- Органический мир морей и океанов
- Органический мир мирового океан
- Особенности органического мира Атлантического океана
- Роль живых организмов в Мировом океане
- Особенности распределения представителей органического мира Атлантического океана
- Органический мир Атлантического океана
- Животные
- Растения
- Биоресурсы Атлантического океана и особенности их освоения
- Экологические проблемы, влияющие на органический мир Атлантического океана
- Программы по защите обитателей океана
Органический мир морей и океанов
По условиям обитания и образу жизни все представители органического мира делятся на три основные группы: планктон, нектон и бентос.
Планктонные организмы (от греч. планктон — блуждающий) — микроскопические морские организмы, удерживающиеся в воде во взвешенном состоянии и перемещающиеся только под действием течения. Среди них выделяют зоопланктон (от греч. зоон — животное) и фитопланктон (от греч. фитос — растение). К зоопланктону относятся простейшие организмы — фораминиферы, имеющие карбонатную раковину и образующие основную массу органических илов, и радиолярии с кремниевым скелетом, участвующие в формировании различных кремнистых пород — радиоляритов, опок, диатомитов, яшм. Из представителей фитопланктона в современных океанах и морях наиболее распространены диатомовые водоросли, заключенные в кремнистый панцирь, и кокколитофориды — микроскопические одноклеточные водоросли с карбонатным скелетом.
Бентосные организмы (от греч. бентос — глубина) расселяются на морском дне и подразделяются на подвижные и неподвижные (прикрепленные ко дну). Бентос подвижный — всевозможные моллюски, ползающие по дну или зарывающиеся в ил (морские ежи, морские звезды и др.). Бентос неподвижный — кораллы, известковые водоросли, мшанки, губки, морские лилии. Наиболее благоприятная обстановка для обитания бентоса существует в области шельфа — на глубине 200 м с доступом кислорода, солнечного света и тепла.
Нектонные организмы (от греч. нектон — плавающее) имеют органы для самостоятельного передвижения. К. ним относятся рыбы, морские млекопитающие, головоногие моллюски и др.
Сообщество представителей органического мира, объединенные единством условий обитания, образуют биоценоз. Массовое посмертное захоронение организмов называют танатоценоз (от греч. танатос — смерть, ценос — общий).
Места обитания различных представителей органического мира, их видовое разнообразие и численность в большой мере определяются динамикой среды обитания, ее соленостью и температурой.
Источник
Органический мир мирового океан
Органический мир Мирового океана
Органический мир океана огромен и разнообразен. В океане живет около 160 тыс. видов животных и более 10 тыс. видов водорослей. Жизнь в океане представлена всевозможными организмами — от микроскопических одноклеточных водорослей и мелких животных до китов, размеры которых достигают 30 м.
По типу жизнедеятельности и образу жизни морские организмы объединяются в три группы: 1) планктон — водоросли (фитопланктон) и животные (зоопланктон) — одноклеточные, рачки, медузы и др., которые пассивно перемещаются;
2) нектон — организмы, что активно двигаются (рыбы, китообразные, черепахи, членистоногие моллюски и др.) 3) бентос — организмы, живущие на дне (бурые и красные водоросли, моллюски, ракообразные, морские звезды и др.).
Растительные организмы развиваются преимущественно в слое до глубины 400 м, куда проникает свет и поэтому возможен фотосинтез. Животные распространены во всех слоях океана. Ниже глубины проникновения света, где создается первичная органическая продукция, животные питаются за счет остатков организмов, поступающих сверху, или поедают друг друга.
Распределение жизни в приповерхностном слое воды Океана имеет отчетливо выраженный зональный характер. Наибольшей производительностью отличаются умеренные широты, поскольку здесь достаточное количество тепла и света, интенсивное перемешивание воды и достаточное насыщение глубин кислородом. Насыщенность планктоном обусловливает насыщенность рыбы, которая питается им. В тропических широтах вода на поверхности имеет повышенную соленость, но благодаря высокой температуре оказывается сравнительно легкой, что мешает ей перемешиваться. Кислорода здесь в два раза меньше, чем в умеренных широтах, и мало как фитопланктона, так и зоопланктона.
В экваториальных широтах в местах встречи пассатных течений и экваториального противотечения происходит перемешивание воды, поэтому район относительно богатый питательными солями и кислородом.
Органические ресурсы имеют наибольшую ценность среди ресурсов океанов, особенно рыбные. На долю рыб приходится до 90% всех органических ресурсов океана. Первое место в мировом рыбном промысле принадлежит сельдевым — почти треть всего улова, много добывается тресковых и камбаловых рыб. Богатство океана — лососевые, и особенно осетровые рыбы.
Основной улов рыбы приходится на шельфовую зону. Рыба используется не только как пищевой продукт. Она идет на кормовую муку (анчоус и др.), технический жир, на удобрения.
Зверобойный промысел (охота на моржей, тюленей, морских котиков) и китобойный промысел сейчас ограничены. В странах Юго-Восточной Азии и других теплых приморских странах широко употребляются в пищу моллюски (устрицы, мидии, морские гребешки, кальмары, осьминоги и др.), а среди иглокожих — трепанги. Важным природным ресурсом океана являются водоросли, которые используют для приготовления продуктов питания, для получения йода, как удобрение, на корм скоту и для изготовления бумаги, клея, тканей и т. д.
Хотя органические ресурсы океана огромны, необходимо беречь их от истощения, от гибели в связи с загрязнением акваторий, обеспечивать естественное возобновление, переходить от экстенсивного использования и свободной охоты к культурному хозяйству — разведению морских животных и обработке водорослей.
Хотя исследования океана происходят постоянно, человек еще мало знает об океане и до сих пор открывает все новые и новые виды обитателей морских глубин.
Источник
Особенности органического мира Атлантического океана
Атлантический океан является вторым по величине и глубине водоемом планеты. Его акватория покрывает 29% водной поверхности Земли, омывая оба американских континента на востоке, Европу и Африку — на западе. Органический мир Атлантического океана отличается разнообразием, его населяет множество видов животных и растений. Это богатство обусловлено тем, что акватория водоема находится во всех климатических зонах планеты.
Роль живых организмов в Мировом океане
Мировой океан стал домом для тысяч видов водных растений, позвоночных и беспозвоночных животных.
Кратко роль организмов, обитающих в океанических водах, можно охарактеризовать следующим образом:
- растения вырабатывают кислород, обогащая им воду;
- останки медуз, гребневиков и прочих кишечнополостных становятся основой для формирования атоллов и коралловых рифов;
- своим дыханием рыбы, растения и животные обогащают воду углекислым газом;
- водоросли, планктон, мелкая рыбешка и прочие живые организмы становятся пищей для крупных представителей водного царства;
- представители фауны и флоры снижают уровень минеральных солей в воде.
Особенности распределения представителей органического мира Атлантического океана
Характерной для Атлантического океана особенностью можно назвать то, что растительный и животный мир в нем распределен неравномерно. Наибольшее разнообразие видов наблюдается в тропических широтах, но численность биомассы здесь невысокая. По мере продвижения к умеренным и холодным зонам флора и фауна акватории становятся скуднее, однако количество живых особей увеличивается.
Неравномерность распределения представителей органического мира океанологи объясняют влиянием разных факторов: температуры и солености воды, уровня кислорода в ней, особенностями развития шельфов и т. д.
Дно океана устилают водоросли. Они распространены в прибрежных зонах на глубине до 100 м. В толще воды преобладает фитопланктон, состоящий из диатомей и динофлагеллятов. В тропическом климате он встречается на глубине до 80 м, в умеренных и холодных широтах — до 50 м. Зоопланктон распространен во всей толще, но больше всего наблюдается в верхних слоях.
Животный мир Атлантики насчитывает около 100 биполярных видов, обитающих только в холодных или умеренных широтах и отсутствующих в тропической зоне. К ним относятся:
- крупные морские животные (например, котики, тюлени и киты);
- птицы (тупик, пингвин и т. д.);
- рыбы (камбала, треска, сельдь, анчоусы и т. д.).
В тропических широтах Атлантики распространены медузы, коралловые полипы, крабы, морские черепахи, крабы, акулы и прочие представители фауны.
Органический мир Атлантического океана
Живые организмы, обитающие в акватории Атлантики, делят на 3 группы:
- Планктоны — живущие в водных глубинах представители растительного и животного мира, не способные самостоятельно перемещаться и сопротивляться течению. Эта группа состоит из 2 подгрупп: фитопланктона (мельчайших растений) и зоопланктона (микроскопических животных).
- Нектоны — обитающие в водной толще животные (в основном хищные), способные перемещаться на большие расстояния и противостоять силе течения.
- Бентосы — организмы, населяющие океаническое дно. К ним относятся животные (зообентосы) и растения (фитобентосы).
Это самые многочисленные представители класса нектонов.
В Северной Атлантике водится большое количество промысловых рыб: горбуша, анчоусы, лосось, нототения, палтус, пикша, мойва, морской окунь, сельдь. В южных водах обитают хек, ставрида, скумбрия, тунец, барракуда.
Кроме промысловых рыб, в океане водятся голубые марлины, парусовидная бородатка, розовый пагелюс, мерланг, морская собачка-павлин и т. д. Они представляют интерес для рыболовов-любителей.
К представителям глубоководной фауны относятся донные рыбы. Они имеют плотное туловище и не способны плавать на большие расстояния. Одни виды (скат, камбала) зарываются в грунт, другие (патагонский клыкач, исландский берикс) — всегда живут на дне.
Самые яркие и необычные рыбы Атлантики встречаются в зонах коралловых рифов. Здесь насчитывается больше 6 тыс. видов, в т. ч. каменный окунь-зебра, рыба-попугай, морской конек, волосатый черт и пятнистый орляк.
Животные
Представители животного мира обитают на разных глубинах. На дне водятся морские звезды, медузы, кольчатые черви, губки, ракообразные, моллюски и проч. Но самый большой интерес для людей представляют крупные морские животные, которых можно увидеть на поверхности воды или побережье. Их краткая характеристика:
- Морские коровы (ламантины). Этот вид животных Атлантики водится в теплых водах возле берегов Северной, Южной и Центральной Америки, в Карибском море. Взрослые особи вырастают в длину до 3 м, при этом их масса может достигать 550 кг и больше. Несмотря на крупные габариты, морские коровы безобидны. Питаются они растениями, устилающими дно океана.
- Зеленая (суповая) черепаха. Эта представительница океанической фауны вырастает до 150 см в длину и весит от 70 до 200 кг. Самые крупные особи могут достигать 2 м в длину. Отличительной чертой черепахи является крупный гладкий панцирь. Несмотря на название, ее окрас может быть не только зеленым, но и желтым, коричневым и даже черным. В молодости суповая черепаха питается медузами, рыбой и мелкими морскими животными. По мере старения она переходит на растительную пищу.
- Горбач (горбатый кит). Своим названием он обязан крупному плавнику на спине, похожему на горб. Горбач впечатляет своими размерами: взрослый кит достигает в длину 13 м при массе 13 тонн. Он имеет туловище обтекаемой формы и длинные брюшные плавники. Основная еда горбача — планктон, криль и рыба. В сутки он съедает более 1,3 т пищи.
- Длинноносый дельфин (длиннорылый продельфин). Это животное прославилось тем, что выпрыгивает из воды, чтобы совершить в воздухе несколько акробатических переворотов, а затем снова погрузиться в водную пучину. Между представителями своего вида продельфины общаются с помощью свиста. Они небольшие — от 1,3 до 2,3 м в длину при весе до 78 кг. Живут в тропической Атлантике. Питаются мелкими животными и рыбой.
Кроме перечисленных млекопитающих, в океане водятся тюлени-монахи, моржи, синие киты, кожистые черепахи, нарвалы, королевские пингвины и прочие обитатели. Самой опасной среди животных Атлантики является касатка.
Она охотится почти за всеми обитателями океана, включая морских львов и тюленей.
Растения
Флора океана представлена фитопланктоном, водорослями и покрытосеменными растениями. Крупнейшие из них растут на дне небольшими колониями, их ареал ограничен. Наибольшее скопление растений наблюдается на дне Саргассового моря, впадающего в Атлантический океан. Здесь преобладают бурые водоросли, которых по региону распространения называют саргассами.
Отдельного внимания заслуживает посидония — травянистое ползучее растение длиной до 8 м, образующее на дне колонии протяженностью до 1 км. Вместе с другими представителями океанической флоры она формирует подводные луга неописуемой красоты.
К распространенным растениям Северной Атлантики относится зостера (взморник) — многолетняя трава, растущая на прибрежных участках возле Северной Америки и Европы. В прохладных океанических водах также наблюдаются бурые водоросли (ламинария, фукус). В тропиках преобладают фукус, электус, лесония, каулерпа и валония пузатая.
Биоресурсы Атлантического океана и особенности их освоения
Основу биологических ресурсов океана составляют распространенные в его акватории виды рыб, ракообразных, моллюсков, млекопитающих и растений. Ежегодно здесь добывают 40% рыбы и морепродуктов от общего количества мирового улова.
Рыболовный промысел наиболее развит в северных широтах, где наблюдается высокая биологическая продуктивность рыбы, моллюсков и ракообразных. Интерес также представляют акулы, киты, моржи и тюлени. Вылов в промышленных масштабах ведут в Великобритании, Исландии, Ирландии, Нидерландах, Португалии и других странах, берега которых омывают воды Атлантики.
В тропических зонах рыболовный промысел развит не так хорошо.
Основными объектами добычи здесь являются кальмары, черепахи, моллюски, тунец, акулы и рыба-меч.
Экологические проблемы, влияющие на органический мир Атлантического океана
Океан обладает способностью восстанавливать собственные ресурсы, однако активная деятельность человека ослабила его силы. Регулярное загрязнение акватории нефтепродуктами с платформ, горючим с кораблей и рыболовецких судов, а также токсичными соединениями и другими отходами привело к уничтожению целых популяций рыб, животных и растений.
Предприятия выбрасывают в океан вещества, содержащие мышьяк, хром, медь. Оседая на дне, эти отходы попадают в фитопланктон, которым питаются представители фауны. Токсины скапливаются в организме животных, вызывая их преждевременную гибель. Кроме того, соединения меняют химический состав воды, что отрицательно влияет на всю акваторию.
Ежедневно в Атлантику попадают тонны бытовых отходов, большую часть которых составляют пластиковые пакеты и бутылки. Крупные обитатели океана принимают пластик за пищу и заглатывают его, а затем погибают от удушья или несварения желудка.
Экологическую обстановку усугубляют расположенные вблизи океана электростанции. Их горячие стоки повышают температуру прибрежных вод, уничтожая растительный и животный мир.
Примеры отрицательного влияния на природу можно перечислять долго. Если человечество не прекратит загрязнять океан, оно рискует столкнуться с экологической катастрофой: гибель флоры и фауны Атлантики постепенно приведет к уничтожению всего живого на планете.
Программы по защите обитателей океана
Защита органического мира океана сегодня осуществляется на международном уровне. Этот вопрос является приоритетным в деятельности ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде). При ее содействии была принята Глобальная программа действий по защите морской среды, предусматривающая механизмы охраны морских экосистем от загрязнений в результате человеческой деятельности на суше.
Не менее важной является работа Межправительственной океанографической комиссии, работающей под эгидой ЮНЕСКО. Она разрабатывает и внедряет в жизнь программы по защите обитателей океанических вод и прибрежных регионов.
Источник