- Мир науки
- Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!
- География — рефераты, презентации, шпаргалки, лекции, семинары, конспекты
- Океаны и моря у берегов Азии
- Моря и океаны, которые омывают Россию — список, описание и карта
- Атлантический океан
- Северный Ледовитый океан
- Тихий океан
- Моря Атлантического океана, которые омывают Россию:
- Азовское море
- Черное море
- Балтийское море
- Моря Северного Ледовитого океана, которые омывают Россию:
- Баренцево море
- Белое море
- Карское море
- Море Лаптевых
- Восточно-Сибирское море
- Чукотское море
- Моря Тихого океана, которые омывают Россию:
- Берингово море
- Японское море
- Охотское море
- Замкнутые моря, которые омывают Россию:
- Каспийское море
Мир науки
Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!
География — рефераты, презентации, шпаргалки, лекции, семинары, конспекты
Океаны и моря у берегов Азии
Берега Азии омывают моря всех океанов: на севере — Северного Ледовитого океана, на востоке — Тихого океана, на юге — Индийского, на западе — Атлантического.
Моря Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) находятся в поясе арктического климата, поэтому характерной чертой всех морей является суровый климат с низкой температурой, ветрами, метелями и туманами. Средняя температура января составляет-30 0С. Все моря замерзают на 8-10 месяцев. Лето короткое с туманами, дождями и снегопадами. Средняя температура июля не превышает +50 С. Моря освобождаются ото льда только у берегов материка.
Моря Тихого океана (Берингово, Охотское, Японское, Желтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское), омывающие Азию с востока, в значительной степени отличаются друг от друга. Для большинства морей характерна муссонный циркуляция атмосферы. Однако существенным климатообразующих фактором является теплые (Аляскинский, Куросио и Северо-Тихоокеанская) и холодные (Камчатская и Курильская) течения. Из-за этого зимой в морях возникают своеобразные ледовые обстоятельства: Берингово и Японское моря замерзают только в северной части, а Охотское, расположенного между ними, покрывается почти сплошной льдом.
Над Беринговым морем преобладает холодный и влажный арктический воздух. Поэтому и зимой, и летом над морем стоит холодная, влажная, пасмурная, с устойчивыми туманами погода. Причем северная часть значительно холоднее от южной, а западная от восточной. Это обусловлено влиянием холодного течения на севере и западе и теплого течения на юге и востоке.
Охотское море глубоко вдается в материк и это в значительной степени определяет его климатические характеристики. На протяжении девяти и более месяцев море покрыто льдом. Характерны большая облачность, устойчивые и густые туманы, частые сильные ветры и штормы.
Японское море имеет муссонный климат умеренных широт. Для него, также как и для Охотского моря, характерные облачность и густые, продолжительные туманы. Замерзают лишь северные залива и бухты западного побережья, так как с юга через Корейский пролив в море проникает тепла Цусимская течение, является ветвью теплого течения Куросио. Она обогревает участок моря, прилегающей к Японских островов. В теплый сезон года проносятся тайфуны.
Желтое море глубоко вдается в материк и находится под сильным его влиянием. Поэтому зима здесь сухая и холодная (муссон дует с континента на море), а лето — теплое и влажное, частые дожди и туманы (муссон дует с моря на континент). Вся северо-западная часть покрывается льдом.
Восточно-Китайское море относится к субтропических морей с муссонным типом климата. Зима здесь достаточно теплая, но сухая, лето — жаркое и влажное.
Южно-Китайское море — это типичная тропическая водоем с постоянно теплой водой (не ниже +200 С) и развитием коралловых рифов. Климат — муссонный. Большое влияние оказывают тропические ураганы катастрофической силы — тайфуны, зарождающиеся в Филиппинском море.
Моря (Красное, Аравийское и Андаманское) и залива (Аденский, Персидский, Оманский и Бенгальский) Индийского океана имеют теплые в Мировом океане воды. Температура воды не опускается ниже +170 С, а у берегов нагревается до +400 С. Решающую роль в формировании климата играет муссонный циркуляция. Зимой слабый северо-восточный муссон с континента формирует теплую, сухую со слабыми ветрами погоду. Летом дует значительно сильной юго-западный муссон с океана, который формирует жаркую и влажную погоду с сильными штормами. На материк он приносит грозы, штормовые ветры и большое количество осадков.
В Аравийском море зарождаются тропические циклоны (ураганы). Двигаясь на север до южных берегов Азии, они вызывают большие разрушения и человеческие жертвы. Такие ураганы, хотя и вдвое реже, зарождаются в Бенгальском заливе у Маскаренских островов.
Все моря Атлантического океана, омывающие юго-западную часть Азии, точнее полуостров Малая Азия, относятся к внутренним или Средиземного морей. Это Черное, Мраморное и Средиземное моря.
Средиземное море — это уникальный морской бассейн, колыбель мировой цивилизации. По площади, объемом водной массы и глубинам Средиземное море занимает пятое место среди морей Земли. Температура поверхностных вод летом меняется +20 . +21 0 на северо-западе моря до +28 . +30 0 С на юго-востоке. Море расположено в субтропических широтах, для которых характерен средиземноморский климат с теплой и дождливой зимой и продолжительным жарким и сухим летом. В восточной части Средиземного моря, где оно омывает берега юго-западной Азии, дожди весной выпадают редко, а летом их не бывает совсем. Зимой над морем устанавливается полярный фронт, на котором формируются местные средиземноморские циклоны. Они перемещаются в восточном направлении, вызывая сильные ветры и обилие осадков. Летом дуют северо-западные и северные сухие ветры. Ветры над Средиземным морем дуют во все времена года. Но зимой они особенно сильны.
Источник
Моря и океаны, которые омывают Россию — список, описание и карта
Россия владеет огромными запасами водных ресурсов, которые распределены по площади неравномерно. Большая их часть сосредоточена на севере, меньшая — на юге. Страна обладает самой протяженной береговой линией в мире, общая протяженность которой составляет около 61 тыс. км. Кроме океанов и морей, насчитывается более двух миллионов рек и столько же озер. Все водные ресурсы активно используется в хозяйственной деятельности государства. В общей сложности, Россия омывается 13 морями, 1 из которых является замкнутым, а остальные 12 принадлежат к бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов. В этой статье представлен список и краткое описание всех морей и океанов, омывающих территорию РФ.
Атлантический океан
Моря Атлантического океана омывают западное побережье государства. К ним относятся Азовское, Черное и Балтийское моря. Протяженность береговой линии составляет около 1845 км. Крупнейшими реками, впадающими в эти моря являются Луга, Нева, Дон, Мацеста и Аше.
Северный Ледовитый океан
Северный Ледовитый океан и моря его бассейна омывают северную часть России. Общая протяженность береговой линии составляет 39940 км. К бассейну Северного Ледовитого океана относятся Чукотское, Карское, Восточно-Сибирское, Белое, Баренцево моря, а также море Лаптевых. Большие реки России, впадающие в Северный Ледовитый океан включают Лену, Енисей, Обь, Северную Двину и Печору.
Тихий океан
Воды Тихого океана омывают территорию России с востока. Протяженность береговой линии составляет 17740 км. На Азиатском побережье страны расположены Японское, Охотское и Берингово моря. Амур, Анадырь — это самые крупные реки тихоокеанского бассейна.
Как видно на карте выше, берега страны омываются двенадцатью морями. Еще одно, Каспийское море, имеет внутренний бессточный бассейн, и является крупнейшим замкнутым водоемом в мире. Моря России отличаются между собой по происхождению, температуре, максимальной глубине, рельефу дна, степени солености и разнообразию флоры и фауны.
Моря Атлантического океана, которые омывают Россию:
Азовское море
Внутреннее море на юго-западе России, которое является самым мелким в мире. Азовское море можно считать заливом Черного моря. Протяженность с севера на юг составляет 231 км, а максимальная глубина до 14 м. Зимой водоем промерзает, а летом хорошо прогревается. Благодаря преимущественно положительным температурам в водах активно развивается жизнь. Здесь обитает 80 видов рыб, в том числе и промысловых.
Черное море
Воды Черного моря омывают юго-западные границы страны. Протяженность его с севера на юг составляет 580 км. Максимальная глубина превышает отметку 2 тыс. м. Большая часть циклонов, которые идут на протяжении всего года, зарождаются над Атлантикой. Многочисленные реки существенно опресняют прибрежные воды моря. Из-за высокого содержания в воде сероводорода донная часть необитаема. На небольших глубинах встречаются как средиземноморские, так и пресноводные виды рыб: хамса, ставрида, тунец, скат, лещ, судак, тарань.
Балтийское море
Водоем, расположенный на северо-западе России, протяженностью 660 км. Является внутриматериковым морем. Максимальная глубина Балтийского моря составляет 470 м. Циклоны, образующиеся близ Атлантики, приносят на Балтику частые дожди и ветра. Из-за обилия осадков вода в море слабосоленая, поэтому в ней мало планктона. Из рыб обитает корюшка, салака, балтийская килька, сиг и многие др.
Моря Северного Ледовитого океана, которые омывают Россию:
Баренцево море
Воды моря омывают часть северного побережье страны. Протяженность береговой черты 6645 км. Максимальная глубина превышает 590 м. Северо-Атлантическое течение и арктический воздух кардинально влияют на климатические условия. Летняя температура не поднимается выше +10ºС. В северо-западной части льды не тают круглый год. Воды богаты планктоном. Здесь обитает больше ста видов рыб, часть из них промысловые, например, палтус, пикша, зубатка. Класс млекопитающих представлен тюленями, медведями и белухами. На прибрежных скалистых утесах обосновались различные виды птиц, такие как чайки, кайры и чистики.
Белое море
Внутреннее море, омывающее северную часть государства. Протяженность превышает 600 км, максимальная глубина — 343 м. Белое море чуть больше Азовского. Зимнее время затяжное и суровое, а лето влажное и прохладное. Над водоемом преобладают циклоны. Вода слабосоленая на поверхности. Мир зоопланктона и фитопланктона не сильно развит. Насчитывается около пятидесяти видов рыб, что существенно меньше, чем в соседних морях. Это объясняется суровым климатом и пониженной соленостью. Большое промысловое значение имеет треска, корюшка, чавыча, сайда, семга. Животный мир представлен морскими зайцами и белухами.
Карское море
Воды омывают острова и архипелаги северной России. Протяженность береговой линии составляет 1500 км, максимальная глубина 620 м. Средняя температура воды не превышает отметки 0°С. На протяжении всего года значительная часть поверхности моря покрыта льдами. Соленая вода в устьях рек становится почти пресной. Согласно последним исследованиям в шельфах находятся залежи нефти и газа. В море хорошо растут бурые и красные водоросли. Рыбные ресурсы богаты навагой, камбалой, чавычей, нельмой и, корюшкой. Есть китообразные: сейвал и финвал.
Море Лаптевых
Окраинный водоем Северного Ледовитого океана, протяженностью 1300 км. Максимальная глубина составляет 3385 м. Море расположено около полярного круга, что существенно влияет на климат. Зимние температуру в среднем составляют -26°С. На регион воздействуют циклоны, несущие с собой метель и ветра. Летом воздух прогревается до +1ºС. Тающие льды и сток сибирских рек разбавляют соленую воду моря. Растительный мир представлен разнообразными водорослями и планктоном. Около прибрежной полосы можно встретить морских ежей и моллюсков. Крупная пресноводная рыба выходит из устьев рек для нагула. Промысел не развит, так как море скованно льдами большую часть времени. Из млекопитающих хорошо себя чувствуют белухи, моржи и тюлени.
Восточно-Сибирское море
Море бассейна Северного Ледовитого океана, прилегающее к северному побережью России. Длина береговой линии превышает 3000 км, наибольшая глубина около 900 м. Среднестатистическая температура воздуха зимой составляет -28°С. Причиной столь низких температур являются холодные ветра, несущие воздушные массы из Сибири. Летняя температура воздуха в среднем поднимается до +2ºС. Животный мир скудный из-за сурового климата. К ихтиофауне прибрежной зоны относятся сиговые и осетровые. Из крупных млекопитающих встречаются белухи, моржи, белые медведи.
Чукотское море
Окраинный водоем на севере страны. Наибольшая глубина 1256 м. На протяжении всего года море получает мало солнечных лучей. Резкое понижение температуры начинается осенью. Зима характеризуется сильными ветрами и средней температурой -28°С. Водоем покрыть льдами весь год. В Чукотском море водятся хариусы, гольцы и треска. Фитопланктон служит пищей для китообразных. На дрейфующих льдинах обитают белые медведи, образуя целую популяцию.
Моря Тихого океана, которые омывают Россию:
Берингово море
Водоем в северо-восточной части тихоокеанского побережья обладает протяженностью береговой линии 13340 км, максимальная глубина — 4151 м. Около побережья находятся многочисленные острова. Зимой средняя температура воздуха не поднимается выше -23ºС. Летние показатели температуры в среднем составляют +10ºС. Берингово море покрыто льдами почти весь год. Побережье изрезано мысами, заливами и косами. Высокие берега облюбовали чайки, топорики, кайры. Водный мир славится разнообразием лососевых и камбаловых. Пологие берега стали домом для моржей, каланов и белых медведей.
Японское море
Воды Японского моря омывают восточное побережье России. Длина береговой линии составляет 3240 км, максимальная глубина — 3742 м. Расположение в умеренных широтах влияет на местный климат. В зимний период над поверхностью дуют северо-западные ветра. В это время часто случаются тайфуны. Приток речных вод незначительный. На побережье обитают морские звезды всех размеров и окрасок, ежи, креветки и трепанги. Промысел распространяется на треску, камбалу, минтая и сельдь. После шторма на берегу можно увидеть относительно безопасных медуз.
Охотское море
Полузамкнутый водоем, омывающий юго-восточное побережье страны. Максимальная глубина — 3916 м. На побережье преобладает муссонный климат. Январская температура опускается до -25°С. Летний максимум составляет +18°С. В прибрежной зоне обитают крабы, мидии и морские звезды. Из млекопитающих можно выделить касаток, тюленей и котиков. В открытом море ведется вылов камбалы, мойвы, кижуча и горбуши.
Замкнутые моря, которые омывают Россию:
Каспийское море
Единственное бессточное море на юго-западе России. Протяженность береговой линии составляет 1460 км, максимальная глубина 1025 м. Исходя из некоторых признаков, Каспийское море должно называться озером. Но солоноватость воды, размеры и гидрологический режим указывают на то, что это море. Вдоль берега находится много островов. Воды Каспийского моря непостоянны, они то поднимаются, то опускаются. Зимние температуры в среднем составляют -1°С, а к середине лета поднимаются до +25°С. В Каспийское море впадает более ста рек, крупнейшей из которых является Волга. Зимой северная часть моря замерзает. Растительный и животный мир уникален. Здесь обитают исключительно эндемики, виды, проживающие только в акватории Каспийского моря. Вблизи побережья встречаются бычок, сельдь, осетр, белорыбица, креветки, судак и белуга. Уникальным млекопитающим является каспийский тюлень, самый маленький представитель своего семейства.
Источник