Море турции под водой

Апокалипсис в Турции: морская слизь добралась до Чёрного и Эгейского морей

В Мраморном море разворачивается экологическая катастрофа. Слизь из водорослей добралась до Чёрного и Эгейского морей.

Мраморное море на грани гибели

Мраморное море к югу от Стамбула почти полностью покрыто слоем коричневой слизи («морские сопли»), образованной микроскопическими водорослями. В частности, «атаке» подвергся курортный город Ялова, расположенный поблизости от Стамбула.

В районе Муданья в Бурсе плотность слизи напоминала залитый бетон. Дантист Альпер Алтай пошёл посмотреть на свою лодку в гавани и натолкнулся на необыкновенное зрелище — вода стала твёрдой, пишет ntv.com.tr

Турецкие дайверы предупреждают, что грязь скапливается на дне моря, а затем медленно распространяется. В ходе последнего исследования они выяснили, что дно моря уже полностью заполнено слизью.

Слизь добралась до Чёрного и Эгейского морей

В выходные она добралась до Чёрного и Эгейского морей. Так, в районе Ялыкей (порт Фатса) в Чёрном море муниципальные бригады очистили акваторию от загрязнений после сигнала от рыбаков.

По мнению экспертов, беспрецедентный рост водорослей в последние месяцы является результатом сочетания

  • сброса сточных вод,
  • глобального потепления
  • и избыточного вылова рыбы.
Читайте также:  Дельфин корабль кит море водоросль медуза

Эколог, профессор Мехмет Айдын сказал Hurriyet, что причиной экологической катастрофы может быть сброс удобрений — азота и фосфора, которые используются при выращивания чая и фундука и «если мы продолжим, то столкнёмся со слизью через три, пять, тридцать лет и повсеместно в Чёрном море», экосистема которого «продолжает разрушаться».

Он также предупредил, что Мраморное море не избавится от последствий «атаки» водорослей в течение последующих пяти лет, что скажется не только на воде, но и на суше, «в результате чего погибнет множество живых существ»

«Со временем это отрицательно скажется на всех морских растениях, губках, ракообразных, улитках, крабах, которые представляют собой медленно движущиеся группы планктона. Мы будем страдать от этого ещё долго. Это в конечном итоге разорвёт цепь в морской экосистеме. В некотором смысле это отрицательно скажется на популяциях рыб», — сказал учёный.

По словам члена совета директоров Ассоциации исследований изменения климата и политики Гюльшах Дениз Аталар, экосистема Чёрного моря находится под угрозой уничтожения из-за нехватки кислорода, поглощаемого водорослями.

«Существующая ситуация приведёт к гибели экосистемы, где сосредоточено 60% рыбного хозяйства Турции. Потому что если Мраморное море умрёт, Чёрное море умрёт после него », — сказала она.

Турецкие эксперты также утверждают, что Мраморное море, загрязнённое деятельностью человека, уже не может быть восстановлено в прежнем виде. По их мнению, ущерб можно в лучшем случае уменьшить.

У Турции есть план по поддержанию экосистемы Мраморного моря

Министр окружающей среды и урбанизации Турции Мурат Курум объявил план действий из 21 пункта по поддержанию экосистемы Мраморного моря «с помощью научно обоснованных методов начиная с 8 июня 2021 года в режиме 24/7«.

Планом среди прочего предусматривается:

  • полное удаление слизи в режиме 24/7,
  • реконструкция очистных сооружений с использованием современных систем биологической очистки,
  • изменение стандартов сброса отходов в Мраморное море,
  • создание буферных зон в бассейнах рек, относящихся к Мраморному морю, с целью предотвращения попадания загрязнений в море,
  • борьба с браконьерством,
  • расширение охраняемых территорий.

У Турции нет денег на защиту Мраморного моря

Как сказал Pravda.Ru заведующий лабораторией Института водных проблем РАН, доктор технических наук Михаил Болгов, в Мраморное море подводным водовыпуском сбрасываются «не очень очищенные коммунальные стоки». Когда они всплывают на поверхность, то «начинают подогреваться за счёт глобального потепления, что, конечно, приводит к массовому развитию чрезвычайно неблагоприятных организмов на поверхности моря».

По словам эксперта, чтобы вылечить Мраморное море, надо перестать сбрасывать загрязнения.

«Вот и всё. Можно, конечно, и симптомы лечить, со специальными установками ездить, убивать на поверхности моря эти сине-зеленые и прочие водоросли, но лучше следить за чистотой сбрасываемых сточных вод», — сказал Pravda.Ru Михаил Болгов.

«Речь идёт, как всегда, о деньгах, а точнее, об их количестве. Почему у нас сбрасывается в наши реки и озёра большое количество сточных вод? У нас что, нет технологий? У нас есть технологии. У нас денег нет на то, чтобы их реализовать везде и повсюду, чтобы довести уровень очистки сточных вод до требуемых показателей. В Турции также. Вот и вся проблема», — добавил он.

Читайте по теме:

Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google, либо Яндекс.Дзен

Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.

Источник

Новая напасть обрушилась на туризм Турции: опасные «морские сопли» заполонили море и угрожают здоровью туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Природное явление под неблагозвучным названием «морские сопли» может полностью прекратить туризм и рыболовство в Мраморном море в Турции, если немедленно не принять меры. Такую информацию от турецких экспертов озвучила местная газета Daily Sabah.

Согласно данным издания, «морскими соплями» — толстым желеобразным слоем слизи, поверхность Мраморного моря в Турции была покрыта около шести месяцев назад. Желеобразное вещество представляет собой результат чрезмерного размножения микроскопических растений – фитопланктона, которое в свою очередь связывают с загрязнением моря. В целом «морские сопли» на Адриатическом и Средиземном море «фиксировались» с 18 века, однако впервые их активное размножение в Мраморном море было зафиксировано зимой 2007-2008 годов.

Как пояснил декан морского факультета турецкого Университета Бандырма Оньеди Эйлюль Мустафа Сары, увеличение количества таких элементов как азот и фосфор в море, в значительной степени связано с бытовыми отходами, такими как сточные воды. «Бытовые отходы, сбрасываемые в море без обработки, увеличивают азотную и фосфорную нагрузку в морской воде. Морские сопли в результате этого чрезмерного распространения обычно наблюдается с 5 метров до глубины 25-30 метров». Он отдельно подчеркнул, что если не будут приняты меры против морских соплей, делающих невозможным купание в море, туристическая деятельность в Мраморном море пострадает.

Кроме того, морские сопли опасны и для морских обитателей. «После того, как морские сопли покрывают морское дно, они прекращают всю жизнь в море. Из-за отсутствия кислорода на морском дне происходит огромное количество смертей. Морские сопли забивают жабры рыб и те тонут. По мере усиления эффекта потепления мы рискуем, вместе с морскими соплями будут появляться особые группы токсичных микроорганизмов», — заявил Мухаррем Балджи, преподаватель гидробиологии в Стамбульском университете. При этом уже этой зимой для рыбаков и рыболовных сетей «морские сопли» также создавали огромные проблемы.

Муниципалитет Стамбула (IBB) объявил на своем сайте, что участвует в новом проекте по борьбе с морскими соплями. Проект, в котором IBB сотрудничает с Министерством сельского и лесного хозяйства и Университетом Бандырма Оньеди Эйлюль, направлен на поиск решения кризиса. В частности, в рамках проекта планируется выпустить в Мраморное море специальные суда для расчистки водной поверхности, а также донных работ.

А тем временем в попытке как можно скорее возобновить российский туризм, Турция запустила в бой тяжелую артиллерию: заболеваемость в Турции снижается – и страна готова вести активные переговоры по возвращению российских туристов на берег турецкий сразу после майских праздников. Работу планируется начать с заседания в Анталии турецко-российской рабочей группы по безопасности туризма в данной курортной провинции, а также в других регионах. Официальные приглашения уже отправлены. Такую информацию озвучил Посол Турции в Москве Мехмет Самсар — очевидно, что послу пришлось взять на себя функцию «тяжелой артиллерии» по обработки и подготовки общественного мнения в России о необходимости скорейшего открытия Турции для наших туристов. Подробности читайте по данной ссылке.

Источник

Нашествие слизи: Турция пытается избавиться от «морских соплей»

В Турции стартует крупнейшая в истории страны акция по очистке Мраморного моря. На такой шаг пришлось пойти после того, как значительная часть акватории покрылась слизью. Проблема столь серьезна, что правительство даже утвердило план по спасению моря.

Мраморное море покрыла пленка из фитопланктона, а способствовало этому легкомысленное отношение к окружающей среде.

То, что сейчас болтается на поверхности Мраморного моря, еще называют «морскими соплями». Местами, как удалось выяснить дайверам, слизь покрывает и дно на глубине до 25-30 метров, что уже погубило колонии кораллов. В последние дни стали обнаруживать и трупы животных. Слизь проникает даже в створки моллюсков и не дает им захлопнуть раковины. Некоторые рыбацкие лодки не могут выйти в море – коктейль из водорослей и мельчайших микроорганизмов попадает в моторы и наматывается на винты.

«Прежде всего, как это нас касается, слизь попадает в воду, отравляет рыбу, которую мы здесь ловим. Честно говоря, я очень напуган», – жалуется житель Стамбула Ахмет Эртан.

На спутниковых снимках видно: слизь появилась не на территории какой-то одной марины или бухты. Ее видно и у пролива Босфор. Она распространилась практически по всей акватории Мраморного моря. А самая большая концентрация – у южного побережья. Поля слизи тянутся на десятки километров.

На южном побережье и самая большая концентрация промышленных предприятий. Именно с их деятельностью связывают появление слизи. Поэтому в качестве одной из первоочередных мер по спасению Мраморного моря сейчас собираются производить глубокую модернизацию очистных сооружений.

«Попадание в воду большого количества организмов, в первую очередь, связано со сбросами из канализационных систем, ну и вообще, отходами человеческой жизнедеятельности. Есть виды, которые при массовом размножении выделяют в воду токсичные вещества, которые могут быть опасны даже для человека», – поясняет научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Вадим Марьинский.

А вот и доказательство того, как легкомысленно до этого турецкие промышленники относились к проблеме загрязнения воды. Этот завод по производству удобрений сбрасывал сточные воды напрямую в Мраморное море с 1968 года. Добавляли головной боли и аварии на канализационных сетях. Ровно год назад произошел сброс нескольких десятков тысяч кубометров неочищенных сточных вод из канализации Стамбула. Жители жаловались на невыносимую вонь и запирались в домах. Похожий инцидент, только меньших масштабов, произошел в другом районе города две недели назад.

По словам специалистов, обязательное появление слизи из фитопланктона – это попадание в воду большого количества биогенных элементов, то есть тех химических веществ, «кирпичиков», которые необходимые микроорганизмам для нормальной жизнедеятельности. А их, как ни странно, больше всего именно в отходах. Но еще одно необходимое условие для разрастания колоний – это высокая температура воды. А она сейчас в Мраморном море приближается к 21 градусу. Для сравнения – в то же время воды Черного моря в среднем на 2-3 градуса прохладнее.

Ранее президент Турции заявил, что слизь угрожает и Черному морю. Но так ли это на самом деле?

В реальности же поверхностные слои воды движутся из Черного в более соленое Мраморное море – сказывается разница в плотности. А вот течение на глубине направлено в противоположную сторону. Чисто теоретически какое-то количество слизи по относительно мелкому проливу Босфор может протащить в Черное море, но вряд ли оно будет большим.

«Если речь идет только о поверхностном слое воды, то это пятно в Черное море никогда не попадет. Если же мы говорим о том, что складываются и в акватории Черного моря благоприятные условия для развития этих организмов, то такое, к сожалению, может случиться. Но опять же – здесь надо внимательно изучить, какие конкретно группы организмов приняли самое большое участие в формировании этой пленки», – говорит Вадим Марьинский.

К тому же на Черноморском побережье из-за довольно холодной в последнее время погоды нет условий для разрастания слизи.

Источник

Мерзкая слизь на турецких курортах: Мраморное море спасают от экокатастрофы

Для Турции год выдался непростой. Вспышки COVID-19, сильный рост заболеваемости, фактически срыв туристического сезона. И вот новая напасть – в Мраморном море настоящая экологическая катастрофа. В чем причина, разбирался корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Редкий дайвер доплывет до середины бухты курорта Ялова, не намотав на кулак «сопли». Такое непрезентабельное, но емкое название местные жители дали сгусткам микроводорослей, лишивших их любимого побережья. На кадрах хорошо видно, что именно представляет эта слизь. Впрочем, глубина проблемы как раз на глубине.

«На первый взгляд слизь находится только на поверхности, но на самом деле она есть и под водой. Это печальная картина, жить в таких условиях невозможно. При погружении я видела лишь несколько окуней и все, больше никакой живности», – поделилась аквалангист-волонтер Мехтап Акбас Чифтчи.

Микроводоросли (фитопланктон) – естественный обитатель Мраморного моря. Размножаясь, микроорганизмы образуют колонии. Обычно они еле видны невооруженным глазом, но, когда тепла и пищи в избытке, достигают гигантских размеров. В эти сгустки заплывают креветки, мальки рыб и там погибают. Начинается гниение со всеми вытекающими.

«Они не дают доступа к кислороду тем организмам, которые живут в этой экосистеме: моллюскам, рыбам, актиниям, креветкам, крабам на дне. Они лишают их возможности нормально дышать, в результате тоже гибнут. Кроме того, эта слизь чисто механически забивает жабры рыб, забивает фильтрующие аппараты моллюсков», – пояснил старший научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Филипп Сапожников.

«Морские сопли» турецкие мореплаватели наблюдали еще в XVIII веке, но настоящее нашествие случилось именно сейчас. Этому способствовала довольно теплая зима и развитие промышленности. На побережье Мраморного моря представлены предприятия всех отраслей Турции: начиная от пошива одежды заканчивая нефтехимией и машиностроением. Кроме того, там проживают почти 20 миллионов человек.

Сточные воды богаты питательными веществами, которыми как раз и лакомится фитопланктон. А вот время для своего массового размножения он выбрал неподходящее. Только Турция сняла коронавирусные ограничения и открыла границы для туристов, как «морские сопли» начали буквально прогонять с пляжей отдыхающих. Слизью покрылись бухты Принцевых островов, курорта Чинарджик, залив Измит – все то, что к югу от Стамбула. Кроме того, нашествие микроводорослей грозит и рыбному промыслу, по сути, убивая улов.

«Эта слизь обладает массой. Она налипает на сети рыбацкие. И сети начинают не выдерживать этот поток массы, они начинают рваться, тонуть. В результате на дно поступает большое количество пластика из состава рыбацких сетей, это дополнительное загрязнение моря пластиком», – отметил Филипп Сапожников.

Впрочем, турецкие власти решили «морские сопли» не распускать, а начать очистку акватории. Сейчас биомассу выкачивают больше 40 судов. Ужесточили контроль за выбросами на прибрежных предприятиях. Опасаются, что слизь может проникнуть и в Черное море.

Но экологи успокаивают: там сгустки планктона не выживут. Черное море не такое соленое, как Мраморное. К тому же там есть сероводородный слой, который не даст размножаться фитопланктону. Плюс – особенности течения.

«Дело в том, что из Черного моря через пролив Босфор постоянно идет сток воды поверхностный, более пресный. Из Мраморного в Черное попадает вода, но она более соленая и в противоток идет снизу», – пояснил научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

Без вмешательства человека Мраморное море очистится само через несколько месяцев, говорят экологи. А вот на восстановление его фауны потребуются годы. До конца 2021-го акваторию объявили охраняемой зоной. Впрочем, проблему стоков за такое время вряд ли получится решить.

Источник

Оцените статью