Какое море впадает река темза

Куда впадает Темза, и что она собой представляет

Темза — река, на которой стоит столица Великобритании. Она считается матерью всех английских рек. Несмотря на то что она не является самой длинной и полноводной, все легенды и предания связывают именно с ней. Интересно, что любой англичанин вам ответит с жаром, что Темза – его самая любимая река.

Самая длинная или нет

Длина Темзы составляет целых 215 миль. В перерасчете на наши километры – это 346. В Англии она считается самой длинной, а в Великобритании она занимает лишь второе место.

Многие задаются вопросом, куда впадает Темза, а ведь ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению об ее истоке. Одни утверждают, что таковым является Темз-Хэд, который в переводе так и звучит: «голова Темзы». Расположен этот исток в графстве Глостершир.

На юге этой местности расположена небольшая деревушка под названием Кембл. Если пройтись от нее на север, то можно наткнуться на холмы Котсуолдс. Некоторые ученые считают, что исток Темзы начинается именно здесь и называется Семь Ключей. Это то место, откуда начинает нести свои воды река Черн. Если это мнение ученых и исследователей верно, то настоящая длина Темзы увеличивается на 15 километров. В таком случае устье будет выводить легендарную реку прямо к Северному морю, давая ответ на вопрос о том, куда впадает Темза.

Читайте также:  Спойлеры пираты карибского моря

Ученые спорят о местонахождении истока уже не первый год. Ведь если вторая догадка верна, то длина Темзы составляет 368 километров, что существенно превышает длину Северна, который сейчас именуют самой длинной рекой.

Кормилица Лондона

Темза в Лондоне считается кормилицей столицы и всей Великобритании. В целом ее историческое значение связано с тем, что она несет свои воды через Лондон, который является внушительным морским портом.

Интересно, что река имеет в своем составе участки, где вода и пресная, и соленая одновременно. Эти зеленые островки богаты на флору и фауну. Река имеет более 20 притоков – рек и ручьев, которые несут свои воды туда же, куда впадает Темза.

Эта река Великобритании во все времена считалась главной магистралью, по которой осуществлялась торговля с другими странами. Так было во все времена существования государства, так осталось и сейчас.

В Лондоне река Темза играет огромную роль. Ни один житель столицы не может представить себе жизнь без ее вод. С ней связаны многие исторические события.

Интересно, что многие ученые именуют ее не иначе, как «текучая история». Это определение очень точно отображает «жизнь» Темзы, которая на своем веку «повидала» немало.

Фауна

В реке живет огромное количество животных и птиц: надводных и подводных. Здесь можно встретить чаек и бакланов, которые гнездятся у берегов Темзы целыми стаями.

Река считается местом гнездования лебедей. Ежегодно устраивается праздник «переписи» этих птиц. Лебедей-шептунов встретить в Лондоне считается большой удачей, а вот черные их собратья удивления не вызывают.

Темза любезно предоставляет свои берега для гнездования лысух и гусей, уток-мандаринок и цапель, крякв и других пернатых.

Рыб в Темзе живет также немало — пресноводных и морских. Это позволяет судить о реке, как о богатстве фауны.

Когда Темза стала популярной

Каждый из нас не раз слышал о лондонской артерии, знает, куда впадает Темза и где берет свой исток. Но далеко не все знают, что первые поселения появились на ее берегах еще в 3300-2700 годах до нашей эры. Об этом свидетельствуют такие древние города, как Кукхем и Лечлейд.

Существуют гипотезы, что первые люди жили здесь уже в доледниковый период, однако об этом достоверно известно только Темзе.

В письменных источниках река впервые была упомянута в 54-м году до нашей эры. Это были времена походов Юлия Цезаря. Тогда Темза являлась своеобразной границей для римлян и местных племен острова.

Культурная и туристическая жизнь

Лондонская водная артерия привлекает музыкантов, поэтов, писателей и художников. Их многочисленные шедевры можно встретить по всему миру. То место, куда впадает Темза (река), и сейчас овеяно множеством легенд и тайн. Некоторые были созданы местными жителями и передавались из уст в уста многими поколениями, а другие – придумали сами приезжие.

Берега Темзы за чертой столицы являются местом паломничества монахов. Они привлекают и туристов, любящих активный отдых.

Интересно, что такие главные городские постройки Лондона, как Тауэр и Вестминстерский дворец, находятся на одной прямой, образованной рекой Темза.

Что рядом

Тем туристам, которые любят исторические памятники и интересные достопримечательности, будет интересно узнать, что на берегу Темзы таковых находится огромное количество. К ним относят Оксфордский университет, который является одним из самых древних в Европе. Через реку перекинуты Тауэрский, Лондонский, Хаммерсмитский, Воксхолл мосты, которые были возведены в 19-м и 20-м веках. Современной постройкой является мост Тысячелетия, возведенный в 2002 году, а также колесо обозрения под названием «Лондонский глаз» 1999-го года.

Незабываемые ощущения подарит прогулка по набережной Виктории, Лондонскому порту. Можно заглянуть в Королевскую обсерваторию или посетить театр «Глобус».

Источник

Темза

Река Темза (Thames)

Темза — река в южной части Великобритании. Длина реки — 334 км, свое начало берёт на возвышенности Котсуолд, протекает в черте Лондона и впадает в Северное море.

Хотя Темза не самая длинная река в стране, она наиболее известна, так как ассоциируется с Лондоном. Если плыть по реке или идти по набережной, то открывается удивительная панорама столицы. В 1996 г., после открытия Национальной тропы вдоль Темзы, появилась возможность осматривать Темзу и ее окрестности идя пешком, а прогулки на речных трамвайчиках, с остановками у основных достоприме-чательностей, всегда были любимым развлечением и лондонцев и туристов.

Сэкономь на путешествии!

Путешествия по реке

Маршруты речных трамвайчиков начинаются у причала Вестминстер и идут на запад в Кью или Хэмптон-Корт, или на восток к Тауэру, Гринвичу или к Темзинскому барьеру. Речные суда, совершающие рейсы по центральной части Лондона от причалов Вестминстера и Чаринг-Кросс, принадлежат разным компаниям.

Вниз по течению от Хэмптон-Корт

Пройдя через центральную часть Лондона, река резко поворачивает от шлюза Санбери на юг, а потом на север, образуя петлю. В этом месте на левом берегу стоит самый прославленный в Британии дворец тюдоровской эпохи — Хэмптон-Корт. Этот прекрасный особняк на берегу реки принадлежал кардиналу Уолси, который подарил его Генриху VIII в 1528 г. в тщетной надежде откупиться от смертного приговора.

Генрих перестроил дворец, украсив его своими инициалами, переплетенными с инициалами Анны Болейн, своей второй жены. После ее казни здесь же жили и следующие четыре жены. Призраки нежной Джейн Сеймур и распутной Екатерины Говард все еще наведываются сюда.

С 1690 г., когда на английском троне оказались Вильгельм III Оранский и его супруга Мария II Стюарт, Хэмптон-Корт стал перестраиваться и расширяться, Работы продолжались и при королеве Анне. Благодаря Кристоферу Рену, возглавившему эти работы, в архитектуру эпохи Тюдоров мастерски вплелись элементы барокко.

Далее Темза течет на восток мимо разросшегося по правому берегу Кингстон-он-Темз, мимо острова Ил-Пай («Пирог с угрем») (излюбленного места для пикников в Викторианскую эпоху и рок-концертов в 60-е гг. XX в.), мимо зеленых полей, окружающих Хэм-хаус. Здание, построенное в 1610 г., было превосходно отреставрировано и сдано в аренду лорду Лодердейлу вместе с титулом первого графа Дайсарта как компенсация за перенесенные унижения в детстве, когда он был мальчиком для битья у принца, ставшего впоследствии Карлом I.

Парки и сады

Следуя течению Темзы, вы скоро окажетесь на границе Ричмонд-парка, расположенного на правом берегу. Во времена Карла I Ричмонд-парк был королевскими охотничьими угодьями, и красновато-желтые олени до сих пор пасутся под сенью древних дубов. Далее река течет мимо Марбл-Хилп-хаус, прекрасного особняка на левом берегу, построенного в 1724— 1729 гг. Генриеттой Говард, герцогиней Суффолкской, на $12 тыс., полученных в качестве подарка от любовника, молодого принца, вскоре ставшего королем Георгом II.

Затем справа откроется вид на Королевский ботанический сад в Кью.

Это образец, на который равняются все ботанические коллекции. Сад был заложен в 1759 г. на 3,5 га. Оранжерея и пагода относятся к тому периоду, когда великий ботаник и эрудит Джозеф Бэнкс был назначен директором. Он распорядился расширить коллекцию за счет огромного количества экзотических растений со всего света.

И сегодня сотрудники ботанического сада продолжают вести исследовательскую работу, в то время как посетители гуляют по территории уже в 120 га, любуясь двумя замечательными сооружениями XIX в. (Пальмовая оранжерея, где выращивают тропические растения, и Темперет-хаус — для растений с «умеренных широт»). Недавно была построена теплица Принцессы Уэльской, где показано распределение растений по климатическим зонам. Далее по левому берегу вы видите Сайон-хаус, резиденцию герцогов Нортумберлендских, построенную в эпоху Тюдоров на месте, где раньше стоял монастырь. В 60-х гг. XVIII в. Роберт Адам переоборудовал интерьер в неоклассическом стиле.

На левом берегу стоит Чизик-хаус, знаменитый своим портиком с колоннами. Этот образец палладианского стиля был возведен в 20-е гг. XVII в. третьим графом Берлингтонским как загородная резиденция для произведении искусства.

К центру города

Находясь на этом участке реки, мы можем поблагодарить людей прошлого за то, что они использовали свое влияние для сохранения берегов в частной собственности, а парков и садов — в неприкосновенности. Но ниже по течению возникает все больше домов: сначала это симпатичные коттеджи Чизика, а затем, ближе к мосту Патни, — пристани, заводы, коллекторы. Именно там проходят ежегодно «Гребные гонки» между командами Оксфордского и Кембриджского университетов. Далее Темза протекает мимо Уонтсуорта, обширного Бэттерси-парка и громадных труб электростанции в Бэтгерси, затем поворачивает на север и течет по самому сердцу Лондона.

Проплывая мимо северного берега Темзы, вы увидите сначала Галерею Тейт-Бритн, затем здание Парламента и Биг Бен, обелиск из Гелиополя под названием «Игла Клеопатры», которому уже 3500 лет, и набережную Виктории, расположенную ниже Сомерсет-хаус по течению реки. В здании, где когда-то располагался президиум Королевской академии искусств, сейчас находится Галерея Курто. Здесь можно увидеть коллекцию живописи от итальянского Возрождения до XX в., в том числе картины знаменитых французских художников — Ренуара, Сезанна, Ван Гога, Мане и Дега.

Приближаясь к мосту Блэк-фрайрс, можно разглядеть на северной стороне хорошо узнаваемый купол собора Св. Павла.

Вниз по течению от Вестминстера

Как только вы минуете мост Вестминстер, на южном берегу откроется красочный Каунти-Холл, где сейчас размещается Лондонский аквариум, самая большая в Европе выставка подводного мира, а потом центр Южного берега, комплекс серых бетонных коробок, где размещаются учреждения, связанные с искусством: Королевский национальный театр, Галерея Хейворда, Королевский фестивальный зал.

После этого начинается Саутворк, который не так давно был районом красных фонарей. Так же было и во времена Шекспира, который был совладельцем театра «Глобус». Театр располагался в районе борделей, пивнушек и ям для травли медведей. Ныне театр восстановлен: с мая по сентябрь, прямо под открытым небом, в нем ставят пьесы елизаветинской эпохи. Здесь же выставка, рассказывающая о реконструкции театра.

Кроме того, стоит осмотреть бывшую электростанцию Бэнк-сайд, где теперь находится Тейт-Модерн — современное искусство, переведенное сюда из галереи Тейт-Бритн. Музей Бывшая тюрьма Клинк познакомит вас с ужасной атмосферой тюремного быта и сексуальных преступлений прошлого. Саутворкский собор с памятником Шекспиру имеет очень красивые старинные хоры.

К морю

На северном берегу Темзы, ниже Лондонского моста, рядом с мрачным мощным Тауэром высятся башни-близнецы Тауэрсного моста. Этот огромный мост в готическом стиле введен в строй в 1894 г., чтобы пропускать вверх и вниз по реке высокие суда. Сейчас мост разводят несколько раз в неделю.

Затем Темза огибает постмодернистскую архитектуру доков на Собачьем острове, а с юга минует Гринвич.

Неподалеку на Гранд-сквер стоят корпуса Старой королевской морской школы, основанной королем Вильгельмом и королевой Марией, За корпусами школы располагается Е-образное здание Национального морского музея, в котором показана национальная история мореплавания. Из него открывается прекрасный вид на зеленый склон Гринвич-парка, где располагается Старая королевская обсерватория, основанная в 1675 г., чтобы определить точную долготу для каждой точки на земном шаре. Во дворе отмечен нулевой меридиан. Если вы поставите одну ногу с одной стороны метки, а вторую — с другой, то окажетесь одновременно в обоих полушариях. Каждый день в 13 часов шар Гринвичского среднего времени скользит вниз по стержню, обозначая точное время.

Далее следует грандиозное колесо обозрения «Миллениум», неоднократно подвергавшееся нападкам во время строительства в конце 90-х гг. XX в. И наконец, перед вами — сверкающие серебристые колпаки Темзинского барьера, сооруженного в 1982 г. для защиты Лондона от наводнений. Их подъем, производимый раз в месяц, привлекает много зрителей.

Темза к западу от Лондона

На Оксфордширской низменности к югу от Оксфорда Темза протекает через Пэнбург и Мейпладурем. Минуя окрестности Рэдинга, она поворачивает на север, к Хенли-он-Темз, одному из наиболее процветающих городков на берегу Темзы. Интересы жителей Хенли сосредоточены на реке, так как именно здесь в первую неделю июля проводится знаменитая на весь мир регата. Традиция лодочных гонок восходит к 1829 г., когда возникло соперничество между университетами Оксфорда и Кембриджа. С 1839 г. гонки проводятся ежегодно. Когда в 1851 г. принц Альберт стал покровителем регаты, она получила статус королевской и считается таковой до настоящего времени.

От Марлоу до Кукхем

В деревне Хэмблден, расположенной прямо при съезде с шоссе А4155, достаточно прелестных, утопающих в розах коттеджей из песчаника и кирпича, чтобы удовлетворить любого туриста с фотокамерой. Здесь имеется большая церковь Св. Марии, с изящной резьбой по камню и удивительной красоты купелью, сделанной, по-видимому, задолго до нормандского нашествия. После Хэмблдена Темза сворачивает на восток и протекает мимо плотины, мельницы, шлюза и домика смотрителя шлюза близ Марлоу, которые так и просятся на фотографию. Недалеко от этого места в 1836 г. был сооружен красивый подвесной мост. В гостинице «Комплит энглер» («Умелый рыболов») постройки 1653 г. есть витраж со сценами рыбной ловли, установленный в память о лондонском торговце Айзеке Уол-тоне, который любил здесь рыбачить, а потом написал книгу рассказов «Умелый рыболов».

Темза течет мимо деревенских лугов Бурн-Энд и достигает Кукхема, где в июле Хранитель лебедей ее королевского величества производит подсчет птиц. На главной улице Кукхема, Хай-стрит, стоит старая гостиница «Ваал и дракон» и Галерея Стэнли Спенсера, где можно увидеть необычные полотна местного художника Стэнли Спенсера (1891—1959). Его своеобразная манера хорошо чувствуется в большой незаконченной картине «Проповедь Христа на регате в Кукхеме», где Христос в канотье обращается со страстной речью к толпе развлекающихся людей.

Вниз по реке к Винздору

После Кукхема Темза протекает по береговым лесам и мимо шикарного Кливден-хауса, где в 20—30 гг. XX в. собиралась кливденская группа. Кроме лорда и леди Астор, в нее входили крайне правые политические деятели, собиравшиеся переустроить мир.

Ниже по течению — шлюз Боултер и красивые мосты у Мейденхеда, потом Брэй и Обезьяний остров, где имеется гостиница, украшеннная изображениями обезьян. Затем Темза протекает мимо Итона и Винздора и достигает Раннимеда как раз перед шоссе М25 и собственно Лондоном.

В Раннимеде стоит Мемориал военно-вооруженных сил Содружества, воздвигнутый в 1953 г. в память о 20 тыс. летчиков, погибших во время Второй мировой войны, собор в неоклассическом стиле, подаренный в 1957 г. Американской ассоциацией адвокавтов в честь подписанной в Раннимеде Великой хартии вольностей. Это был первый в мире билль о гражданских правах, навязанный королю Иоанну его собственными дворянами в 1215 г.

Прогулка вдоль реки

Пройдите по восточному берегу Темзы вниз по течению. От Хенлейского моста на 9 км тянется прекрасная пешеходная тропа. Она проходит мимо Храмового острова на середине реки, где стоит храм XVIII в. Далее тропа ведет к шлюзу Хэмблден. Можно перейти через реку по узкому подвесному мостику к живописной мельнице. От шлюза тропа поворачивает на юг к Ас-коту и восхитительной гостинице «Флауэр-Пот» («Цветочный горшок») с барами в старинном стиле и тенистым садом, затем тропа идет обратно через лес на юго-запад в Хенли.

Источник

Оцените статью