Первое исследование азовского моря

Первооткрыватели Азовского моря

Близ Азовского моря издавна селились люди. Раздольные урожайные степи, полноводные реки, относительно тёплый климат — всё это способствовало. Охотники из палеолита, рыболовы и охотники из неолита, земледельцы и охотники из энеолита, племена эпохи бронзы оставили памятники материальной культуры на его берегах. В переходной период от бронзового века к железному обитали в Приазовье кочевые племена киммерийцев, в 8-7-ом веках до нашей эры вытесненные скифами и не оставившие письменных свидетельств.

Первые сведения об Азовском море зафиксированы в древнегреческих документах. В наше время высказывается — многими, впрочем, оспариваемое — предположение о том, что в «Одиссее» Гомера (13 век до нашей эры) описано проникновение греков не только в Понт — Чёрное море, но и в Меотиду — Азовское море. Более определённые сведения, согласно которым греки-ионийцы в 6-ом веке до нашей эры проникли в акваторию Азовского моря, содержатся в позднейших греческих источниках. Так, Боспор Киммерийский (Керченский пролив) и Меотида нанесены на схемах Гекатея Милетского (5-ый век до нашей эры).

Геродот (485-425 годы до нашей эры) писал в своей «Истории» о суровости зимы в районе Керченского пролива, о его замерзании и переездах скифов через пролив на повозках. Античный естествоиспытатель Полибий (2-ой век до нашей эры) во «Всеобщей истории» сообщает, что в Меотиду впадает множество больших рек из Европы и Азии, переполненное Меотийское озеро изливается через устье в Понт — Чёрное море, а устье Меотиды называется Боспор Киммерийский.

В «Географии» Страбона (63 год до нашей эры — 23 год нашей эры) упоминается о небольших глубинах Керченского пролива, о существовании островов на месте некоторых современных банок. К этому времени греки уже обследовали все берега Меотиды. Интересна характеристика Страбоном нынешнего Сиваша как » западной части Меотиды. весьма болотистой и едва судоходной для сшитых из кожи лодок».

Читайте также:  До последнего моря аудиокнига

Римский географ Помпоний Мела, автор «Хорографии» (44 год нашей эры), пишет в своём землеописании о «болоте Меотиды», соединённом Боспором Киммерийским с Понтом, упоминает об извилистости его берегов и о том, что по величине Меотида почти равна Понту. «Танаид (Дон), текущий с севера, изливается почти на середину Меотиды. Самый Танаид, текущий с Рифейской горы, несётся так стремительно, что в то время как соседние реки, Меотида и Босфор и даже некоторые части Понта замерзают от стужи, он один, одинаково перенося зной и холод, всегда остаётся одинаковым и несётся в быстром течении». Местность вокруг Азова характеризуется как «суровая и пустынная страна, на широком пространстве покрытая непрерывной цепью скал. «. Тут же находим характеристику племён, населявших Приазовье.

В свою очередь, римлянин Схолий тоже упоминает о Меотийском болоте, «терпеливо переносящем скифские повозки, потому что зимою, когда оно сковано льдом, по нему переезжают на повозках». Не обходит вниманием это место и Плиний Секунд, погибший при извержении вулкана Везувия в 79 году нашей эры: «. Самое Меотийское озеро, в которое впадает Танаид, вытекающий из Рифейских гор и служащий границею между Азией и Европой, имеет в окружности, говорят, 1.406.000 шагов, а по другим 1.125.000 шагов. От входа в него до устья Танаида по прямому пути достоверно считается 375.000 шагов». В той части описания, где речь идёт о племенах, живущих по берегам Азовского моря, рассказывается, что «. самый Танаид скифы зовут Сином». Заслуживает внимания карта К. Птолемея (2-ой век нашей эры), где в градусной сетке нанесены приближённые очертания Азовского моря как части Понта Эвксинского.

Как видим, все приведённые сведения имеют общегеографический характер. В этом отношении заслуживает внимания сообщение естествоиспытателя 4-го века нашей эры Зосима о том, что вынесенные Доном в громадном количестве наносы превратили Киммерийский Босфор в сушу, чем и воспользовались гунны, двигаясь из Азии в Европу.

Читайте также:  Акула гоблин черного моря

По данным древнего историка Аль-Масуди, первое появление русов в Керченском проливе и Азовском море датируется 913 годом, когда через пролив, Азовское море и далее на Дон прошло 500 их судов, направлявшихся походом в Каспийское море. В 943 году русы вновь проследовали тем же путём. Принципиальное значение имеет знаменитая надпись на найденном в Тамани тьмутараканском камне, утверждающая, что в 1068 году русский князь Глеб измерил по льду ширину Керченского пролива между Керчью и Тьмутараканью.

Проникновение генуэзцев и венецианцев в районы Азовского моря сопровождалось составлением своеобразных карт-лоций, называемых портоланами. Такой первой картой стал портолан П. Веспонти (1318 год), позже — карты Г. Бенинкаса (1474 год), Г. Галапуда (1552 год), Д. Гастальди (1561 год). Свой вклад в познание Азова внесли запорожцы и донцы, чьи лёгкие лодки-чайки возвращались домой азовскими маршрутами — через Керченский пролив и реки Молочную или Дон. О хорошем знании региона свидетельствуют многочисленные походы запорожцев против крымских ханов, и в частности знаменитый поход 20-тысячного запорожского войска во главе с атаманом Сирко, проникшего в Крым по Арабатской стрелке.

Шли годы. Время показало, что Россия, как справедливо утверждает К. Маркс, не могла оставлять устья Дона, Днепра и Буга, Керченский пролив в руках кочевых татарских разбойников.

Важную роль для изучения моря сыграли русские карты времён Петра Великого — «Прямой чертёж Чёрного моря от города Керчи до Царя Града» адмирала Крюйса (1699 год) и А. Шхонбека (1701 год), а также «Восточная часть моря Палус Меотис, а ныне называется Азовское море», выполненная подполковником Нестеровым. Их появлению предшествовали взятие крепости Азов русской армией в 1696 году, строительство первой русской военно-морской базы в Таганроге и поход русской эскадры для проводов до Керчи корабля «Крепость». Одним из судов эскадры командовал Пётр Алексеев — Пётр Первый.

В 1700 году мирный договор с Турцией закрепил за Россией Азов, Таганрог, право плавания по Азовскому морю. Однако в Чёрное море Турция пускать русских не хотела. В «Истории черноморской гидрографии» (1984 год) приводятся слова одного из турецких сановников заявившего тогда, что султан скорее согласится пустить русских в свой гарем, нежели в Чёрное море. В 1711 году Турция вытеснила Россию с берегов Азова, но по итогам войны 1735-1739 годов Россия вернула его себе, правда, без права иметь в Азовском и Чёрном морях торговый и военный флот. В 1768 году Турция вновь начала войну с Россией. Русские моряки выполнили опись и промер Дона и Таганрогского залива, и в 1771 году адмирал А. Н. Сенявин повёл свою эскадру из Дона в Азовское море. Турки были отсюда вытеснены.

В 1771 году появилась генеральная его карта с частью реки Дон и Чёрного моря. По договору 1774 года Турция уступила России Кубань, Азов, Таганрог, Керчь, Еникале и другие черноморские районы; в 1783 году «полуостров Крымской, полуостров Тамань и вся Кубанская сторона приняты под державу Всероссийскую». 2 мая 1783 года под флагом адмирала Ф. А. Клыкачёва, победителя Чесменского сражения, в Севастопольскую (Ахтиарскую) бухту вошло 11 кораблей Азовской флотилии, положив начало Черноморскому флоту и его главной базе.

В 19 веке оживляется изучение Азовского моря. В 1803 году гидрографы Черноморского флота (А. Е. Витто, Н. Д. Критский) составили опись моря и Керченского пролива, в 1808 году появился «Морской путеводитель по Азовскому и Чёрному морям» (И. И. Будищев), в 1817 году — генеральная карта Чёрного и Азовского морей. В 1841 году выпущен атлас их карт, в 1854 году — первая Лоция Азовского моря. Итогом многолетних работ гидрографической экспедиции Черноморского флота стало издание в 1909 году 57 карт и планов Азовского моря.

В начале прошлого века много внимания уделяется геологии Керченского пролива (Н. И. Андрусов), находкам россыпных рудных проявлений на севере азовских берегов, происхождению морских кос и террас, последовательности образования прибрежных отложений.

Геологические работы ещё более оживились в 60-е годы нынешнего столетия. Изучаются минералогия, генезис, рудоносность донных осадков; трудятся уже не отдельные исследователи, а целые коллективы — Институт геологических наук АН УССР (ИГН АН УССР), использующий буровое судно «Геохимик», значителен вклад Ростовского научного центра высшей школы, других учреждений и организаций. Обширные комплекс работ по определению нефтегазоносности этого бассейна выполнен геологами-производственниками. В последние десятилетия двадцатого века появились монографии, касающиеся геологии моря и Керченского пролива. Исследования продолжаются.

Источник

Первое исследование азовского моря

На что-то большое лучше смотреть с расстояния (как в пространстве, так и во времени). Геология любит периоды в миллионы и миллиарды лет, история — века, тысячелетия и эры. География же предпочитает настоящее время. «Не везет» явлениям природы, которые «малы» для геологии, «велики» для истории и как бы не существуют для географии (есть, правда, палеогеография)

А ведь именно такие явления нуждаются в их общем пристальном внимании. Эти природные явления не умещаются в период жизни одного человека и поколения. Очень незаметны они для живущих ныне, но поражают своей грандиозностью, если посмотреть на них с дистанции (в нашем случае временной). А в нашем материальном мире в них можно видеть причину переселения народов, угасания и забвения цивилизаций.

Таков и предмет нашего исследования: размывы берегов Азовского моря с начала эры до наших дней.

Краткая геолого-географическая справка.

Приазовская низменность является частью долины, простиравшейся от предгорий Кавказа и Крыма до Донецкого кряжа и от Каспийского моря до устья Дуная на Черном море. Являясь в геологическом прошлом дном древнего моря, долина сложена однородными породами с горизонтальными напластованиями. Эти, большой мощности, слои лессовидных суглинков и глин, имеют в основании и слои мелкозернистых песков и известняков.

В Кавказский период горообразования эти мощные пласты осадочных пород были разломаны и наклонены, но в целом в пределах долины остались почти горизонтальными. Тектонические (подземные) силы, впрочем, и сейчас дают о себе знать Крымскими землетрясениями и грязевыми вулканами Таманского полуострова.

Мощные слои глин и суглинков до 60-70 метров можно наблюдать на разрушающихся правых берегах Дона и Кубани (См. рисунок 1). А также на, преимущественно, северных берегах Азовского и Черного морей и в Таганрогском заливе.

Рисунок 1. Правый разрушающийся берег Кубани между станицами Тбилисская и Казанская

Задача

Примечательно то, что оплывшие обрывы и прибрежные (разрушающиеся) края этой в прошлом огромной долины, могут дать ценную информацию об историко-географическом прошлом этого региона, о судьбах народов, населявших его. Могут помочь и в прогнозировании развития береговой линии Азовского моря.
В руки автора (и под его озадаченный взор) попали материалы древних авторов (Страбона (64 г. до н.э.- 24 г. н.э.) и Птолемея (90-168 гг. н.э.)) [1] и работы современных ученых, занимающихся берегозащитой [2,3]. Материалы первых поразили кричащим несоответствием современным картам [6], а работы вторых внушили уверенность в правильном понимании и возможном решении проблем.
Первые попытки привязать древнюю географию к современной карте успешно провалились, но раззадорили и пробудили охотничий инстинкт. «Дичью» была истина. Приятно было ощущать себя, я не хочу сказать сидящим за одним чертежным столом с Птолемеем, но хотя бы стоящим за его спиной, когда он трудился в Александрийской библиотеке.
Сама собой стала решаться поставленная задача. А была она достаточно «скромная » — восстановить хотя бы в общих чертах ход изменений берега Азовского моря за последние 19 веков.
Таким образом, исходной информацией послужили контуры древнего и современного Азовского моря с описаниями берегов и их современных изменений.

Метод и результаты

Результаты работы приведены на рисунке 2.

Рисунок 2. Совмещенные контуры Меотиды и Азовского моря.

Совмещение контуров проведено следующим образом:

По карте глубин Азовского моря проведена линия бывшего русла Дона -Танаиса (7). Это линия максимальных глубин на том основании, что именно предустьевой ямой река прорезает в долине борозду с максимальной глубиной. Линия прошла через весь Таганрогский залив (6) и закончилась в 40-50 километрах юго-восточнее Бердянска.
От Керченского пролива (1) — Боспора (Босфора) Киммерийского, в соответствии с описаниями древних географов и историков, почти строго на север проложена «ось» Меотиды (Меотийского болота, как называли его римляне). Эта «ось» была кратчайшим расстоянием от Боспора до двух устьев Танаиса расположенных от Боспора на севере.
Так случилось, что масштабы карты Птолемея и используемой современной карты удивительным образом совпали, а контур Меотиды благополучно разместился между этими двумя ориентирами без всякой привязки. Не удивительно ли это? Я удивился очень! Хороший знак!
Совмещенный с современной картой своей «осью» контур Меотиды (11) плотно «прижался» к современной береговой линии моря (4) в районах мысов Казантип, Чаганы, Зюк, Тархан. Так плотно «прижался», что даже «щелки» не осталось! Известно, что берег именно в этих местах сложен известняками, меньше подверженными размывам [2,3]. Размывы могут составить всего полтора километра в тысячелетие. Масштаб же используемой карты-схемы: два с половиной километра в миллиметре.

Устья рек на восточном берегу Меотиды сопоставленные с современными реками косвенно подтвердили правильность реконструкции (на рисунке не отображены).

Обсуждение

Насколько можно доверять использованным исходным материалам? Что до современной карты, то тут сомнений нет. Использованная карта-схема передает контур моря с достаточной для нашей задачи точностью. Можно ли доверять контуру Меотиды с карты азиатской Сарматии Птолемея? Тут суждения могут быть на любой вкус и «за» и «против».
Как, к примеру, относиться к «ошибкам» Геродота, Страбона и потом Птолемея, которые оканчивали Меотиду аж за Донецким кряжем, завышая максимальный размер и периметр Меотиды в два раза (Геродот), три раза (Страбон) и в четыре раза (Птолемей)!? Тут наблюдаем семивековую прогрессирующую традицию завышать размеры Меотиды!
Вместе с тем карта Птолемея составлена с удивительными подробностями, которые оказались на ней благодаря осведомленности местных жителей — греков-боспорян, а может херсонесцев. Своим соплеменникам в описании их «вотчины», охотничьих и рыболовных угодий географы, конечно, доверяли. «Упустили» из вида их «интерес»!
В искажении главного размера Меотиды боспоряне были заинтересованы экономически.
Дело в том, что в городе Танаисе, расположенном между устьями реки Танаис и на острове, лежащем перед устьями, располагался второй после Пантикапея торговый центр (эмпорий) Эллады с варварским миром. Город Танаис с эмпорием при нем плохо подчинялся грекам-боспорянам. Поэтому, по свидетельству Страбона, неоднократно наказывался их царями. И поскольку специализировались боспоряне на посреднической торговле Афин и всей Эллады с варварским миром, то и была призвана на помощь уловка с географией.
Представлялось все так, что заезжим купцам казалось выгодным продать свои товары боспорянам и купить у них варварские. Иначе следовало нанимать и перегружаться на меньшие корабли. Это из-за мелководности Меотиды. Затем преодолевать еще одно море с Черное море размером. Такое же опасное и холодное, как Понт Евксинский. При этом еще был риск попасть вместе с товарами в руки пиратов или пострадать от не очень гостеприимных варваров.
Карта и описание с такой поправкой делали свое дело — товары оседали на Боспоре, принося хитрым грекам дополнительный доход. Возможно, за этой уловкой скрывались и военные тайны и хитрости. Дело в том, что. Впрочем, об этом потом!

Краткие выводы

Оставим историю. Еще о географии. Удивляют размерами пространства суши поглощенные морем в сравнительно небольшой по геологическим меркам период. Площадь моря увеличилась более чем в семь раз. То есть, Меотида Птолемея в семь раз меньше Азовского моря с лиманами, Сивашом и дельтой Кубани. Площадь размывов сравнима с площадью такого современного государства, как Кувейт с численностью населения более полутора миллионов человек, и почти в два раза больше острова Кипра.
В историческое время появился Таганрогский залив (6) и лиманы в устьях рек (8). «Центр тяжести» моря остался верен древней «оси» Меотиды (Боспор-Танаис) и лишь сместился к северу на 45 километров (на рисунке не показан). Симметрия моря относительно этой «оси» каким-то образом поддерживается сама собой. Вероятно, когда после размывов Кубань(10) своими и не только своими наносами вновь заполнила свою современную дельту, море Арабатской стрелкой (2) для поддержания этой симметрии отделило залив Сиваш (3).
Еще одно наблюдение. Подводная горизонталь «минус» десять метров описывает фигуру очень похожую на контур Меотиды Птолемея. Немного большую, но подобную и тоже симметричную древней «оси» Меотиды.

Вот такие «плоды» пока дали история с геологией и географией.

Перспектива

Данная статья рассматривается как приглашение к дальнейшим исследованиям. А перспективными могут оказаться следующие вопросы:

Как изменялась Меотида в историческое время с начала греческой колонизации до времени Птолемея. Может быть, ее не было вовсе, а Дон, как Кубань, нес свои воды прямо в Черное море? (Хотя еще более древние греки, чем упомянутые авторы, настаивают, что была Меотида и была более соленой в древности[6]).
Какие промежуточные позиции занимала береговая линия со второго по двадцатый век и какова судьба островов Меотиды?
Какой характер носили эти переходы моря от одного состояния к другому — взрывной (катастрофический) или плавный (незаметный для современников)? Так еще в IV веке по работам П.В. Федорова и К.К. Шилина уровень Черного и Азовского морей был на несколько метров ниже современного [4]. А быстрое повышение уровня вполне могло стать причиной катастрофических размывов глинистых берегов при достаточном разбеге волн. Процесс интенсивного разрушения берегов мы наблюдаем сейчас в связи с ветровым нагоном воды [2,3].
Каковы перспективы этого процесса в будущем?

Небольшие современные зарисовки:

В районе Кухаривки (южный берег Таганрогского залива) море неумолимо подбирается к поселку, а купаться жители спускаются по веревкам.
Фермер, посеяв осенью озимый ячмень, летом не смог его убрать, опасаясь приближаться к тринадцатиметровому обрыву.
Вот свидетельство очевидца, оказавшегося во время сильного шторма на обрывистом берегу южнее станицы Должанской: «Похоже было на яростное сражение водной стихии с сушей.(«Крутая» битва Посейдона и Геи, — как бы образно высказались греки.) Оглушительная канонада из сотен пещер, вырытых в стенке обрыва волнами, закладывала уши. Обрыв сотрясался от сокрушающих ударов. Клочья пены и брызги воды долетали на шестнадцатиметровый обрыв. Ветер свистел и завывал, прогонял прочь и срывал одежду. То была ярость моря, подпитываемая энергией урагана и обрушивающая на берег многотонные водяные валы. Красиво и жутко! Море в такие шторма обретает богатую добычу в виде огромных глыб, обваливающегося берега, превращаясь из зелено-голубого в темно коричневое.

А в остальном — все хорошо! На наш век хватит?!

— Первый опыт автора по совместному использованию данных разных наук при изучении конкретного природного явления привел к удивительным и очень правдоподобным результатам. Во всяком случае, с момента опубликования на Филицынских чтениях в Краснодаре в мае 2000 года и одновременно на сайте автора, не получено ни одного возражения.

— Подготовлено основание для разработки методики определения более точных, современных координат по карте Птолемея, которая даст археологам широкое поле (море!) деятельности.

— Уточнен район для поисков легендарного города Танаиса и скифской гавани Кремны (Кручи).

Список использованной литературы:

  1. Античная география. М., 1953
  2. Ю.В. Артюхин, В.В. Алексеенко Общие закономерности перестройки береговой линии Азовского моря.
  3. Ю.В. Артюхин Волновое разрушение обвальных берегов Азовского моря.
  4. В. Погорелая Остров св. Эферия. На суше и на море. М., «Мысль»,1985
  5. Кавказ и Дон в произведениях античных авторов. В.Ф.Патракова, В.В. Черноус Ростов-на-Дону, «Русская энциклопедия», 1990
  6. Географический атлас мира. Рига, «Яня Сета»М., «Росмэн», 1998

Источник

Оцените статью