- Методическая разработка урока географии для 6 класса «Мировой океан – основная часть гидросферы. Движение воды в океане» методическая разработка по географии (6 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект урока: Вода на Земле. Мировой океан – основная часть гидросферы (география, 6 кл)
- Разработка урока «Мировой океан- основная часть гидросферы» 6 класс
Методическая разработка урока географии для 6 класса «Мировой океан – основная часть гидросферы. Движение воды в океане»
методическая разработка по географии (6 класс) на тему
Разработка урока географии для 6 класса по теме «Мировой океан – основная часть гидросферы. Движение воды в океане» может быть использована учителями, работающими по программе В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой «Землеведение» (программы для общеобразовательных учреждений: География. 6-11 классы/ сост. Е.В.Овсянникова. – М.: Дрофа, 2009. – 128 с.). Программа ориентирована на использование учебника: Дронов. В.П. География. Землеведение. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений /В.П.Дронов, Л.Е.Савельева. – М.: Дрофа, 2009. – 221с. На данном уроке закрепляются знания о частях океана, изучаются свойства океанических вод, виды волн, причины возникновения волн и течений.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_po_geo_6_kl_gidrosfera.docx | 25.92 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Мировой океан – основная часть гидросферы. Движение воды в океане.
Учитель географии МАОУ «СОШ № 12 с УИОП» г. Губкина Белгородской области Даниленко С.Н.
Задачи: закрепить знания о частях океана, формировать знания о свойствах океанических вод, видах волн, причинах возникновения волн и течений, развивать умение работать с картами атласа, рисунками учебника, воспитывать чувство сострадания к людям, попавшим в трудную ситуацию.
Оборудование: карта океанов, карта полушарий, интерактивное наглядное пособие «Гидросфера» (www.drofa.ru)
Тип урока: комбинированный.
1. Что такое гидросфера?
2. Какую часть гидросферы составляет пресная вода?
3. Как вы думаете, почему французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал о воде: «Ты — сама жизнь»?
4. Перечислите части океана.
5. Что такое море?
6. Что такое залив?
7. Что такое пролив?
Самостоятельная работа (3 минуты).
1. Самый глубокий океан на Земле.
1.Самый мелкий океан на Земле.
2. Самый широкий пролив на Земле.
2.Самый длинный пролив на Земле.
3. Самый большой и глубокий залив на Земле.
3.Единственное море на Земле, не имеющее берегов.
4. Самый большой по площади океан на Земле.
4. Самый маленький по площади океан на Земле.
5. Водная оболочка Земли – это…
5. Воздушная оболочка Земли – это…
1.Северный Ледовитый океан
2. Пролив Дрейка
2. Мозамбикский пролив
3. Бенгальский залив
3. Саргассово море
4. Северный Ледовитый океан
II. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня мы поговорим о свойствах океанических вод: цвете, температуре, солёности, волнах и их видах, причинах возникновения течений и их значении.
III. Тема, задачи урока. Д/з § 35-37, устно ответить на вопросы к параграфам, обозначить на контурной карте полушарий тёплые и холодные течения.
IV. Изучение нового материала.
1. Свойства океанических вод.
Названия каких морей отражают цвет воды в них? (Ответы учащихся)
В учебнике на стр. 137 найдите ответы о происхождении названия Красного, Желтого и Белого морей.
(Красное – из-за бурного цветения водорослей. Желтое – из-за желтого ила, приносимого реками. Белое – из-за льда покрывающего его на протяжении большей части года. Черное – вода кажется слишком тёмной при ненастной погоде)
Итак, вода в морях отличается цветом и прозрачностью. Записываем в тетрадь свойства океанических вод.
а ) цвет и прозрачность
Чем же ещё отличаются воды в морях? (Ответы учащихся)
Как нагревается и остывает вода по сравнению с сушей?
От чего зависит температура поверхностных вод? (От количества солнечного тепла, уменьшается от экватора к полюсам, смотрим рис. 121 стр. 137)
Какой месяц в Северном полушарии самый теплый? (Ответ учащегося)
Что быстрее нагревается: воздух или вода? (Ответ учащегося)
Температура воды меняется и по сезонам. Почему же в Северном полушарии наибольшая температура воды в августе, а наименьшая – в феврале, в Южном – наоборот? (Ответ учащегося)
Глубже одного километра температура воды остаётся постоянной: +2;+3°С.
(Стр. 138) Какие океаны самые тёплые на Земле? (Тихий, Индийский)
Самая тёплая часть Мирового океана – Персидский залив (температура воды летом +32°С!)
в) солёность (стр. 138) Определяется в промилле (‰). Средняя солёность океана 35‰. В Красном море солёность равна 42‰, в Балтийском – 12‰.
Солёность разную имеет вода,
Постоянной бывает только у дна.
Где в океан впадает река,
Почему солёность меньше всегда?
От чего ещё зависит солёность? (От испарения и осадков, вод рек)
При какой температуре замерзает пресная вода? (0°С). А солёная? (-2°С)
А в каком море такая водица,
Что в нём даже нельзя утопиться? (Мёртвое море-озеро, там солёность 310‰.).
Знаете ли вы, что в 2000 т океанической воды содержится 1г золота, также содержится медь, серебро, магний (придаёт горечь воде), йод, натрий и т.д. Океаническую воду называют «жидкой рудой».
Высокие гребни вздымая, бушует морская вода
И топит, как будто играя, большие морские суда…
Действительно, вода находится в постоянном движении. Под влиянием солнечной энергии на планете постоянно происходит мировой круговорот воды. Что же заставляет воду двигаться в океане? Помните, королевич Елисей из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина обращался к ветру за помощью в поисках любимой: «Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе. » Даже самый маленький ветерок вызывает волны на поверхности воды – рябь.
Давайте же познакомимся с поверхностными волнами, которые возникают под действием ветра, приливов, подводных землетрясений.
2 . Ветровые волны . (Электронное пособие: движение воды (фрагмент №1)
Стр.141. Что такое волны? (Ответ учащегося)
На уроках физики в 7 классе вы будете знакомиться с колебательными движениями.
При сильном ветре – шторме высота волны может достигать 20-ти метров. ( Чаще бывают в северных частях Тихого и Атлантического океанов и к югу от 40° ю. ш.).
Познакомимся с элементами волны, рассмотрев рис. 123 на стр. 140.
Что такое гребень волны? (Самая высокая часть волны).
Что такое подошва волны? (Самая низкая часть волны).
Что такое длина волны? (Расстояние между двумя соседними гребнями).
Что такое высота волны? (Расстояние от подошвы до гребня).
Что такое прибой? ( Прибой – наклонение гребня волны вперёд и его опрокидывание (рис. 124 на стр.141)
3. Цунами (рис.125 на стр. 142 . Возникновение цунами).
В открытом океане высота волны 1 – 2метра при длине 600 км, скорость – 400-800 км/ч. В узких заливах и бухтах высота может достигать 35-50м. (рис.126 последствие цунами).
4. Приливные волны (рис. 127 а – прилив, б – отлив). (Электронное пособие: движение воды (фрагмент №2))
Причина: притяжение вод океана Луной. Каждые 6 часов на Земле происходит прилив и отлив (рис.128 стр. 144)
Где наблюдается самый высокий прилив на Земле?
( у берега С. Америки в заливе Фанди высота прилива достигает 18 м.)
Где наблюдается самый высокий прилив в России? (в Пенжинской губе Охотского моря высота прилива достигает 13,2м.).
Как человек научился использовать энергию приливов? (строит приливные электростанции, у нас – Кислогубская ПЭС возле г. Мурманска).
5. Глубинные волны
Стр. 141. Где образуются глубинные волны? (возникают на границах слоёв воды с разной плотностью).
Для кого и чего глубинные волны представляют опасность? (Опасны для водолазов, подводных лодок, крупных кораблей с глубокой посадкой).
6. Течения (стр.145 – определение), (рис.129 – основные морские течения).
Пользуясь картой океанов в атласе и рисунком учебника, выпишите примеры холодных и тёплых течений.
а) холодные (Лабрадорское, Перуанское, течение Западных ветров, Канарское).
б) тёплые (Гольфстрим, Северо-Атлантическое, Бразильское, Южное Пассатное, Северное Пассатное, Куросио, Муссоное).
Каковы же причины возникновения течений?
7. Причины возникновения течений . (Стр.146)
б) положение материков и очертание их берегов
в) различие в плотности воды на глубинах
8. Значение течений .
а) перераспределяют тепло и холод между широтами;
б) перемещают питательные вещества и живые организмы;
в) влияют на образование осадков;
г) способствуют или препятствуют судоходству.
Практическая работа «Описание географического положения морей, воздействие на них хозяйственной деятельности человека, мера по сохранению и восстановлению)».
Цель: формирование умений определять географическое положение морей по картам атласа.
1. Опишите географическое положение Берингова моря в Мировом океане.
(Находится в северной части Тихого океана и отделяется от него Алеутскими островами).
2. Какие материки омывает Берингово море?
(Берингово море омывает берега Евразии и Северной Америки).
3. Какой пролив соединяет Берингово море с Чукотским?
4. Как деятельность человека влияет на состояние воды в морях? Предложите меры по сохранению и восстановлению чистоты воды в морях.
1. Почему Желтое море получило такое название?
2. Что такое солёность воды? В чем она измеряется?
3. От чего зависит солёность воды?
4. Каковы причины волн в океане?
5. Как тёплые и холодные течения влияют на климат?
6. Каковы основные причины образования течений?
Учебник: Дронов. В.П. География. Землеведение. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений /В.П.Дронов, Л.Е.Савельева. – М.: Дрофа, 2009. – 221с.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока географии, в котором отражены: Тема урока, цели урока, содержание ( разминка, вопросы для проверки домашнего задания, материал по теме, кроссворд по теме Реки и озера Южной Америки). Пр.
Технологическая карта урока географии. 6 класс ФГОС.
Технологическая карта урока помогает конструированию современного урока по ФГОС ООО.
Презентация по теме :: Мировой океан-основная часть гидросферы. 6 класс.
География, 6 класс, раздел «Гидросфера».
Урок-путешествие по рассказу М.М. Пришвина «Кладовая солнца».
Источник
Конспект урока: Вода на Земле. Мировой океан – основная часть гидросферы (география, 6 кл)
Урок № 24. Вода на Земле. Мировой океан – основная часть гидросферы
Цель: сформировать представление о гидросфере, Мировом круговороте воды в природе, его значении для жизни на Земле; о единстве вод Мирового океана; ввести понятия: «Мировой океан», «залив», «пролив», море», «архипелаг»; формировать умение работать с физической картой полушарий, обозначать на контурной карте географические объекты.
Оборудование: физическая карта Росси и полушарий, схемы учебника.
II. Анализ контрольного тестирования по теме «Литосфера».
III. Изучение нового материала.
1.Какие оболочки вы уже изучили?
2.Какую оболочку мы будем изучать сегодня?
Вода – самый удивительный минерал на Земле. Удивительный потому, что она создает условия для развития и роста многообразных форм жизни. Водные массы оказывают благоприятное влияние на климат континентов, водные потоки формируют поверхность нашей планеты; в одних местах они разрушают горные породы, в других – создают обширные низменности. Удивителен этот минерал еще и тем, что вода находится в трех агрегатных состояниях.
1.В каких трех состояниях находится вода?
2.При каких условиях вода может перейти с твердого состояния в жидкое?
3. Как вода может превратиться в водяной пар?
4.Какое значение для жизни на планете имеет то, что вода может переходить в газообразное состояние и наоборот? Как называется это явление в природе?
Мировой круговорот воды в природе.
Задание 1. Работа с рисунком 47, с.70 учебника №Схема Мирового круговорота воды».
Рассмотрите данную схему составьте рассказ о «путешествии» капельки воды в большом круговороте, если ее путь начинается с вашей местности.
Вода незаменима. Нет такого вещества во Вселенной, которое могло бы восполнить этот удивительный минерал. Воды на Земле очень много. Посмотрите на физическую карту полушарий. Большая часть нашей планеты – это гидросфера.
Работа с рисунком 46, с.69 «Объем воды на Земле»
Если земную поверхность разделить на десять земных частей, то семь из них придется на соленую воду (96%).
— Воды в ледниках заключено около 2, 5%. Не надо их путать с льдом, который образуется при замерзании воды. Ледники образуются из снега. Они возникают там, где выпадает снега больше, чем успевает растаять. Постепенно снег накапливается, уплотняется и превращается в лед. Ледниками покрыта 1/10 часть суши.
— Пресные подземные воды тоже составляют около 2% всей воды на Земле. Они располагаются в верхней части земной коры. Эти воды могут быть как солеными, так и пресными, холодными или теплыми и горячими.
— На воды суши приходится 0,02% воды. Эту воду человечество использует для своих нужд 9 в промышленности, с/х, в быту).
Работа со схемой «Состав гидросферы».
3.Вода в атмосфере.
Практическая работа № 8.
Тема «Обозначение на карте заливов, проливов, морей и островов»
Большая часть суши занята водой, но соленой воды намного больше, чем пресной – 2%. Такого количества хватило бы человечеству всего на несколько лет. А между тем, воды в наших реках, озерах, не убывает год от года. Кто же сделал наши водоемы неиссякаемыми? Оказывается, Солнце. Ибо под действием солнечных лучей происходит круговорот воды в природе.
Благодаря Солнцу, вода не пригодная для питья в результате круговорота превращается в пресную. Мировой круговорот взаимосвязывает между собой гидросферу, атмосферу . литосферу и биосферу.
Домашнее задание. § 23, вопрос 7 (письменно).
Источник
Разработка урока «Мировой океан- основная часть гидросферы» 6 класс
«Мировой океан- основная часть гидросферы»
Цель: формирование представления о Мировом океане, его составных частях.
Тип урока : урок формирования новых знаний.
— способствовать формированию у обучающихся понятий: «Мировой океан», «океан», «море», «залив», «пролив», «остров», «полуостров», «архипелаг», «материки»;
— называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги.
— развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа, контурными картами;
— развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.
— воспитание чувства патриотизма к своей Родине через рассмотрение крупных островов, полуостровов и морей России.
I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. Посмотрите, все ли есть у вас на столах: учебник, тетрадь, дневник, атлас, ручка, линейка, карандаш, ластик.
Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодняшний день нам позволит подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Будет трудно, я помогу.
II. Актуализация знаний.
Для того чтобы перейти к изучению новой темы, мы должны проверить, на сколько хорошо вы знакомы с уже изученным материалом по гидросфере.
Устный опрос.
1. Что называется гидросферой?
2. Докажите, что гидросфера единая оболочка.
3. Известно, что содержание пресной воды на планете Земля, составляет около 3% от всего объёма. Этого количества воды хватило бы всему населению Земного шара только на 1 год. Так почему водный ресурс не иссякает?
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
-Почему планету Земля называют голубой? (Покрыта водой)
-Сегодня мы начинаем исследовать Мировой океан.
-Откройте атласы и найдите, где находится Мировой океан?
(его на картах нет)
-На самом деле Мировой океан это совокупность всех океанов. Вода заполняет четыре огромные впадины, образуя четыре океана (запись на доске):
Мировой океан-362 млн. км²,
Тихий-179 млн. км²,
Атлантический- 92 млн. км²,
Северный Ледовитый – 15 млн. км²,
Индийский -76 млн. км²
Запишите все океаны по мере уменьшения их площади (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)
— Границы океанов проводят по материкам и островам, а в водных просторах условно по меридианам от крайних южных точек (по карте показываю границы океанов)
-Найдите океаны на карте океанов в атласе и покажите их на карте мира.
— Используя карту полушарий и карту океанов в атласе, текст параграфа составьте описание океанов по плану (План лежит на каждой парте).
(Описание Тихого океана ребята делают с учителем, а три оставшиеся океана – по рядам (групповое выполнение задания)). Оформляют ответы в виде таблицы.Атлас 6 кл. стр . 24-25
О.Ява Зондский жёлоб
Проверка работы. Показ по карте у доски учениками.
Тихий океан. Первый европеец, который увидел Тихий океан в 1513 г., был Васко Бальбоа. Он, пересекая Панамский перешеек, увидел океан но направлению к югу, поэтому назвал его Южным морем — Маг del Sur в противоположность Северному морю — Маг del Norte, т.е. Атлантическому океану , который Бадьбоа оставил за собой к северу. Спустя несколько лет, в 1520-1521 гг., Фернан Магеллан пересек Тихий океан и за сто дней плавания от Огненной Земли до Филиппинских островов он не испытал ни одной бури — океан был спокоен и по первому впечатлению назван был Тихим. В 1756 г. французский географ Бюаш предложил дать океану новое название — Великий, так как он самый большой из океанов. Эти оба названия утвердились в географии, но название Тихий стало более употребительным.
Атлантический океан — Впервые топоним в форме «море Атлантис» встречается в трудах древнегреческого историка Геродота (V в. до н.э.).. Название Атлантический океан впервые появляется на карте Вальдземюллера в 1507 г., а ранее он на картах писался Западным океаном, «Море за Геракловыми столбами», «Море мрака», «Атлантик». Происхождение названия связано с древнегреческим мифом о титане Атланте (Атласе), поддерживающем на плечах небесный свод. Греки считали, что на запад от Средиземного моря находится край Земли, где стоит этот гигант, что и послужило причиной для появления названия Атлантического океана,
Северный Ледовитый океан «настоящий малыш», по сравнению с тремя своими собратьями. Он в 12 раз меньше Тихого океана.
А почему он получил такое имя?
Большинство календарных дней он «одевается» во льды. Древнерусское название известной части океана — Студеное море . Как самостоятельный океан впервые выделен на европейской карте XVII в. под названием Гиперборейский океан. Данный топоним искусственно образован древнегреческими словами «гипер» — приставка, означающая превышение над чем-либо, Борей — бог северных ветров, север; т.е. топоним осмысливается как «крайний северный океан» . В этот период употреблялись названия Mare Glaciate — Ледовитое море и Oceanus Septentrionalis — Северный океан. В русских источниках XVII-XVIII вв. – Море-океан, Ледовитое море, Северный океан, Ледовитый океан и др. В XIX в. в Западной Европе употребляется название Арктический океан (Arctic Ocean). В 1935 г. установлена форма Северный Ледовитый океан, впервые употребленная в начале XIX в. русским ученым и моренлавателем Ф. П. Литке.
Индийский океан. Древние греки называли известную им западную часть океана Эритрейским морем , Южным морем, Азанийским морем («Азания» — древнегреческое название восточного берега Африки). В IV в. до н.э. у Александра Македонского встречается название Индикон пелагос — Индийское море , а в I в. до н.э. у римского ученого Плиния — современная форма топонима Oceanus Orientalis Indicus — Восточный Индийский океан (в отличие от Западного — Атлантического)
Весной 2000 года международная гидрографическая организация приняла решение объявить водное пространство к северу от побережья Антарктиды до 60° южной широты отдельным океаном — Южным. Решение основано на последних океанографических данных, указывающих на уникальность вод окружающих Антарктиду. В российской традиции Южный океан — условное понятие.
Однако впоследствии от выделения отдельного Южного океана отказались, и в настоящий момент на Земле вновь официально четыре океана.
2) Материки, острова, полуострова, архипелаг.
Материк – это огромный участок суши. (Запись определения в тетрадь)
Назовите и покажите их на карте по мере увеличения их площади (Евразия, Северная и Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида.) (вызывается 1 человек для показа по карте).
— В Мировом океане находятся сравнительно небольшие участки (по сравнению с материками) суши – это острова. Самый большой остров на земле остров – это Гренландия (2,176 тыс.кв.км).
Остров – небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой. (Запись определения в тетрадь)
Острова по происхождению делятся:
материковые (Мадагаскар ), вулканические (Гавайские, Курильские острова ), коралловые (Большой Барьерный риф).
Отметить на карте:Гренландия,Нов.Гвинея, Мадагаскар, Великобритания, Сахалин,
— В океане встречаются архипелаги. Что же такое?
Архипелаг – группа островов, лежащих недалеко друг от друга. (Запись определения в тетрадь)
По физической карте полушарий найдите и назовите архипелаги. (работа с картой)
Самый крупный архипелаг- Малайский( Включает в себя Большие Зондские , Малые Зондские , Молуккские , Филиппинские и много мелких островов. )
Отметить на карте: Японские о-ва, Гавайские о-ва,Большие Антильские о-ва
— Участки материков и островов, глубоко впадающие в океан называются полуостровами. Самый крупный полуостров – Аравийский (2730 тыс.кв.км) на Земле. А в России – Камчатка.
Откройте учебник с.71 параграф 24 найдите и запишите определение понятия «полуостров».
По физической карте полушарий найдите и назовите полуострова.
Отметить на карте: Аравийский, Индостан, Лабрадор, Индокитай, Скандинавский, Камчатка, Таймыр
Определите, о какой части океана идет речь.
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)
Найдите в учебнике на стр.72 определение море (дети читают определение).
Море – часть океана, отделенная от него островами или полуостровами или подводными поднятиями дна, отличающиеся от океана свойствами воды(соленость, t и т.д), обитателями.
-Запишите в тетрадь определение моря.
Вашему вниманию приведены названия некоторых морей, которые разделены на 2 группы ( запись на доске)
1 группа: Черное море 2 группа: Берингово море
Балтийское море Аравийское море
— Найдите их на карте атласа. Попробуйте определить, в чем их отличие (разное местоположение)
— По местоположению выделяют группы морей: Окраинные (береговая линия менее извилистая, оно открыто к океану своими водами) и внутренние (береговая линия моря очень извилистая, оно окружено сушей).
— Ребята, как вы думаете, море бывает без берегов ? (ответы учащихся)
— Существует в Атлантическом океане интересное море Саргассово – его называют «море без берегов» границы его образуют океанические течения. Название – от скоплений плавающих на его поверхности саргассовых водорослей (бурого цвета).
Самое большое море- Саргассово Около 7000 и Филиппинское
Самое маленькое море- Мраморное-12 тыс. км²
Самое глубокое море- Филиппинское, Коралловое
Самое мелкое море- Азовское(15 м)
Задание 1. в учебнике с.72.
Задание 2. Назовите цветные моря?
Отметить на карте: Красное, Средиземное, Черное, Карское,Берингово- подчеркнуть окраинные моря
4) Заливы и проливы.
Он у моря — как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы на диво
Он вылизал игриво.
О каком географическом объекте идет речь? (залив)
На с. 72 в учебнике найдите определение — что называется заливом.
Залив-часть океана , моря, вдающаяся в сушу
Запишите в тетрадь.
Самый большой залив – Бенгальский. Найдите на карте другие заливы (показ у доски).
Отметить на карте: Бенгальский, Бискайский, Мексиканский.
Он ведет из моря в море
Не широк – всего верста.
И в нем как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота.
Что это за геогр. объект? (пролив)
Проливы – относительно узкая часть океана или моря, разделяющая два участка суши и соединяющая два смежных водоема. (Запись определения в тетрадь)
Самый длинный (1760 км) – Мозамбикский, а самый широкий (1120 км) и глубокий (5249 км) – пролив Дрейка. Самый узкий Гибралтарский(14 км – самое узкое место).
Отметить на карте: Мозамбикский ,Дрейка, Гибралтарский, Берингов
Найдите проливы на карте.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Игра «Самый, самый»
1. Самый большой материк- Евразия
2. Самый большой океан- Тихий
3. Самый большой полуостров — Аравийский
4. Самый широкий пролив- пролив Дрейка
5. Самый маленький материк- Австралия
6. Самый маленький океан- С.Л.О.
7. Самый большой остров- Гренландия
8. Самый глубокий океан- Тихий
9. Самый большой залив- Бенгальский
10. Самый длинный пролив- Мозамбикский
11. Самый глубокий пролив- пролив Дрейка
12. Самый глубокий залив- Бискайский
13. Самый крупный архипелаг- Малайский
14.Самое большое море- Саргассово
15. Самое маленькое море — Мраморное
16. Самое глубокое море- Филиппинское
17. Самое мелкое море — Азовское
Итак, мы изучили еще одну тему гидросферы «Части Мирового океана».
— Что на уроке вам показалось наиболее интересным?
— Какую информацию вы впервые узнали на уроке?
— Какие новые термины вы изучили сегодня?
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
§ 43 (работа в К/К стр.16-17)
Отметить на карте:
1.Границы океанов, подписать океаны
2.Острова- Гренландия,Нов.Гвинея, Мадагаскар, Великобритания, Сахалин,
3.Архипелаги — Японские о-ва, Гавайские о-ва, Большие Антильские о-ва
4. Полуострова- Аравийский, Индостан, Лабрадор, Индокитай, Скандинавский, Камчатка, Таймыр
5.Моря- Красное, Средиземное, Черное, Карское, Берингово- подчеркнуть окраинные моря
6.Заливы- Бенгальский, Бискайский, Мексиканский,
7. Проливы- Мозамбикский ,Дрейка, Гибралтарский, Берингов
Источник