- Выбор отеля: что такое линия и тип пляжа
- Отели – считаем звезды и береговые линии. Пляжный отдых 3 линия моря
- Правила береговых линий
- А как в жизни?
- Правила береговых линий
- А как в жизни?
- Отели без категории
- Отели категории 1 и 2 звезды
- Самые популярные — отели 3 звезды
- Отели 4 и 5 звезд
- Отели и береговая линия
Выбор отеля: что такое линия и тип пляжа
В этой серии статей мы расскажем начинающим туристам о том, как выбрать именно тот отель, о котором вы мечтали. Критериев выбора очень много, настолько много, что многие наши клиенты предпочитают просто в них не разбираться, а выбирать отель согласно отзывам на сайтах. Мы считаем такой подход совершенно неверным, ведь мнения людей субъективны, и попробуем кратко, но полно рассказать вам о самых важных моментах в выборе.
В первую очередь нужно определиться для себя, чем вы хотите заниматься во время отдыха. Большая часть российских туристов едет на курорты ради моря, и первая статья нашего цикла будет посвящена этому.
Отели могут быть первой, второй, третьей и так далее линии. Многие подразумевают, что первая линия подразумевает “шаговую” доступность моря и собственный пляж.
К сожалению, это не совсем так. Фраза “первая линия” обозначает, что между вашим отелем и морем нет других отелей или домов. Мы обращаем на это внимание, ведь отдых в отелях первой и второй линии (когда между вашим отелем и морем есть другой отель) стоит разных денег, и часто разница может составлять до 30%.
Если близость пляжа для вас важна, то не стоит доверять надписям, и придется смотреть фото, другого выбора в этом случае нет. Найдите в галерее фото отеля именно то фото, которое показывает выход на пляж и на котором точно видно, сколько до него идти.
Пример такого фото вы видите выше, на нем точно видно, что пляж находится очень близко от отеля, “на глаз” можно определить это расстояние как 80-100 метров от здания до пляжа. Из отеля на пляж можно пройти по прямой дорожке, что очень удобно для отдыхающих.
А вот в следующем отеле комфорта для любителей пляжного отдыха будет уже гораздо меньше, ведь его от пляжа отделяет дорога с весьма интенсивным движением автотранспорта.
Самое интересное, что в описании отеля, оба значатся как “первая линия”, и никаких дополнительных пометок о том, что между пляжем и отелем находиться дорога может просто не быть.
Естественно, в первом случае, владельцы и администрация отеля охотно публикуют фото, удостоверяющие удобное расположение корпусов отеля от пляжной линии. Во втором случае такие фото делают неохотно, любят скрывать недостатки, в этом случае мы рекомендуем воспользоваться поиском по картинкам в поисковых системах google или yandex, там много фото, которые сделали туристы.
Что делать, если подобного фото найти не удалось? Придется для установления истины воспользоваться публичными сайтами с отзывами об отелях. Убедительная просьба, ищите четкие факты, как это показано на скриншоте ниже.
Не пытайтесь делать выводы из фраз “нам понравилось” или “пляж комфортный”, от таких отзывов очень сильно пахнет маркетингом и рекламой.
С дальностью до пляжа мы определились, теперь стоит обратить внимание на тип самого пляжа. Пляжи на курортах бывают песчаные, галечные и коралловые. Для тех, кто плохо представляет разницу, расскажем кратко. Песчаный пляж, соответственно, состоит из песка, а галечный из мелких камней, причем, размер этих камней может быть любым, от совсем мелкой гальки до очень крупной, по которой будет больно ходить.
Считается, что вода на пляжах из гальки гораздо чище, так как камни сразу оседают на дне, а песок легко поднимается и держится в жидкости долго. Коралловые пляжи, обычно, похожи на песчаные, но в воде встречаются кораллы, которые могут порезать кожу, и входить в воду нужно в специальной обуви.
Для удобства отдыхающих на таких пляжах часто делаю специальные понтоны, пройдя по которым можно попасть прямо в море, минуя зону с коралловым дном. Конечно, тот понтон, который показан на фото выше очень большой, можно сказать, один из самых больших, в большинстве случаях они гораздо скромнее по размеру.
И последний важный момент, тип пляжа по форме собственности. Пляж может принадлежать самому отелю, и тогда там купаются и загорают только гости и может быть общественным, в этом случае он доступен всем подряд, естественно, хорошего в этом мало. В любом случае, не оставляйте вещи без присмотра даже на частном пляже, ведь охрана все равно никакой ответственности за сохранность ценных вещей не несет.
Цены на отдых в отелях с собственным пляжем, конечно, выше, но есть места, где собственного пляжа не может быть. Например, в черте популярного курортного города Паттайя в Таиланде или в некоторых европейских странах.
Вот так может выглядеть общественный пляж. Страшно? На самом деле ничего страшного, это фото с финала чемпионата США по серфингу. Все эти люди – зрители соревнований. Но помните, что на общественном пляже может быть очень много людей, никто никому не может запретить сюда прийти.
Обязательно уточняйте, какой тип пляжа ждет вас в интересующем месте отдыха, и вы не разочаруетесь при приезде.
Источник
Отели – считаем звезды и береговые линии. Пляжный отдых 3 линия моря
Существуют различные классификации отелей — по буквам, «ключам », «коронам », «баллам » и наконец по звездам. Чаще всего европейский потребитель гостиничных услуг пользуется «звездной » классификацией.
1* — отели данного класса расположены в тихих непримечательных местах. Они небольшие, в их расположении до 10 номеров. Питание не предусматривается, но иногда за отдельную плату можно получить скромный завтрак. Из удобств в номере — шкаф или вешалка, стулья, умывальник, зеркало, полотенца. Уборка — ежедневная. Смена белья — каждые 7-8 дней, полотенец — каждые 3-4 дня. Не менее двух ванных на этаж и один туалет не более чем на пять комнат.
2* — все то же самое, что в гостиницах 1*, только смена белья производится каждые 6 дней. Туалет и ванная комната обычно находятся в номере. В гостинице также должны находиться ресторан или кафе и предлагаются варианты питания.
3* — в отелях данной категории в каждом номере обязательно наличие туалета, ванной комнаты, туалетного столика, подставки для багажа, радио. Номера имеют телевизор, кондиционер. Смена постельного белья — 2 раза в неделю. Полотенца меняют ежедневно. На территории гостиницы может располагаться — охраняемая автостоянка, бассейн, ресторан, парикмахерская, бизнес-центр, обмен валют. Персонал гостиницы одет в форменную одежду, имеющую разделение по службам.
4* — все то же самое, что в гостиницах 3* с дополнениями: в номерах — мини-бар, индивидуальный кондиционер, телефон, сейф, фен, шампунь, гель для душа. Ежедневная смена постельного белья и полотенец, услуги по стирки, глажению, чистки одежды. В номер подается меню завтрака. На территории гостиницы находятся — салон красоты, спортивно-оздоровительный центр, аренда автомобилей, ТВ-салон, музыкальный салон, игровой и конференц-залы, ресторан, сауна, плавательный бассейн.
5* — все то же самое, что в гостиницах 4*, но на более качественном уровне. В ряде случаев в гостиницах данной категории имеются следующие дополнения — второй санузел в номере и телефонный аппарат в ванной комнате.
В ряде стран существует альтернативная классификация гостиниц. Например, в Турции, Вы можете отдохнуть в клубных отелях, которые делятся на:
HV1 — отель клубной системы первой категории с размещением в коттеджах. Примерно соответствует трех-, четырехзвёздочному. Отличаются хорошей анимацией, большой озеленённой территорией, но номера небольшие.
HV2 — клубный отель более низкой второй категории.
Отели различаются также по следующему критерию:
Первая береговая линия — это отели, расположенные непосредственно на берегу моря.
Вторая береговая линия — это отели, между территорией и пляжем которых находится дорога или променад.
Читая предложения туристических компаний, мы часто наталкиваемся на терминологию, смысл которой не до конца понимаем.
Отель первой линии всегда дороже отеля второй или третьей линий. За что же берется дополнительная плата и всегда ли она оправдана? Будем разбираться.
Правила береговых линий
Если следовать букве правил отельных ассоциаций большинства стран мира, то классификация по линиям предусматривает следующие правила:
- 1-я линия – отели расположены непосредственно на берегу моря, расстояние от дверей отеля до ближайшего пляжа не более 100 метров. Между отелем и пляжем не может быть ни променада, ни дороги, ни барьеров, ни тем более других отелей. Расстояние при этом берётся геометрическое — между отелем и морем по прямой линии. Учитывая, что отель первой линии может располагаться в горах, и к пляжу ведёт извилистая тропинка, фактическое расстояние может быть немного больше, но уж никак не более 150 метров. Чаще всего отели первой линии имеют свои собственные пляжи, посещение которых бесплатно для гостей этих гостиниц. Обычно это отели 4* и 5*, хотя встречаются и «трёшки»;
- 2-я линия – между пляжем и отелем расположен променад (прогулочная аллея вдоль побережья) или обычная дорога. Расстояние до ближайшего пляжа не более 200 метров (напрямую). Между морем и пляжем по-прежнему не должно быть других отелей. Большинство отелей второй линии имеют собственные пляжи, некоторые приглашают своих гостей на ближайший общественный пляж (гостиницы уровня 3*). От второй линии до пляжа чаще всего отельный транспорт не ходит, придётся добираться самостоятельно;
- 3-я, 4-я и 5-я линии – городские отели, расстояние до пляжей более 300 метров. Среди подобного типа отелей есть заведения высокого уровня – 4* и 5*. В этом случае для гостей предусмотрен специальный транспорт до пляжей. В зависимости от уровня вашего тура, им можно пользоваться без ограничений или за символическую плату. Собственные пляжи для отелей 3 линии – редкость. Чаще всего здесь предлагают клиентам отдохнуть рядом с отличным бассейном как с морской, так и с пресной водой. Стоимость отдыха в отелях городского типа, далеких от пляжей, существенно ниже, чем в гостиницах на берегу моря, а вот уровень комфорта ничуть не меньше, даже наоборот.
А как в жизни?
Все перечисленные правила относятся к Европе. Здесь за соблюдением порядка следят многочисленные ассоциации, корпорации, министерства по туризму и тому подобные бюрократы. Но Восток – дело тонкое, поэтому, в Египте всё может быть несколько иначе:
- Первой линией в Египте будет считаться отель, расположенный недалеко от моря (до 100 метров), но наличие перед отелем променада или оживлённой автотрассы препятствием не считается. Главное – перед отелем первой линии нет других отелей. Подобное правило не является обязательным. Старые отели, которые были построены 20-30 лет назад, скорее всего на самом деле находятся на берегу и имеют собственный пляж. А вот новые отели частенько «грешат» не слишком достоверной информацией в своих рекламных буклетах. Выход? Перед тем, как бронировать тур, внимательно изучите фотографии отеля в сети, почитайте отзывы (главное, чтобы они были конкретными, а не общими и восторженными, писать отзывы за небольшие деньги любят многие);
- В Египте редко можно найти отель третьей или четвертой линии. Скорее всего, в буклете вопрос о береговых линиях будет ловко затушёван фразами типа: «недалеко расположен отличный пляж», «море можно увидеть из окна каждого второго номера», «шикарный бассейн для взыскательной публики». Если береговая линия не указана, будьте готовы к тому, что ваша гостиница будет расположена в городском квартале. Отдых в таких отелях редко бывает дорогим, но если вы приехали на море, то приготовьтесь к тому, что милый молодой Алладин за стойкой регистрации на ваш законный вопрос о пляже ответит указанием, в каком месте можно найти остановку рейсового автобуса, «который за 30 минут довезёт вас до шикарного общественного пляжа, где всё бесплатно». Как с этим бороться? Интересуйтесь наличием пляжа у отеля, стоимостью входа на ближайшие частные «берега», наличием собственного отельного транспорта.
Выбирая тур, помните: только вы решаете, где будете отдыхать. Требуйте полную информацию об отелях, пляжах, условиях проживания, транспорте. Проверяйте всё самостоятельно на туристических форумах, на сайтах отзывов, разглядывайте фотографии. Задавайте вопросы, получайте ответы. Разобраться во всех «египетских» хитростях достаточно просто. Но сделать это необходимо до того, как вы сели в самолёт. Если для вас в поездке главное – достопримечательности древней и экзотической страны, вам достаточно будет поселиться в отеле с хорошим бассейном. Загореть можно и здесь. Если вам просто необходимо море, песок, пляжный зонт и удобный лежак, то выбирайте отель первой линии – это для вас!
Читая предложения туристических компаний, мы часто наталкиваемся на терминологию, смысл которой не до конца понимаем.
Отель первой линии всегда дороже отеля второй или третьей линий. За что же берется дополнительная плата и всегда ли она оправдана? Будем разбираться.
Правила береговых линий
Если следовать букве правил отельных ассоциаций большинства стран мира, то классификация по линиям предусматривает следующие правила:
- 1-я линия – отели расположены непосредственно на берегу моря, расстояние от дверей отеля до ближайшего пляжа не более 100 метров. Между отелем и пляжем не может быть ни променада, ни дороги, ни барьеров, ни тем более других отелей. Расстояние при этом берётся геометрическое — между отелем и морем по прямой линии. Учитывая, что отель первой линии может располагаться в горах, и к пляжу ведёт извилистая тропинка, фактическое расстояние может быть немного больше, но уж никак не более 150 метров. Чаще всего отели первой линии имеют свои собственные пляжи, посещение которых бесплатно для гостей этих гостиниц. Обычно это отели 4* и 5*, хотя встречаются и «трёшки»;
- 2-я линия – между пляжем и отелем расположен променад (прогулочная аллея вдоль побережья) или обычная дорога. Расстояние до ближайшего пляжа не более 200 метров (напрямую). Между морем и пляжем по-прежнему не должно быть других отелей. Большинство отелей второй линии имеют собственные пляжи, некоторые приглашают своих гостей на ближайший общественный пляж (гостиницы уровня 3*). От второй линии до пляжа чаще всего отельный транспорт не ходит, придётся добираться самостоятельно;
- 3-я, 4-я и 5-я линии – городские отели, расстояние до пляжей более 300 метров. Среди подобного типа отелей есть заведения высокого уровня – 4* и 5*. В этом случае для гостей предусмотрен специальный транспорт до пляжей. В зависимости от уровня вашего тура, им можно пользоваться без ограничений или за символическую плату. Собственные пляжи для отелей 3 линии – редкость. Чаще всего здесь предлагают клиентам отдохнуть рядом с отличным бассейном как с морской, так и с пресной водой. Стоимость отдыха в отелях городского типа, далеких от пляжей, существенно ниже, чем в гостиницах на берегу моря, а вот уровень комфорта ничуть не меньше, даже наоборот.
А как в жизни?
Все перечисленные правила относятся к Европе. Здесь за соблюдением порядка следят многочисленные ассоциации, корпорации, министерства по туризму и тому подобные бюрократы. Но Восток – дело тонкое, поэтому, в Египте всё может быть несколько иначе:
- Первой линией в Египте будет считаться отель, расположенный недалеко от моря (до 100 метров), но наличие перед отелем променада или оживлённой автотрассы препятствием не считается. Главное – перед отелем первой линии нет других отелей. Подобное правило не является обязательным. Старые отели, которые были построены 20-30 лет назад, скорее всего на самом деле находятся на берегу и имеют собственный пляж. А вот новые отели частенько «грешат» не слишком достоверной информацией в своих рекламных буклетах. Выход? Перед тем, как бронировать тур, внимательно изучите фотографии отеля в сети, почитайте отзывы (главное, чтобы они были конкретными, а не общими и восторженными, писать отзывы за небольшие деньги любят многие);
- В Египте редко можно найти отель третьей или четвертой линии. Скорее всего, в буклете вопрос о береговых линиях будет ловко затушёван фразами типа: «недалеко расположен отличный пляж», «море можно увидеть из окна каждого второго номера», «шикарный бассейн для взыскательной публики». Если береговая линия не указана, будьте готовы к тому, что ваша гостиница будет расположена в городском квартале. Отдых в таких отелях редко бывает дорогим, но если вы приехали на море, то приготовьтесь к тому, что милый молодой Алладин за стойкой регистрации на ваш законный вопрос о пляже ответит указанием, в каком месте можно найти остановку рейсового автобуса, «который за 30 минут довезёт вас до шикарного общественного пляжа, где всё бесплатно». Как с этим бороться? Интересуйтесь наличием пляжа у отеля, стоимостью входа на ближайшие частные «берега», наличием собственного отельного транспорта.
Выбирая тур, помните: только вы решаете, где будете отдыхать. Требуйте полную информацию об отелях, пляжах, условиях проживания, транспорте. Проверяйте всё самостоятельно на туристических форумах, на сайтах отзывов, разглядывайте фотографии. Задавайте вопросы, получайте ответы. Разобраться во всех «египетских» хитростях достаточно просто. Но сделать это необходимо до того, как вы сели в самолёт. Если для вас в поездке главное – достопримечательности древней и экзотической страны, вам достаточно будет поселиться в отеле с хорошим бассейном. Загореть можно и здесь. Если вам просто необходимо море, песок, пляжный зонт и удобный лежак, то выбирайте отель первой линии – это для вас!
Больше трех десятков и выбрать лучший нелегко. Чтобы помочь вам в этом, мы и сделали данный обзор.
Поскольку мы живем на этом курорте несколько лет, то прекрасно ориентируемся в районах и местах, где расположены гостиницы. На наш взгляд, почти все едут сюда ради пляжного отдыха, а не для развлечений, экскурсий и шопинга, которые стоят на вторых и третьих позициям. Соответственно, главным критерием будет близость отеля к морю и по возможности жилье должно располагаться в спокойном месте, чтобы рядом не было баров с музыкой и оживленных дорог.
Поэтому сразу отсеялись гостиницы, расположенные в центре города, рядом с ночной жизнью и Волкин Стрит. Из тех, что остались, мы выбрали лучшие варианты рядом с морем, имеющие много хороших отзывов.
Стоит заметить, что в Паттайе отели 3 звезды редко стоят на 1 линии, поскольку это прерогатива более дорогих гостиниц. Тем не менее, можно найти предложения, расположенные через дорогу от пляжа или в паре минут ходьбы от моря.
В нашем топе мы выбрали по одному отелю на каждом из популярных пляжей Паттайи. Хотя они и находятся в спокойных местах, но рядом есть вся инфраструктура с массажными салонами, ресторанами, магазинами. Быстро можно доехать до рынков или ночной жизни. То есть вы сможете совместить спокойный пляжный отдых с развлечениями.
Кстати, многие из отелей выгоднее бронировать турами, проверяйте на сайтах Travelata и Level.Travel (Misto.Travel для Украины). Там можно сравнить цены сразу всех туроператоров.
Отель находится в самой северной части , в относительно спокойном месте. Пляж – сразу через дорогу (на 1 линии здесь вообще нет отелей).
За 5-7 минут можно дойти до торгового центра Централ Марина, в котором находится недорогой гипермаркет Биг Си. Столько же идти до шоу трансвеститов Альказар и Тиффани, а также музея Арт оф Парадайз. За 10 минут и 10 бат вы сможете оказаться на Волкинг Стрит, если сядете на сонгтео, что проходят рядом с отелем.
На территории находится бассейн, джакузи, ресторан, бар и массажный салон.
– наверно самый популярный у россиян отель на пляже . Расположен в двух шагах от пляжа. На самом пляже отелей нет просто потому, что он находится у подножия холма и все жилье распологается на холме.
Рядом с отелем есть мини-маркеты, рестораны, массажные салоны, можно найти и бары. Много надписей на русском, так как это самый популярный район у наших соотечественников. За 15 минут можно дойти до известных достопримечательностей – Смотровой площадки и Биг Будды.
Стоит заметить, что район Пратамнак несколько изолирован от основной инфраструктуры Паттайи с ее торговыми центрами и развлечениями. До остановки общественных сонгтео тоже придется идти минут 15-20. Зато для пляжного отдыха это место подходит отлично.
На территории есть бассейн, фитнес-центр, массаж, ресторан, бар, сувенирный магазин, бесплатная парковка.
Читайте подробнее об отеле на Booking.com .
Отель расположен на самом севере пляжа , на 1 линии. К вашим услугам всё многокилометровое побережье, где вы можете выбрать понравившийся участок пляжа.
За 10 минут можно дойти до небольшого аквапарка и парка аттракционов в Паттайя Парк. Из минусов – чтобы добраться недорого до центра Паттайи, придется идти 20 минут до остановки общественных сонгтео, а потом еще ехать минут 15.
Когда-то наши далекие предки в своих путешествиях ориентировались по звездам. Звезды помогали им прокладывать маршрут и не затеряться на бескрайних просторах земли.
Для сегодняшних путешественников звезды продолжают служить ориентирами. Только уже не в поисках дороги, а в выборе ее конечной точки — отеля или гостиницы, учитывая, в первую очередь, их «звездность». И для опытных, и для начинающих путешественников критерий здесь один: «чем больше — тем лучше».
К сожалению, какой-то общей системы классификации, которая была бы принята во всем мире, до сих пор так и не существует. В разных станах, а часто и в пределах одной страны в разных ее регионах, существуют свои критерии оценки уровня отелей. ВТО (Всемирная туристическая организация) уже много лет борется за приведение системы оценки уровня сервиса к каким-то общим стандартам, но пока безуспешно. Требования, которые она выставляет, на сегодняшний день носят не более чем рекомендательный характер.
Но, тем не менее, определенных общих требований к комфорту и качеству обслуживания все-таки стараются придерживаться везде.
В отелях одной и той же категории в разных местах может существенно различаться набор предоставляемых услуг и качество сервиса. Но есть определенный минимум, который дает возможность туристу хотя бы примерно сориентироваться, чего он может ожидать от отеля того или иного уровня. Итак…
Отели без категории
Огромное количество отелей по всему миру не имеет никакой категории. Это самая большая группа. Здесь могут быть и совсем скромные гостиницы, которые не могут дотянуться хотя бы до одной звезды, и роскошные люксы, для которых категория — ниже уровня их достоинства.
Так что отсутствие звезд совсем не означает, что понятий сервис и комфорт здесь не существует. Чаще всего в туристических каталогах гостиницам и отелям вне категории все равно присваивают какой-то уровень «звездности» — чтобы туристы могли получить какое-то представление об уровне обслуживания.
Отели категории 1 и 2 звезды
Отели 1 звезда, рассчитаны на тех, кому нужно просто где-то переночевать и привести себя в порядок. Это совсем не значит, что тут все плохо. Чаще всего, это небольшие отели, которым маленькая площадь не дает возможности оборудовать номера ванной или душем.
- В таких отелях должен быть как минимум один туалет на 5 номеров, не меньше двух ванных комнат на этаже.
- На этаже будут и холодильник с телевизором, обслуживание в номерах не предусмотрено. Однако в номере обязательно должно быть зеркало, раковина, полотенце.
- Убирать должны каждый день, а менять белье — не реже, чем раз в пять дней.
- Что касается питания, то наличие хотя бы столовой не является обязательным.
- Все так же на этаже телевизор, холодильник и ванные комнаты, тоже не меньше двух.
- Также один туалет на пять номеров, но он может быть и в номере.
- Белье и полотенца менять должны чаще — уже раз в 3-4 дня.
- В отелях этой категории должна существовать услуга химчистки и прачечной — не обязательно в самом отеле, но принять у гостя вещи должны.
- Самое главное отличие — должна работать какая-то столовая, кафе или ресторан. Правда, если номеров меньше 50, этого может и не быть. Питание могут предоставлять только в виде завтраков. Во время завтраков может быть и обслуживание в номерах, но это не обязательно.
Самые популярные — отели 3 звезды
Отели 3 звезды уже что-то из себя представляют. Это самая популярная группа, и самая разнообразная. Бывает, что трехзвездочный отель в Европе лучше пятизвездочного, например, в Египте.
В соотношении цена-качество это оптимальный, в общем-то, вариант.
- Туалет, ванная (или душ), холодильник, телевизор — все должно присутствовать в номере.
- Если этого требуют климатические условия, обязательно должен быть кондиционер.
- В отеле 3 звезды может не быть бара или ресторана, но организовать к ним доступ (например, в соседнем отеле) вам обязаны.
- На территории должен быть бассейн, автостоянка или хотя бы место для стоянки близ отеля.
- Обязательно должен быть либо бизнес-центр, либо доступ к минимальной офисной технике — компьютеру, факсу, телефону.
- Телефоны, а также сейфы, могут быть и в номерах, но это не является обязательным.
- Обслуживание номеров в таких отелях должно быть в течение всего дня, полотенца должны менять каждый день, а белье — раз в 3 дня.
Отели 4 и 5 звезд
- В номерах должны быть туалет, душ, телевизор, холодильник, кондиционер, телефон, сейф, мини-бар; в ванной комнате — средства гигиены и фен.
- Менять полотенца и белье должны каждый день, убирать тоже.
- Основные отличия отелей 5 звезд — это площадь номеров и ресторанное меню. В пятизвездочных отелях большее количество номеров имеет хороший вид из окна, они могут предоставлять более обширный спектр различных услуг.
- На территории и той и другой категории отелей должны быть рестораны, круглосуточные бары, бассейны, автостоянки, бизнес-центры, конференц-залы, пункты обмена валюты.
- Обслуживание в номерах, как правило, круглосуточное. Но для отелей 4 звезды оно может быть только в течение дня.
Отели и береговая линия
Кроме звезд существует еще градация отелей по их расположению относительно пляжа, т.н. береговые линии.
Расположение отеля на первой береговой линии означает, что он находится в непосредственной близости от пляжа, максимум через дорогу от него.
Вторая линия предполагает 5-10 минут ходьбы до пляжа, отели на этой линии отделяются от берега какими-нибудь постройками, например, другими отелями или парками.
Чем выше условный номер береговой линии, тем дальше от пляжа находится отель. Как правило, первая береговая линия — это отели 4 звезд и 5 звезд, но и 3 звезды могут находиться на первой береговой линии.
Совет! При выборе отеля лучше всего ориентироваться не на количество звезд, а исходить из того, за чем именно вы приехали и, что хотите получить от отдыха.
- Если вы планируете появляться в номере только для того, чтобы переночевать, то, возможно, не имеет смысла переплачивать за услуги, которыми вы не будете пользоваться.
- Если вы будете много ездить сами, то стоит обратить внимание на доступность транспорта.
- Хотите моря — выбирайте, чтобы отель стоял рядом с пляжем или была отлаженная развозка.
У каждого свои понятия о хорошем отдыхе, и всегда можно найти отель, отвечающий вашим требованиям.
Источник