Назовите самый древний океан

История Мирового океана

Океан — кровь Земли.

Разделы страницы об эволюции земной гидросферы и ее ритмах:

  • Древнейшие свидетельства гидросферы на Земле
  • Образование земной гидросферы
  • Древние океаны (палеоокеаны)
  • Древние трансгрессии и регрессии и прогноз на будущее
  • Современный подземный палеоокеан

Древнейшие свидетельства гидросферы на Земле

От первых полумиллиарда лет существования Земли осталось очень скудные прямые материальные следы. Пока мы имеем 3 вида свидетельств:

  • древнейшие зерна циркона из Джек Хилл, Австралия, возрастом 4,4-4,1 млрд лет,
  • древнейшие фрагменты континентальной коры из формации Акаста, Канада, возрастом 4,0 млрд лет и
  • древнейшие осадочные породы из гренландской формации Исуа возрастом 3,8 млрд лет.

В осадках Исуа уже имеются следы жизни: графитизированный углерод со смещенным изотопным составом (следы биохимической фиксации СО2 через цикл Кальвина) и полосчатые отложения железа (следы железного либо кислородного фотосинтеза). Более того, микровключения графита со смещенным изотопным составом обнаружены даже в цирконах Джек Хилл возраста 4,25 млрд. лет (Nemchin и др, 2008, «Nature» 454(7200), doi: 10.1038/nature07102). То есть следы достаточно развитой бактериальной жизни в ископаемой летописи появляются одновременно с прямыми следами жидкой воды (без которой осадочные породы образуются крайне редко), а намеки на жизнь – даже раньше.
(http://users.livejournal.com/_hellmaus_/140744.html)

Образование земной гидросферы

В современной постановке проблемы образования гидросферы необходимо предложить согласованное объяснение, как минимум, 3-х вопросов:

  1. причин происхождения Мирового океана,
  2. увеличения в нем со временем общей массы воды
  3. и цикличности резких колебаний уровня океана в истории планеты.

Ответить на эти вопросы, исходя из идеи, что гидросфера появилась вследствие дегазации глубинного вещества планеты и подъема летучих элементов на земную поверхность, весьма затруднительно.

Согласно галактоцентрической парадигме, масса воды в Мировом океане и колебания его уровня являлись следствием падений на Землю комет и астероидов, происходивших на фоне остывания нашей планеты после мощных галактических воздействий [?]. Количество свободной воды на земной поверхности при этом сильно менялось. В архее и протерозое периоды существования океана сменялись периодами его обмеления и даже высыхания [?].

Интенсивность кометных бомбардировок в истории Земли сильно варьировала. В частности, на границах ордовика и триаса [где ордовик — и где триас?!] на нашу планету падало значительно большее число комет, чем в другие эпохи. Поступавшая с кометами вода вызывала сильный размыв пород земной поверхности. Однако накапливалась она не в Мировом океане, а преимущественно в подземной гидросфере, где входила в состав магматических расплавов. С данным обстоятельством, вероятно, можно связать высокую тектономагматическую активность Земли в ордовике и триасе, а также малое количество биогенного углерода, сохранившегося в осадочных породах того времени.

Последующее перераспределение воды между подземной гидросферой и Мировым океаном в ордовике происходило, по-видимому, быстрее, чем в триасе. В последнем случае оно заняло десятки миллионов лет, вызвав сильнейшую трансгрессию в юре и мелу. По некоторым оценкам уровень вод Мирового океана тогда увеличился вдвое. Столь большая прибавка воды и продолжительность ее поступления в океан, на наш взгляд, указывают на выделение этой воды при дегидратации пород земной коры.

По расчётам, после каждой кометной бомбардировки большая часть кометной воды стекает в Мировой океан, откуда с характерным временем t

2 млн. лет проникает в подземную гидросферу. Через

10 млн. лет система приходит в равновесие. В этом состоянии большая часть поступившей воды остается на поверхности Земли, а меньшая оказывается под поверхностью.

Древние океаны (палеоокеаны)

Краткая история океанов по времени образования от более древних (взято в «Известиях науки»):

  1. Докембрийские океаны:
    1. Здесь должен быть самый первый океан, окружавший самый первый суперматерикВаальбару. Сам суперматерик образовался после слияния нескольких древнейших кратонов, возникших из остатков астероидов, упавших на Землю 3,6 млрд. лет назад (в 6-й галактический год от рождения Земли 1 миллиардом лет раньше). Возможно, это были куски Луны, которая еще не успела далеко отойти от нашей планеты. Средняя плотность Луны меньше земной — и её вещество не погрузилось в недра Земли, а всплыло над базальтами. Не исключено, что часть астероидов или часть их вещества были лёдом, который и образовал протоокеан.
    2. Панталасс-0 (2,5-2,2 млрд лет назад) — суперокеан, возможно, возникший из кратера на месте падения гигантского [ледового?] метеорита [Суавъярвийского?] [!]; противостоял суперконтиненту Пангея-0 на противоположной стороне планеты [лёгкие породы всплыли после удара и встряски?]. Существовал в сидерийском периоде палеопротерозоя (12-й галактический год) во время максимальной сборки праматерика Кенорленда.
    3. Панталасс-1, или Мировия (1600-850 млн лет) — противостоял суперконтиненту Пангея-1 (Родиния). Существовал в мезопротерозое и начале неопротерозоя (16-19 галактические года) в эпоху сверхматерика Родинии.
    4. Мозамбикский (850-600 млн лет) — разделял Западную и Восточную Гондвану. Существовал в криогении (20-й галактический год) во время с начала распада сверхматерика Родинии.
    5. Прототетис (850-570 млн лет) — прообраз Тетиса; образовался после распада Мировии и Родинии.
    6. Протояпетус (850-570 млн лет) — прообраз Япетуса; образовался после распада Мировии и Родинии.
    7. Палеоазиатский (850-320 млн лет) образовался после распада Мировии и Родинии, отделил Восточно-Европейскую платформу от Сибирской, а ту — от Таримской и Сино-Корейской.
    8. Бореальский (850-240 млн лет) — прообраз Северного Ледовитого океана, иногда его рассматривают как северную часть Палеопасифика.
    9. Протопасифик (600-570 млн лет) — наследник Мировии и прообраз современного Тихого океана. Образовался при слиянии Западной и Восточной Гондваны в единый континент. Существовал в эдиакарии в 21-м галактическом годе.
  2. Палеозойские океаны:
    1. Япетус (570-420 млн лет) — прообраз Атлантического и наследник Протояпетуса.
    2. Палеопасифик (570-240 млн лет) — прообраз Тихого и наследник Протопасифика.
    3. Палеотетис (570-205 млн лет) — прообраз Тетиса и наследник Прототетиса.
    4. Уральский (540-320 млн лет) — южная часть Палеоазиатского океана, иногда выделяемая как отдельный океан.
    5. Туркестанский (540-320 млн лет) — часть Палеоазиатского океана, иногда выделяемая как отдельный океан или объединяемая с Уральским океаном.
    6. Реикум (480-425 млн лет) — западная часть Палеотетиса, иногда выделяемая как отдельный океан.
    7. Монголо-Охотский (325-155 млн лет) — часть Палеоазиатского океана, выделившаяся в самостоятельный океан в среднем карбоне.
  3. Мезозойские океаны:
    1. Тетис/Неотетис (280-60 млн лет) — в палеозое был частью Палеотетиса к востоку от Пангеи-2, а в мезозое стал отдельным океаном.
    2. Панталасс-2 (240-160 млн лет) — последний суперокеан, ставший прообразом Тихого и наследником Палеопасифика. После распада Пангеи-2 океан распался, а в кайнозойской эре образовался Тихий океан.

Древние трансгрессии и регрессии и прогноз на будущее

Около 5,3-2,6 млн лет назад, в плиоцене, температуры Мирового океана были выше на 1,9-3,6 °С выше, чем сейчас. Тогда Антарктиду покрывали леса, населенные гигантскими рептилиями. Позже климат изменился и Антарктика покрылось ледяным щитом.

Антарктический щит является крупнейшим резервуаром пресной воды на планете. Если он весь растает, помимо потери запаса питьевой воды, это приведет к подъему Мирового океана на 60-метров. Считаетя, что при сохранении нынешних темпов таяния к 2100 году океан уже поднимется на один метр, а к 2500 году — на 15 метров.

Повышение и понижение уровня моря в геологической истории (датировка геохронологической шкалы дана по С. И. Романовскому вверху и по У. Б. Харленду в скобках внизу):

Циклы трансгрессий и регрессий в фанерозое (вверху — уровень моря, внизу — площадь морей)

Сопоставление эпох трансгрессий в нижнем палеозое (каледонский тектогенез), верхнем палеозое (кадомский тектогенез) и в мезозое (альпийский тектогенез):

Колебания уровня и площади Мирового океана в каледонскую тектоно-магматическую эру (ранне-средний палеозой).

Колебания уровня и площади Мирового океана в кадомскую тектоно-магматическую эру (средне-поздний палеозой).

Колебания уровня и площади Мирового океана в альпийскую тектоно-магматическую эру (мезозой).

Можно предположить, что периоды этих эр палеозоя и мезозоя соотносятся следующим образом:

Н.Кембрий (30) С.Кембрий (25) | В.Кембрий (15) Н.Орд.(23) С.Орд.(21) | В.Орд.(16) | Н.Сил.(18) В.Сил.(17) | Н.Дев.(28) 193
С.Тр.(10) | В.Тр.(5) | Н.Юр.(19) С.Юр.(16) | В.Юр.(23) Н.Мел (27) В.Мел (43) Н.Пал. (9) | С.Пал. (21) | В.Пал. (12) 185

Или так (длительность в обоих случаях дана по С.И. Романовскому):

55 млн. лет 38 млн. лет 55 млн. лет 45 млн. лет 193
Н.Кембрий (30) | С.Кембрий (25) В.Кембрий (15) | Н.Орд.(23) С.Орд.(21) | В.Орд.(16) | Н.Сил.(18) В.Сил.(17) | Н.Дев.(28) 193
С.Тр.(10) | В.Тр.(5) | Н.Юр.(19) | С.Юр.(16) В.Юр.(23) | Н.Мел (27) В.Мел (43) Н.Пал. (9) | С.Пал. (21) | В.Пал. (12) 185
50 млн.л. (большая полуось, фаза 2 ?) 50 млн.л. (большая полуось, фаза 3 ?) 43 млн.л. (малая полуось, фаза 4 ?) 42 млн.л. (малая полуось, фаза 1 ?) 185

Современный подземный палеоокеан

Геохимики из России, а также Франции и Германии обнаружили на глубине 410-660 километров под поверхностью Земли океан архейского периода (возрастом 2,7 миллиарда лет), объем которого в разы превышает размеры Мирового океана. Огромный водоем расположен под земной корой и сформирован в древности в условиях высоких давлений и температур (1530 градусов Цельсия). Вода в нем заключена в кристаллическую структуру минералов.

Источник

какой самый древний океан?

Тихий океан — самый большой и самый древний из всех океанов. Он может свободно вместить все материки и острова вместе взятые, поэтому его еще называют Великим. Тихий океан занимает одну треть земной поверхности и почти половину площади Мирового океана.
Земная кора — это твердая внешняя оболочка Земли, которая состоит из 13 огромных блоков — литосферных плит. Различают два типа земной коры: континентальную (материковую) и океаническую. Толщина континентальной земной коры — 3070 км, а океанической — 615 км. Литосферные плиты лежат на пластичном слое верхней мантии и медленно движутся относительно друг друга со скоростью 16 см в год. Когда сталкиваются две плиты с континентальной и океанической корой, то более толстая подминает под себя более тонкую, и образуются глубоководные желоба. При столкновении двух плит, имеющих континентальную кору, горные породы по краю этих плит сминаются в складки, образуя вулканы и горные цепи. Вся тихоокеанская плита окружена такими впадинами и вулканами. Эта область называется Огненным кольцом.

Коралловые атоллы
В Тихом океане — более 20 тысяч коралловых островов. Большинство из них возникло вокруг вулканов. Происходило это так. В теплой прозрачной воде по краям круглого кратера подводного вулкана поселялись крошечные морские жители — коралловые полипы. Они начинали строить домикискорлупки, которые постепенно превращались в густые коралловые заросли. По мере того как вулкан опускался, коралловые наслоения, наоборот, росли, образуя коралловые скалы — рифы. И когда вулкан совсем исчезал под водой, коралловый риф в форме кольца с лагуной посередине оставался на поверхности воды, образуя остров. Такой остров называется атоллом.
Древние океаны

Источник

Тихий океан

Тихий океан (Pacific ocean) или Великий океан — самый большой и самый древний из всех океанов. Через Тихий океан пролегает Линия смены даты. Самый тёплый и разнообразно населённый — на долю Тихого океана приходится более 50 % всей флоры и фауны Мирового океана.

Акватория Тихого океана

Тихий океан — самый большой из пяти океанов нашей планеты с общей площадью 165,25 миллионов квадратных километров. Если все водные ресурсы планеты, включая даже небольшие реки, озера, взять за 100%, то Тихий океан будет занимать чуть меньше половины этого количества, а именно — 46%. А если представить, что все материки объединены в один большой материк — то его площадь будет меньше площади Тихого океана примерно на 30 миллионов квадратных километров.

Характеристика Тихого океана

Площадь Тихого океана 178 684 000 км²
Объем 710 миллионов км 3
Максимальная глубина Тихого океана — 11 023 м
Средняя глубина океана — 4280 метров
Протяжённость океана на 15,8 тыс. км с севера на юг и на 19,5 тыс. км с востока на запад.
Расположение океана — между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке, Антарктидой на юге.
Площадь Тихого океана превосходит всю сушу почти на 30 млн км².
Тихий океан занимает 49,5 % поверхности Мирового океана и вмещает 53 % объёма его воды

Моря и заливы Тихого океана

Площадь морей, заливов и проливов Тихого океана составляет 31,64 миллиона км² (18 % от общей площади океана), объём 73,15 миллиона км³ (10 %).

Большая часть морей находится в западной части океана вдоль Евразии:

Берингово, Охотское, Японское,
Внутреннее Японское, Жёлтое,
Восточно-Китайское, Филиппинское;

моря между островами Юго-Восточной Азии:
Южно-Китайское, Яванское, Сулу,
Сулавеси, Бали, Флорес, Саву,
Банда, Серам, Хальмахера, Молуккское;

вдоль побережья Австралии:
Новогвинейское (Бисмарка), Соломоново,
Коралловое, Фиджи, Тасманово;

у Антарктиды находятся моря (иногда их относят к Южному океану):
Дюрвиля, Сомова, Росса,
Амундсена, Беллинсгаузена.

Вдоль Северной и Южной Америки нет морей, но располагаются заливы:
Аляскинский, Калифорнийский, Панамский.

Крупнейшие заливы Тихого океана :
Аляскинский
Калифорнийский
Бохайский
Западно-корейский
Восточно-корейский
Залив Папуа
Залив Теуантепек
Залив Шелихова
Камчатский
Карагинский

Острова Тихого океана

На территории Тихого океана насчитывается от 20 тысяч до 30 тысяч островов, в том числе самый большой архипелаг в мире — Малайский.

Три основные группы островов в Тихом океане.
Самые крупные скопления островов:

  • Меланезия — включает в себя острова: Новая Гвинея, Острова Торресова пролива, Новая Каледония, Вануату, Фиджи, Соломоновы острова.
  • Микронезия — включает в себя острова: Марианские острова, Гуам, Уэйк, Палау, Маршалловы Острова, Кирибати, Науру, Каролинские острова.
  • Полинезия — включает в себя острова: Гавайские острова, Мидуэй, Ротума, Самоа, Острова Кука, Уоллис и Футуна, Токелау, Ниуэ, остров Пасхи. Также на других островах архипелага находятся государства: Новая Зеландия, Тонга, Тувалу, территория США — Американское Самоа, территория Франции — Французская Полинезия.

Также к наиболее крупным группам островов и островам можно отнести Хонсю, Сахалин, Филиппины, Алеутские острова, Курильские острова, Тайвань.

Тихий океан — история открытия

Тихий океан образовался около 750 миллионов лет назад при распаде суперконтинента Родиния. Около миллиарда лет назад Земля состояла из одной гигантской части суши и одного гигантского океана, получившего название Мировия.

Первоначально Тихий океан получил название «Южное море», которое было дано испанцем Васко Нуньесом де Бальбоа. В 1513 году в поисках богатой южной приморской страны он первым из европейцев пересек Панамский перешеек в его самом узком месте и вышел к Тихому океану. Нуньес де Бальбоа провозгласил его владением испанской короны, не подозревая, что перед ним раскинулся величайший из океанов Земли.

Нынешнее название океана «Тихий» прижилось после мореплавания Фернана Магелана, который пересёк океан в 1521 году от Огненной Земли до Филиппинских островов за 3 месяца и 20 дней. Всё это время стояла спокойная погода, и Магеллан ни разу не попал в бурю, благодаря чему океан и получил своё название.

На самом же деле сейсмическая активность океана очень велика, и иногда на поверхности океана образуются гигантские цунами, развивающие скорость более 800 километров в час. На его площади чаще, чем в других областях, происходят извержения вулканов и землетрясения.

Около 90% всех землетрясений произошли на территории Тихого океана.

Именно в Тихом океане располагается «Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо», в котором находится большинство вулканов — 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

Тихий океан — большое вулканическое кольцо

Марианская впадина

Средняя глубина Тихого океана составляет примерно 4 километра. А самая глубокая точка океана находится на глубине 11 тысяч метров в Марианской впадине и носит название «Бездна Челленджера». Эта точка находится дальше от уровня моря, чем вершина Эвереста. Благодаря исследованиям, было выявлено минимум 20 видов морских обитателей, которые прекрасно себя чувствуют на такой глубине.

Человек погружался на такую глубину всего три раза. И одним из людей, отважившихся совершить этот спуск в одиночку, был режиссёр Джеймс Кэмерон, подаривший миру такие шедевры кинематографа, как «Титаник», «Аватар» и «Терминатор».

Кроме Марианской впадины, в Тихом океане находится ещё несколько точек с глубиной около 10 тысяч километров — Филиппинский желоб и впадины Кермадек и Тонга.

Географическое положение Тихого океана

Тихий океан считается самым уникальным природным объектом нашей планеты благодаря своим особенностям и размерам. Чем отличается географическое положение Тихого океана? Он расположен во всех полушариях нашей планеты:

  • На западе — между Австралией и Евразией.
  • На востоке — между Южной и северной Америкой.
  • На юге — омывает Антарктиду.

Величина Тихого океана составляет третью часть всей поверхности Земли. Он занимает половину Мирового океана .

Воды Атлантического океана омывают берега 43 государств Австралии, Азии, Северной и Южной Америки.
Тихий океан является лидером по количеству расположенных в нем островов — их численность более 25 тысяч. Для сравнения: общее количество островов остальных четырёх океанов, вместе взятых, гораздо меньше. Самый большой участок суши, принадлежащий Тихому океану — остров Новая Гвинея.
Тихий океан условно делится на две части — восточную, примыкающую к Америке и западную, примыкающую к Азии. Если смотреть на него из космоса можно увидеть, что форма океана напоминает треугольник, расширяясь к югу и сужаясь к северу.

Рельеф дна Тихого океана

Дно Тихого океана имеет ту же структуру, что и другие океаны. Она состоит из шельфа (материковой отмели), материкового склона, глубоководных желобов, котловин, поднятия.

В ложе Тихого океана выделяют Северо-Восточную котловину, расположенную в северной части, Южную и Перуанскую котловины – на южной. На юго-востоке протянулись Срединно-океанические хребты, занимающие 11% площади дна. Тянутся они на 11,7 тыс. км. Основных поднятий два – Южно-Тихоокеанское и Восточно-Тихоокеанское.

На окраинах Тихого океана находятся 28 глубоководных желобов – узких длинных прогибов дна океана. Их глубина достигает 5 км. Крупнейшие желоба – Тонга, Перуанский; Чилийский, Курило-Камчатский, Филиппинский, Идзу-Бонинский, Кермадек, Японский, Центрально-Американский, Витязя, Рюкю. Желоб Тонга – второй по глубине в Тихом океане. Находится около островов Тонга. Длина его- 860 км., глубина – 10,882 км. Район Тонга – самый сейсмоопасный.
Вершины хребтов и поднятий образуют острова, например, Гавайские, Маркизские или Туамоту. А вокруг многих гайотов – вулканических гор – образуются атолловые рифы.

Тихий океан — флора и фауна

Очень разнообразна флора и фауна океана. Так, например, в пелагической зоне обитают морские млекопитающие, рыбы и планктон. На дне океана проживают падальщики и беспозвоночные организмы.

Более 100000 различных видов животных считают Тихий океана своим домом.

Это практически в три раза больше, чем количество «проживающих» животных в Атлантическом океане. В целом на Тихий океан приходится около половины всей биомассы Мирового океана. И разнообразие морской фауны по видовому составу в несколько раз богаче, чем в других океанах. Так, например, одного десятичного рака насчитывается более тысячи подвидов.

Скат Манта — гигантская рыба-птица

Такое разнообразие обусловлено несколькими факторами, к которым относятся огромная площадь океана, различные климатические условия, большой приток пресных вод и расположение большей части океана в жарком климате.
В Тихом океане водятся такие хищники, как кит-убийца косатка, гигантский манта – морской дьявол и осьминоги.

Одних акул насчитывается несколько видов: лисья, молот, китовая, серая, гигантская и другие. У западного побережья Тихого океана обитает удивительно красивое и самое ядовитое создание – синекольчатый осьминог. А еще в водах океана живет странное и удивительное существо – краб Йети, похожий на пушистую игрушку.

Краб йети

В северных широтах встречаются морские львы и морские слоны. На западе океана водятся дюгони – морские млекопитающие, похожие на ламантинов, весом до 400 кг. А самое крупное животное – горбатый кит, может вырастать до 18 м. и весит до 33 тонн.

Интересные факты о Тихом океане

• В Тихом океане обитают древнейшие рыбы, не встречающиеся больше нигде на планете.
• Некоторые виды водорослей, произрастающих в водах Тихого океана, достигают длины 200 метров
• 95% всех видов лососевых рыб обитают в водах Тихого океана.
• На дне океана проживают голотурии, которые питаются грунтом, так как другой пищи там просто нет;
• В северной части океана обитает самый большой моллюск в мире – тридакна. Этот вид двустворчатого моллюска может достигать веса в 300 килограмм.

• Вдали от судоходных маршрутов на юге океана затапливают вышедшие из эксплуатации космические объекты. Это место называют «кладбищем космических кораблей».
• В Тихом океане находится самая длинная гряда коралловых островов в мире — Большой Барьерный Риф, опоясывающий побережье Австралии. Его длина составляет более 900 километров.
• На севере океана существуют «мусорные» острова, протяженностью в сотни километров, которые состоят на 90% из неутилизированных отходов. Это происходит из-за круговых движений океанских вод. Самый крупный «мусорный остров» состоит из более чем ста миллионов тонн мусора. Его площадь варьируется от 0,4 до 0,8% от всей площади Тихого океана и состоит на 70% из пластиковых бутылок.

• Самые высокие приливы в мире также принадлежат водам Тихого океана. В некоторых местах, например, у берегов Кореи, они достигают более 9 метров в высоту.
• На дне Тихого океана располагается огромный горный хребет протяженностью 1500 километров — Императорские горы.
• Тихий океан считается самым тёплым из всех океанов.
• Самая широкая часть океана между берегами насчитывает 19800 километров.
• Более 10 000 горных вершин поднимается со дна океана, которые в большинстве являются потухшими вулканами.

• Если всю воду, принадлежащую бассейну Тихого океана, равномерно распределить по всей поверхности Земли, она покроет ее полностью. При этом средняя глубина водного слоя будет составлять примерно 2700 метров.
• Через Тихий океан пролегает Линия смены даты. Она представляет собой условную линию на поверхности земли, по разные стороны которой время отличается ровно на сутки. То есть можно сказать, что там находится точка, где заканчивается сегодня и начинается завтра.
• Раннее название Тихого океана — Восточный океан или Тихое море.
• На одном из островов Тихого океана исследователи обнаружили самую необычную денежную единицу миру — огромные каменные кольца, достигающие в высоту более двух метров и верящие около 15 тонн.
• На сегодняшний день возраст самого старого района Тихого океана из известных оставляет более 180 миллионов лет.

«Все-таки океан – это нечто грандиозное. Планета. Параллельный мир, где живут разумные существа: киты, акулы, дельфины.»
В. Токарева

Источник

Читайте также:  Южная америка климат моря океаны
Оцените статью