План- конспект урока географии в 7 классе «Атлантический океан»
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме
Атлантический океан- третий из изучаемых в 7 классе океанов. Обучающиеся уже знакомы с типовым планом изучения океанов, используют его для характеристики Атлантики. Одновременно выполняется практическая работа в контурных картах, делаются необходимые записи в тетрадях. На этапе знакомства с новым материалом используется презентация, которая выступает как средство наглядности, что способствует развитию познавательного интереса, лучшему усвоению учебного материала, повышению темпа работы на уроке, экономии времени.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
atlanticheskiy_okean.doc | 49.5 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект урока географии в 7 классе «Атлантический океан»
Цель урока: развивать познавательную активность и самостоятельность обучающихся в процессе знакомства с новым материалом.
Задачи урока: сформировать представление об особенностях природы Атлантического океана, обогатить знания обучающихся об истории освоения и хозяйственного использования океана. Формировать умения находить ответы на вопросы при работе с текстом учебника, картами атласов. Развивать интерес к урокам географии, способствовать воспитанию трудолюбия, ответственности.
Оборудование: физическая карта мира; атласы 7 класс; контурные карты; презентация (Приложение 2); учебник «География материков и океанов» 7 класс, авторы: В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев.
1. Организационный момент.
2. Проверка усвоенных знаний.
— Мы продолжаем знакомство с Мировым океаном и его частями.
1. Фронтальная беседа по вопросам:
— Что мы называем Мировым океаном? Что вы о нем знаете? (Мировой океан- это основная часть гидросферы, воды Мирового океана занимают 75% земной поверхности. Океан един. Первыми это доказали европейцы, обогнув земной шар, не пересекая сушу. (Ф.Магеллан 1521-1524 гг.)
— Из каких частей состоит Мировой океан? (океанов, морей, заливов, проливов)
— Что такое океан? (часть Мирового океана, отделенная от него огромными частями суши- материками. Каждый океан имеет свои особые черты природы).
— Кто знает, как произошло слово «океан»? (Название «океан» происходит от имени мифической реки Океан, которая по представлениям жителей Древнего Востока, омывала плоский диск суши. По мере накопления географических знаний стало очевидно- материки омывает не река, но название сохранилось).
— Какие океаны мы уже изучили? (Тихий и Индийский)
— Что вы знаете о Тихом океане? (самый большой по площади, самый глубокий, самый древний, самый неспокойный и др.)
( у карты: Берингово море, Алеутские острова, Марианский желоб, море Фиджи, Берингов пролив)
— Каковы особенности природы Индийского океана?
( у карты: Аравийское море, Бенгальский залив, Мадагаскар, Зондский желоб, острова Кергелен)
2. А теперь небольшой графический диктант.
1. Тихий океан- самый большой океан Земли.
2. Тихий океан омывает все материки, кроме Африки.
3. Индийский океан- второй по величине океан Земли.
4. Самый глубоководный желоб в Индийском океане- Перуанский.
5. Красное море относится к бассейну Тихого океана.
- Самая глубоководная впадина находится на дне Тихого океана.
- В Тихом океане есть все природные пояса, кроме северного и южного полярных.
- Индийский океан- самый теплый океан Земли.
- Индийский океан- самый продуктивный океан Земли.
- Тихий океан- один из менее загрязненных океанов Земли.
3. Знакомство с новым материалом.
— Мы продолжаем знакомство с Мировым океаном и сегодня познакомимся со вторым по площади и первым по давности освоения океаном Земли- Атлантическим (записать тему урока).
— Кто подготовил информацию о том, откуда произошло это название? (Сообщение обучающегося.). Откуда произошло название Атлантический океан? (сообщение обучающегося)
Атлантический океан, часть Мирового океана, ограниченная Европой и Африкой с востока и Северной и Южной Америкой с запада. Его название предположительно происходит от Атласских гор на северо-западе Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды.
Первым из философов античности слово «Атлантический» употребил в своих сочинениях греческий историк Геродот, писавший, что «море, по коему плавают эллины, и то, что за Геркулесовыми столпами, именуется Атлантическим». Термин «Атлантический океан» встречается в трудах Эратосфена Киренского (ΙΙΙ век до н.э.) и Плиния Старшего (Ι век н.э.), но о том, какую именно акваторию он обозначал в древности, ученые не уверены до сих пор. Возможно, так именовали акваторию между Гибралтарским проливом и Канарскими островами.
— Мы будем давать характеристику Атлантического океана по плану изучения океанов. Одновременно мы будем выполнять работу в контурных картах и делать необходимые записи в тетрадях.
1. Название, границы, размеры
На севере по параллели 68ºс.ш., южной оконечности о.Гренландия, далее по 61-й параллели до самого побережья Норвегии, продолжается граница между Норвежским морем Северного Ледовитого океана и атлантическим Северным морем.
На юго-западе по 67ºз.д., на востоке по 20ºв.д., на юге- по 60ºю.ш.
S 91,5 млн.км², объем воды≈330 млн.км³
2. Особенности ГП
От других океанов Атлантический океан отличается сильной изрезанностью береговой линии, много рек, впадающих в океан, большая вытянутость с севера на юг. Шельфовая зона узкая.
3. Из истории исследования океана
4. Берега, моря, острова, их происхождение
Моря- Балтийское, Северное, Средиземное, Адриатическое, Ионическое, Тирренское, Эгейское, Мраморное, Черное, Азовское, Саргассово, Карибское.
Крупные заливы- Бискайский, Гвинейский, Мексиканский
Основные острова- Британские, Исландия, Ньюфауленд, Большие и Малые Антильские, Канарские, Зеленого мыса, Фолклендские (Мальвинские)
5. Особенности рельефа дна
В геологическом отношении самый молодой, образовался около 200 млн.лет назад. По тектонической карте: на каких литосферных плитах расположен?
Средняя глубина 3600м, наибольшая 8742м (желоб Пуэрто-Рико). Шельфовая зона небольшая- около 7%.
Почти по меридиану через всю Атлантику протянулся самый длинный СОХ (≈17 тыс.км, ширина ≈1 тыс км), в северной части он выходит на поверхность- это остров Исландия.
По тектонической карте: почему образовался СОХ?
6. Свойства воды, течения
Средняя t воды +16,5ºС (в северной части +5º, на экваторе +25º, на юге 0-1º) по рис.23 стр.48 учебника
Средняя соленость 34,8‰, течения в основном меридиональные (почему?) Течения по карте рис.25 стр.51 учебника.
7. Особенности природы
Самые высокие приливы в заливе Фанди (до 18м), айсберги до широты 40ºс.ш.,
Природные пояса по рис.33 стр.68 учебника
более бедный по сравнению с Тихим океаном видовой состав растений и животных.
Уникальное море без берегов- Саргассово.
8. Хозяйственное значение
3. опреснение воды
4. транспортное значение
5. рекреационное значение
9. экологические проблемы и пути их решения
По карте атласа стр. 34 (2/5 мирового улова)
Нефть: Северное море (1/4ч мировой добычи), Мексиканский залив, Средиземное море, Гвинейский залив.
Каменный уголь : Великобритания, Канада, Мексиканский залив
Центральная Америка, С-З Африка, Суэцкий канал
Рис.47 стр.93 учебника
На благодатных берегах Атлантики раскинулись морские курорты, ежегодно привлекающие сотни тысяч туристов. Таков, например остров Тенерифе (Канары) или Рио-де-Жанейро с его живописными карстовыми останцами, побережье Средиземного моря.
По карте атласа стр.35
Каковы пути загрязнения океана?
Пути решения проблемы загрязнения (самостоятельно по §19 дома)
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Почему в Атлантическом океане нет глубоководных желобов?
— Почему северную Атлантику называют «кухней погоды Европы»?
Д/з: § 19, закончить практическую работу в контурных картах.
Источник
Атлантический океан
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме
конспект урока с презентацией по географии в 7 кл. по учебнику В.А. Коринская, И.В. Душина по теме «Атлантический океан» с проверкой домашнего задания.
— повторение пройденного материала;
— сформировать представление о ГП и истории иследования Атлантического океана, об особенностях его природы и хозяйственной деятельности;
— обобщить материалы, изученные в ходе прошлых уроков;
— расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
atlanticheskiy_okean.zip | 1.68 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Атлантический океан»
Цель: изучить географическое положение, историю исследованияАтлантического океана, его
особенности природы и хозяйственное использование.
- Образовательная – познакомить учащихся с географическим положением, историей исследования, особенностями природы, хозяйственным освоением Атлантического океана;
- Развивающая – развивать умение выявлять причины особенностей природы океана, работать с разными источниками знаний – учебником, картами атласа, умение выделять главное, анализировать .
- Воспитательная – воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность, умение работать самостоятельно.
физическая карта мира, атласы, мультимедийный проектор, презентация «Атлантический океан».
1. Учебник 7 кл.: И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев. География. Материки, океаны, народы и
2. Географический атлас. 7 класс.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний
I. Организационный момент
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с океанами и узнаем много интересного ещё об одном океане –Атлантическим.А сейчас давайте посмотрим, как хорошо вы усвоили знания о ранее изученных океанах – Тихом и Индийском.
Проверку ваших знаний проведем в виде фронтального письменного опроса (на листочках) .
II. Проверка домашнего задания
Фронтальный письменный опрос по теме: «Тихий и Индийский океаны»
Запишите в тетради в первой строке – тихий океан, во второй – Индийский океан. Прослушав утверждение, определите, о каком океане идет речь. Запишите соответствующую цифру к океану.
1) Этот океан занимает 1/3 поверхности планеты
2) Название океану дал Ф. Магеллан.
3) Северной частью океан омывает материк Евразия.
4) В южном тропическом поясе этого океана находится уникальный природ.комплекс Большого
5) Одно из морей океана имеет самую высокую соленость в мире.
6) Этот океан соединен с Северным Ледовитым океаном Беринговым проливом.
7) Богатейшее месторождение нефти на шельфе Персидского залива.
8) Самый теплый океан по температуре поверхностных вод.
9) Через этот океан проходят многочисленные судоходные трассы.
10) В северной части океана – мощное Муссонное течение.
11) Этот океан занимает почти 1/2площади Мирового океана.
12) Западной частью омывает Африку.
13) В этом океане расположен Марианский желоб.
14) Третий океан на Земле по величине.
15) Здесь обитает самый крупный моллюск – тридакна , весом до 250 кг.
16) Берега океана слабо изрезаны. Островов значительно мало.
17) Срединно — океанические хребты делят ложе океана на три части.
18)На западе океан омывает Евразию, на востоке – Америку.
Правильность выполнения диктанта:
Тихий океан: 1,2,4,6,8,11,13,15,18
Индийский океан: 3,5,7,9,10,12,14,16,17
«5» — 16 — 18 правильных ответов;
«4» — 13 — 15 правильных ответов;
«3» — 9 — 12 правильных ответов;
«2» — 0 — 8 правильных ответов.
III. Изучение нового материала
(1 слайд) Итак, мы начинаем наше путешествие по Атлантическому океану.Запишите в тетради число и тему урока: “Атлантический океан”
(2 слайд) Сегодня на уроке мы изучим географическое положение, историю исследования, особенности природы и хозяйственное использование Атлантического океана.
(3слайд) Знакомиться с океаном мы будем по плану:
- Географическое положение океана.
- История исследования океана.
- Происхождение.
- Рельеф дна.
- Особенности природы.
- Хозяйственная деятельность в океане.
2. Характеристика географического положения океана
Давайте откроем атласы и охарактеризуем ГП океана. Работа с атласами.
- Между какими материками расположен Атлантический океан?
- С какими другими океанами он связан?
- Какие моря и заливы входят в состав данного океана?
- Как расположен океан относительно экватора, тропиков,
полярных кругов и нулевого меридиана?
- В каких климатических поясах расположен океан?
(4слайд) Атлантический океан вытянут от субарктических широт до Антарктиды.
Наибольшей ширины он достигает в умеренных широтах и сужается к экватору.
3. История исследования океана
(5, 6, 7слайд) Атлантический океан стал осваиваться мореплавателями еще во II в. до н.э. Маршруты древних мореходов пролегали на север (вдоль берегов Европы) и на юг (вдоль берегов Африки). Требовалось огромное мужество, чтобы в те времена выйти в неизвестный океан. Первыми, как считают географы, Атлантику пересекли викинги.С эпохи Великих географических открытий (плавания Х.Колумба, Васко да Гамы, Ф. Магеллана и др.) Атлантический океан стал главным водным путем на Земле. Начались работы по его исследованию: промеры глубин, измерение скорости и направлений течений, силы и скорости ветра и др.Начало комплексным исследованиям Атлантики было положено плаванием «Челленджера» в конце XIXв. По степени изученности Атлантический океан занимает первое место. В настоящее время многие страны продолжают изучать водные массы, рельеф дна, течения, взаимодействие океана с атмосферой.
4. Происхождение Атлантического океана
(слайд 8) Атлантический океан – самый молодой. Образовался он 160 млн. лет назад при распаде Гондваны.
- Рельеф его дна не так сложен, как в Тихом океане.
- Через всю Атлантику почти по меридианупротянулся гигантский Срединно-Атлантическийхребет.
- На севере океана хребет выходит на поверхность – это остров Исландия
- Хребет делит ложе океана на две почти равныечасти. Ложе океана занято океаническими
- равнинами, подводными поднятиями.
- В Атлантическом океане почти нет глубоководных желобов.
- К берегам Европы и Северной Америки прилегают обширные шельфы.
(9 слайд) Познакомимся с основными характеристиками Атлантического океана. Работа с атласами, запись в тетрадь.
- Второй по величине океан.
- Площадь – 91, 6 млн. км 2 .
- Объем — 329,7 млн. км 3 .
- Средняя глубина — 3 600 м.
- Наибольшая глубина — 8 742 м (желоб Пуэрто-Рико).
(10 слайд) Океан лежит во всех климатических поясах.
Температура поверхностных вод в Атлантике в среднем ниже, чем в Тихом и Индийском океанах.Объясняется это охлаждающим влиянием вод и льдов, выносимых из Северного Ледовитого океана и из Антарктики, а также интенсивным перемешиванием водных масс.Значительные различия между температурой воды и воздуха в некоторых районах вызывают образование сильных туманов
Средняя соленость Атлантического океана — 34,87‰,
средняя соленость его поверхностных вод – 35,3‰,
максимальная – более 37,5‰.
(11 слайд) Ответьте на вопросы:
1) Чем объясняется пониженная соленость (менее 35‰) в экваториальной зоне Атлантического океана?
(Обилием осадков и распресняющим действием речного стока)
2) Чем обусловлена более высокая соленость (35,5 -37‰) Атлантического океана в субтропич. широтах?
(Значительным испарением и небольшим количеством осадков)
3) С чем связано повышение солености (37,5‰) водных масс Атлантики по сравнению со средним
показателем? (Значительная часть испарившейся с поверхности влаги из-за относительной
узости океана переносится ветрами на соседние материки)
(12 слайд) Течения в Атлантике в отличие от Тихого и Индийского океанов направлены не по широте , а почти вдоль меридианов. Течения в Атлантическом океане, активнее чем в других океанах, переносят водные массы, а с ними тепло и холод из одних широт в другие. Течения влияют и на ледовые условия. В водах Атлантики имеются теплые и холодные течения. Назовите их и покажите на карте .
(13 слайд) Особенность Атлантического океана – многочисленные айсберги и плавучий морской лед в северной части.Течения выносят айсберги в открытый океан до 40 0 с.ш.
Эти районы Атлантики опасны для судоходства.
(14 слайд) Трагедия «Титаника», который на полном ходу столкнулся с
айсбергом, привела к учреждению Международного ледового патруля, который сообщает всем судам о размерах, координатах и путях дрейфа айсбергов.
Органический мир Атлантики беднее видами, чем органический мир Тихого океана. Объясняется это его молодостью, сильным похолоданием климата во время последнего оледенения.
(15,16 слайд) Атлантический океан богат промысловыми видами рыб: сельдью, морским окунем, треской, скумбрией, мойвой и другими. Встречаются акулы, киты, тюлени. Район Канарских островов богат лангустами и анчоусами. В северной части встречаются морские ежи, моллюски.
(17 слайд) По обе стороны океана лежат развитые в хозяйственном отношении страны. Через Атлантику проходят самые важные морские пути. С незапамятных времён Атлантический океан – место интенсивного рыболовного и зверобойного промысла.
Природные условия Атлантики благоприятны для развития жизни, поэтому из всех океанов он самый продуктивный. Большая часть улова рыбы и добычи морских продуктов приходится на северную часть океана.
Шельфы Атлантического океана богаты месторождениям нефти и других полезных ископаемых.
(18 слайд)Транспортные пути
Издавна Атлантический океан используется для транспортного сообщения между материками и странами. На долю океана приходится половина всех морских перевозок. Для улучшения связи Атлантического океана с другими океанами сооружены Суэцкий и Панамский каналы ( показать на карте каналы). Назовите крупные порты.
Атлантический океан самый рыбопродуктивный. Обилие промысловых рыб привело к развитию интенсивного рыбного промысла. Большая часть улова рыбы приходится на его северную часть.
Атлантический океан и его моря принимают на свои берега миллионы отдыхающих. К наиболее крупным морским рекреационным центрам относятся Средиземное море, Черное море, южное побережье Балтийского моря, Флорида, Антильские и Бермудские острова, Венесуэла, Куба, Колумбия, Бразилия (показать на карте).
(19 слайд) Добыча полезных ископаемых
Шельфы Атлантического океана богаты месторождениями нефти и другими полезными ископаемыми. Тысячи скважин пробурены на дне Мексиканского залива и Северного моря (показать на карте.)
(20 слайд) В связи с развитием судоходства, ростом городов на побережье океана природные условия в нем резко ухудшились. Ежегодно в океан попадают десятки миллионов тонн вредных токсичных веществ.
Океан уже не в состоянии самоочищаться. Требуются международные усилия по спасению Атлантического океана. Подписаны договоры, запрещающие сброс в океан опасных радиоактивных отходов.
- Второй по величине океан.
- Площадь – 91, 6 млн. км 2 .
- Объем — 329,7 млн. км 3 .
- Средняя глубина — 3 600 м.
- Наибольшая глубина — 8 742 м (желоб Пуэрто-Рико).
- Океан лежит во всех климатических поясах.
- Атлантический океан пересекается и экватором, и начальным меридианом.
- Обширные шельфы Атлантического океана прилегают к берегам: Европы и Северной Америки.
- По общему объему мировых морских перевозок Атлантический океан: превосходит Тихий и Индийский океаны.
Источник