Направление течений южного океана

Теплые и холодные течения Южного океана

Какое течение в Южном океане является холодным, а какое теплым рассмотрим ниже.

Южный океан океанические течения

Южный океан представляет собой кольцо океанических вод, которые омывают Антарктиду, и сочетают в себе выраженные природные черты Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Его границы сложно определить: на юге он граничит с побережьем южного полярного материка, а н западе границ не имеет вовсе.

Течения Южного океана теплые и холодные определяются господствующими ветрами. Главным элементом его поверхностной циркуляции является Антарктическое холодное течение Южного океана. Еще называется оно как Течение Западных ветров, которое проходит через все земные меридианы с запада на восток. Располагается вокруг Антарктиды в пределах 36-52 0 ю.ш.

Течение омывает берега южнополярного континента, принося температуру 1-15 0 С. Оно то близко подходит к берегу, то отдаляется от него на значительное расстояние благодаря стоковым ветрам с континента.

Выделяют еще такие холодные морские течения Южного океана как:

  • Перуанское,
  • пояс Западного прибрежного течения,
  • Восточное течение.

Теплые течения Южного океана назвать невозможно, так как их здесь нет.

Помимо основных течений, на поверхности океана формируются локальные разнонаправленные круговороты вод. Важное место среди них занимают вертикальные движения. Они способствуют дивергенции и подъему глубинных вод, которые обогащены питательными веществами. Например, в пределах моря Уэдделла, над материковым склоном осолоненные и охлажденные зимние поверхностные воды, как более тяжелые, опускаются в глубинные слои. В результате образуются соленые и холодные придонные воды, которые не только «строят погоду» на просторах Южного океана, но и распространяются на север в Тихий, Индийский и Атлантический океаны, восток вокруг Антарктиды. Где и смешиваются с их водами.

Читайте также:  Что такое океаны окружающий мир второй класс

Надеемся, что из этой статьи Вы узнали, какие основные течения Южного океана.

Источник

Южный океан – динамика вод, основные течения, волновой режим

Гидрологические условия Южного океана формируются под влиянием его географического положения, своеобразных связей с прилегающими водами других океанов на севере, непрерывности кольца антарктических вод, особенностей атмосферной циркуляции, соседства покрытого мощным ледяным панцирем материка Антарктида.

Для Южного океана характерны невысокие температуры поверхностных вод, их зональное распределение и сравнительно небольшие изменения в зимнее и летнее время.

Зимой в самых южных районах океана она равна -1,8. -1,9 С, к северу ее значения повышаются. Нулевая изотерма проходит между 60 и 55 ю. ш. От 55 до 50 ю. ш. температура воды на поверхности достигает -1,5 С, а у северных границ океана до 10—12 С.

В летнее время у берегов Антарктиды температура поверхности вод имеет значение от -1 . до 0,5 С, нулевая температура наблюдается в пределах 65—62 ю. ш.; около 60—55 ю. ш. она повышается до 10—15 С соответственно. Температура воды изменяется с глубиной, но ее величина неодинакова на одних и тех же горизонтах и в разных районах океана. У Антарктического побережья величины поверхностной температуры воды сохраняются до горизонтов 25—50 м, откуда до глубины 100 м они понижаются до —1,9 С. Далее до глубины 600 м она изменяется незначительно, затем до глубины 1000—1200 м она медленно понижается, до самого дна температура понижается до 1 С.

Соленость поверхностных вод на преобладающей части океана меньше средней солености Мирового океана и равна 34—34,2 %. Лишь в пределах самых северных окраин она увеличивается до 34,8—35 %. В распределении величины солености на поверхности хорошо выражена зональность. Увеличение солености происходит с юга на север. Сравнительно незначительные сезонные измерения поверхностной солености отчетливо выражены в водах, близких к берегам, где происходит образование и таяние льда. Зимой здесь соленость несколько повышена и достигает 34,4 %, что объясняется осолонением воды при льдообразовании. Летом вследствие таяния льда в прикромочной зоне соленость уменьшается до 33,8 %. В этот сезон здесь образуется тонкая пленка распресненных и прогретых вод. При отсутствии сильных ветров она удерживается долго, не смешиваясь с подстилающей ее соленой и холодной водой. В этом самая характерная особенность ледовитых районов Южного океана.

Соленость изменяется с глубиной. В зимнее время в приматериковых водах изменение солености поверхностных вод до глубины 100 м незаметное и достигает 34 %. Глубже соленость увеличивается и у дна составляет 34,7 %. В центральных районах соленость на поверхности 34,6 %. Такие величины солености наблюдаются до глубины 50 м, а ко дну они постепенно увеличиваются. На северных окраинах океана поверхностная соленость близка к 35 %, а глубже происходит ее понижение, достигающее 34,2 %. Летом при таянии льдов соленость на поверхности уменьшается до 33—33,5 %. Распреснение захватывает слой 25—50 м, отсюда соленость постепенно увеличивается с глубиной до самого дна, где она имеет такие же значения, как и зимой.

Течения на поверхности Южного океана создаются главным образом господствующими ветрами. Главным элементом поверхностной циркуляции является Антарктическое циркуляционное течение, имеющее восточное направление, оно имеет полосу шириной от 40 до 50 ю. ш. и захватывает толщу вод от поверхности до 3000 м, а местами и более. Скорости течения различны в разных частях океана. В районе пролива Дрейка они достигают 35—40 см/с. Между Антарктидой и Африкой скорости составляют 22—30 см/с, а между Австралией и Антарктидой скорости течений равны 25—45 см/с.

Южнее 65 ю. ш. поверхностные воды перемещаются на запад, образуя вдоль континента относительно неширокий (до 150 км) пояс Западного прибрежного течения. Но это не единый поток. Течение то близко подходит к берегу, то заметно удаляется от него под воздействием стоковых ветров с материка. В этом течении скорости достигают 15—30 см/с.

Кроме перечисленных основных течений, на поверхности Южного океана образуются локальные разнонаправленные круговороты вод.

В общей циркуляции вод океана важное место занимает их вертикальное движение. Между Восточным и Западным течениями вследствие их расхождения (дивергенции) происходит подъем глубинных вод, обогащенных питательными веществами.

Над материковым склоном в пределах моря Уэдделла зимой охлажденные и осолоненные поверхностные воды, как более тяжелые, погружаются в глубинные слои. В результате такого явления образуются относительно холодные и соленые придонные воды. Они распространяются на восток вокруг Антарктиды и на север в Атлантический, Тихий и Индийский океаны, где смешиваются с их водами.

На свободных ото льда пространствах Южного океана развивается ветровое волнение. Оно бывает наиболее сильным зимой между 40 и 60 ю. ш. Здесь преобладают волны высотой около 2 м, а при шторме достигают высоты 8—9 м. У острова Кергелен (сектор Индийского океана) зарегистрированы самые высокие ветровые волны в Мировом океане — до 35 м. Значительное волнение с высотой волн 4—6 м отмечается западнее пролива Дрейка и в районе к юго-западу Австралии. Летом сила волнения ослабевает, высота волн уменьшается. Район 40—60 ю. ш. принято называть «ревущие сороковые» и «неистовые пятидесятые».

Приливы в Южном океане отмечаются повсеместно, их наибольшие величины (около 8 м) наблюдаются у южных берегов Аргентины. В других районах величина прилива 2—2,5 м.

Льды — одна из наиболее характерных черт природы Южного океана. Они существуют круглогодично. Во время максимального развития (сентябрь—октябрь) льды занимают площадь 18—19 млн км2,а в летнее время (январь—февраль) — лишь 2—3 млн км2.

Здесь встречаются льды морские (припай и дрейфующие), шельфовые и айсберги. К северу от припая располагаются дрейфующие льды. Закономерности и направление их движения определяются ветрами и течениями.

Между кромкой припая и дрейфующими льдами располагаются заприпайные полыньи — большие пространства чистой воды. Наличие шельфовых льдов связано с прибрежной полосой шельфа. Этот лед осадочного происхождения, материковый его край представляет собой продолжение покрова суши. Он полностью лежит на грунте. Средняя высота шельфового льда 430 м, а над уровнем моря он повышается на 10, а иногда на 50 м.

Наличие айсбергов — самая значительная особенность Южного океана. Они образуются в результате откалывания прибрежных частей материковых ледников и шельфовых льдов под действием волн, зыби и цунами. По имеющимся данным, в водах Южного океана ежегодно находятся свыше 200 000 айсбергов. Их средняя длина около 500 м, а высота — 50 м над уровнем моря. Отдельные айсберги имеют длину до 5 км. Основная масса айсбергов тает в течение 3—5 лет. Наибольшее количество айсбергов встречаются на расстоянии 100—150 км от берега. На удалении до 700 км они встречаются довольно редко. Под влиянием ветра и течения айсберги дрейфуют в прибрежной зоне Антарктиды. Во время дрейфа со временем они разрушаются, приобретают причудливые формы.

Источник

Южный океан: где находится, площадь, течения, климат

Представители старшего поколения на уроках географии в школе изучали 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Впрочем, не так давно часть учебного сообщества выделила пятый океан – Южный. Международная гидрографическая ассоциация условилась выделять этот океан с 2000 года, однако до сих пор это решение признано не всеми.

Что представляет собой Южный океан? Кто и при каких обстоятельствах его открыл? Где он находится? Какие берега омывает и какие течения циркулируют в нем? Ответы на эти и многие другие вопросы ждут вас в статье.

История исследования пятого океана

Это в XXI веке для человека не осталось на карте мира неизученных мест. Технический прогресс позволил не только увидеть недоступные ранее территории на изображении со спутника, но и относительно комфортно добраться туда.

В период новой истории еще не существовало ни космических спутников, ни мощных кораблей-ледоколов, способных пробиться сквозь слой вечной мерзлоты, ни двигателей внутреннего сгорания. В распоряжении человека были только собственные физические силы и гибкость ума. Неудивительно, что первые упоминания о Южном океане носят теоретический характер.

Первое упоминание об океане

Еще в XVII веке, в 1650 году, нидерландский исследователь-географ Верениус заявил о существовании материка в южном, пока еще неизведанном, полюсе Земли, омываемом водами океана. Идея изначально высказывалась в виде теории, так как однозначно подтвердить или опровергнуть ее человечество было не в силах.

«Случайные» открытия

Как и многие географические открытия, первые «заплывы» в сторону Южного полюса происходили случайно. Таким образом, судно Дирка Гееритца попало в шторм и сбилось с курса, уплыв за 64-й градус южной широты и наткнувшись на Южные Оркнейские острова. Подобным образом были исследованы и Южная Георгия, и остров Буве, и остров Каргелана.

Первые экспедиции на Южный полюс

В 18-м веке морскими державами осуществлялось активное исследование этого региона. До этого времени целенаправленного исследования полюса не осуществлялось.

Одной из первых серьезных экспедиций в южную часть земного шара историки называют экспедицию англичанина Кука, прошедшего полярный круг на 37-м градусе восточной долготы. Уткнувшись в непроходимые ледяные поля, потратив на их преодоление значительные силы, Куку пришлось развернуть свои суда. В будущем он настолько красочно составил описание Южного океана, что следующий смельчак отправился на штурм Южного полюса лишь в начале 19-го века.

Экспедиция Беллинсгаузена

В начале тридцатых годов XIX века российский исследователь Беллинсгаузен впервые за всю историю обогнул Южный полюс. При этом мореплавателем были открыты остров Петра I и Земля Александра I. Особый вес заслуге путешественника придает тот факт, что путешествовал он на легких маневренных судах, вовсе не предназначенных для борьбы со льдами.

Экспедиция Дюмон-Дервиля

Поход французов в 1837 году увенчался открытием Земли Людовика-Филиппа. Также экспедиция открыла Землю Адели и Берег Клари. Экспедиция осложнилась тем, что суда Дюмона-Дервиля были «захвачены» льдами, из которых их приходилось вызволять с помощью канатов и людской силы.

Американские экспедиции

Значительный вклад в исследования Южного океана внесли тогда еще «молодые» Соединенные Штаты Америки. Во время экспедиции 1839 года группа кораблей под руководством Вильиса пыталась пройти от Архипелага Огненной Земли на юг, но уперлась в ледовые преграды и развернулась.

В 1840 году экспедиция под началом Уилкса открыла часть территории Восточной Антарктиды, получившей впоследствии название «Земля Уилкса».

Где находится Южный океан?

Южным географы называют часть Мирового океана, состоящую из наиболее южных частей Индийского, Тихого, Атлантического. Воды Южного океана омывают со всех сторон Антарктиду. Пятый океан не имеет таких четких островных границ, как остальные четыре.

На сегодняшний день принято ограничивать границы Южного океана 60-й параллелью южной широты – воображаемой линией, огибающей Южное полушарие Земли.

Проблема определения фактических границ достаточно актуальна на сегодняшний день. Границы пятого океана исследователи пробовали обозначать с помощью течений Южного океана. Данная попытка не увенчалась успехом, так как течения постепенно меняют свою траекторию. Островные границы «нового» океана также установить оказалось проблематичным. Таким образом, однозначным ответом на вопрос, где находится Южный океан, является такой: за 60-й параллелью южной широты.

Несколько интересных фактов

Самая глубокая точка пятого океана – почти 8300 метров (Южно-Сандвичевый желоб). Средняя глубина – 3300 метров. Длина берега океана достигает 18 тысяч километров.

Протяженность Южного океана с севера на юг определяется весьма условно, так как нет опорных точек, от которых следовало бы производить отсчет. До сих пор у географов нет единого мнения о границах океана.

Из каких морей состоит пятый океан?

Океаны являются самыми крупными гидрографическими объектами в современной географии. Каждый состоит из нескольких морей, прилегающих к суше или выраженных с помощью рельефа Земли, находящегося под водой.

Рассмотрим моря Южного океана. На сегодняшний день географы выделяют 20 морей, входящих в состав «нового» океана. Пять из них открыты российскими и советскими исследователями.

От 0-го до 15-го градуса восточной долготы

Море Короля Хокона VII

От 20-го до 67-го градуса южной широты

От 14-го до 34-го градуса восточной долготы

От 10-го до 60-го градуса западной долготы, от 78-го до 60-го градуса южной широты

От 34-го до 45-го градуса восточной долготы

От 30-го до 50-го градуса восточной долготы, от 55-го до 60-го градуса южной широты

От 70-го до 87-го градуса восточной долготы

От 72-го до 100-го градуса западной долготы

От 87-го до 98-го градуса восточной долготы

От 100-го до 123-го градуса западной долготы

От 98-го до 113-го градуса восточной долготы

От 170-го градуса восточной долготы до 158-го градуса западной долготы

От 136-го до 148-го градуса восточной долготы

От 148-го до 170-го градуса восточной долготы

Следует отметить, что географы редко выделяют море Короля Хокона VII из-за смежных территорий с морем Лазарева. Однако норвежская сторона, открывшая его, настаивает на выделении моря Короля Хокона VII и не признает границы моря Лазарева.

Течения Южного океана

Основным течением, характерным для океана, является Антарктическое течение – самый мощный поток воды в Мировом океане. Географы называют его Круговым, потому что оно течет вокруг материка – Антарктиды. Это единственное течение, которое пересекает абсолютно все меридианы земного шара. Еще одно, более романтическое название – течение Западных Ветров. Оно несет свои воды между зоной субтропиков и антарктической зоной. Если выражаться в градусах, то оно протекает в рамках 34-50-го градусов южной широты.

Говоря о течении Западных Ветров, нельзя не отметить тот интересный факт, что оно практически на всем своем протяжении делится на два симметричных потока, расположенных с северного и южного края течения. В этих потоках фиксируется достаточно высокая скорость – до 42 сантиметров в секунду. Между ними течение более слабое, умеренное. Благодаря этому явлению, ограждающему Антарктиду сплошным кольцом, антарктические воды не могут покинуть свою циркуляцию. Эту условную полосу называют Антарктической конвергенцией.

Кроме того, существует еще одна зона циркуляции вод в океане. Располагается она по 62-64-му градусам южной широты. Здесь скорость течений заметно слабее, чем в Антарктической конвергенции, и составляет до 6 сантиметров в секунду. Течения этой области преимущественно направлены на восток.

Течения близ Антарктиды дают возможность говорить о циркуляции вод вокруг материка уже в противоположном направлении – на запад. Впрочем, эта теория на сегодняшний день не доказана. Главной причиной этому служат периодические изменения в течениях, случающиеся достаточно часто.

Интересная особенность циркуляции воды в пятом океане, отличающая его от других гидрографических объектов этой категории, заключается в глубине циркуляции воды. Речь идет о том, что течение в Южном океане движет водные массы не только на поверхности, но и до самого дна. Это явление объясняется наличием особых градиентных течений, захватывающих и глубинные воды. Кроме того, плотность и однородность воды в «новом» океане выше, чем в других.

Температурный режим океана

Диапазон температур на материке и в окружающем его океане весьма широкий. Самая высокая температура, зафиксированная в Антарктиде, составила 6,5 градуса по Цельсию. Наименьшая температура – минус 88,2 градуса.

Что касается средней температуры океана, то она колеблется от минус 2 градусов до 10 градусов по Цельсию.

Наиболее низкие температуры охватывают Антарктиду в августе, а наиболее высокие – в январе.

Занимательно, что днем температура в Антарктиде ниже, чем в ночное время. Феномен этот пока является неразгаданным.

Климат Южного океана наглядно характеризуется уровнем оледенения материка. Учеными установлено, что оледенение материка медленно, но начинает уменьшаться. Это говорит о том, что увеличивается средняя температура воздуха в Антарктиде и пятом океане. Правда, в данном случае речь идет о так называемом глобальном потеплении, которое охватывает не только Южный полюс, но и всю Землю. Главным доказательством этой теории служит параллельное уменьшение оледенения и на Северном полюсе.

Айсберги

Постепенное таяние антарктических льдов приводит к появлению айсбергов – огромных кусков льда, откалывающихся от материка и отправляющихся в плаванье по Мировому океану. Самые крупные из них могут измеряться сотнями метров и причинить большие неприятности встретившимся на их пути кораблям. «Продолжительность жизни» таких дрейфующих в океане айсбергов может составлять до 16 лет. Этот факт значительно повышает риски получения кораблем повреждений при плавании в этих широтах.

Некоторые страны, испытывающие дефицит пресной воды, пытаются использовать гигантские айсберги для ее добычи. Для этого айсберги вылавливаются и буксируются в специально оборудованные места для добычи пресной воды.

Обитатели океана

Несмотря на сложные климатические условия, площадь океана достаточно густо заселена фауной.

Самыми яркими представителями животного мира Антарктиды и Южного океана являются пингвины. Эти нелетающие морские птицы кормятся в водах, изобилующих планктоном и мелкой рыбой.

Из других птиц наиболее распространены буревестники и поморники.

Южный океан – среда обитания многих видов китов. Здесь обитают горбатый кит, синий кит и другие виды. На южном полюсе также распространены тюлени.

Источник

Оцените статью