Сегодня в музее
Самбийский разрез
История Калининградской области и всей Балтики – не только судьбы населявших ее народов, история войны и мира, городов и людей. Это в первую очередь природа, море и берега, которые сформировались задолго до того, как на эту землю ступила нога первого ее жителя.
Мы любим гулять по высоким склонам, любоваться разноцветными обрывами на побережье от Филинской бухты до мыса Таран. Именно здесь в основании берегового обрыва обнажаются отложения «голубой земли» с включениями янтаря. Это единственный во всей Прибалтике объект, который называют «геологическим обнажением Самбийского полуострова». Придание ему статуса
геологического памятника природы – вопрос, который обсуждают ученые.
- узнать о геологической истории Самбийского полуострова
- увидеть тот самый «слоеный пирог» — макет сводного геологического обнажения
- увидеть зуб мамонта и шерстистого носорога, зубы акул, янтарь
- получить новые знания о том, почему необходимо сохранять природу Калининградской области и Прибалтики.
Они были первыми
В 2021 году Калининградской области исполняется 75 лет. Во все времена основой жизни в нашем регионе было и остается Балтийское море. С морем так или иначе связана жизнь практически каждой калининградской семьи, будь то научные исследования, военно-морская служба или труд рыбаков.
Мягкий климат, незамерзающее море дают возможность судам круглый год выходить на промысел. Морские и сухопутные торговые пути позволяют отправлять вкусную рыбную продукцию в разные уголки России и соседние страны. И в год 75-летия области Музей Мирового океана приглашает всех познакомиться с историей становления рыболовецкой отрасли региона.
Рыбная промышленность Советского Союза, потерпевшая колоссальные убытки в годы войны, уже к 1948 г. восстановила вылов рыбы довоенного уровня. И самый молодой регион страны — Калининградская область — довольно активно этому способствовала. На территории региона в конце 1940-х гг. появлялось множество рыбколхозов, а в прибрежных акваториях начинали работу новые суда. Близость выхода в океан позволила организовать первые сельдяные экспедиции и осваивать огромные промысловые скопления, что также явилось мощным импульсом для развития научных и образовательных организаций. Первые рыбаки, капитаны, мастера, ученые завоевали Калининградской области славу рыбного края. Они восстанавливали разрушенные войной дороги и порты, строили суда, выходили в море, прокладывали маршруты, искали, находили и возвращались домой с полными трюмами рыбы.
Новая художественная выставка «Они были первыми» представляет историю развития рыбацкого края в произведениях калининградских художников 1950-1980-х гг. Авторы картин выезжали в командировки на судоремонтные предприятия, в рыбацкие колхозы и порты, отравлялись с промысловыми судами в Атлантику. Производственная тема, главная в искусстве того времени, у калининградских художников была тесно связана с морем. И в том, что область прославилась как край рыбаков, есть немалый вклад местных мастеров изобразительного искусства.
Калининград как рыбацкий край предстает в работах художников А.М. Балабаева, М.Г. Пясковского, А.А. Шевченко, В.М. Михайловского, хорошо известных калининградскому зрителю. Созидательный пафос эпохи и личное восприятие действительности художниками переданы в масштабных живописных произведениях, графических работах и линогравюре.
Выставка работает в выставочном центре «Пакгуз».
Летние экскурсии
Музей Мирового океана приглашает на нескучные экскурсии нового сезона! Вы узнаете все, что скрывают берега Балтийского моря, пройдете водным маршрутом «По следам Петра Первого» и совершите прогулку по самым необычным местам кантовской « философской тропы ».
- 1000 р. — взрослые;
- 800 р. — льготный билет (дети от 6 до 16 лет, инвалиды 1 гр., многодетные семьи);
- бесплатно — дети до 6 лет.
Справки и запись по тел.: +7 (4012) 53-17-44.
Выход в космос
Они сделали невозможное возможным, а фантастику реальностью. О них мы будем рассказывать весь 2021 год – год юбилеев космических побед нашей Родины. Он наполнен многими датами: 60-летие первого полета человека в космос, 55-летие миссий «Луна-9» и «Луна-10», 50-летие автоматической межпланетной станции «Марс-3», 50-летие первой в мире орбитальной станции «Салют-1». Особая дата – 75-летие Калининградской области, почетным гражданином которой является Алексей Архипович Леонов.
Во все времена люди смотрели на звезды, мечтая о познании космического пространства, стремились путешествовать, изучая и свой дом, планету Земля. И мы гордимся тем, что эпоха покорения космоса началась именно в нашей стране. 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый полет в околоземное пространство. Новый шаг во Вселенную был сделан во время полета корабля «Восход-2» в 1965 г., когда Алексей Леонов, наш земляк, вышел в открытый космос. Еще одна дата этого года — 35-летие начала работы легендарной станции «Мир», которая объединяла народы и стала домом для первых космонавтов многих стран.
Узнать о великих изобретениях, запусках первых искусственных спутников и современных технологиях исследования космического пространства приглашает новая выставка «Выход в космос» в Морском выставочном центре Музея Мирового океана. Экспозиция подготовлена при поддержке Правительства региона в сотрудничестве с музеями и научно-производственными предприятиями Москвы, музеями Калининградской области. Посетители увидят личные вещи Алексея Леонова (перчатку от скафандра для выхода в открытый космос, летный шлем), предоставленный АО НПП «Звезда» им. Г.И. Северина скафандр «ОРЛАН-МКС» для работы в открытом космосе, инсталляцию первого в истории выхода человека в открытый космос: 3D-проекцию и макет скафандра, в котором Алексей Леонов покинул пределы космического корабля. Впервые из фондов музея будут демонстрироваться модели современных спутников, выводящихся на орбиту для изучения поверхности Земли. Украшением экспозиции станут художественные полотна А.А. Леонова, А.К. Соколова, Ю.А. Походаева из Мемориального музея космонавтики (Москва), Калининградского областного историко-художественного музея и Калининградского областного музея изобразительных искусств. Также в экспозиции можно будет увидеть фото
космических кораблей и фотографии Земли с борта МКС, авторами которых являются космонавты С.К. Крикалев и О.Д. Кононенко.
Кто мы во Вселенной? Одиноки ли мы, готовы ли встретиться с другой формой жизни? В поисках мы продолжаем смотреть на звезды, пытаясь представить мир будущего и ответить на три вечных кантовских вопроса: что я могу знать? что я должен делать? на что я могу надеяться?
ОБНОВЛЕНИЕ
В честь самого «звездного» года, наполненного многочисленными юбилейными датами в истории космонавтики, Музей Мирового океана делает своим гостям подарок: выставка «Выход в космос» в Морском выставочном центре продлевается до 06 июля.
При этом только до 14 июня у вас есть возможность увидеть уникальный экспонат выставки — скафандр для работы в открытом космосе «ОРЛАН МКС» (разработчик — АО «НПП «ЗВЕЗДА» имени академика Г.И. Северина). Изучив его, вы узнаете, как выглядит и как устроен скафандр нового поколения для эксплуатации на Международной к осмической станции, каким оборудованием он оснащен и каким ростом должен обладать космонавт для работы в такой современной экипировке.
Выставка «Выход в космос» доступна для посещения в Морском выставочном центре (Светлогорск, ул. Ленина, 11).
Сокровища контрабандистов
Must see в Калининграде: новая выставка «Сокровища контрабандистов» Государственного Дарвиновского музея и Музея Мирового океана!
Проект рассказывает об одном из самых доходных видов теневого бизнеса — незаконной торговле редкими животными. По данным Интерпола, контрабанда зверей, птиц, растений имеет оборот в 6—9 млрд долларов в год. По всему миру ради мяса, шкур, кожи, для изготовления духов, лекарств, украшений и разведения экзотических домашних питомцев уничтожается огромное количество видов животных, в том числе находящихся на грани вымирания.
Посетители выставки увидят представителей фауны, являющихся источником дохода для контрабандистов, а также шкуры, бивни, рога, плавники и различные дериваты, ради которых безжалостно уничтожаются даже самые редкие виды животных. Также в экспозиции размещены реальные предметы, изъятые на российской таможне и переданные в качестве экспонатов Государственному Дарвиновскому музею.
Выставка вместе с рассказом о судьбе редких животных дает возможность калининградцам и гостям города познакомиться с предметами из коллекций одного из лучших естественно-научных музеев страны.
Сокровищница Музея Мирового океана – его фонды – также демонстрирует свои богатства. Многие предметы экспонируются впервые. К примеру, копия 5-метровой белой акулы в натуральную величину весом почти в 200 кг. Ведь даже такие свирепые морские хищники страдают от жестокости людей, которые охотятся на них ради плавников.
Выставка «Сокровища контрабандистов» открыта для посещения со 2 апреля по 30 сентября 2021 г. ВЦ «Пакгауз», наб. Петра Великого, 5.
Если заметили ошибку,
выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Источник
Сегодня в музее
Самбийский разрез
История Калининградской области и всей Балтики – не только судьбы населявших ее народов, история войны и мира, городов и людей. Это в первую очередь природа, море и берега, которые сформировались задолго до того, как на эту землю ступила нога первого ее жителя.
Мы любим гулять по высоким склонам, любоваться разноцветными обрывами на побережье от Филинской бухты до мыса Таран. Именно здесь в основании берегового обрыва обнажаются отложения «голубой земли» с включениями янтаря. Это единственный во всей Прибалтике объект, который называют «геологическим обнажением Самбийского полуострова». Придание ему статуса
геологического памятника природы – вопрос, который обсуждают ученые.
- узнать о геологической истории Самбийского полуострова
- увидеть тот самый «слоеный пирог» — макет сводного геологического обнажения
- увидеть зуб мамонта и шерстистого носорога, зубы акул, янтарь
- получить новые знания о том, почему необходимо сохранять природу Калининградской области и Прибалтики.
Они были первыми
В 2021 году Калининградской области исполняется 75 лет. Во все времена основой жизни в нашем регионе было и остается Балтийское море. С морем так или иначе связана жизнь практически каждой калининградской семьи, будь то научные исследования, военно-морская служба или труд рыбаков.
Мягкий климат, незамерзающее море дают возможность судам круглый год выходить на промысел. Морские и сухопутные торговые пути позволяют отправлять вкусную рыбную продукцию в разные уголки России и соседние страны. И в год 75-летия области Музей Мирового океана приглашает всех познакомиться с историей становления рыболовецкой отрасли региона.
Рыбная промышленность Советского Союза, потерпевшая колоссальные убытки в годы войны, уже к 1948 г. восстановила вылов рыбы довоенного уровня. И самый молодой регион страны — Калининградская область — довольно активно этому способствовала. На территории региона в конце 1940-х гг. появлялось множество рыбколхозов, а в прибрежных акваториях начинали работу новые суда. Близость выхода в океан позволила организовать первые сельдяные экспедиции и осваивать огромные промысловые скопления, что также явилось мощным импульсом для развития научных и образовательных организаций. Первые рыбаки, капитаны, мастера, ученые завоевали Калининградской области славу рыбного края. Они восстанавливали разрушенные войной дороги и порты, строили суда, выходили в море, прокладывали маршруты, искали, находили и возвращались домой с полными трюмами рыбы.
Новая художественная выставка «Они были первыми» представляет историю развития рыбацкого края в произведениях калининградских художников 1950-1980-х гг. Авторы картин выезжали в командировки на судоремонтные предприятия, в рыбацкие колхозы и порты, отравлялись с промысловыми судами в Атлантику. Производственная тема, главная в искусстве того времени, у калининградских художников была тесно связана с морем. И в том, что область прославилась как край рыбаков, есть немалый вклад местных мастеров изобразительного искусства.
Калининград как рыбацкий край предстает в работах художников А.М. Балабаева, М.Г. Пясковского, А.А. Шевченко, В.М. Михайловского, хорошо известных калининградскому зрителю. Созидательный пафос эпохи и личное восприятие действительности художниками переданы в масштабных живописных произведениях, графических работах и линогравюре.
Выставка работает в выставочном центре «Пакгуз».
Летние экскурсии
Музей Мирового океана приглашает на нескучные экскурсии нового сезона! Вы узнаете все, что скрывают берега Балтийского моря, пройдете водным маршрутом «По следам Петра Первого» и совершите прогулку по самым необычным местам кантовской « философской тропы ».
- 1000 р. — взрослые;
- 800 р. — льготный билет (дети от 6 до 16 лет, инвалиды 1 гр., многодетные семьи);
- бесплатно — дети до 6 лет.
Справки и запись по тел.: +7 (4012) 53-17-44.
Выход в космос
Они сделали невозможное возможным, а фантастику реальностью. О них мы будем рассказывать весь 2021 год – год юбилеев космических побед нашей Родины. Он наполнен многими датами: 60-летие первого полета человека в космос, 55-летие миссий «Луна-9» и «Луна-10», 50-летие автоматической межпланетной станции «Марс-3», 50-летие первой в мире орбитальной станции «Салют-1». Особая дата – 75-летие Калининградской области, почетным гражданином которой является Алексей Архипович Леонов.
Во все времена люди смотрели на звезды, мечтая о познании космического пространства, стремились путешествовать, изучая и свой дом, планету Земля. И мы гордимся тем, что эпоха покорения космоса началась именно в нашей стране. 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый полет в околоземное пространство. Новый шаг во Вселенную был сделан во время полета корабля «Восход-2» в 1965 г., когда Алексей Леонов, наш земляк, вышел в открытый космос. Еще одна дата этого года — 35-летие начала работы легендарной станции «Мир», которая объединяла народы и стала домом для первых космонавтов многих стран.
Узнать о великих изобретениях, запусках первых искусственных спутников и современных технологиях исследования космического пространства приглашает новая выставка «Выход в космос» в Морском выставочном центре Музея Мирового океана. Экспозиция подготовлена при поддержке Правительства региона в сотрудничестве с музеями и научно-производственными предприятиями Москвы, музеями Калининградской области. Посетители увидят личные вещи Алексея Леонова (перчатку от скафандра для выхода в открытый космос, летный шлем), предоставленный АО НПП «Звезда» им. Г.И. Северина скафандр «ОРЛАН-МКС» для работы в открытом космосе, инсталляцию первого в истории выхода человека в открытый космос: 3D-проекцию и макет скафандра, в котором Алексей Леонов покинул пределы космического корабля. Впервые из фондов музея будут демонстрироваться модели современных спутников, выводящихся на орбиту для изучения поверхности Земли. Украшением экспозиции станут художественные полотна А.А. Леонова, А.К. Соколова, Ю.А. Походаева из Мемориального музея космонавтики (Москва), Калининградского областного историко-художественного музея и Калининградского областного музея изобразительных искусств. Также в экспозиции можно будет увидеть фото
космических кораблей и фотографии Земли с борта МКС, авторами которых являются космонавты С.К. Крикалев и О.Д. Кононенко.
Кто мы во Вселенной? Одиноки ли мы, готовы ли встретиться с другой формой жизни? В поисках мы продолжаем смотреть на звезды, пытаясь представить мир будущего и ответить на три вечных кантовских вопроса: что я могу знать? что я должен делать? на что я могу надеяться?
ОБНОВЛЕНИЕ
В честь самого «звездного» года, наполненного многочисленными юбилейными датами в истории космонавтики, Музей Мирового океана делает своим гостям подарок: выставка «Выход в космос» в Морском выставочном центре продлевается до 06 июля.
При этом только до 14 июня у вас есть возможность увидеть уникальный экспонат выставки — скафандр для работы в открытом космосе «ОРЛАН МКС» (разработчик — АО «НПП «ЗВЕЗДА» имени академика Г.И. Северина). Изучив его, вы узнаете, как выглядит и как устроен скафандр нового поколения для эксплуатации на Международной к осмической станции, каким оборудованием он оснащен и каким ростом должен обладать космонавт для работы в такой современной экипировке.
Выставка «Выход в космос» доступна для посещения в Морском выставочном центре (Светлогорск, ул. Ленина, 11).
Сокровища контрабандистов
Must see в Калининграде: новая выставка «Сокровища контрабандистов» Государственного Дарвиновского музея и Музея Мирового океана!
Проект рассказывает об одном из самых доходных видов теневого бизнеса — незаконной торговле редкими животными. По данным Интерпола, контрабанда зверей, птиц, растений имеет оборот в 6—9 млрд долларов в год. По всему миру ради мяса, шкур, кожи, для изготовления духов, лекарств, украшений и разведения экзотических домашних питомцев уничтожается огромное количество видов животных, в том числе находящихся на грани вымирания.
Посетители выставки увидят представителей фауны, являющихся источником дохода для контрабандистов, а также шкуры, бивни, рога, плавники и различные дериваты, ради которых безжалостно уничтожаются даже самые редкие виды животных. Также в экспозиции размещены реальные предметы, изъятые на российской таможне и переданные в качестве экспонатов Государственному Дарвиновскому музею.
Выставка вместе с рассказом о судьбе редких животных дает возможность калининградцам и гостям города познакомиться с предметами из коллекций одного из лучших естественно-научных музеев страны.
Сокровищница Музея Мирового океана – его фонды – также демонстрирует свои богатства. Многие предметы экспонируются впервые. К примеру, копия 5-метровой белой акулы в натуральную величину весом почти в 200 кг. Ведь даже такие свирепые морские хищники страдают от жестокости людей, которые охотятся на них ради плавников.
Выставка «Сокровища контрабандистов» открыта для посещения со 2 апреля по 30 сентября 2021 г. ВЦ «Пакгауз», наб. Петра Великого, 5.
Если заметили ошибку,
выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Источник