Кто обитатели морей 2 класс

Морские обитатели
презентация к уроку (2 класс) на тему

Презентация на тему «Морские обитатели»

Скачать:

Вложение Размер
morskie_obitateli.pptx 706.34 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Морские обитатели Подготовила: Руководитель: Сайкина Наталья Александровна

В морских глубинах, среди водорослей и кораллов обитает тысячи удивительных существ . С некоторыми из них, я вас сейчас познакомлю.

Морская черепаха В отличие от своих земных сородичей отличаются большим размером. Обитают в теплых тропических водах, практически не посещая холодные широты.В отличие от своих земных сородичей отличаются большим размером. Обитают в тропических широтах, практически не посещая холодные воды.

Морская звезда Морские звёзды — это малоподвижные морские животные, имеющие от 5 до 50 лучей. Обитают они как на больших, так и на мелких глубинах. Окраска этих животных очень разнообразна. Питаются морские звёзды устрицами, моллюсками и морскими гребешками. Также поедают ил и мёртвых животных.

Т юлень Тюлень — это морское ластоногое млекопитающее. Длина его тела 1,5-2 м, вес около 1 ц. Окраска желтовато-серая, иногда с темными пятнами. Кормится рыбой, моллюсками и ракообразными. Плавает это удивительное животное быстро . Движения его ластообразных конечностей незаметны для человеческого глаза, поэтому нам кажется, что тюлень проносится под водой словно стрела.

Д ельфин Дельфин — это морское млекопитающее, относящееся к отряду китообразных. Дельфины — хищники, живут группами, прекрасно плавают и легко ориентируются даже в мутной воде. Они могут развивать скорость до 50 км/ч и выпрыгивать из воды на высоту до 5 м. Питаются эти удивительные животные в основном рыбой, а так же головоногими моллюсками и ракообразными .

К ит Кит — это не рыба, хотя очень похож на неё. Он такое же млекопитающее, как корова или лошадь. Величина и тяжесть кита равны величине сорока слонов. В длину он бывает до 25 метров и весит около 150 тон. Голова кита составляет почти треть туловища. Вместо передних лап у него два плавника, а вместо задних — большой рыбий хвост. Ноздри, похожие на отверстия насоса, находятся на вершине головы, и из них, когда животное дышит, выходит фонтаном пар. Вместо зубов у кита во рту до 400 роговых пластинок. Кормится гигант мелкими морскими животными: рыбками, моллюсками и рачками.

О сьминог Осьминог — типичный обитатель теплых морей. Он относится к головоногим моллюскам. Его длина от 3 до 14 метров. Это животное — хищник. Оно нападает на других морских животных, захватывает их своими сильными щупальцами и пожирает твердым крючковатым клювом. Вокруг ротового отверстия осьминога расположены восемь или более щупалец с присосками, которые служат для передвижения и для захватывания добычи.

Морской конёк Морской конек — это одно из самых замечательных морских созданий. Это маленькая рыбка, хотя он совсем не похож на своих многочисленных родственников. Перемещается конек с помощью единственного плавника на спине. Хвостовой плавник отсутствует, голова очень напоминает конскую голову. Питается морской конек мелкими организмами, засасывая их вместе с водой.

Акула Акула — это примитивная хищная рыба, распространённая во всех морях и океанах. В длину от 20 см до 18 м. Кожа акулы покрыта острой чешуёй. Движение вперёд и повороты рыба осуществляет изгибами хвоста влево или вправо. Глаза способны видеть предметы только в чёрно-белом изображении. Зубы акулы — страшное оружие, ими она хватает, убивает свою жертву и разрывает ее на клочки. В отличие от китов акулы холоднокровные существа и дышат жабрами. Питаются исключительно животной пищей. Среди акул немало и таких, которые опасны и для человека.

Подводный мир удивителен и загадочен, говорить о нем можно бесконечно.

Источник

Морские обитатели
план-конспект занятия (1, 2, 3 класс)

Это занятие позволит расширять и систематизировать знания детей о представителях морского дна, об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде.

Познакомить детей с некоторыми формами защиты морских обитателей.

Учить передавать свое отношение к природе в продуктивной деятельности. Развивать воображение, образную память, творческие способности. Развивать мелкую моторику рук. Поощрять инициативу и самостоятельность.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_rabochiy.docx 25.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Морские обитатели»

Тема : « Морские обитатели » .

Цель : Расширять и систематизировать знания детей о представителях морского дна , об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде.

Познакомить детей с некоторыми формами защиты морских обитателей .

  1. Учить передавать свое отношение к природе в продуктивной деятельности.
  2. Развивать воображение,
  3. Развивать образную память,
  4. Развивать наглядно – образное мышление,
  5. Развивать творческие способности.
  6. Развивать мелкую моторику рук.
  7. Поощрять инициативу и самостоятельность.

Материал к занятию : музыкальное сопровождение;

Лист картона голубого цвета форматом А4; листы цветной бумаги, ножницы, клей, карандаш, иллюстрации с изображением осьминога и других морских обитателей .

  • Здоровьесберегающие
  • Культурологические
  • Игровые
  • Личностно – ориентированные
  • Коллективной творческой деятельности

1. Сообщение темы и целей занятия .

Педагог: Сегодня мы отправимся в морское путешествие и будем говорить об обитателях морей и океанов. Каких морских обитателей вы знаете?

Педагог: Правильно. В морях живет множество животных, самых разнообразных. И они не совсем похожи на животных, живущих на земле. Есть здесь и дельфины, и киты, и морские звезды, морские ежи, осьминоги, акулы, медузы, морские коньки. Есть безопасные для человека животные, а есть и опасные. Давайте познакомимся с ними поближе?

Ну, тогда отправимся в путь! Будем знакомиться с морскими обитателями.

Начинается показ презентации.

Что вы видите? Я вижу бескрайние просторы моря, оно голубого цвета – небо отражается в нем, вижу легкие волны.

На горизонте показался первый морской обитатель. Послушайте загадку и постарайтесь определить, кто это:

В синеве морских пучин

Бродит он по дну один,

Все в присосках восемь ног,

Педагог: Правильно, ребята. Это осьминог. Как вы думаете, почему его назвали осьминогом? – (высказывания детей).

Педагог: Удивительное головоногое животное: голова и восемь ног (рук, щупалец). На щупальцах у осьминога — присоски, поэтому он может удерживать любую мелочь. Он ползает, используя щупальца и присоски. Чаще предпочитает отсиживаться в укрытии, во избежание нападения хищника. Селятся на каменистом дне, где есть много пещерок, в которых можно укрыться. Питаются мелкими морскими животными. Они умеют менять свою окраску, маскироваться под окружающую местность. А еще он может пускать краску (чернила), спасаясь от преследователя.

По окраске осьминога можно определить его настроение: сильно напуганный осьминог — белого цвета, в момент злости, ярости приобретает красноватый оттенок

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу,

Знают все прекрасно —

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь.

Педагог: Правильно, ребята. Конечно же, это акула.

Что вам известно об акулах? – (высказывания детей).

Педагог (уточняя и обобщая): Акулы – это большие, быстрые, зубастые рыбы. Зубы у них растут в несколько рядов и острые, как пила. Дышат они под водой благодаря жабрам воздухом, растворенным в воде. Они очень прожорливы и подвижны.

Через море-океан
Плывёт чудо-великан.
На спине его есть кран:
Из него бежит фонтан.
Остров с пальмой водяной,
Поздоровайся со мной!
Он обиженно пыхтит:
«Я не остров! я же…»
(Кит)

Педагог: Правильно, ребята. Это кит. Почему его сравнили в загадке с островом?

Дети: Он огромный. Если покажется из воды его спина – будто кусок земли, остров.

И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме…
(черепаха)

Педагог: Что вы можете сказать про морскую черепаху? – Дети: (высказывания детей). Бывают сухопутные черепахи, а бывают и морские. Они полностью приспособлены для жизни в воде. Их лапы превратились в ласты, а панцирь стал значительно меньше и легче. Морская черепаха не может в нем прятаться, как сухопутная в своем. В воде они подвижны и грациозны, а по суше передвигаются медленно.

  1. На лошадку так похожа,
    А живет -то в море тоже.
    Вот так рыбка! Скок да скок-
    Прыгает морской…
    (Конек)

Педагог спрашивает: Почему его назвали коньком? – (рассуждения детей) Воспитатель: Живут морские коньки в зарослях морской травы. Прячутся в ней. У каждого рот трубочкой. Они хорошие родители: у пап на животах сумочки, чуть опасность, мальки – юрк, юрк в них – и спрятались.

Он клешнями щиплет больно
И кричит: «С меня довольно!
Я устал. Я вам не раб».
Распугал соседей…
(краб)

Крабы, как и другие обитатели морского дна, – хорошие мусорщики. Они поедают гниющие останки морских организмов, очищая океан от вредных веществ. У крабов пять пар ножек. Передние ножки преобразованы в мощные клешни. С помощью клешней крабы разрезают свою пищу на кусочки и отправляют в рот.

  1. Плавает прозрачный зонтик.
    «Обожгу! — грозит. — Не троньте!»
    Лапки у нее и пузо.
    Как зовут ее?
    (Медуза)

Педагог: Что вы можете сказать о медузе? – (высказывания детей). Педагог: Это студенистые создания. Бывают самых разнообразных форм и цветов, но тело почти всегда прозрачное и очень нежное. Питаются мелкими морскими животными.

Что за плащ хвостатый, темный
Рассекает в море волны?
Осторожно! В нем разряд.
Электрический он…
(скат)

. Тело скатов настолько плоское и длинное, напоминая собой, раскатанный скалкой блин, что края с боков существ похожи на крылья, представляя собой грудные плавники. В некоторых случаях размах их достигает двух метров и более

Настоящий он циркач —
Носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн:
Любит поиграть…
(дельфин)

Педагог: Правильно, ребята.

Что вы знаете о дельфинах? – (высказывания детей). Они являются одними из самых умных и полезных животных для человека. Человек учит их находить затонувшие корабли, загонять рыбу в сеть, дельфины защищают людей от акул, спасают утопающих.

Лежит она на дне морском,
Передвигается ползком.
Упала с неба, видно.
Не светит нам. Обидно!
(Морская звезда)

Морские звезды — очень подвижные животные, но они умеют только быстро ползать по дну, а вот плавать они не могут.Эти животные — хищники. Питаются звезды моллюсками и различными донными беспозвоночными

Только снаружи ракушка проста,

Внутри – удивительная красота,

Если песчинка в нее попадает,

В жемчуг ракушка ее превращает.

моллюски которые живут в раковинах(жимчужницах). Выделяют особое вещество, и создают внутри своего убежища жемчужины, которые потом добывают ныряльщики.

Мы пугливы иногда,
Можем быть и храбрыми.
Окружает нас вода,
В ней мы дышим жабрами.
С чешуей и плавниками
Проплываем тут и там
И гуляем косяками
Мы по рекам и морям.
(Рыбы)

Педагог: Молодцы ребята .

Ну что ж, надо прощаться с морскими обитателями, но сначала посмотрим фотографии на которых мы увидим как они выглядят в жизни.

Посмотрим, полюбуемся морскими жителями.(ФОТКИ)

Физ.минутка: Волны : согнуть руки в локтях, переплести пальцы, соединяя руки. Сделать несколько плавных волнообразных покачиваний сцепленными руками, приподнимая то один, то другой локоть.

Ходят волны на просторе,

Вы узнали? Это — море.

1.Физкультминутка Море волнуется

Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо.)
Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)
Морская фигура, на месте замри! (Присели.)

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

  • 3. Море волнуется — раз! (
    Море волнуется — два! (
    Море волнуется — три! (
    Морская фигура, на месте замри.
  • Раз, Два,Три!
  • Фигуры отомри!
  • Раз-два,Раз-два
  • Вот и кончилась игра!
  • Раз-два,Раз-два!
  • И за парты нам пора.
  • Аппликация «Мой аквариум»

С какими морскими обитателями мы сегодня с вами познакомились? – (ответы детей).

— Что вам запомнилось больше всего? – (ответы детей).

— Хотели бы вы еще продолжать знакомиться с обитателями моря? – (ответы детей).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие «Из жизни морских обитателей» для 2-3 классов. Материал может использоваться на интегрированных уроках и уроках окружабщего мира.

Материал к уроку. Картинки.

Учащиеся 3 класса с задержкой психического развития выступили на школьном конкурсе «Чудо дивное». по итогам ребята стали победителями. Творческая работа приняла участие на городском конкурсе.

Красочная содержательная презентация. Можно использовать по любой программе и на внеклассных мероприятиях.

Конспект разработан опираясь на УМК «Школа России» и полностью соответствует структуре ФГОС. Готов к применению на практике.

Источник

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «МОРЯ. ОБИТАТЕЛИ МОРЕЙ».
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме

ТИП УРОКА: ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

ОБОРУДОВАНИЕ: МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТОР, ПРЕЗЕНТАЦИЯ «УЧИТЕСЬ ТАЙНЫ ОТКРЫВАТЬ», УЧЕБНИК А.А. ВАХРУШЕВА «НАША ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ», РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ, КАРТА ПОЛУШАРИЙ, ИЛЛЮСТРАЦИИ ОБИТАТЕЛЕЙ МОРЕЙ.

— ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ОБИТАТЕЛЯМИ МОРЕЙ;

— СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ВОВЛЕЧЕНИЕ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ;

— ФОРМИРОВАТЬ МОРАЛЬНО- ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА И УМЕНИЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ В УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЯХ.

Скачать:

Вложение Размер
Metodicheskaya_razrabotka_uroka_okruzhayushchego_mira_vo_2.doc 62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Моря. Обитатели морей.

познакомить учащихся с обитателями морей;

создать условия для становления и развития творческого исследовательского мышления через вовлечение в учебно-исследовательскую деятельность;

формировать морально-волевые качества и умения контролировать свое поведение в учебных ситуация.

Материалы и оборудование:

учебник А.А. Вахрушева «Наша планета Земля»,

иллюстрации обитателей моря

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

— Здравствуйте, дети! Начинаем урок окружающего мира. Желаю вам на уроке узнать много нового и интересного, а также пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони друг другу с соседом по парте).

Организация детей в группы (осуществляется до начала урока с помощью заранее приготовленных разноцветных жетонов, которые дети, входя в класс на занятия, вынимают из специально-приготовленной коробочки, что позволяет сделать группы совершенно естественным и веселым образом.)

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте. слайд № 1.

II. Актуализация опорных знаний и мотивация.

Постановка проблемной ситуации: На столе лежат мел, рыбные консервы, янтарные бусы, ракушки, сушёная морская звезда.

Учитель : Что объединяет все эти предметы? (море) слайд 2

— Значит о чём будет сейчас наша беседа? ( о морях)

— Что преобладает на поверхности Земли: суша или океан? слайд 3

— Покажите на карте океаны.

— Назовите известные вам моря.

— Молодцы! слайд 4

III. Постановка учебной задачи.

1. Учитель: Отгадайте загадку

Кругом вода,
а с питьем беда
Кто знает,
где это бывает? (море)

Дети предполагают свои варианты ответов.

Учитель: Правильно, это море. слайд № 5

— А почему с питьем беда?

Ученики: В море вода соленая и совсем не пригодная для питья.

2. Учитель: у нас на доске расположены картинки: морской лев , кораллы, рыба, мел, дельфины, медузы, крабы, морская звезда.

Найдите лишнюю картинку. Почему она лишняя?

Учитель : у нас возникла проблема: — Почему эта картинка лишняя? — Давайте поставим знак ? (убираю ненужный рисунок на соседнюю доску к знаку ?)

Учитель : может кто-то догадался, о чем мы будем говорить на уроке? ( о морских обитателях).

Назовите тему урока.

Ученики: мы будем говорить о морских животных. слайд № 6

Учитель: Цель нашего урока – познакомится с обитателями морей. слайд 7

IV. «Открытие» учащимися нового знания.

Учитель : давайте обозначим проблему . ? МЕЛ

3. Работа в группах.

Откройте учебник на с. 124. Прочитайте статью и найдите ответы на вопросы: слайд № 8

1 группа — Как называются водные растения?

2 группа — Что такое планктон?

3 группа – Кто питается планктоном?

4 группа — Где и как образуется мел?

— Так связан мел с морем или нет?

4. Физкультминутка . Игра «Море».

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри.

5. Работа с учебником.

Выполните задания на стр. 125 учебника.

V. Первичное закрепление.

1. Разноуровневые задания при работе в группах.

2. Учитель выдает каждой группе карточку с заданием:

Прочитайте текст. Подчеркните самое интересное. Расскажите одноклассникам.

Морская звезда слайд №9

Кораллы слайд № 10

Морской лев слайд № 11

Выступление групп. (Каждый ученик произносит по одному предложению по очереди чтобы получился рассказ.)

Дети самостоятельно приготовили сообщения о жизни морских животных .

Дельфин слайд 13

Морской ёж слайд 16

Рыба – меч слайд 17

Актинии слайд 18

Крылатка слайд 19

Мурена слайд 20

Морские звезды населяют все моря земного шара. Качество воды влияет на распространение морских звезд. Следует уточнить, что чистая вода является продуктом деятельности кораллового рифа. Строение тела морской звезды имеет центральный диск, пять гибких лучей, вздутых у основания и заостренных на концах. На каждом луче имеются сотни маленьких щупалец- ножек с присосками. Благодаря этим ножкам морская звезда перемещается по дну, дышит, различает запахи и чувствительна к свету. В толстом слое покровной ткани заключены известковые пластинки сетчатой структуру – это скелет морской звезды. Морские звезды преобладают средством защиты. Подвергшиеся нападению или раненные, они добровольно себя калечат. Поврежденный луч обламывается, но через некоторое время вновь отрастает. Некоторые морские звезды травоядные и питаются водорослями. Другие питаются отбросами: разного рода органическими остатками. С помощью лучей морские звезды не без усилии доставляют добычу ко рту. Морские звезды могут стать жертвами других звезд.

Кораллы – это примитивные организмы, состоящие из известкового скелета. Одиночные формы встречаются во всех морях и на разной глубине. В настоящее время насчитывается 800 видов кораллов. Перемещаясь, они движутся крайне редко. Образ жизни кораллов подчинен решению двух задач: питанию и строительству своего скелета. Не все кораллы образуют рифы – мягкие кораллы имеют менее прочный скелет. В глубоких водах они могут вырастать огромными, как деревья. Некоторые из них могут ужалить. Они очень красивы, но трогать их не стоит. Кораллы образуют колониальные формы. Для своего развития кораллам необходима исключительно чистая вода, с большим содержанием кислорода. Чтобы схватить добычу коралл разворачивает свои щупальца: его полипы расцвели. Питаются кораллы мелкой добычей: личинками ракообразных, икринками рыб, червей.

Морской лев. Без всякого сомнения, является самым популярным среди морских млекопитающих. Своё название эти животные получили за пышную, рыжевато – жёлтую гриву, укрощающую шею самцов. Само тело зверей покрыто великолепным мехом бурого или серого, а иногда даже чёрного цвета. Шкура львиц тёмно – бурая или светло – жёлтая, иногда со светло – золотистыми пятнами. Это умное, удивительно способное животное. Населяет некоторые участки побережье северной части Тихого океана. Морские львы обожают сбиваться в стада. Наибольшая часть время морских львов посвящена отдыху. Благодаря очень гибкому телу морские львы могут принимать самые разнообразные позы во время отдыха. В желудках морских львов часто находят некоторое количество камней. Зачем животные глотают камни? Пока науке это не известно.

Крабы – ракообразные. Все они жили в морях, со временем некоторые выбрались на берег, завоевали твердую сушу или солоноватую воду. Хорошо известно, что крабы ходят боком. Кроме клешней у них имеются четыре пары ног. При ходьбе одни ноги тянут тело вперёд, а другие толкают. Какие – то ноги всегда соприкасаются с землёй, благодаря чему краб сохраняет равновесие. Панцирь краба, пропитанный известью, образует очень плотную броню. Под тяжестью панциря крабы не могут вырасти большими, а клешни добавляют ещё лишнего веса. Хотя есть исключения – гигантский краб – паук, самый большой краб в мире. Размах его ног более трёх метров. При первых признаках опасности краб пятится назад и угрожающе размахивает клешнями. Это помогает ему отпугнуть голодную рыбу или птицу. Некоторые виды крабов живут колониями: они собираются десятками для рытья нор, но остаются изолированными друг от друга. Также некоторые из них живут в зарослях прибрежных водорослей, где находят укрытие и пищу. Большинство крабов ведут дневной образ жизни: занимаются поиском пищи, роются в иле, дерутся.

Один из наиболее общительных и дружелюбных членов животного мира – дельфин. Это очень умные и сообразительные животные, легко поддаются дрессировке. Известны случаи, когда дельфины спасали тонущих людей.

Акула – это крупная хищная рыба, которая дышит жабрами. Акулы всегда плавают параллельно поверхности воды. Из всех животных плавающих в океане, акулы вызывают наибольшую ненависть и страх. Зубы у акул острые, зазубренные по краям. Они расположены в пять, а у некоторых видов и в семь рядов. Самая страшная акула – это белая акула, её называют «белая смерть».

Самое большое животное на земле – это кит. Да, именно животное, а не рыба. Он дышит не жабрами, а лёгкими. Киты кормят своих детёнышей молоком, которое в десять раз питательнее коровьего. Самый большой кит – синий. Его длина равна высоте десятиэтажного дома. У синего кита на спине запросто могут поместиться тридцать слонов.

Морской ёж – это животное, которое живёт на большой глубине. Его тело покрыто иглами, длина которых может доходить до тридцати сантиметров. Иглы нужны ежу для защиты и передвижения. С их помощью ёж ходит, как на ходулях. Питается морской ёж водорослями.

Это хищная рыба, длиной до пяти метров, держится вдали от берега и добывает пищу организованными группами. Эти рыбы сгоняют более мелких рыб в плотную массу и, врываясь в неё, молниеносно хватают обезумевшую жертву.

Актиния – это морское животное, с виду похожее на небольшой цветок. Но её мирный вид обманчив: цветы эти ядовитые и хищные. Стоит рыбе близко подплыть к актинии, как она захлопывает свои лепестки, убивает свою добычу ядом и потихоньку поедает её.

Эту красивую рыбку не легко напугать, Она уверенно расположилась на коралле и выставила на показ пышный веер из ядовитых плавников. Её окраска предупреждает: держись подальше от моих ядовитых шипов! Смотри, но не трогай!

Это она из самых опасных и ядовитых морских рыб. Мурены вырастают до четырёх метров в длину и могут весить до сорока килограмм. Эта рыба, затаившаяся в своём логове, свирепа и не знает страха. Прячась в трещинах она хватает проплывающую мимо добычу.

2. Просмотр видеоролика о жизни морских обитателей слайд 21

VI. Рефлексия деятельности (итог урока). слайд 22

— Над какой темой работали сегодня на уроке?

— Вам было интересно?

— А каких ещё вы знаете морских животных?

— Что еще нужно сделать, чтобы узнать о них больше?

Учащиеся отвечают на вопросы, предлагают домашнее задание.

VII. Домашнее задание . слайд № 23

Подготовить сообщение об одном из морских обитателей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический комментарий к уроку 1.Тема « Обитатели моря ».2.Тип урока: повтор.

Методический комментарий к уроку 1.Тема « Обитатели моря ».2.Тип урока: повтор.

Урок помогает сформировать представление учащихся о лесе, как природном сообществе; создает представление о многообразии растений на основе знакомства с ярусн.

Конкурсная работа в наминации: «Технология проектного обучения». Урок окружающего мира 3 класс «Лес и его обитатели».Автор: Яготина Олеся Владимировна учитель началь.

Урок изучения нового материала. Материалы данного урока можно использовать для любого УМК.

Урок окружающего мира 4 класс по УМК «школа России».

Конспект урока окружающего мира 3 класс. Тема: «Пресные водоёмы и его обитатели». УМК «Перспективная начальная школа».

Источник

Читайте также:  Таганрогский залив азовского моря глубина
Оцените статью