- Часть седьмая ПО БЕЛОКАМЕНСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ К МЫСУ КИТЕНЬ
- Гид по курортам Азовского моря
- На азовских берегах Крыма и Краснодарского края стоит посетить внушительные раскопки античных городов и уцелевшие крепости, а на Таманском полуострове — современные винные заводы.
- Лучшие места на Азовском море для отдыха с детьми
- Лето на Азовском море жаркое. Вода прогревается до +23 градусов. На мелководьях и в лиманах купаться в удовольствие можно с середины мая и до сентября.
- Побережье Азовского моря — это степь. Тени практически нет. Если вы отправляетесь на длительные прогулки или в экскурсионные поездки, берите кепки, шляпки и панамки и бутылки с водой. А перед походом на пляж всегда проверяйте индекс солнечной активности. Сделать это можно на сайте Гидрометцентра России. Чем выше УФ-индекс, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам. Защитные средства от солнца необходимо использовать, если показатель равен или превышает 3.
- Интересная природная особенность Кучугур в том, что здесь нет комаров.
- Детям, да и взрослым может быть неприятно ходить по пляжам с ракушечником. Помогут специальные пляжные гидротапки. В них удобно и плавать.
- Азовское море: что посмотреть
- Несколько дней стоит уделить самой Керчи: в ней интересны античный Пантикапей на горе Митридат, Аджимушкайские каменоломни, Историко-археологический музей, склеп Деметры, крепость Ени-Кале и Керченская крепость.
- Лучшие места для активного отдыха на Азовском море
- На южных морях всегда бывают комары, особенно если рядом есть лиман. Запасайтесь репеллентами и фумигаторами. Исключение на берегу Азовского моря—посёлок Кучугуры, где комаров нет.
Часть седьмая ПО БЕЛОКАМЕНСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ К МЫСУ КИТЕНЬ
Бухты у мыса Китень, фото novoross.info
Крайние пункты маршрута, город Щёлкино и село Семеновка (быв. Китень), соединены девятикилометровой пешеходной тропой и шоссе, от которого ответвляются и в нескольких местах спускаются к морю грунтовые дороги. Отправная точка однодневного туристского путешествия находится на приморском склоне Белокаменской (Акташской) возвышенности у окраины Щёлкино над базой отдыха «Рига». Отсюда, с северо-восточной стороны, хорошо видны «купол» Казантипа, песчано-ракушечная перейма, постройки Щёлкино и Мысового, а в юго-западном направлении уходит вдаль акташское побережье Арабатского залива, заканчивающееся выступающим в море участком у мыса Китень, ранее называвшегося Карабурун. К нему, по приморской тропе, пролегает наш маршрут.
Белокаменская возвышенность находится на месте одноимённой антиклинальной складки. По своему строению и рельефу она очень похожа на Казантип и так же, как он, с боков «облицована» белым камнем. Таким камнем — известняком сарматского и меотического ярусов — сложены крылья складки, выделенные в рельефе в виде эллиптической гряды высотой 40-74 метра, которая в нескольких местах побережья размыта и расчленена балками. Верховья этих балок разрушили свод и глинистое ядро антиклинали, образовав на их месте неглубокую и невыразительную внутреннюю котловину, которую пересекает по длинной оси шоссе между Щёлкино и Семеновкой. В XIX веке здесь находилась деревня Акташ.
Белокаменская антиклиналь вмещает небольшое месторождение нефти, которое разрабатывается с 1983 года. Нефть извлекается из недр с глубины 200-300 м с помощью нескольких десятков насосов-качалок.
Акташское побережье мелко изрезано, и на нём, так же как на казантипском, немало экзотических бухт с «карманными» пляжами и фантастического облика скалами. Здесь, пожалуй, лучше, чем в других местах, представлены гроты в основании береговых обрывов и карровые понижения на поверхности известняковых скал.
Береговая тропа сначала следует мимо небольших бухт, разделенных скалистыми мысами. В двух километрах от Щёлкино начинают появляться древние оползни, которые характерны для всей средней части акташского побережья и похожи на оползни Казантипа.
Вскоре тропа пересекает первую глубокую балку, разрезающую поперек приморскую гряду. Здесь бывший колхоз имени Адмирала Нахимова производил известь из местного известняка.
Акташское побережье пользуется популярностью у рыболовов-любителей. С утра они устраиваются на приглянувшихся мысах. Отсюда можно подальше забросить закидушку — на песчаное дно за прибрежные подводные камни, где клюет более крупный бычок. А вот две полукруглые бухты, разделенные большой скалой, подточенной гротами и волноприбойными нишами, популярны у любителей подводных экскурсий. Вооружившись маской, трубкой и ластами, они знакомятся здесь с красотами и тайнами подводного царства, наблюдают за охотой ужа на зазевавшегося бычка.
В средней части акташского побережья находится самая большая бухта — Широкая. Над ней построены пансионаты. Сто лет назад здесь располагался хутор Романовка. На выступающей в море скале, разделяющей Широкую и Романову бухты, в античную историческую эпоху находилось укрепленное сельское поселение или небольшое городище, раскопанное и изученное археологом И. Т. Кругликовой.
Семеновское поселение возникло на рубеже II-III веков до н.э. и просуществовало не менее половины тысячелетия. Укрепленная часть населенного пункта располагалась на труднодоступной прибрежной скале и отделялась от неукрепленной части мощной оборонительной стеной. Узкие ворота в ней охранялись квадратными башнями. Постройки внутри укрепления размещались на четырех террасах. Через все поселение с запада на восток протягивалась узкая главная улочка, следы которой хорошо видны и сейчас. Вдоль неё располагались одно и двухэтажные дома. Стены жилых и хозяйственных помещений выложены из обломков известняка, скрепленных глиной. Полы были глиняными или земляными, иногда вымощенными камнем, а крыши — земляными или соломенными. У входа в дом находился небольшой вымощенный дворик. В хозяйственных помещениях хранили продукты, держали скот, лошадей, кур.
При раскопках поселения были обнаружены железные лемехи плугов, косы, мотыжки, садовые ножи, рыболовные крючки, остатки рыболовных сетей, поплавки, грузила, обломки амфор, лепных сосудов и другого хозяйственного инвентаря, свидетельствующего о занятиях местного населения, жившего здесь около двух тысяч лет тому назад. Оно занималось хлебопашеством, садоводством, рыболовством, скотоводством. Кости, сохранившиеся в культурных слоях, позволили установить, что объектом рыболовства были сазан, тарань, судак, бычки, осетровые рыбы. Жители разводили, в основном, мелкий и крупный рогатый скот. Гибель Семеновского поселения связывают с нашествиями варварских племен. В конце III века н.э. оно было разрушено готами, а через столетие то немногое, что удалось восстановить, окончательно уничтожили гунны.
От руин античного поселения до села Семеновки еще около трёх километров. Этот участок побережья облюбовали для летнего отдыха феодосийцы, построившие здесь базы отдыха. Село Семеновка начинается у мыса Китень, вблизи которого из моря выступает несколько экзотичных скал-островов. Село вытянуто вдоль берега почти на три километра. В начале двадцатого века оно состояло из двух частей: северной — русской и южной — татарской. Из Семеновки можно уехать в поселок Ленино или возвратиться автобусом в город Щёлкино.
Глава первая
ПЕРЕД ДОРОГОЙ
Глава вторая
ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
Источник
Гид по курортам Азовского моря
Рассказываем про лучшие пляжные курорты Крыма и Краснодарского края, расположенные на Азовском море. Поехали!
Азовское море — самое тёплое в России. Оно сравнительно небольшое и неглубокое, а потому хорошо прогревается. Сильных штормов тут не бывает. В курортных местах абсолютно все пляжи широкие, пологие, песчаные, иногда с ракушечником. На азовское побережье приезжают в основном кайтеры и виндсёрферы, родители с детьми дотинейджерского возраста и бэкпекеры.
На азовских берегах Крыма и Краснодарского края стоит посетить внушительные раскопки античных городов и уцелевшие крепости, а на Таманском полуострове — современные винные заводы.
Лучшие места на Азовском море для отдыха с детьми
Станица Голубицкая — едва ли не единственное место на Азовском побережье, которое можно назвать курортом. Здесь много отелей, кафе и ресторанов, парков развлечений и клубов. В Голубицкой — самый пологий берег на Таманском полуострове. Из развлечений: аквапарк «Амазонки» с горками, бассейном, гидромассажем и детской зоной, дельфинарий «Немо» и зоопарк «Лукоморье». Есть озеро Голубицкое с лечебной грязью, глубина которого не превышает полутора-двух метров, но летом оно практически высыхает, так что валяться в грязи, богатой микроэлементами и минералами, могут и взрослые, и дети. Смыть грязь можно тут же, в Азовском море.
Лето на Азовском море жаркое. Вода прогревается до +23 градусов. На мелководьях и в лиманах купаться в удовольствие можно с середины мая и до сентября.
Ещё одно относительно развитое место для отдыха — город Ейск. Это южный портовый город с аллеями, парками и скверами. Инфраструктура не поражает воображение, но всё необходимое здесь есть, включая отели, кафе и магазины. На улицах Ейска необычно много скульптур, самые известные — Ивана Поддубного, князя Воронцова, Нонны Мордюковой и Сергея Бондарчука-старшего. Есть даже бронекатер под названием «Ейский патриот».
Побережье Азовского моря — это степь. Тени практически нет. Если вы отправляетесь на длительные прогулки или в экскурсионные поездки, берите кепки, шляпки и панамки и бутылки с водой. А перед походом на пляж всегда проверяйте индекс солнечной активности. Сделать это можно на сайте Гидрометцентра России. Чем выше УФ-индекс, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам. Защитные средства от солнца необходимо использовать, если показатель равен или превышает 3.
Список пляжей Ейска:
- Городской пляж на берегу Таганрогского залива, в самом начале Ейской косы,
- Козий пляж — мелкий, идеален для семей с малышами,
- Каменка — к нему придётся спускаться по длинной лестнице, в песке встречается галька,
- Детский пляж по другую сторону от Городского, их разделяет Ейская коса, которая образует лиман — мелкий водоём с пологим входом, вода в котором ещё теплее, чем в море.
В Ейске развлечься можно в аквапарке «Немо», в дельфинарии и океанариуме «Акулий риф». Есть в его пригородах и лечебные грязи — например, на озере Ханском, в 40 километрах от города.
Кучугуры — тихий и местами заброшенный посёлок на берегу Азовского моря, довольно комфортный для спокойного отдыха с маленькими детьми. Берег отличный, три пляжа оборудованы и находятся под наблюдением спасателей, вход в воду пологий, море хорошо прогревается, воздух идеально чист.
Есть детские площадки, работают аттракционы. Для проживания можно выбрать одну из нескольких гостиниц или частный сектор. В посёлке есть рынок, где можно купить свежие фрукты и продукты.
Туристам Кучугуры известны, прежде всего, грязевым вулканом на мысе Пекла. Грязь целебна, возиться в ней весело и взрослым, и детям, а смыть её можно в море. Правда дно рядом с вулканом каменистое. Но перебарщивать с процедурами не стоит, может подняться давление.
Интересная природная особенность Кучугур в том, что здесь нет комаров.
Пересыпь и За Родину — два небольших курортных посёлка, буквально слившиеся друг с другом. Это место известно грязевым вулканом Тиздар, одноимённым пансионатом Tizdar Family Resort & Spa и хорошо оборудованным пляжем «Посейдон». Берега песчаные, живописные, с пологим входом в воду. Море хорошо прогревается, а благодаря открытой акватории вода не застаивается и не цветёт.
Посёлок Сенной рекомендуют врачи родителям с часто болеющими детьми. Местные уникальные водоросли насыщают воду и воздух целебными веществами, которые укрепляют иммунитет. В середине лета при ночном купании можно увидеть, как водоросли светятся в темноте. Интересно, что пляж здесь хоть и песчаный, но искусcтвенный — песок привозят ежегодно перед началом летнего сезона. Курортная инфраструктура практически отсутствует.
Детям, да и взрослым может быть неприятно ходить по пляжам с ракушечником. Помогут специальные пляжные гидротапки. В них удобно и плавать.
Азовское море: что посмотреть
Таманский полуостров — один из самых недооценённых туристических регионов России. Зажатый между Азовским и Чёрным морем, он включает в себя много интересных мест. Здесь можно не только загорать и купаться, но также посещать исторические и античные памятники, знакомиться с казачьими традициями, пить хорошее вино и принимать ванны в грязевых вулканах. Удобнее всего жить в станице Голубицкой.
Публикация от АЭРОСЪЁМКА | ПУТЕШЕСТВИЯ (@maxxyz) 16 Авг 2018 в 2:19 PDT
Топ-6 мест на Таманском полуострове:
- долина лотосов в Ахтанизовском лимане, лотосы цветут с середины июля до середины августа;
- казачье подворье в станице Курчанской, музей истории казачества в станице Старотитаровской и этнографический парк «Атамань»;
- музей военной техники под открытым небом «Военная горка» в Темрюке;
- грязевые вулканы Гефест и Ахтанизовская блевака;
- винные заводы «Кубань-Вино» в Старотитаровской, «Фанагория» в Сенном и коньячный завод «Темрюк»,
- город Тамань с раскопками древней Гермонассы, Турецким фонтаном и старинным православным храмом.
Керченский полуостров — ещё одно интересное место между Азовским и Чёрным морями, мало освоенное туристами. Путешествовать по этому региону удобнее всего на своей машине.
Несколько дней стоит уделить самой Керчи: в ней интересны античный Пантикапей на горе Митридат, Аджимушкайские каменоломни, Историко-археологический музей, склеп Деметры, крепость Ени-Кале и Керченская крепость.
На озере Чокрак остановитесь, чтобы принять лечебные грязевые ванны в окружении красивых пейзажей. Искупаться можно и на 15-километровых Генеральских пляжах; они расположены возле Караларского природного парка.
В посёлке Щёлкино находится необычная достопримечательность — недостроенная и заброшенная Крымская атомная электростанция.
Обязательно сделайте остановку на живописном мысе Казантип и на Арабатской стрелке, чтобы увидеть красивую косу из ракушечника, величественные стены турецкой крепости Арабат и отливающее розовым оттенком солёное озеро Сиваш.
Лучшие места для активного отдыха на Азовском море
Станица Должанская и являющаяся заповедной зоной коса Долгая на восточном берегу Азовского моря — одно из самых популярных в России мест для кайтинга и виндсёрфинга. Очертания косы постоянно меняются, но её примерная длина — около десяти километров. Пляж ракушечный, широкий и местами довольно живописный, вход в воду пологий. Вода чистая и хорошо прогревается. Более 40 дней в году здесь дует ветер свыше 15 метров в секунду. Его направление большого значения не имеет: волны всегда остаются с одной из сторон косы, а с другой — ровная гладь воды. Эти условия идеально подходят для парусных видов спорта. Впрочем, никаких прочих развлечений в станице нет. Оборудованных пляжа два — «Казачий берег» и «Адмиральский причал».
На южных морях всегда бывают комары, особенно если рядом есть лиман. Запасайтесь репеллентами и фумигаторами. Исключение на берегу Азовского моря — посёлок Кучугуры, где комаров нет.
Щёлкино и Мысовое — два соседних посёлка на полуострове Казантип в Крыму. Широкие песчаные берега общей протяжённостью около 25 километров отлично подходят для того, чтобы разложить сёрфовое оборудования и удобно заходить в воду. Кататься можно с разных сторон Казантипа — в зависимости от направления ветра.
Источник