Лодка конюхова через тихий океан

Через Тихий океан на веслах: на какой лодке Федор Конюхов совершил свое самое рисковое путешествие

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Знаменитый путешественник Федор Филиппович Конюхов — человек действительно выдающийся. На сегодняшний день он совершил пять кругосветных путешествий, семнадцать раз пересек Атлантику, стал первым россиянином, который побывал на Семи вершинах (горы Джомолунгма, Аконкагуа, Денали, Килиманджаро, Эльбрус, Монблан, Джая, Винсон, Косцюшко).

Наконец он в одиночку побывал на Северном и Южном полюсе нашей планеты. Конюхов неоднократно попадал в Книгу рекордов Гиннеса и удостоен нескольких престижных премий, в том числе национальной премии «Хрустальный компас».

Сейчас же речь пойдет о наиболее рисковом путешествии Федора Филипповича, а именно о том разе, когда он пересек Тихий океан на весельной лодке. Поговорим непосредственно об этом плавательном средстве. Надо отметить, что путешествие через эти широты даже на парусной яхте не является мероприятием безопасным, чего уж говорить о лодке на веслах. Впрочем, это (как и всегда) не остановило путешественника.

Сделал это Конюхов на 9-метровой лодке, построенной по специальному проекту. Плавательное средство состоит из нескольких герметичных отсеков. У лодки есть рубка, в которой установлено многочисленное навигационное оборудование, в том числе «автопилот», который помогает выдерживать правильный курс даже в условиях шторма. Прямо за рубкой небольшая спальня-келья, выполненная под рост путешественника.

На корпусе судна имеются солнечные батареи, которые используются для питания всего оборудования и зарядки аккумуляторов. Единственный «двигатель» на лодке Конюхова – это весла. Ни мотора, ни парусов у нее нет. Сложно поверить, но Федор проходил на веслах по 100 километров в день. Путешествие через Тихий океан в итоге заняло 160 суток.

Примечание редакции: фотографии взяты из блога Федора Конюхова.

Хочется узнать еще больше всего интересного? Как насчет того, чтобы выяснить почему скорость морского транспорта определяется в узлах даже в наше время.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

Через океан — на солнечной энергии

14 апреля 2021 года в Москве состоялась презентация совместного проекта компании «Лига Ставок» и легендарного российского путешественника Фёдора Конюхова — первого в мире одиночного перехода через Тихий океан на катамаране NOVA на солнечной энергии. «Лига Ставок» выступила генеральным партнёром экспедиции и объединила ресурсы, опыт и знания ведущих российских и международных компаний для того, чтобы новый рекорд состоялся.

Фёдор Конюхов в очередной раз бросил вызов морской стихии и человеческим возможностям. Ему предстоит преодолеть 9 000 морских миль (более 16 500 км) в режиме автономного плавания по Тихому океану от берегов Чили до Австралии. Российский путешественник проведёт в одиночестве в открытом океане более 100 дней, проходя в среднем до 3 000 морских миль в месяц.

Старт перехода из портового города Вальпараисо (Чили), расположенного на 35-м градусе Южной широты, запланирован на декабрь 2021 года. «Ревущие сороковые широты» Южного Тихого океана требуют внимательного изучения прогнозов погоды и тщательного выбора стартового «окна», — рассказывает Фёдор Конюхов. — Необходимо дождаться обширного антициклона, с солнечной погодой и умеренным ветром. Такие условия позволят безопасно отойти от побережья Южной Америки».

Далее маршрут пролегает в холодном и мощном течении Гумбольдта, несущем свои воды от берегов Антарктиды в сторону экватора. Несколько недель плавание будет проходить вдоль Южной Америки. Выйдя на траверз города Лима (Перу), путешественник повернёт на запад и возьмёт курс на острова Французской Полинезии. Этот отрезок относительно спокойный: пассатные широты, попутные ветра. От Французской Полинезии шкиперу предстоит пройти через лабиринт островов, лежащих на пути в Австралию.

Местом финиша выбран порт Брисбен (административный центр штата Квинсленд).

Запастись достаточным количеством пресной воды для перехода длительностью до 100 дней невозможно, поэтому на борту установлен опреснитель морской воды, работающий на энергии солнца. Рацион путешественника состоит из нескольких типов сублимированного питания — лёгкого, калорийного, проверенного во многих экспедициях.

Во время перехода Фёдор Конюхов будет вести видеодневник и проводить экологический мониторинг океана на наличие пластиковых отходов в морской воде. Катамаран будет оснащён специальной установкой проточного типа и комплектом сменных фильтров, позволяющих улавливать микрочастицы пластика размером от 200 мкм до 1,5 мм и более. Собранные образцы и видеоматериалы будут переданы для изучения и интерпретации научному партнёру экспедиции — Институту океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук.

«Мы гордимся быть частью этого, без преувеличения, невероятного проекта мирового значения. Компания «Лига Ставок» всегда стремится поддерживать новые рекорды и технологии, способные изменить наш мир к лучшему. То, что на протяжении всей своей жизни делает Фёдор Конюхов — это яркий пример героизма, отваги и самоотверженности. Уверен, что предстоящая экспедиция станет яркой и захватывающей страницей в истории российского спорта и исследования Мирового океана», — говорит президент БК «Лига Ставок» Юрий Красовский.

«То, что генеральным партнёром проекта стала «Лига Ставок, закономерно и объяснимо, — говорит Фёдор Конюхов. — Уже несколько лет компания поддерживает развитие национального спорта и спортсменов всех поколений. В 2019 году мы подписали соглашение о стратегическом партнёрстве и совместной реализации проектов в области океанских походов, воздухоплавания, экспедиций в Арктике и Антарктике. Надеюсь, наши совместные рекорды в том числе послужат укреплению имиджа России на международной арене».

Катамаран NOVA — маломерное двухкорпусное судно океанского класса, длиной 11 и шириной 7 метров, способное развить скорость до 5-7 узлов. Энергетическая силовая установка уникального судна является полностью электрической и не загрязняет океан и атмосферу.

Гетероструктурные солнечные модули производства российской компании «Хевел» общей площадью 66 квадратных метров, установленные на палубе и боковых поверхностях поплавков, обеспечивают высокоэффективное аккумулирование прямого и рассеянного солнечного света с КПД до 22%. Система бортового накопителя энергии, состоящая из 26 литий-железо-фосфатных аккумуляторов и всего необходимого оборудования для преобразования, управления и хранения солнечной энергии, была разработана при поддержке компании Enel X, глобальной бизнес-линии итальянской группы Enel.

Катамаран приводится в движение двумя электродвижителями максимальной мощностью до 3 кВт с приводами на полностью погружённые винты фиксированного шага.

Корпус катамарана водоизмещением 2,2 т изготовлен из российских композитных материалов на основе углеродного волокна производства компании Umatex. Такое решение позволяет снизить вес корпуса на 40% (по сравнению с аналогичными корпусами из стеклопластика или алюминия) и обеспечить преимущество в 20% по прочности.

Катамаран NOVA спроектирован известным британским дизайнером Филом Моррисоном, который ранее создал три вёсельные лодки для океанских переходов Фёдора Конюхова в Атлантике и Тихом океане. Расчётная штормоустойчивость — 8 баллов по шкале Бофорта, что обеспечивает практически неограниченный район плавания.

«Это первое морское судно океанского класса под российским флагом, которое может работать и в беспилотном режиме. Продолжительность автономного плавания достигает полугода, дальность ‒ без ограничений. Современные технологии позволяют вести различные наблюдения, осуществлять фото и видеосъёмку, забор проб воды и проводить измерения без участия человека. Благодаря этому NOVA может успешно функционировать даже в сложнейших природных условиях и зонах техногенных катастроф. Солнечную энергию мы будем использовать и при покорении воздушного океана в проекте Федора Конюхова и Михаила Лифшица «Альбатрос: беспосадочный полет вокруг света», ‒ подчеркивает Оскар Конюхов, руководитель Экспедиционного Штаба.

После завершения океанской экспедиции катамаран пройдёт техническое обслуживание в Англии на верфи Rannoch Adventure и будет доставлен в Россию для продолжения научно-исследовательской работы в акваториях российских морей. Благодаря использованию композитов корпус катамарана не имеет собственного магнитного поля и, соответственно, не оказывает негативного влияния на бортовое исследовательское оборудование. Катамарану NOVA под силу даже летний переход через Северный Ледовитый океан по Северному морскому пути.

Стоимость строительства катамарана NOVA составила около 500 тысяч долларов США. Более половины указанной суммы Экспедиционному штабу Фёдора Конюхова предоставил генеральный партнёр — БК «Лига Ставок», остальную часть — официальные партнёры проекта: ПАО «Ростсельмаш», АО «ПФ СКБ Контур» и ООО «ЭкоНива-АПК».

Источник

Федор Конюхов первым в истории один на веслах пересек ревущие и неистовые широты Тихого океана

Россиянин Федор Конюхов стал первым в истории человеком, который на веслах преодолел южную часть Тихого океана. Его лодка пересекла финишную черту первого из трех этапов кругосветного путешествия, которое Конюхов начал в декабре прошлого года. 11 мая путешественник должен достичь мыса Горн. Это очень опасное место, и это заключительная опасность на очень долгом пути.

154 дня, 13 часов и 37 минут. Один на один со стихией. Столько времени продолжалась одиссея Федора Конюхова. Позади 11 тысяч километров. Это абсолютный рекорд. Ранее никому не удавалось пройти Южный Тихий океан и обогнуть мыс Горн на весельной лодке. Накануне Конюхов пересек условную финишную черту — 68 градусов 68 минут западной долготы.

«Вчера в 21 по московскому времени Общество океанских гребцов официально дало отмашку, что все, мыс Горн преодолен. Федор свою задачу выполнил, в полном объеме выполнил», — сообщил руководитель Экспедиционного штаба Федора Конюхова Сергей Сергеев.

Последний рывок перед финишем. Видео сняли сотрудники чилийской береговой охраны. До исторического рекорда остаются считанные часы. Символична и дата — 9 мая.

«У меня нет никаких проблем. Я вижу ваш самолет. Я буду у мыса Горн завтра», — сообщил Федор Конюхов.

«В таком случае мы окажем Вам наитеплейший прием в этих холодных водах, на краю светах. До этого дня лишь немногие мореплаватели отважились приплыть сюда, самые храбрые и мужественные. А еще мы знаем, что 9 мая, День Победы, особенный для Вас и Ваших соотечественников. От лица нашей страны я желаю Вам успешно закончить путь и вернуться домой целым и невредимым», — сказал диспетчер.

В пути лодку Конюхова не раз накрывал 12 бальный шторм. И в конце маршрута судьба уготовила путешественнику испытания. У мыса Горн штормы бушуют 300 дней в году. Это место моряки называют «Пастью дьявола». Даже картинка со спутника передает ощущение смертельной опасности. Стрелки указывают направление ветра. Его скорость — более 23 метров в секунду. Волны высотой шесть метров бьют в борта легкой лодки словно гигантский кузнечный молот. Сын мореплавателя Оскар Конюхов вышел навстречу отцу на яхте. Друзья и родственники не спали всю ночь, с замиранием сердца ждали новостей. И вот сегодня — спасительное сообщение в интернете.

Оскар Конюхов: «Мы спустили надувную лодку и на ней, по веревке, сплавились к Федору, забрали его и вернулись на яхту Australis. Федор на борту. Лодка «Акрос» у нас за кормой на 100 метровом буксировочный конце. Было сложно, но мы справились. Погодные условия очень тяжелые, встречный ветер 45 узлов».

Сейчас, когда опасность позади, наконец есть время перевести дух. И подлечиться. Хотя Федор держится молодцом, такой изнурительный поход не мог не сказаться на здоровье.

Ирина Конюхова: «Мы думаем, что это цинга, авитаминоз, конечно, очень сильно похудел, безусловно, при таком плавании есть истощение, но вы знаете, в целом он удовлетворительно себя чувствует, и вчера и сегодня мы с ним разговаривали по телефону, у него довольно бодрый голос».

Как только позволит самочувствие, Федор Конюхов планирует вылететь в Москву. У путешественника грандиозные планы — в декабре он собирается продолжить кругосветку. Ее второй этап пройдет от мыса Горн до Австралии.

Источник

Фёдор Конюхов завершил одиночный переход через Тихий океан

Путешественник, член Русского географического общества Фёдор Конюхов официально завершил свой переход на вёсельной лодке «Акрос» через южную часть Тихого океана от Новой Зеландии до Чили за 154 дня 13 часов 37 минут. 9 мая 2019 года россиянин пересёк долготу чилийского острова Диего-Рамирес.

В этом походе Фёдор Конюхов установил несколько мировых рекордов, которые должны пройти верификацию Общества океанских гребцов в Англии. В дальнейшем их представят на регистрацию в Книге рекордов Гиннесса. Уже сейчас можно перечислить некоторые из рекордов: самый возрастной гребец-одиночка – 67 лет, достиг самой южной точки на вёсельной лодке – 56’40 южной широты, самое большое количество дней в Южном океане – 154 дня (предыдущий рекорд принадлежал французу – 59 дней), самое большое пройденное расстояние в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах – 11 525 км, первый и единственный человек, кто смог пересечь Тихий океан в обоих направлениях (с востока на запад и с запада на восток).

Одиночное кругосветное плавание Фёдора Конюхова на вёсельной лодке «Акрос» началось 6 декабря из порта Данидин в Новой Зеландии. Маршрут путешественника разбит на три этапа: Данидин (Новая Зеландия) – мыс Горн (Чили), мыс Горн – мыс Люин (Австралия) и мыс Люин – Данидин. В общей сложности маршрут составляет 27 тыс. км.

Лодку «Акрос» спроектировал специально для экспедиции британский дизайнер Филипп Моррисон. На борту девятиметрового судна находятся водонепроницаемые отсеки для запаса продуктов и трёх независимых систем выработки энергии: солнечных модулей, ветрогенераторов и химической энергоустановки, вырабатывающей электричество из метанола. Также лодка оснащена двумя типами спутниковых телефонов, спутниковым трекером и несколькими дублирующими системами связи и навигации.

Напомним, в 2014 году Фёдору Конюхову была вручена Золотая медаль РГО имени Н.Н. Миклухо-Маклая за осуществление одиночного перехода через Тихий океан на вёсельной лодке от берегов Чили до побережья Австралии по уникальному маршруту и другие многочисленные выдающиеся путешествия в России и за рубежом.

Источник

Читайте также:  Человек внутри себя как океан
Оцените статью