В итоге Джек и Гиббс добыли бутылку, в которую с помощью магии была заключена «Черная Жемчужина», а также остальную «коллекцию» Чёрной Бороды.

Анна-Мария

Анна-Мария (англ. Annamaria ) — женщина-пират, которая согласилась присоединиться к мистеру Гиббсу и Уиллу Тернеру за возможность противостоять Джеку Воробью за кражу её корабля. Она бьет его несколько раз, прежде чем Уилл вмешивается и обещает ей «Перехватчик» (корабль, который Джек «реквизировал» в погоне за Жемчужиной) в обмен на сотрудничество в пути. Неохотно, Анн-Мария соглашается. В конце концов, она милостиво позволяет Джеку стать капитаном Жемчужины. Она не появляется в дальнейших фильмах, и её окончательная судьба неизвестна.

Её имя, возможно, происходит от имен Энн и Марии, двух фактических женщин-пиратов под командованием Калико Джека.

Джеймс Норрингтон

Джеймс Норрингтон — адмирал Ост-Индской Торговой Компании. Построил карьеру, как лейтенант в Британском флоте, после отправился на Ямайку, где десять лет спустя произведен в коммандоры. Джеймс решил, что ему в жизни остается только одна цель — брак с «достойной девушкой» — дочерью губернатора Элизабет Суонн. К несчастью, этому помешал налет пиратов с «Черной Жемчужины». Они похитили Элизабет. Норрингтон принимал меры, веря в успех. Благодаря находчивости Джека Воробья и смелости Уилла Тернера, Элизабет была спасена. Надеясь захватить пиратов, Норрингтон отправился на Исла-де-Муэрта. Он недооценил проклятых пиратов. Потеряв приличную часть команды, он одержал верх только благодаря тому, что Воробей снял проклятие, и пираты снова стали смертными. Повесив команду «Черной Жемчужины», суд вынес Джеку Воробью смертный приговор. Но Уилл Тернер спас пирата. Элизабет же выбрала свое место — рядом с Уиллом. Побежденный в любви коммандор принимает поражение достойно. А Воробью дает возможность уйти, дав «денек форы ради спортивного интереса». Впоследствии по не раскрытым в фильме обстоятельствам коммандор покинул службу.

Во втором фильме: жизнь сыграла с ним жестокую шутку — он потерял всё что имел. Он стал жить на Тортуге и доживать свою исковерканную жизнь как вечный посетитель таверны на Тортуге. Прошу заметить пиратом он никогда не был. Он нанялся в команду к подлецу Джеку Воробью который взамен своей никчёмной души решил принести в жертву 100 других душ. В итоге Джеймс Норрингтон решил спасти всех на проклятом острове от команды «Летучего Голландца» ценой своей жизни. Но он схитрил и в итоге он дал спастись команде «Чёрной Жемчужины», завладел сердцем Дейви Джонса и сам спасся. Он отдал сердце лорду Катлеру Беккету (можно сказать что он помог Британской Ост-Индской компании завладеть морями) за что был произведён в адмирала и стал командовать «Летучим Голландцем».

В третьем фильме: лорд Катлер Бекетт отдает под охрану Норрингтона сердце Дейви Джонса, и Джеймс Норрингтон возглавил «Летучий голландец». Он не смог простить Ост-Индской компании убийство отца Элизабет, Губернатора Уэзерби Суонна. В середине фильма разворачивается драматическая сцена: любовь всей его жизни Элизабет Суонн попала в плен на его корабль и её ждет виселица, он не мог этого допустить, он был её единственной надеждой. Джеймс Норрингтон решился спасти Элизабет он выпускает её и её команду под покровом темноты и дает им шанс уйти, но Элизабет не может уйти без него, она простила Джеймса за все и поняла что он не имеет отношения к убийству её отца и хочет чтобы он ушел с ней, по его глазам видно что он тоже яро желает оставить все только бы быть с ней вместе но тут эту сцену прерывает Прихлоп Билл Тернер он поднял тревогу. Норрингтон не может уйти с Элизабет команда поднялась на сигнал тревоги Прихлопа он говорит Элизабет уйти по тросу и говорит что догонит но на самом деле Джеймс врет она не может уйти одна, она снова влюбленна в своего героя, но он заставил её спасаться без него, и на пол пути к своему кораблю Элизабет видит что дело обстоит худо, она собирается вернуться и помочь адмиралу, Джеймс не мог допустить смерти Элизабет,тогда он достает пистолет и стреляет в трос, трос рвется и Элизабет падает в воду в это же мгновение грязный пират Прихлоп Билл вонзает в адмирала свой тесак. Норрингтон падает. Все это происходит на глазах у Элизабет, и тут же раздается женский крик и плач. Джеймс Норрингтон принимает смерть с честью, когда Дейви Джонс предлагает ему стать частью проклятой команды пиратов адмирал в ответ на последнем вдохе вонзает в Джонса шпагу.

Губернатор Суонн

Губернатор Уэзерби Суонн (англ. Governor Weatherby Swann ) — губернатор Ямайки и отец Элизабет Суонн. В отличие от своей волевой дочери, он не отличается смелостью. И Элизабет, и губернатор отплыли из Англии в Карибское море за восемь лет до событий первого фильма, а также лейтенант Джеймс Норрингтон, по-видимому, когда Уэзерби Суону предлагается пост губернатора. Он — заботливый отец, и он желает, чтобы Элизабет приняла предложение руки и сердца командора Норрингтона. Тем не менее, в конце концов ему приходится признать, что она действительно любит Уилла Тернера. Вероятно, мать Элизабет умерла, когда та была маленьким ребенком. Вполне возможно, что губернатор Суонн имеет звание пэра, так как его дворецкий обращается к нему милорд. Многие колониальные управляющие имели звания пэров или рыцарей, однако, в фильмах прямо не указанно, занимает ли он какое-нибудь звание. Во втором фильме он протестовал тому факту, что Уилл и Элизабет были арестованы лордом Беккеттом за освобождение Джека Воробья и губернатор сообщил Беккетту, что бывший командор Норрингтон ушел в отставку. После того, как Беккетт освободил Уилла, чтобы он мог идти на поиски Джека Воробья, Элизабет убегает тюрьмы с помощью своего отца, но он попадает в плен к Яну Мерсеру в то время, как Элизабет отправилась к Беккету, чтобы предложить каперское свидетельство Джеку в обмен на компас, пригрозив Беккету его жизнью. Позже в Порт-Ройяле Беккетт сообщает губернатору о статусе его дочери и что корабли Ост-Индской компании в погоне за «Чёрной жемчужиной» и Элизабет, и если их поймают, то освободят в обмен на то, что Суонн отправит в Англию хорошие отчеты о деятельности Беккетта. В третьей части (Пираты Карибского моря: На краю света) погибает, его душа так и не попала на тот свет

Катлер Беккетт

Лорд Катлер Беккетт (англ. Cutler Beckett ) — глава Ост-Индийской торговой компании. В фильме «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца» заключил сделку с Уиллом Тёрнером. (если последний принесет Беккету компас Джека Воробья, Беккетт обеспечит безопасность Элизабет Суонн). В фильме «Пираты Карибского моря: на краю света» объединился с Дейви Джонсом, чтобы уничтожить пиратов. Погиб от взрыва своего корабля, во время нападения на него «Летучим голландцем» и «Чёрной жемчужиной»

Тиа Дальма/Калипсо

Тиа Дальма (англ. Tia Dalma ) — гадалка и прорицательница. Позднее оказывается морской богиней Калипсо, заключенной в женском обличье баронами первого совета братства пиратов. Превращена обратно благодаря пиратским баронам четвёртого совета.

Анжелика Тич

Загадочная женщина из прошлого Джека Воробья. Появляется в четвёртой части франшизы «Пираты Карибского моря: На странных берегах». Раньше имела любовные связи с Джеком Воробьём. Обманула Джека, сказав правду (то есть его и не обманывала), что она дочь самого грозного в мире пирата Чёрной Бороды (Эдварда Тича).

Прихлоп Билл Тёрнер

Дважды проклятый пират (был проклят сокровищами Кортеса с Исла-де-Муерто и проклят службой Дейви Джонсу). Отец Уилла Тёрнера.

Пинтел и Раджетти

Пираты-канониры из команды Барбоссы. Пинтел — низкий и лысый; Раджетти — одноглазый блондин. Неразлучны, всё делают парой.

Капитан Тиг

Капитан Тиг — вымышленный персонаж фильма Пираты Карибского моря: На краю света. Капитан Тиг — «Хранитель Пиратского Кодекса Чести», отец Джека Воробья. Великий авантюрист на морских путях, известный всему Мадагаскару. Самый опытный пират, морской волк. В любой опасной для его жизни ситуации он умело выживал, плавал до самой старости, ловко ускользая от рук благородных господ в отличие от других пиратов. Очень уважает Кодекс, следует ему, как закону, заставляя всех пиратов его строго соблюдать. Серьёзен, справедлив, мудр, строг, уважаем. При нём все идеально дисциплинированны. К нему любой пират мог обратиться за помощью, сам Тиг действует как судья и защитник Кодекса. Играет на гитаре. Сыграл его гитарист Кит Ричардс.

Чёрная Борода

Эдвард Тич по прозвищу «Чёрная Борода» появляется в четвёртом фильме Пиратов — капитан корабля «Месть королевы Анны». Наводил страх на всех пиратов своей способностью владеть магией: с помощью куклы Вуду мог управлять человеком и причинять ему боль и страдания, с помощью сабли — любым кораблём, также ему подчинялись зомби. Джек Воробей указывает, что капитан «Чёрная Борода» был обезглавлен, его тело трижды проплыло вокруг корабля, и он снова поднялся на борт. Эдвард Тич и его дочь Анжелика (возможно и не дочь) собирают новую команду для поиска источника вечной молодости, так как квартермейстер (один из зомби на корабле «Месть королевы Анны», который может предвидеть события) предсказал гибель Чёрной Бороды от одноногого человека (Гектора Барбосса). В команду входил также Джек Воробей, как пират, знающий путь к источнику. Хотя несколько раз Джек Воробей считает, что он не сможет причинить какую либо боль Анжелике, он убеждается в том, что в случае чего он посмеет поднять руку даже на собственную дочь.

Сяо Фэнь

Сяо Фэнь — Сингапурский пиратский барон от Южно-Китайского моря. Отсиживается в своей «бане» (так назвало его логово Элизабет Суонн в начале фильма «На краю света») в Сингапуре. Сначала фильма известно, что его дядя владел навигационными картами, которые пригодятся для путешествия на край Света в Пиратах Карибского моря: На краю Света и нахождения источника молодости в Пиратах Карибского моря: На странных берегах. Умирает от пушечного ядра и перед смертью отдаёт своё песо Элизабет Суонн.

Марти

Низкорослый пират. Ходит с огромным пистолетом, с которым отлетает на полметра, когда стреляет.

Коттон

Коттон — вымышленный персонаж фильма Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной Жемчужины. Немой пират, неизвестно как научивший попугая говорить вместо себя. Ходит с попугаем. Впервые появился в фильме, когда Джеку Воробью представлял команду Гиббс.

Ян Мёрсер

Правая рука лорда Катлера Беккета. Вооружён пистолетом. Участвовал во всех сражениях Ост-Индской торговой компании. В фильме «Пираты Карибского моря: на краю света» был убит Дейви Джонсом.

Ссылки

Пираты Карибского моря
Проклятие «Чёрной жемчужины»
Саундтрек • Remix EP • Игра
Сундук мертвеца
Саундтрек • Игра
На краю света
Саундтрек • Remix EP • Игра
На странных берегах
Саундтрек
Персонажи Джек Воробей · Уилл Тёрнер · Элизабет Суонн · Гектор Барбосса · Дэйви Джонс · Тиа Дальма (Калипсо) · Джошами Гиббс · Пинтел и Раджетти · Марти · Капитан Тиг · Прихлоп Билл Тёрнер · Сяо Фэнь · Чёрная Борода · Катлер Бекетт
Вселенная «Чёрная жемчужина» · «Летучий голландец» · «Месть королевы Анны» · География · Ост-Индская компания · Королевский флот
Аттракционы Пираты Карибского моря · Логово пирата на острове Тома Сойера · Вечеринка Микки для пиратов и принцесс
Книги «Приключения Джека Воробья» · «На странных берегах» · «Легенды Пиратского братства» · «Цена Свободы» · «Пираты Карибского моря». Специальная серия журнала «Микки Маус» · «Карибские пираты, или пираты Америки»
Видео-игры Акелла (2003) · The Legend of Jack Sparrow (июнь 2006) · Multiplayer Mobile (июль 2006) · Eurocom (май 2007) · POTC Online (октябрь 2007) · Armada of the Damned (отменена в октябре 2010) · Lego Video Game (2011)
Музыка Yo Ho (A Pirate’s Life for Me)Hoist the ColoursSoundtrack Treasures CollectionSwashbuckling Sea Songs • Музыка из тематического парка • Саундтрек 1966 годаПятнадцать человек на сундук мертвеца
Walt Disney • Electronic Arts • Эгмонт-Россия

Для улучшения этой статьи желательно ? :
  • Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей.
  • Добавить иллюстрации.
  • Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии.
  • Викифицировать статью.
  • Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Персонажи фильмов «Пираты Карибского моря»» в других словарях:

Список мест в серии фильмов «Пираты Карибского моря» — Ниже следует список всех островов и иных мест в серии к/ф Пираты Карибского моря. Содержание 1 Порт Ройал 2 Исле Де Муэрте 3 Тортуга … Википедия

Пираты Карибского моря (аттракцион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пираты Карибского моря. Пираты Карибского моря … Википедия

Пираты Карибского моря: На странных берегах — У этого термина существуют и другие значения, см. Пираты Карибского моря. Пираты Карибского моря: На странных берегах Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides … Википедия

Пираты Карибского Моря 2: Сундук мертвеца — Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man s Chest Жанр экшн фэнтези комедия приключения Режиссёр … Википедия

Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (фильм) — Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man s Chest Жанр экшн фэнтези комедия приключения Режиссёр … Википедия

Пираты Карибского моря 2 — Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man s Chest Жанр экшн фэнтези комедия приключения Режиссёр … Википедия

Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца — Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man s Chest Жанр экшн фэнтези комедия приключения Режиссёр … Википедия

Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца (фильм) — Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man s Chest Жанр экшн фэнтези комедия приключения Режиссёр … Википедия

Пираты Карибского моря 2 (фильм) — Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man s Chest Жанр экшн фэнтези комедия приключения Режиссёр … Википедия

Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины» — Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины» Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl Жанр боевик приключения Режиссёр Гор Вербински … Википедия

Источник

Оцените статью