Основные свойства мирового океана 6 класс

Урок по географии в 6 классе «Свойства вод Мирового океана»
план-конспект урока по географии (6 класс) на тему

В данной статье описан ход урока в 6 классе по теме «Свойства вод Мирового океана».

Скачать:

Вложение Размер
svoystva_vod_mirovogo_okeana.docx 32.97 КБ

Предварительный просмотр:

Негосударственное общеобразовательное учреждение

«Гимназия им. М.И. Пинаевой»

Урок по географии в 6 классе

«Свойства вод Мирового океана»

«Свойства вод Мирового океана»

Цель : Изучить свойства вод Мирового океана

Задачи 1.Выяснить, что такое соленость, от чего она зависит

2. Узнать, как изменяется температура вод на разных широтах и с глубиной

Оборудование: физическая карта полушарий, проектор, комплекты заданий, бланки ответов

Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята, садитесь.

2.Актуализация опорных знаний (проверяем д/з)

Я напоминаю, что мы изучаем с вами водную оболочку земли. Это 2 урок темы.

-Что вы уже знаете о гидросфере?

(агрегатные состояния воды, части гидросферы, мировой круговорот воды)

— Из каких частей она состоит?

Мы изучаем самую большую часть гидросферы – Мировой океан.

Давайте проверим, как вы усвоили этот материал.

Объявляю интеллектуальную разминку.

Приготовьте себя оценить. На бланках ответов отмечайте заработанные баллы. В конце урока подведем итог.

За 15 и более баллов — «5», 14-12 баллов – «4», 11-8 баллов – «3».

1. Мировой океан состоит из частей. А вот из каких частей? Предлагаю вам решить филворд. (2балла) Кто желает выполнить задание? «Найди 4 части Мирового океана».

Мировой океан поделен на части участками суши. Какими?

«Найди участки суши»

Мы назвали части океана и суши. Теперь давайте вспомним их определения.

2 . Экспресс-опрос понятий (1балл)

(материк, остров, полуостров, архипелаг, океан, море, залив, пролив)

Предлагаю вспомнить правильные названия объектов

3. «Найди лишнее» в каждой группе объектов (1 балл)- можно в парах

Пример: А)Море Б)Залив В ) Архипелаг _ Г) Пролив

1) А)Мексиканский Б)Бенгальский В) Берингов Г)Гвинейский

2) А)Пиренейский Б)Индостан В) Н.Гвинея Г) Скандинавский

3) А)Гренландия Б)Мадагаскар В)Индокитай Г)Н.Гвинея

Теперь давайте покажем на карте, где находятся эти объекты

4. «Объект на карте»(1 балл за 2 объекта)

1-я карт. 1-Самый большой океан,2- самый холодный океан, 3-Средиземное море, 4-Аравийское море, 5-Баренцево море, 6- самый широкий пролив,7- Берингов пролив, 8-Гвинейский залив, 9-Большой Австралийский залив, 10-самый холодный материк

2-я карт. Атлантический океан, 2-Океан, название которого связано с географическим положением, 3-Красное море, 4- Берингово море, 5-Черное море, 6-Самый глубокий пролив, 7-Карибское море, 8-Мексиканский залив,9-Бенгальский залив, 10-Ю. Америка

3-я карт. 1-Самый большой остров, 2-Самый большой п-ов, 3-Мадагаскар,

4-п-ов Индостан, 5-Скандинавский п-ов, 6-Индокитай, 7-Пиренейский, Гавайские острова, 8-о.Новая Гвинея, 9-Большие Зондские острова, 10- материк, на котором мы живем

5.Тесты двухвариантные (да, нет)(1 балл)

1.Гидросфера – это соленая вода Мирового океана

2.Все части гидросферы взаимосвязаны, так как вода переходит из одного состояния, в другое и легко перемещается

3. Большую часть гидросферы составляют воды суши

4. Индийский океан меньше 3-ех других

5.Мировой океан един и нигде не прерывается

Интеллектуальная разминка закончена. Поменяйтесь листочками и проверим ответы. Подсчитываем баллы за разминку.и выставляем отметку.

Д/З –на к/к отметить части М.океана и суши, п.25, в.3 , по желанию –в.4

3.Объяснение нового материала

Итак, мы вспомнили части Мирового океана, нашли их на карте.

-А что еще можно и важно узнать о Мировом океане?

-?С чего же начнем? (с изучения свойств воды)

Записываем в тетради тему урока «Свойства вод Мирового океана».

Тогда, как можно сформулировать цель урока? (изучить свойства вод Мирового океана)

-Пробовали ли вы на вкус морскую воду? Какая она?

Записываем в тетради 1-ое свойство – соленость.

Проблема: Океаническая вода из-за большого содержания солей непригодна для питья. Так зачем нам ее изучать?

(это самая большая часть гидросферы, ее можно использовать для других целей –извлекать из нее полезные вещества, морская вода является целительным средством)

В соленой воде растворено 73 из 110 известных химических элементов. Более 85 % -это натрий и хлор, образующие поваренную соль. Горький вкус воде придают соли магния. В воде присутствуют растворенные газы, в том числе –кислород. Он необходим для жизни морских организмов. Другими элементами, необходимыми для жизни, являются кальций, кремний и фосфор. Из них состоят раковины и скелеты морских животных. В воде обнаружены алюминий, медь, серебро и золото, но в очень маленьких количествах.

-Сколько всего солей растворено в морской воде? (Учебник, стр. 74 рис.48)

Если все это распределить ровным слоем на поверхности земли, получится слой в 150 м.

Что такое соленость?

-это количество веществ, растворенных в одном литре воды.

Единицы измерения – промилле (это тысячная доля числа).

Средняя соленость Мирового океана -35 %. Она означает, что в 1 л. воды содержится 35 грамм веществ.

-А какая вода считается пресной? — где 1 гр. веществ.

Сравните соленость разных частей океана.

-Какие выводы можно сделать?(2 балла)

Соленость вод в разных частях океанов в промилле

Бенгальский залив — 32

Красное море -42

Проанализируйте таблицу и ответьте на вопрос: от чего зависит соленость воды? (1 балл за предложение)

Источник

Урок «Свойства вод Мирового океана». 6-й класс

Разделы: География

Класс: 6

Тип урока: изучение нового материала с элементами исследовательской работы.

Цель и задачи урока:

  • расширить имеющиеся знания об основных свойствах морской воды: температуры, солёности;
  • познакомить обучающихся с новыми понятиями;
  • продолжить формирование умения работать с географической картой;
  • развивать познавательный интерес к предмету.
  • развивать навыки исследования, умения анализировать наблюдаемые явления, формулировать выводы
  • Формы и методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; информационно-иллюстративный; демонстрационный; самостоятельная работа с текстом учебника, беседа, работа с картой.

    Краткое описание хода урока: Методическая особенность урока – исследование. Это позволяет разрешить конкретные дидактические задачи. На таком занятии есть прекрасная возможность в нетрадиционной форме обобщить и расширить знания обучающихся, развивать навыки творческой работы, умения подводить итоги и делать определённые выводы.

    ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словесным и наглядным методами выступают в дидактическом единстве.

    Ожидаемый результат урока:

  • творческое мышление школьников,
  • умение приобретать знания из различных источников,
  • анализировать факты,
  • делать обобщение,
  • высказывать собственные суждения.
  • Оборудование:

  • презентация урока “Свойства вод Мирового океана”,
  • учебник “География. Начальный курс” 6 класс — М.: Дрофа, 2006,
  • атлас 6 класс,
  • физическая карта мира;
  • мультимедийный проектор, экран.
  • Ход урока

    I. Организационный момент.

    – Повторим домашнее задание.

    Задание 1. Заполните кроссворд. (Время 5 минут) Слайд\1.pptx

    – Ребята, время вышло. Проведем самопроверку. Слайд\2.pptx

    Задание 2. Установите соответствия. (Время 3 минуты) Слайд\3.pptx

    Подведём итоги проверки домашнего задания. Каждый правильный ответ – это один балл. Подсчитайте общее количество баллов.

    Критерий оценивания: 16 – 17 баллов –“5”

    13 – 15 баллов –“4”

    10 – 12 баллов –“3”

    А теперь, покажите своими результатами. Поднимите руки у кого – “5”. МОЛОДЦЫ! У кого результаты ниже ждём ваших новых достижений.

    II. Изучение нового материала.

    Мы продолжаем с вами изучать тему “Мировой океан”.

    Мы сегодня поговорим о водах Мирового океана. Тема урока “Свойства вод Мирового океана” Слайд\5.pptx

    – Какие свойства воды вы знаете?

    Свойства воды

    – Я вам предлагаю вспомнить свойства воды и заполнить таблицу. (Время 3 минуты). Слайд\6.pptx

    Время истекло, а теперь проверяем себя!

    Свойства воды:

  • Вода не имеет запаха, цвета и вкуса. Слайд\8.pptx
    • Вода – единственное известное нам вещество, которое встречается в естественных условиях на поверхности Земли в твердом, жидком и газообразном состояниях. Слайд\9.pptx
    • Вода обладает способностью поглощать большое количество теплоты и сравнительно мало нагреваться при этом. Кроме того, у воды очень высокая скрытая теплота плавления (80 кал/г) и испарения (540 кал/г), то есть она поглощает значительное количество дополнительной теплоты при неизменности температуры в процессе замерзания и при кипении. Слайд\10.pptx
    • Вода – универсальный растворитель. Она растворяет больше солей и прочих веществ, чем любое другое вещество.
    • Воду очень трудно окислить, сжечь или разложить на составные части. Вода – химически стойкое вещество.
    • Вода имеет уникальную способность при замерзании расширяться, вследствие чего лед плавает на воде, остающейся в жидкой фазе.
    • Дистиллированная вода очень плохо проводит электрический ток, но даже весьма малые добавки солей превращают ее в очень хороший проводник.

    – Какая вода бывает по составу?

    – Правильно, пресная и солёная. Сравним их свойства. Слайд\12.pptx

    – А какая вода по составу в Мировом океане? (Морская)

    – Как вы думаете, какие основные свойства вод Мирового океана, которые влияют на развитие жизнь на Земле?

    – Правильно, температура вод и солёность! Слайд\13.pptx

    – Уникальным свойством воды как вещества является её способность медленно нагреваться и медленно остывать. Поэтому океан накапливает огромное количество тепла и служит регулятором температуры на суше. Слайд\14.pptx

    – Рассмотрим карту “Среднегодовая температура вод Мирового океана”. Слайд\15.pptx

    – Какие особенности распределения температур поверхностных вод вы видите?

    – Правильно, температура поверхностных вод Мирового океана распределена неравномерно.

    Слайд\16.pptx. В открытом океане температура воды изменяется в пределах от – 2° до + 30°С. Поверхностная температура в Персидском заливе в летние месяцы превышает 33°С, а на мелководьях у берегов может достигать 36°С.

    Самая холодная вода в море Уэдделла, в Антарктике. Слайд\17.pptx

    – Как вы думаете, от чего зависит температура вод Мирового океана? Слайд\18.pptx

    – Основной причиной является климат. Слайд\19.pptx. Солнце нагревает только поверхность океана, в толщу океана это тепло переносится перемешиванием и течениями. Слайд\20.pptx

    Средняя температура поверхностного слоя Мирового океана составляет +17,5°С, с глубиной температура падает и глубже 1 км не превышает 2°С. Слайд\21.pptx

    В полярных областях понижается до 0°C и ниже, а в экваториальных широтах вода нагревается до 27-28°C. Слайд\22.pptx

    Самая высокая температура воды у поверхности в Тихом океане (+19,4°C), Индийский (+17,3°C), Атлантический (+16,5°C) океаны, самая низкая температура воды в Северном Ледовитом океане (-1°C). Слайд\23.pptx

    Средняя температура вод Мирового океана — 3,51°С. Слайд\24.pptx

    Морская вода замерзает при более низкой температуре: -1,9°С. Чем больше соленость воды, тем ниже температура замерзания. Лед постоянно покрывает центральную часть Северного Ледовитого океана, окружает Антарктиду. Зимой площадь, покрытая льдом, расширяется, летом, наоборот, сокращается. Слайд\25.pptx

    – Найдите на карте океанов в атласе зимнюю границу распространения плавучих льдов в северном и в южном полушариях. Определите, до какой широты она доходит в каждом из полушарий. Слайд\15.pptx.

    – При погружении в глубины океана повсеместно отмечается понижение температуры воды, кроме полярных областей. В верхнем слое воды на глубине 300-500 м температура резко падает, ниже – убывает плавно. На глубинах 3000-4000 ми более температура воды колеблется между +2°С и -1°С. Слайд\26.pptx

    – Вода – прекрасный растворитель. Слайд\28.pptx Дожди разрушают горные породы на суше, мелкие обломки, гравий, песок и растворённые химические вещества переносятся ручейками в реки, которые несут их в моря и океаны. Нагретая солнцем вода испаряется, а принесённые осадки и химические вещества накапливаются в морях и океанах. Поэтому в морской воде растворены почти все известные на Земле вещества. Слайд\29.pptx На вкус морская вода горьковато-солёная. Это связано с составом растворённых солей. Солёный вкус морской воде придаёт поваренная соль, горьковатый – Больше всего в ней солей – хлоридов (89%) и сульфатов (11%), придающих воде горько-солёный вкус. Слайд\30.pptx

    – Морская вода – это особый тип природных вод. Важнейшей характеристикой морской воды является солёность. Солёностью морской воды называют содержание в граммах всех минеральных веществ, растворённых в 1 л морской воды. Солёность выражается в г/л, то есть в тысячных долях — промилле и обозначается S (%о). Слайд\31.pptx Средняя солёность Мирового океана — 35 %о, то есть в каждом литре воды содержится 35 граммов минеральных веществ. Слайд\32.pptx

    – Как распределяется солёность вод в Мировом океане? Слайд\33.pptx

    – Рассмотрите карту солёности вод Мирового океана, сделайте выводы о распределение солёности вод в Мировом океане. Слайд\34.pptx

    – Как вы думаете, от чего зависит солёность воды? Слайд\36.pptx

    – Проведём лабораторную работу.

    Опыт 1. Возьмём два сосуда, нальём одинаковый объём воды и одинаковый объём соли, всё хорошо перемешаем. В один из сосудов будем добавлять пресную воду через определённый промежуток времени. Слайд\37.pptx.

    – Как вы думаете, что произойдёт, например, через неделю?

    – Какие выводы можно сделать, от чего зависит солёность воды?

    – Откуда берётся пресная вода в Мировом океане?

    – Солёность вод Мирового океана зависит от притока пресной воды с суши (речного стока), атмосферных осадков и таяния льдов. Слайд\38.pptx

    – Закончите предложения: Слайд\39.pptx

    • Чем _____________ выпадает атмосферных осадков, тем _________ солёность вод Мирового океана.
    • Чем _____________ речной сток в Мировой океан, тем _________ его солёность.

    Опыт 2. Возьмём два сосуда, нальём одинаковый объём воды и одинаковый объём соли, всё хорошо перемешаем. Один из сосудов будем нагревать. Слайд\40.pptx

    – Что произойдёт через 10 минут?

    – В каком сосуде вода будет более солёной?

    – Какие выводы можно сделать, от чего зависит солёность воды? Солёность вод Мирового океана зависит от температуры и испарения с его поверхности. Слайд\41.pptx

    – Закончите предложения: Слайд\42.pptx

    • Чем _____________ температура, тем _________ испарение вод Мирового океана.
    • Чем _____________ испарение, тем _________ солёность вод Мирового океана

    – Там, где осадков выпадает больше и испарение невелико, солёность ниже, к тому же её понижают речные воды и воды тающих льдов.

    – К высоким широтам солёность уменьшается, невелика она и в экваториальных областях, где выпадает много осадков и несколько понижено испарение, а в тропических широтах солёность повышена. Слайд\44.pptx

    Это интересно. Если все соли, растворённые в водах Мирового океана, выпарить и равномерно распределить по поверхности Земли, то нашу планету покроет слой соли толщиной 45 метров. Слайд\45.pptx

    – Средняя солёность Атлантического океана – 35,4 %о, его внутреннего Балтийского моря– 10-12 %о (в заливах 2-6 %о). Как вы думаете, почему? Слайд\46.pptx

    – Это объясняется тем, что в умеренном климатическом поясе, где располагается Балтийское море, выпадает большое количество осадков и к тому же в море впадает много рек, несущих пресную воду.

    – Средняя солёность Индийского океана – 34,8 %о. Солёность Красного моря – 40-42 %о – самое солёное море на Земле. Почему? Слайд\47.pptx

    – В море поступает мало пресной воды, а испарение значительно, то его солёность оказывается больше, чем солёность океана, которому море принадлежит.

    – Самое солёное море-озеро в мире Мёртвое (около 300 %о). Слайд\48.pptx

    – Средняя солёность океанов: Тихий океан – 34,6 %о, Атлантический океан – 37,5 %о, Индийский океан – 34,8 %о, Северный Ледовитый океан – 32 %о. Слайд\49.pptx

    – Какой океан самый солёный? Слайд\50.pptx. Почему?

    III. Закрепление пройденного

    – Причины, определяющие свойства вод Мирового океана. Слайд\51.pptx

    1. Подсчитайте, сколько соли можно получить из 1 т воды Красного моря, зная, что солёность моря 42%о. Слайд\52.pptx

    2. Сколько граммов соли содержится в 1 кг морской воды, если из 7 т воды получается 280 кг соли? Слайд\53.pptx

    3. Известно, что полярники не заботятся о запасах пресной воды, необходимой для приготовления пищи или питья. Они используют лёд, который образуется из морской горько-солёной воды. Почему вода становится пресной, если она образуется из растаявшего морского льда? Слайд\54.pptx

    – Раскройте причины, от которых зависят основные свойства океанических и морских вод в разных частях Мирового океана. Слайд\55.pptx, Слайд\56.pptx

    IV. Домашнее задание:

    Параграф “Некоторые свойства вод Мирового океана” на пересказ и заполнить таблицу: Слайд\57.pptx

    Солёность, %о

    Причины Балтийское

    10 Умеренные широты, внутреннее море, большой речной сток Карское

    10 Красное

    42 Баренцево

    Список используемой литературы.

  • Элькин Г.Н. Поурочное планирование. Физическая география. 6 класс. С.-П., 2002.
  • Румынина Н.С., Сапроненкова Н.С. Практические работы по географии VI – X классы, М., 2001.
  • Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. География. Начальный курс. М., Дрофа, 2009.
  • Летягин А.А. Гография. Начальный курс. М., Вентана-Граф, 2008.
  • Источник

    Читайте также:  Номенклатура тихого океана 7 класс
    Оцените статью