Походы под парусом белое море

ЛЕТО: Детская образовательная программа «Поход под парусами»

Ближайшие даты программы

Мы предлагаем Вам получить новый опыт и развить свои навыки, совершив настоящее большое путешествие по островам Белого моря на парусном катамаране! Цель программы – научиться помогать управлять парусным катамараном в ранге помощника капитана. Ядро программы — шестидневный поход по проливу Великая Салма с ночевкой на живописных островах. Во время выходов в море катамаран будет сопровождать моторная лодка.

ВАЖНО! Эта программа подходит только тем, кто уже принимал участие в программе «Паруса Белого моря» или был на парусном профиле в программе «Морское дело».

ВАЖНО! Участникам необходимо уметь уверенно плавать!

В программе «Поход под парусами» участники:

· насладятся природой русского севера;

· усовершенствуют технику управления парусным катамараном и получат навыки управления моторной лодкой (мощность двигателя до 10 л.с.);

· научатся тактически ориентироваться на воде в зависимости от ветра и волн, прокладывать курс по указанию капитана, ходить в лавировку, следить за локальной безопасностью, парковаться при разных ветрах, брать и отдавать рифы, центровать катамаран;

· получат и усовершенствуют туристические навыки, освоят походную беломорскую кухню;

· пообщаются с северными оленями и ездовыми собаками;

· совершат шестидневный поход под парусом по Белому морю;

· а еще будут играть в волейбол, ловить рыбу, париться в бане, разводить костер, играть в различные игры и делать еще много других увлекательных вещей!

Также мы стараемся научить детей общаться, понимать себя и других, слушать и слышать, вести конструктивную дискуссию и предотвращать конфликты, осознанно относиться к окружающей природе.

Краткое описание программы:

Первые несколько дней отводятся на повторение полученных ранее и изучение новых навыков:

— умение лавировать и ходить на парусном катамаране среднего класса при различных ветрах в роли шкотового и рулевого, центровка швертовых катамаранов, хождение под мотором, на веслах, отслеживание шквалов и изменений в ветровой картине, умение ставить и убирать паруса;

— соблюдение техники безопасности при нахождении на катамаране;

— парковка и подход к берегу и другим судам при различных ветрах и бальностях моря и ветра, постановка на якорь;

— умение взять/отдать рифы в одиночку и экипажем, самостоятельно понимать, когда это надо делать;

— знание основных понятий и правил судоходства (МП, ВВП, ВП — морские пути, внутренние водные пути, водные пути).

В середине программы участники отправятся в поход, который будет длиться 6 дней (возможны изменения по погодным условиям) по Великой Салме с ночевкой на островах губы Кузокоцкой, губы Красной и губы Кив. В походе участников сопровождают опытные капитаны и инструкторы. В ходе похода участники будут применять полученные навыки на практике, опробуют себя в роли помощника капитана, самостоятельно выберут места стоянки и разбивки лагеря, найдут пресную воду, самостоятельно выберут места якорной стоянки для рыбалки и наловят морской рыбы. Мы выберем следующий остров для стоянки и маршрута на следующий день на вечернем совете. Планируется проведение походных кулинарных мастер-классов, посиделки с гитарой и диспуты у костра.

9-й и 10-й день программы — дни отдыха после завершения похода. Экскурсии и морские прогулки по маршрутам, выбранным участниками программы (на пегматитовый каньон, Нильмоозеро, остров Оленевский и т.п.).

«Поход под парусами»: примерная программа по дням

Возможны изменения в ходе программы по погодным или другим условиям

Прибытие на базу, знакомство, завтрак, отдых.

Теоретическое занятие по предстоящему парусному походу, в том числе по безопасности. Формирование экипажей.

Практическое занятие — выход в море для проверки навыков, приобретенных в предыдущих парусных программах. Баня, игры.

Теоретическое занятие – обзор навыков парусного туриста необходимых для Беломорских походов.

Практическое занятие — выход в море для слаживания действий в экипажах.

Бункеровка судов, подготовка к походу.

Предотъездная баня, игры.

Сворачивание базового лагеря. Погрузка на суда.

Ранний обед. Отплытие.

Переход на острова Губы Кузокоцкой.

Постановка лагеря. Походная баня, ужин.

Губа Кузокоцкая, дневка.

Теоретическое занятие – парусный поход, эскадренное плавание.

Практическое занятие по слаженному маневрированию парусных судов в акватории губы Великая Салма.

Переход Губа Кузокоцкая – Губа Красная – Губа Кив.

Осмотр островов, выбор места для лагеря.

Постановка лагеря, ужин.

Губа Кив, дневка.

Теоретическое и практическое занятие по парусному туризму.

Рыбалка. Экскурсия к «беломорскому лабиринту» в Губу Красную.

Мастер-класс по приготовлению рыбы.

Переход Губа Кив – Губа красная – Губа Кузокоцкая.

Постановка лагеря. Рыбалка, ужин.

Переход Губа Кузокоцкая – Нильмогуба, возвращение.

Постановка базового лагеря на о. Малый Епишкин.

Баня, ужин, отдых.

Теоретическое занятие – анализ проведенного похода.

Морская прогулка с добычей морской капусты, пикник.

Приготовление морской капусты на ужин.

Баня. Посиделки с гитарой у костра.

Снятие лагеря на о. Малый Епишкин.

Приведение острова в порядок.

Выход на морскую или пешую прогулку. Общение с оленями и собаками.

Вечером: подведение итогов, вручение подарков и дипломов. Отъезд.

Организационная информация по программе

Руководитель программы: опытный моряк, яхтенный рулевой 1 класса, инструктор подводного плавания Григорий Аникин.

Список вещей, которые необходимоъ взять с собой, приведен здесь. Наличие всех перечисленных позиций обязательно для радостного и безопасного участия в программе!

Внимание! Для участников программы «Поход под парусами» к этому списку добавляется еще два обязательных пункта:

1. Водо- и ветронепроницаемая одежда – верх и низ. Одежда не должна мешать движениям, поэтому обычные дождевики не подходят! Пожалуйста, обратите отдельное внимание на непромокаемые брюки. Дети садятся на палубу, а палуба всегда мокрая. Джинсы не подходят!

2. Высокие (выше колена) непромокаемые сапоги.

Источник

Море, морошка и моряки

Рассказ о парусном плавании команды катамарана «Лакка»
по Онежской губе Белого моря летом 2014 года.

Команда и Корабль

Артём

Ясна Умница

«Лакка»

Путешествуем мы довольно давно, за плечами у нас водные, горные, лыжные походы. Мы побывали в самых разных местах, но особенно любим Север и северную природу.

В прошлом году у нас появился парусный катамаран. Мы назвали его «Лакка», что в переводе с финского означает «морошка». Подробный рассказ о нашем корабле есть на главной странице сайта и в разделе о снаряжении.

К началу этого путешествия мы сходили в несколько походов по Волге и две недели провели в шхерах Ладоги. Парусные походы для нас были в новинку, пришлось многому учиться.

Идея путешествия

Еще зимой мы начали планировать большое летнее приключение. Новое увлечение парусами и привязанность к Северу не оставляли нам выбора — на Белом море! Вопрос был только в выборе маршрута, ведь Белое море большое и разное.

Сначала думали о несложном походе вдоль Карельского берега, в районе Кандалакши или Кеми. Здесь живописные места, удобная заброска, и проще всего подобрать маршрут, соответствующий нашим парусным навыкам. Стали собирать информацию о походах в этих местах. Но иногда среди прочих путешествий по Белому морю попадались и такие, от которых захватывало дух: пересечения Горла Белого моря, длинные переходы вдоль пустынных арктических берегов. Конечно, для такой экспедиции требуется достаточно свободного времени и немалый опыт, которого у нас пока не хватает.

В конце концов, решили не идти самым простым путем, а попытаться подобрать наиболее интересный и сложный маршрут, который был бы нам по силам. Хотелось посетить красивые, дикие, безлюдные места, попробовать совершить несколько больших морских переходов. При этом темп движения должен быть разумным, с прогулками, рыбалкой и отдыхом, и должна быть возможность при неудачной погоде сократить маршрут.

Главная сложность была с правильной оценкой своих возможностей. До сих пор мы ходили в относительно простые походы, и на борту были дети. Поэтому мы сознательно ограничивали сложность и длительность переходов. Вторая серьезная проблема — мы шли одним судном, без страховки. К безопасности следовало подходить очень аккуратно, на быструю помощь мы рассчитывать не могли. И наконец, мы не знали морской специфики походов, до сих пор мы были «пресноводными».

После изучения отчетов, карт и лоции решили: мы обойдем по кругу Онежскую губу, южную часть Белого моря. Местом старта выбрали Беломорск, куда удобно добираться и на автомобиле, и поездом. Далее пройдем на юго-восток прибрежными островами и шхерами до острова Коткано. Затем двумя большими морскими переходами пересекаем Онежский залив на восток, посетив остров Лесная Осинка, и двинемся на север вдоль Лямицкого берега. От маяка Летний Орлов пересечем Восточную Соловецкую Салму, посетим Соловки, переход на Кузова, и возвращаемся на юг к месту старта. Маршрут кольцевой, поэтому есть возможность сократить или усложнить его, в зависимости от обстоятельств.

Старт запланировали на конец июля и начало августа, сроком на две недели. В это время преобладает хорошая погода, меньше насекомых, уже поспевают ягоды, и есть грибы.

Источник

Море, морошка и моряки

Рассказ о парусном плавании команды катамарана «Лакка»
по Онежской губе Белого моря летом 2014 года.

Команда и Корабль

Артём

Ясна Умница

«Лакка»

Путешествуем мы довольно давно, за плечами у нас водные, горные, лыжные походы. Мы побывали в самых разных местах, но особенно любим Север и северную природу.

В прошлом году у нас появился парусный катамаран. Мы назвали его «Лакка», что в переводе с финского означает «морошка». Подробный рассказ о нашем корабле есть на главной странице сайта и в разделе о снаряжении.

К началу этого путешествия мы сходили в несколько походов по Волге и две недели провели в шхерах Ладоги. Парусные походы для нас были в новинку, пришлось многому учиться.

Идея путешествия

Еще зимой мы начали планировать большое летнее приключение. Новое увлечение парусами и привязанность к Северу не оставляли нам выбора — на Белом море! Вопрос был только в выборе маршрута, ведь Белое море большое и разное.

Сначала думали о несложном походе вдоль Карельского берега, в районе Кандалакши или Кеми. Здесь живописные места, удобная заброска, и проще всего подобрать маршрут, соответствующий нашим парусным навыкам. Стали собирать информацию о походах в этих местах. Но иногда среди прочих путешествий по Белому морю попадались и такие, от которых захватывало дух: пересечения Горла Белого моря, длинные переходы вдоль пустынных арктических берегов. Конечно, для такой экспедиции требуется достаточно свободного времени и немалый опыт, которого у нас пока не хватает.

В конце концов, решили не идти самым простым путем, а попытаться подобрать наиболее интересный и сложный маршрут, который был бы нам по силам. Хотелось посетить красивые, дикие, безлюдные места, попробовать совершить несколько больших морских переходов. При этом темп движения должен быть разумным, с прогулками, рыбалкой и отдыхом, и должна быть возможность при неудачной погоде сократить маршрут.

Главная сложность была с правильной оценкой своих возможностей. До сих пор мы ходили в относительно простые походы, и на борту были дети. Поэтому мы сознательно ограничивали сложность и длительность переходов. Вторая серьезная проблема — мы шли одним судном, без страховки. К безопасности следовало подходить очень аккуратно, на быструю помощь мы рассчитывать не могли. И наконец, мы не знали морской специфики походов, до сих пор мы были «пресноводными».

После изучения отчетов, карт и лоции решили: мы обойдем по кругу Онежскую губу, южную часть Белого моря. Местом старта выбрали Беломорск, куда удобно добираться и на автомобиле, и поездом. Далее пройдем на юго-восток прибрежными островами и шхерами до острова Коткано. Затем двумя большими морскими переходами пересекаем Онежский залив на восток, посетив остров Лесная Осинка, и двинемся на север вдоль Лямицкого берега. От маяка Летний Орлов пересечем Восточную Соловецкую Салму, посетим Соловки, переход на Кузова, и возвращаемся на юг к месту старта. Маршрут кольцевой, поэтому есть возможность сократить или усложнить его, в зависимости от обстоятельств.

Старт запланировали на конец июля и начало августа, сроком на две недели. В это время преобладает хорошая погода, меньше насекомых, уже поспевают ягоды, и есть грибы.

Источник

Читайте также:  Что значит внешние моря
Оцените статью
Возраст Даты Руководитель программы Стоимость Бронирование
13-17 02.07.2021 — 11.07.2021 Григорий Аникин от 85 000 руб Забронировать
13-17 31.07.2021 — 09.08.2021 Григорий Аникин от 85 000 руб Забронировать
13-17 14.07.2022 — 23.07.2022 Григорий Аникин от 85 000 руб Забронировать
13-17 31.07.2022 — 09.08.2022 Григорий Аникин от 85 000 руб Забронировать