Лучший кемпинг азовское море

С палаткой на Азовское море

Ваш Крым

Азовское море – это курорт на любой бюджет. Отправиться на Азовское море можно со стандартным походным комплектом, но поездка принесет столько же приятных впечатлений, как и отдых на зарубежном побережье.

Почему стоит поехать на Азовское море с палаткой

Азовский берег идеально подходит для палаточного отдыха. Здесь найдутся места на любой вкус – просторные песчаные и ракушечные пляжи, сосновые боры, комфортабельные кемпинги и уединенные живописные стоянки для умиротворенного отдыха в диких условиях.

Азовское побережье ведет размеренную туристическую жизнь. На широких чистых пляжах отдыхающие чувствуют себя свободно, достаточно спокойных местечек без шумных вечеринок и надоедливой курортной торговли, цены на кемпинг и продукты значительно ниже, чем на черноморском берегу.

Здесь также понравится любителям активного отдыха. Туристы могут отправиться на экскурсии к местам археологических раскопок и затонувшим кораблям. В прибрежных городах работают серф–школы – волны и ветер Азовского моря прекрасно подходят, чтобы освоить кайт или виндсерфинг. Курорты приглашают своих гостей в аквапарки, океанариумы, на фестивали и опен–эйры.

Читайте также:  Моря рядом с южной америкой

Азовский берег – лучший выбор для семейного отдыха с детьми. Благодаря тому, что Азовское море самое мелкое в мире, уже в начале лета оно прогревается до 25 градусов, а купаться здесь начинают в первых числах мая. Пологое дно и множество пляжей с мелководьем позволяет расслабленно отдыхать даже с малышами. А лечебные грязевые вулканы и озера порадуют тех, кто отправляется на море поправить здоровье.

Плюсы и минусы отдыха на Азовском море

В сравнении с популярными европейскими и черноморскими курортами, Азовское море предлагает более спокойный, размеренный отдых. Здесь всего три крупных курортных города – Ейск, Темрюк и Тамань, в которых сосредоточены развлечения для туристов. Путешественники, предпочитающие тихие уединенные пляжи, отправляются дальше от черноморского берега и останавливаются в многочисленных курортных поселках.

Отправляясь на Азовский берег важно заранее предусмотреть возможные недостатки этого путешествия:

  • Из-за теплой воды во второй половине лета в море начинается цветение, вода мутнеет, скапливается много медуз;
  • Азовское побережье – это степная местность, поэтому придется более внимательно отнестись к защите от солнца, запастись зонтами и тентами;
  • вдоль берега нет протяженной дороги, спонтанные спуски к морю часто не удаются, а маршрут между ближайшими поселками может совершать затяжной крюк.

Важно: степи Азовского моря скудны на зелень и природные достопримечательности, но зато морские пейзажи местами приобретают фантастический вид, как например коса Долгая вблизи Ейска, которая уходит в море на 11 километров.

Несмотря на недостатки, множество туристов едут отдыхать на Азовское море и возвращаются сюда каждый год. На это есть весомые причины:

  • теплое и мелководное море с широкими пляжами;
  • немногочисленность туристов в курортных поселках;
  • дикие, уединенные места с живописными пейзажами;
  • невысокие цены на жилье, кемпинг, продукты и развлечения;
  • оздоровительная среда – удаленность от крупных городов, чистый степной воздух, насыщенный ароматами трав;
  • лечебные грязевые вулканы и озера, термальные воды.

Как подготовиться к поездке

Что нужно учесть, если вы решились на поездку с палаткой к Азовскому морю:

  • заранее продумайте маршрут – отправляясь в путь на машине, учитывайте платные участки трассы, и не забудьте проложить маршрут вдоль побережья к месту назначения;
  • заранее забронируйте место в кемпинге – в разгар сезона может не оказаться свободных мест, также лучше заранее позвонить в кемпинг и подробно расспросить, какие условия они предлагают;
  • оплачивайте проживание частями по 2–3 дня – так не возникнет проблем с возвратом денег, если не подойдут условия или испортиться погода.

К сведению: электрические удлинители позволят установить палатку в понравившемся месте кемпинга, а не только рядом с розеткой.

Топ-3 кемпинга на Азовском море

Автокемпинг «Казантип»

В Ленинском районе Крыма, в поселке Мысовое расположен популярный кемпинг автовладельцев. Рядом находится населенный пункт Щелкино. Здесь предпочитают отдыхать туристы с детьми.

Автокемпинг «Казантип» понравится тем, кто предпочитает тишину и спокойствие. Все отдыхающие отмечают умиротворенную и уютную обстановку, царящую в лагере. Также кемпингующиеся говорят о следующих достоинствах лагеря:

  • близкое расположение пляжной зоны;
  • красота местности;
  • доступные цены на проживание (всего 100 рублей за сутки);
  • оборудована кухня, есть возможность готовить;
  • наличие вай-фая;
  • возможность совершать ознакомительные прогулки по мысу.

Удобства посетителям предоставлены, но нет горячей воды.

Добраться до места удастся из любой точки Крыма при наличии автотранспорта. Тем, кто его не имеет, придется ехать до соседнего Щелкино. Сюда идут рейсовые автобусы. А уже потом пройти пешком в кемпинг. До него всего 2 километра. Можно воспользоваться услугами такси.

Кстати, в стоимость проживания уже включена плата за палатку (спальный мешок) и машина. Развлечения можно найти в Феодосии или доехать до Керчи.

Кемпинг «Декорации к фильму «Скифы»

На территории природного парка Караларский открыт довольно оригинальный кемпинг. Здесь когда-то снимали фильм о скифах. Остались аутентичные декорации, и их стали использовать для оформления лагеря.

Заповедные места отличаются необыкновенной красотой. Отдыхающие приезжают сюда, чтобы насладиться живописными видами, вдоволь порыбачить и накупаться и, конечно, сделать уникальную фотосессию на фоне исторических декораций.

По парку проложены пешие туристические маршруты. Они позволяют познакомиться со всеми местными памятниками природы. Сориентироваться помогут стенды с указателями.

Аттракционов и кафе тут нет. Позаботьтесь о еде, если хотите готовить самостоятельно.

Вход на территорию парка бесплатный. Общественный транспорт ходит только до поселка Золотое. Дальше придется перемещаться пешком. Лучше сразу взять в аренду автомобиль или ехать на личной машине.

Кемпинг «Бухта»

Находится в селе Осовино, на улице Степной, 30. Желающие размещаются в небольших домиках или приезжают со своей палаткой. Домики оснащены всем необходимым, внутри чисто и уютно.

На территории имеется столовая, тут можно полноценно поесть по доступным ценам. Открыт магазин, имеется все необходимое для комфортного отпуска. Есть вай-фай.

Отдыхающие отмечают уединенность места, они довольны тишиной и возможностью вдоволь накупаться. Рядом находятся 2 пляжа. За развлечениями придется отправиться в Керчь. До нее можно добраться на такси или личном автомобиле.

Стоимость проживания от 200-300 рублей в сутки с одного человека.

Проще всего доехать с Керченского автовокзала. Отсюда регулярно отправляется маршрутное такси № 65.

ТОП-3 диких места для отдыха с палаткой

Генеральские пляжи

Те, кто предпочитает не пользоваться благами цивилизации на отдыхе, размещаются с палаткой на Генеральских пляжах. Когда-то тут был испытательный полигон, но сейчас тихо и спокойно.

Палатку можно установить в любом месте, денег никто не попросит. «Дикие» туристы предупреждают о том, что на песок часто выползают змеи. Следует быть осторожным.

Везти с собой придется абсолютно все: и съестные запасы, и питьевую воду, и дрова для костра. Возьмите с собой фонарь. Ночью очень темно, а освещения нет.

Добираться до места лучше на собственном транспорте сразу из Керчи, стройте маршрут через поселки Курортное или Багерово. Можно также доехать из Керчи на маршрутке №69, автобус идет до Курортного.

Мыс Казантип

Тем, у кого нет транспорта, лучше добираться до Щелкино на рейсовом автобусе, а затем передвигаться на велосипеде или пешком.

На Казантипе масса мест, где размещаются туристы с палатками. Основные точки палаточных городков сосредоточены возле Татарской и Русской бухты, пансионата «Вертолет».

Есть возможность познакомиться с природными достопримечательностями, погулять по побережью, порыбачить. Море здесь мелкое. Многие путешественники приезжают с детьми.

Караларский парк

Это , вход на территорию бесплатный. Парк омывается морем с одной стороны, в другой части раскинулись степные просторы. Ближайший населенный пункт – Щелкино.

В заповедной зоне нет магазинов и кафе. Придется брать все необходимое с собой. На севере парка размещен городок, который остался после съемок фильма «Скиф». Можно сходить туда, чтобы сделать интересные фотографии.

В Караларском парке нет источников с пресной водой, о запасах нужно позаботиться самостоятельно.

Туристы в основном размещаются на побережье рядом с морем. Пляжи чистые, песчаные. Идеальное место для тех, кто хочет остаться наедине с природой.

Без личного транспорта, путь превратится в настоящее преодоление препятствий. Садитесь в Керчь на автобус, который идет до Новотрадного, а дальше уже поезжайте на велосипеде или воспользуйтесь услугами местных жителей. Они соглашаются подвезти туристов до места.

Источник

Где на Азовском море в Украине можно отдыхать в кемпинге. Карта палаточных городков

Что такое кемпинг?

Кемпинг — это оборудованный лагерь для автотуристов c местами для установки палаток или лёгкими домиками, местами для стоянки автомобилей с доступом к воде и туалетами. Зачастую территория палаточного городка огорожена, а за въезд на нее, размещение палаток и проживание организаторы кемпингов берут оплату. Куда поехать на кемпинг в Украине, рассказываем в этой статье.

Карта кемпингов и палаточных городков на Азовском море

Кемпинги в Приморском Посаде

В Приморском Посаде на Азовском море есть два кемпинга. Они расположены на берегу моря по обе стороны курортной зоны.

Палаточный городок Роса-7

На восточной границе Приморского Посада на первой линии от Азовского моря, за высоким бетонным забором расположился палаточный городок “Роса-7”.

Палаток во время нашего посещения стояло только три, зато металлических лачуг и вагончиков без окон, вплотную пристроенных друг к другу, мы увидели десятки если не сотни. Пейзаж за забором больше напоминал индийские трущобы, нежели кемпинг.

Палаточный городок в Примпосаде

На довольно большой территории городка есть крытая автостоянка, душ и туалет. У входа за забором выставлено около десятка контейнеров для мусора, которые были изрядно переполнены.

Со слов сторожа кемпинга, земля тут не оформлена и в любой момент постройки могут снести, поэтому и выполнены они в совершенно временном варианте. Под установку палаток выделен большой участок между вагончиками и пляжем. На территории работает бар, в котором можно приобрести напитки. пляж шириной около 50 метров и покрыт крупным песком с ракушкой. Море умеренной глубины, комфортное для купания детей и взрослых.

Стоимость въезда автомобиля на территорию кемпинга с размещением палатки — 80 грн в сутки.

Проживание в металлическом вагончике на четверых — 400 грн за сутки.

Плюсы: пляж, море, крытая автостоянка и наличие кафе.

Минусы: грязь, шум и атмосфера “отдыха”.

Кемпинг в Приморском Посаде возле БО “Дельфин”

На западной окраине курортной зоны Приморского Посада, недалеко от базы отдыха “Дельфин”, прямо на пляже у самой воды есть еще один палаточный городок.

Этот кемпинг можно назвать стихийным. Плату за размещение палаток никто не берет, но и с питьевой водой тут проблема — ее просто нет. Рядом установлены два биотуалета, за пользование которыми придется заплатить по 5 грн за визит.

Неподалеку есть мусорник, но убирают его нерегулярно, если вообще убирают, так как мусор ветром разносит по всей округе.

Плюсы: близость к морю, бесплатность.

Минусы: отсутствие питьевой воды, грязь и запах от свалки мусора.

Кемпинг на Арабатской стрелке

На Арабатской стрелке при въезде в Генгорку со стороны материка находится кемпинг “Геническ” — один из самых больших кемпингов в Украине. Ориентиром может служить база отдыха “Аист”, которая своей синей крышей из металлочерепицы хорошо просматривается с автомобильной дороги.

Палаточный городок расположен на берегу Азовского моря и занимает несколько гектаров. На его территории есть несколько домиков, детская площадка, футбольное поле, душ, умывальник, туалет и место для сбора мусора. Деревьев, где можно было бы укрыться в тени — нет. Пляж весь засыпан выброшенными морем водорослями, которые на солнце выделяют неприятный запах. Море мелкое, как и во всей Генической Горке.

Отдых в палатке на Арабатской стрелке

Туалетов, как и душей, — два и они не маркированы — непонятно где мужской, а где женский. Вода для купания греется солнцем, но за 20 грн можно принять горячий в служебном помещении.

Стоимость размещения автомобиля с палаткой — 200 грн в сутки вне зависимости от количества туристов.

Плюсы: большая территория, наличие детской площадки и футбольного поля.

Минусы: ужасный туалет, мелкое море, грязный пляж.

Палаточный городок в Урзуфе «Скеля»

В зеленой зоне Урзуфа Донецкой области есть палаточный городок «Скеля». Ворота здесь открывают в 7.00 и закрывают в 23.00, чтобы не беспокоить отдыхающих. Здесь есть питьевая вода, летний душ, который работает с 17.00 до 22.00, туалеты.

Хорошее, мелкое море, но спуск к пляжу — по металлическим ступеням около 80 м. Есть умывальники с питьевой водой и для мытья посуды.

Фото кемпинга в Урзуфе

Стоимость: 30 грн с человека и 20 грн с автомобиля.

Плюсы: много деревьев, есть инфраструктура.

Минусы: мелкое море, спуск к пляжу по ступенькам.

Кемпинг в Кирилловке «Фаворит»

«Фаворит» расположен на Федотовой косе, поэтому палатки располагаются практически на пляже. Море чистое, в меру глубокое. Пляж широкий песчаный. На территории палаточного городка есть туалет, питьевая вода, душ, умывальники. Можно подключиться к электросети со своим удлинителем — 20 грн.

Фото кемпинга в Кирилловке

Стоимость: 50 грн со взрослого, 25 грн с ребенка, 30 грн за машину.

Плюсы: хороший пляж и море, рядом много кафе и водных развлечений.

Минусы: бывает очень много палаток, шумно.

Палаточный городок на Федотовой косе в Кирилловке

Еще один палаточный городок на Федотовой косе расположен напротив БО «Отрада». Здесь есть умывальник, душ по часам, туалет, общий холодильник. Расположен прямо возле моря. Есть возможность арендовать мангал и лежаки. Рядом есть небольшие магазины.

Фото палаточного городка на Федотовой косе

Стоимость: 50 грн со взрослого, 25 грн с ребенка, дети до 3 лет — бесплатно, 10 грн за машину. Подключение освещения со своей переноской — 15 грн.

Плюсы: широкий пляж и хорошее море.

Минусы: очередь в душ, может быть много палаток на территории.

Кемпинги Бердянска

На Бердянской косе по ул. Макарова, 7 находится автокемпинг.

Проживание здесь организовано в 4-х местных автотрейлерах и домиках. Стоимость — от 750 грн в сутки. Рядом можно поставить палатку, если вы вдруг все не поместились в трейлере, но приехать и поставить просто палатку на территории не получится.

Такая же ситуация и с кемпингом “Чайка”, расположенным неподалеку на ближней косе по ул. Макарова,15-а.

Проживание здесь — только в домиках от 500 грн за сутки. Так, что не обращайте внимание на вывески “КЕМПИНГ”, в палатке на ночлег остановиться тут не получиться.

Не смотря на то, что организованных палаточных городков в Бердянске нет, с палаткой можно остановиться и на косе и на пляже в районе АКЗ (5 дамба), только нужно предварительно найти туалет и запастись питьевой водой.

Палаточный городок в Юрьевке “Удача”

На первой линии от Азовского моря в юго-западной части Юрьевки среди деревьев расположился палаточный городок “Удача”.

От кемпинга до моря 30 метров, чистый пляж, есть зонтики. Море мелкое, метров 60 по пояс глубиной, дальше глубже. По другую сторону речки намного глубже и пляж шире. Вода в море в Юрьевке чистая и теплая.

Палаточный городок в Юрьевке Донецкой области

В палаточном городке есть туалет и душ. Питьевую воду нужно везти с собой или покупать в магазине, на этом курорте ее нет.

Стоимость стоянки автомобиля — 20 грн в день, установки палатки — 20 грн в сутки. Дополнительно за каждого отдыхающего за сутки нужно заплатить 10 грн.

Плюсы: низкая стоимость, пляж.

Минусы: мелкое море, отсутствие питьевой воды.

Источник

Оцените статью