Печорское море территориальная принадлежность

ПЕЧО́РСКОЕ МО́РЕ

  • В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 157

    Скопировать библиографическую ссылку:

    ПЕЧО́РСКОЕ МО́РЕ, мел­ко­вод­ная юго-вос­точ­ная при­бреж­ная часть Ба­рен­це­ва м., ме­ж­ду ост­ро­ва­ми Кол­гу­ев на за­па­де, Вай­гач на вос­то­ке и юж. око­неч­но­стью Юж­но­го ост­ро­ва ар­хи­пе­ла­га Но­вая Зем­ля на се­ве­ро-вос­то­ке, ха­рак­те­ри­зую­щая­ся общ­но­стью гид­ро­ло­гич. ре­жи­ма. Омы­ва­ет бе­ре­га Рос­сии на тер­ри­то­рии Не­нец­ко­го ав­то­ном­но­го окр. и Ар­хан­гель­ской обл. Пл. 81,3 км 2 . Мо­ре мел­ко­вод­ное, глу­би­ны по­сте­пен­но уве­ли­чи­ва­ют­ся в ме­ри­дио­наль­ном на­прав­ле­нии от ма­те­ри­ко­во­го бе­ре­га вглубь до 210 м, вдоль юж. бе­ре­га ар­хи­пе­ла­га Но­вая Зем­ля рас­по­ла­га­ет­ся под­вод­ный жё­лоб. В бе­ре­га вда­ют­ся неск. за­ли­вов (губ): Ра­мен­ка, Ко­ло­кол­ко­ва, Хай­пу­дыр­ская гу­ба, Пе­чор­ская гу­ба . Из рек, впа­даю­щих в мо­ре, са­мая круп­ная Пе­чо­ра . К ав­гу­сту темп-ра по­верх­но­ст­но­го слоя во­ды про­гре­ва­ет­ся до 10–12 °C. Ле­до­вый по­кров об­ра­зу­ет­ся в сен­тяб­ре – ок­тяб­ре, по июль мо­ре по­кры­то пла­ву­чи­ми льда­ми. Со­лё­ность во­ды ме­ня­ет­ся в те­че­ние го­да и в разл. мес­тах ак­ва­то­рии, зи­мой по­вы­ша­ет­ся до 32–35‰; в лет­не-осен­ний пе­ри­од силь­но вы­ра­же­но рас­пре­сняю­щее воз­дей­ст­вие сто­ка Пе­чо­ры, в слое 0–10 м об­ра­зу­ют­ся зо­ны со­лёно­стью до 25 ‰. При­ли­вы не­пра­виль­ные по­лу­су­точ­ные, от 0,5 до 1,8 м. В юж. час­ти П. м. на вос­ток про­хо­дит Кол­гу­ев­ское те­че­ние, его про­дол­же­ние – Но­во­зе­мель­ское, вы­зван­ные сто­ком р. Пе­чора. Про­мы­сел бе­лу­хи, тю­ле­ня; лов трес­ки и др. До­бы­ча неф­ти. Тер­мин «П. м.» за ру­бе­жом впер­вые встре­ча­ет­ся в ат­ла­се Мер­ка­то­ра 1595.

    Источник

    Печорское море — Pechora Sea

    Печорское море (русский язык: Печо́рское мо́ре , или Печорское море) — море на северо-западе России , в юго-восточной части Баренцева моря . Западная граница моря проходит у острова Колгуев , восточная граница — западное побережье острова Вайгач и Югорского полуострова , а северная граница — южная оконечность Новой Земли .

    Читайте также:  Где отдыхают летом кроме моря

    Печорское море довольно мелкое, его средняя глубина всего 6 м. Самая глубокая точка достигает 210 м. В южной части моря протекает Колгуевское течение, текущее на восток . Рядом с побережьем есть несколько островов, самый крупный из которых — остров Долгий .

    С ноября по июнь Печорское море перекрыто плавучими льдами. Основная река, впадающая в море — Печора .

    СОДЕРЖАНИЕ

    История

    Исторически сложилось так, что еще до того, как прилегающее Баренцево море было названо так, собственное название Печорского моря уже было установлено. Остальная часть современного Баренцева моря была известна как «Мурманское море» (Мурманское море).

    Печорское море использовалось как отправная точка исследования ранее неизвестных ледяных морей, лежащих на востоке. Самое раннее зарегистрированное путешествие через Печорское море через Югорский пролив было совершено ранним русским исследователем Улебом из Нижнего Новгорода . Выход Улеба в Карское море зафиксирован в 1032 году.

    Русские « поморы », прибрежные жители побережья Белого моря , исследовали это море и побережье Новой Земли с XI века. Первая в Арктике судоходная линия, Великий Мангазеский путь, от Белого моря до реки Обь и Енисейского залива начала свою работу во второй половине XVI века. Эта линия открывала путь к богатствам Сибири и работала до 1619 года, когда была закрыта по военным и политическим причинам из-за опасений возможного проникновения европейцев в Сибирь .

    Экология

    Рыбный промысел Баренцева моря, в особенности промысел трески , имеет большое значение как для Норвегии, так и для России. Дно Печорского моря отличается разнообразием донной фауны . Кроме того, с Баренцевым морем связана генетически отличная популяция белых медведей . Так называемая карская группа белух уходит на зимовку в Печорское море. Различные виды, такие как моржи, находятся под угрозой возможного загрязнения.

    В настоящее время ведется бурение нефтяных скважин в Печорском море на Долгинском и Приразломном месторождениях. Негативные экологические последствия такой промышленной эксплуатации на побережье Печорского моря значительны. По данным Гринпис и Всемирного фонда дикой природы, Газпром не готов адекватно бороться с разливами, связанными с добычей нефти. Таким образом, в сентябре 2013 года Гринпис устроил конфронтацию с российской береговой охраной, в ходе которой активисты Гринпис подошли и попытались масштабировать буровую платформу Газпрома.

    Источник

    Печорское море

    Печо́рское мо́ре — акватория в юго-восточной части Баренцева моря, между островами Колгуев и Вайгач.

    Этот гидроним встречается уже на карте мира [en] Меркатора 1569 года (Petzorzke morie), где относился ко всему Баренцеву морю. Термин «Печорское море», согласно Постановлению ЦИК СССР от 28.11.1935 года, применим к акватории юго-восточной части Баренцева моря, расположенной к востоку от границ по линии мыс Чёрный (Новая Земля, южный вход в губу Костин Шар) — северная оконечность острова Колгуев и затем южная оконечность острова Колгуев (Плоские Кошки) — мыс Святой Нос Тиманский. При этом проливы Карские Ворота и Югорский Шар к Печорскому морю не относятся. Все берега, омываемые морем, принадлежат России (материковый берег, острова Колгуев и Вайгач — Ненецкий автономный округ, архипелаг Новая Земля — Архангельская область).

    Размеры Печорского моря: в широтном направлении — от острова Колгуев до пролива Карские Ворота — около 300 км и в меридиональном направлении — от мыса Русский Заворот до Новой Земли — около 180 км. Площадь акватории моря составляет 81 263 км², объём вод 4380 км³.

    В пределах Печорского моря имеется несколько заливов (губ): Раменка, Колоколкова, Паханческая, Болванская [1] , Хайпудырская, Печорская (самая крупная). Из рек, впадающих в море, самой крупной является Печора. Берег от посёлка Варандей до мыса Медынский Заворот у поморов носил название «Бурловый» [2] .

    Море мелководное с постепенно увеличивающимися глубинами в меридиональном направлении от материкового берега. Вдоль южного берега архипелага Новая Земля располагается глубоководный жёлоб с глубинами более 150 м.

    Содержание

    Климатические условия

    Полярная ночь продолжается здесь с конца ноября до середины января, а полярный день — с середины мая до конца июля.

    Ледовый покров, имеющий здесь сезонный характер, образуется в сентябре — октябре и сохраняется до июля.

    Максимальный прогрев вод в поверхностных слоях отмечается в августе (10—12 °C), а в глубинных слоях — в сентябре — октябре. В наиболее холодном месяце — мае — значения температуры воды отрицательные от поверхности до дна.

    Характеристики

    Солёность воды в Печорском море меняется в течение года и в различных местах акватории. В ледовый период отмечаются морские солёные воды (солёность 32—35 ‰). В летне-осенний период в районе сильно выражено распресняющее воздействие материкового пресного стока (в первую очередь реки Печора). В слое 0—10 м образуются зоны солоноватых (солёность до 25 ‰), распреснённых морских (солёность 25—30 ‰) и солёных морских (солёность более 30 ‰). Максимум развития этих зон отмечается в июле. Сокращение зон солоноватых и распреснённых морских вод происходит в августе-октябре и заканчивается в ноябре к началу ледообразования полным исчезновением в Печорском море солоноватых вод.

    В море проходят ветви тёплого Колгуево-Печорского течения, холодного течения Литке и стоковых (тёплых летом и холодных зимой) Беломорского и Печорского течений.

    Приливы в Печорском море полусуточные мелководные, лишь на входе в Печорскую губу и в её вершине они неправильные полусуточные. Средняя величина сизигийного прилива (посёлок Варандей) составляет 1,1 м.

    Промышленное освоение

    Первая арктическая нефть

    Печорское море является одним из самых разведанных по запасам углеводородов на российском шельфе. Именно на Приразломном месторождении, расположенном на шельфе Печорского моря, в 2013 году была добыта первая арктическая нефть [3] .

    Приразломное месторождение — единственное на сегодняшний день месторождение на арктическом шельфе России, где добыча нефти уже начата. Нефть нового российского сорта получила название ARCO (Arctic oil) и впервые была отгружена с Приразломного в апреле 2014 года [4] . Месторождение расположено в 55 км к северу от посёлка Варандей и в 320 км к северо-востоку от г. Нарьян-Мар (р. Печора). Глубина моря в районе месторождения составляет 19—20 метров. Приразломное открыто в 1989 году и содержит более 70 млн т извлекаемых запасов нефти. Лицензия на разработку принадлежит компании «Газпром нефть шельф» (дочернее общество «Газпром нефти»).

    Приразломное — уникальный российский проект по добыче углеводородов на шельфе Арктики. Впервые добыча углеводородов на арктическом шельфе ведется со стационарной платформы — морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная». Платформа позволяет выполнять все технологические операции — бурение скважин, добычу, хранение, отгрузку нефти на танкеры и т. д.

    Месторождения

    В настоящее время в Печорском море подготавливаются для промышленной добычи нефти месторождения «Долгинское», «Медынское-море», «Варандей-море» и другие. В районе посёлка Варандей действует морской нефтеналивной терминал, куда поступает нефть с береговых месторождений.

    Источник

    Печорское море

    Из Википедии — свободной энциклопедии

    Печорское море
    Характеристики
    Площадь 81 263 км²
    Объём 4380 км³
    Наибольшая глубина 210 м
    Средняя глубина 6 м
    Расположение
    70° с. ш. 54° в. д. H G Я O L
    Характеристики
    Площадь 81 263 км²
    Объём 4380 км³
    Наибольшая глубина 210 м
    Средняя глубина 6 м
    Расположение
    70° с. ш. 54° в. д. H G Я O L

    Печо́рское мо́ре — акватория в юго-восточной части Баренцева моря, между островами Колгуев и Вайгач.

    Этот гидроним встречается уже на карте мира [en] Меркатора 1569 года (Petzorzke morie), где относился ко всему Баренцеву морю. Термин «Печорское море», согласно Постановлению ЦИК СССР от 28.11.1935 года, применим к акватории юго-восточной части Баренцева моря, расположенной к востоку от границ по линии мыс Чёрный (Новая Земля, южный вход в губу Костин Шар) — северная оконечность острова Колгуев и затем южная оконечность острова Колгуев (Плоские Кошки) — мыс Святой Нос Тиманский. При этом проливы Карские Ворота и Югорский Шар к Печорскому морю не относятся. Все берега, омываемые морем, принадлежат России (материковый берег, острова Колгуев и Вайгач — Ненецкий автономный округ, архипелаг Новая Земля — Архангельская область).

    Размеры Печорского моря: в широтном направлении — от острова Колгуев до пролива Карские Ворота — около 300 км и в меридиональном направлении — от мыса Русский Заворот до Новой Земли — около 180 км. Площадь акватории моря составляет 81 263 км², объём вод 4380 км³.

    В пределах Печорского моря имеется несколько заливов (губ): Раменка, Колоколкова, Паханческая, Болванская [1] , Хайпудырская, Печорская (самая крупная). Из рек, впадающих в море, самой крупной является Печора. Берег от посёлка Варандей до мыса Медынский Заворот у поморов носил название «Бурловый» [2] .

    Море мелководное с постепенно увеличивающимися глубинами в меридиональном направлении от материкового берега. Вдоль южного берега архипелага Новая Земля располагается глубоководный жёлоб с глубинами более 150 м.

    Источник

    Про Печорское море

    Печорское море, также пишется Печора, Русское Печорское Море, море, лежащее к северу от европейской части России, между островом Колгуева на западе и Югорским полуостровом на востоке. На севере находится Новая Земля. Печорское море, по сути, является юго-восточным продолжением Баренцева моря. Его средняя глубина составляет 20 футов (6 м), но максимальная глубина достигает 690 футов (210 м). В южной части моря протекает протекающее на восток течение Колгуева и его протяжение, Новая Земля, течение которого прерывается притоком реки Печоры.

    Хотя Печорское море представляет собой элемент более крупного Баренцева моря, оно характеризуется своей собственной историей эволюции, топографией дна и структурой осадочных отложений и отличается от последнего своими гидрологическими и ледовыми режимами.

    Печорское море перекрыто плавающим льдом с ноября по июнь. Треска, тюлени и другие морские обитатели эксплуатируются. Главный порт — Нарьян-Мар на реке Печора, важный экспортер древесины.

    Экологическая особенность Печорского моря, как и других арктических морей, определяется их высокоширотным положением. Климатические условия в Арктике не только определяют интенсивность процессов, формирующих морское дно, но и контролируют характер поступления наносов в прибрежную зону. В первую очередь это касается речного стока, ледовых и волновых процессов, приливных течений и других гидродинамических факторов. В полярных районах, где преобладают среднегодовые температуры ниже нуля, ледовый режим, морозное выветривание, засоление и термическая абразия чрезвычайно важны, а в некоторых районах играют ведущую роль в формировании современного рельефа. Экологические и климатические условия Печорского моря, а также и всего Баренцева моря во многом определяются их высокоширотным положением и влиянием потепления в Северной Атлантике и умеренных воздушных массах. Их взаимодействия инициируют изменчивость метеорологических параметров в течение года. В результате взаимодействия между исландским низом, полярным воздухом высокого давления и сибирским максимумом, арктический воздух перемещается на юго-запад, а теплый воздух средних широт перемещается на северо-восток.

    Компания использовала ICE-1A, современное исследовательское судно высшего ледового класса, для сбора подробных и качественных сейсмических данных.

    Технико-экономическое обоснование Долгинского месторождения было завершено в 2011 году, а одобрения для разработки проекта были выданы Центральной комиссией по управлению недропользованием и лицензированию в июне 2012 года. В том же году ОАО «Газпром» и «Газпромнефть-Сахалин» достигли соглашения о разработке и эксплуатации месторождения.

    Федеральные ресурсы недр предоставили «Газпром нефти-Сахалин» лицензию на проведение работ по недропользованию на Долгинском месторождении в сентябре 2013 года. В апреле 2015 года «Газпром нефть» и Petrovietnam договорились о совместной разведке и разработке проектов, расположенных на шельфе Печорского моря, в том числе на Долгинском месторождении.

    В июне 2014 года на месторождении была установлена буровая установка «Сатурн», которая была доставлена на место судном ледового класса B. Буровая установка оснащена специальным узлом (фильтрующим устройством) для предотвращения любого вреда морским организмам во время транспортировки и эксплуатации платформы.

    В Печорском море скорость сизигидальных приливных течений в 1,5—2,5 раза выше, чем приливных течений. Приливная волна подходит к устью реки Печора с запада и движется вдоль Гуляевских островов Кошки. У входа в Печорский залив средний, сизигийный и неаполитановый приливы составляют около 80, 100 и 58 см соответственно (Михайлов, 1997). Прилив асимметричный: прилив равен 5,3 часам, прилив равен 6,7 часам. Во время летнего затопления приливная волна движется вверх по течению реки на 160 км. Предел движения приливной волны вверх по течению составляет около 190 км, а минимальный — во время паводка — всего 10-15 км. Приливные течения определяют водообмен между Печорским заливом и морем. Суммарный расход приливной воды через проливы Гуляевские Кошки огромен и достигает 162 000-258 000 м3 / с. Скорости течения в проливах составляют около 2 м / с.

    В Печорском море система общей квазистационарной циркуляции формируется двумя потоками теплых и соленых атлантических вод (Канин и Колгуев-Печора), белыми и печорскими разгрузочными течениями, а также течением Литке, переносящим холодные воды из Карское море. Транзит вод Баренцева моря в Карское происходит в поверхностном слое воды. В Печорском море они существенно трансформируются и изменяют свои термохалинные свойства. Баренцево море и атлантические воды распределены в промежуточном, глубоком и донном слоях воды.

    Скорости и направления ветровых течений зависят от барической обстановки и атмосферных условий. Например, летом, когда циклоническая активность в Печорском море довольно низкая, ветровые течения относительно слабы, особенно на мелководных участках, где они замедляются из-за трения между водой и морским дном.

    Следует отметить, что воды полярного фронта в Норвежско-Гренландском бассейне и Баренцевом море обогащены биогенными элементами. Первичная продукция имеет хорошо выраженный сезонный характер. Биомасса зоопланктона летом превышает, а в некоторых регионах повышается (Павштикс, 1979). Баренцево море является наиболее продуктивным северным водным бассейном России благодаря активному световому режиму полярного лета, выгодному географическому положению и проникновению теплого североатлантического течения. Биологические и океанологические процессы в море имеют хорошо выраженную сезонность из-за климатической зональности. Влияние атлантических вод, а также таксономическое разнообразие флоры и фауны уменьшаются в восточном направлении.

    В Печорском море наиболее вероятные двадцатилетние максимумы средних высот волн в центральной части равны 4,5 м и уменьшаются до 4 м в проливе Карские Ворота. В свободное ото льда время и период штормовых волн уменьшаются с запада на восток. В некоторых прибрежных районах взаимодействие волн с сильными приливными или разрядными течениями может привести к возникновению случайных волн, называемых «толпами». Льдины сглаживают волны, удаляя вторичные элементы с их основной поверхности. Тем не менее штормы в открытом море с дрейфующим льдом очень опасны из-за ударов льдин по бортам судов и креплениям стационарных сооружений.

    Первые ледовые наблюдения в Баренцевом море и, соответственно, Печорском море относятся к началу 20-го века. В 1913-11916 гг. В этом регионе были созданы 916 полярных станций (Канин Нос, Болванский Нос, Югорский Шар, Марре-Сале) и начались регулярные стандартные метеорологические, ледовые и гидрологические исследования. В тридцатые годы регулярные воздушные ледовые наблюдения позволили получить данные о распределении ледяного покрова за определенные зимние месяцы и за все летние месяцы. В этот же период была организована основная сеть береговых и островных гидрометеорологических станций. В семидесятые и восьмидесятые годы были внедрены инструментальные методы исследования льда (воздушная съемка, радиолокационная съемка и т. Д.) И началось регулярное дистанционное зондирование морского льда с помощью метеорологических спутников. С 1986 года Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) публикует еженедельные комплексные карты ледовой обстановки в российской Арктике и создает базу данных о распределении ледяного покрова с использованием ГИС-технологий (Миронов и др., 1998).

    Ледовый режим значительно влияет на осадконакопление и топографию дна в арктических морях. Обширные ледяные поля, дрейфующие льды и грунтовые ледяные торосы («стамухи»), сохраняющиеся в течение большей части года, препятствуют активности волн. Вследствие этого в ряде прибрежных районов формируется аномально пологий профиль подводного прибрежного склона, а в прибрежной зоне возникают мелкозернистые отложения, что не характерно для районов внутреннего шельфа. В то же время ледяной покров способствует лучшему сохранению реликтовых рельефов и прохождению отложений вдоль края шельфа с дальнейшей эвакуацией за пределы шельфа.

    Шельф Печорского моря занимает подводное продолжение Тимано-Печорской эпибайкальской плиты и полностью располагается в пределах континентальной коры. Это не типичный шельфовый бассейн, поскольку здесь отсутствует одна из трех зон, характерных для шельфов с геотектоническим режимом платформы, а именно внешняя. В то же время внутренняя (до глубины 20 м) и средняя шельфовые зоны хорошо выражены. С востока и севера шельф ограничен герцинскими горами Новой Земли и Пай-Хоя. На западе это связано с Центральной (иногда называемой Южной) депрессией Баренцева моря Системой разломов Куренцовской структурной террасы. Депрессия включает в себя район с субоокеанской корой, отличающийся повышенной толщиной осадочного чехла (до 24 км). Подводные сооружения байкальских складчатых сооружений, Тиманский хребет, связывали шельф с юго-запада.

    Первоисточник данной статьи опубликован на сайте про Моря и отдых .

    Источник

    Оцените статью