Пиратство в Карибском море
Пиратство в Карибском море всегда было интересной и весьма обширной темой. В истории было два важнейших района пиратского промысла — два Средиземных моря: Европейское и Американское. Взгляните на карту. Карибское море расположено между Южной и Северной Америкой, окружено гирляндой больших и маленьких островов. Иногда его и называют Американское Средиземное. На севере его ограничивают Большие Антильские острова: Куба, Ямайка, Гаити, Пуэрто-Рико. У северо-западного берега Гаити притаился островок Тортуга со скалистой гаванью, «самой природой предназначенной служить надежным приютом для кораблей», — гнездо пиратов XVII века.
С запада протянулась дуга Малых Антильских островов. Наветренных и Подветренных, овеваемых постоянным пассатом. Гваделупа, Доминика, Мартиника, Тринидад — эти названия хорошо знают любители редких марок (хотя и не всегда умеют найти эти острова на карте).
Когда-то, в конце XV века, подгоняемые северо-восточным пассатом, к Антильским островам подошли три корабля с нашитыми на парусах красными крестами. Первые европейцы ступили на их землю. Адмирал маленькой флотилии дон Кристобаль Колон, как его называли испанцы, — Христофор Колумб, как называем мы, объявил открытые им земли владением испанской короны.
Вслед за Колумбом сюда устремились испанские конквистадоры — завоеватели и колонизаторы. Началось беспощадное истребление коренного населения. Вскоре на Больших Антильских островах почти не осталось индейцев. На их место стали завозить негров — рабов из Африки. Только кое-где на Малых Антилах сохранялись общины индейцев-карибов, отважных воинов, ожесточенно отстаивавших свою первобытную свободу. Их истреблением занялись французские и английские флибустьеры и колонизаторы, пришедшие на смену испанцам.
« Карибское море — закрытое море! » — объявили испанцы.
Это означало, что ни одному кораблю какой-либо другой страны не будет дозволено заходить в его воды. Никому не дозволено ни селиться в Америке, ни торговать с ней. Испания хотела закрыть Америку на замок, чтобы ни с кем не делиться и самой малой долей колониальной добычи.
Однако Англия, Франция, Голландия не пожелали примириться с этим. Они так же рвались к богатствам Нового Света. Их разведчиками, авангардными бойцами стали пираты, которых англичане назвали буканьерами, а французы — флибустьерами (в русский язык вошло только французское слово).
Флибустьеров снаряжали власти держав. Им выдавали корабли и оружие. Они получали каперские свидетельства — официальные полномочия вести морскую войну. Державы грызлись из-за добычи, как пираты. Пираты выступали под флагами держав.
Религиозная рознь подогревала борьбу. Испанцы были католиками. Голландия и Англия отпали от католической церкви; среди французов было много протестантов-гугенотов. Соображения выгоды, интересы наживы облекались в «возвышенные» идеи служения богу. Война против англичан, голландцев, французов-гугенотов — но это святое дело, истребление еретиков! Война против испанцев, стремящихся никого не допустить в Америку, — но это борьба с лжеучением католической церкви, отклонившейся от заветов евангелия!
Кажется, еще при жизни Колумба у берегов Америки появились французские пираты, а в 1523 году француз Жан Анго захватил корабли испанца Кортеса, груженные золотом ацтеков. Французы первыми попытались утвердиться и на суше. В 1562 году гугеноты основали колонию Форт-Каролина во Флориде.
Король Испании Филипп II послал эскадру. Адмирал Педро Менендес разрушил французское поселение, на его месте построил форт, а оставшихся в живых колонистов перевешал на деревьях, прибив надпись: «Повешены не как французы, а как еретики». Испанцам отомстил дворянин — гугенот де Гурж из Гаскони. Снарядив корабли, он явился у берегов Флориды и сжег испанский форт. Захваченных в плен испанцев повесил и оставил надпись: «Повешены не как католики и испанцы, а как бандиты и убийцы».
С таким же ожесточением борьба продолжалась. В 60-е годы XVI века в нее вступает Англия. На море выходят корабли Фрэнсиса Дрейка. Четыре плавания к берегам Америки совершил прославленный английский флибустьер. Он прошел Магеллановым проливом и появился у западных берегов Южной Америки, где еще никто до него не тревожил испанских колонистов. Он грабил испанские города и захватывал корабли с сокровищами. Через Тихий океан, погрузив на островах Индонезии пряности, Дрейк вернулся на родину, первым из англичан совершив кругосветное плавание.
Позднее Дрейк захватил и разграбил богатые испанские города Картахену в Южной Америке и Санто-Доминго на острове Гаити. Он совершил нападение на испанский порт Кадис, где стояли десятки кораблей, снаряжаемых для похода против Англии, и посеял панику и опустошение.
« Мы выщипываем у испанца одно перо за другим «, — весело говорил Дрейк.
Сама королева Англии, Елизавета, явилась на палубу корабля Дрейка и посвятила его в рыцари. Она участвовала своими средствами в снаряжении его экспедиций, и ее сокровищница поглотила большую часть добычи. Никто, кроме королевы и Дрейка, не знал в точности, как она велика.
В 1588 году Филипп II послал против Англии «Великую Армаду». Сто тридцать кораблей и большое войско, собранные с предельным напряжением всех сил Испании, должны были покорить англичан и вернуть их в лоно католической церкви. Английский флот разбил «Армаду», а бури довершили ее гибель. До сих пор у берегов Англии находят затонувшие в те дни испанские галионы и достают с них золото и предметы быта.
После разгрома «Армады» Испания стала слабеть. В XVII век англичане, французы и голландцы переходят от нападений на корабли Испании к попыткам основать колонии в Америке — на материке и на островах Карибского моря. В 1635 году французские флибустьеры захватили Гваделупу и Мартинику (острова по сей день остаются колониями Франции), затем проникли в западную часть Эспаньолы (Гаити). В 1655 году эскадра, посланная диктатором Англии Кромвелем, овладела плохо укрепленной Ямайкой.
На Эспаньоле бродили бесчисленные стада одичавшего скота — потомки тех домашних животных, которых завез сюда Колумб. Французские поселенцы занимались охотой, выделкой кожи и копчением мяса. Коптильни устраивали по индейскому обычаю — над кострами и называли буканами.
Испанцам вскоре пришлось серьезно считаться с ними. Торгуя с пиратами Тортуги, поселенцы с Эспаньолы перемешались с ними и потянулись на корабли флибустьеров. С тех пор и родилось английское название антильских пиратов — буканьеры.
В 1654 году испанцы опустошили пиратское гнездо на Тортуге. «Береговые братья» создали новый центр пиратства — на английской Ямайке. В надежно защищенной бухте Порт-Ройяла стояли их корабли. Туда свозились сокровища, награбленные в колониях Испании.
Самым знаменитым из антильских пиратов был англичанин Генри Морган.
Столетия продолжалась борьба Англии и Испании и других держав за владычество на морях, за колонии. Было время, когда Филипп II и его «Великая Армада» угрожали самому существованию островного королевства . Английские пираты и мореплаватели, вроде Фрэнсиса Дрейка,- их прозвали «морскими собаками» (SEADOGS! — Lepus) — защищали тогда независимость своей страны. Испанцам немало досталось от их острых зубов. В Англии на них смотрели как на героев. В XVII веке положение изменилось. Феодальная Испания клонилась к упадку, капиталистическая Англия набирала силу. Английские флибустьеры набросились на испанские колонии. Испания упрямо отстаивала награбленное и завоеванное. Это была схватка колонизаторов, схватка хищников. Но традиция рассматривать флибустьеров в ореоле героизма сохранялась в Англии долго.
В конце XVII века изменилась расстановка сил в Европе, и эти перемены нанесли удар флибустьерам Антильских островов. В 1689 году произошел переворот, так называемая «Славная революция» в Англии. Яков II был свергнут, и английский престол занял король-протестант Вильгельм Оранский, до того правитель Голландии. Яков II нашел поддержку во Франции, у Людовика XIV. Началась новая война. Франция выступила против Англии и Голландии. Испания из-за враждебности к Франции оказалась на стороне протестантских держав. Война продолжалась с 1689 по 1697 год. Английский флот теперь защищал испанские суда и владения.
В 1697 году французская эскадра вместе с флибустьерами с Эспаньолы совершила нападение на Картахену. Это была последняя крупная операция, в которой участвовали флибустьеры. Командовал эскадрой барон де Пойнти. Он отказался отдать пиратам обещанную четвертую часть добычи, перевез все золото на свой корабль и незаметно, пользуясь густым мраком тропической ночи, покинул пиратов. В море он со своими девятью фрегатами нанес урон англо-голландской эскадре, направлявшейся к берегам Америки. Когда же пираты поспешили вдогонку за коварным французским адмиралом, то повстречали англо-голландскую эскадру и были разбиты.
После этих событий флибустьерство замирает. Пиратство в Карибском море сводится практически на нет. Правящие круги Англии приходят к мысли, что им выгоднее перекупать американские товары у ослабевшей Испании, чем разрушать испанскую торговлю. Они отказываются от помощи флибустьеров и сразу же начинают их преследовать.
Оставшиеся в Карибском море пираты выбрасывают черный флаг. Под черным флагом с изображением мертвой головы они воюют против всех, не разбирая ни наций, ни религии. Власти колоний топят их корабли, казнят их капитанов. Пиратов становится все меньше. В середине XVIII века, когда герои известной повести Р.Л. Стивенсона «Остров сокровищ» ищут золото пиратов, мы встречаемся с последними осколками некогда грозного «берегового братства».
Источник
История Карибского моря — History of the Caribbean
История Карибского бассейна показывает значительную роль в регионе играет в колониальной борьбе с европейскими державами , начиная с 15 — го века. В 1492 году Христофор Колумб высадился на Карибах и объявил этот регион Испанией . В следующем году первые испанские поселения были основаны на Карибах . Хотя испанские завоевания империи ацтеков и империя инков в начале шестнадцатого века из Мексики и Перу более желательных места для испанской разведки и поселения, Caribbean остается стратегически важным.
С 1620-х и 1630-х годов неиспаноязычные каперы , торговцы и поселенцы основали постоянные колонии и торговые посты на Карибских островах, которыми пренебрегала Испания. Такие колонии распространились по всему Карибскому региону, от Багамских островов на северо-западе до Тобаго на юго-востоке. Кроме того, в этот период французские и английские пираты поселились на острове Тортуга, северном и западном побережьях Эспаньолы ( Гаити и Доминиканская Республика ), а затем и на Ямайке.
После испано-американской войны в конце 19 века острова Куба и Пуэрто-Рико больше не были частью Испанской империи в Новом Свете . В 20-м веке Карибский бассейн снова играл важную роль во время Второй мировой войны , в послевоенной волне деколонизации и в напряжении между коммунистической Кубой и Соединенными Штатами. Геноцид, рабство, иммиграция и соперничество между мировыми державами оказали влияние на историю Карибского бассейна, несоразмерную его размеру.
СОДЕРЖАНИЕ
Перед европейским контактом
В начале голоцена северная часть Южной Америки была занята группами охотников на мелкую дичь, рыболовов и фуражиров. Эти группы иногда проживали в полупостоянных лагерях, но в основном были мобильными, чтобы использовать широкий спектр растительных и животных ресурсов в различных средах обитания.
Археологические данные свидетельствуют о том, что Тринидад был первым островом Карибского бассейна, который был заселен еще в 9000–8000 годах до нашей эры. Однако первые поселенцы, скорее всего, прибыли на Тринидад, когда он еще был связан с Южной Америкой сухопутными мостами. Только примерно в 7000/6000 годах до нашей эры, в раннем голоцене , Тринидад стал островом из-за значительного скачка уровня моря примерно на 60 метров. Изменение климата могло быть причиной повышения уровня моря. Следовательно, Тринидад был единственным островом Карибского бассейна, который мог быть колонизирован коренными народами материковой части Южной Америки, не пересекая сотни или тысячи километров открытого моря. Самыми ранними крупными поселениями, обнаруженными на Тринидаде, являются отложения ракушечника Банвари-Трейс и Св. Иоанна, которые датируются периодом между 6000 и 5100 годами до нашей эры. Обе обломки раковин представляют собой обширные отложения выброшенных раковин, которые изначально служили источником пищи, а также каменными и костяными орудиями. Считается, что они принадлежат к археологической традиции Ортоироидов , названной в честь похожего, но гораздо более нового объекта Ортуар в Маяро, Тринидад.
Классификация предыстории Карибского бассейна на разные «эпохи» оказалась сложной и противоречивой задачей. В 1970-х годах археолог Ирвинг Роуз определил три «возраста» для классификации доисторических времен Карибского бассейна: каменный, архаический и керамический, основываясь на археологических данных. В современной литературе по предыстории Карибского бассейна все еще используются три вышеупомянутых термина, однако есть много споров относительно их полезности и определения. В общем, каменный век считается первой эрой человеческого развития в Северной и Южной Америке и периодом, когда впервые начали практиковать каменную крошку. Последующий архаический век часто определяется специализированными приспособлениями к существованию, сочетающими охоту, рыбалку, коллекционирование и управление дикорастущими кормовыми растениями. Общины керамического века производили керамику и использовали мелкое сельское хозяйство.
За исключением Тринидада, первые карибские острова были заселены между 3500 и 3000 гг. До н.э., в архаическую эпоху. Археологические памятники этого периода были расположены на Барбадосе, Кубе, Кюрасао и Сен-Мартене, за которыми следуют Эспаньола и Пуэрто-Рико. Эту фазу заселения часто относят к культуре ортоироидов.
Между 800 и 200 годами до нашей эры через Карибский остров распространилась новая мигрирующая группа: саладоиды . Эта группа названа в честь памятника Саладеро в Венесуэле , где впервые была обнаружена их отличительная керамика (обычно отличающаяся рисунком, окрашенным белым на красном). Появление керамики и одомашнивания растений в Карибском бассейне часто приписывается группам саладоидов и представляет собой начало керамического века. Однако недавние исследования показали, что сельскохозяйственные культуры и керамика уже присутствовали в некоторых архаичных карибских популяциях еще до появления саладоидов. Хотя большое количество Карибских островов было заселено в эпоху архаики и керамики, некоторые острова, по-видимому, были посещены гораздо позже. Например, на Ямайке не было известных поселений примерно до 600 года нашей эры, в то время как на Каймановых островах не было никаких свидетельств поселений до прибытия европейцев.
После колонизации Тринидада было первоначально предложено, чтобы группы саладоидов прыгали по островам в Пуэрто-Рико. Однако текущие исследования имеют тенденцию отходить от этой модели ступени в пользу гипотезы о южном маршруте. Гипотеза южного маршрута предполагает, что северные Антильские острова были заселены непосредственно из Южной Америки с последующим постепенным перемещением на юг в Малые Антильские острова. Эта гипотеза была подтверждена как радиоуглеродными датами, так и морскими моделями. Одним из первых импульсов движения с материка на северные Антильские острова мог быть поиск высококачественных материалов, таких как кремень. Залив Флинти на Антигуа — один из самых известных источников высококачественного кремня на Малых Антильских островах. Присутствие кремня с Антигуа на многих других Карибских островах подчеркивает важность этого материала в доколумбовский период.
В период с 650 по 800 год нашей эры произошли важные культурные, социально-политические и ритуальные преобразования, которые имели место как на материке, так и на многих Карибских островах. Сфера взаимодействия саладоидов быстро распалась. Кроме того, этот период характеризуется сменой климата. Столетия обильных дождей сменились продолжительными засухами и учащением ураганов. В целом население Карибского бассейна увеличилось, и сообщества перешли от проживания в одной деревне к созданию кластера поселений. Вдобавок увеличилось количество сельского хозяйства на Карибских островах. Литический анализ также показал развитие более плотных сетей между островами в постсаладоидный период.
Период после 800 г. н.э. можно рассматривать как переходный период, в течение которого развивалась статусная дифференциация и иерархически ранжированное общество, что можно определить по переходу от достигнутого лидерства к приписываемому. Примерно после 1200 г. н.э. этот процесс был прерван поглощением многих Карибских островов социально-политической структурой общества Больших Антильских островов. Этот процесс нарушил более или менее независимые линии развития местных сообществ и положил начало социально-политическим изменениям в гораздо более широком масштабе.
На момент прибытия европейцев на островах проживали три основных коренных индейских народа : таино (иногда также называемое аравак) на Больших Антильских островах , Багамские и Подветренные острова; на острова Карибы и Galibi в Наветренных островах ; и Ciboney на западе Кубы. Тайно подразделяются на классический Тайнос, который оккупировал Испаньолу и Пуэрто-Рико, Западный Тайнос, который оккупировал Кубу, Ямайку и Багамский архипелаг, и Восточный Тайнос, который оккупировал Подветренные острова. Тринидад населен как группами, говорящими на карибском языке, так и говорящими на аравакском языке .
Исследования ДНК изменили некоторые традиционные представления о доколумбовой истории коренных народов. В 2003 году Хуан Мартинес Крузадо , генетик из Университета Пуэрто-Рико в Маягуэсе, разработал исследование ДНК жителей Пуэрто-Рико на всей территории острова . Согласно общепринятому историческому мнению, пуэрториканцы имеют в основном испанское этническое происхождение, с некоторыми африканскими корнями и далекими и менее значительными коренными корнями. Исследование Крузадо показало, что 61% всех пуэрториканцев имеют митохондриальную ДНК американских индейцев, 27% — африканцев и 12% — европеоидов. По данным National Geographic , «среди удивительных открытий было то, что большинство коренных жителей Карибского бассейна, возможно, были истреблены пришельцами из Южной Америки за тысячу лет до испанского вторжения, которое началось в 1492 году. Более того, коренное население островов, таких как Пуэрто-Рико и Эспаньола. были, вероятно, намного меньше во время прибытия испанцев, чем предполагалось ранее «.
Ранняя колониальная история
Вскоре после путешествий Христофора Колумба в Америку португальские и испанские корабли начали претендовать на территории в Центральной и Южной Америке. Эти колонии приносили золото, а другие европейские державы, особенно Англия, Нидерланды и Франция, надеялись создать собственные прибыльные колонии. Имперское соперничество сделало Карибский бассейн спорным регионом во время европейских войн на протяжении веков. В ходе испанско-американских войн за независимость в начале девятнадцатого века большая часть Испанской Америки отделилась от Испанской империи , но Куба и Пуэрто-Рико оставались под испанской короной до испано-американской войны 1898 года.
Испанское вторжение и порабощение
Во время первого путешествия исследователя Христофора Колумба был установлен контакт с лукайцами на Багамах и таино на Кубе и северном побережье Эспаньолы , и несколько местных жителей были доставлены обратно в Испанию. Значительное количество золота было найдено в их личных украшениях и других предметах, таких как маски и пояса, соблазняющих испанцев на поиски богатства. Чтобы дополнить рабочую силу американских индейцев, испанцы импортировали африканских рабов . Хотя Испания претендовала на весь Карибский бассейн, они заселили только более крупные острова Эспаньола (1493 г.), Пуэрто-Рико (1508 г.), Ямайка (1509 г.), Куба (1511 г.) и Тринидад (1530 г.), а также небольшие «жемчужные острова» Кубагуа и Маргарита у побережья Венесуэлы из-за их ценных жемчужных лож, которые интенсивно обрабатывались между 1508 и 1530 годами.
Другие европейские державы
Другие европейские державы установили присутствие в Карибском бассейне после того, как Испанская империя пришла в упадок, отчасти из-за сокращения коренного населения региона от европейских болезней. Голландцы, французы и британцы последовали друг за другом в регион и установили долгосрочное присутствие. Они привезли с собой миллионы рабов, импортированных из Африки для поддержки системы тропических плантаций, распространившейся по Карибским островам.
- Фрэнсис Дрейк был английским капером , напавшим на многие испанские поселения. Его самым знаменитым подвигом на Карибах был захват испанского серебряного поезда в Номбре-де-Диос в марте 1573 года.
- Британская колонизация Бермудских островов началась в 1612 году. Британская колонизация Вест-Индии началась с Сент-Китса в 1623 году и Барбадоса в 1627 году. Бермудские острова использовались в качестве базы для британской колонизации соседних Невис (1628), Антигуа (1632), Монтсеррат (1632), Ангилья (1650 г.) и Тортола (1672 г.).
- Французская колонизация также началась на Сент-Китсе, британцы и французы разделили остров между собой в 1625 году. Он использовался в качестве базы для колонизации гораздо более крупных Гваделупы (1635) и Мартиники (1635), Сен-Мартена (1648). Сен-Бартс (1648 г.) и Санта-Крус (1650 г.), но был полностью утрачен Великобританией в 1713 г. С Мартиники французы колонизировали Сент-Люсию (1643 г.), Гренаду (1649 г.), Доминику (1715 г.) и Сент-Винсент (1719 г.). ).
- Английский адмирал Уильям Пенн захватил Ямайку в 1655 году, и она оставалась под британским правлением более 300 лет.
- Пиратство в Карибском бассейне было широко распространено в раннюю колониальную эпоху, особенно между 1640 и 1680 годами. Термин « пират » часто используется для описания пиратов, действующих в этом регионе.
- В 1625 году французские пираты основали поселение на Тортуге , к северу от Эспаньолы, которое испанцы так и не смогли окончательно разрушить, несмотря на несколько попыток. Поселение на Тортуге было официально основано в 1659 году по приказу короля Людовика XIV . В 1670 году на материковой части Эспаньолы был основан Кап-Франсуа (позже Кап-Франсэ, ныне Кап-Аитьен ). По Рисвикскому договору 1697 года Испания официально уступила западную треть Эспаньолы Франции.
- Голландцы захватили Сабу , Сен-Мартен , Синт-Эстатиус , Кюрасао , Бонэйр , Арубу , Тобаго, Санта-Крус , Тортолу , Анегаду , Верджин-Горда , Ангилью и короткое время Пуэрто-Рико, вместе называемые голландской Вест-Индией , в 17 веке. .
- Дания-Норвегия сначала управляла частью, а затем всеми нынешними Виргинскими островами США с 1672 года, Дания продала суверенитет над датской Вест-Индией в 1917 году Соединенным Штатам, которые все еще управляют ими.
Гугенотские корсары
В течение первых трех четвертей шестнадцатого века вопросы баланса сил и династической преемственности серьезно сказывались на ходе европейской дипломатии и войны. Крупнейшие и самые могущественные королевства Европы, Франция и Испания, были самыми стойкими соперниками континента. Напряженность усилилась после 1516 года, когда королевства Кастилия , Леон и Арагон были формально объединены под властью Карла I Испании , который три года спустя расширил свои владения после своего избрания императором Священной Римской империи и начал окружать Францию. В 1521 году Франция вступила в войну со Священной Римской империей . Испанские войска разгромили французские армии во Франции, на итальянском полуострове и в других местах, вынудив французскую корону сдаться в 1526 году и снова в 1529 году. Итальянские войны , как стали называть французско-испанские войны, возобновились в 1536 году и снова в 1542 году. Периодические войны между монархией Валуа и империей Габсбургов продолжались до 1559 года.
Атаки французских корсаров начались в начале 1520-х годов, как только Франция объявила войну Испании в 1521 году. В то время огромные сокровища из Мексики начали пересекать Атлантический океан по пути в Испанию. Французский монарх Франциск I оспорил исклю- чительные претензии Испании на Новый Свет и его богатство, требуя увидеть «пункт в завещании Адама, который исключал меня из моей доли, когда мир был разделен». Джованни да Верраццано (он же Жан Флорин ) возглавил первое зарегистрированное нападение французских корсаров на испанские суда, перевозящие сокровища из Нового Света. В 1523 году у мыса Сент-Винсент , Португалия, его суда захватили два испанских корабля, груженных сказочным сокровищем, состоящим из 70 000 дукатов золота, большого количества серебра и жемчуга и 25 000 фунтов сахара, очень ценимого товара. в то время.
Первое зарегистрированное вторжение в Карибское море произошло в 1528 году, когда у берегов Санто-Доминго появилось одинокое французское судно-корсар, и его команда разграбила деревню Сан-Херман на западном побережье Пуэрто-Рико. В середине 1530-х годов корсары, некоторые из которых католики, но большинство из них протестанты ( гугеноты ), начали регулярно нападать на испанские суда и совершать набеги на карибские порты и прибрежные города; самыми желанными были Санто-Доминго, Гавана , Сантьяго и Сан-Херман. Рейды портов «Корсар» на Кубе и в других частях региона обычно проводились по модели реставрации (выкупа), когда агрессоры захватывали деревни и города, похищали местных жителей и требовали оплаты за их освобождение. Если не было заложников, корсары требовали выкуп в обмен на спасение городов от разрушения. Независимо от того, был выплачен выкуп или нет, корсары грабили, совершали невыразимое насилие над своими жертвами, оскверняли церкви и святые изображения и оставляли тлеющие напоминания о своих вторжениях.
В 1536 году Франция и Испания снова начали войну, и французские корсары предприняли серию атак на испанские поселения и корабли в Карибском бассейне. В следующем году в Гаване появилось судно «Корсар» с требованием вернуть 700 дукатов. Вскоре прибыли испанские военные и спугнули вторгшееся судно, которое вскоре после этого вернулось, чтобы потребовать еще одного спасения. Сантьяго также стал жертвой нападения в том же году, и оба города снова подверглись набегам в 1538 году. Воды у северо-запада Кубы стали особенно привлекательными для пиратов, поскольку коммерческим судам, возвращающимся в Испанию, приходилось протискиваться через 90-мильный пролив между Ки-Уэстом. и Гавана. В 1537–1538 годах корсары захватили и разграбили девять испанских судов. В то время как Франция и Испания находились в мире до 1542 года, активность корсаров за границей продолжалась. Когда война разразилась снова, она снова отозвалась в Карибском бассейне. Особенно жестокое нападение французских корсаров произошло в Гаване в 1543 году. В результате кровопролития погибло 200 испанских поселенцев. Всего между 1535 и 1563 годами французские корсары совершили около шестидесяти нападений на испанские поселения и захватили более семнадцати испанских судов в регионе (1536–1547).
Европейские религиозные войны
В то время как французы и испанцы воевали друг с другом в Европе и на Карибах, Англия встала на сторону Испании, в основном из-за династических союзов. Отношения Испании с Англией испортились после коронации Елизаветы I в 1558 году. Она открыто поддерживала голландское восстание и помогала силам гугенотов во Франции. После десятилетий нарастания напряженности и конфронтации в северной части Атлантического океана и Карибского бассейна англо-испанские военные действия разразились в 1585 году, когда английская корона отправила более 7000 солдат в Нидерланды, а королева Елизавета предоставила каперам лицензии на осуществление пиратских действий в Карибском бассейне Испании. имущество и сосуды. Напряжение еще больше усилилось в 1587 году, когда Елизавета I приказала казнить католичку Марию Королеву Скотт после двадцати лет плена и отдала приказ об упреждающем нападении на испанскую армаду, дислоцированную в Кадисе. В ответ Испания организовала знаменитое морское нападение, которое трагически закончилось для Испании разрушением «непобедимой» Армады в 1588 году. Испания восстановила свои военно-морские силы, в основном за счет галеонов, построенных в Гаване, и продолжала сражаться с Англией до смерти Елизаветы в 1603 году. Испания, однако, получила почти смертельный удар, который лишил ее статуса самой могущественной нации Европы и практически бесспорного хозяина Индии.
После франко-испанского мирного договора 1559 года санкционированная короной деятельность французских корсаров прекратилась, но пиратские набеги гугенотов продолжались и по крайней мере в одном случае привели к формированию временного поселения гугенотов на острове Пинес, недалеко от Кубы. Английское пиратство усилилось во время правления Карла I, короля Англии, Шотландии и Ирландии (1625–1649), и стало более агрессивным по мере дальнейшего обострения англо-испанских отношений во время Тридцатилетней войны . Хотя Испания и Нидерланды находились в состоянии войны с 1560-х годов, голландцы опоздали, появившись в регионе только после середины 1590-х годов, когда Голландская республика больше не занимала оборонительную позицию в своем длительном конфликте с Испанией. Голландское каперство стало более распространенным и жестоким с 1620-х годов.
Английские вторжения в Карибские острова, на которые претендуют испанцы, процветали во время правления королевы Елизаветы. Эти действия первоначально принимали вид хорошо организованных крупномасштабных контрабандных экспедиций, возглавляемых пиратскими контрабандистами, такими как Джон Хокинс , Джон Оксенхэм и Фрэнсис Дрейк; их основной целью была контрабанда африканских рабов во владения Испании в Карибском бассейне в обмен на тропические продукты. Первые случаи торгового пиратства в Англии имели место в 1562–1563 годах, когда люди Хокинса совершили набег на португальское судно у берегов Сьерра-Леоне , захватили 300 рабов на борту и переправили их в Санто-Доминго в обмен на сахар, шкуры и ценные породы дерева. Хокинс и его современники овладели дьявольским искусством максимального увеличения количества рабов, которые могли поместиться на корабле. Он и другие работорговцы методично упаковывали рабов, укладывая их на бок, ложкой друг на друга. Так было в случае с работорговым судном, носившим известное название «Иисус Любекский», в чьи язвительные недра в партнерстве с Елизаветой I Хокинс затолкал 400 африканских рабов. В 1567 и 1568 годах Хокинс руководил двумя пиратскими контрабандными экспедициями, последняя из которых закончилась катастрофой; он потерял почти все свои корабли, и три четверти его людей были убиты испанскими солдатами в Сан-Хуан-де-Улуа , недалеко от побережья Веракруса , пункта отправления флота Новой Испании. Хокинсу и Дрейку едва удалось спастись, но Оксенхэм был схвачен, признан инквизицией виновным в ереси и сожжен заживо.
Многие сражения англо-испанской войны велись в Карибском море не регулярными английскими войсками, а каперами, которым королева Елизавета получила лицензию на нападения на испанские суда и порты. Это были бывшие пираты, которые теперь имели более почтенный статус каперов. В те годы более семидесяти пяти задокументированных английских каперских экспедиций напали на испанские владения и суда. Дрейк терроризировал испанские суда и порты. В начале 1586 года его войска захватили Санто-Доминго , удерживая контроль над ним около месяца. Перед отъездом они разграбили и разрушили город, взяв огромную награду. Люди Дрейка уничтожили церковные изображения и украшения и даже возвели оборонительный частокол с деревянными изображениями святых в надежде, что католический пыл испанских солдат не позволит им стрелять в святых как в своего рода живые щиты.
Источник