Изучение океана для 3 класса

Интегрированное занятие «Подводный мир океана»
план-конспект занятия (3 класс) по теме

Ознакомление детей с подводным миром океана.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya.doc 64.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБС (К)ОУ общеобразовательная школа-интернат VIII вида

ст. Родниковской, Краснодарского края

«Подводный мир океана»

Воспитатель: Борисова О.А.

Цель: ознакомление детей с обитателями океана, их отличительными признаками.

Задачи: обогащение знаний о животных океана, их существенных отличительных признаках, особенностях строения;

развитие познавательной активности, наблюдательности, творческих способностей учащихся, мелкой моторики кистей рук, эстетических представлений, вкуса;

воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознания своей значимости в решении экологических проблем.

Словарная работа: Мировой океан – Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый; экспедиция, батискаф, рыба –еж, рыба – бабочка, морской конек, коралловый риф, кораллы, морская звезда, медуза, осьминог.

Технические средства: видеопроектор, компьютер, экран, аудиомагнитофон.

Материалы: глобус, презентация «Подводный мир океана», кроссворд «Обитатели океана», картинки с изображением морских животных, морские камешки, фигурки морских животных из соленого теста, панно, краски, кисточки, баночки с водой, палитра.

Методические приемы: рассказ, беседа, художественное слово, игровой момент, дидактическая игра, фронтальная и индивидуальная работа.

Предварительная работа: чтение книг и просмотр видеофильмов о подводном мире, рисование, лепка морских животных из соленого теста, разучивание с детьми стихотворений , загадок.

I. Организационный момент.

— Сегодня чудесный день, улыбнитесь друг другу. Ребята, вы узнаете много интересного на этом занятии. Надеюсь, что вы все примите в нем активное участие. У каждого из вас на столе лежат морские камушки, которые вы будете откладывать за каждый правильный ответ.

II. Сообщение темы занятия.

— Послушайте стихотворение С.Я. Маршака «Синяя страница». (читает ребенок)

А эта страница морская,

На ней не увидишь земли.

Крутую волну рассекая

Проходят по ней корабли.

Дельфины мелькают, как тени,

Блуждает морская звезда.

И листья подводных растений

Качает, как ветер вода.

На дне этой синей страницы

Темно, как в глубинах морей.

Здесь рыбы умеют светиться

В мирах, где нет фонарей.

— Ребята, догадайтесь, о чем мы будем говорить на занятии?

Тема нашего занятия «Подводный мир океана». ( слайд № 1)

Океан в два с лишним раза больше, чем вся суша Земли. Он состоит из четырёх океанов: Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого. Моря — это часть океана. Все океаны сообщаются между собой и образуют единый Мировой океан. ( слайд № 2) ( показать на глобусе)

III. Постановка цели.

— Я предлагаю организовать экспедицию. Экспедиция – это путешествие с определенным заданием. Мы отправимся путешествовать в подводное царство океана, где познакомимся с его обитателями. А также оживим яркими красками морских животных из теста и заселим ими наш маленький океан- панно.

— Ребята, как вы думаете на чем можно путешествовать в подводном мире?

— А отправимся мы в экспедицию на глубоководном аппарате – батискафе.

Батискаф – это маленькая подводная лодка, которая предназначена для наблюдения и изучения морских обитателей, морского дна.

— Для чего предназначен этот аппарат?

— На батискафе соблюдаем следующие правила: быть внимательными, правильно отвечать на вопросы. Подводное путешествие будет проходить по следующему плану. ( см. приложение 1.)

— Наша экспедиция будет проходить под девизом: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!»

Начинаем погружение на дно океана. Как здесь красиво, как много животных и растений ! ( слайд № 4)

— Дети, кого вы видите на фотографиях? (слайд № 5)

— К какой группе животных они относятся? ( дельфин, кит — млекопитающие)

( слайд № 6 ) Дельфин – морское животное из рода китов, дышит легкими, а не жабрами. На голове у него есть отверстие, через которое он вдыхает воздух, питается рыбой. Рождает детёнышей в воде и выкармливает их молоком. Живет в стае , общается с другими с помощью свиста. Любит играть и резвиться в волнах. Легко привыкает к человеку и может прийти к нему на помощь.

( слайд № 7 ) Самые большие жители на планете Земля – это киты. Самый огромный представитель этого отряда синий кит достигает в длину 33 метров и весит эта махина порядка 100-120 тонн. Даже трудно себе представить эту громадину, при этом он питается крилем и мелкими рачками, съедая за день от трёх до шести тонн криля, в зависимости от размера.

( слайд № 8 ) Вообще киты очень разнообразные, есть и более мелкие представители, например белый кит или нарвал, их размеры значительно скромнее порядка трёх, четырёх метров в длину. Белых китов называют «морскими канарейками», потому что они поют и щебечут как птицы. Киты и дельфины ориентируются под водой по слуху.

( слайд № 9 ) Они издают звуки, напоминающие щелчки. Эти звуки ударяются обо что то твердое и отражаются эхом. По этому эху они определяют, что находится у них на пути. Очень интересный метод ловли рыбы у горбатых китов. Они стаей окружают косяк рыбы, опускаются значительно ниже них и по кругу пускают воздушные пузыри. Рыба в панике сбивается в плотные косяки, и вся китовая стая выныривает с раскрытыми пастями и поглощает загнанную рыбу.

( слайд № 10 ) — Опускаемся на батискафе еще ниже и понаблюдаем за рыбами океана.

( слайд № 11 ) Бабочка, с её множеством удивительных цветов и узоров, является одной из самых распространённых обитателей рифов. Темная полоса, проходящая на уровне глаз, и черная и круглая точка на хвосте, вводят в заблуждение хищников, которые путаются, в каком направлении она может скрыться. Яркие цвета этой рыбы сливаются с фоном рифов, что также делает её менее уязвимой со стороны хищников. Средний размер этой рыбы составляет примерно 20 см. Обитает бабочка в тропической части морей и океанов. Питается коралловыми полипами, червями и другими мелкими беспозвоночными.

( слайд № 12 ) Особенностью этой рыбы является способность надуваться во время опасности. Вместо побега рыба — ёж использует свой желудок и способность глотать огромное количество воды, чтобы превратить себя в практически несъедобный шар, в несколько раз превышающий нор -мальные размеры. Некоторые виды также имеют шипы на своей коже, что делает их более страшными.

( слайд № 13 ) Почти все рыбы-ежи содержат ядовитое вещество, которое делает их шипы смертельно опасными для хищников. Рыбы – ежи обитают в теплых морях. Питаются в основном беспозвоночными и водорослями. Крупные особи едят моллюсков и мидий.

( слайд № 14 ) Голова у этих рыбок точь-в-точь лошадиная, а чешуи нет, тело покрыто твердыми костяными пластинками. Рот у конька трубочкой, которой он. Как пылесосом, засасывает червячков, рачков и прочую мелкую живность.

( слайд № 15 ) Плавает только в поисках корма, во время свадьбы и спасаясь от врагов. Хвост – это руль, с помощью которого он удерживается на плаву, а также прикрепляется им за водоросли. Перемещается морской конек с помощью плавников, которые есть на спине и брюшке. Дышит жабрами. Размножается путем откладки икры.

Физминутка ( см. приложение 2 )

— А теперь опустимся на самое дно океана.

( слайд № 16 ) Коралловый риф похож на фигурную подводную изгородь изумительной красоты. Он образуется из множества скелетов крошечных животных – кораллов. Кораллы живут огромными колониями в теплых тропических морях. Животным необходим солнечный свет, поэтому свои рифы строят на мелководье.

( слайд № 17 ) Кораллы не двигаются, но питаются и растут. Пищей им служат остатки от других рыб. Они бывают разных расцветок, разной формы и величины.

( слайд № 18 ) — Кого вы видите на этих фотографиях? Давайте познакомимся с ними поближе.

( слайд № 19 ) -Звёзды, медузы, осьминоги – беспозвоночные животные. У них нет скелета. В теле осьминога почти нет твердых частей. Самые мягкотелые – это медузы. Они прозрачные и на берегу их также сложно разглядеть, как и в воде. Большинство беспозвоночных — хищники, охотящихся на различных животных: улиток, двустворчатых моллюсков, ракообразных, рыбу.

— Каких млекопитающих животных вы знаете?

— Назовите морских рыб?

— Каковы же отличительные признаки рыб? ( жабры, плавательный пузырь, плавники, хвост, чешуя )

— Чем рыбы отличаются друг от друга? ( размером, формой, окраской)

— Каких ещё морских обитателей вы встретили в нашем путешествии?

— А теперь сделаем паузу для развлечений.

V. Кроссворд «Обитатели океана». ( см. приложение 3)

VI. Чтение стихотворения С. Тетерина «Морская прогулка»

VII. Физминутка ( см. приложение 4 )

VIII. Морская викторина.

— Какая рыба вооружена лучше других? ( рыба – меч)

— Какая рыба бьет током? ( скат)

— У какой рыбы есть фонарь? ( рыба удильщик)

— Кто живет в брошенных раковинах? (краб)

— Кто такой морской конек?

— Как рыбы дышат под водой?

— Для чего рыбам нужны плавники и хвост?

— Какие морские животные умеют петь? ( дельфин, белый кит)

— Какие животные любят играть в море?

IX. Экологическая сказка.

В теплом море жил морской конек. Он любил путешествовать. По пути он встретил морскую черепаху , осьминога, дельфина. Морские обитатели рассказали коньку о своих бедах.

Теплоход по морю плыл,

Вдаль туристов увозил.

На борту они гуляли

И отходы вниз кидали.

Баржа мимо проплывала,

Нефть по корпусу стекала.

Но люди там не понимали,

Что природу засоряли.

Много жителей морских

Так погибло из-за них.

— Опечалился морской конек, грустно стало ему, так как помочь своим друзья он не мог.

— Ребята, кто виноват в бедах морских жителей?

— Какие советы вы можете дать людям? (не засорять окружающую среду, любить и охранять природу)

X. Практическая часть.

1. — На нашем батискафе есть художественная мастерская. Давайте с помощью кисточек и красок оживим морских животных и заселим ими наш океан – панно.

— Ребята, прежде чем мы приступим к работе , давайте вспомним как правильно смешивать краски на палитре, технику безопасности при работе с кисточкой.( Далее дети разукрашивают фигурки морских животных из соленого теста под запись «Звуки моря»)

2. Составление коллективного панно.

— Ребята, наша экспедиция подошла к концу и нам пора возвращаться.

— Какие открытия для себя вы сделали?

— Каких морских обитателей вы встретили в пути?

— Что посоветовали людям?

— Как может помочь человек обитателям морей, рек, прудов?

— Дети, я рада, что вы на занятии испытали радость познания нового.

Вы хорошо потрудились. А сейчас мы узнаем кто из вас был самым любознательным, активным, внимательным. Посчитайте свои камешки, которые вы отложили за правильные ответы.

( поздравление и награждение грамотой победителей)

  • Всем хочу сказать большое спасибо за занятие.

Источник

Я -исследователь «Проблемы Мирового океана»
проект (3 класс) на тему

Материал для проведения научных чтений в 3 классе. Материал подготовлен учеником.

Данный материал содержит цель исследования: определить проблемы, в связи с которыми происходит загрязнение Мирового океана; гипотезу исследования: Мировой океан-источник жизни на планете; задачи иссдедования: узнать, что такое Мировой океан, выяснить и изучить основные факторы, влияющие на загрязнение Мирового океана, найти факторы, которые смогут благоприятно повлиять на экологическое состояние Мирового океана.

Скачать:

Вложение Размер
problemy_mirovogo_okeana.docx 602.48 КБ
ya_-issledovatel_2.pptx 1.71 МБ

Предварительный просмотр:

«Проблемы Мирового океана»

Выполнил ученик 3 «Г» класса

Классный руководитель Ващилина Т.В.

Цель исследования: определить проблемы, в связи с которыми происходит загрязнение Мирового океана.

Гипотеза исследования: Мировой океан-источник жизни на планете.

  1. узнать, что такое Мировой океан,
  2. выяснить и изучить основные факторы, влияющие на загрязнение Мирового океана,
  3. найти факторы, которые смогут благоприятно повлиять на экологическое состояние Мирового океана.
  1. Почему меня заинтересовала проблема Мирового океана?

Мне всегда было интересно…

Когда я … меня поразило / мне стало интересно …

  1. Что такое Мировой океан. СЛАЙД 3.

Мирово́й океа́н — основная часть гидросферы, водная оболочка Земли, окружающая материки и острова.

Учение о земных океанах называется океанологией .

Мировой океан покрывает 70,8 % земной поверхности.

Материками и островами разделяют Мировой океан на четыре большие части (океаны):

  • Атлантический океан
  • Индийский океан
  • Тихий океан
  • Северный Ледовитый океан

Иногда из них также выделяется

Составными частями Мирового океана являются — океаны, моря, заливы и проливы.

  1. Значение Мирового океана для планеты. СЛАЙД 4.

Мировой океан –это:

  1. Источник атмосферных осадков
  2. Регулирует содержание кислорода и углекислоты в атмосфере
  3. Энергетические ресурсы
  4. Полезные ископаемые
  5. Морская вода
  6. Бесплатная и удобная дорога
  7. Океан – это среда обитания для огромного количества живых организмов. В Мировом океане представлены все типы животных, для многих из них морская вода – единственная среда обитания.
  8. Океан – это главный регулятор климата на планете. В приморских странах климат мягче, чем в странах, находящихся внутри континентов. Это обусловлено тем, что воды океана медленно поглощают большое количество теплоты и медленно отдают его в окружающую среду.
  9. Переработка отходов
  1. СЛАЙД 5.

Океан является важным источником пищевых и минеральных ресурсов , добываемых и используемых человеком.

Побережья тёплых морей являются местом отдыха огромного количества людей из разных стран. Экономика многих прибрежных стран полностью основана на использовании океанских ресурсов: Перу – мировой лидер по улову рыбы, страны островов Полинезии, Микронезии, Меланезии – важный туристический регион. Крупнейший европейский экспортёр нефти – Великобритания – добывает нефть на шельфе Северного моря.

Проблемы Мирового океана.

Интенсивное использование океана человеком не могло не повлиять на экосистему Земли. В настоящее время человечество столкнулось с глобальными экологическими проблемами, которые затронули в том числе и Мировой океан.

В прошлом веке больше всего загрязняющих веществ наблюдалось в прибрежных зонах, на побережье материков, рядом с промышленными центрами, а также рядом с крупнейшими судоходными путями. В последние 20 лет ситуация изменилась – теперь загрязняющие вещества обнаруживают даже в водах высоких широт – рядом с полюсами. Таким образом, загрязнение носит масштабный характер и затрагивает все воды Мирового океана.

На данный момент самыми загрязненными океанами принято считать Тихий и Атлантический, а самыми загрязненными морями – Северное, Средиземное, Балтийское, а также внутренние воды Персидского залива.

Проблемы Мирового океана на сегодняшний день многочисленны и многогранны, и, если они не будут решены, человечеству грозит глобальная экологическая катастрофа.

Наиболее опасные виды загрязнения:

  • Нефть и нефтепродукты. Огромный ущерб нанесли катастрофы танкеров.

2007 год – шторм в Керченском проливе. 4 судна затонули, 6 сели на мель, 2 танкера были повреждены. Ущерб составил 6,5 млрд рублей. Ни один год не проходит на планете без катастрофы. Нефтяная пленка способна полностью поглощать инфракрасные лучи, вызывая гибель морских и прибрежных обитателей, что ведет к глобальным экологическим изменениям.

  • Радиоактивные вещества, металлы и химикаты, поверхностные стоки химических удобрений с полей (пестицидов).
  • Отходы промышленных и бытовых сточных вод. Большие прибрежные города, не справляющиеся с потоком канализационных отходов, стараются отвести канализационные трубы подальше в море, что приводит к цветению воды и нарушению биологического равновесия океана.
  • Пластиковые отходы – еще один фактор загрязнения океана. Они образуют на поверхности целые острова и угрожают жизни морских обитателей. Символом загрязнения океана можно считать мусорные острова. Самый большой мусорный остров находится в Тихом океане – он достигает площади в 1 760 000 кв. км и 10 м в глубину.
    СЛАЙД 8.

На данный момент загрязнение Мирового океана уже привело к таким последствиям:

  • В некоторых частях океана пропадают редкие виды рыб и животных, меняется состав растительности.
  • Вода становится менее чистой, появляется все больше органических и неорганических примесей.
  • В среде обитания накапливаются химические загрязнители – токсические вещества.

Все перечисленные последствия загрязнения Мирового океана губительны не только для обитателей моря, но и для цивилизации. При контакте с загрязненной водой (стирка, купание, рыбная ловля) есть риск проникновения через кожу или слизистые всевозможных бактерий, вызывающих тяжелые заболевания.
Загрязнения Мирового океана способны вызвать изменения климата и погоды на всей планете.

Симптомы таких изменений наблюдаются уже сегодня. Повторяются жестокие засухи и наводнения, появляются разрушительные ураганы, сильнейшие морозы приходят даже в тропики.

Охрана океана является одной из глобальных проблем человечества.

К таким печальным выводам пришли эксперты, собравшиеся в Оксфордском университете на очередном заседании Международной организации по наблюдению за Мировым океаном IPSO (International Programme on the State of the Ocean). В эту организацию входят крупнейшие специалисты из различных сфер океанологической науки.

Мертвый океан — мертвая планета, а значит, и все человечество.

Разумное использование водных ресурсов – это первоочередная экологическая задача. Несмотря на способность мировых вод к самоочищению, он не в состоянии справиться с текущими объемами загрязнения.

  1. Суда-губки. В целях предотвращения утечек нефти совершенствуются конструкции нефтеналивных судов. Многие современные танкеры имеют двойное дно. Для систематической очистки акваторий от случайных разливов применяются плавучие нефтесборщики и боновые заграждения. Также в целях предотвращения растекания нефти используются физико-химические методы. Создан препарат пенопластовой группы, который при соприкосновении с нефтяным пятном полностью его обволакивает.
  2. Важное место в предохранении гидроресурсов от качественного истощения принадлежит очистным сооружениям.
  3. Решить проблему с загрязнением океана можно, надо лишь научиться перерабатывать мусор, существуют различные способы утилизации отходов. Например, из отработанных автомобильных шин изготавливают современное резиновое покрытие.
    Кучу пластика, плавающего на волнах океана можно было бы направить на изготовление пластиковой тары для пищевых продуктов.
  4. Ограничить отлов рыбы.

7. СЛАЙД 12. Что делать?

Результаты исследования заставили меня задуматься,

вся жизнь на Земле связана с океаном и его обитателями, чем больше мы узнаем о проблемах этой важной системы, тем более экологически грамотным будет наше поведение. Нужно знать, что сломалось в нашем доме, чтобы уберечь его от больших бед. Мы не можем всецело полагаться только на правительственные программы и действия официальных организаций. Жизнь тысяч существ уже сегодня в наших руках. Любое великое дело начинается с малого.

Я сделал вывод: даже если мы не живем рядом с океаном, мы можем помочь сохранить драгоценные океанические ресурсы.

  1. Отказывайтесь от применения пластиковых пакетов, пользуйтесь многоразовыми сумками.
  2. Пользуйтесь общественным транспортом для уменьшения загрязнения окружающей среды автомобильными выбросами.
  3. Экономьте воду и энергию.
  4. Правильно утилизируйте пластмассы и другие продукты.
  5. Отправляясь на пляж, возьмите с собой мусорный пакет и собирайте в него видимый мусор.

Источник

Читайте также:  Моря океаны омывающие тайланд
Оцените статью