- Океаны и моря омывающие Африку
- Географическое положение Африки
- Климатические особенности
- Какие моря омывают континент
- Океаны, омывающие Африку
- Моря и океаны, омывающие Африку
- Моря, омывающие Африку
- Средиземное море
- Красное море
- Моря и океаны, омывающие Африку
- Океаны, окружающие Африку
- Моря у берегов Африки
- Океаны Южно-Африканской Республики
- Какие океаны омывают Южную Африку?
- Какими морями омывается страна и разнообразие животного мира
- Какие океаны и моря омывают Африку?? ? Нужен рефират)))
Океаны и моря омывающие Африку
Для того чтобы увидеть, какие океаны и моря омывают Африку, потребуется обратиться к физической карте мира. Этот массив суши является вторым по размеру после Евразии.
Географическое положение Африки
Континент размещен на Африканской плите, которая медленно смещается в северо-восточном направлении и сталкивается с Евразийской. Результатом такого передвижения ученые считают формирование молодых Атласских гор.
Африка находится по обе стороны от экватора. Этот материк наибольший среди южных. Размер его составляет 29,2 млн кв. км, а с островными территориями — 30,3 млн кв. км. Материк занимает 6% площади земли и 20% суши.
Пересечение практически в центральной части экватором является физико-географической особенностью материка. С севера на юг протяженность суши равна 72° и 8000 км, а с запада на восток на наиболее широком участке — 7500 км.
Крайними точками континента являются мысы:
- на севере — Эль-Абьяд;
- на юге — Игольный;
- на западе — Альмади;
- на востоке — Рас-Хафун.
Африка размещена во всех 4 полушариях. Этот материк граничит с Евразией и составляет с ней единый сухопутный комплекс в восточном полушарии. Нахождение неподалеку Южной Европы и Ближнего Востока объясняет большое сходство животного и растительного мира этих территорий с Северной Африкой.
Островов у побережья континента немного, самый крупный — Мадагаскар.
Климатические особенности
Африка является массивом суши с самым горячим на планете климатом, причина этого — особенности физико-географического расположения. Вся территория континента размещается в жарких климатических поясах:
- экваториальном;
- субэкваториальном;
- тропическом;
- субтропическом.
В Эфиопии, вблизи впадины Данакиль, располагается самое жаркое место на земном шаре.
Центральные области материка и прибрежные территории Гвинейского залива принадлежат к экваториальному поясу. В этом регионе нет смены сезонов, а обильные осадки выпадают на протяжении всего года.
На севере и на юге от экваториального климатического пояса располагается субэкваториальный. В течение года происходит смена сезонов дождей и засухи.
Южнее и севернее находятся тропические пояса, которые характеризуются высокими температурами при небольшом объеме осадков, что приводит к формированию пустынного климата.
В этой зоне образуется область повышенного давления, что способствует увеличению температуры. За счет удаленности от океанов снижается до минимума количество выпадающих осадков. Тропики отличаются наличием резких температурных перепадов. В зимний период в ночное время столбик термометра опускается до минусовых значений.
В северной части материка располагается самая крупная пустыня земного шара — Сахара, а на юге — Калахари, в юго-западном регионе континента находится пустыня Намиб.
Северная и южная оконечности Африки заняты субтропическими поясами. В этих зонах выделяют в течение года сухой и дождливый сезоны. Максимальное количество осадков на северо-западе и юго-западе континента выпадает в зимние месяцы, а на юго-востоке дождливый период приходится на лето.
Какие моря омывают континент
В список морей, омывающих африканский материк, входят Средиземное, Красное и Аравийское.
Средиземное море является одним из самых крупных на земном шаре, его площадь составляет 2,5 млн кв. км. Этот водоем омывает северные берега континента. Бассейн Средиземноморья соединяется с Атлантическим океаном Гибралтарским проливом, отделяющим побережье Африки от Пиренейского полуострова Европы.
Красное море расположено на северо-востоке. Оно отделяет Африку от Азии. Береговая линия гористая и изрезана большим количеством неглубоких бухт и мелких заливов. На юге Красного моря располагается Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий его с Аденским заливом, являющимся частью Аравийского моря.
Красное и Средиземное моря разделяет искусственно созданный Суэцкий канал, построенный в 1869 г. и служащий кратчайшим водным путем из Европы в Индийский океан.
Океаны, омывающие Африку
Африканские берега омываются двумя океанами — Индийским и Атлантическим.
Ко второму относится Гвинейский залив, который ограничен мысами Пальмас и Палмейриньяш. Площадь этой части водоема равна 1,533 млн кв. км, а глубина достигает 6000 м. Гвинейский залив является одним из наиболее глубоких мест мирового океана.
Восточные и южные берега Африки омываются водами Индийского океана, который имеет площадь 76,174 млн кв. км.
Источник
Моря и океаны, омывающие Африку
Африка является вторым по площади материком. Вместе с прилегающими островами площадь ее поверхности составляет 6% от всей поверхности Земли. Со всех сторон она омывается водами Мирового океана.
На севере Африка имеет выход с Средиземному морю. На северо-востоке от нее находится Красное море. Восток и юг материка омываются Индийским океаном. А западная часть – водами Атлантики. Между Африкой и Европой находится Гибралтарский пролив. От Азии ее отделяет Суэцкий канал.
(Карта-схема морей, океанов, омывающих материк Африку)
Длина всей береговой линии составляет 30500 км. Она малоизрезана, заливов и бухт совсем немного. В целом Африка – компактный континент с ровными очертаниями, который лежит в нескольких климатических поясах, но большая часть находится в тропическом. За счет этого она является самым жарким континентом.
Моря, омывающие Африку
Средиземное море
(Вид на Африку с юга Гибралтара, Гибралтарский пролив, соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном)
Средиземное море – одно из самых крупных в мире, его площадь составляет 2,5 млн квадратных километров. Воды здесь большую часть года спокойные, а в прилегающих странах царит теплый средиземноморский климат. Это одно из самых любимых туристами морей.
Средиземное море и его бассейн считается колыбелью цивилизации. Это название дал водоему античный писатель Гай Юлий Солин.
Воды Средиземного омывают берега Африки, Европы и Азии. Через него проходят важные торговые пути.
Оно дало название типу климата, который царит над морем и вблизи его побережий. Средиземноморский климат характеризуется довольно жарким засушливым летом и мягкой теплой зимой – температура редко опускается ниже +14. Зимой воды моря неспокойны, часто бывают шторма. Но в летний период оно преимущественно спокойно.
Красное море
(Город Хургада с Красного моря)
Красное море является самым соленым на планете, и единственным морем, в которое не впадает ни одна река. За счет постоянного испарения воды концентрация соли здесь довольно велика – среди морей оно считается одним из самых соленых (на 1 литр воды приходится 41 г соли). Его площадь – 450 тыс. кв. км.
Богатый подводный мир водоема манит сюда дайверов и подводных фотографов со всего мира. Здесь есть красивейшие коралловые рифы, обилие рыб и моллюсков, разноцветные водоросли. Вода здесь идеально чистая, поэтому позволяет рассмотреть все нюансы подводных красот. Максимальное количество коралловых рифов сосредоточено вдоль побережья Египта.
Источник
Моря и океаны, омывающие Африку
Жаркая Африка, являющаяся вторым по площади (после Евразии) континентом, практически полностью располагается в экваториальном и субэкваториальном, а также тропическом и субтропическом поясах. Линия экватора делит её практически пополам. Её берега омываются двумя океанами и двумя морями.
Океаны, окружающие Африку
Африканский континент разделяет собой два океана – Атлантический, воды которого омывают его западное побережье, и Индийский, расположенный к востоку от материка.
Второй по величине на нашей планете Атлантический океан содержит четвёртую часть водной массы Мирового океана. Его средняя глубина составляет 3600 метров, а воды содержат наибольшее количество соли. К акватории Атлантики относится один из самых больших заливов планеты – Гвинейский, который в настоящее время признан наиболее опасной территорией для судоплавания. Большинство прибрежных африканских стран имеет выход к Атлантическому океану.
На долю Индийского океана приходится пятая часть водных ресурсов нашей планеты. Его донная поверхность отличается высокой сейсмоактивностью: в глубинах прячутся вулканические горы, а многие из подводных вулканов активны и в наши дни. Их извержения часто приводят к образованиям атоллов и коралловых рифов. Вдоль восточного побережья Африки в Индийском океане циркулируют тёплые течения – Мозамбикское и Сомалийское, основная роль в образовании которых принадлежит муссонным ветрам.
Моря у берегов Африки
Северное побережье Африки омывается водами Средиземного моря, разделяющего Чёрный континент и Европу. Это одно из крупнейших морей в мире, а его значение для человечества сложно преуменьшить, ведь именно на его берегах зародилась современная западная цивилизация. Спокойные тёплые воды и мягкий климат издавна способствовали мореплаванию. Сегодня побережье Средиземного моря едва ли не на всей его протяжённости используется как рекреационно-туристическая зона.
Северо-восточную оконечность Африки омывают воды Красного моря, которые являются самыми солёными на планете: солёность здесь достигает 40-41 промилле. Море вытянулось узкой полосой между Африканским материком и Аравийским полуостровом. Чистая, прозрачная вода, небольшие глубины и тёплый климат привели к образованию многочисленных коралловых рифов, изобилующих множеством видов рыб, моллюсков и разноцветных водорослей. Температура воды в Красном море даже зимой не опускается ниже 20 градусов, а летом – превышает 30 градусов Цельсия.
Источник
Океаны Южно-Африканской Республики
Расположение Южной Африки на южной оконечности Африканского материка позволяет контролировать морские пути, соединяющие Индийский и Атлантический океаны. Удаленность от центров современной цивилизации и наличие большого количества гор и пустынь на севере страны обусловливают роль моря в жизни ЮАР.
Какие океаны омывают Южную Африку?
Южно-Африканская Республика омывается водами Индийского океана с востока и волнами Атлантического – с запада. Разность температур океанических течений вкупе с элементами рельефа континента слагают необычные климатические условия в разных частях страны.
Выделенный гидрографами в 2000 году Южный океан омывает Африку у берегов ЮАР. Ранее он назывался Южный Ледовитым океаном, поскольку его южная часть омывает Антарктиду. Ныне его северной границей считается грань между теплыми и холодными течениями Антарктики и теплыми водами Тихого, Индийского и Атлантического океанов.
Атлантический океан формирует климат на западном побережье ЮАР во-многом сходный со средиземноморским, в то время как Индийский океан обуславливает субтропические условия на восточном берегу страны. Это влияет как на биологическое разнообразие, так и на приток туристов. Отдых у моря Южной Африки может быть как нигде разнообразен – на востоке это будет семейное размеренное времяпрепровождение, а на западе – активный отдых с серфингом и другими увлекательными водными видами спорта.
Какими морями омывается страна и разнообразие животного мира
Жизнь, населяющая соленые и пресные воды ЮАР невероятно разнообразна. Об уникальности может свидетельствовать факт открытия двоякодышащей кистеперой рыбы именно у берегов Южной Африки. В океанах встречается множество видов китов, дельфинов, а на побережье можно часто встретить пингвинов, морских котиков и тюленей – их привлекает сюда огромное количество водящейся в местных водах рыбы и криля. Ежегодно улов рыбы в ЮАР составляет около миллиона тонн.
Море ЮАР изобилует такими видами промысловых рыб, как капский лосось, сельдь, морской окунь, сардины, хек, треска, анчоус, скумбрия, макрель. Любителей морских деликатесов могут порадовать свежие устрицы, осьминоги, креветки, лангусты, омары. Значительную часть рыболовной продукции составляет пресноводная рыба – ее выращивают в местных рыбоводных хозяйствах и ловят в крупных реках. Отдельные пресноводные представители водного мира Южной Африки хорошо известны аквариумистам со всего мира, разводящим их за необычайную декоративность.
Многочисленных любителей рыбалки привлекает возможность поймать в водах Южной Африки марлина, парусники, рыбу-меч, золотого дорадо, акулу Мако, желтоперого и длинноперого тунца.
Заинтересованы этой самобытной страной? Тогда приглашаем отправиться в тур в ЮАР . Мы организовываем интересные сафари-путешествия , впечатления от которых будут действительно яркими и памятными.
Резюме: Океаны играют важную роль в жизни ЮАР – они формируют климатическое разнообразие, высокую транспортную доступность, развитую рыболовную отрасль и невероятную привлекательность для любителей практически всех видов водного отдыха.
Источник
Какие океаны и моря омывают Африку?? ? Нужен рефират)))
А́фрика — второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга.
Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов. Площадь Африки составляет 29,2 млн км², с островами — около 30,3 млн км², покрывая, таким образом, 6 % общей площади поверхности Земли и 20,4 % поверхности суши. На территории Африки расположены 55 государств, 5 непризнанных государств и 5 зависимых территорий (островных) .
Население Африки составляет около миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества.
Крайние точки:
Северная — мыс Бланко (Бен-Секка, Рас-Энгела, Эль-Абъяд)
Южная — мыс Игольный
Западная — мыс Альмади
Восточная — мыс Рас-Хафун
Африка с запада омывается Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части Гвинейский залив. На севере материк омывается Средиземным морем и отделен от Европы Гибралтарским проливом. На востоке – Индийским океаном, к которому относится Аденский залив, Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море – на северо-востоке Африки и Мозамбикский пролив – на юго-востоке.
Береговая линия материка изрезана слабо. На северо-востоке находится полуостров Сомали, на юго-востоке – о. Мадагаскар.
Самый близкий материк к Африке – Евразия – на северо-востоке материка. Африка отделяется от Евразии на северо-востоке Суэцким перешейком, по которому проложен Суэцкий канал. Другие материки от Африки отделены океанами.
А́фрика — второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга.
Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов. Площадь Африки составляет 29,2 млн км², с островами — около 30,3 млн км², покрывая, таким образом, 6 % общей площади поверхности Земли и 20,4 % поверхности суши. На территории Африки расположены 55 государств, 5 непризнанных государств и 5 зависимых территорий (островных) .
Население Африки составляет около миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества.
Крайние точки:
Северная — мыс Бланко (Бен-Секка, Рас-Энгела, Эль-Абъяд)
Южная — мыс Игольный
Западная — мыс Альмади
Восточная — мыс Рас-Хафун
Африка с запада омывается Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части Гвинейский залив. На севере материк омывается Средиземным морем и отделен от Европы Гибралтарским проливом. На востоке – Индийским океаном, к которому относится Аденский залив, Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море – на северо-востоке Африки и Мозамбикский пролив – на юго-востоке.
Береговая линия материка изрезана слабо. На северо-востоке находится полуостров Сомали, на юго-востоке – о. Мадагаскар.
Самый близкий материк к Африке – Евразия – на северо-востоке материка. Африка отделяется от Евразии на северо-востоке Суэцким перешейком, по которому проложен Суэцкий канал. Другие материки от Африки отделены океанами.
Удачи Вам!
Источник