Хозяйственное значение арктических морей Росси. Запасы водных биоресурсов, объекты и объёмы водного промысла.
Основу обеспечения национальных интересов страны, безусловно, составляют экономические интересы, выработка мер по их реализации в сфере экономики, т. е. экономическая безопасность страны. Стратегические национальные интересы России в сфере экономики многогранны, но они интегрируются в трех важнейших направлениях:
• долгосрочный устойчивый экономический рост, опережающий средние мировые и европейские темпы роста валового внутреннего продукта, что определяется необходимостью укрепления геополитического положения России в мире;
• повышение конкурентоспособности экономики страны и сохранение ее положения в мире как одного из источников богатейших запасов и добычи минерально-сырьевых ресурсов при ускоренном переходе хозяйственного комплекса на инновационный путь развития;
• рост благосостояния и качества жизни граждан, создание благоприятных экологических условий. Особое место в системе обеспечения стратегических национальных интересов России в области экономики и транспорта, охраны окружающей природной среды, инноваций, обороны и геополитики занимают арктические районы. Уникальный ресурсный потенциал этого макрорегиона позволяет при условии формирования специальной системы государственного регулирования обеспечить динамичное развитие как регионов Арктики, так и страны в целом.
Добываемые в пределах Арктики полезные ископаемые, их разведанные запасы и прогнозные ресурсы составляют основную часть минерально-сырьевой базы Российской Федерации. Здесь производится более 90% никеля и кобальта, 60% меди, более 96% платиновых металлов, извлекается около 80% газа и 60% нефти России. При этом прогнозные ресурсы перечисленных видов сырья превышают 70—90% российских. По отдельным видам сырья (никель, алмазы, платиновые металлы, нефть и газ) арктические районы России занимают видное место в мире. Шельф арктических морей, без сомнения, можно рассматривать как стратегический резерв укрепления минерально-сырьевой безопасности России (рис. 1).
Долгосрочные прогнозы экономического развития России, обеспечения экономической безопасности связаны с перспективами промышленного освоения сырьевых ресурсов Арктики включая районы шельфа. Суммарная прогнозная оценка извлекаемых ресурсов углеводородов континентальных окраин Северного Ледовитого океана, проведенная академиком И. С. Грамбергом, составляет порядка 110 млрд т условного топлива. Это превышает запасы континентальных окраин каждого из океанов Земли.
На площади около 10,5 млн кв. км при населении немногим менее 1% общероссийской численности в Арктике производится почти 12% валового внутреннего продукта Российской Федерации. Вклад Арктической зоны в экспорт России составляет порядка 25%. Экспортируется значительная доля меди, никеля, золота, платины и других видов ценного сырья, добываемого в Арктике. Материковая часть Арктической зоны России как самая обширная и наиболее промышленно освоенная среди других приарктических государств является крупным полигоном мировых фундаментальных и прикладных научных исследований в различных областях знаний, конвертации знаний в новые технологии освоения ресурсов макрорегиона.
Исключительно важно военно-стратегическое значение Арктической зоны. В ее пределах действует группировка войск Вооруженных сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, обеспечивающих обороноспособность государства на северном направлении и защиту государственной границы, протяженность которой составляет около 20 тыс. км.
Рис. 1. Размещение важнейших месторождений полезных ископаемых Арктической зоны России
В Арктике сосредоточены основные запасы важнейших полезных ископаемых, прежде всего газа и нефти, которые стратегически необходимы не только для динамичного развития экономики и обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны, но и для защиты ее геополитических интересов.
Обеспечение в долгосрочной перспективе потребностей российской экономики в минерально- сырьевых ресурсах и сохранение ведущих позиций России на мировом рынке углеводородов является одной из актуальнейших задач государственной экономической политики. В пределах материковой части Арктической зоны выявлен ряд крупнейших нефтегазовых провинций (НГП) и месторождений. Тимано-Печерская НГП с начальными суммарными извлекаемыми ресурсами углеводородов порядка 6 млрд т условного топлива (четвертое место в России), Русское, Новопортовсое, Суторминское, Северо-Комсомольское, Тарасовское, Харампурское месторождения нефти — крупнейшие (свыше 100 млн т) по начальным извлекаемым запасам на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Более 90% месторождений газа на территории округа относятся к уникальным и крупным — Уренгойское, Ямбургское, Бованенковское, Заполярное, Харасавейское, Южно-Тамбейское с запасами от 1 до 10,6 трлн т. Начальные суммарные ресурсы углеводородов арктического континентального шельфа составляют порядка 100 млрд т условного топлива, из которых около 80% — газ. Основные ресурсы углеводородов примерно 70%) сконцентрированы в Баренцевом, Печорском и Карцевом морях. Здесь открыты уникальное Штокмановское и крупные Приразломное, Ленинградское, Русаковское месторождения углеводородов. Освоение топливно-энергетического потенциала арктического шельфа призвано сыграть стабилизирующую роль в динамике добычи нефти и газа, компенсируя возможный спад уровней добычи по континентальным месторождениям в 2015—2030 гг. при условии формирования национальной материальной и научно-технической базы освоения шельфовых месторождений нефти и газа.
При высокой обеспеченности запасами углеводородного сырья материковой части Арктики эффективность использования ресурсов нефти и газа остается невысокой: коэффициент извлечения нефти снизился за последние 15 лет более чем в 1,5 раза и является едва ли не самым низким в мире — порядка 25%, значительные объемы попутного нефтяного газа по-прежнему сжигаются в факелах, темпы прироста запасов углеводородов отстают от темпов прироста добычи. В то же время изученность бурением шельфа Западной Арктики составляет 0,08 м на квадратный километр территории, что на два порядка меньше среднероссийских показателей и в 20 раз меньше, чем в норвежском секторе Северного моря. Геофизическая изученность при этом остается незначительной и на порядки ниже изученности шельфовых зон сопредельных стран — Норвегии и США.
· Запасы водных биоресурсов, объекты и объёмы водного промысла.
Особое место в структуре обеспечения национальных интересов России занимает биологический комплекс арктического региона. Перспективы его развития связываются с высокой обеспеченностью и разнообразием возобновляемых биологических ресурсов. Из арктических морей наиболее богаты биоресурсами Баренцево и Берингово. В этих морях обитает и воспроизводится соответственно 80% и 70% фито- и зоопланктона, до 90% биомассы зообентоса. Наиболее продуктивно Берингово море, только в западной части которого биомасса рыб составляет 1 млн т. Берингово море чрезвычайно богато и донными биоресурсами. Баренцево море по биологической продуктивности уступает дальневосточным морям. К основным промысловым видам Западной Арктики относятся треска, пикша, сайда, окунь, зубатка, черный палтус. В конце ХХ в. здесь сформировались промысловые приоритеты, определяемые доступной биомассой рыб и ее потребительской ценностью. Несмотря на сильные природные межгодовые флуктуации запасов и очевидную переэксплуатацию отдельных видов рыб, Баренцево море сохраняет роль одной из важных биоресурсных зон международного значения.
Определенные перспективы развития рыболовства связываются в последние годы с Карским морем. Результаты последних экспедиций показали, что по ряду рыбных ресурсов (треска, палтус, пикша, мойва, камбала и др.) замечены скопления промыслового характера. Это объясняется некоторым повышением температуры воды северных акваторий под влиянием переноса тепла из Атлантики. При сохранении тенденции на потепление значение Карского моря в добыче биоресурсов может существенно возрасти.
Сохраняются на высоком уровне обеспеченность внутренних водоемов Арктики запасами рыбных ресурсов и разнообразие их видового состава, прежде всего в нижних течениях крупных северных рек Европейской части, Сибири и Дальнего Востока.
Несмотря на высокую обеспеченность ресурсами, биологический комплекс Арктической зоны в отличие от топливно-энергетического с 1990-х годов переживает острый и длительный кризис: занятость сократилась более чем в 2,5 раза, резко уменьшилось число рыбоперерабатывающих предприятий, на внутренних водоемах браконьерский вылов более чем в 10 раз превышает объемы лицензионного лова.
Развитие биологического комплекса Арктической зоны сдерживается целым рядом факторов, наиболее важными из которых являются резкое ослабление регулирующих функций государства и его институтов, несовершенство законодательной базы, старение рыболовного флота и практический развал соответствующей отрасли гражданского судостроения.
Биологические ресурсы шельфа арктических морей и внутренних водоемов имеют особую ценность, так как являются возобновляемыми и при правильной эксплуатации могут составить основу хозяйственной деятельности макрорегиона на длительную перспективу, обеспечить условия для стабильного социально-экономического развития территорий, занятости и закрепления населения прибрежных поселков.
В сложившейся ситуации бесконтрольный промышленный вылов рыбы может привести к сильнейшему истощению ее запасов и нанести огромный ущерб всей экосистеме региона. В 2012 г. международная группа ученых обратилась к правительствам России, Канады, Дании, США и Норвегии с просьбой о введении моратория на промышленный вылов рыбы в районах Арктики, так как эти они становятся все доступнее для рыбопромысловых судов из-за постоянного таяния арктических льдов. Они полагают, что такая остановка даст возможность уйти от сильного истощения популяции арктической трески, обитающей в Северном Ледовитом океане. Мораторий уже введен за границами американской и канадской экономических зон, в море Бофорта.
| | следующая лекция ==> | |
Самураи — воины, получавшие от правителя области или другого знатного человека землю за свою службу. | | | Королевство франков. Военная реформа Карла Мартелла. |
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Источник
Какая хоз деятельность населения связана с арктическими морями
Подробное решение Параграф § 45 по географии для учащихся 9 класса, авторов А.И. Алексеев, В.А. Низовцев, Э.В. Ким, Г.Я. Лисенкова, В.И. Сиротин 2016
Вопросы и задания
1. Как меняется природа арктических морей с запада на восток?
Крайние западное море – Баренцево имеет более мягкие условия, поскольку сказывается воздействие теплого Северо-Атлантического течения. Далее на восток природа море становится суровее. Карское море отличается от Баренцева по-настоящему суровым арктическим климатом, так как теплые атлантические воды сюда практически не проникают. Лед держится от 8 до 9 месяцев, и большая часть моря покрыта дрейфующими льдами. Море Лаптевых так же сурово. Большую часть года оно покрыто льдами. Крайние восточные моря – Восточно-Сибирское и Чукотское имеют более мягкие условия, что связано с отепляющим воздействием вод Тихого океана.
2. Чем объяснить, что арктические моря оказывают большее влияние на климат внутренних районов Сибири летом, а не зимой?
Зимой арктические моря замерзают, и разница температур между сушей и морем становится незначительной.
3. По карте атласа проследите, в каких названиях осталась память об исследователях Арктики.
пролив Вилькицкого, Дмитрия Лаптева; мысы Челюскин и Меньшикова, Дежнева; острова Большой Ляховский, Врангеля, Вилькицкого, Свердрупа, Большой Бегичев, море Лаптевых, Баренцева
4. Какая хозяйственная деятельность населения связана с арктическими морями? Какие экологические проблемы возникают в связи с этим? Каковы возможные пути их решения?
С арктическими морями связано рыболовство, шельфовая добыча полезных ископаемых (нефть и газ), морской транспорт. Экологическая ситуация в водах Северного Ледовитого океана далека от благоприятной. В настоящее время перед мировым сообществом встала проблема решения сразу нескольких экологических проблем, связанных с Северным Ледовитым океаном. Первая проблема — массовое истребление морских биологических ресурсов, исчезновение некоторых видов морских животных, обитающих в условиях крайнего Севера. Вторая проблема мирового масштаба — повсеместное таяние ледников, оттаивание почвы и переход ее из состояния вечной мерзлоты в размороженное состояние. Третья проблема — засекреченная деятельность некоторых государств, связанная с испытаниями ядерного оружия. Именно засекреченный характер подобных мероприятий и затрудняет установление истинной картины экологической ситуации в водах Северного Ледовитого океана.
5. Арктические моря, несмотря на суровость их природы, привлекают туристов. Предложите туристические маршруты по ним. Какие объекты и природные явления, на ваш взгляд, могут привлечь туристов?
Такие объекты – шахты, рудники, нефтяные вышки — старые, закрытые и ныне действующие могут представлять безусловный интерес не только как свидетельства освоения Севера, но и как примеры промышленных и технических достижений. Один из самых популярных маршрутов — посещение Северного полюса, и несмотря на все трудности многие люди стремятся на эту «макушку» Земли. Такие рейсы совершаются на ледоколе «Ямал»
Природные заповедные зоны дают возможность увидеть своеобразие местной природы и наиболее интересные природные достопримечательности региона; видеть животных и птиц в естественной среде обитания (лежбища морских животных, птичьи базары и т.п.); дать возможность познакомиться с реальной жизнью представителей малых народов Севера.
6. Подумайте, с какими странами мира Россия могла бы сотрудничать и сотрудничает в настоящее время в решении проблем хозяйственного освоения Арктики.
Со всеми арктическими странами (Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, США, Канада).
Источник
46. Арктические моря
1. Как меняется природа арктических морей с запада на восток?
Природа арктических морей сурова и неприветлива, большую часть года они покрыты льдом. С запада на восток моря становятся все более холодными. Если в Баренцевом море еще чувствуется влияние Атлантики, то далее на восток увеличивается толщина льда и степень покрытия морей льдами. Отепляющее влияние Тихого океана проявляется только в части Чукотского моря, непосредственно примыкающей к Берингову проливу.
2. Почему арктические моря оказывают большее влияние на климат внутренних районов Сибири летом, а не зимой?
Зимой арктические моря, как и суша, покрыты льдом, и различий ни по температуре, ни по влажности не проявляется. Летом же холодные водные массы контрастируют с относительно теплой сушей.
3. По карте атласа проследите, в каких географических названиях осталась память об исследователях Арктики.
На карте можно найти немало географических объектов, названных в честь русских исследователей: пролив Виль- кицкого, мысы Челюскин и Меньшикова, острова Большой Ляховский, Врангеля, Вилькицкого, Свердрупа, Большой Бегичев и др.
Заметим, что на карте российской Арктики немало и зарубежных названий. Например, пролив Лонга назван по имени американского китобоя, капитана корабля Т. Лонга; архипелаг Норденшельда (у берегов полуострова Таймыр) носит имя шведского исследователя Арктики, иностранного член-корреспондента Петербургской академии наук (1879) Н. Норденшельда. В 1878-1879 гг. Норденшельд на корабле «Вега» первым прошел Северо-Восточным проходом из Атлантического океана в Тихий. Другой остров хранит память о норвежском полярном исследователе О. Свердрупе — участнике экспедиции Ф. Нансена, который в 1914-1915 гг. активно искал пропавшую экспедицию Г. Я. Седова, В. А. Русанова и Г. Л. Брусилова.
4. Какая хозяйственная деятельность связана с арктическими морями? Какие экологические проблемы возникают в связи с этим? Каковы возможные пути решения?
С арктическими морями издавна связан промысел морских животных, который привел к истреблению ряда видов и был запрещен.
5. Арктические моря, несмотря на суровость их природы, привлекают туристов. Предложите туристические маршруты по ним. Какие объекты и природные явления, на ваш взгляд, могут привлечь туристов?
Один из самых популярных маршрутов — посещение Северного полюса, и несмотря на все трудности многие люди стремятся на эту «макушку» Земли. Такие рейсы совершаются на ледоколе «Ямал». Другие туристические объекты — это «птичьи базары», лежбища морских котиков и моржей, которые наблюдаются по всему побережью и в заповедниках. Нередко встречаются на просторах Арктики и белые медведи.
6. Подумайте, с какими странами мира Россия могла бы сотрудничать и сотрудничает в настоящее время в решении проблем хозяйственного освоения Арктики.
В начале XXI в. в связи с разработкой нефтегазовых месторождений арктического шельфа вновь заговорили о Северном морском пути (СМП). Министерство транспорта РФ рассматривает концепцию развития Северного морского пути как транспортного коридора, обеспечивающего альтернативный путь доставки нефтепродуктов. Предполагается, что по нему пройдет около 10 млн т грузов, прежде всего с северных нефтедобывающих предприятий. Основным фактором, препятствующим развитию СМП, является отсутствие ледоколов. Чтобы Севморпуть мог принять запланированные объемы грузов, требуется построить около 14 ледоколов. Однако ледоколы — продукция дорогостоящая (не менее 40 млн долл.). Новый ледокол в нашей стране строится уже 15 лет. Большой интерес к строительству ледоколов проявляет сейчас крупнейшая судостроительная держава — Южная Корея. Эта свободная ото льда страна имеет в своих научных учреждениях уже несколько ледовых бассейнов для испытания перспективных конструкций.
2007 год объявлен международным арктическим годом. Все арктические страны (Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, США, Канада и др.) планируют крупномасштабные совместные исследования для изучения морей и островов Северного Ледовитого океана с целью их возможного хозяйственного освоения и решения экологических проблем.
Источник