Моря, как крупные природные комплексы
Моря, как крупные природные комплексы.
Цели и задачи урока:
Сформировать представления о природе Белого и Азовского морей. Показать взаимосвязи между компонентами моря. Расширить знания о природных комплексах.
Физическая карта России, карта океанов, таблица моря России, кинофильм моря России.
2. Повторение. Проверка домашнего задания.
— вспомните, что такое природный комплекс, и из каких компонентов суши он состоит.
— почему природные комплексы разнообразны?
— назовите компоненты любого природного комплекса.( Рельеф, горные породы, почвы, растения, животные, климат, воды).
— кто основал науку, изучающую ПТК? ().
— Как она называется? (Ландшафтоведение).
3. Изучение нового материала.
— природные комплексы существуют не только на суше, но и в океане. Моря являются природными комплексами, состоящими из горных пород дна, воды, растительного и животного мира. Человек давно использует ресурсы морей. Значение взаимосвязей компонентов моря поможет рационально использовать его ресурсы.
— сегодня мы познакомимся с комплексами Белого и Азовского морей. Найдите их на карте.
— в Азовском море найдите Керченский пролив, залив Сиваш, реки, впадающие в Азовское море: Дон, Кубань.
— в Белом море – пролив Горло Белого моря, мыс Святой нос, мыс Канин нос, Кандалашский залив, губы – Онежскую, Мезенскую, Двинскую; Найдите реки, впадающие в Белое море: Северная Двина, Мезень, Онега. Устья этих рек затоплены водой Белого моря, имеют воронкообразную форму, их называют эстуарии.
— Об моря – внутренние, соединяются с океанами узкими проливами, поэтому имеют особый облик, являются особыми комплексами. Познакомимся подробнее с Белым морем.
1гр. Охарактеризовать природный комплекс Белого моря по плану:
1) К бассейну какого океана относится море?
2) Внутреннее или окраинное (связь с океаном).
3) Площадь в сравнении с другими морями,
4) Температура (замерзает?)
5) Соленость воды.
6) Глубины преобладающая и наибольшая (вывод — глубокое, мелкое).
7) Влияние глубины на другие компоненты (соленость, температуру, органический мир).
8) Реки, впадающие в море.
9) Биологические ресурсы.
Знакомство с ПТК Белого моря
БЕЛОЕ МОРЕ, внутриматериковое море Сев. Ледовитого ок., у северных берегов Европейской части Российской Федерации. 90 тыс. км2. Крупные острова: Соловецкие, Моржовец, Мудьюгский. Зимой покрыто льдом. Приливы до 10 м (в Мезенском зал.).
Белое море на севере соединяется проливом Горло Белого моря с Баренцевым морем. Море имеет низменные, но сильно изрезанные берега; это залив Кандалакшский и губы (они называются эстуарии).Онежская, Двинская, Мезенская. Белое море небольшое по площади. Рельеф дна неровный. Море не глубокое. Средняя глубина — 67 м. максимальная — 350 м Находится на шельфе — материковой отмели. Соленость Белого моря меньше, чем Баренцева, в губах 10—14%о. На севере соленость выше (30%о), чем на юге — 20-26%о. т.к. на юге в море впадают реки Онега, С. Двина, Мезень, которые распресняют воду Белого моря, особенно в губах. Биологические ресурсы Белого моря беднее, чем Баренцева. Белое море холоднее Баренцева, в которое заходит теплое течение, Белое море замерзает. Из рыб здесь обитают сельдь, семга, кумжа, треска и другие. Порты: Архангельск, Онега, Беломорск, Кандалакша, Кемь, Мезень. Связано с Балтийским м. Беломорско-Балтийским каналом, с Азовским, Каспийским и Черным морями Волго-Балтийским водным путем.
В Белом море находится Кандалакшский заповедник, где охраняются гнездовья гаги. Птица эта выстилает свои гнезда своим пухом, который обладает способностью удерживать тепло. Пух легкий. Люди собирают пух гаги.
Знакомство с ПТК Азовского моря
2гр. Охарактеризовать природный комплекс Азовского моря по плану:
1) К бассейну какого океана относится море?
2) Внутреннее или окраинное (связь с океаном).
3) Площадь в сравнении с другими морями,
4) Температура (замерзает?)
5) Соленость воды.
6) Глубины преобладающая и наибольшая (вывод — глубокое, мелкое).
7) Влияние глубины на другие компоненты (соленость, температуру, органический мир).
8) Реки, впадающие в море.
9) Биологические ресурсы.
10) Проблемы моря.
АЗОВСКОЕ МОРЕ (др.-рус. — Сурожское море), на юге Восточно-Европейской равнины. Керченским прол. соединено с Черным м. 39 т. км2 Относится к бассейну Атлантического океана, внутреннее. Оно мелководное, глубина — 5-7 м. местами до 15 м. Крупные зал.: Таганрогский, Сиваш. Впадают крупные рр. Дон и Кубань. Замерзает на 2-3 мес. С конца декабрядо конца февраля – начала марта. Воды рек значительно опресняют морскую воду в местах своего впадания – до 5-6‰ при средней солёности 11-13‰. Температура морской воды летом +25,30˚С, зимой ниже 0˚. Рыболовство (хамса, тюлька, лещ, судак). Основные порты: Мариуполь, Таганрог, Ейск, Бердянск. Курорты. В результате антропогенных воздействий ухудшилась экологическая обстановка; ведется поиск научно обоснованных путей восстановления природных комплексов Азовского м.
В качестве закрепления и создания образа моря показать презентацию «Белое и Азовское моря» во время проверки самостоятельной работы.
Источник
Море как естественный природный комплекс
Содержание статьи
- Море как естественный природный комплекс
- Как меняются природные комплексы
- Моря Северного Ледовитого океана: список
Компоненты природного комплекса имеют схожее происхождение, географическое положение и рельеф. Помимо этого, схожим может быть их
состав, особенности взаимодействия и история геологического развития. Природные комплексы могут быть как на земле, так и на суше. Они могут иметь разные размеры и ранги. Например, материки, моря и океаны являются природными комплексами низшего ранга, поскольку самый высший ранг имеет географическая оболочка Земли. Таким образом, географическая оболочка состоит из множества природных комплексов разного ранга.
Моря — аквальные природные комплексы
Комплексы, образовавшиеся в воде, являются природными аквальными (ПАК). Мировой океан — это самый крупный аквальный комплекс, он подразделяется на более мелкие компоненты — отдельные океаны, моря, заливы и проливы. Таким образом, каждое море на нашей планете представляет собой отдельный природный комплекс, где все компоненты находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.
На природные особенности морей оказывает влияние их географическое положение, рельеф дна, температура воды, соленость, прозрачность, наличие или отсутствие впадающих рек, ураганы, течения, сила ветров и штормов. Эти факторы влияют на условия существования животных и растений.
Моря России как крупные природные комплексы и их особенности
Территория нашей страны омывается 12 морями Мирового океана. Также на территории РФ находится бессточное Каспийское море, которое не имеет связи с Мировым океаном. Все эти моря имеют разные географические характеристики, различаются по химическому составу воды, биологическим ресурсам и глубине. В каждом море сформирована своя экосистема.
Моря Северного Ледовитого океана самые холодные, они имеют относительно небольшую максимальную глубину (около 200 метров), а соленость воды в них ниже, чем в океане. Большинство северных морей покрыто льдом около восьми месяцев в году.
Самым теплым морем нашей страны является Черное. Из всех морей Атлантического бассейна оно имеет наибольшую глубину (до 2210 метров). Температура воды в нем не опускается ниже +7…+8 °C.
Моря Тихого океана самые глубокие (средняя глубина 4000 метров). Наибольшую глубину имеет участок океана, где находится Марианский желоб (более 10 900 метров).
Из-за различия климатических условий и особенностей рельефа в каждом море сформировалась своя экосистема, все компоненты которой существуют в непрерывном взаимодействии друг с другом. Поэтому каждое море является естественной геосистемой — природным комплексом.
Источник
Моря как крупные природные комплексы
Презентация к уроку
ЦЕЛЬ: сформировать представление о разнообразии природных условий ПТК морей России (на примере Белого и Азовского морей).
I. Образовательные.
- Познакомить учащихся с причинами разнообразия ПТК морей.
- Определить черты сходства и различия между ПТК Белого и Азовского морей.
- Расширить знания о природных комплексах.
II. Развивающие.
- Совершенствовать умение работы с литературными источниками.
- Развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы.
III. Воспитательные.
- Экологическое воспитание через раскрытие вопроса “Экологические проблемы морей”.
- Патриотическое воспитание через стихотворение “Россия – морская держава. ”.
ОБОРУДОВАНИЕ: атлас 8-9 класс, учебник, карточки с заданиями для закрепления изученного материала, мультимедийная презентация, “Дневник путешественника” Приложение.
МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.
ТИП УРОКА по основной дидактической цели: изучение нового материала.
ТИП УРОКА, основанный на имитации деятельности: урок-путешествие.
ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: тема “Географическое положение России” и “Моря, омывающие берега России”.
I. Организационный момент.
Учитель:
Сегодня урок у нас не простой:
Открытый, праздничный и заводной.
Я в путешествие Вас приглашаю
Удач на уроке я Вам желаю.
II. Изучение нового материала.
Актуализация знаний.
- Дайте определение понятию ПТК? ( ПТК — Природно – территориальный комплекс – это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определённой территории).
- Перечислите компоненты ПТК. (климат, горные породы, живые организмы, внутренние воды и т.д.).
- Как взаимосвязаны компоненты в ПТК? (обменом вещества и энергией).
- Приведите примеры ПТК? (географическая оболочка, моря, природные зоны, фасции и т.д.).
- О каком ПТК идёт речь (загадка)?
Кругом вода, а с питьём беда. (море) - Как Вы думаете, какова тема нашего урока? (моря, как крупные ПТК). (слайд 1).
Учитель: Сегодня на уроке мы будем путешествовать по морям России и эпиграфом урока будет следующее стихотворение.
Россия – морская держава.
Она в штормовые ветра
Свой парус холщовый держала
Ещё до деяний Петра.
П.С. Комаров
- Почему Россию называют морской державой? (Россию омывает большое количество морей).
- Сколько море омывает территорию России? (12 морей Мирового океана и Каспийское море, относящееся к внутреннему бессточному бассейну).
- Назовите и покажите эти моря на карте. (работа с картой атласа и картой на экране). (слайд 2).
- Какими будут моря по основным показателям (температуре, солёности, глубине, органическому миру)? (разными).
Учитель: В течение урока мы будем решать проблему “Почему территорию России омывают разнообразные по природным условиям моря”.
(учитель объявляет цели и задачи урока) (слайд 3).
Учитель: Ребята, вы будете путешествовать по двум морям Белому и Азовскому, и исследовать их природные условия. (слайд 4).
- На чём Вы отправитесь в путешествие? (на исследовательских судах).
Учитель: Давайте построим исследовательские суда (ученики делают из бумаги кораблики и дают им название. Работу можно проводить под музыкальное сопровождение).
Т. К. сегодня мы исследуем разнообразие природных условий двух морей, то те, кто построил кораблик белого цвета – исследует природные условия Белого моря, а голубого цвета – Азовское море.
- С какого населённого пункта мы отправимся в путешествие по Белому и Азовскому морям? (работа с картами атласа). (слайд 4).
Учитель: В ходе исследования морей мы будем заполнять дневник путешественника, а именно таблицу в дневнике.
1. Особенности природы Белого и Азовского морей (заполнение таблицы; работа с картами атласа, текстом учебника и дополнительной литературой; решение проблемного вопроса в виде эвристической беседы, беседа с элементами объяснения).
Особенности природы Белого и Азовского морей(слайды 5 – 15)
Название моря показатели | Белое море | Азовское море |
1. К бассейну, какого океана относится? | Северного Ледовитого | Атлантического |
2. Площадь моря в кв. км. | 90 тыс. | 39 тыс. |
3. Положение моря относительно океана. | внутреннее | внутреннее |
4. Береговая линия (изрезанность, наличие заливов). | Береговая линия сильно изрезана. |
Кандалакшский залив.
Таганрогский залив.
а) средняя в (м);
(создание проблемной ситуации)
см. ниже.
а) зимы;
Морской гребешок, мидии.
Морские звёзды, губки.
Ламинария.
Учитель: Солёность вод Мирового океана зависит главным образом от соотношения атмосферных осадков и испарения, которые изменяются в зависимости от географической широты. Следуя этой закономерности можно предположить, что солёность в Белом море должна быть ниже, чем в Азовском море. Мы определили, что в Азовском море солёность ниже, чем в Белом море. В чём причина данного явления?
- Какие факторы влияют на солёность? (количество впадающих рек, географическая широта, испаряемость и т.д.)
- А ширина пролива между соседними морями будет влиять на солёность? (Да).
- Определите ширину пролива между Белым и Баренцевым морями. (Пролив широкий).
- Определите ширину пролива между Азовским и Чёрным морями. (Пролив узкий).
- Какой вывод можно сделать. (В Азовское море через узкий Керченский пролив поступает меньше солёных вод из Чёрного моря, а в Белое море через широкий пролив Горло из Баренцева моря поступает больше солёных вод. Т. О. на солёность морей также влияет ширина пролива между соседними морями.)
После заполнения таблицы ученики делают вывод.
Учитель: Путешествие подходит к концу, что мы выяснили в ходе исследования природных условий. В чём проявляются черты сходства и различия морей? (слайд 16).
а) черты сходства: моря внутренние, береговая линия сильно изрезана, сходные экологические проблемы.
б) черты различия: площадь, глубина, солёность, температура, биологические ресурсы.
2. Причины разнообразия морей (беседа).
- Чего больше черт сходства или различий? (различий).
- В чём причины различий двух морей России? (решение проблемы поставленной в начале урока)
- Почему Россию омывают моря разнообразные по природным условиям?
На разнообразие природных условий морей влияют следующие факторы. (слайд 17).
- географическое положение;
- климатические условия;
- история происхождения и развития морей;
III. Закрепление изученного материала. (слайд 18).
а) Выбери один правильный ответ и букву правильного ответа вставь в матрицу. (максимальная оценка “5”)
Источник