Ледник кашкаташ высота над уровнем моря

Ледник кашкаташ высота над уровнем моря

Сразу за селением Эльбрус на 90-км федеральной дороги Баксан-Азау переезжаете мост и сворачиваете налево в ущелье Адыл-суу (целебная, полезная, красивая вода). На повороте высота около 1800 м. Проезжаем пансионат «Сакля» с территорией под бивуак, учебно-спортивные базы «Адыл-суу», «Шхельды», поисково-спасательный отряд «Шхельды», учебно-методический центр «Эльбрус» и через 6 км подъезжаете к новой учебно-спортивной базе МГТУ им. Баумана «Джан-туган» (с балкарского «рожденная душа»), расположенной на высоте 2300 м.
Горская легенда так объясняет происхождение этого названия. Когда-то, очень давно, в одном балкарском селении жил мальчик. И был он страшный хулиган. Мальчик вырос, превратился в молодого мужчину, но хулиганить не прекратил. Он обижал детей и стариков, женщин, соседей – все, кто попадался на его пути получали свою порцию оскорблений. Однажды поселяне собрались все вместе, пригласили на собрание этого юношу и сказали ему, чтобы он уходил из села, здесь ему нет места. Они прогнали его в верховья ущелья, которое сейчас называется Адыл-суу. Там он и жил, пока как бы душой не родился заново. Он смог вернуться к себе домой, и сельчане радостно приняли его. А то место, где он был на перевоспитании так и зовётся с тех пор «рождённая душа».
От учебно-спортивной базы МГТУ им. Баумана «Джан-туган» по мостику через речку Джан-куат нужно выйти на Поляну кошей. Это огромная зелёная поляна в сосновом лесу на левом берегу реки. По южному краю поляны течёт ручей с чистой питьевой водой. Пересекаем поляну и мимо бивуака в сторону запада по хорошо заметной тропе поднимаемся к началу правобережной морены ледника Кашха-таш (пестрые, рыжие камни).
Тропа проходит по смешанному лесу. Низкорослые березы и осины чередуются со стелящимися зарослями рододендрона кавказского.
Пройдя большой серый камень, тропа резко поворачивает вправо по ходу. По каменному хаосу правобережной морены подходим к леднику Кашха-таш, нижняя часть которого над «бараньими лбами» расположена на высоте около 2600 м. Внимание! Передвижение по леднику только в «кошках» и со страховкой.
С Поляны кошей без рюкзака до ледника около полутора часов хода.
Многократно изгибаясь, меняя направление то на север, то на юг, от северо-восточного гребня пика Щуровского на западе до западных склонов Уллу-кары на востоке протянулся ГКХ. В центре этого участка хребта возвышается красиво изогнутая, похожая на слоновью голову ледовая шапка горы Бжедух (названная по имени племени бжедугов) – 4270 м. Восточнее её на коротком отрезке гребня грозным скальным пиком высится Вольная Испания – 4200 м. На западе от Бжедуха в хребте находятся более простые для прохождения пики: Кавказ – 4037 м, Вуллея и Железнодорожников – 3900 м.
На север почти со всех сторон хребта спускаются снежно-ледовые массивы, разделённые многочисленными скальными отрогами, гребнями и контрфорсами. И только Вольная Испания обрывается почти вертикальным скальным сбросом на верхнее плато ледника Кашха-таш. С южной стороны хребет крутыми скальными стенами возвышается над ледниками Чалаат и Лекзыр.
Восточнее Вольной Испании вершины пик Гермогенова с высотой 3993 м и Чегет-кара-баши (северная черная голова) с высотой 3667 м. Первое восхождение на Пик Гермогенова было совершено австрийскими альпинистами и они назвали его Шуцбунд. Местное название Пика Гермогенова Пик Джатчи в честь известного балкарского охотника и силача Джатчи Джаппуева, который по устным балкарским преданиям задолго до официально признанного первовосходителя Килара Хаширова первым поднялся на обе вершины Эльбруса. В 1933 году московские альпинисты не знавшие местных названий гор переименовали эту вершину. Она получила название Пик Алеши Гермогенова в честь первого секретаря альпинистской секции Москвы, погибшего на склонах Эльбруса в марте 1933 года.
Пути подъёма на вершины гребня с севера по технической сложности относятся к простым и средней сложности маршрутам. Наибольшую техническую сложность для прохождения представляет Северная стена пика Вольная Испания, впервые пройденная в 1952 году выдающимися советскими альпинистами В. Кизелем, Н. Гусаком и Л. Филимоновым.
Через провал ущелья Джан-куат на противоположной стороне хорошо просматривается перевал ВЦСПС, где имеются хорошие места для установки палаток.
Ледник Кашха-таш отнесен к долинным ледникам 1 разряда и находится на северных склонах долины Джан-куат. Длина ледника 6,1 км, ширина в нижней части 250 м, в средней части – 490 м, а в верховьях фирнового бассейна 1065 м. Общая площадь оледенения 4 кв. км.
Внимание! Выход на лёд только в присутствии инструктора или капитана команды
Фирновый бассейн, расположенный в излучине Главного кавказского хребта с вершинами Бжедух (4271 м), Вольной Испании (4200 м), Уллу-кара (4302 м), развит слабо. Вследствие чего большую роль в питании ледника играют мощные лавинные сбросы и ледовые обвалы с окружающих его горных склонов.
Высота снеговой линии для данного района 3300 – 3400 м.
Мощные, высотой 80-100 м береговые морены тянутся вдоль ледника до самой реки Джан-куат.
Низвергаясь из фирнового бассейна в северо-западном направлении огромным ледопадом, на полпути ледник поворачивает прямо на север. В месте поворота тело ледника сильно разорвано радиальными трещинами через всю его ширину, где образуется второй не менее мощный ледопад. Вся поверхность ледника испещрена глубокими продольными, поперечными и береговыми трещинами. В нижней части располагается небольшая срединная морена.
В настоящее время идет интенсивное отступание ледника со скоростью 8,5 метров в год.
Наверху морены, на осыпях у Рыжих скал находятся площадки под палатки. Отсюда уходят на восхождение на окружающие ледник вершины.
Замыкает ледовый цирк Главный Кавказский хребет, в котором расположен довольно сложный для прохождения перевал Кашха–таш, ведущий в Сванетский район республики Грузия и вершины с востока на запад Уллу-кара, Пик Вольной Испании и Бжедух.
Красивые остроконечные вершины, сложные разорванные ледники, сверкающие белизной снежно-ледовые склоны обрамляют зелёные долины в цветном убранстве альпийских лугов.
До верхней учебно-спортивной базы «Джан-туган» вьётся лента дороги, выше только по тропе можно подойти вплотную к ГКХ.
Внимание! По краю морены идти осторожно, не подходя к краю, который может обрушиться, особенно тем, у кого тяжелый рюкзак или проблемы с равновесием.
В обязательном порядке на этом маршруте группой должны руководить 2 инструктора. А на каждого инструктора не должно приходиться более 10 человек. Время в пути: 4-6 часов с посещением ледника и спуском обратно.

Читайте также:  Морская собачка черное море

Источник

Ледолазанье на леднике Кашкаташ

Лето в горах это разнообразие рельефа, погоды и других условий для тренировки и проверки себя. Возможности совершать технические восхождения, восходить бегом, скитурить на лыжах. Как оказалось, лазать по льду в июне тоже возможно. Отличное ледолазное мероприятие было организовано Михаилом Ситником и его школой «Категория трудности» на леднике Кашкаташ в ущелье Адыл-Су, Кабардино-Балкария.

Мне, как активно развивающемуся альпинисту, лазать с инструментами по льду еще не доводилось. Тем более, казалось, что лед для лазанья недосягаем в летнее время и единственное место, где в этом можно практиковаться — это пик Селлы в Безенги. Оказывается, всего в двух часах ходьбы от альплагеря УМЦ Эльбрус и в часе — от альплагеря Джантуган, находится отлично подходящий для ледолазанья начального уровня язык ледника. Язык имеет стенки высотой до 20-25 м с уклонами от 60 до 90 градусов. Поверхность испещрена трещинами, порой достигающими 15-20 м в ширину. Стенки подобных трещины также подходят для тренировочных маршрутов. По ходу пятидневной программы тренировки проходили на стенках различной крутизны: от пологих к вертикальным. Самые сложные трассы даже казались участникам нависающими.

По программе было запланировано 5 дней занятий. Все участники проживании на базе УМЦ Эльбрус. Рано утром снаряжение грузилось в Газель, и начиналась разминка до ворот Джантугана, а потом еще час с рюкзаком до ледника. Рюкзаки получались объемными — ведь почти на каждого участника приходилась пара инструментов, кошки с коваными зубьями, комплект ледобуров, а самым невезучим доставались еще и веревки с общественными карабинами и станциями под верхнюю страховку. Благо много запасной одежды нести не приходилось. Погода нас баловала, солнце стояло все дни, и только один раз пошел непродолжительный град.

Читайте также:  Боевики пираты карибского моря 2017

Программа обучения лазанью была построена от простого к сложному. Первоначально мы вспомнили как перемещаться по пологому льду с одним ледорубом, как правильно ставить кошки, и, конечно, как зарубаться. Остальное время тренировки проходили на стенках с инструментами. Мы тренировались правильно лазать с верхней страховкой, правильно забивать инструменты, ставить ноги и переносить вес. Труднее всего приходилось после полудня, когда лед подтаивал, а неакуратная работа кошками или инструментом приводила к срыву.

С первых дней ледолазанье показалось довольно простым занятием, но все изменилось как только появились серьезные уклоны. Зависая на одной руке, приходилось как можно выше подбирать ноги и, вставая на них из приседа, забивать второй инструмент. Особенно тяжко давались движения левой рукой — уже после двадцати энергичных забиваний инструмента в лед стало ясно, что нужно уделить внимание правильной технике вбивания клювика. Иначе после пары веревок силы в руках закончатся.

Рассказывая новые и новые технические моменты, Михаил Александрович переводил занятия на все более крутые уклоны и давал участникам серьезные задания. На этом этапе отделению предстояло пролезть маршрут вкручивая свои буры с нижней страховкой. Для упрощения вкручивания буров была продемонстрирована техника позиционирования себя на ледовом склоне с помощью инструмента и клифы. Такая техника экономила много сил, но вот довериться ледовому инструменту было не так-то просто. Приходилось забивать его очень аккуратно и надежно.

Завершением курса должны были стать уверенные подъемы по маршрутам разной степени крутизны с нижней страховкой и организация надежной станции для приема напарника в верхней точке. 5 дней интенсивного ледолазанья стали отличной тренировкой перед сезоном восхождений. Для многих это была возможность лучше акклиматизироваться, для кого-то возможность вспомнить забытое или узнать новое. Были замечены участники страстно желающие попробовать все возможные модели инструментов и ледобуров. А выбор был велик Nomic и Quark от Petzl, X-Dream от Cassin, Anaconda Cup от Simond, Venom от Black Diamond, Rebel от DMM и неизвестная карбоновая модель от Grivel. Возможно названий было и больше, привожу те инструменты, которые удалось подержать в руках. Скажу так, неискушенному человеку в ледолазаньи все эти инструменты будут хороши, когда хозяин их аккуратно подтачивает.

Организаторам курса хочется сказать большое Спасибо, пожелать им сил проводить подобные курсы перед сезоном в дальнейшем. Говорят, они еще учат лазать по зимнему льду в феврале-марте. Посмотрим. Михаил Александрович и Александр Александрович, до встречи!

Источник

Ледник кашкаташ высота над уровнем моря

«Вид с Монблана на Альпы ничтожен по сравнению с видом с Эльбруса…»
(английский альпинист Дуглас Фрешфильд)

Путешествие в царство вечного снега и льда – этот маршрут проложен в Приэльбрусье — царство высочайших вершин, быстрых рек и шумных водопадов, альпийских лугов и сосновых лесов. Внимание путешественника привлекут также здоровый климат, уникальные минеральные источники и озера, приветливые местные жители.

Наш путь – по долине реки Адылсу к леднику Кашкаташ, над которым возвышаются вершины: Уллукара (4302 м) и Бжедух (4163 м). Долина Адылсу – одна из красивейших на Кавказе! Здесь мы предлагаем провести комплекс «ледовых» учебных занятий и экскурсий, во время которых опытные инструкторы обучат Вас технике хождения по ледникам, элементам ледолазания, способам преодоления ледяных трещин, а также расскажут о мерах безопасности на леднике. Вы увидите горные озера, водопады, начинающиеся с ледника, ледниковые гроты, колодцы и заглянете вглубь ледника. Гиды расскажут об образовании гор и ледников, о природе района. В завершение Вы сможете подняться по ледовой стене и совершите экскурсию в верхнюю часть ледника Кашкаташ, откуда открывается величественная панорама вершин, составляющих классику советского и российского альпинизма!

Основные характеристики маршрута


  • Продолжительность программы – 7 дней
  • Протяженность маршрута – 25 км (пешком — 21 км, канатная дорога — 4 км)
  • Максимальная высота подъема – 2500 м над уровнем моря
  • Количество человек в группе – 2-15

Программа тура


Первый день Трансфер в поселок Эльбрус. Размещение в пансионате «Иткол». Обзорная экскурсия (2 км)
Второй день Переезд в долину р. Адылсу. Размещение в палатках на поляне альплагеря «Джан-Туган». Пешеходная прогулка к минеральным источникам (1 км)
Третий день Выход на ледник Кашкаташ (3 км). Ледовые занятия: ознакомление с ледовым снаряжением и техникой его использования; ознакомление с ледовым рельефом и техникой лазания по льду (спуск, траверс, подъем)
Четвертый день Ледовые занятия на леднике Кашкаташ: работа с ледовым снаряжением на ледовом рельефе. Пешеходная экскурсия к Башкаринскому озеру (4 км)
Пятый день Ледовые занятия на леднике Кашкаташ: путешествие по леднику (6 км)
Шестой день Пешеходная экскурсия в ущелье Шхельды (5 км) – «Улыбка Шхельды». Возвращение в поселок Эльбрус. Размещение в пансионате «Иткол».
Седьмой день Подъем по канатно-кресельной дороге на г. Эльбрус – приют «Гара-Баши» до высоты 3750 м. Спуск в п. Эльбрус. Отдых, сауна
Восьмой день Отъезд из Приэльбрусья

Проживание. 2-х местных номерах с удобствами в пансионате «Иткол», В долине Адылсу – в палатках

Питание. В столовой 3-х разовое, в долине Адылсу — приготовление пищи на примусах

Особые требования к участникам похода


  • Обязательно наличие медицинского полиса, паспорта
  • отсутствие медицинских противопоказаний к занятию пешеходным туризмом
  • возрастное ограничение — не моложе 13 лет (13-14 лет — с родителями, с 14 до 18 лет — с письменным разрешением родителей)
  • не рекомендуется для тех, кто плохо переносит физическую нагрузку, людям с большим избыточным весом и тем, кому требуется постоянное медицинское наблюдение

Обеспечение безопасности

Во время нахождения на маршруте группу сопровождают опытные инструкторы, имеющие опыт восхождений в горах Кавказа, Памира. Принимаются все меры по организации надежной страховки в опасных местах. Сроки выхода и тактика согласовывается с отрядом МЧС в пос. Терскол.

Снаряжение

Обеспечивает организатор тура: примуса, специальное снаряжение для занятий на леднике

Турист должен иметь с собой: обувь для пешеходных прогулок, горные ботинки, теплая куртка, теплая одежда (спортивный костюм, джемпер), туалетные принадлежности, солнцезащитные очки, плащ или накидку от дождя, перчатки Рекомендуется иметь солнцезащитный крем с фактором не менее 20.

Сезонность. С 1 июня по 30 августа

В стоимости тура

Трансфер; внутримаршрутные переезды, оплата канатно-кресельной дороги; проживание, питание; плата за пребывание на территории национального парка «Приэльбрусьве»; экскурсионное обслуживание; услуги гида; прокат снаряжения; страховка от несчастного случая на 6000 рублей; системы безопасности; сауна.

В стоимость тура не входит оплата проезда до пункта начала маршрута.

Дополнительные услуги

Фотосъемка, видеосъемка (заказываются при приобретении тура), страхование на более крупную сумму, бронирование билетов на обратный путь

ПОЧЕМУ С НАМИ?


  • эксклюзивные программы
  • наш центр находится на Северном Кавказе — работаем с туристами от встречи до расставания на вокзале (аэропорту)
  • одни из лучших и опытнейших гидов работают на наших маршрутах
  • обещаем только то, что можем выполнить
  • предлагаемые программы построены на принципах: индивидуальная работа с участниками; клиент все делает в свою силу; приятная компания и помощь гида; познавательная ценность путешествия; безопасность

Мы готовы отвечать на все Ваши «что», «где», «как» и «почему» круглые сутки! Впечатления от путешествия станут самыми яркими в Вашей жизни!

Источник

Оцените статью