Как отличить море от реки

Конспект занятия в подготовительной группе «Чем река отличается от моря?»

Галина Сибгатуллина
Конспект занятия в подготовительной группе «Чем река отличается от моря?»

Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе.

Тема: «Чем река отличается от моря

ЦЕЛЬ: Формирование у детей целостного представления об окружающем мире.

1. Знакомить и уточнять представления о реках, морях; о пресной и морской воде.

2. Вызывать интерес к познанию окружающего мира. 3. Обогащение речи детей.

4. Воспитывать уважение к природе родного края.

ОБОРУДОВАНИЕ: Интерактивная доска; глобус; 2 стакана с водой; морская соль; бумага для оригами.

Ход занятия:

На столе воспитателя стоит накрытый глобус.

– Ребята, послушайте загадку.

На столе передо мной

Арктика, Экватор, Полюс, —

Уместил всю землю. .

Воспитатель: Глобус – это макет нашей планеты Земля, а теперь посмотрите на фото Земли из космоса. Ребята, как вы думаете, почему Земля имеет голубой окрас?

Воспитатель: Правильно потому что на нашей планете очень много океанов, морей, водоёмов, рек, озёр, ручейков. Послушайте ещёодну загадку:

С ручейка берёт начало,

Чтобы это означало?

Глубока и широка

Средь полей бежит …

Дети: Река.

Воспитатель: Правильно, река. Реки великий дар природы, а вы знаете на какой реке стоит наш город Красноярск?

Дети: Река Енисей.

Воспитатель: Правильно. На великой и могучей реке Енисей стоит наш город. А ещё его называют – красавец Енисей. Как вы думаете. Почему?

Воспитатель показывает слайды с видами реки.

Воспитатель: Дети, а что вы видели на Енисее?

Воспитатель: Мосты, корабли и лодки по берегам. Горы и лес. И на двух берегах – левом и правом раскинулся город Красноярск. А ещё на Енисее стоит Красноярская ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией весь Красноярский край. Вот почему Енисей называют могучим.

Воспитатель: Ребята очень хочется пить, давайте попьём свежей водички. А как вы думаете, откуда в нашем кране такая вкусная, пресная вода?

Воспитатель: Правильно, конечно тоже из Енисея. Дети, как вы думаете, чтобы в нашем Енисее вода всегда была такая же чистая и вкусная, что мы с вами можем и должны делать?

Воспитатель: Правильно беречь этот дар природы, не оставлять мусор на берегу. А вы знаете, откуда начинается река Енисей? Сейчас я вам расскажу. На юге Красноярского края есть город Кызыл, там Енисей и начинается, как в песне – «с голубого ручейка, начинается река». По пути на север в него вливаются множество ручейков и небольших речушек, и Енисей становится всё шире и шире. Ребята, мы с вами живём на берегу красавца Енисея. Вам хочется узнать куда же дальше течёт Енисей.

Воспитатель: Давайте это узнаем из нашей физкультминутки.

(Физкультминутка проводится под музыку В. Шаинского, слова Ю Энтина.

Синяя вода, (Волнообразные движения рук на уровне груди в стороны.)

Без конца и края. (Кружимся на месте.)

Ты спешишь куда?

Ты спешишь куда? (Присели, обхватили плечи руками.)

Там, где волны сильные, (Встали, руки вытянули вверх.)

Там, где волны сильные

Плещутся всегда. (Волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)

Поскорей неси меня, (Кружимся на месте.)

Поскорей неси меня,

Синяя вода. (Присели, обхватили Плечи руками.)

Воспитатель: А теперь проведём эксперимент: Подумайте, как из пресной воды сделать морскую?

Воспитатель: Правильно, в стакан с пресной водой нужно добавить морской соли. Послушайте ещёодну загадку:

КРУГОМ ВОДА, А С ПИТЬЕМ БЕДА… (море)

Солёной водой не напьешься.

Ребята, а теперь давайте сделаем двухтрубный кораблик и на нём мышонок поплывёт в путешествие к синему морю.

Воспитатель: Ребята, вам домашнее задание узнайте вместе с родителями, в какое море впадает река Енисей.

Конспект интегрированного занятия «Обитатели моря» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 10» г. Всеволожска КОНСПЕКТ непосредственно.

«Путешествие по островам Математического моря». Конспект занятия по математике в средней группе Задачи: 1. Закреплять умение детей считать до 5. Закреплять знания о цифрах до 5. 2. Закреплять знания знаний детей о геометрических фигурах.

Беседа в подготовительной группе «Чем школа отличается от детского сада» Программное содержание: Систематизировать и расширять представления детей о школе. Формировать позитивное отношение к обучению в школе,.

Конспект занятия «Чем отличается фантазия от лжи?» Цели: научить детей различать обман и выдумку-фантазию; подвести к пониманию, что обманывать нельзя, а фантазировать можно. Ход занятия.

Конспект НОД в старшей группе «Подводный мир моря» Конспект НОД в старшей группе на тему «Подводный мир моря» Цель : дать первоначальное представление о подводном мире. Задачи: -формировать.

Конспект занятия «На дне Черного моря» (средняя группа) Конспект занятия «На дне Черного моря» (средняя группа) Задачи: — Создать аппликацию подводного мира своими руками. — Воспитывать аккуратность.

Конспект занятия «Путешествие в подводный мир Каспийского моря» Программное содержание: • обобщить, уточнить и расширить знания о морских богатствах и многообразии рыб Каспийского моря; • формировать.

«Защитники Отечества». Конспект занятия с использованием технологии «Река времени» с детьми старшей группы Тема (проект. событие):«Защитники Отечества» Возрастная группа: дети 6го года жизни Форма НОД: Познавательно — исследовательская деятельность.

Конспект интегрированного занятия «Сокровища Красного моря» Затерянные сокровища Восп: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся! Дети: Здравствуйте! Восп: Мы прошли через волшебную дверь.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Жители моря» Конспект образовательной деятельности на тему: «Жители моря» с детьми старшего дошкольного возраста. Цель: дать детям представление о.

Источник

Какая разница между океаном и морем?

Разница между океаном и морем известна далеко не всем. Мы просто привыкли называть некоторые части водных территорий морями, а другие океанами. Различия же между ними знают как правило только специалисты.

Немного общих географических сведений. Мировой океан — это непрерывная водная оболочка, покрывающая 71 % поверхности Земли.

Мы, простые обыватели, привыкли к названиям четырех океанов: Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий. Оказывается, некоторые ученые Северный Ледовитый океан исключают из числа океанов, называя его окраинным морем.

И уж тем более, мало кому известно, что в 2000 году Международная гидрографическая организация закрепила разделение на пять океанов. Согласно данному решению выделен еще и Южный океан. В него отнести южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Южный океан (Антарктический) — четвертый по размеру океан Земли, окружающий Антарктиду, ориентировочная площадь — 20 327 тыс. кв. км.

Основные признаки океана и моря

Существуют определенные тонкости, по которым определяют тип водоема. Чтобы понять, чем отличается море от океана, разберемся что представляет каждый из водоемов. Существует несколько основных отличий.

Итак, море. В большинстве случаев границы данного водоема отделяются сушей. Это может быть и подводный рельеф. Например, Саргассово море. Море может быть отделено архипелагами или же чередой островов. В данном случае в качестве примера можно привести море Баффина или же Южнокитайское море.

Нередко граница моря повторяет очертаниями материков. Примером может послужить Средиземное или Аравийское море. Но это не основной признак принадлежности к морям.

Чем отличаются моря от океанов? Моря обладают несколькими особенностями гидрологического режима. Здесь свои показатели прозрачности, температуры воды и солености. Кроме того, море обладает собственной системой течений, своей фауной и флорой, которая отличается от океанической.

Из географии и собственных путешествий всем известно, что море меньше по размеру, чем океан. Многие моря возникли как обособленная морская территория просто потому, что отдельное название было дано обособленной части океана, прилегающей к суше, например, Средиземное море.

Сейчас на поверхности Земли насчитывают 63 моря. Условно они разделены на несколько групп и классифицируются по степени изолированности от океана-родителя.

Существуют моря окраинные и внутренние. Внутренние моря врезаются глубоко в материки. В качестве примера можно привести Балтийское, Черное, Мраморное и Средиземное. С океаном они соединяются лишь системой проливов.

Что касается окраинных морей, то они располагаются вдоль берегов материка. Эти водоемы обладают меньшей изолированностью от океана. При этом их воды регулярно и активно перемешиваются. В качестве примера можно привести Тасмановое, Восточно-Китайское и Норвежское море.

Исключение из правил про моря

Есть моря, у которых нет берегов. К такому случаю относится Саргассово море.Оно располагается посередине Атлантического океана, в тропических широтах.

Также существуют водоемы, которые называют морями, но они таковыми не являются. Взять хотя бы Мертвое и Каспийское. Это скорее озера, но крупные.

А еще есть исторические названия. Сюда стоит отнести Тирренское или же Лигурийское море, которые являются одной из частей Средиземного моря.

Что такое океан?

Океану характерен более активный обмен водными массами. При желании из одной точки можно попасть в другую, не ступив при этом на сушу. Границами океанов служат берега материков, отдельные острова, а также меридианы, проходящие через точки от Австралии, Африки и Южной Америки до Антарктиды. Объединяет их система проливов: Магелланова, Дрейка или же Беринга.

Между Тихим и Атлантическим океанами существует Континентальный или Великий водораздел представляет собой протяженный гребень хребтов Скалистых гор. К востоку от континентального водораздела реки устремляют свои воды в Атлантический океан (например, река Миссисипи) или Гудзонский залив. К западу от водораздела крупные реки в основном являются притоками рек Колумбии или Колорадо, которые впадают в Тихий океан.

Так в чем же разница между океаном и морем?

Выделяем следующие отличия:

  • Море – это часть определенного океана. Океан – существенная, большая часть Мирового океана, который занимает 2/3 поверхности планеты.
  • Соответственно отличаются размеры водоемов.
  • Система течений. Океан обладает поверхностными холодными и теплыми водными массами. Море же имеет только одно течение. Это может быть поверхностное теплое или же холодное течение.
  • Дно океана – это земная океаническая кора, а у моря – материковый шлейф. Исключением являются Саргассово и Филиппинское моря.

Источник

Почему реки извилистые? И чем море отличается от залива?

Голубая поверхность планеты Земля далеко видна из Космоса. Именно вода делает жизнь на планете возможной. Её значение для обитателей общего дома безгранично.

Появление воды на Земле и её мировые запасы
Происхождение живительной жидкости на Земле до конца учеными однозначно не объяснено. Главенствуют несколько версий. Согласно теории космического зарождения воды, при бомбардировке планеты более 3,5 млрд лет назад, вместе с космическим веществом на Землю попал лед, вмешанный в гордые породы. При таянии внеземного льда образовалась вода. Теория не поясняет, сколько было необходимо космических глыб, чтобы они наполнили безжизненное пространство водой, которой сейчас на Земле 70%.
Согласно другой теории, вода образовалась из-за разного давления и температуры внутри планеты и на её поверхности. Процессы вызвали химические реакции, в результате которых вода стала выделяться из диоксида кремния и водорода.
Какая бы теория не поясняла происхождение воды, ясно одно: без неё ничего не могло существовать. Человек, как и другие представители живой оболочки Земли, на 80% состоят из воды. При её недостатке в 15-20% процессы жизнедеятельности настолько ухудшаются, что могут вовсе остановиться. Универсальный, ничем не заменимый растворитель и поставщик минеральных веществ и солей для организма остается ключевым элементом жизни на Земле.

Извилистые реки — главные водные артерии
Рассматривая снимки водного пространства с Космоса, можно отметить, что реки не текут прямо; их русла выглядят как извивающиеся ленты. Тому есть практическое объяснение.
Вода, ниспадающая потоком с гор, пробивает себе ровную дорогу. Скорость течения горной реки больше, чем движение воды по равнине. Река высокогорного типа может иметь прямое русло.
Протекая по равнине, поток воды имеет небольшую скорость. Реке тяжело преодолевать препятствия. Грунт по структуре и свойствам разный, и процессы вымывания русла будут неравномерными. В том месте, где образовалась ямка, поток воды усилится, значит, давление и скорость будут больше. Русло образует поворот. Через некоторое время в другом месте произойдет размыв грунта. Река двинется в другую сторону. Так формируются ленточные русла водных артерий Земли.
Водные объекты: моря и заливы

Река имеет четко очерченные траектории, которые обозначены берегами. Заливы и моря могут иметь видимые очертания, но их может и не быть. Тогда возникает вопрос: как различить залив и море.
Море, по географическому определению, имеет границы. Они могут быть просматриваемыми на суше, так как берега нетрудно различить. В морском пространстве также встречаются моря, однако их границы не видно: они находятся глубоко под водой.
Залив – часть мирового океана, вдающаяся в сушу. Четко обозначенных границ он не имеет, как и нет подводных или сухопутных географических объектов, однозначно очерчивающих его края. Заливы подразделяются на виды:
• лагуна (отделена от океана рифами);
• бухта (частично прикрыта от океанической воды и ветра с одной из сторон вдающимися в водное пространство скалами, горами);
• фьорд (длинный залив скального происхождения);
• эстуарий (образованный посредством реки водный объект);
• лиман (временный залив, который появляется сезонно, в период разлива реки и затопления прибрежной суши).

Вода – драгоценный ресурс, значение которому не придается, если в нем нет недостатка. Не только в промышленном, но и в бытовом плане при отсутствии воды в водопроводе останавливается деятельность. Стоит ей исчезнуть, Земля прекратит существование. Беречь незаменимый ресурс – задача, от решения которой зависит будущее человечества.

Больше полезных и интересных статей вы сможете найти на сайте «Космогид» . Изучайте космос вместе с нами!

Источник

Читайте также:  Какие моря омывают территорию россии с севера ответ
Оцените статью