Объемная аппликация море конспект

Объёмная аппликация. «Море»
презентация к уроку по технологии (2 класс)

Скачать:

Вложение Размер
tehnologiya._more.pptx 887.67 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Работа с бумагой. Объёмная аппликация «Воспоминания о море». Техника оригами. Герасимович Р. В.

Сегодня на уроке мы будем делать аппликацию «Воспоминания о море»,

ножницы, циркуль, клей 1 урок. Нам понадобится: лист голубой бумаги картон лист оранжевой бумаги лист белой бумаги

1 . Возьмём лист голубой бумаги, сложим его пополам по горизонтали, отрежем половинку, приклеим к картону. Фон для неба

2. Возьмём лист оранжевой бумаги, начертим с помощью циркуля круг ( r 2 см ) , вырежем 3. Полоску бумаги сложим 5 раз, начертим вытянутый прямоугольник по линейке, вырежем. 4. Соберём солнышко. 5 см

На белом листе нарисуйте 2 облака, отделите их рванной техникой, приклейте на небо

2 урок. Нам понадобится: Ножницы, клей, маркер Лист цветной бумаги для яхт Лист синей бумаги

— На предыдущем уроке мы подготовили фон для неба. — Как вы думаете, что мы поместим на нижней половине листа? — Правильно, море! Ведь по морю часто гуляют волны. Как бы нам их получить?

— возьмём лист синей бумаги. Давайте разорвём наш прямоугольник вдоль по середине, но не по прямой, а волнообразно. Получилось две волны. Посмотрите, у нас даже появились белые барашки на волнах.

– Приклеим их на наш лист, но не торопитесь, сделаем это по-особому. а) — Сначала расположим их на листе. Какую волну надо приклеить первой? б) — Приклеим сначала верхнюю часть. Клей будем наносить не на всю деталь, а на половину нижней части. в) – Теперь приклеим нижнюю часть так, чтобы она немного перекрывала верхнюю.

Берём лист квадратной формы( 8 на 8 см ). Сделайте перегиб по диагонали Изготовление парусника.

Согните лист по диагонали. Загните нижний угол к середине.

Отогните обратно. Сделайте шапочку.

Оригами — яхта готова. Украсьте её.

Доделайте вашу работу, вставив яхты в волны.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: 1. Развивать умения работать с бумагой техникой оригами. 2. Развивать эстетический вкус учащихся. 3. Познакомить учащихся с одни.

Конспект урока по технологии 3кл.Оригами. Обьёмные цветы.

Тип урока: «Открытие» нового знания. Цели: 1. Формировать представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую исследовательскую деятельность.

Презентация к уроку технологии в 4 классе.

Работа по художественному конструированию создаёт прекрасные возможности для интеграции трудового и художественно-творческого процессов. Являясь одним из видов художественного твор.

Урок математики во 2 классе с использованием информационно- категориального подхода. Тема: «Квадрат как графический след элементов объёмных фигур». Методический материал ориент.

Цели: 1)создать условия для успешного формирования знаний о плоских и объёмных фигурах, их отличий; формировать у учащихся умения оклеивать объёмную фигуру.

Источник

Конспект занятия в старшей группе «На дне морском» с элементами аппликации

Надежда Гончарова
Конспект занятия в старшей группе «На дне морском» с элементами аппликации

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему «На дне морском» (аппликация) для детей старшего дошкольного возраста.

Цели. Продолжить знакомство детей с миром рыб. Вызывать интерес к окружающему миру, воспитывать внимательное и бережное отношение ко всему живому.

1. Упражнять детей в комбинировании нетрадиционной техники при объемном изображении выразительных образов подводного мира.

2. Расширять спектр технических приемов аппликации.

3. Развивать мелкую моторику рук.

4. Развивать у детей чувства формы и композиции.

закреплять знания детей о геометрических фигурах/треугольник, овал. /

6. Закреплять знания о цвете.

7. Воспитывать у детей аккуратность, усидчивость.

8. Развивать у детей творческое мышление, воображение.

9. Воспитывать терпение аккуратность развивать мелкую моторику рук и творческие способности

Познание. Научить детей высказываться о характере подводного мира, о свойствах воды, использовать разнообразные определения.

Художественная эстетическая. Развивать творческую свободу у детей, фантазию, воображение.

Учить создавать выразительные образы рыб разными аппликативными способами на основе разных исходных фор. Учить, самостоятельно работать с планами выполнения аппликации.

Ход занятия:

На столах у каждого ребенка тарелочки с цветной бумагой,салфетки, клей,ватные диски. Работа строится с учетом индивидуальных особенностей в развитии каждого ребенка.

Воспитатель. Ребята сегодня я, предлагаю вам, отправится, в путешествие и встретится с обитателями моря.

Чтение стихотворения А. Самсонова

Разные рыбы на свете живут,

Плавают так, как их с детства зовут.

Те, кто назвал их, словами играли.

Вы этих рыб не встречали?

Монах, королева, ворчун, капитан.

Гитара, трубач, кардинал и зубан.

Хамса, ледяная, петух и дракон.

Луна, ангел, дьявол, свеча, скорпион.

Нож, бритва, коробка, курок и игла.

Серп, молот, ремень, сабля, меч и стрела.

Кабан, император, лягушка и кот.

Хирург, иглобрюх, голубой готтентот.

Ворона, павлин, попугай, жаба, бык.

Собака, евдошка, лисица, язык.

Маринка и солнце, лапша и таранька.

Волк, бабочка, ласточка, соня и нянька.

— О чем и о ком это стихотворение?

— Каких рыб из стихотворения вы запомнили. Ответы детей

— Давайте сегодня, ребята отправимся на море. И заглянем глубоко в море. Кого мы с вами там увидим? (морских обитателей) Ответы детей.

— А вот и наше море (на доске – плакат голубого цвета). Ребята, посмотрите море совсем пустое.

— Мы с вами поможем морским обитателям появиться здесь.

Объяснение последовательности выполнения аппликации.

Перед вами тарелочки с заготовками.

(Воспитатель помогает разделить заготовки)

Частичный показ воспитателя и детей приемов вырезания.

— Итак, теперь все мы приступаем к работе.

Практическая самостоятельная работа

(Воспитатель контролирует понимание и правильное выполнение работы) .Физминутка Рыбки весело плескались.

В чистой свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся.

То зароются в песке.

Приседаем столько раз

Сколько рыбок здесь у нас.

Сколько чаек у нас

Столько мы подпрыгнем раз.

Воспитатель. Ребята молодцы! Посмотрите как красиво получается, но кого здесь не хватает? (рыбок)

Воспитатель. Теперь мы с вами будем делать рыбок из ватных дисков. Из каких геометрических фигур состоит рыбка? (овал, треугольник) Нужно из ватного диска выложить силуэт рыбки, приклеить на дно моря. (показ воспитателя одного образца)

Практическая самостоятельная работа

(Воспитатель контролирует понимание и правильное выполнение работы)

Итог занятия

— Сегодня мы совершили путешествие на морское дно. Мы, потрудились, и с нашей помощью море получило своих обитателей. Давайте всегда внимательно относиться к нашим маленьким друзьям рыбам, чтобы морские просторы никогда не опустели!

Конспект комплексного занятия по окружающему миру с элементами аппликации «Дерево дружбы» в старшей группе Конспект комплексного занятия по окружающему миру с элементами аппликации в старшей группе на тему: «Дерево дружбы» Цель : формирование.

Конспект НОД по аппликации с элементами оригами в старшей группе «Лесная красавица» (совместная работа детей и родителей) .

Фотоотчёт интегрированного занятия по аппликации с элементами плоскостной лепки в старшей группе «Открытка к Дню Победы» Патриотическое воспитание дошкольников, является одни из ключевых направлений образования, реализуется в том числе и через знакомство детей.

Конспект НОД по аппликации с элементами оригами «Мороженое в рожке» в старшей группе Цель: Учить создавать в работе образ мороженого из ватных дисков., закрепить умение выполнять из прямоугольника рожок. Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД в старшей группе по аппликации «Украшение рукавицы элементами бурятского орнамента» Конспект НОД в старшей группе по аппликации «Украшение рукавицы бурятским орнаментом» Татьяна Михайлова Конспект НОД в старшей группе.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в средней группе «На пенечке Колобок» Цель: Учить детей аккуратно наклеивать заготовки, дорисовывать детали цветными карандашами. Развивать умение создавать композиции. Предварительная.

Конспект занятия по лепке «На дне морском» в старшей группе Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие (Лепка) Дата: 26.02.19 Тема: «На дне морском» Цель: создание социальной ситуации развития.

Конспект занятия по окружающему миру с элементами аппликации «Дерево дружбы» в старшей группе Цель: формирование у детей представления о нравственном понятии – дружба. Задачи: 1. Воспитывать дружеские чувства к окружающим, умение.

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Панно «Красивые цветы» Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в старшей группе «Панно «Красивые цветы»(коллективная работа) Задачи: Обучающая: Обучать.

Конспект занятия в старшей группе «Сюжетная лепка по представлению «На дне морском» Задачи: вызвать интерес к лепке образов подводного мира по представлению. Обогатить и разнообразить зрительные впечатления. Создать условия.

Источник

Конспект занятия по объемной аппликации в первой младшей группе «Морские жители»

Мария Смурова
Конспект занятия по объемной аппликации в первой младшей группе «Морские жители»

Конспект занятия изобразительной деятельности

в первой младшей группе группе

Гусевой Марии Ивановны.

Вид занятия : аппликация.

Тема занятия : «Морские жители«.

• Познакомить детей с обитателями морских глубин, расширять словарный запас.

• Развивать у детей мелкую моторику рук.

• Развивать воображение, чувство цвета.

• Совершенствовать навык работы с клеем.

• Воспитывать интерес к природе и её обитателям.

Словарная работа: Активизация словаря — Морское дно, водоросли, осьминог, рыба, краб.

Методы и приёмы: метод демонстрации, показ образца, показ способа действия (приклеивания, демонстрация картин, иллюстраций, объяснение, рассказ, дидактическая игра, разгадывание загадок. ПРИЁМЫ: тренировка в склеивании колечек, приём приклеивания деталей одинаковой формы.

Предварительная работа: рассматривание фотографий с изображением морских обитателей, разучивание физкультминутки «Рыбка рыбке говорила», Отгадывание загадок.Оборудование: Картинки с изображением морских обитателей, морского дна, фонограмма шума моря, голубой картон, клей, цветная бумага, кисточки, салфетки, трафарет осьминога, простые карандаши.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

— Воспитатель: Ребята хотите попутешествовать по морю, полюбоваться его красотой, опуститься на морское дно.

— Воспитатель: Хорошо тогда садитесь все красиво, спинку держите ровно, ножки поставьте вместе. Наше морское путешествие начинается.

— Ребята закройте все глаза и повторяйте все за мной: Детский сад наш изменился,

В океан он превратился,

Mы отправимся гулять,

Дно морское изучать!

(На мольберте расположить изображение морского дна).

-Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку вы кого-нибудь узнаёте?

-Дети: Да морская звезда, медуза, морской конёк.

-Воспитатель: Какие молодцы, почти всех назвали на картинке, а я сейчас проверю как вы отгадаете загадки о морских обитателях.

(на мольберте закреплять изображения)

1. Cловно кактус на окне, на морсом живет он дне? (Морской ёж).

Тело морского ежа похоже на шар, с длинными, многочисленными иглами. Морские ежи ползают по дну, и в основном питаются водорослями.

2. У него есть клешни очень цепкие они.

Может пятится назад. Узнаёте? Это. (краб).

Посмотрите тело крабов покрыто прочным панцирем, передние ножки это мощные клешни, с помощью них крабы разрезают свою пищу и отправляют в рот.

3. Она прозрачна, как хрусталь,

Но очень больно жжётся

И в руки не даётся? (Медуза).

Посмотрите у медузы полупрозрачное тело в виде зонтика или колокольчика. Добычу она захватывает с помощью щупалец. Медузы бывают очень маленькими и очень большими.

4. Oна на небе не сияет

A в синем море обитает. (Морская звезда).

— Pебята как вы думаете почему у неё такое название.

-Дети потому что она похожа на звёздочку.

— Воспитатель: да правильно, многие виды морских звёзд ярко окрашены (в красный, оранжевый,

розовый, зелёный и синий цвет).Чаще всего они питаются моллюсками.

5. Кровь у него голубая,

Словно вода морская.

У него восемь ног,

Кто же это.? (Осьминог).

Осьминог может менять форму тела и цвет. В спокойном состоянии он коричневый, когда напуган — белый, а когда раздражён — красный.

— Eщё ребята кроме этих морских обитателей в море и океане обитают большое разнообразие красивых рыб, также акулы, киты, дельфины, морские черепахи, скаты и тд.

— Вот какой интересный и удивительный морской мир.

— A сейчас давайте мы с вами поиграем в игру. Перед вами два обруча, один с изображением воды, второй с зелёной травкой. Вам нужно, разложить животных и рыб в их среду обитания.

(Дети делают задание).

— Ребята молодцы правильно сделали, справились с заданием. А теперь вставайте возле своих стульчиков и мы немножко отдохнём.

А над морем мы с тобой!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги, пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

И дельфинов догоняй.

(включить фонограмму шума моря)

-Воспитатель: Садитесь поудобней и посмотрите что я для вас приготовила, это трафареты морских жителей — морской звезды и осьминога. Я предлагаю вам выбрать кого вы хотите сегодня сделать. Перед вами лежит голубой картон, ложем его перед собой, берём выбранные вами трафареты и обводим их по контору. Далее берём цветную бумагу которая у вас на столе, обрываем её на мелкие, одинаковые кусочки у вас их должно получится много. После этого берём эти кусочки цветной бумаги, намазываем их клеем и обклеиваем ваших морских жителей.

— Ребята чтобы ваши работы получились ещё красочней, давайте мы с вами сделаем ещё водоросли. Берём зелёную бумагу обрываем полоску, сомните её намажьте клеем и приклейте внизу листа и так несколько таких сделайте.

Итог занятия:

— Давайте мы с вами все ваши работы сложим на одном столе и рассмотрим их. Ребята у вас очень красиво получилось, мне очень нравятся все рабы вы хорошо постарались.

— А где мы с вами побывали на занятии?

-Дети (На морском дне).

-И что нового вы для себя узнали?

-Дети (много новых морских жителей).

-А теперь возьмите свои работы и давай те повесим их на нашу выставку.

Конспект интегрированного занятия по аппликации в старшей группе «Подводные жители — аквариумные рыбки» Цели: Познакомить детей с некоторыми обитателями подводного мира,разучить русскую народную игру «Карась и щука», учить аккуратно вырезать.

Конспект контрольно-итогового занятия по лепке в старшей группе «Морские жители» Задачи: Продолжать освоение рельефной лепки: создавать уплощённые фигуры морских жителей (кит, дельфин, акула, прикреплять к фону (основе,.

Конспект занятия по аппликации «Морские жители» Конспект занятия по художественно -эстетическому развитию, изобразительная деятельность в подготовительной группе Ильиной Анны Андреевны.

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Мчимся в космос на ракете!» Цели: — дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете; — учить детей правильно составлять изображение из готовых деталей,.

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Воздушные шарики» Цели: • закрепить у детей навыки наклеивания готовых фигур; • формировать пространственные представления — учить правильно распологать.

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по аппликации в 1 младшей группе: «Рыбки в аквариуме» Цель: — развивать речь, внимание, глазомер, ориентировку в пространстве,.

Конспект занятия по объемной аппликации из полосок бумаги «Елочка» Конспект занятия по объемной аппликации из полосок бумаги «Елочка» Автор: Чаптыкова Ирина Васильевна. Цель: создание социальной ситуации.

Конспект занятия по обрывной аппликации в первой младшей группе «Флаг моей страны» Подготовила и провела: Воспитатель Ильина Светлана Николаевна Дидактическое обоснование образовательной деятельности. Тема: «Флаг моей.

Конспект занятия по экологии в первой младшей группе «Заяц и волк — лесные жители» Конспект занятия по экологии в первой младшей группе «Заяц и волк – лесные жители» Цель: Материал к занятию: на мольберте размещены плоские.

План-конспект занятия по объемной аппликации «Цветы» в технике квиллинг Цель: создать условия для активной совместной творческой деятельности детей посредством технологии сотрудничества. Задачи: — научить делать.

Источник

Читайте также:  Аральское море экскурсия узбекистан
Оцените статью