Сценарий мероприятия в подготовительной группе «Путешествие в Книжкино море»
Олеся Антипова
Сценарий мероприятия в подготовительной группе «Путешествие в Книжкино море»
Сценарий мероприятия в подготовительной группе «Путешествие в Книжкино море».
Цели : обобщение знаний и расширение представлений о сказках; развитие коммуникативных навыков, творческих способностей; создание благоприятной эмоциональной среды и психологического климата в детском коллективе.
Задачи : выяснить, какие сказки и детские произведения знают дети, лучших книголюбов; способствовать развитию речи детей, воображения, мышления, памяти; воспитывать любовь к чтению художественной литературы.
Оборудование: презентация, видеоклип, карточки с названиями сказок и их авторов.
Ход мероприятия.
Организационный момент и постановка темы мероприятия.
Русская народная пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает».
Каждый человек с самого раннеге возраста стремится быть умным, любознательным, сообразительным. Мы все хотим быть интересными собеседниками и много знать. А получиться это может лишь у того, кто любит читать. И сегодня мы посмотрим, какие вы читатели.
Отгадав загадку, вы узнаете главное слово нашего путешествия.
Открыть свои тайны любому готова,
Но ты от нее не услышишь ни слова.
Итак, мы отправимся в путешествие по «книжкиному морю». В пути нам предстоит справиться со множеством испытаний. Чтобы их выполнить, вам нужно быть дружными, активными, внимательными. Вы готовы? Тогда поплыли!
У нас две команды: «Бригантина» и «Алые паруса». Просим команды выбрать капитанов.
Судить правильность выполнения заданий будет строгое, но справедливое жюри.
В путешествии по морю, пусть даже книжному, остановки называются портами. И в каждом порту нас будут встречать сказочные герои, которые приготовили нам различные задания.
1. Порт «Блиц – вопросы»(короткие вопросы, требующие коротких ответов).
Вопросы для 1-ой команды:
• Лучший друг Винни Пуха? (Пятачок).
• Кем стал гадкий утенок из сказки Г. Х. Андерсена? (Лебедем).
• Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала).
• Друг Чебурашки? (Крокодил Гена).
• Жених Дюймовочки? (Крот).
• Что разбила мышка своим хвостиком? (Яичко).
• Веселый человечек-луковка? (Чипполино).
• Доктор, лечивший всех людей? (Айболит).
• Жилище Бабы-Яги? (Избушка на курьих ножках).
• Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка).
Вопросы для 2-ой команды.
• Кто автор сказки «Муха-Цокотуха»? (К. Чуковский).
• Какой овощ не могли вытащить из земли герои известной народной сказки (Репку).
• Кто написал сказку «Колобок»(Сказка народная).
• Имя девушки необычной красоты, которая живет в море? (Русалка).
• Герой русской народной сказки, путешествующий на печи? (Емеля).
• Что потеряла Золушка? (Туфельку).
• Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича? (Лягушка).
• Аппарат, на котором совершала полеты Баба-Яга? (Ступа, метла).
• Как звали почтальона из деревни Простоквашино? (Печкин).
• Кого слепили дед с бабой из остатков муки? (Колобка).
2. Порт «Сказочные герои».
Буратино. (Слайды с изображением сказочных героев, узнайте их.)
3. Порт «Знаешь ли ты сказку?».Незнайка (Кроссворд раздается каждой команде).
Курочка…., Баба…., Жар…., Иванушка…., Царевна…., Гуси…., Ковер — …., Скатерть -, Сапоги — …., Сивка — …. .
4. Порт капитанов. (Закончить крылатые выражения).Карлсон.
Поди туда – не знаю куда….
Скоро сказка сказывается…
Я там был, мед – пиво пил…
В некотором царстве…
По щучьему велению, по….
5. Порт «Рассыпанные страницы». Чебурашка. (Ребята, помогите мне найти страницам правильное место. Правильно ли я подобрал строчки)
«Отвечает ему золотая рыбка: «Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке».
— Что на самом деле ответила Золотая рыбка?
— А кто и в какой сказке говорил: «Не садись на пенек, не ешь пирожок»?
Ну, слушайте дальше «Испекла баба колобок. А он снес яичко, да не простое, а золотое». Дети называют сказки.
«Баба Яга баню вытопила и пошла за девочкой, а в избушке никого нет.Как закричит она гусям: «Кто ложился на мою самую большую кровать?»
«Посадил дед репку, выросла она большая-пребольшая. Стал дед репу тянуть. Тянет-потянет и вытянул цветочек аленький».
Инсценировка стихотворения.
Вед: Однажды встретились две книжки,разговорились меж собой:
Книга 1: Ну как твои делишки?
Вед: Одна спросила у другой.
Книга 2: Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложку вырвал с мясом,
Да что обложка? Оторван лист!
Из них он делает кораблик, плот и голубей…
Боюсь, листки пойдут на змей.
Тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?
Книга 1: Твои мне муки незнакомы
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки
Хозяин мой читал меня.
Ребята, давайте вспомним правила обращения с книгой.
• Не берите книги грязными руками.
• Не читайте во время еды.
• Не кладите книги лицом вниз.
• Не закладывайте в книги карандаши, ручки, а пользуйтесь закладками.
• Не загибайте книжные страницы.
• Не пишите и не рисуйте в книгах, не вырезайте книжные иллюстрации.
• Постарайтесь сохранить книги чистыми, целыми и красивыми.
6. Порт «Сочиним сказку». Кот в сапогах. (Детям читается текст с пропущенными словами. Нужно вставить пропущенные по смыслу слова, используя имеющиеся картинки. Сказка должна быть интересной, смешной, чуть-чуть волшебной. Пока команды работают над заданием, играет музыка. По истечение времени, представитель команды читает составленную сказку.)
Сказка про. Шел. По дороге он нашел—, взял и понес царю. Пришел— во дворец. Кругом слуги царские с топорами да копьями.
Испугался—, хотел было—, как вдруг— из-за— выскочил— и давай. Глянул на — и. Поблагодарил царь умного—, и он отправился домой.
7. Порт «Сказочная викторина». Домовенок Кузя.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки –
Кто герои этой сказки?
На сметане мешен.
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Кто – то за кого – то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко,
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд!
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на всех глядит
(Айболит, К. Чуковский)
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Очень просто и недлинно
(Чиполлино, Д. Родари)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Дюймовочка, Г. Х. Андерсен)
8. Порт «Найди для сказки автора». Красная Шапочка.
(Найдите к названиям сказок их авторов).
«Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин.
«Серебряное копытце» П. П. Бажов.
«Лягушка-путешественница» В. Гаршин.
«Гулливер» Дж. Свифт.
«Конек-Горбунок» П. Ершов.
«Дюймовочка» Г. Х. Андерсен.
«Чебурашка» Э. Н. Успенский.
«Ребята и утята» М. М. Пришвин.
9. Порт «Театральный». Колобок.
А веселый Колобок всех приглашает в театр. Он хочет узнать,у какой команды лучше всех получится разыграть предложенные сказки: «Курочка Ряба» и «Репка».
Жюри подводит итоги.
Итог мероприятия.
Прикреплённые файлы:
prezantacija-v-mire-skazok_j4edg.pptx | 3577,99 Кб |
«Я юный эколог». Сценарий мероприятия в подготовительной группе Сценарий • Цели: способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе, формированию правил экологически грамотного взаимодействия.
Интегрированное занятие по математике для детей старшей группы «Книжкино приключение» Автор: Мингажетдинова Инна Васильевна воспитатель ГБОУ школа № 892 Дошкольное отделение № 1 г. Москва 2015 г. Программное содержание:.
Конспект интегрированного педагогического мероприятия в подготовительной группе «Путешествие на Северный полюс» Конспект интегрированного педагогического мероприятия в подготовительной группе «Путешествие на Северный полюс» ЗАДАЧИ: Коррекционно-обучающие:.
Конспект ООД по экологическому воспитанию в старшей группе «Море, море, мир бездонный» Конспект ООД по экологическому воспитанию в старшей группе. Воспитатель: Еремина Ольга Леонардовна Образовательная область «Познание».
Сценарий мероприятия в подготовительной группе «Квест-путешествие «Город мастеров» Детский профориентационный квест «Город Мастеров» для детей подготовительной группы Цель мероприятия: Сформировать у детей позитивные установки.
Организация работы кружка по чтению художественной литературы «Книжкино царство» Пояснительная записка Давно известно, что читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором наиболее ярко проявляется.
Сценарий открытого мероприятия «Праздник русских народных игр» в подготовительной группе Сценарий открытого мероприятия с детьми и родителями «Праздник русских народных игр» ФИО инструктора по физической культуре Турусина Ольга.
Сценарий мероприятия в подготовительной группе «Праздник для малышей» Сценарий праздника для малышей. Цель: Развитие навыков социализации и коммуникации у детей подготовительной группы во время проведения.
Сценарий мероприятия в подготовительной группе «День любви и дружбы» Сценарий мероприятия в подготовительной группе «Светлячки» составлен воспитателем Арутюнян Лусине Врежевной детский сад №625. Ход мероприятия:.
Сценарий праздничного мероприятия к 23 февраля в подготовительной к школе группе детского сада Сценарий праздничного мероприятия к 23 февраля в подготовительной к школе группе детского сада Подготовила и провела воспитатель РМБДОУ.
Источник
«Путешествие по книжному морю». Сценарий утренника, посвященный Международному Дню детской книги
Анна Гуполова
«Путешествие по книжному морю». Сценарий утренника, посвященный Международному Дню детской книги
Путешествие по книжному морю
Сценарий утренника,
посвященный Международному дню детской книги.
На экране – видеоклип «Сказки гуляют по свету».
Библиотекарь: Здравствуйте, дорогие ребята! Какая замечательная песня о сказках-путешественницах, правда? А вы знаете, что у всех сказок и книжек есть чудесный дом, который называется… библиотекой. В библиотеке книжки живут на полках. Конечно, они, как добрые соседи, общаются между собой, рассказывают друг другу секреты. Однажды я услышала, как книги говорили о какой-то загадочной карте. На одной из полок эту карту я и обнаружила. (Достает карту). Кто ее тут оставил? Наверное, какой-то сказочный герой. Да это же карта Книжного моря! Вот здорово! Мы сегодня отправимся в морское путешествие! А в море нам понадобятся силы, ведь надо управлять штурвалом.
Воспитатель: Давайте разомнем наши пальчики (Пальчиковая гимнастика).
До сказочных островов нам, братцы, (Рисуем пальчиком на ладошке)
Так трудно добираться!
На машине мы поедем (Имитируем управление рулем(
И на поезде помчимся, (Движение колес поезда)
В самолете полетим, (Руки в стороны, как крылья)
Сверху землю оглядим. Показываем бинокль
На корабле по океану Руки лодочкой
Поплывем с отважным
Вот впереди видна земля. (Приставить ладонь ко лбу)
Приплыли на сказочный остров, Ура! (Хлопаем в ладоши.)
Библиотекарь: Управлять штурвалом все готовы! Но у путешественников должна быть и смекалка. Веселая викторина покажет, какие мы сообразительные.
1.Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
2. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
3.Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали (Репка)
4. Достался я младшему из братьев.
В отличье от своих собратьев.
Ношу я сапоги на лапах
И с перьями большую шляпу.
Я великана одолел
Его я в прямом смысле съел (Кот в сапогах)
5. Я серого волка в лесу повстречала
И бабушкин домик ему показала.
Волк обманщиком был
И бедную бабушку он проглотил. (Красная Шапочка)
6. Работать я умею красиво и ловко,
Я в деле любом проявляю сноровку.
Умею печь хлеба и ткать,
Шить рубашки, ковры вышивать
Белою лебедью по озеру плыть.
Кто Я? (Василиса Премудрая)
Библиотекарь: Молодцы, ребята! Теперь можно смело отправляться в путешествие по Книжному морю. С таким экипажем нигде не пропадешь!
(Ребята садятся на корабль).
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это на палубе нас встречает?
Это краб он тоже хочет отправится в плавание по морю сказок, он не только любит путешествовать, но и также как и вы любит играть давайте сыграем с ним в его любимую игру.
Дети выстраиваются в шахматном порядке и показывают музыкально-двигательное упражнение «Краб», слова и музыка Е. Железновой.
Ветер дует, задувает,
Пальмы в стороны качает.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Чайка над волной летает
И за рыбками ныряет.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Подводой на глубине
Крокодил лежит на дне.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Фонограмма шума моря.
Библиотекарь: (Берет карту) Прямо по курсу – Залив Праздничный. А знаете, почему он так называется? Потому что его открыли в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Сегодня 2 апреля, и Андерсен родился 2 апреля. Теперь во всех странах в день его рождения празднуется Международный день детской книги. Смотрите, на берегу залива кто-то есть. Нас встречают! Да это знакомые сказочные герои!
Сказку быстро вспоминай:
Персонаж в ней — мальчик Кай,
Но девчурка нежная
Мальчика не бросила.
Шла она в мороз, метели,
О еде забыв, постели.
Шла она на помощь другу.
Как зовут его подругу?
(Кай и Герда. «Снежная королева»).
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
Про принцессу вам загадка:
Ей нужна была кроватка
С сотней новеньких матрасов.
Говорю вам без прикрас я.
Принцесса на. (ГОРОШИНЕ)
А у нас в экипаже столько принцесс! Давайте попробуем, кто же из них самая чувствительная.
(Конкурс с горошиной).
Библиотекарь: Спасибо вам, герои Андерсена за теплую встречу!
Нам пора отправляться в путь! До новых встреч!
Мы держим курс на Остров русских сказок. «Там чудеса, там Леший бродит». Не страшно вам, ребята?
Смотрите: на неведомых дорожках –
дом ее на курьих ножках. Кто это? Баба Яга!
Из муки он был печен,
На окошке стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок).
Библиотекарь: Ой, да тут опасности на каждом шагу!
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
(Гуси лебеди и баба Яга)
В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
Не послушал брат сестрицу –
Стал из лужи пить водицу…
А когда воды напился,
То в кого он превратился?
(Сестрица Аленушка и братец Иванушка).
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (Волк и семеро козлят).
Библиотекарь: Ребята, наверное нам самим тут не справиться. Нужно плыть за помощью. Я даже знаю куда.Вот на карте отмечено: в гости к дедушке Корнею. А кто такой дедушка Корней? Правильно, Корней Иванович Чуковский. Это он познакомил нас со славным доктором Айболитом. Скорее на корабль!
Вот уже берег виднеется. Это и есть царство дедушки Корнея.
А вот и знаменитый доктор Айболит!
Лечит он зверей и птиц:
Тигров, белочек, куниц.
А в Африку когда попал —
Позвонил в квартиру слон,
А за ним заговорил
А это кто идет навстречу?
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет,
И в дороге слезы льет. (Федора. «Федорино горе»)
Воспитатель: Расскажите-ка, ребята, Федоре,
Кто отмоет чисто даже трубочиста? (Мойдодыр)
Библиотекарь: А это кто к нам пожаловал?
На бал насекомых она позвала,
Плюшек, ватрушек, блинов напекла.
С бала хозяйку злодей утащил,
Но смелый комар паука победил. (Муха Цокотуха).
Смотрите, а тут какой-то сундучок. Наверняка с сокровищами.
Библиотекарь: Как здорово в гостях у дедушки Корнея! Давайте мы ему за гостеприимство мини-спектакль подарим (Театр-экспромт).
Театр-экспромт по сказкам Чуковского
К нам на праздник пришли герои. сказок Чуковского.
Первым пришел Тараканище. Он был очень важный, ходил перед всеми, выгатив грудь и скрестив руки на груди. Вслед за ним пришли Муха-цокотуха, а за ней — Комарик. Они крепко взялись за руки, и Комарик не отводил таз от Мухи, которая все время строила ему глазки. Тут вошел доктор Айболит — все открыли рот и хором протянули букву «А-а-а!»: Айболит достал подзорную трубу и заглянул в рот каждому насекомому. Тут, переваливаясь с ноги на ногу, зашел Мойдодыр. В руках у него было мочалка; которой он стал всем тереть спину. А Айболит в это время всем поставил по огромному градуснику. В этот момент, громко топая ногами, зашел Крокодил. Все гости прижались друг к другу и задрожали от страха. Мойдодыр накрылся полотенцем, а доктор Айболит спрятался за свежевымытые спины.
Но Крокодил вдруг начал плясать вприсядку. Гости от радости захлопали в ладоши и тоже начали танцевать. Тут заиграла песня «Муха в бане»; Тараканйще все время крутился вокруг себя. Комарик крепко держал Муху за руки, и оба задорно подпрыгивали. А доктор Айболит взял Мочалку и стал ее крутить вокруг себя. Тут герои вспомнили, кто сегодня именинник, поставили его в центр круга и стали петь «Каравай». Праздник удался!
Ну что же, Айболит с друзьями отправляется на остров русских сказок злодеев перевоспитывать, а нам пора возвращаться к родным берегам.
Библиотекарь: Вот и закончилось наше путешествие по Книжному морю. Вы большие молодцы, ребята! Отлично справились со всеми трудностями. Самое время наградить вас медалями. Вы теперь по праву считаетесь почетными читателями. Двери библиотеки всегда для вас открыты! (Вручаются медали).
А для тех, кто ждал нас на берегу, давайте исполним песню юных читателей.
(Звучит песня «Подарите мне новую книжку». Родители машут флажками из зрительного зала).
Воспитатель: Дорогие родители! Ребята вернулись из путешествия с подарками, которые они сейчас вам вручат. (Вручаются памятки).
Спасибо всем! До новых встреч на просторах Книжного моря!
Сценарий интерактивной программы к Международному женскому Дню «Праздничный телеканал» Сценарий интерактивной программы «Праздничный телеканал», посвященный Международному женскому дню. Под музыку в зал входит ведущая. Ведущая:.
Сценарий праздника к Международному Дню родного языка «О родной язык, певучий…» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №15 «Теремок» Сценарий, посвященный.
Сценарий праздника, посвященный международному женскому Дню «Дорогой, любимой мамочке» с детьми младшей группы Цель: сплочение детского коллектива, развитие эмоциональной отзывчивости. Программные задачи: прививать детям культуру поведения на праздничном.
Сценарий утренника к Международному женскому Дню в старшей группе В зал вбегают дети с цветами в руках. Выполняют упражнение с цветами. Выстраиваются в полукруг. Ведущий: — Сегодня мы отмечаем праздник.
Сценарий утренника к Международному женскому Дню 8 марта в старшей группе «Поздравительные нотки» •выход — танец «Мама. Одно лишь слово на планете» Сл. и муз. Анны Петряшовой Вед: Мы знаем, планета у нас голубая, И это наверно, друзья.
Сценарий утренника, посвященного Международному женскому Дню 8 марта, для детей второй младшей группы Сценарий утренника, посвященного Международному женскому Дню 8 Марта для детей второй младшей группы. Цель: Создать весеннее, праздничное.
«В гостях у матрёшек». Сценарий утренника, посвященного Международному женскому Дню Видео Ведущая: Вот опять весна вернулась, И запели птицы! Наступает женский праздник, Будем веселиться! Мы сегодня вас решили К себе в гости.
Сценарий утренника, посвященного Международному женскому Дню в средней группе Маму любят все на свете! (Сценарий утренника, посвященного Международному женскому дню в средней группе.) (Дети под музыку вбегают в зал,.
Сценарий утренника, посвященного Международному женскому Дню 8 марта (старшая группа) Сценарий утренника, посвящённого международному женскому дню – 8 Марта. Старшая группа. Цель: развивать и обогащать музыкальный кругозор.
Сценарий утренника к Международному женскому Дню «Мама, я тебя люблю» для разновозрастной группы Вед. Поро кече авана, кована, ака-шужажна-влак. Вашке уло туня шошын икымше пайремжым палемда. Арам огыл тудо шошо кечын шочын Ава ден Кече.
Источник